Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мы в выходные были в гостях, у свекрови был день рождение, поздравили и уселись на кухне, хотя в гостиной, есть прекрасный стол и можно было не давится там, как селедка в банке...

Ну, в прочем перейдем к столу подала горячее и салат, торт, в общем, все вкусно и хорошо, НО меня и не только меня, а как выяснилось позже и мужа смутила банка красной осетровой икры, которая была выставлена на стол в "закупоренном виде" blink.gif все переглядывались между собой, но открыть никто не решился, ну не удобно, как то... понять до сих пор не могу для чего эту банку поставили на стол? Возможно для красоты? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bes-t

Что-то мне эти присказки сильно напоминают "Ешьте гости дорогие, все равно выкидывать!"

Мне тоже. laugh.gif

У нас на работе одна дама есть похожая... Нас кормят бесплатно, а всякие вкусняшки к чаю мы покупаем вскладчину. Так она никогда не скидывается - мол лучше я из дому привезу. И привозит - пряники, которыми гвозди забивать можно, во вторник пироги, которые пекла в субботу. И все это сопровождается бесхитростным "Думаю, чего дома пропадать будет - лучше на работу отвезу, там съедят"... laugh.gif

Что характерно, она и ДР свой отмечает подобным образом. Она на этот день, даже если он выпадает рабочим (мы работаем 3 на 3) берет отгул, а проставляется в ближайший работчий день. Привозит все, что, видимо, не съели гости дома, и об этом тоже сообщается бесхитростно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тут опозорилась.. Позвонила подруга, сто лет не виделись, попросилась в гости. Ну, я обрадовалась, конечно, позвала. А в холодильнике - мышь подохла. И ребенок маленький приболел - не смогла я в магазин сходить. Она знает, что у меня сейчас с деньгами туго - притащила всего сама - нарезок там всяких, к чаю, даже хлеба купила. А я то с утра не жрамши - как накинулась, и сожрала почти все, что она принесла.. А потом стыдно так было.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мама забежит просто в гости, то каждая еда преподносится так:

- Маш, ты сыр будешь? А паштет тоже доставать?

И если достанет, то лежит этот сыр - паштет, в запакованном виде.

- Я то не больно - то и хочу, а ты, если хочешь, бери, ешь.

Ой, ну один в один мамина сестра двоюродная shiz.gif

А еще есть у нее такая фишка - считает себя непревзойденной кулинаркой (готовит, правда, действительно неплохо) и любит иногда пригласить на вареники/пельмени/пироги, в общем, на одно конкретное блюдо.

Позовет, допустим, маму с папой и еще одну пару, вместе с ней 5 человек выходит. И подаст штук 20 вареников на всех. И сметаны пару чайных ложек в блюдце. Или 5 пирожков с чаем - по одному на нос.

Не понимаю! Жалко тебе - не зови! А то и на елку влезть, и зад не ободрать (читай: не потратиться особо и, типа, гостей приняла wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Если мама забежит просто в гости, то каждая еда преподносится так:

- Маш, ты сыр будешь? А паштет тоже доставать?

И если достанет, то лежит этот сыр - паштет, в запакованном виде.

- Я то не больно - то и хочу, а ты, если хочешь, бери, ешь.

У меня сестра такая. Вроде и не жадная она, деньги тоже есть. Но всегда с едой у неё проблемы. Точнее у нас, гостей. laugh.gif

Начнет салат делать, и начинается.

- Ой, а не много будет? Я не ем, а вам если мало, то я еще сделаю.

Достанет колбасы пару кусочков, потом спохватится:

- Ой, наверное вам не хватит, я то поела уже....

Заехали мы как-то неожиданно в гости. Сидим на кухне курим, я честно говоря есть хочу. Ну думаю, ладно. Тут на кухню заходит её свекр и начинает метать из холодильника на стол еду. И холодец, и закуски, другой рукой нам уже котлеты греет. Тут сестра выдает:

- Чего вы тут суетитесь, они есть не хотят, а вы уже весь стол едой заставили. Тут я скромничать перестал, говорю:

- Очень даже хотим.

-Да? Ну тогда конечно кушайте.....

Ну мы поели конечно, всё таки сестра родная, скромничать я с ней не привыкла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

И шо только не сделает "любимая подруженька" чебы услыхать Такие вот слова о цельных ТРЕХ кг!!! 

