Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть у меня старинная подруга - ей за 50 и маме с тетей за 85 -так у них всегда подают овощи помидоры огурцы перец целиком вот и приходится самой себе в тарелке делать подобие салата. Так в первые минуты застолья каждый гость усилено трудится разрезая немелкие экземпляры и подкладывая или делясь тем что не поместилось с соседями по столу. Я как-то давно шутя спросила ТОЧЕМУ ТАК ответили ТАК ВКУСНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ . Им это еще прабабушка внушила. И ведь прижилось в семье на века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подают овощи помидоры огурцы перец целиком

На природе я ещё понимаю, что б не париться с салатом, часто овощи просто моют и кладут целиком, да и то огурцы и помидоры эллементарно режутся на четыре части.

каждый гость усилено трудится разрезая немелкие экземпляры и

Это наверное в целях экономии laugh.gif , чтоб овощи остались нетронутыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня любимая подруженция. Ну не любит она готовить, не умеет и учиться не собирается!

Если к столу подаётся какой-нить салатик, то овощи рубятся огромными кусками и на кастрюлю порубленных овощей добавляется ложка майонеза...

Как-то рискнула я попробовать холодец подружкиного приготовления... напрасно я это сделала... проглотить не могу, выплюнуть неудобно, прямо слёзы на глаза навернулись, сделал вид, что поперхнулась...

Посуда - это отдельная песня, её всегда катастрофически не хватает, особенно дефицитны вилки... они выдаются самым желанным и дорогим гостям smile.gif , всем остальным - ложки. Хозяева едят чайными.

Муж мой перед походом в гости плотно наедается, ну и по приходу домой чё-нить перекусывает. smile.gif

А подруженцию свою люблю, в гости хожу с удовольствием. На следующий день варенья подарю ей огромный набор вилок-ложек-ножей. (А больше всего люблю приходить к ней без повода с бутылкой водки и пачкой пельменей...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню свою самую первую работу – начальница наша всё сокрушалась, что на дни рождения и праздники только торт с чаем – и всё, а надо бы "по людски", по полной программе: картошка, салаты, и т. д. и т. п., накрываем столы, садимся кружком...

И вот у неё юбилей – 50 лет, решила его празднование организовать на работе по полной программе – куча народу, начальники всех отделов, всё руководство. Начальница славилась тем, что очень боялась руководство и "брала под козырёк" в ущерб подчинёным.

С вечера мы чистили картошку, утром варили её на плитке, резали салаты, двигали столы...

Был март, подавались ранние овощи (заведующая решила не жадничать) – полусалат, полунарезка – редиска, огурцы, укроп, ещё что-то. Позже выяснилось, что идея была плохая.

Я пришла домой, мне поплохело, скрутило, извините, живот, но не слишком сильно. А у меня особенность – я салаты не ем. Никакие. Пару раз клюнула для приличия. Но остальные-то люди не такие, они эти ранние овощи смели подчистую.

Утром прихожу на работу, одна девчонка и говорит: мне вчера было плохо. И мне... И мне... По кругу выяснилось, что плохо было всему отделу, включая начальницу, причём гораздо хуже, чем мне, я ещё легко отделалась. Сообразили и чем траванулись.

И тут заведующую осенило, она аж побледнела: чем же я вчера накормила руководство... cry_1.gif

Ну и моя мама ещё очень часто вспоминала, как её коллега на работу принесла торт (в честь дня рождения) и сразу же заявила, что кусок один должен быть её сыну, который дома... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно нас угощал в больнице один дяденька, с которым мы сидели за одним столом!

Ему из дома принесли маринованные помидоры в литровой банке.

И вот он их принес в столовую. Развязал пакет, достал банку, отвинтил крышку, достал помидор. Завинтил крышку, поставил банку в пакет, завязал пакет. Поставил на середину стола и сказал:"Угощайтесь!" Угадайте, сколько человек после этого угостилось! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы если бы не было противопоказаний обязательно угостилась. Представляю в больнице где все пресно и уже кем -то пережевано -маринованые помидоры как угощение. Аж сейчас слюнки потекли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня не стол, а гостеприимство безмерное убивает.

Мама у нас очень хорошая хозяйка, стол всегда красиво серверован, а вкуснота-а-а!

Но никогда мы не можем своей семьёй праздники отметить. Вот приезжаем (а нас много родных), садимся за стол и тут.. Все кто просто стучиться в дверь или заходят в дом сразу же приглашаються присоедениться.

Ну это понять ещё можно, жили в Узбекистане, а там кто бы не зашёл без чашки чая не отпустят. Только заканчивается всё очень неприятно.

