Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гелла

всегда пью из чашек и держу не прямо, а губами прикасаюсь именно там, где ручка.

Я сейчас взяла так бокал отпить и рука как-то специально выгибается.

Хотя было у меня такое: давным - давно водил меня молодой человек на свидании культурно отдохнуть в пивную. Когда ещё не было этих милых кафе, а были именно пивнушки и контингент там соответственный.

Сбегал принёс пива в литровых кружках и начал меня учить: с этой стороны не пей, вот с этой, где пальцы, пей, знаешь сколько больных?!

И тогда у меня закралась мысль, а если все там такие умные wink.gif

__________

Были недавно проездом у знакомых. Не расчитывала остаться, заскочила только в магазин, чего-нибудь ребятишкам в рученьку дать.

У знакомых были гости, пили пиво. Начали настойчиво предлагать остаться. Люди душевные, отзывчивые. И уж полностью без изысков. Не первый раз вижу: пиво пьётся из колотых бокалов, селёдка разделана прямо на куске туалетной бумаги и гостям выдаётся по обрывку. Чтоб потом тарелки от рыбы не отмывать, как мне объяснили.

У них же на Дне рождения первый раз увидела, что сервировали стол одноразовой посудой, вплоть до ложек и вилок. Ну это ладно, жалко только водочка из пластиковых стаканчиков всё время проливалась sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

селёдка разделана прямо на куске туалетной бумаги и гостям выдаётся по обрывку. Чтоб потом тарелки от рыбы не отмывать, как мне объяснили.

У меня есть такие друзья. Правда в городе когда мы встречаемся, всё культурно. Но если сидим у них на даче, то типа того. Ещё ставится на стол рулон туалетной бумаги, руки вытирать. Салфетки не всегда есть, а уж туалетной бумаги навалом.

Притом друзья не алкаши какие-нибудь, приличные люди. Просто очень не любят мыть посуду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прям, смотря какие девочки! Я таких девочек недолюбливаю. Я люблю, когда человек кушает хорошо и с аппетитом

Вот-вот! Мне тоже очень приятно, когда гости с аппетитом едят приготовленные мною блюда, тогда и времени, потраченного на готовку, не жалко, и посуду за гостями помыть не сложно, и на душе радостно.

В нашей местности тоже есть такая категория гостей - хозяйки (газдыни, по-нашему). Такими гостями грешат все сельские свадьбы и другие банкеты с привлечением большого количества родственников из сельской местности.Т.е. приходят такие чинно-благородные парочки, садятся за стол, критически оглядывая каждое блюдо, и не дай Бог салатов будет меньше энного количества разновидностей или горячих блюд меньше положенного!

Но "этикетом" предписывается все это великолепие не есть! Только пробовать, томно закатывать глазки, после первой же ложки трагически стонать о переедании, а также долго торговаться о каждой капле вина и после выпивания этой самой капли сразу "пьянеть" и глупо хихикать. Убила бы!

Доводилось в таких компаниях бывать, больше не хочется. Кому в голову взбрело, что такое поведение свидетельствует о воспитанности, не знаю. По мне лучше гости "невоспитанные", едящие и пьющие, ибо сама такая.

Ещё ставится на стол рулон туалетной бумаги, руки вытирать. Салфетки не всегда есть, а уж туалетной бумаги навалом.

Вот за таким столом есть бы не стала никогда! Туалетная бумага у меня вызывает только одни ассоциации и они с едой никак не совместимые. Помню, в 90-е годы зашли в одно из первых у нас коммерческих кафе, гордо заказали по тем временам шикарную еду - курицу-гриль, а к ней нам поставили на стол рулон туалетной бумаги, так я из-за стола пулей выскочила, и курицы сразу перехотелось. Больше в то кафе не заходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

У них же на Дне рождения первый раз увидела, что сервировали стол одноразовой посудой, вплоть до ложек и вилок.

Форумчане, как вы думаете, на поминках можно использовать одноразовую посуду?

Я думаю, что можно. Людям и так не до еды, через силу блинов напекли, кутью сделали, салаты, горячее... А еще народу придет туча...

