Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже обычно отвариваю всё накануне, мариную мясо и делаю слоёные салаты (такие, как шуба, мимоза), они, действительно, ИМХО, должны постоять, чтобы пропитаться. Картошку чищу. Ну и всё, что должно застыть. Типа желе.

Остальное делаю утром, а перед приходом ставлю мясо в духовку и режу бутерброды.

Все эти пьянки на работе до добра не доводят. Обычно или перетрахаются потом все, или напьются мордой в салат, или подеруться.

А у нас - декрет президента. wink.gif На работе никто не пьёт. С этим строго. Но проставляться обычно приходится.

Обычно это бутерброды нескольких видов, фрукты, торт, конфеты, сок. Обязательно маслины и корнишоны, это у нас все любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть готовой к усталость-прием гостей дело нелегкое

Это про меня. Каждое застолье у нас дома, я, как цирковая лошадь - морда в цветах, задница в мыле. Потому что, делаю все в день застолья. Терпеть не могу "вчерашние" заготовки к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наверное ленивая слишком. Я ничего не делаю, а потом как захожу на кухню, врубаю музыку и делаю сразу все...Несколько блюд одновременно.

Когда удается кого нибудь, опрометчиво зашедшему на кухню, заловить из домашних - то напрягаю мусор вынести, картошку почистить или яйца. Ну в общем черновую работу. Это все знают, поэтому не заходят.... wink.gif

К застолью начинаю готовиться с утра. Люблю все свежее. Исключение составляют специальные блюда, ну там заливное из языка, маринованое мясо, чернослив в вине...Все это я готовлю за сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое застолье у нас дома, я, как цирковая лошадь - морда в цветах, задница в мыле. Потому что, делаю все в день застолья. Терпеть не могу "вчерашние" заготовки к столу.

Ой, а я терпеть не могу, когда в праздник я как цирковая лошадь. Для меня тогда это не праздник.

Я не только все отвариваю накануне, но и нарезаю. Складываю в пластиковых контейнерах в холодильник, а перед подачей только смешиваю и заправляю. Ну, кроме свежих овощей, конечно, бутербродов всяких.

А слоеные салаты делаю в ночь перед праздником, чтоб и пропитались, и не перестояли.

Я люблю, чтобы в день застолья я, такая вся красивая и нарядная, наманикюреными лапками только нарезала хлеб и колбаску, смешала салатики и плюхнулась праздновать.

Кстати, даже свекровь удалось переучить, она раньше была настолько ярым борцом за "все свежее", что начинала делать салаты чуть ли на праздничном столе, чтоб сразу в рот. Постепенно начала соглашаться со мной, что за ночь в холодильнике ничего с овощами или куриным филе не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю, когда в подготовке праздника участвует побольше народу.

Маня салатик притащит - Таня придет пораньше картошечку начистит - Ваня за спиртным сгоняет.

И все хорошо, и "цирковых лошадей" не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//То есть овощи варяться за 2 дня до застолья, я правильно поняла, а режутся за день? А вид они не теряют? А вкус не меняется? У той же картошки, например - она не темнеет?//

Поверьте, ни разу картошка-морковка-свекла в мундире не потемнела.

Я очень люблю слоеные салаты, им время надо, чтобы настоятся.

Яйца тоже отвариваются заранее, им тоже ничего не случится.

Гости мои всегда нахваливают мои столы и уплетают все за милую душу.

Никто не жаловался на цвет, запах и вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Обычно или перетрахаются потом все

lol.giflol.gif Да, вспомнила, как-то на работе сабонтуй какой-то был, Новый Год, что ли? g.gif Да, точно, Новый Год, т.к. всем сказали принарядиться празднично. Ну, кто нос поролоновый одел, кто парик из дождика, кто что, в общем. Хорошо гуляли, я, правда, не пошла, т.к. была беременна и очень уставшая, не было должного настроя. crazy.gif

Зато на следующий день работы никакой не было: все гадали и выясняли, кто же посмел трахаться в матрасном цехе. lol.gif Нашли трусы женские, чей-то поролоновый носик, пустую бутылку из-под коньяка и мятые одноразовые стаканчики.

Вот сидел народ, допустим, наша же бухгалтерия, и по пальцам считали, кто пришел на банкет с поролоновым носом. brows.gif

З.ы. Зато стол был накрыт отменно, говорят. Ели, как цари. А вот последствия.... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже такие салаты как селедка под шубой делаю накануне. Овощи отвариваю с вечера, рулеты, буженину тоже делаю накануне вечером. Остальное с утра, бутерброды перед приходом гостей и свежие овощи тоже. Недавно были гости, у мужа юбилей был.

