Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, малинка_29 сказал:

жалко. Но себя в итоге жальче становится, когда взваливаешь все на себя, а остальные считают, что так и надо. Поэтому мне не жаль было своих нервов, чтобы организовать нужный мне процесс. 

Ну почему на себя. Есть ведь еще и муж. И потом сейчас такой быт. Столько всяких прибамбасов. 

А 10 лет для меня совсем ребенок, наработается еще.  Я напрмер очень благодарна маме, что она нам обязанностей не вменяла. Все по желанию. И я тоже самое делаю. 

Нет игрушки конечно убирали сами. И учебные принадлежности. Ну а помощь по учебе мне была в радость, а не предмет торговли по принципу ты мне, я тебе. 

Я даже не заставляла уроки переделывать. Мне всегда детей жалко. Вроде и неправильно. Но пока бед от этого нет особых.  Зато есть любовь и доверие. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

 

Я была какой-то взрослой не по годам))) и сын у меня такой же взрослый.

Вот это и есть самое грустное!

НЕ ПО ГОДАМ взрослая... 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

Ну почему на себя. Есть ведь еще и муж. И потом сейчас такой быт. Столько всяких прибамбасов. 

Муж приходит еще позже, плюс и в субботу работает, у  него есть вахты суточные, походы в море на 4-5 недель. Я сама домой прихожу в 20.30, дочь то с балета, то с других занятий привожу.

Быт сейчас не сложный вроде бы, но кровати сами не заправляются, вещи в полки не складываются, еда не готовится, и многое другое тоже само по себе не делается. И поэтому то, что ребенок может в 10 лет сделать сам, у меня он будет делать. Ничего запредельного я с него не требую. 

11 минут назад, Пергидроль сказал:

А 10 лет для меня совсем ребенок, наработается еще.  Я напрмер очень благодарна маме, что она нам обязанностей не вменяла.

Может кто-то и трехжильный, но я не хочу все на себя взваливать. И мне, как ни странно, тоже порой отдых нужен. А оберегать детей от любых домашних дел? ну не знаю, нас привлекали. И я своих привлекаю. И мужа его родители тоже привлекали. зато с мужем в быту проблем нет. Чистоплотный и аккуратный.

4 минуты назад, Анирам сказал:

Вот это и есть самое грустное!

не преувеличивайте. Уж чего-чего, а гулянок в детстве мне хватало! 9-10 часов в день гуляли))) разве этого мало? 

А быть взрослой и самостоятельной не плохо. Хуже, когда ребенок в 10 лет ничего сделать не может. а ждет, когда ему все готовенькое подадут.

П.С. забираю дочь с изостудии, девочка ревет. Мать не пришла забрать ее, а ей в 9 лет дорогу страшно переходить))) там у мамы второй ребенок приболел. А эта в 9 лет сама до дома дойти не может. Разве это нормально? В итоге и преподаватель ИЗО, и другие взрослые ее уговаривали, что тут рядом, до дома три минуты идти, ты взрослая, дойдешь. А она рыдает, что ее всегдазха ручку водят и одна она не может.

В итоге дошла как-то же. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

привлекаю. И мужа его родители тоже привлекали. зато с мужем в быту проблем нет. Чистоплотный и аккуратный.

Не  вижу в этом связи. У меня как раз те кто пахал с детства особо не любит  наводить порядок. 

Моего мужа привлекали , но чуть чуть. Однако чистюля, каких поискать. 

5 минут назад, малинка_29 сказал:

Быт сейчас не сложный вроде бы, но кровати сами не заправляются, вещи в полки не складываются, еда не готовится, и многое другое тоже само по себе не делается. И поэтому то, что ребенок может в 10 лет сделать сам, у меня он будет делать. Ничего запредельного я с него не требую. 

Самое напряжное из всего этого готовка. Все остальное пять минут. 

Простите но очень уж вы жестко о детях. Прямо мороз по коже. 

Если бы я так тотально уставала, то вообще бы жила без детей. Зачем трудности создавать.  

Просто у каждого своя картинка мира из детства. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

 

А быть взрослой и самостоятельной не плохо. Хуже, когда ребенок в 10 лет ничего сделать не может. а ждет, когда ему все готовенькое подадут.