Я, кстати, в этом отношении совершенно бездарная и потерянная для общества подруженька. Наверное, потому, что свой собственный вес +- 7 кг обычно даже не замечаю biggrin.gif

Веснушка

компания, где перед совместными возлияниями нудно подсчитывалась стоимость продуктов

Ой, вы мне напомнили. По-моему, я уже писала где-то про это. У нас товарищ в компании был, мы у него часто зависали по молодости, как-то пиво пили у него, потом есть захотели, он яичницу пожарил, а когда мы все уходили, разделил стоимость яичницы на всех и попросил отдать ему деньги!

Позорище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

мы у него часто зависали по молодости

Так часто зависали, что наверное товарищ терпел, терпел да прорвало его biggrin.gif

разделил стоимость яичницы на всех и попросил отдать ему деньги!

Это надо же так товарища довести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнилось. У меня бывший свекр очень экономный человек был. Сидим мы на кухне (я тогда еще в невестах ходила) чай пьем. Заходит папенька, открывает холодильник, достает батон колбасы, пачку масла, вынимает из хлебницы хлеб, делает себе два бтерброда, вс закладывает по местам и метет с ними в комнату. Я с универа, жрать хочу неимоверно. Затем он является на пищеблок вномь и повторяет операцию. Видимо, угадав по моему взгляду, спрашивает, хочу ли я бутерброд. Я радостно отвечаю да. Внимание! Мне делается один бутерброд, его сыночку тоже-продукты в холодильник. Я была в шоке. Дело в том, что у нас дома продукты в свободном доступе выставлялись на стол. И мой бой-френд всегда с аппетитом опустошал тарелки. Вот, бачили очи, что куповали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже дело было. Готовили мы поминки по дедушке - я, мама и ее сестра, моя тетя. Сначала составили список продуктов, по нашему с мамой разумению, тетя не возражала, т.к. деньги тратили мы с мамой свои.

А вот когда готовить стали, тут и началось: "поменьше палочек крабовых в салат клади, колбасы одного вида хватит, зачем ты столько изюма в кутью положила, да ладно тебе изощрятся и так сожрут, не фиг изгаляться, не на день рождения идут, картошки, капусты, огурцов хватило бы, ты картошки побольше в оливье клади, а мяса поменьше!"

Всего я сейчас не упомню, помню наши с мамой вытянутые лица. А вот еще , когда дошло дело до раскладывания салатов, большая их часть осталась в мисках, где она их перемешивала, предлагалось поставить все на стол в мисках, на салатники согласилась , что б все на стол не ставить, а вилки у соседей брать не зачем, меньше сожрут, именно "сожрут". Горячее подавали чуть не со скандалом, все , типа, уже наелись и напились, не зачем это. Не нужно говорить, что домой с поминок тетя поехала с полными сумками еды готовой, неначатой нарезки, соков и т.д. И что меня поразило, все так запросто говорилось, без тени стеснения....

Я больше к ним на торжества не хожу. Как представила, что и для своих гостей готовится все с такими же комментариями, кусок в горло точно не полез бы уже.

Столы они накрывали не плохие с точки зрения меню, сервировки, украшения блюд, но количество такое жалкое, что от некоторых блюд приходилось отказываться, т.к. неудобно было взять последнюю ложку из салатника, когда его не попробовала добрая половина гостей.

После поминок я поняла почему так происходит. Выпендриться хочется, и событие отметить, а жаба давит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Судя по вашей реакции, для вас это нормально - с гостей взять деньги за что-то. Наверное, за туалетную бумагу тоже берете? laugh.gif Считаете, небось, сколько раз человек в туалет сходил biggrin.gif А за электроэнергию берете? Чайник там кипятили же. У вас, кстати, счетчики на воду стоят? Так проще с гостей вычитать за чаёк wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в таких неприятных ситуациях обижает не отсутствие хорошо накрытого стола , а именно гонор принимающей стороны. Мол тебя же позвали , так что сиди и не рыпайся - довольствуйся тем что есть !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашей реакции, для вас это нормально - с гостей взять деньги за что-то

О! Вспомнила! Как-то решили мы компанией отмечать Новый год у одной девицы - она одна жила. Хозяйка на тот момент не работала и предложила, что она сама закупит продукты, а потом сумму раскинем на всех.

