Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Krista

Вот уж Вас не спросила wink.gif И где это я писала, что ВСЕ гости мне родные и близкие?

Галчонка drinks_cheers.gif

Просто если я могу ребенку сестры попу вытереть, то почему я не могу у нее мусор вынести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Просто если я могу ребенку сестры попу вытереть, то почему я не могу у нее мусор вынести?

Вот и я о том же.

Понятно же, что чем ближе люди, чем проще с ними общаться, тем и проблема вынести мусор после посиделок никакая!

Равно как и принести что-то с собой из еды, если праздник всеобщий biggrin.gif и его предполагается отмечать вскладчину.

Другое дело с днем рождения, с каким-то личным праздником. Странно было бы услышать от именинника приглашение и просьбу: "запиши, что купить к столу".

Альтер Эго

Сами предлагаете забрать продукт, и сами же оговариваете потом

Дак хозяевам хочется услышать от гостей отказ. Нет, мол, не надо мне ничего, не буду ничего я из гостей брать. Но ведь берут с удовольствием. Опять же, возвращаясь к напечатанному, смотря у кого кто в гостях. У близкий людей, родителей чего ж не взять туесочки то? Что зазорного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

принести что-то с собой из еды, если праздник всеобщий  и его предполагается отмечать вскладчину.

Да, это я понимаю, но, например, если я пригласила гостей, именно пригласила, а они несут, кто батон колбасы, кто банку салата, я не пойму. (такого, слава Богу, никогда не было, но я знаю, что так многие делают).

Если уж и принести что-то, то, например, фирменные соления какие-то неописуемой вкусноты или торт свой, но это должно оговариваться заранее.

У близкий людей, родителей чего ж не взять туесочки то? Что зазорного?

У мамы, у свекрови всегда берем, например, после тетиного юбилея столько еды осталось, что пропало бы. Мы с мужем неделю ели потом biggrin.gif

Но у чужих не возьму и обижусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насет мусора, бывает просто соберемся пивка попить с друзьями, они сами всегда предлагают выбросить бтылки и я им так же.

Насчет ссобой...обычно я сама готовлю торты, и если у гостей есть ребятишки всегда заварачиваю кусочек, а что плохого в этом.

А вот сама от мамы и свекрови всегда с полными сумками, вареньев-соленьев.

Да и горячее берем.

Вот были у моей мамы на выходных, она приготовила оболденную рыбку и в момент того как садиться за стол, мня срочно вызывают в офис, мама нам все с собой положила и очень хорошо так как я прилетела домой на метле, злая и голодная.а тут подогетая свежая семужка, вю усталость и злость как рукой сняло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У мамы, у свекрови всегда берем, например, после тетиного юбилея столько еды осталось, что пропало бы. Мы с мужем неделю ели потом

И попробуй не взять ! biggrin.gif

Вот интересно, мы так привыкли, и считаем, что так положено. И ещё - принято у нас - кто придёт - обязательно чай-кофе предложить, а если родственник - накормить обязательно...

Приехала к снохе (с деверем только поженились), сидим-разговоры разговариваем. Я жду - когда ж чай-то предложит? Как-то и беседа лучше пошла б? cool.gif Нет, не предложила...

Пригласили они нас на день рождения. Мы торт с подарками принесли, всё - как полагается. Ушли с пустыми руками g.gif Что такое?

Своим собственным примером учим, не доходит...

Пока кто-то не намекнул. Теперь - наш человек laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ко мне приходят гости, я привыкла - все что есть - все на стол, не бывает такого, что кусок колбасы спрячу или еще что - нибудь.

Тем более, не могу я половину принесенной гостями колбасы порезать, а вторую в холодильник - на завтра, потому что, если всю порежешь, обветрится - будет уже невкусно.

И обязательно угостить чем-то с собой. Или тортик домашней выпечки, или фрукты с сада, или баночка грибов маринованых.

И в гости с пустыми руками не могу я ходить. Так меня воспитали.

Поэтому, когда сталкиваюсь со жлобством, это вызывает недоумение и неприятие.

Ну не должны гости становиться дополнительным источником дохода. Это что образ жизни такой - давай позовем гостей, а то завтра кушать нечего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, не могу я половину принесенной гостями колбасы порезать, а вторую в холодильник - на завтра,

А я как раз могу, так как кусок то и под кг может быть, да и зачем всю резть если мжно подрезать по мере надобности, как раз чтобы не заветрила.

