Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

мы такие торты финансово не осилим!

Такое впечатление складывается, что народ на гулянках деньгами меряется! Тоже не понимаю... g.gif Не обязательно же синонимы вкусно-дорого и вкусно-много тоже. Если кто-то накрыл стол, то я следующий должна еще дороже? Или что? Тогда где критерии стола?

по поводу банок собственной закатки.

Мне кажется, тут проблема как их подать, овощные салаты/икры иногда выглядят непрезентабельно. Я не видела красиво. Обычно все салаты красиво оформлены, а тут... В соусе плавают кусочки овощей. Может зеленушкой присыпать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Такое впечатление складывается, что народ на гулянках деньгами меряется!

Я этого тоже не люблю. Но почему-то вот так получилось. Гости, видимо, по себе судили.

Обычно все салаты красиво оформлены, а тут... В соусе плавают кусочки овощей. Может зеленушкой присыпать? 

Ну можно украсить свежим огурцом, помидорками черри, кустиками зелени, да чем угодно! Было бы желание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после тетиного юбилея столько еды осталось, что пропало бы. Мы с мужем неделю ели потом

Тут уж, видимо, кому что. Кому таз с оливье на стол, зато лексус, а кому нормальный, красивый и запоминающийся праздник и ровная жизнь без лексусов.

Нет, вообще, я уже смеяться устала, то, в одной ветке - салатику должно быть не больше нескольких часов, потом несъедобный становится, и - в мусорку его!, то неделю едим - не пропадать же добру!?? То, мы кушаем с фарфора (на столе у нас сервиз!!!) и красиво, но я мусор выношу, провожая гостей. Нет, ну, смешно, правда?

А вот совсем не смешно было, когда читала про то, как с собой дают из гостей еду. Я всегда собираю баночки, заворачиваю кусочки пирожка с собой гостям. Потому что гости кушали и хвалили, потому что мне хочется, раз было вкусно - пусть ещё раз будет вечером дома им вкусно! Или они из вежливости говорили, что вкусно, а потом шли мимо мусорки и выкинули?.. И потом приходят в форумы и рассказывают... sad.gif... Странно... Мне, на месте человека, всегда отправляющего из дома гостей с приготовленными праздничными блюдами, так неприятно это всё читать... Я всё же надеюсь, что мои гости, так меня не... обкакивают потом, а с удовольствием кушают дома вечером, или на следующее утро, на завтрак, или даже на обед...

И потом, есть большая разница между официальным торжественным приёмом и просто приёмом друзей. Если вы мыслите абсолютно все свои приёмы на королевском уровне, то какого чёрта выносить мусор, провожая гостей? Если всё же "королевский уровень" у тебя не каждый раз, а большинство приёмов - это обычные дружеские приёмы, то чего выделываться-то про "тазы с оливье"??

Нет, пусть я сто раз пожалею о том, что это написала, но только пусть в моей голове сложится, наконец, эта мозаика - сетование на тазы с салатом, мусор в руках провожающей хозяйки, только что покормившей гостей на фарворе с ломящегося от яств стола, не приемлющей от гостя пирога с собой, по-королевски провожающей его с пакетом мусора в руках, но дать с собой баночку с салатом - это неприлично, ни-ни!, круг из родителей детей мега-бизнесменов, топ-менеджеров, ездящих на лексусах, которые настолько поражены тортом всего в 5 кг, что говорят, что "мы такие торты финансово не осилим"....

ИМХО, это вообще две разницы - культура принимать близких друзей, и культура устроить официальный приём. И если принимать гостей тепло, с душой, по-дружески - умеет и любит так много человек из этой ветки, то принять по-королевски - делаются только заявки на жалкие попытки...

Ну, простите, если что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Мне кажется, тут проблема как их подать, овощные салаты/икры иногда выглядят непрезентабельно. Я не видела красиво. Обычно все салаты красиво оформлены, а тут... В соусе плавают кусочки овощей

Ну, у меня не кусочки в соусе, а густая овощная икра. Но дело не в этом, мама считает, что заготовки - не праздничное блюдо. Исключение - варенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Нет, вообще, я уже смеяться устала, то, в одной ветке - салатику должно быть не больше нескольких часов, потом несъедобный становится, и - в мусорку его!, то неделю едим - не пропадать же добру!??