Все прошло замечательно, но хозяйка, предоставив счет, вписала туда 1 рулон туалетной бумаги - ну будут же гости в туалет ходить, и 1 кусок туалетного мыла - руки мыть тоже будут. Меня покоробило - там было рублей 15, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Судя по вашей реакции, для вас это нормально - с гостей взять деньги за что-то.

Понять любого можно по разному, в зависимости от настроения прочитавшего.

Да какая уж там у меня реакция g.gif Представила просто этого товарища Вашего, которого пучило, пучило и прорвало.

Наверное, за туалетную бумагу тоже берете?  Считаете, небось, сколько раз человек в туалет сходил  А за электроэнергию берете? Чайник там кипятили же. У вас, кстати, счетчики на воду стоят? Так проще с гостей вычитать за чаёк

Вышенаписаное понимаю так: возможно у кого-то хватит фантазии продолжить этот список, но для меня он гаже товарища Вашего.

Если я приглашаю, то, поверьте, у меня гостям комфортно. Комфортно не в смысле разнообразия цен и услуг, а от радушия хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и поражаюсь.Бывает ведь такое!Как-то у меня ничего подобного не вспоминается.Может быть не совсем в тему,но вспоминаю одну девушку,свою бывшую однокурсницу.Точнее,их было две,мы все дружили.Одна из девчонок прекрасно готовила:даже когда мы просто заходили в гости после института(не говоря уж о праздниках!),она никогда никого не отпускала,вкусно не накормив.Вторая же девушка всегда на еде экономила,считала питание чем-то второстепенным,что ли...Причем она была единственной дочерью очень обеспеченных родителей и средств у нее всегда было более,чем достаточно.Как-то,на последнем курсе,к ней должен был приехать муж из другого города(мы в то время снимали вместе квартиру,а она незадолго до этого вышла замуж).О своем приезде муж сообщил заранее,кстати.И вот Ленка в панике:чем кормить мужа?!Пошла в магазин...В результате мужу были предложены макароны(покупались только весовые,в пачке же очень дорого!),посыпанные тертым колбасным сыром,который привез ее муж.И еще была куплена банка томатного соуса.И все.Ну не знаю,я бы так не смогла...Ладно бы,не было денег...Кстати,эта девушка очень любила ходить в гости к первой девчонке и вкусно поесть.Правда,после этого говорила,что Катя так готовит неэкономно:так часто покупает майонез,да и масло растительное без запаха...Это же дорого!Ну не понимаю я этого до сих пор,ну не принято у нас было в семье экономить на продуктах.Может это и плохо...Но я лучше не куплю себе очередную тряпку,чем есть пустые макароны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grosheva

Но я лучше не куплю себе очередную тряпку,чем есть пустые макароны.

Когда мы с мужем только поженились и у нас, естественно, было недостаточно много денег, я тогда, помню, спросила мужа: "Как нам лучше строить экономику нашей семьи, а попросту жить? Нормально и вкусно питаться или покупать себе хорошую модную одежду, экономя на продуктах?"

Муж ответил, что ему пофиг, в чем он ходит, а вот покушать вкусно он бы не отказался. Мне же хотелось, в отличие от него, выглядеть получше, всё равно ж никто не видит, что мы едим, и я готова была питаться одной картошкой, но на модную кофточку из летящей в разные стороны ангоры готова была раззориться. laugh.gif

Вот и выбирали. Когда купишь себе чего-нибудь из одежды, все! любимое блюдо макароны и картошка. biggrin.gif

это нормально - с гостей взять деньги за что-то

Как-то зашла с приятелем к подруге в гости. Посидели, пообщались, а когда уходить стали, подруга эта в прихожей руку к нам протягивает. Давайте, мол, хоть сколько-нибудь за постой. На креслах моих, говорит, сидели, из стаканов моих пили.