Так можно и одноразовую посуду предложить. Или не комильфо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Мы ставили одноразовую, правда, в деревне. Там просто физически было нереально в декабре потом помыть нормальную, ибо вода в колонке замерзла, а из колодца не наносишься, там же чуть не вся деревня приходит.

А в городе не знаю. Моя сестра хотела поставить, но мать ее отговорила, типа, не поймут люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет одноразовой посуды. Может, конечно, в моем окружении пока еще все довольно молоды и готовы на всяческие авантюры, но, абсолютно уверена, что насчет одноразовой посуды никто явно против выступать не будет.

Может, из меня и не лучшая хозяйка, но если вдруг мне в ближайшее время придется собирать гостей из моих близких друзей дома, то я обеими руками за одноразовую посуду. Тем более, она нынче поинтереснее всяких фарфоров бывает. Уж лучше чуток потратиться, чем потом всю ночь тарелки намывать.

Но, повторюсь, что это для близких и знающих меня людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Форумчане, как вы думаете, на поминках можно использовать одноразовую посуду?

Все зависит от окружения.

У нас в местности, например, используются строго деревянные ложки, и не важно, что очень многие просто не умеют ими пользоваться! (я в том числе).

По-моему, усопшему не до этого, не до посуды и столовых приборов, главное- чтобы как можно БОЛЬШЕ людей пришло вспомнить и помянуть!

А когда из-за каких-то условностей люди стесняются придти- вот это уже страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Можно, конечно, использовать одноразовую посуду.

Я из деревни вернулась. Проводы.

Так на стол поставили пластиковые тарелки. И правильно!

Попробуй помой посуду, когда тридцать человек набралось, а воду из колодца таскать, да на печке греть.

Не в посуде дело.

По-моему, усопшему не до этого, не до посуды и столовых приборов, главное- чтобы как можно БОЛЬШЕ людей пришло вспомнить и помянуть!

А когда из-за каких-то условностей люди стесняются придти- вот это уже страшно.

Золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

Можно канапушечки крошечные сделать, тарталеточки с салатиками разными и еще чего-нибудь вкусного. 

Алл, что такое фуршет - я знаю biggrin.gif Просто у меня дома не поймут. Скажут: слышь, мать, а где картошка? Где мясо? Где селедка под шубой и все остальное? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что смогла, то прочла. Хочу рассказать о своей куме, да и золовка у меня такая же. Пришла на ДР к своему племяннику, а там два салата в крошечных мисочках, картошка, но больше всего меня убили голубцы с начинкой из риса. Ребята какая же мерзость! Или у нее они так получились? Но на столе больше ничего не было!Зато ее муж очень любит ходить к нам в гости! Ну это и понятно, где он ещё поест мяса, рыбы, фаршированных прибамбасиков всяких. Но эта хоть готовит, а золовка вообще к плите не подходит, за нее свекровь возле плиты стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Вы знаете, мне кажется что можно использовать одноразовую посуду во многих случаях, тем более, как говорится ниже, сейчас эта посуда такая бывает красочная, и конфигурации разные... Ну если конечно большой какой то юбилей или официальный прием, то тут без фарфора, хрусталя не обойтись, а поминки или обычный день рождения вполне можно потчевать с цветной пластиковой тарелочки. Мы вот даже на выпускной вечер, в школу, закупили яркую одноразовую посуду, цветные фужеры, стаканы, стопочки и т. д. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего не стоило помыть и перемыть.., я это дело очень любила..

У меня мама такая же. Меня это иногда аж бесит. Все сидят, едят, беседуют, даже хозяйка сидит, а моя мама бегает с грязной посудой, моет. И так всегда и везде, у всех родственников, на всех праздниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сидим у них на даче

Я поражаюсь, чем я на даче отличаюсь от я не на даче? Что у меня желудок второй специально для дачи (типа попроще)? Какая еще

рулон туалетной бумаги, руки вытирать.
В чем проблема салфетки купить? На крайний (очень крайний) случай одноразовая посуда, но вилки и стаканЫ должны быть обычные. Пусть даже разнобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Кидайте в меня помидорами, но на свой день рождения я всегда покупаю одноразовую посуду. И рюмки, и стаканы.. Только вилки и ложки кладу обычные. И не в том дело, что стол ставим на улице, просто я более чем уверена,что мои гости хотят видеть виновницу торжества спокойно сидящую за столом, а не бегающую в мыле, обслуживая гостей.

