Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Про Джерри, которого воспитали кошки, я уже в этой ветке писала.

Где-то месяц назад отец притащил со стадиона котенка. Маленького совсем, недель четырех от роду, только сам кушать начал. Сделал ему коробку с отверстием, чтобы "домик" у него был, и его котеночью еду туда ставил (а то желающих много). Рыська котенка приняла совершенно пофигистически (она по жизни такая), а Джерька удивлялся все ходил, присматривался, да порыкивал, когда в его миску лезли.

Теперь это неразлучная парочка - котенок и Джерри. Имени у него пока так и нет. Я там не живу, а папе все равно как звать (котейка, малыш и т.д.), варианты появляются, но пока ни один не закрепился.

Двухмесячный котенок буквально ездит на собаке, напрыгивает на него, хватает за морду, за уши. Играет с ним так, будто это его брат единовозрастный.

Наш песик, хоть и спаниель, но далеко не мелкий. Но такой осторожный и щепетильный, аж диву даешься. Тоже делает вид, что кусает мелкого, за голову берет, но так бережно-бережно. Понимает, что это хрупкий ребенок и с ним надо нежно. Фыркает, облизывает, носом его толкает. Такого я от Джерьки не ожидала. Посмотрим, что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жили две кошки, овчарка и еще парочка хомяков. И как-то все уживались. Правда, бедная Велуша получала иногда от кошки Муськи лапой по носу в целях профилактики. Кот с собакой на "вы" были. Типа друг друга не замечали. Один раз, Велари громко гавкнула, когда мимо нее продефилировал Ромео. Бедный котик от ужаса пустил ручеек и убежал на кухню.

Нет уже не Велуши, не моих хомячат. Остались только киски. Кстати, когда Велари не стало, Муся искала ее, громко и противно мяукала и спала первое время только у двери, на собачей подстилке. Наверное, ждала, что ее подружка вернется... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца живет собака, здоровенная помесь кавказца и борзой (судя по цвету и фигуре). Я периодически притаскивала домой котят и кошек. Собака никогда не лезла первой, действовала по обстановке. Если кошка к ней спокойно относиласть, играла с котейкой, обнюхивала, спать рядом укладывалась. Если кошка ее боялась - уходила в свою комнату и сидела пока та не привыкнет. Потом постепенно выходила и показывалась. Кошаку хоть и страшно, но интересно. Забьется на шкаф и пялится. Собака специально садилась задом к кошаку и затихала. Потом ложилась (так же задом), только хвостом иногда шевелила. Понимает, что так кошке кажется безопаснее. Неделями могла хвост показывать, пока кошка не наберется храбрости и не подойдет хвост понюхать. Дальше - больше, кошка постепенно переходила к морде, так собака даже дышать старалась тихо - не то, что обнюхивать. Так всех кошек и приучала. Последнюю Кляксу принес мой брать. Оказалась самая несговорчивая кошка. Нежность у нее за полгода так и не проснулась. Только играть начала - вылезет потихоньку из комнаты и крадется на кухню. Собака лежит, следит. Кошка демномтративно начинала чавкать из собачьей миски, хотя там суп, а у кисы вискас. Собака лежит, терпит. Киса видит - не действует, заходит на цыпочках к собаке в комнату. Собака лежит. Тогда киса между делом подбирается к собаке, не глядя на нее, и без размаха лупит ей по носу. Собака вскакивает, нгесется за кошклй, догоняет, прижимает лапой к полу, а полузадушенная киса когтями по линолеуму кое-как выгребается и залетает повыше. Раунд заверешен. Собака уходит в свою комнату, киса набирается смелости для следующего демарша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! катострофа!!!!! cry_1.gif Взяли котенка 1.5 мес. Нас собак(йорк) бесится и скулит,от того,что не может ее понюхать. А она шипит,плюется и тоже рычит на него blink.gif Что же делать и как их подружить быстрей????????? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кошка с собакой очень даже могут дружить! Вот помню у соседей песик жил - такой лохматенький, добрющий! Всем подряд радовался! И кошка жила - гладко-полосатая, вальяжная. Все гулять любила с котами. Постоянно беременная. smile.gif Родит она котяток, покормит-помоет - и опять к котам на гулянку. А песик им как отец был. Зорко следил, чтоб из коробки не вылезали, чтоб не падали с высоты, грел их своим теплым тельцем, облизывал. Я просто млела от таких искренних отцовских чувств. tongue.gif А когда котят раздавали - песик этот места себе не находил. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это ведь понятно,что могут! Только как вот мне моих примирить????? g.gif

Изменено пользователем ДЕВОЧКА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо их мирить, оставьте, сами разберутся. Котенок маленький, вот и шипит, но страх у мелких быстро проходит. Пара дней, и ему самому интересно станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошли уже сутки,а сдвигов нет! Нервничает и соба,и котейка передвигаться не может по дому. Соба ей и мячик свой несет и кость,а она плюется и орет как резанная confused_1.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКА

По-моему Вы сами всё обостряете, не обращайте на них никакого внимания. Пусть один скулит, другая

орет как резанная
. Уверяю Вас, скоро утихомирятся, будете получать огромное удовольствие, наблюдая за ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКА

Дайте собаке нанюхаться какой-нибудь вещи из-под котенка.