Нет конечно, не плохо. Но вовремя. А не вынужденно.

Убрать за собой, это обычные навыки, и это в процессе вырастания ребенка прививается. Но это не о том, что ребенок становится заместителем родителям,потому что "мы же семья", и выполняет функции родителей по отношению к последующим детям, которых родили родители, пусть функции даже минимальные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Хуже, когда ребенок в 10 лет ничего сделать не может

Соглашусь. Посильную работу может и должен делать.

Я в таком возрасте и посуду мыла, и убирала в своей комнате. Любила на кухне убираться (у нас кухня отдельно от дома), понимаю сейчас, какой та уборка была :).

И отдыхала-гуляла в детстве я много. Понятное дело, младших детей в доме не было, и времени у меня было, особенно на каникулах, с лихвой. Но кто знает, если бы  кто-то был, и родители смогли бы ПРАВИЛЬНО всё донести и организовать, то могла бы и любить присматривать по возможностям своего возраста. 

А вот если бы этих детей гипотетических ПОВЕСИЛИ бы на меня, например, в мои 14 или 16 лет, и вместо прогулки с друзьями, я была бы вынужденна В ОБЯЗАННОСТЬ сидеть дома с малышами, то любви бы никакой не было, и обида на родителей была бы огромная. 

Вот эти нюансы, предполагаю, так как я теоретик в этом плане, существенны. Когда есть ЛИЧНЫЕ нужды старшего ребёнка, его потребности, которыми нельзя пренебрегать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Простите но очень уж вы жестко о детях.

Может написано жестко, а на самом деле в виде ласковых просьб и напоминаний иногда))) Но если сын включает дурачка, то приходится и жесткость приходится проявлять.

 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Когда есть ЛИЧНЫЕ нужды старшего ребёнка, его потребности, которыми нельзя пренебрегать.

Этим никто не пренебрегает. У сына есть свои увлечения, его личное время, на которое никто не посягает ни в коем случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

У сына есть свои увлечения, его личное время, на которое никто не посягает ни в коем случае. 

Я уверена, что в любящих семьях всё это учитывается по умолчанию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я уверена, что в любящих семьях всё это учитывается по умолчанию. 

Конечно все учитывается. Поэтому когда мы просим о помощи с сестрой, это воспринимается нормально. Но бывает и недовольство конечно же. Мне к зубному в воскресение, сына мальчишки на каток зовут, а ему с сестрой сидеть, муж на сутках. Но такие моменты редкие, хотя тоже бывают. 

Ничего. А у нас как бывает - сыну в последний момент что-то надо по школе. Мне его жалко, я его спать ложу, а сама полночи делаю. бужу его на час раньше, чтобы успел прочитать. не должна, но помогаю в ущерб себе, своему сну и отдыху. Так же и сын, не должен вроде с сестрой сидеть. Но иногда сидит, в ущерб свои гулянкам. Все друг другу помогают по мере возможностей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, малинка_29 сказал:

не должна, но помогаю в ущерб себе, своему сну и отдыху

Должны. Поскольку вы приняли решение его родить и растить. Взрослый человек понимает, что с рождением ребенка его жизнь никогда не будет прежней и появится много обязанностей и придется делать многое из того, чего делать не хочется. Хочу спать, а у ребенка колики, например, и я не сплю. 

Важно понимать где ответственность взрослого и как аккуратно и постепенно необходимо прививать навык ухаживания за собой,за жильем в котором живешь, ответственность за свои  поступки и за свою жизнь.

Это не просто, да. Жалея и отправляя спать, вместо выполнения своих уроков, это медвежья услуга, а если еще за это и должен еще потом, в частности присмотром за другим ребенком, то и вовсе печально. Так и выстраивается кривое зеркало видения жизни...

В преждевременном и вынужденном взрослении много перекосов, ребенком не был и взрослым не стал, ну и в том числе и не понимание где чья ответственность. И это совершенно не взрослая позиция - рожать детей рассчитывая на помощь своих детей.

Довод про "времени на гуляния хватало,на улице по 9 часов..." это всего лишь о том, что проведение досуга было примитивным, а не о детстве, как детстве.