Ну знакомый мой и протягивает ей пятьдесят рублей. У подруги аж лицо засияло от щедрости такой. А на следующий день звонит и замогильным голосом сообщает, что оказыцца это не пятьдесят рублев то было, а пятерка всего, в темной прихожей не очень то разглядишь, чем друзья за гостеприимство расплачиваются. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то зашла с приятелем к подруге в гости. Посидели, пообщались, а когда уходить стали, подруга эта в прихожей руку к нам протягивает. Давайте, мол, хоть сколько-нибудь за постой. На креслах моих, говорит, сидели, из стаканов моих пили.

Это как? Это что-то новое??? Аренда за кресла? Или почасовая оплата за стаканы??? lol_1.gif Надо было в счеи включить и беседу с ней самой по профессорской ставке, пользование гардеробом да много чего... А Вы-пятерку... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю про наших знакомых. В принципе люди они неплохие, но отношение к столу очень своеобразное. Их в семье трое, муж, жена и годовалый сын. Так вот муж и жена никогда не едят вместе, т.е. ужинают всегда отдельно друг от друга. На днях она готовила манты, целых 7 excl.gif штук , а потом удивляется, почему же муж худеет. Позавчера, разговаривая с ней по телефону, услышала, что муж просит отварить сосиски. На вопрос сколько штук варить и услышав в ответ цифру 5 пришла в ярость. Мол ты чавой милай, с дуба рухнул blink.gif

Их сыну в начале октября исполнился год и через несколько дней были крестины. Было решено, что справят и крестины и годик одновременно.

В общем я накрутила ей фарш, сделала перцы фаршированные, покрошила два салата,был ещё задуман пирог.

Придя на следующий день в гости, обнаружила, что пирога нет. Неча жировать.

Был поставлен малюсенький стол, чтоб продукты еле умещались и создавали видимость *ломящегося от явств* стола.

Гости взгрустнули, но наличие спиртного, за которым срывались ещё раз пять, исправило этот недостаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старая знакомая есть. Раньше было так.

Звонит, приглашает в гости. С нас прямым текстом требует спиртное, по принципу: "Мой муж пьет водку, мы с тобой вино, а твой что будет?" blink.gif .

Не вопрос, приносится хорошее спиртное с запасом, а когда мы были приглашены во второй раз я еще прикупила всякого-разного разнообразного плюс положила домашний шашлык- мало ли пригодится.

В гостях нас дежурно ожидает мрачная тарелочка с 5-ю не менее мрачными кусочками сыра, чуть колбаски, крохотная тарелочка салатика плюс пожаренные полкурицы!

И это на 4-х человек, 2-е из которых мужчины после работы. Этого хватает ровно, чтобы каждый сделал по бутербродику.

Естественно, сразу идут в ход мои припасы, сопровождаемые возгласами хозяйки дома: "Как вкусно! А где ты такое купила!"

В первый раз мы пришли домой совершенно пьяные и голодные, не разогревая, рыча поедали содержимое холодильника.

Во второй раз, когда пришли к ним с продуктами решили - а оно нам надо?

После Лена звонила и говорила - моему Саше так понравились шашлычки и твоя хозяйская рука eek.gif. Приходите к нам в гости!!! no_1.gif

И не жалко, но если уж не можете....то не мучайте.... Или прямиком уж к нам тогда, чтобы не таскаться с продуктами из дома в дом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нас прямым текстом требует спиртное

"Мой муж пьет водку, мы с тобой вино, а твой что будет?"

Усматриваю только вопрос о предпочтениях в спиртных напитках.И не более.

И не жалко, но если уж не можете....то не мучайте....

Северная быль скажите пожалуйста, а Вы для чего туда ходите?

Нормальный ход такой, господа. Сходить в гости, а потом обгадить.

Каждый принимает гостей так, как может, в том числе и материально. Сейчас слишом велика расслойка общества. Кто-то крабами угощает, а кто-то семечками. Ну и что? Разве в еде суть общения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grosheva

я лучше не куплю себе очередную тряпку,чем есть пустые макароны.

у нас тоже так в семье принято.

Я, например, мяса на 3000 р. покупаю с легкостью, а потратить 3000 на кофточку меня жаба душит.

Когда гости приходят, я покупаю еды и алкоголя больше, чем можно съесть и выпить, т.к. мне будет стыдно, если чего-то не хватит.

Я писала уже, как моя подруга купила алкоголя понюхать только и предложила гостям самим оплатить добавку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усматриваю только вопрос о предпочтениях в спиртных напитках.И не более

которые купим мы.