И в гости с пустыми руками не могу я ходить. Так меня воспитали.

Я тоже, даже к подруге с которой через день да каждыйдень видемся, все равно ребетенку что-нить куплю, и нам к чаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, не могу я половину принесенной гостями колбасы порезать, а вторую в холодильник - на завтра,

Не обязательно на завтра, может, на столе закончится - добавите. А так - заветрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка

кусок то и под кг может быть

Обычно столько не бывает. И я имею в виду случаи, когда продукты сознательно припрятывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

И я имею в виду случаи, когда продукты сознательно припрятывают.

Ну апочему это плохо извиняюсь но вам утром встав надо элементарно что-то перекусть, и что тут плохого что вы оставите себе небольшой кусочек?

Я сама очень шедрая, но вот тут немного не согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка

Может и не плохо, каждый решает для себя. Для меня этот вариант неприемлемый. Если останется, то ладно, а coзнательно спрятать на завтра ?

Не понимаю. Вы гости кушайте мою картошку, а я вашу колбасу завтра съем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего не понимаю, дамы, вы когда пишете, что предлагаете гостям САМИ забрать домой оставшиеся продукты, что вы обижаетесь, если они их таки забирают?

Вы же сами предложили, значит, подразумевается, что готовы и хотите отдать их, вам даже приятно их отдать назад biggrin.gif

Или это делается только из желания "поставить себе галочку"?

Типа я такая хорошая, щедравя, бескорыстная, предложу, а если они откажутся, вот здорово то будет.

И продукт со мной останется, и я буду в их глазах такой милой девочкой выглядеть. laugh.gif

А они гады такие, взяли и взяли с собой хавчик свой обратно, уууу, своолочи какие, крохоборы!

Насчет мусора после застолья или мусора вообще, никогда никому не предлагаю, просто потому что мне самой потом на следующий день не влом будет пойти и выкинуть его.

Но вот мама и папа мои сами просто очень часто забирают.

Ничего в этом страшного и зазорного не видим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть родственница, которая на день рождения или на званый торжественный обед, на который я приглашаю, всегда приносит то салат, то студень, то пирог. Не в том даже дело, что она готовит не очень вкусно, а в том, что я приглашаю, подразумевается, что я подготовлюсь это не на чай завернули на часок, это встреча по поводу.

Ну, это полбеды. Больше всего меня достает ее комментарий - ты свой убери, сама потом съешь, я хороший принесла. А не поставишь ее стряпню на стол, так при всем честном народе спросит - а там еще студень был, чего ж не предлагаешь? И будет следить, чтобы рядом с теплый чем-нибудь ее студень не поставили, а то растает.

А за столом очень любит рассказывать, как она пришла к своей приятельнице в гости, а там ничего не готово, ей пришлось самой готовить, так ее муж был недоволен, типа, почему твоя кухня и дома, и в гостях.

Наверное, про меня тоже рассказывает, как мне пирог или салат несла, чтобы "на столе что-то было".

Да хрен с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Поэтому, когда сталкиваюсь со жлобством, это вызывает недоумение и неприятие.

В данном случе жлобство-то обоюдное: одна "забыла" о гостевой банке икры, а другая о ней настойчиво помнила. Не находите? smile.gif

Это еще раз подтвержадет, что круг общения мы выбираем по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

вы обижаетесь, если они их таки забирают
Я не обижаюсь за то, что забирают. На здоровье! Не хотела бы отдать - не предлагала бы. Я всегда предлагаю и никогда не забираю. Рассуждаю о жадности. Повторяю, когда сознательно припрятывают для того, чтоб осталось.

Аssо

Память у меня действительно хорошая. Благодаря этому я не страдаю забывчивостью и меня очень радует, что я никому ничего не должна.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Я не обижаюсь за то, что забирают

Ну как же?

А это:

говорю , так и не сготовили , может заберешь ? Забрала .

Раз не обижаетесь, зачем упоминаете этот случай (как бы вскользь?)

То есть вы предложили, раз все равно не сготовили, забрать, ну подруга и взяла, сами ж отдали.

Может, она подумала, что удовольствие вам этим доставила, а вы тут ее на форуме оговорили, упрекнули.