Изменено пользователем Анирам
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у детей должны быть обязанности по дому, как и у каждого члена семьи. Но посильные обязанности, а не так, что родители приняли решение заиметь ляльку, а расплачиваться за это должны люди, которые такого решения не принимали.

16 минут назад, малинка_29 сказал:

Ничего. А у нас как бывает - сыну в последний момент что-то надо по школе. Мне его жалко, я его спать ложу, а сама полночи делаю. бужу его на час раньше, чтобы успел прочитать. не должна, но помогаю в ущерб себе, своему сну и отдыху. Так же и сын, не должен вроде с сестрой сидеть. Но иногда сиди

Образование обеспечить и контролировать, как ребенок учится, и не надо ли ему что-то по школе, вы как раз-таки должны.

А вот сын - по той же Конституции - действительно не должен выполнять обязанности родителя по отношению к другому его ребенку.

Обидно и несправедливо, но родитель- должен, а ребенок - нет.


 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анирам сказал:

Должны. Поскольку вы приняли решение его родить и растить. Взрослый человек понимает, что с рождением ребенка его жизнь никогда не будет прежней и появится много обязанностей и придется делать многое из того, чего делать не хочется. Хочу спать, а у ребенка колики, например, и я не сплю. 

Важно понимать где ответственность взрослого и как аккуратно и постепенно необходимо прививать навык ухаживания за собой,за жильем в котором живешь, ответственность за свои  поступки и за свою жизнь.

Это не просто, да. Жалея и отправляя спать, вместо выполнения своих уроков, это медвежья услуга, а если еще за это и должен еще потом, в частности присмотром за другим ребенком, то и вовсе печально. Так и выстраивается кривое зеркало видения жизни...

 

К чему все эти высокомерные поучения?:)

Все равно каждый в своей семье будет поступать так, как считает нужным, без оглядки на чужое мнение)))

2 минуты назад, Милла сказал:

Образование обеспечить и контролировать, как ребенок учится, и не надо ли ему что-то по школе, вы как раз-таки должны.

Все это присутствует в полной мере и даже больше. Те же догоростоящие увлечения))) 

Один наш аккордеон стоит почти 200 тысяч. Сколько стоит форма хоккеиста, пугать не буду. Поездки, выступления и прочее... 

А могли бы тоже сказать - вот тебе школа, вот тебе образование. О хоккее не мечтай даже ;)

5 минут назад, Милла сказал:

А вот сын - по той же Конституции - действительно не должен выполнять обязанности родителя по отношению к другому его ребенку.

Вы живете исключительно соблюдая конституцию? кто в семье что должен, а что нет? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно отметила @Весенняя капель, ещё неизвестно что будут помнить и как оценивать своё детство наши дети, и старшие, и младшие. Как бы нам ни казалось, что мы все делаем правильно. Как сказала наша преподаватель по общей психологии «у родителей нет шансов не допустить ошибок».

Поэтому я зарекусь утверждать, что наша модель верная - время покажет. Пока вроде бы всем нормально так жить. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эверита сказал:

Верно отметила @Весенняя капель, ещё неизвестно что будут помнить и как оценивать своё детство наши дети, и старшие, и младшие. Как бы нам ни казалось, что мы все делаем правильно. Как сказала наша преподаватель по общей психологии «у родителей нет шансов не допустить ошибок».

Поэтому я зарекусь утверждать, что наша модель верная - время покажет. Пока вроде бы всем нормально так жить. 

 

Конечно. Может, там раздуют трагедию из мелочи, и помнить не будут действительно сложных времён.

Поэтому просто жить надо, любить своих детей. В остальном родители все равно останутся виноваты. :D А как правильно, все равно никто не знает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милла сказал:

А вот сын - по той же Конституции - действительно не должен выполнять обязанности родителя по отношению к другому его ребенку.

:thumb_yello: 

Может не вменять слишком часто обязанности няньки старшему, а разделить их с мужем. Сдается мне, что муж, он же глава семейства лежит на диване, пока старший с младшим гуляет. Мужа с дивана не сдвинешь, а ребенка можно послать куда угодно.