Я не люблю грязную посуду, поэтому просто одноразовая тарелочка выкидывается, а новая достается и ставится на стол. Мне кажется, что и гостю так сокойнее, не нужно ждать, пока его "обслужат", а можно спокойно самому тарелочку в мусорный мешок выкинуть, и взять себе новую.

Тем более, что гостей меньше 20 человек не бывает, а если бы я ставила обычные тарелки, то весь свой праздник я бы провела, курсируя между столом и мойкой. Я лучше свою энергию на конкурс какой-нибудь интересный потрачу. Строго ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Да при чем тут помидоры? smile.gif Одноразовая посуда бывает разная, и люди разные, лишь бы Вам и Вашим гостям было бы хорошо! smile.gif У меня посуды достаточно, чтобы не курсировать, да и гостей так много не бывает. У Вас свой подход. Все мы разные и хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечали у одноклассницы сына Хэллоуин.

Зашла вечером за сыном, сидят дети за столом, едят пиццу из одноразовых тарелочек. eek.gif Меня бы все это не удивило, но семья, в которой отмечали этот праздник, очень обеспеченная.

Пицца была самодельная, да дело и не в этом. Есть посудомоечная машина! Но то ли экономят электричество и воду, а может не хочется напрягаться?

Только, деть мой, за 5 часов праздника успел проголодаться, а кроме кусочка пиццы с соком, ничего предложено не было.

Я просто обалдела от такой экономности. Зато в семье деньги водятся.

clap_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пришла с ДР подруги. Зашла сюда и так хочется высказаться! biggrin.gif

Во-первых хочу сказать, что все было прекрасно и замечательно в плане веселья. Хорошая компания. Песни (она пела в свое время в ансамбле), танцы smile.gif , общение с интересными людьми. Но все это было потом, когда выпито было прилично, то есть пошло раскрепощение.

Про то, что было на столе, честно, не вспоминается, настолько все затмил сам настрой торжества.

К чему пишу!

Пришла я к ней чуть позже, чем остальные гости. У них на столе просто чисто закусить. Колбаса, сыр, хлеб, шпроты, соленья всякие (вкусные такие баклажанчики, помидорчики).

И она меня так боком-боком выталкивает на кухню и говорит, что б я делала оливье. eek.gif

Слава Богу, хоть все было отварено! Гостей где-то 15 человек.

И вот, пока они по-первой, по-второй, я быстрым темпом настрогала салатиЩЩе, МНОГО!

Села я с ними за стол. Смотрю, она только мясо размораживать поставила в микроволновку shiz.gif .

Опять пошла помогать. Ну а что там мясо! Его же только майонезом залить,

сверху сыр, помидоры, зелень и хорошо. Да еще если под водочку!

Все прекрасно получилось, в смысле самого празднования. Очень всем было весело и приятно присутствовать в этой компании.

Так, что ЧТО кушать, правда biggrin.gif , не главное! Главное с кем кушать!

И я не считаю, что ей должно быть стыдно за свой стол, где не было 6 салатов и 3 горячих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

все ведут светские беседы, а я как Изаура убираю и мою

Нет что вы ! такого никогда не было.. , чтобы я мыла.. , а там кто-то вел светские беседы. Беседы вместе с людьми перемещались плавно на кухню. Я мою, кто-то вытирает, хозяйка раскладывает по местам. Потом кофе, чай, все вместе.

Мужчины в это время курят на балконе/ во дворе, или играют - шахматы/нарды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда спрашивают-возьмешь или нет, то всегда отказываюсь, а иногда бывает, что уже одетая в коридоре стоишь и тебе уже сумочку упакованую приносят и в руки дают и не спрашивают, то и отказаться уже неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

Отмечали у одноклассницы сына Хэллоуин.

Так ведь не День Рождения одноклассницы сына blink.gif Почему они (хозяева) должны были накрыть стол, что б ломился? Или вы скидывались на празднование?

По поводу одноразовой посуды вставлю : дома - ни за что! По 15-16 человек собиралось, подруга в соседнем подъезде, так и я у неё, и она у меня перехватываем недостающую, а уж если юбилей, то теперь только в кафе! Хватит...Пласталась всю жизнь в подготовке, надоело.