Дети (уже повзрослевшие) уходят со своми тарелками за другой стол, мы все теснимся сдвигаясь в углы, гость должен сидеть на лучшем месте. И всё. Гостей полон дом!

И еды всем хватает, и весело, но так иногда хочеться посидеть самим, поговорить о проблемах семьи и чтоб не было чужих ушей, но маму не перевоспитать.Каждый праздник повторяется этот сценарий: стол полон чужих, а свои где-то в уголках ютяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не было праздником, но...

В гости на полчаса с папой заехали к жене его брата. Она говорит: "У меня там супчик на плите, щас налью вам - поедите!" Зная ее супчики (море капусты и свеклы без картофеля и соли) мы начинаем отказываться мотивируя тем, что мы не голодны. Она же на своем. Ладно. Согласились.

И тут выясняется, что хлеба у нее нет. Она быстренько собирается в магазин, и говорит, вы пока так поешьте - я мигом.

Мы за столом. 2 тарелки ее фирменного супа - кислый холодный борщ с огромными ломтями капусты и кубиками свеклы. Соли мы не нашли. Я чуть попробовала - и поняла, что съесть это не смогу (что поделать, в еде я очень разборчива cry_1.gif каюсь). Папа меня выручил, съел обе порции.

Согрели чайник, нашли одну кружку и пакетик чая. Заварили.

Тут приходит тетя с хлебом. Говорит: "Давайте добавки подложу", несмотря на то, что мы отказываемся наливает еще полторы тарелки (мне половинку). И уходит смотреть свой сериал.

Папа съедает еще (ну не обижать же такую гостеприимную хозяйку). Уходит в зал. Тетя влетает в кухню: "Забыла тебе варенья к чаю наложить, такого ты нигде никогда не попробуешь!" Вываливает в тарелку повидло цвета детской неожиданности. Уходит. Повидло сливовое, сахара - минимум. Пришлось чуть попробовать. Обыкновенная кислятина mad.gif !

Вот поэтому я к ней в гости и на праздники стараюсь не ходить. За столом у нее съесть что либо невозможно, а отказаться нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих двух тётушек - женщина со своими тараканами в голове. Собрались мы как-то у неё на дне рождения. На столе "оливье", нарезка, шпроты, огурцы-помидоры, картошка и курица.

Как оказалось, всё - в единственном, так сказать, экземпляре. Добавки не положено. А народу немало, салат и нарезку съели почти сразу. Тётя часа через 3 вообще пошла "прилечь", заснула.

Мы с её сыном и с другой тётей залезли в холодильник (не осуждайте, у нашей родни это нормально), нашли пол-батона сервелата, огурцы и апельсины. Наделали бутербродиков с колбасой-шпротами-огурчиками, порезали апельсины и продолжили пир.

Именинница проснулась и, как ни в чём не бывало, присоединилась к "нашим" бутербродам.

Изменено пользователем Сиреневый кис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, много чего мгу порассказать. Потом, щаз отгонят меня спать. Маленький штришок.

Моя хорошая подруга: вроде гостеприимна, хороша, мила, но как - то оно не так выходит. Одно время было у нее одно непреодолимое действо в ходу. Сидим за столом в комнате, на столе разваренные макароны в бульоне, хлеб и так, по мелочи. Палас в комнате новый, естественно. при всем нашем старании что - то падает на него, крошечки какие - то. Так всю трапезу милая хозяйка занималась тем, что скрупулезно поднимала их, ежесекундно. Складывала их чуть не в центр стола. Мама дорогая, как это было неприятно. Мы все переглядывались, но молча. и это все исполнялось неоднократно, пока я не выдержала, и тихо - мирно предложила стелить целлофан , что ли на этот паласик. Или сесть в другом месте. Дошло.

И еще ладно бы, если бы упитые в хлам гости свинтячили натурально, нет же, редкие хлебные крошки. А, попутно еще собирался просто мусор - нитки, волосины. все складывалось аккуратной кучкой. Ну не могу забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня тоже знакомая пара, слава богу не так часто приходится видится. То, что полается на стол ни я , ни муж не можем кушать. Если это солености, то какие то задохшиеся, тем более грибы. Салат режется всегда очень крупными ломтями и самое главное заправляется самым дешевым майонезом. По мне, так лучше вообще просто овощи порезать и посыпать солью. Короче, из всего поданного я кушаю только картошку, уж ее то навряд ли чем то испортить ворзможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Короче, из всего поданного я кушаю только картошку, уж ее то навряд ли чем то испортить ворзможно.