В конце концов, она же не полезла втихаря в ваш холодильник и не стянула под пальто эти несчастные окрочка же?

Да и не только вы здесь писали о том, что "было предложено забрать, и они к великому удивлению и правда забрали" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о зависти. Это меня на мысль натолкнули минусы в моей репутации от ПТ. Самое страшное - когда люди настолько бедны и убоги духовно, что завидуют чужой еде!

Завидовать тому, что люди много едят!!! Это дикость, нонсенс!

Кто тебе не дает есть много? Ешь на здоровье! А если не хочешь есть много - так и подавно - откуда злоба и зависть?

На юбилей моей тете мы с мужем заказали праздничный торт весом в 5 кг в форме двух пятерок (тете исполнилось 55 лет) и праздничной надписью. Восторги по поводу красоты, оригинальности и вкусноты торта были только от самой тети, моей мамы и свекрови. Все гости ели сквозь сжатые в куриную жопку губы и приговаривали: да-а-а, Танечка, как после тебя в гости звать, мы не знаем, мы такие торты финансово не осилим!

При том, что у всех присутствующих дети мега-бизнесмены, топ-менеджеры, ездят на лексусах, квартиры трехкомнатные покупают.

Тут уж, видимо, кому что. Кому таз с оливье на стол, зато лексус, а кому нормальный, красивый и запоминающийся праздник и ровная жизнь без лексусов. А, может, что-то они упустили в воспитании своих детей, что те даже на тортик жмутся разориться для родителей?

Предвосхищаю фразы о пускании пыли в глаза на последние деньги. Нет, не последние, нет, не пыль. Просто у нас в семье столы принято накрывать, как полагается, чтобы был праздник, а не голодуха и разруха.

Кстати, зажигали-то все знатно - песни-пляски были от души. И вспоминают до сих пор, как плясали, что ели да пили у тети на юбилее.

Но зависть все равно рвется. Никогда я этого не понимала, и никогда я этого не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Раз не обижаетесь, зачем упоминаете этот случай (как бы вскользь?)

Мне не понятно, если человек готов забрать обратно свои продукты, то почему не допускает, что и другой человек может захоть тоже самое. Почему не предложит хотя бы? Разве это не жадность?

Повторяю, я бы не взяла - это не в моих привычках.

Честно говоря, мне было бы приятно отказаться, и мыслей бы по этому поводу никаких не возникло. Скорее всего об этой ситуации я бы даже не вспомнила.

Изменено пользователем Откровенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Мне не понятно, если человек готов забрать обратно свои продукты, то почему не допускает, что и другой человек может захоть тоже самое.

Ну вот не допускает он! laugh.gif

Ну мы же все люди разные.

А судить о жадности ТОЛЬКО по одному такому отдельному случаю я бы не стала.

Выше кто-то писал, что не стыдно ли свою собственноручно изготовленную настоечку выставить на стол.

Люди, да вы что?

Какой-стыдно? smile.gif

Для меня это лично наилучшее лакомство и знак уважения хозяев.

Вы только представьте сколько в покупном вине консервантов, красителей и прочей нечисти.

А тут натурпродукт!

ДА и вкусно то каааак!

Недавно была у подруги на день рождении, так вот сама сразу попросила ее достать мамочкино смородиновое винчишко.

Ляпотаааа!! wub.gif

Мы и сами в этом году с мужем намутили 25 литров черноплодного вина, чтоб гостям не муру покупно-пакетную подсовывать, а хорошоее, качественное вино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы же все люди разные.

Значит к себе отношение одно, а к окружающим - другое. Двойной стандарт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Выше кто-то писал, что не стыдно ли свою собственноручно изготовленную настоечку выставить на стол.

Люди, да вы что?

Какой-стыдно?

Это я писала.

А знаете, моя мама считае, что домашними заготовками гостей угощть неудобно - типа по сусекам помели, по коробу поскребли...

Одно дело - готовить самой на стол для гостей, а другое - открывать банки.

И мне в детстве часто говорила - с ума сошла, подругу угощать черничным компотом!

Так что, кому что покажется странным...

Правда, у меня в гостях мама за обе щеки уминает овощную икру из банок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Одно дело - готовить самой на стол для гостей, а другое - открывать банки.

Ну банки то открывать опять таки собственного изготовления, я правильно поняла?