Так это вы мне минусы ставите?

Ткните пальчиком, где я написала, что неделю мы ели САЛАТЫ?

Скрытый текст
Кстати, это не в этой ветке было обсуждение... а в другой, уважаемая Ремарка... или Марка? wink.gif

То, мы кушаем с фарфора (на столе у нас сервиз!!!) и красиво, но я мусор выношу, провожая гостей. Нет, ну, смешно, правда?

А что смешного? Форфора у меня нет и не было никогда. И я никогда об этом не писала wink.gif

А как мусор относится к сервизу? Вы мне цепочку логическую проведите.

Помнится, мне кто-то написал, мол, вы на рынке одеваетесь, а духи по полторы-две тыщи покупаете. Тоже логики не вижу.

Мне, на месте человека, всегда отправляющего из дома гостей с приготовленными праздничными блюдами, так неприятно это всё читать...

Так не читайте! Я не люблю, когда мне навязывают эти кульки. Возьму только у мамы. В редком случае у близкого человека, подруги.

Если вы мыслите абсолютно все свои приёмы на королевском уровне, то какого чёрта выносить мусор, провожая гостей? Если всё же "королевский уровень" у тебя не каждый раз, а большинство приёмов - это обычные дружеские приёмы, то чего выделываться-то про "тазы с оливье"??

Кажется, я с вашим ником не ошиблась, уважаемая. Если так, то дальше даже отвечать не буду, всем известен ваш плоский образ мышления.

Как увязывается мусор с приемами и чем отличается посиделка с друзьями от юбилея - мне не понятно.

настолько поражены тортом всего в 5 кг, что говорят, что "мы такие торты финансово не осилим"....

Кстати, вы реально считаете, что 5 кг - это мало?

Ну, тут даже я выпадаю в осадок. Сколько вы съедите лично на полный желудок, шлифуя юбилейный стол чаем с тортиком?

Кто-то, помнится, выставлял фото тортика на день рождения дочери, так там тортик был малепусенький, килограмма полтора, а зато была гордая приписка: "весь торт смели за 5 секунд" (а гостей человек 15 было судя по масштабу праздника)

Ну, простите, если что не так.

Да я вас знать не знаю, так что можете не извиняться, мне ваше мнение монопенисуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Все равно хочется украсить... Все ж таки и нарезки красивые, и салаты с украшениями и горячее...

Видимо Ваша мама считает, что это простоватая еда, но она (Ваша мама) у меня не бывает на праздниках smile.gif , и после когда гости вилками потыкают икру... Да собственно, все некрасиво когда потыкают... laugh.gif

Ремарка Мне кажется, Вы неправильно создали в голове собирательный образ Хозяйки

салатику должно быть не больше нескольких часов, потом несъедобный становится, и - в мусорку его!, то неделю едим - не пропадать же добру!?? То, мы кушаем с фарфора (на столе у нас сервиз!!!) и красиво, но я мусор выношу, провожая гостей.

Мы и собрались в одной ветке, т.к. мы разные, если бы мы думали одинаково, то о чем разговаривать?

Идея форума-обмен опытом, мнениями, узнаванием другой, отличной от тебя точки зрения, наконец, развитие торерантности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это вы мне минусы ставите?

Да нет, Алехандра, я вам плюсы поставила под ТД про мусор... Ну, душа моя не выдержала...

Так не читайте! Я не люблю, когда мне навязывают эти кульки. Возьму только у мамы. В редком случае у близкого человека, подруги.

Так я про кульки не только вам )))... Я же не только вам ответила, а всем, про еду с собой из гостей smile.gif. В тему ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я не писала в эту ветку, в смысле о ком-то. Но читаю регулярно. Дабы самой не вляпаться.

Сама я как-то не очень люблю обсуждать чужие столы, салаты и прочее. Ну было что-то суперское - попрошу рецепт. Было всё знакомое - ну и замечательно.

Меня бы даже тазик пельменей устроил в хорошей компании.

Сама готовлю всегда много и разнообразно. Именно потому, что почитаю, и боюсь, что кто-то что-то скажет. Чтобы не ударить в грязь лицом.