Можно, можно... biggrin.gif Где-то год назад в этой ветке я рассказывала о семье свидетеля на первой моей свадьбе, которая страсть, как любили приглашать гостей. Мало того, что готовить они не умели вообще, так как раз вареную картошку они портили следующим образом: она вываривалась до бело-синего состояния, в кастрюльке оставалась водичка мутненькая, которую всем гостям разливали по тарелкам под видом соуса. shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

она вываривалась до бело-синего состояния, в кастрюльке оставалась водичка мутненькая, которую всем гостям разливали по тарелкам под видом соуса.  

Мдя...Аппетитненько так shiz.gifshiz.gifshiz.gif ...

А нас пригласила как-то, стародавняя моя подруга водочки испить, в честь чего не помню, пришли. На столе кусочек сала порезанный меленько (я сало не ем вообще), маленький огурец соленый, и пару кусков хлеба. Вот вам и закуска... Я любитель поесть, особенно под водочку, пришлось сбегать за пельмешками в магазин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А я еще пару способов знаю. smile.gif

Сестра моей мамы недоваривала картошку (всегда), а потом ее толкла, и получалось пюре с хрустящими комочками. Одним словом Бе! Но это было в крайние случаи, потому что она считала, что все праздники нужно отмечать в гостях.

А жена папиного брата пережаривает лук дочерна и смешивает с пюре. Все это без соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пару раз видела такое: на стол ставится пачка майонеза, и каждый, выдавив какое-то количество в тарелку или на хлеб, облизывает пачку, видимо, чтоб скатерть не пачкать. Майонез в гостях не ем.

А вот, чтоб кетчуп облизывали, ни разу не видела, хотя пачки похожи. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дяя, чего только не бывает...

Я, честно говоря, весьма придирчива к еде в гостях, а в последнее время так и вовсе. Особенно, если хозяйка в возрасте, и "да ладно, мы же все свои, мы по-простому". В таких случаях еда подозрительно пахнет протухшим холодильником, посуда мокрая и железная, в "меню" - увядшая селёдка с костями, овощи кусками и т.п. И попробуй отказаться!

- Оля, ты такая худая, тебе надо кушать! -(я нормальная, не худая!)

- Ой, да они все сейчас на диетах сидят! - (в жизни ни на чём не сидела)

И коронное блюдо - картошка с тушенкой. wink.gif Ничего против сего деликатеса не имею, но одно дело на природе, в походе, но не на праздничном столе же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Напомнили, бабушка рассказывала. Как-то помогала соседям пельмени лепить. Так сосед зачерпнет сырое мясо ложкой - и в рот. Почти все съест, остатки помажет по тесту и залепляет. И так с каждой ложкой!

В конце она собралась домой, так они очень удивились - а покушать пельмени? Как же без угощения! Но она, естественно отказалась.wink.gif

Еще вспоминаю свадьбу однокурсницы. Сама не ходила, но девчонки рассказывали. Гостей назвали много, справляли дома.

Гостей кормили в 4!!! захода. Естественно, что девчонок в последнюю очередь (кто они такие, чтобы церемониться). К тому времени у всех уже животы от голода свело. Но это еще не все! Когда их-таки удосужились усадить за стол, оказалось, что еда-то практически закончилась! На столе остались корки пирогов, растаявший холодец в виде супа, каие-то остатки салата на дне посуды. eat.gif Нового ничего не подавали. blink.gif

Спиртное тоже выпили предыдущие партии гостей. Жених было заикнулся, что осталась бутылка шампанского, но невеста прямо взвилась вся и сказала, что ее оставили, чтобы выпить на годовщину свадьбы.drinks_nologo.gif В общем, как в анекдоте, гости покушали хлебушка и хозяева потом принесли курочку... поклевать оставшиеся крошки. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

По мне так праздничный стол не должен быть таким, уж лучше тазик с оливье.

Ой, вспомнила, как я на даче стол накрывала... shiz.gif Чтобы не бегать туда сюда, и чтобы пить спокойно на празднике... Чтобы все сыты и довольны. Стол выглядел так:

Таз салата из свежих овощей и капусты.

Таз шашлыка.

Огромный поднос бутеров с семгой домашнего засола.

Такой же поднос блинчиков с начинкой.

Водка, вино и соусы.

Утром очки в салате и все довольны... blush.gif

Хм... Нельзя так стол накрывать. Но я буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили сейчас на море, там в соседнем городе проживают мой брат двоюродный с спругой. Разговоры "Обязательно заедьте к нам!!!" велись чуть не с Нового года. Уже будучи на море, несколько раз созванивались - выбирали день, когда им удобнее с нами встретиться.