Не вопрос. Но чем будет закусывать народ? Мне было бы стыдно разлить принесенную водку по стаканам и предложить занюхать носком smile.gif

Северная быль скажите пожалуйста, а Вы для чего туда ходите?

как было написано выше - уже не ходим..

Каждый принимает гостей так, как может, в том числе и материально. Сейчас слишом велика расслойка общества. Кто-то крабами угощает, а кто-то семечками. Ну и что? Разве в еде суть общения?

Если это близкие друзья - тогда другое дело. Будем есть семечки из пакетика и запивать дешевым пивом. Но это знакоме, которым очень хотелось пообщаться на важные темы.

Сходить в гости, а потом обгадить.

Видимо я написала не в ту тему? И все остальные высказавшиеся здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то у нас традиционно принято гостей встречать богатым столом. Из уважения к гостям. Хорошо накормить, уГОСТить - вроде как правило хорошего тона. И его соблюдение воспринимается даже не как достигнутый уровень сытости гостей, хотя и это тоже немаловажно (гости не должны оставаться голодными), но и как демонстрация обязательной "праздничности" что ли, специальности, уникальности угощения для гостей.

Соответственно и отношение такое же. Как меня угостили - так меня и любят biggrin.gif Как я угощаю - так я люблю своих гостей. А чем же еще показать свое отношение - фактом "запускания" в квартиру? Ну да, разумеется, я не всех подряд туда пускаю и не каждый день, и все же этого опять же по нашим русским традициям вроде как недостаточно biggrin.gif

Пусть я строгий любитель постно-пресной пищи, вареной "без никто" biggrin.gif , я всегда уважаю хозяек, выкладывающихся на кухне дабы приготовить какие-то интересные блюда. Увы, они мне не особо по вкусу, но я ценю и уважаю труд, на них потраченный. Сама тоже стараюсь в меру сил угодить гостям, и свое неумение творить на кухне компенсирую дорогими закусками и напитками, которые, возможно, мои гости каждый день себе не позволяют кушать.

Но больше всего меня, конечно, напрягает постановка вопроса "принесите, чего хотите, а то у нас этого нету, потому что мы этого не употребляем" blink.gif Даже если ко мне приходит "трезвенник и язвенник за рулем", я всегда позабочусь о пище и напитках для такого гостя и никогда не позволю ему приходить со своей "пачкой творожку и бутылкой минералки" biggrin.gif Образно, конечно. По-моему, вообще не допустимо, чтобы в гости кто-то что-то нес по просьбе хозяев, это оскорбительно и неприлично. Тогда лучше и правда дома съесть да выпить, зачем куда-то переться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

о-моему, вообще не допустимо, чтобы в гости кто-то что-то нес по просьбе хозяев, это оскорбительно и неприлично. Тогда лучше и правда дома съесть да выпить, зачем куда-то переться.

Вот-вот. Хотя ситуации бывают разные, мы спокойно можем приехать к друзьям с кучей наготовленного всякого в контейнерах, понимая что они не успели или просто проблемы с денежкой.

Но к себе никогда не буду звать, зная, что забыла купить продуктов или времени не хватит на их обработку. Даже друзей. Ну не могу я нервно чесать голову, чем бы людей покормить или напоить. Стыдно будет, хоть к соседям проваливайся. Меня так мама научила, стол у нее всегда был очень хлебосольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вообще не допустимо, чтобы в гости кто-то что-то нес по просьбе хозяев, это оскорбительно и неприлично. Тогда лучше и правда дома съесть да выпить, зачем куда-то переться.

Особенно, если этого "кого-то" звали не просто так зайти, чаю попить, а на день рождения.

Я, конечно, могу попросить подругу по дороге хлеба купить. Но у нас такие отношения, что это и правда допустимо. И она меня попросит, если надо, не только купиь, но и испечь и принести. Но это мы - она мне уже как сестра давно.

"Мой муж пьет водку, мы с тобой вино, а твой что будет?"

А что тут такого? Может, человек имел в виду "что вам купить?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А что тут такого? Может, человек имел в виду "что вам купить?"

Видимо я не совсем правильно объяснила ситуацию. В том-то и дело, что речь была о том, что пьют ОНИ и это НУЖНО купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×