Ну не знаю... не цель у меня в компании поесть, я люблю поговорить, весело посидеть. Для меня важнее атмосфера за столом.

А это не всегда связано со столом.

Вот скажите мне пожалуйста. Неужели все потом считают, сколько кусков колбасы зажато и почему салатиков два, а не пять?

Я бы не хотела, чтобы ко мне в гости шли только пожрать. unsure.gif А если бы мой кулёк-ссобойку выбросили, обиделась бы до глубины души. Сама я их даю крайне редко. Были случаи, когда - гости, а на следующий день я уезжала, поэтому просила разобрать оставшееся, т.к. съесть некому.

Сегодня жду в гости четырёх друзей на ром-колу: рулетики сырные с красной рыбой, рулеты запеченные с ветчиной, эклеры с грибами, куриные крылышки запеченные, два салата, овощная нарезка, торт, ром-кола. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

все потом считают, сколько кусков колбасы зажато и почему салатиков два, а не пять?

Нет, не все, только жлобы! Но все, что принесено гостями должно быть на столе. Для этого и несут. А я все равно с подозрением: не верят, что я вкусно приготовлю? А если и вправду их торт окажется вкуснее? Для меня точно праздник будет испорчен. Мне будет обидно. Я каждый раз стараюсь от души и изо всех сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз чуть не контузила мужа любимого: он без моего ведома дал ЦУ приглашенным к нам на 8 марта гостям - притаранить пару - тройку салатов. censored.gif В ту же секунду, как он мне это озвучил, он звонил им по телефону, чтобы отменить "заказ". Так я была возмущена, начала ему объяснять, что это Я их пригласила. А не МЫ решили у нас собраться и отметить.

Для него это было как - то неразличимо, но вроде бы понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, у меня есть подруга, с которой м ы когда встречаемся у нее или у меня, мы макароны варим или пельмени. У нас фишка такая. Обе обожаем это дело.

Но это к столам не относится. Это когда встречаемся и покупаем что-то вскладчину. Типа "А давай макаронов пожрем?", "А давай!"

Но это же не когда в гости друг друга приглашаем. Для меня пригласить/быть приглашенным в гости - это не одно и то же с понятием "встретиться дома у N".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для меня совсем разные вещи - собраться у меня в квартире ( тащите кто чего может ), или я созываю, парюсь, готовлюсь. Ага, со словами "тащите кто чего может".

Хотя, не все так. В этом году поехали в гости, нас ждали. Дали борщ со словами : " А на стол вечерний поставим, то чего захотите ( смысл - чего мы сами купим ) ". Потащились мы с хозяйкой на рынок, я практически все и купила, да еще и приготовила это. Неприятно - да, еще и как. Так, значит, вы нас ждали, очень долго не виделись, созванивались и мечтали. И так у них постоянно, и получается практически неприкрыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А с чего вы решили, что выкинут еду, а не доедят на следующий день. Может, вы хозяев в неловкое положение таким образом ставите?

Чем же я ставлю их в неловкое положение? Что забираю надкусанные бутерброды, поковырянную картошку, едва тронутую вилкой рыбу? Бог с Вами, я ж написала четко - объедки.

вот доесть то, что есть - завсегда пжлст.

Невнимательно читали мой пост. Я не писала, что забираю со столов то, что не съедено, что осталось на общих блюдах и в салатницах. Я же не идиотка и не жлобиха. blink.gif Я и сама бы не поняла, если бы кто-то из моих гостей попросил сгрузить собакам, к примеру, те 4-5 котлет, что никто не съел.

но вот недоеденный окрорчок, даже если он в момоент изобилия на столе не "пошел", думаю, завтра вполне будет кстати.

Недоеденный или нетронутый на общем блюде? Золотая Осень, Вы меня, видимо, совсем не поняли. unsure.gif Мне читать Вас сейчас страшно, умом понимаю, что Вы не едите на следующий день то, что осталось в тарелках гостей, но Вы так пишете... shiz.gif

И вообще я думаю так, елси собаку завел, то взял отвественность, чтобы живая тварь была накормлена, а не расчитывать на объедки соседей

А это даже некрасиво. У нас уходит немало денежных средств на питание собак и котов, никогда не побирались и голодом животных не морили. Мало того, я еще и парочку собак соседей-алкоголиков подкармливаю. Но если есть возможность забрать у друзей объедки со стола, которые они все равно выкинут, то почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Гелла согласна целиком и полностью. Всегда в гостях у близких друзей и родственников просила собрать объедки.