Помню одноклассницу, с ней вечно таскался младший сопливый брат, дети играют, он поодаль ноет, разница была лет пять. Надо спросить при случае, как он сейчас с сестрой, контактирует или в детстве друг-другу опостылели. Родители там лет пятнадцать выясняли отношения - муж был успешный предприниматель, она танцовщица с икрами страуса, пока развелись дети выросли. 

Напрягали тебя возней с младшими или нет - у всех по-разному. Я брата любила, но без наказаний не обходилось. Брат мне уже предъявлял за его суровое детство, когда я смотрю на детей, в возрасте моего брата, думаю, как же я могла поднимать руку на такое создание. Он был хорошенький плюшевый мишка... родители должны понимать, что наделяя старшего правами руководства и надзора над младшим, не будет ли потом хуже обоим. Мне всю жизнь стыдно, но ничего уже не изменить.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, малинка_29 сказал:

К чему все эти высокомерные поучения?:)

Все равно каждый в своей семье будет поступать так, как считает нужным, без оглядки на чужое мнение)))

Все это присутствует в полной мере и даже больше. Те же догоростоящие увлечения)))

Один наш аккордеон стоит почти 200 тысяч. Сколько стоит форма хоккеиста, пугать не буду. Поездки, выступления и прочее...

А могли бы тоже сказать - вот тебе школа, вот тебе образование. О хоккее не мечтай даже ;)

Вы живете исключительно соблюдая конституцию? кто в семье что должен, а что нет?

Как живу я - это не относится ни к делу, ни к форуму. Рассказываю о себе дозированно, то, что считаю нужным.

Как живете вы - тоже исключительно ваше личное дело, но коль сами поделились, я мнение высказала.

А Конституция вещь далеко не плохая. Дети должны родителям. Престарелым. Но не лялькам, которых этим родителям захотелось. Это личное моё мнение.

Должны обслуживать себя, согласно возрасту. Но не обслуживать не своих детей. На истину в последней инстанции не претендую.Мнение сказать имею право.


 


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, малинка_29 сказал:

К чему все эти высокомерные поучения?

Поучения кого? Я вам адресно советов не давала и не собираюсь. Вы озвучили свое мнение приведя какие то примеры (о себе ли, о ком то гипотетически, это не важно) я озвучила свое мнение. Вы увидели в этом поучение, еще и высокомерное. Я могу отвечать только за то, что написала, а уж кто как увидел и себе интерперетировал, это не ко мне:D 

Вообще все эти рассуждения - мой прадед - дед - отец так жили и я так жить буду и детей своих так жить научу. Ну да, раньше на лошади ездили, и деды наши и отцы и мы ездить будем и детей научим. 

13 минут назад, Эверита сказал:

Как сказала наша преподаватель по общей психологии «у родителей нет шансов не допустить ошибок».

Еще есть пара фраз в эту тему -  как бы вы ни старались, вашему ребенку найдется что рассказать своему психотерапевту, или то же самое другими словами -  если у вас есть родители, то вам будет о чем говорить со своим психотерапевтом))))

Все так и без ошибок не обойтись. Но почему бы не перестать делать те ошибки, которые уже очевидны и озвучены не раз (пора уж с лошади то хоть на велосипед пересесть, условно говоря). В частности о том, что ребенок не должен быть старшим, что в нашей ментальности означает - замещать родителя.

 

 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лень и несамостоятельность - это немного разное. Я была ленива, и до сих пор не могу качественно пришить пуговицу. Собственно, все, что я делаю руками - выходит редкостная фигня. Но я уже лет в 6 одна ездила к бабушке (10 остановок на троллейбусе), всегда принимала решения самостоятельно. Я не спрашивала разрешения, а только ставила родителей перед фактом или предупреждала. Запрет я помню только один: класс ехал в Прибалтику, а меня не отпустили, потому что у меня мог быть приступ. Вот самостоятельной я стала очень рано. А мой братишка даже будучи взрослым не мог самостоятельно работу найти, еще что-то сделать. Хотя воспитание одинаковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анирам сказал:

Но почему бы перестать делать те ошибки, которые уже очевидны и озвучены не раз.

Для этого нужно сперва осознать свой поступок ошибочным, наверное. 