Мама моя приезжала, так она делала то, что я делаю обычно с вечера, сель под шубой и студень, остальные салаты я настругала с утра, никому не доверяю, сама всё блин делаю.

В принципе не была я как лошадь измотанная, а стол ломился. Гости вываливались изо стола. Теперь вот думаю, может поубавить меню то свое? А то до сих пор едим салатики... В следующий раз сделаю поменьше всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о сроках хранения отварных овощей в холодильнике - неочищенных 48 часов очищенных- 24 часа. Если у вас будет 10-15 гостей все можно сварить накануне. Чтобы принять столько гостей вряд ли кто-то сильно взмылится. Если же гостей значительно больше или стол должен ломиться от разнообразия блюд - другое дело. И поверьте моему 25 летнему опыту работы в кафе и ресторанах высокого уровня. при хорошем холодильнике и соблюдении санит.режима многое можно отварить и нарезать и за сутки-двое. Главное к вареному не добавлять свежее и не солить. а вообще делайте как кому удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда готовлю в тот же день, когда намечено застолье. Кроме салатов типа селедки под шубой и малосольных огурцов-кабачков. Ну, торт еще, конечно, чтобы успел пропитаться. Еще мясо на салаты и на пирожки готовлю накнуне. не мясную начинку - только в тот же день.

С вечера еще свинину заливаю вином, ночь она маринуется, а с самого утра в духовку ставлю. И туда же в закрытой кастрюле овощи для салатов. И ставлю тесто на пирожки. Через час овощи из духовки вынимаю, свинина остается. Пока овощи остывают, что-ниьбудь пеку типа сырных шариков или соленых печенюшек - вместо хлеба. И ставлю тесто на пирожки. Потом режу салатики, но не заправляю. Пока суть да дело, тесто подойдет, свинину вынимаю, пироги - в духовку.

А семейство тем временем квартиру приберет.

Получается часа четыре - и все готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кухне всегда одна хозяйничаю. Если приходят помогать подруги, начинается "А где ножик?", "Какую тарелку?" и т.д.Отвлеакет.

Последнии два Д/Р приловчилась. Овощи в шкурке отвариваю в четверг вечером. Мясо в пятницу, в пятницу делаю салатики слоеные, торт, мясо в маринад. В субботу основное блюдо, закуску, бутерброды, салаты.

Я бы за все тутжеприготовленное, но детки еще маленькие, мое самое главное условие :

Это что бы ребятишек заняли и меня на кухне ни кто не беспокоил.

Меню за неделю продумываю и все расписываю, вплоть до схемы/рисунка что, куда, в какое блюдо поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с мужем знакомые как-то в гости пригласили, причем долго уговаривали, чтоб мы приехали. Ехать до них 20 км по плохой дороге, в том числе и через полуразрушенные мосты. Поэтому мы долго сопротивлялись, мол, лучше вы к нам (они все равно в наш аул каждый день на работу ездять), но потом поддались на уговоры. Точно сказали день и время, когда приедем, за пару часов до выезда я знакомой перезвонила - узнать, ничего ненадо ли в магазине прикупить. "Нет, ничего не надо, у нас все есть" - услышала в ответ. Ну, разумеется, и мы не с пустыми руками в гости собрались.

Приехали... Хозяйка в огороде морковку сажает. В дом идти не собирается и нас не приглашает. Муж ее где-то по соседям ходит. Ну мой муж быстро оценил ситуацию и тоже умотал к знакомым поболтать. А мне как-то неудобно было уйти. Пришлось ей помогать моркву сеять. Посеяли. Потом вместе пошли в дом, зашли на кухню - и конь там не валялся. Полная мойка грязной посуды и ничего съестного. Мне предложили почистить картошку, пока хозяйка будет мыть посуду и кормить ребенка. Почистила. Потом порезала овощи на салат, пожарила мясо, потолкла картошку, достала и разложила по тарелкам наши разносолы, настругала колбасу-сыр. Юля в это время мыла посуду, полы, кормила ребенка, стирала, ходила к соседям и т.д.

Когда все было готово, нарисовались наши мужья, уже веселенькие и хором:

-О, какой хозяйка стол накрыла! Молодец Юленька!

Больше я к ним никогда не ездила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я терпеть не могу, когда гости пришли, а у меня не все готово. Сквозь землю готова провалиться. В прошлый ДР так и вышло. Я была в каком-то сомнабулическом депрессняке по поводу этой страшной цифры "30 лет", поэтому делала все, как вареная, очень медленно. В итоге еще и гости пришли на полчаса раньше. Девки мазали бутерброды с икрой. А мне хотелось сгореть со стыда.