Кормила собак во дворе, отвозила в деревню - пусть деревенские псинки попируют.

Не вижу в этом ничего вопиющего. Все равно эти кости, огрызки хлеба, остатки салатов с тарелок выбрасываются.

Так лучше пусть животное съест!

Честно, весьма удивлена. Мне даже в голову не приходило, что это можно осудить...

Я и дома никогда продукты не выброшу. Все в пакет отдельный, выношу мусор, выношу и этот пакет, кормлю собак и кошек. Я и свекровь приучила (у них собака прямо в подъезде живет, на первом этаже, старая-престарая, она и на улицу-то выходит только в туалет) что все объедки - Алиске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Но наконец, и они обзавелись своей жилплощадью и пригласили всех к себе, заодно приурочив к встрече Нового Года новоселье.

Да, да, у меня тоже есть такая семейная пара. Приурочили новоселье в Новому Году. Хозяйка бала - молодец, все просчитала. Мало того, что все шли, груженные, как ишаки, со своей едой и выпивкой, так еще и подарки на новоселье несли, а как же? biggrin.gif

И замечу, никакого второго дня не было. Отгуляли до 4-х утра и адью. bye1.gif

Alehandra

Ну можно украсить свежим огурцом, помидорками черри, кустиками зелени, да чем угодно! Было бы желание!

А я тоже считаю, что домашние заготовки украсить тяжело. Ну, выложу я на маринованные огурцы кустики зелени, цветочки из морковки раскладу. И что? wink.gif Что огурцы из банки, что помидоры через несколько минут после выемки из банки теряют свой аппетитный вид, становятся тусклыми и не такими, как в банке - что аж слюнки текут. Огурцы, бывают, даже будто привяли. unsure.gif Украшай их, не украшай, толку ноль.

Я всегда стараюсь заготовки ставить на стол буквально за секунды до того, как гости сядут за стол. Чтобы помидоры лоснились пузатыми боками, огурчики выглядели хрустяще-пряными, а салатики радовали калейдоскопом цветов и оттенков. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я соленья ставлю в глубокой тарелке вместе с рассолом.

Тогда вид сохраняется и если не съели можно обратно в банку сложить.

Мужики очень любят рассолом водку запивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Тогда вид сохраняется и если не съели можно обратно в банку сложить.

При всём моём уважении к Вам, но...

Как быть, если из глубокой тарелки руками берут?

Вид-видом, но руки-то чужие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверочка

Как быть, если из глубокой тарелки руками берут?

Почему руками берут? unsure.gif Вилкой берут. Хотя, в принципе, гость гостю рознь. Вспомнила, что помидоры как раз руками и берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Вспомнила, что помидоры как раз руками и берут.

Вот-вот, я как раз про это.

Есть у нас один товарищ, так он никогда не моет руки после туалета .

Так что ж мне делать?! Есть после него?!

Нет, извините, не могу.

И не все люди, после улицы, моют руки .

Т.е. в моём же рассоле, они и руки помоют?! eek.gif

Старею наверно... брюзжу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверочка

Т.е. в моём же рассоле, они и руки помоют?!

Так Вы не скидывайте обратно в банку разносолы. Выкидывайте, делов-то. Чем так страдать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверочка

Как быть, если из глубокой тарелки руками берут?

Зачем руками? Я бы тоже после этого есть не стала, хоть они пять раз после туалета руки помоют. Мы для этого дела в тарелку с помидорами ложку кладем, к огурцам - вилку. Да и вообще для каждого салата и прочих блюд отдельная ложка. Кроме нарезок из колбас/сыров - это каждый гость хватает своей вилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nut

Мы для этого дела в тарелку с помидорами ложку кладем, к огурцам - вилку.