(к примеру, он уснул на Вашем халате, вытащите халат и дайте понюхать собаке)

Излишняя собачья настойчивость сродни охоте на котенка - запретите собаке сходить с ума. Займите свое животное чем-нибудь. Нагуляйте, наиграйте.

Постоянно давайте что-то обнюхивать из котенкиных вещей.

Запрежайте грызть и хватать зубами поднесенные вещи, объясняя таким образом свои требования к собаке - коша - не добыча и не игрушка.

Только когда собака сможет спокойно проходить мимо котенка, котик сможет САМ проявить любопытство и познакомится с собакой, когда будет готов.

А настоящее поведение Вашего терьерчика заставляет котенка СПАСАТЬ себя.

Тут не до межвидового общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню - у нас всегда были животные. Сейчас у нас живут собака (ротвейлер - девочка) и кот, наглый, беспородный, с улицы взятый. Так собственно история дружбы. В прошлом году, в середине мая, когда нашей собаке уже 7 лет было, приблудился к нам котенок маленький, месяца полтора-два от силы. Худой, еле живой был. Ну естественно я его взяла (а как иначе). Но встала проблема - как его собаке-то показать (она у нас до них большая любительница, в смысле погонять). Ну ладно с горем пополам дала ей котенка понюхать - а он бедный шипит, ему и так плохо, а тут еще и собака. Ладно, прошла неделя, живут в разных комнатах, дверь в комнату постоянно закрыта (там, где котенок) и тут нам надо уехать на целый день и оставить их одних без присмотра (старенькая бабушка не в счет). Ну что делать - прикрыли поплотнее дверь, поехали. Поздно вечером приезжаем и что мы видим ? Оказывается, когда мы уехали, наша собака легла под дверью комнаты, где был котенок и целый день там пролежала и о чем-то они там видать договорились, потому что, когда я открыла дверь и взяла котенка, то он уже в страхе не пытался вырваться и спрятаться, а когда поставила его на пол перед собакой - он смело пошел к ней и терся об нее smile.gif

Теперь этот маленький черненький паразит biggrin.gif так командует собакой, так ее гоняет - просто умора. А вообще они друзья не разлей вода. Первым делом с утра кот идет и здоровается с собакой - трется об нее, целует (да-да, на самом деле), а она периодически устраивает ему банный день - вылизывает всего от усов до хвоста smile.gif

Изменено пользователем Красотуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы! Всем привет! Спасибо за поддержку rolleyes.gif Дети мои примирились,у них теперь такая любоффь in_love.gif Едят и спят вмести,а по вечерам устроиваю гонки lol.gif Соба кошку за шкирку тягает к миске и туалету laugh.gif воспитывает. А когда я нее прикрикиваю,Урс "ругается "на меня,защищает tongue.gif Она в нем мать нашла,при каждом удобном случае,ныряет к животу ,ищет сисю,а находит писю g.gif И начинает-мур-мур-мур и лапами шкрябать.У Собы тогда глаза квадратные bot.gif он убегает,а она не понимает почему confused_1.gif Потешные такие,люблю их in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда собака появилась.у нас уже был кот они сразу подружились, да и потом очень много разных кошек побывало, и все максимум шипели сутки и успокаивались, знала соба к ним подход. А один раз кошка родила и отказалась так котят сначала мы а потом собака выкармливала. как раз только щенков отдали она тут же за котят.

Вобще вся молодёжь попадавшая ко мне не раствалась с титёй хоть и без молока что-то вроде пустышки.

Одно плохо отдавать потом их можно было только чтоб не отпускали гулять ,собак не боялись совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Джерьку и кошек, живущих у папы, писала недели три назад.

Недавно произошло следующее.

Папанька мой попал в больницу, пришлось мне собаку на время забрать к себе. А у нас с мужем кот и кошка. Переживали, как уживутся, взрослые все уже.

Наблюдать было интересно. Кошки, до этого никогда не видевшие собаки, сначала чужака обшипели, как положено, но не сильно. Скорее были удивлены.

Джерька к ним не лез, ходил вокруг. Они тоже.

Такое хождение продолжалось дня два. После кошки уже не возмущались, только недовольно уходили, если их пытались обнюхать.