Мы приехали в 6 вечера, в дороге 2.5 часа. Он нас встретили, я предложила погулять по городу и поужинать заодно, а то кушать очень хочется. Как? Что? Зачем куда-то ходить? Мы великолепно можем посидеть у нас!

Ну, у вас так у вас.

Нам подали немного винограда и персиков, вазочку шоколадных конфет и граммов 200 сырной нарезки. А, и открыли вино, которое мы же и привезли.

Я все понимаю. Но я не понимаю, ПОЧЕМУ ты, приглашая в гости людей, зная, что они проведут несколько часов в дороге, не пожарила хотя бы картошки? И если ты все-таки не пожарила этой картошки, ПОЧЕМУ ты орала, что не нужно идти в кафе? ranting.gif

Ну, правда, у нас отношения достаточно близкие для того, чтобы прямо сказать, что кусочком сыра и персиком я, а тем более, мой муж, не наедимся, поэтому идемте-ка жрать в общепит.

Продолжение))) После московских цен нам все показалось таким дешевым, что мы назаказывали кучу всего. Естественно, не сожрали. Я попросила упаковать с собой, мол, позавтракаем. Надо было видеть, как возмущались хозяева - да вы что, что, мы вам завтрак не накроем? Вы нас обижаете!

Как вы думаете, чем мы в итоге завтракали? Пральна. Ведь они, ожидая гостей с ночевкой, не запаслись даже куском колбасы на завтрак.

Не, ладно, главное, люди хорошие. Хотя я бы так не смогла. Но чего было орать и возмущаться? Видно, блюли приличия laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас на работе как-то день рождения коллеги. Так на каждого полагалось по кусочку фрукта, по штуке бутеброда, по одной конфетке (человек она совершенно не бедный). Когда собрались 10 человек, вместо 12, она то, что полагалось тем двум людям, убрала и унесла домой. Наелись и напились мы тогда "досыта " tongue_ss.gif

ПОЧЕМУ ты, приглашая в гости людей, зная, что они проведут несколько часов в дороге, не пожарила хотя бы картошки?

У меня бабуля такая. Никогда не приготовит перед приездом и перед отъездом. Скажу больше, мы ездим со своими продуктами (за 600 км) и покупаем на месте, она вообще ничего не готовит для нас. Один раз был случай: приехали мы к ней на День рождения (продукты с собой, естесссно), когда стали резать салат, она и говорит: "А чего это вы майонез не привезли?" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жених было заикнулся, что осталась бутылка шампанского, но невеста прямо взвилась вся и сказала, что ее оставили, чтобы выпить на годовщину свадьбы

А я так на веселой свадебке, близкой подруги, причем мы были с мужем свидетелями, наутро попросила чего - нибудь сладенького. Ну, хоть кусочек шоколадки. На что она, глядя на меня честными - пречестными глазоньками, ответствовала : " Вот косяк, все конфеты - шоколады по недосмотру оставили на солнце, все растеклось и ВЫКИНУТО! Прости любимая, похлебай пустого чаечка". Да и ладно.

Дело в другом, за пять минут до этого разговора я обратила внимание, что на холодильнике лежит стопка коробок с конфетами "Птичье молоко", ну, и с прицелом на них, намякнула.

Ладно, проехали. Через пять минут прохожу мимо этого холодильника - конфеты уже были заботливо накрыты полотенцем. Конспираторы.

Кстати, пост выше про нее же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера зашла с дочерью к сослуживице, бумаги передать Она меня на 20 лет старше. Поговорили, очень уговаривала ее щавельных щей отведать. Так уговаривала, что отказаться стало неудобно. Сели втроем за стол. На стол поставили одну глубокую тарелку щей на всех и положили 3 ложки.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе коллега так отличилась- на проставление перед отпуском принесла по 100 грамм колабсы, сыра, 1 веточку винограда и 3 пучка укропа!

Вроде бы прилично получает, зачем же так позориться?

Еще она же и еще одна женщина решили отмечать свои дни рождения вместе и стол накрыли в принципе нормальный. Но после застолья они сели и довольно -таки громко стали обсудать кто сколько потратил и что это стоило (т.к. покупала одна, а потом надо было ей половину денег забрать у второй именниницы). Убила фраза- "Итого с тебя 137 рублей!" Так неловко стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так в старину в деревнях ели

Да и сейчас в некоторых деревнях так принято. По крайней мере, в деревне, в которой жила моя покойная бабаушка, точно. Ну, это, конечно, если все свои, без гостей. И там это вовсе не кажется чем-то диким, привыкли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×