Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только вот привлекать надо по возрасту, и все же хотя бы спросить - а ты умеешь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ой, нет. Как раз подруга этим няньканьем "пришибленная", со старшей дочкой сестры насиделась до нервной почесухи. Сестра институт заканчивала с младенцем на руках. 

Видимо "наелась" няньканьем, но во взрослом возрасте уже, возможно потому  и понимать начала, что это не правильно, нельзя так.

 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но сейчас второго ребёнка ждёт, возможно, и поменяет точку зрения, когда малыш родится, и будет Арину привлекать.

Не исключено, да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kjhf сказал:

Только вот привлекать надо по возрасту, и все же хотя бы спросить - а ты умеешь?

Нет такого возраста, когда надо привлекать старших детей присматривать за младшими.

Это можно делать только с абсолютного согласия выросших детей, это возраст 15+, когда подросток может согласиться на просьбу помочь ,а может отказаться, просто потому что не хочет, не интересно, не обязан и т.д. Дети это полностью решение и ответственность родителей, и рассчитывать родители могут только на себя, либо просить о помощи других взрослых, либо платить деньги няне. 

И с чего ребенок должен уметь присматривать за другими детьми? Это не врожденная функция. 
Навык присматривать за маленькими детьми появится только с появлением своих детей и никак не раньше. Поэтому вопрос "ты умеешь?" абсолютно бессмысленный.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

Что Арина при этом испугалась, да ещё и от тёти нагоняй ни за что получила, это никого не тронуло - большая уже, нянька! Ребёнка доверили, а она уронила!

Бедная девочка! То есть девочку без опыта няньки нагрузили годовалым малышом и заставили по плохой дороге коляску возить? Я бы на её месте вообще сбежала с территории дачи сразу же.

У меня бывало не раз, что коляска на плохой дороге заваливалась и я её удерживала с усилием. Хотя ребёнок весит 13 кг, а я крупная женщина.

Помню были в гостях на даче. Малыши гуляли по участку. Тут дочка родственников начала плакать. Её родители были в доме. Свекровь предложила мне взять её на руки что бы успокоить. И очень удивилась, почему я взрослая тетка отошла в сторону, не захотела брать чужую 16 кг кроху, а быстренько со своим мелким убежала в дом.

Да, я взрослая тётка, до сих пор шарахаюсь от маленьких детей. Не люблю лишнюю ответственность брать. Мне жаль этих детей, которых делают няньками, не спрашивая.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Нет такого возраста, когда надо привлекать старших детей присматривать за младшими.

Это можно делать только с абсолютного согласия выросших детей, это возраст 15+, когда подросток может согласиться на просьбу помочь ,а может отказаться, просто потому что не хочет, не интересно, не обязан и т.д. Дети это полностью решение и ответственность родителей, и рассчитывать родители могут только на себя, либо просить о помощи других взрослых, либо платить деньги няне. 

И с чего ребенок должен уметь присматривать за другими детьми? Это не врожденная функция. 
Навык присматривать за маленькими детьми появится только с появлением своих детей и никак не раньше. Поэтому вопрос "ты умеешь?" абсолютно бессмысленный.

 

 

Странно, всю жизнь был - а теперь его вдруг не стало, этого возраста.

Вот именно, присматривать за детьми - это не врожденная функция. Этому учиться надо, и желательно до замужества и своего ребенка, а после, иначе во взрослом возрасте будет масса проблем.

Тетя тут не права в том, что навялила Арине малыша, вообще не спросив, умеет девочка с ним обращаться или нет. А потом еще и наказала ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чёрный бархат сказал:

девочку без опыта няньки нагрузили годовалым малышом и заставили по плохой дороге коляску возить? 

Да. Без опыта абсолютно. Ну то есть она с моей дочкой "нянчилась", когда ей было пять-шесть, а дочке год-два, но при этом присутствовала либо я, либо подруга, либо мы обе.

А тут, вроде, ничего такого - дорожка бетонная, мать ребенка в 10 метрах малину собирает. Катя, скорее всего, просто не подумала, что такое может случиться - колесо попало в ямку. А когда девочка ребёнка уронила, она на эмоциях на неё накричала и наказала. Хотя на мой взгляд виновата сама, видела же, что девчонка тонкая, лёгкая, коляску с бутузом Ромочкой, если что, не удержит.

Одно дело попросила бы погремушкой перед носом ребёнка потрясти, а коляску тягать - явно лишнее.

И наказала Арину тётя ни за что, тут я с подругой солидарна, правильно она сестре и родителям высказала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kjhf сказал:

Вот именно, присматривать за детьми - это не врожденная функция. Этому учиться надо, и желательно до замужества и своего ребенка, а после, иначе во взрослом возрасте будет масса проблем.