Зато бутербродов получилось в 2 раза больше, чем если бы я мазала biggrin.gif Т.к. я мажу гораздо гуще. Но они все равно улетели быстро biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по молодости такая шебутная-озабоченная была blink.gif

Если гостей назвала, мало, что меню продумывалось за неделю, так пока готовлю, вся изведусь : "А вдруг не успею? , а вдруг не хватит?"

Сама заводилась, и семью накручивала...

Как-то давно попросила меня хорошая знакомая помочь ей приготовить обед на День рождения, "гостей, мол, будет много, боюсь не

успею". Народ был зван к 2 часам, я пришла

в одиннадцатом часу, еле добудилась хозяйку: оне почивали. Зевнув, она спросила :"Ты че так рано?" Меня аж подкинуло: "Дык, не успеем же!"

Томочка пошла в спальню :" Юркааа, сходи в гараж за овощамиии.."

Даже овощи не отварены! Ну, думаю, в конце концов ,не мне позориться music_whistling.gif

Самое смешное, что мы успели сделать все к сроку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Я по молодости такая шебутная-озабоченная была 

Если гостей назвала, мало, что меню продумывалось за неделю, так пока готовлю, вся изведусь : "А вдруг не успею? , а вдруг не хватит?"

Сама заводилась, и семью накручивала...

Я и сейчас такая!!! shiz.gif Мало того, все накрою, оденусь, накрашусь, прическа, все дела, сижу у накрытого стола и ТЕПЕРЬ начинаю нервничать, почему гости не идут. laugh.gif

в одиннадцатом часу, еле добудилась хозяйку: оне почивали. Зевнув, она спросила :"Ты че так рано?"

Это моя родная сестра такая. Позовет, например, на 15-00. Вся семья приезжает в 15-10. У Лены еще салаты режутся, бутерброды меня садят мазать, мама тарелки расставляет, мой муж арбуз из гаража несет и т.п. Вся семья при деле. wink.gif А если и друзья ее оказались пунктуальны и пришли к 15-00, то и им работка найдется. bb.gif

И что странно, хоть я себе такого не позволяю и не люблю, у Лены это как-то все так налегке делается, с приколами, вроде так и надо, что мы ей помогаем доготавливать стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позовет, например, на 15-00. Вся семья приезжает в 15-10. У Лены еще салаты режутся, бутерброды меня садят мазать, мама тарелки расставляет, мой муж арбуз из гаража несет и т.п. Вся семья при деле.  А если и друзья ее оказались пунктуальны и пришли к 15-00, то и им работка найдется

Когда приглашаю родственников (а так получилось, что все родственники, которые сейчас могут придти, старше меня) - конечно, готовлю все к назначенному времени. Мои родители и тетя всегда приходят вовремя. звали к четырем, значит, ждут к четырем. А вот родители мужа могут опоздать часа на три. И ничего тут не поделаешь. Ну и ладно, пообщаетмся с моими. Я правда, своих всегда приглашаю, например, к трем, а свекровь - к часу. И все равно мои приходят раньше. Но готовить уже ничго не приходится.

А вот, когда приходит "молодежь второго слоя", как говорит моя мама - наши друзья, не дочек, почему бы не попросить помочь? Веселее будет. Конечно, если что-то не успею, специально оставлять не буду. Обычно успеваю.

Когда к дочкам приходят, я проосто выметаюсь, они уже сами все делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга есть, она постоянно опаздывает ко мне в гости, на любое торжество - когда ни позовешь, так все равно опоздает.

Приглашаю к 18-00, придет к 19-30-20-00. И так из года в год. Бесило меня это страшно.

В общем специально для нее я изготовила приглашение, в котором пригласила ее на 16-00. Хотя торжество было на 18-00 назначено.

А она взяла и пришла в 15-30. Говорит решила пораньше прийти, а то стыдно - 5 лет опаздывала, надо исправляться.

Пришла она, а у меня дым коромыслом. Готовлюсь. Ну и естественно она тоже начала участвовать в приготовлении.... Видно не очень ей это понравилось, потому как все последующие годы она так же опаздывала, только наученная горьким опытом не более чем на минут 40 wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одиннадцатом часу, еле добудилась хозяйку: оне почивали. Зевнув, она спросила :"Ты че так рано?"

Это моя родная сестра такая.

А у меня двоюродная. На все праздники зовет ей помогать. Я, в принципе, не против, очень ее люблю и человек она хороший. Но про ее безалаберность я уже писала где-то в этой веточке.