Например, лечо или соленые помидорки с огурками.

Да кто ж в магазине представит вышеперечисленные блюда вкуснее, чем дома своими ручкам сами сделаем?

Мы пару лет назад с мужем наготовили перец в масле, лечо-так гости это все зимой за столом уминали так, что за ушами трещало.

А знаете, моя мама считае, что домашними заготовками гостей угощть неудобно

Вот насколько мы люди разные, опять таки не устану повторять.

Для меня домашние заготовки-наивысшая степень вкусности того, что могут на стол поставить.

Всегда предпочту домашние соленые огурчики магазинным маринованным из банки.

Откровенная

Значит к себе отношение одно, а к окружающим - другое. Двойной стандарт?

Да что ж вы так эту ситуацию за уши то притягиваете?

Ну просто человеку в голову не пришло в прошлый раз предложить вам забрать еду, ну запарился, похмелье, суета, да мало ли что?

А вы в этот раз предложили.

Ну и она может так же в следующий раз вам предложит.

Может, просто у нее в голове не было такого, чтоб предлагать?

Мало ли что у человека в голове?

А вы свои выводы...

А они могут быть ой какими неправильными. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет стыда по поводу банок собственной закатки.

По-моему, не стыдно, а, наоборот, престижно. Это говорит о том, что ты отличная хозяйка и тебе есть что на стол выставить из собственных заготовок.

Разумеется, заготовки должны идти как дополнение к основному столу и его оттенение, а не как основное блюдо в стиле: "Лучшая закуска - квашена капустка, и подать не стыдно, и сожрут - не жалко".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше у нас была компания, несколько семей. И повелось так, что каждый Новый Год справляли у кого-нибудь дома всей толпой. По очереди. Благо у всех есть отдельные квартиры, кроме одной пары.

Но наконец, и они обзавелись своей жилплощадью и пригласили всех к себе, заодно приурочив к встрече Нового Года новоселье.

У нас всегда было принято все продукты покупать вскладчину, женская половина коллектива занимается совместной готовкой.

Обычно всё происходило в два этапа: новогодняя ночь, небольшой отсып и праздник доедания 1го января, когда, собственно, выпивается и съедается основная часть закупленного.

Но в этот раз нас ожидал сюрприз. После отсыпа стали созваниваться, во сколько будем встречаться, и принимающая пара объявила, что приглашена в гости к родителям и продолжения банкета на их территории не будет. blink.gif

Сказать, что у всех остальных был шок, это не сказать ничего.

Мы, конечно, выкрутились, дождались открытия магазинов, по новой закупились, что-то приготовили на скорую руку и всё таки отметили первый день нового года.

Но осадок остался, и отношение к этой паре изменилось. Не хорошо как-то... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууу, понаписали-то biggrin.gif , здесь даже круче, чем в "Снимите это немедленно".

У каждого свои порядки, и "каждый прав по-своему, а по-моему не прав.." (с)

И о том, как принято у нас, из того что обсуждали.

Если я иду к свекрови или маме, или тетке, бабушке. Я всегда помогу, приготовлю, порежу (на любой праздник, хоть чаепитье, хоть юбилей), а потом перемою, полы помою, и мусор с обой заберу (Вдруг чего вкусного повыкидывали? laugh.giflaugh.gif )

Они ко мне придут, тоже самое. Они мои самые близкие люди. Тетка роды два раза принимала, для нее мой пакет мусора, после этого - Фи...

С друзьями: Если попить пивка, то кто че могет, то и неси, если кто-то, что-то наберет больше, кто-то меньше, пофигу, главное весело....

Если ДР у меня, то стол с меня шикарнейший, но а если кто-то тортик принесет, че мне обижаться-то...., я люблю тортики biggrin.gif.

Если финансовые трудности я спокойно могу позвать друзей на ДР, посидеть пивка потянуть, и мы посидим прекрасно без застолья, а просто с пивом, креветками, ребрышками....

Если меня так пригласят, я не буду париться по поводу стоимости подарка, и что стол обошелся в N-ое разы дешевле. Если бы считала, на фиг вообще ходить...

Ну и напоследок, у нас принято давать гостинцы, так же как и принимать их после окончания вечеринки, будь это кусок покупного торта, либо канапе, которые так понравились гостю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×