Эээээээ. Бред бредовый. Я младшая в семье. Вообще никогда не присматривала за младенцами. Даже на минуточку один на один с ними не оставалась. И вот это все не помешало мне быстро освоиться со своим ребёнком. О каких проблемах вы тут заговорили вообще не поняла.

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kjhf сказал:

Странно, всю жизнь был - а теперь его вдруг не стало, этого возраста.

Ну да, а что вас так удивляет?

Всю жизнь коров держали, в поле рожали, на лошадях ездили, а потом все начало меняться.

Почему же в сфере воспитания детей не должно быть изменений? Раньше и мотивация, обзавестись потомством, другая была. 

7 минут назад, Kjhf сказал:

Вот именно, присматривать за детьми - это не врожденная функция. Этому учиться надо, и желательно до замужества и своего ребенка, а после, иначе во взрослом возрасте будет масса проблем.

Проблемы будут, только другого характера))) И они совсем не про присмотр за детьми.

И вот вам пример абсурдности того, о чем вы пишете.

3 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Эээээээ. Бред бредовый. Я младшая в семье. Вообще никогда не присматривала за младенцами. Даже на минуточку один на один с ними не оставалась. И вот это все не помешало мне быстро освоиться со своим ребёнком. 

Всему свое время. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да. Без опыта абсолютно. Ну то есть она с моей дочкой "нянчилась", когда ей было пять-шесть, а дочке год-два, но при этом присутствовала либо я, либо подруга, либо мы обе.

А тут, вроде, ничего такого - дорожка бетонная, мать ребенка в 10 метрах малину собирает. Катя, скорее всего, просто не подумала, что такое может случиться - колесо попало в ямку. А когда девочка ребёнка уронила, она на эмоциях на неё накричала и наказала. Хотя на мой взгляд виновата сама, видела же, что девчонка тонкая, лёгкая, коляску с бутузом Ромочкой, если что, не удержит.

Одно дело попросила бы погремушкой перед носом ребёнка потрясти, а коляску тягать - явно лишнее.

И наказала Арину тётя ни за что, тут я с подругой солидарна, правильно она сестре и родителям высказала.

Правильно, конечно, тете все высказали. Но и правильно потом помирились. Не повод это все для ссор на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Kjhf сказал:

Не повод это все для ссор на всю жизнь.

Вот тут соглашусь. Потому, как бессмысленно это. В мировоззрении или жизненном сценарии Кати - это нормально, когда старшие следят за младшими. Так было с Катей, так Катя поступила со своей сестрой, так Катя поступила со своей племянницей. И хорошо, что Аня не пошла по пути Кати и не назвала нормой повесить ответственность за ребёнка на ребёнка. Теперь Катя точно знает, что есть тема, в которую со своим видением ей лезть не стоит.

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что малышка подрастет, как и Катя, и будут они прекрасно общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kjhf сказал:

Странно, всю жизнь был - а теперь его вдруг не стало, этого возраста.

Вот именно, присматривать за детьми - это не врожденная функция. Этому учиться надо, и желательно до замужества и своего ребенка, а после, иначе во взрослом возрасте будет масса проблем.

Тетя тут не права в том, что навялила Арине малыша, вообще не спросив, умеет девочка с ним обращаться или нет. А потом еще и наказала ни за что.

))) Чтобы им эту функцию окончательно отбить. 

За младенца отвечает мамаша, если ей малина дороже, то кто ей доктор?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего-то за тысячелетия не отбили, все смотрели за младшими - все детные...

  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kjhf сказал:

Этому учиться надо, и желательно до замужества и своего ребенка, а после, иначе во взрослом возрасте будет масса проблем.

Бредятина полнейшая. Интересно, почему у меня "массы проблем" не возникло, и со своим ребенком я прекрасно справлялась не имея никаких навыков нянчанья чужих детей. :lol:

6 часов назад, Муравьедовна сказал:

Эээээээ. Бред бредовый. Я младшая в семье. Вообще никогда не присматривала за младенцами. Даже на минуточку один на один с ними не оставалась. И вот это все не помешало мне быстро освоиться со своим ребёнком. О каких проблемах вы тут заговорили вообще не поняла.

И я говорю, бред это ни на чем не основанный. Я старшая, но разница с сестрой у нас маленькая, нянькой я не была. Помню, тетка пыталась приставить меня присмотреть за ее годовалым ребенком, но я страшно брезгливая, и отказалась. Это каторга была бы. Помню, навалил он полные ползунки - памперсами они не пользовались - так меня чуть не вырвало.