Каждый раз приготовление идет по одному сценарию. Договариваемся, я приезжаю, она еще дрыхнет или, в лучшем случае, уже встала, но шляется немытая-нечесаная, с чашкой кофе в одной руке и сигаретой в другой, вяло переругиваясь с мужем и детьми. Жалуется, что именно сегодня ей почему-то плохо, болит голова/живот/нога и не могу ли я начать без нее, а она чуть-чуть полежит.

Я начинаю, угрозами все бросить и уйти, вынуждаю ее мужа отвалить от телевизора и помогать мне. Дело движется.

Через пару часов к нам присоединяется сеструччо, берется за что-то, но через пару минут бросает - идет курить, вытирать ребенку попу, кормить детей, срочно что-то спросить у соседки и т.п.

В итоге, проходит день, все заготовки сделаны, на завтра остается только заправить салаты и поставить готовиться горячее. Сестра благодарит меня, сует мне, довольно уставшей, какие-то свертки с едой, бесконечно повторяя, что без меня она бы не справилась и я ей здорово помогла.

Зная свою сестрицу, на следующий день я несколько раз звоню ей с напоминаниями: ставь горячее, заправляй салаты, начинай делать будики и накрывать на стол.

Прихожу пораньше, поскольку заню ее ну очень хорошо. Так и есть - ни фига не сделано. Доделываем с ее супругом, пока она прихорашивается, ибо гости уже на подходе.

Потом народ сидит и нахвалиться на хозяйку не может. Я молчу - это наша маленькая тайна, ведь сестра меня тоже всегда выручает в иных ситуациях ситуациях laugh.gif Люблю эту раздолбайку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в тему или нет. Вроде стол был накрыт , как надо.

Есть у нас друзья, у них дни рождения всегда справляются всеми поколениями сразу : т.е. бабушки-дедушки, мы и наши дети.

На горячее, помимо прочего, там всегда курицу(целиком) подают. Из года в год наблюдаем этот ритуал : хозяин дома отламывает у курицы одну лапу и кладет себе на тарелку, вторую он отдает своему отцу: "Папа, это тебе"

(будто кто-то вырвет по дороге эту лапу). Смотрим и молчим. А что скажешь?(интеллиХенты во втором поколении-хозяева-то...) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семьях, что у меня, что у супруга, мамы одинаковые, все начинают готовить загодя, и к приходу гостей все на столе, готово красиво, приятно. Но вот я раздолбайка, иногда стыдно становится, потому что какие то нарезки могу забыть, и начинаю по ходу действия дорезать.. А еще стыдно за то что эти нарезки не умею красиво на тарелке раскладывать!! все вкривь да вкось... Неудобно перед гостями, жуть.. У меня соседка, ТАКУЮ красоту делает, закачаешься! Других не могу осуждать, а вот про себя еще одну нехорошую черту напишу, последнее время стол накрываю только с помошью форума, фантазии у меня ноль, и не могу придумать, что поставить на стол, а что для обычного дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу 17.10.2008 я была приглашена к приятельнице на День рождения. Перед этим днем она попросила меня помочь составить меню в ресторане. Я согласилась, а что делать то, не отказываться же?

Пришли в ресторан. Говорю, давай начнем со спиртного, а потом будем танцевать по закускам. Она спрашивает у меня что я люблю пить? Я чесно ответила - мартини. eek.gif Ой, нееет! Давай ты будешь пить вино?! Я бы предпочла лучше ликер или водку. Но выбора мне не предоставили - пришлось тупо кивнуть головой. Зачем было спрашивать, спрашивается? confused_1.gif

Про закуски ваще жесть! Выбрала один салат каждому и еще мужу отдельно салатик заказала. Я стала рекомендовать еще что-то, но мне ответили: Ты что? Зачем ТАК много - объесться что-ли?! И со всей остальной еде тоже самое.

В итоге получилось примерное меню на компанию из восьми человек (6 дам+2 мужчины):

1. салат каждому - 1шт

2.тарталетка каждому - 1шт

3.мясная нарезка 130гр. - на весь стол - 1шт

4.мясо по-французки каждому - 1 шт

5.рыба по-московски каждому - 1 шт

6. хлеб - 1 буханка

7.2 бутылки минералки

8.бутылка 1 водки 0,5л

9.2бутылки вина красного и 3 бут. вина белого(для именниницы - она его любит)

Итого:2650рублей.