Моя Аня  в прошлом году убеждала меня, что они с Сашей справятся и я могу ложиться на операцию. Я не рискнула, вызвала маму - и они вместе с няней и старшими выполняли мои обязанности, пока я была в больнице. Там вариантов других не было. 

Старшие много помогают, и я им очень за это благодарна. Как мне сейчас кажется, у старших своя полноценная жизнь. И если мне нужна помощь с малышами, участие старших - не само собой разумеющееся, я прошу, а не утверждаю, что они должны. Опять же, какая помощь - посидеть, пока я в магазин схожу, полчаса, тем более, что все равно дома - это одно. А остаться, чтобы я уехала часа на три - совсем другое. Могут и отказать - их право. Без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу с позиции младшей, с которой сидела старшая сестра. Сразу скажу, сидела редко, у нас бабушки рядом были, в основном отправляли гулять со мной. Ей хотелось с подружками пошушукаться, а тут я мелкая должна быть рядом. Со злости надает мне подзатыльников, а мне так обидно было что она при всех меня лупит. 

Когда ваши младшие подрастут, спросите у них, радостно ли им было со старшими оставаться, пока папа с мамой личной жизнью занимались. Много интересного узнаете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

Когда ваши младшие подрастут, спросите у них, радостно ли им было со старшими оставаться, пока папа с мамой личной жизнью занимались. Много интересного узнаете.

Угу. Мой брат понял пользу от младшей сестры только тогда, когда я могла накрыть стол для его гостей и тихо отползти в сторону. Это мне было лет 13. До этого я его раздражала, о чем мне регулярно сообщалось. Хотя сидеть ему со мной не приходилось - с нами бабушка  жила. А во двор выпускали обоих (у нас был один двор на 5 частных домов), и там я ему очень мешала.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Напишу с позиции младшей, с которой сидела старшая сестра. Сразу скажу, сидела редко, у нас бабушки рядом были, в основном отправляли гулять со мной. Ей хотелось с подружками пошушукаться, а тут я мелкая должна быть рядом. Со злости надает мне подзатыльников, а мне так обидно было что она при всех меня лупит. 

Когда ваши младшие подрастут, спросите у них, радостно ли им было со старшими оставаться, пока папа с мамой личной жизнью занимались. Много интересного узнаете.

Ну вот и младшие подтянулись и тоже не в пользу родителей)))

От того, что ребенок вынужденно выполняет функции родителей пользы нет ни одному из детей, это правда.

14 минут назад, Эверита сказал:

Как мне сейчас кажется, у старших своя полноценная жизнь.

Не впервые встречаю у вас подобную фразу и мне кажется вы хотите себя убедить в этом... Простите, Вика, я старательно обхожу ваши сообщения, помня всю вашу историю семейной жизни, поэтому либо в вашей именной ветке писать, либо контекст темы обсуждать. Мне сейчас интересен контекст темы) Независимо от того, насколько примеры из жизни реальны.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анирам, не впервые встречаю ваше недоверие ко мне, собственно, тоже ваше право. Я обсуждаю заявленную тему, также, как и вы. У меня уже нет именной ветки, больше года как. Можете не отвечать.

Мне кажется, если в ребёнке видеть личность, а не «продукт», и не собственность, проблем не возникает. Никто не мешает попросить. Просто надо признавать за другими право отказать. Даже если «другой» - это ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню, как мы с подружками шпыняли навязанных им на прогулку младших.

Но я и так категорически против, чтоб старшие смотрели за младшими. Для моей семьи это неактуально, но все поголовно мои знакомые, выросшие с сестрами/братьями, вспоминают драки, ссоры, ревность к родителям, напряги с “посиди-присмотри” с одной стороны или тычки и шлепки - с другой, как страшный сон. Благо сейчас так детей все меньше и меньше воспитывают. Все же меняется мнение общества в лучшую сторону.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

категорически против, чтоб старшие смотрели за младшими.

У меня сын мог на прогулке коляску покатать около магазина, пока я туда забегу. Вдвоем дома не оставляла никогда. В гости хотелось сходить, конечно, значит или детей с собой, или гости к нам, или никто ни в какие гости не ходил, какой уж там ресторан. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×