Изменено пользователем Ксюн
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kjhf сказал:

Вот чего-то за тысячелетия не отбили, все смотрели за младшими - все детные...

Не все, в моей семье три поколения, дальше я просто не знаю, не смотрели. Гуляли вместе, играли вместе, но ответственность за младших не несли, это я про своих бабушек, родителей и себя. 

У деда старшая сестра уронила братика с крышечка, братик горбатым на всю жизнь остался, Так что за своих детей дед с бабушкой отвечали сами.

У меня с братом шесть лет разница, не приглядывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

. А когда девочка ребёнка уронила, она на эмоциях на неё накричала и наказала.

Она не имела никакого права наказывать чужого ребенка. Вот абсолютно никакого.

Борзота зашкалила у неё, а не эмоции. 

У меня вчуже крышу несет, стоит только представить.

Очень надеюсь, что до нее донесли все, что надо. И да, до Арины тоже - чтобы больше не соглашалась ни смотреть, ни катать.

Я вынянькала двух братьев, особенно второго - там мне уже 10 лет было. Игры, прогулки и прочее-прочее. Были похожие ситуации, но не припомню, чтобы меня ругали и наказывали. И без того на душе несладко было - не усмотрела.

Хотя спрашивается, а должна была? Кому детей рожали-то?

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ксюн сказал:

Бредятина полнейшая. Интересно, почему у меня "массы проблем" не возникло, и со своим ребенком я прекрасно справлялась не имея никаких навыков нянчанья чужих детей. :lol:

И я говорю, бред это ни на чем не основанный. Я старшая, но разница с сестрой у нас маленькая, нянькой я не была. Помню, тетка пыталась приставить меня присмотреть за ее годовалым ребенком, но я страшно брезгливая, и отказалась. Это каторга была бы. Помню, навалил он полные ползунки - памперсами они не пользовались - так меня чуть не вырвало.

Манипуляции - они такие манипуляции))). Девочку надо обязательно ставить в няньки, хочет она этого или нет - иначе своих детей не будет уметь няньчить))). Хорошая возможность и главное - на железобетонной платформе, спихнуть свое потомство на чужих детей.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Манипуляции - они такие манипуляции))). Девочку надо обязательно ставить в няньки, хочет она этого или нет - иначе своих детей не будет уметь няньчить))). Хорошая возможность и главное - на железобетонной платформе, спихнуть свое потомство на чужих детей.

Угу, еще и в плюс это вывести. Благодарна быть должна, что дают возможность тренироваться на братьях и сестрах.

Хм.

Я до сих пор считаю, что братьям моим проще было в детстве, да и в юности.

У меня довольно рано появились постоянные обязанности по дому: я мыла посуду, каждый день подметала-пылесосила, периодически чистила ванну, и маме помогала, что скажет. Плюс присмотр за братьями, сначала за одним, потом за двумя. 

У братьев никаких обязанностей не было, кроме как в своей комнате убрать. И не нянькали они никого естественно.

Мамино: ну ты же девочка. Да, елки...

В общем, случись у меня второй ребенок, я бы такого не допустила.

Хотя, собственно, я ни о чем не жалею, братьев люблю. До понимания некоторой несправедливости дошла в зрелом возрасте.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысячелетиями выбора не было, или замуж или в монастырь, контрацептивов никаких, что сравнивать. 

А насчёт присмотра. В рамках одной семьи считаю допустимым. Но надо смотреть по разумности и ответственности старшего.

А давать коляску маленькой худенькой племяшке, которая ни разу её не возила до этого, да на неровной дороге, это себе самой надо по голове настучать для начала.

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Тысячелетиями выбора не было, или замуж или в монастырь, контрацептивов никаких, что сравнивать. 

Вот именно. Те, кто считает, что девочки непременно должны иметь опыт няньки иначе не справятся со своими детьми, видимо не читали рассказ Чехова "Спать хочется".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Миледя сказал:

)) Чтобы им эту функцию окончательно отбить. 

Вот именно.

Многие, кому довелось расти в няньках, о своих детях даже и думать не хотят, нанянчились на всю жизнь.

3 часа назад, Миледя сказал:

Манипуляции - они такие манипуляции))). Девочку надо обязательно ставить в няньки, хочет она этого или нет - иначе своих детей не будет уметь няньчить))). Хорошая возможность и главное - на железобетонной платформе, спихнуть свое потомство на чужих детей.

Да, еще и вбить в голову - мамка такая заботливая, вот еще тебе одного родила, чтоб ты точно научилась с детьми нянчиться. 

 

3 часа назад, Эллега сказал:

Мамино: ну ты же девочка. Да, елки...