За рыбу я с ней воевала, т.к. приятельница аж кричала что гости едят мало - все на диетах! А пить ваще никто не будет - все дамы скромные! eek.gif Ну, если она и меня имела в виду тож, то таким комплиментом я польщена - хотя... g.gif

Причем выбирала все сама, а на мои подвякивания "как лучше и/или вкуснее" - не реагировала ваще!. blink.gif

И у меня возникло неприятное чувство - а зачем собственно, меня пригласили что-то выбрать? Что б посмотрела сколько будет стоить стол? И сделала, соответственно, дорогой подарок? Так подарок у меня уже был готов, причем, не имею я склонности ходить на юбилеи с дешевыми подарками. А вот стол назвать дорогим можно с бааальшой натяжкой - чай, не дома на кухне, а в ресторане праздновала! Тогда что это за блажь была? unsure.gif Что мне хотели доказать, показать или дать понять?

Чем закончилось? Другой мужчина-гость оказался другом семьи. Нерусским. В возрасте. Богатым. Надо ли говорить, что все остальное - от сельдевых рулетиков и до коньяка (даже сигареты нам хотел купить - но тут уж я взбунтовалась!)- оплачивал этот человек!!! А мужу именниницы я посоветовала пойти заказать хорошую песню и пригласить её на танец - он сделал вид, что меня не слышит. music_whistling.gif

И ведь люди-то не бедные! Далеко не бедные!!! Я их знаю, и в доме у них бываю - много чего могут позволить себе! А тут юбилей - 30 лет! И вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня подружка есть - хорошая девчонка, но вот нет в ней желания накрыть стол покрасивее и гостей покормить повкуснее.

На день рождения на столе может стоять солёная капуста, огурцы, помидоры и ОДИН наипростейший салат (например, крабовый). Плюс отварная картошка и жареные окорочка (кои я не ем вследствии слабости желудка). И чем, спрашивается, закусывать? И вИна с водкой всегда разных марок и качества, видимо, учитывая место её работы, копилось то, что благодарные клиенты в течении года несли, а потом на стол ставилось.

Не надо только говорить, что за её спиной обсуждаю её кулинарные неспособности, отношения у нас довольно близкие, поэтому наше мнение она знает, но над собой усилий не делает. Может, и мы не правы?

Пригласила на новоселье. Так, только она с мужем и мы с моим мужем, детей оставили бабушке.

Я, учитывая то, что водку закусывать люблю мясными салатами, да и поесть хочется, уточняю, что принести. Она говорит, что не знает, что готовить. Я предлагаю бефстроганов. Отвечает, что не любит мяса. Говорю, что сама принесу. Не отказывается. Я ей поручаю пожарить картошку и какой-нибудь салат сварганить ( в надежде, что придёт понимание ситуации). Салат присутствует из огурцов (дачных), так же предлагается селёдка из банки.

Я готовлю мясо, заправляю принесённой с собой сметаной и луком (хорошо, что догодалась прихватить), МОЙ муж жарит картошку, она с супругом присутствует при этом процессе. Картошки мало, мяса много. Его едят все, даже те, кто не любит.

Водки, конечно тоже одна бутылка, которая ополовинивается в процессе приготовления, приходится вскладчину покупать ещё одну. Вот вам и праздник!

Теперь и не знаю, как в гости ходить? Проще дома это же мясо приготовить, у меня хоть картошки достаточно, да и разносолы в холодильнике есть кое-какие на крайний случай... Ну, если гости совсем как снег на голову, а магазины уже закрылись...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На день рождения на столе может стоять солёная капуста, огурцы, помидоры и ОДИН наипростейший салат (например, крабовый). Плюс отварная картошка и жареные окорочка (кои я не ем вследствии слабости желудка).

Извините, ну Вы и пожрать. music_whistling.gif Если такого набора продуктов Вам мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное... Только если это званый удин человек на 20... И, к тому же, не умею я водку закусывать одними огурцами на протяжении 4-5 часов, пока праздник длится, мне потом нехорошо бывает... А пить пять разного сорта вин я тоже не буду, увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Извините, ну Вы и пожрать.  Если такого набора продуктов Вам мало.

Жень, а что - это нормальный стол? Это нормальный стол для рядового семейного обеда, но не для приема гостей по случаю праздника.

И дело-то не в мало. Если поставить на стол 10-тилитровый бак пюре и эмалированное ведро квашеной капусты - это тоже не мало, знаешь biggrin.gif Это я про количество.

ляна

Теперь и не знаю, как в гости ходить? Проще дома это же мясо приготовить, у меня хоть картошки достаточно, да и разносолы в холодильнике есть кое-какие

Да уж, я почитала. Проще сесть дома с мужем, накрыть на стол, выпить водки и завалиться спать, чем в такие гости ходить, как ваша подруга. Я бы именно так и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×