Да, но по себе знаю, что в компании, чем веселей уже гульня, тем чаще забывают и об этих ложках, и об этих вилках. wink.gif Руками хапают и все тут. Поэтому я никогда в глубокую тару с рассолом консервацию не выкладываю. Пиалочка для меня предпочтительней, лучше я туда положу 5 помидорчиков, а по мере съедания буду подкладывать, чем потом с грустью выкидывать помятые и потускневшие помидоры в мусорку. unsure.gif Не всегда разносолы уходят под чистую, бывает, и остаются на тарелке.

Народ ведь как рассуждает - это я могу и дома покушать, лучше налягу-ка я на вон тот салат с копченым лососем и на вон те тарталетки с красной икрой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Хотя, не все так. В этом году поехали в гости, нас ждали. Дали борщ со словами : " А на стол вечерний поставим, то чего захотите ( смысл - чего мы сами купим ) ". Потащились мы с хозяйкой на рынок, я практически все и купила, да еще и приготовила это. Неприятно - да, еще и как. Так, значит, вы нас ждали, очень долго не виделись, созванивались и мечтали. И так у них постоянно, и получается практически неприкрыто.

Есть у меня знакомые, хотя и знают заранее, что я приеду в гости, но у них еды нет. А может и есть, да только я везу всегда с собой что-то покушать. Расстояние не близкое -сумки тяжелые.

Спрашивается, а зачем тогда я в такие гости прусь-то? Да нравятся они мне!! Люблю я этих людей! С ними очень приятно общаться и на фоне этого такие мелочи, как еда - кажутся уже несущественными, хотя покеушать я, ой как, люблю!!

Это к тому, что гости гостям рознь!

Гелла

Пиалочка для меня предпочтительней, лучше я туда положу 5 помидорчиков, а по мере съедания буду подкладывать, чем потом с грустью выкидывать помятые и потускневшие помидоры в мусорку.  Не всегда разносолы уходят под чистую, бывает, и остаются на тарелке

90-е годы благополучно канули в лету, что бы на праздничный стол ставить закатанные консервы. А если и ставлю, то маринованные венгерские или другие, огурчики. А свои закатки будем есть с мужем под водку с селедкой на кухне.

Хотя мои уже так избалованны, что салаты в банках не воспринимают! Хотя есть у меня и не плохие - типа "Анкл-Бенс", а вот не едят, поди ж ты!

Так и гости нынешние - что попало ужО есть не будут. Всем надо блюда поизысканей, а салаты помудрёней!А с учетом того, что я и сама покушать очень даже люблю - то приходится стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

90-е годы благополучно канули в лету, что бы на праздничный стол ставить закатанные консервы

Ну вот не понимаю я этого, ну извините.

Причем здесь 90-е то?

Всю жизнь на Руси запасали на зиму огурчики-помидорчики-капустку и прочее.

Что в этом стыдного, никак в толк не возьму. blink.gif

Кто вам запрещает выставлять на стол

блюда поизысканей, а салаты помудрёней!
?

только к ним, между салатниц как раз и своих помидорок солененьких и огурков!

А что делать таким как я, которые очень любят всякие домашние разносолы?

Что я скорее буду помидорки такие трескать, чем рябчиков жевать?

И нас таких много.

Кстати, у некоторых хозяек настолько отменно получаются эти заготовки, просто на пятерочку.

А грибочки домашние маринованные-соленые, мммммммм!!

Уж вся слюной изошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Кстати, у некоторых хозяек настолько отменно получаются эти заготовки, просто на пятерочку.

Я сама ничего не закрываю, но когда домашние разносолы на столе, не могу оторваться. И мужчины под водочку очень уважают огурчики-помидорчики.

Вспомнила, как мы у тётки моей что-то отмечали. Поздно уже, муж её спать ложится. А мы ещё не нагулялись. Тут соседка предложила переместиться к ней (на одной лестничной площадке живут). А так как все уже "наетые" biggrin.gif , взяли с собой только шампанское.

Тётя сидела-сидела, говорит: "Нет, без закуски всё равно не могу. Пойду принесу чего-нибудь лёгкого".

Приносит свои маринованные огурцы, помидоры и excl.gif селёдку! Мы ей: "Ты чё, с ума сошла? Под шампанское - селёдку?!" Она отвечает: "Вы и так без закуски сидели, не хотите - не ешьте".

Закусывали все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×