Ну конечно, не повезло тебе... Радуйся мамкиным детям и нянчи их.

Я конечно утрирую, но меня очень эта незамутненность бесит... 

И вопрос 

13 часов назад, Kjhf сказал:

а ты умеешь?

Ну понятно, девочкой же родилась, должна и обязана уметь с рождения детей нянчить. А если не умеешь с рождения, так я тебе нарожаю, научишься... 

28 минут назад, Ксюн сказал:

видимо не читали рассказ Чехова "Спать хочется".

....Ночь. Нянька Варька, девочка лет тринадцати, качает колыбель...

...— Ты что же это, паршивая? — говорит он. — Дитё плачет, а ты спишь?...

...Этот враг — ребенок....

 

13 часов назад, Kjhf сказал:

Этому учиться надо, и желательно до замужества и своего ребенка, а после, иначе во взрослом возрасте будет масса проблем.

Вот и проблемы... Родители рожают детей себе, часто прикрываясь "благими намерениями", дескать чтобы братья-сестры были, родная кровь... Случаев, когда братья/сестры общаются враждебно, или не общаются вовсе, гораздо больше, нежели чем тех, кто роднится по настоящему. И вот за эти отношения спасибо маме и папе. 

Бывает, что старший везет воз с "младшенькими", продолжает нянчить, и все хорошо - родня. И если вдруг старший в какой то момент скажет - хватит, куда что девается, все родственные связи в пыль. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Бывает, что старший везет воз с "младшенькими", продолжает нянчить, и все хорошо - родня.

Бывают переборы от няньканья, я согласна. 

Знакомая вышла второй раз замуж, у нее была дочка, 9 лет девочке. Детство у девочки закончилось в этот момент. Стоит только выйти на улицу, ей уже орут - Даша, иди за Матвеем смотри. Она гулять с детьми не выходила, а если вообще на улицу выходила, то только с коляской. Сейчас мать родила еще ребенка, Матвей подрос, гуляет сам, 7 лет ему, Даша нянчит маленькую Лизу. 

Разговаривала я как-то с их мамой, между делом сказала, что все дети гуляют, на танцы ходят (это в деревне) , Даши не видно. Мне было сказано, что некогда ей, за Лизой смотрит. Я спросила, а чего сама не смотришь? А тоже некогда, у нее клиенты по записи, она детям своим уровень жизни обеспечивает. 

Я конечно тоже много брата нянчила, бывало, что в 14 лет его на свидания брала. Но и гуляла я тоже немало. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне было сказано, что некогда ей, за Лизой смотрит. Я спросила, а чего сама не смотришь? А тоже некогда, у нее клиенты по записи, она детям своим уровень жизни обеспечивает. 

Только этот уровень обеспечивает она за счет старшей дочки. 

То бишь, если бы не старший ребенок, не видать ни ей, ни детям "уровня" того. А может если не увеличивать количество детей, то и уровень легче было бы поддерживать? Или мужа подключить, чтоб дети оставались детьми и уровень желаемый давать совместно с мужем?

15 минут назад, малинка_29 сказал:

Я конечно тоже много брата нянчила, бывало, что в 14 лет его на свидания брала. Но и гуляла я тоже немало. 

Да дело не в гуляла/не гуляла. Дело в том, что понятие старший/младший всего лишь определяет возраст ребенка, один родился раньше, другой позже. Но это дети. И они не обязаны растить детей своих родителей ни при каком раскладе, за исключением форс - мажоров. 

Вся посильная помощь при крайней необходимости, по желанию старшего ребенка и под присмотром мамы. И никак иначе. Если возраст ребенка 14-15+ то в этом возрасте подросток вполне может справиться с 5-ти летним, например, но тоже, только по своему желанию или в случае крайней, форс-мажорной ситуации. 

Есть люди, которые собрались стать родителями в неких исходных условиях, они должны рассчитывать свои силы так, как если вокруг нет никого, кто бы им помог.

 Это мое мнение, категоричное и для меня неоспоримое. Никакие аргументы меня не переубедят.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эрна Гартман сказал:

И они не обязаны растить детей своих родителей ни при каком раскладе, за исключением форс - мажоров. 

А кто определяет, где форс-мажор, а где нет? 

Нас мама растила одна, помогать приходилось очень много, больше было некому. 

Я хоть и детей не ращу одна, но у мужа такой характер работы, что я на долгое время остаюсь одна. И когда дочь была маленькой, были моменты, что мне кроме сына помочь было некому. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

что мне кроме сына помочь было некому. 

Одно ж дело помочь, периодически, другое - на постоянной основе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×