На даче унас - только одноразовая, потому как ни воды (очень часто), ни света ( всегда) у нас нет. Даже, если день рождения, - одноразовая.

И вообще! Одноразовая посуда - это мой бизнесс rolleyes.gif ( торгую я ей). И вижу , что люди на помины все чаще одноразовую покупают, и на выпускные(если не в кафе), и на ДР (на работе отметить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

И я не считаю, что ей должно быть стыдно за свой стол

За стол, может быть и не стыдно, а вот то что не приготовлено ВОВРЕМЯ - плохо, ИМХО. Да и Вас лишили части хорошего праздника! Только не говорите, что на кухне Вам было интереснее и веселей smile.gif

Paloma Шикаsso

Но то ли экономят электричество и воду, а может не хочется напрягаться?

Заморачиваться им не хочется и, действительно, не семейный же праздник. А я бы дитю в этом случае, че-нить завернула бы с собой. Был случай, когда дочь попросила разрешения с двумя(!!!!) девочками чай попить. Обуви было пол-прихожей - пришел весь(!!!) класс. С чашками - проблема возникла, а пироги догадливые родители завернули с собой. Но я-то ждала двух девочек. laugh.gif Но все прошло супер. Наши дети самые лучшие!

все чаще одноразовую покупают, и на выпускные(если не в кафе), и на ДР (на работе отметить).

Для работы - это выход. Не везде приспособлено для мытья посуды. Да и тащить ее сначала туда, а потом оттуда- удовольствие еще то. Недавно сестра рассказала ужасный случай. В соседнем с ней офисе что-то праздновали. Потом мыли в туалете, и мытую ставили на пол. Не слабо, да? В общественном туалете-то...

Я вообще считаю, что на работе, накрывая стол, надо все мытое и нарезанное приносить. Сколько раз желающим помогать и вставшим из-за рабочего стола приходилось говорить - ой, девочки, а давайте руки помоем?

И нередко видела удивление - типа а у меня незапачканые (на офисных работниках микробы не живут laugh.gif ). А посмотрите на клавиатуру любого компа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За стол, может быть и не стыдно, а вот то что не приготовлено ВОВРЕМЯ - плохо

У меня тоже есть знакомая, которая если приглашает на ДР, например, к 15 часам, можно смело приходить на час позже, потому, как в 15 часов вы застанете самый разгар поцесса нарезки салатов и размораживания мяса.

И так, каждый год, притом к устному приглашению, всегда добавляется фраза:"Не опаздывать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Так ведь не День Рождения одноклассницы сына blink.gif Почему они (хозяева) должны были накрыть стол, что б ломился? Или вы скидывались на празднование?

Да никто ничего не должен! Просто люди разные. У одних есть желание угостить, другие не считают тратиться. У кого как. Но, я и мои знакомые, в основном, выкладываем на стол от всей души. Даже если ребята прибегают ненадолго. Поэтому меня слегка удивила эта ситуация.

Циния

Заморачиваться им не хочется и, действительно, не семейный же праздник. А я бы дитю в этом случае, че-нить завернула бы с собой.

Так кто же знал? Теперь буду дома кормить до отвала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мою, кто-то вытирает, хозяйка раскладывает по местам.

Мужчины в это время курят на балконе/ во дворе, или играют - шахматы/нарды..

А у меня вчера Коля вызвался посуду убрать... Похихикали и отказались. Но прикольно вышло. Мужик, кстати, неженатый ишо. Куда девки смотрят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

И так, каждый год, притом к устному приглашению, всегда добавляется фраза:"Не опаздывать!"

Вот в этой ветке больше высказываются недоумения к меню: ну и правильно, ведь ветка называется: Стыдно так стол накрыть.

А у меня уже нет слов... ranting.gif

Когда...

Ну, например, мой племянник женился. И его тесть, теща, их сын, брат жены, да и он сам с ними вместе - опаздывают на 40 мин? 1 час? Или больше?

Зато потом их никакой "отверткой не выковыришь".

Будут сидеть допоздна. Не люблю я такого.

Если я не в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×