И на мордах было непонимание - что это за такой бестолковый шумный "кот" тут ходит.

Спустя неделю мы уже наблюдали совместную игру. То один, то другая, из-за угла на пса наскочат, дразнят, скачут. Беззлобно так, когтей не выпуская.

А то валяются рядом. А уж из миски друг у друга куснуть - святое дело.

Наверное, все от характера зависит, они у нас все спокойные, как танки, ни у кого агрессии нет. Да и негативного опыта тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два кота дома живут и собака. Старший кот появился в доме первым, сейчас ему 5 лет, собаке - 4 года, младшему котярке - 9 месяцев. Когда маленького принесли (ему 2 недели было), я дала собаке его обнюхать, она его облизала, теперь - все - это её сыночек, балованый и любимый. А он, поросенок, знает, что у него защитница есть, позволяет себе все, что хочет. Старшего кота задирает, спит только брюхом кверху, но на расстоянии не дальше чем в полуметре от "мамочки". ("мамочка" - алабай, 80 кг веса, 75 см в холке, нахаленыш и сейчас размером только с её морду). А как он встречает собаку с прогулки!! и подбежит, и промуркочет что-то, и ходит вокруг, об морду трется. Страший кот поспокойнее и сам к псине не лезет, хотя она у нас всех любит. Но маленький!! Как-то полез к старшему, сцепились, мелкий получил по морде и побежал жаловаться "мамочке", поорал около нее, улегся под бочок и тоько после этого успокоился. Вот и думай, что значит - "жить, как кошка с собакой"?

сфотографировала их сейчас - лежат два зайчика рядышком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пес очень любит кошек, очень дружелюбно к ним относится, пытается познакомиться... Короче, намерения у него самые добрые. Вот только практически постоянно получает по носу. Ну не понимают его кошки. laugh.gif

Будучи щенком, дрался как кот, передними лапами, отмахивался от газеты и выражал свое недовольсто продолжительным подвыванием, похожим на мяв. Не иначе, у соседского кота "собезьянничал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему псу 4 месяца. В доме ещё кот, ему 2 года. Когда щена принесли в дом кот естественно шипел и рвался куда ни будь подальше. В итоге собака в коридоре живёт, кот с нами в комнате. В туалет носим его когда попросится. Частенько у коти возникает желание с собакой пообщаться. Выносим его в коридор, он падает на спину и собачка сверху налетает, играть. Иногда пёс начинает прикусывать посильней кота и тот когти в ход пускает.

Вот и не зна

ю, стоит ли их так сводить? Не клацнет ли зубами посильней мой барбос в один ужасный день?

Знаю в деревне бабулин пёс хозяйских котов не трогал, типа "свои". Был даже случай наш Мурзик всю ночь в будке проспал, а пёс на улице. Дождь лил...Может у них такое правило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пёс - английский коккер. Обаятельное рыжее чудо. Любит всех. Когда ему был год, муж принёс кошечку - трёхцветную, с висячими ушами. Ну, страшненькая! А походка, ну уж точно не кошачья - враскоряку.

Дня два это чудо вислоухое шипело, плевалось и пряталось. А теперь - лучшие друзья. И спят вместе, и едят вместе. А уж если играть в догонялки начинают, лучше всем с дороги уходить! Снесут.

А кошка ещё и лечебной оказалась! Вот как она чувствует у кого чего болит?

Кстати, мне она сначала не понравилась - я чёрных котов люблю. Была возможность взять такого, а муж не разрешил. А через две недели вот это принёс. Так я с ней даже не общалась сначала.

Говорят же, животные чувствуют, как к ним относятся и платят взаимностью. А она от меня не отходила. Ляжет на меня и мурлычет, мурлычет. Вот так вот лаской и взяла! Я теперь без неё уснуть не могу. Да и голова уже давно не болит!

Вот только люди, когда её видят, вздрагивают и спрашивают : ,, А кто это?А где у неё уши?,, laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно живет ротвейлер и сиамский кот. Ровесники. Кот посчтарше на несколько месяцев. Дружбаны! Если кота моют и он орет, пес не находит себе места, бегает, скулит. Потом в мокрого кота мордой твувется типа: Ну что братан?! С тобой все хорошо?! Кот разрешает ротвейлеру себя любить, сам по себе независимо велет. К псу на лежак никогда не ляжет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нашей фокстерьерше было 2,5 года, мы с дочкой принесли в дом котёнка, практически на улице подобрали. Переживали, как Джина его примет.А она как начала с ней (кошечка оказалась), носиться, прямо как курица с яйцом. Фима до сих пор, наверное, думает, что Джина её мама. Спят часто вместе, постоянно догонялки-загрызалки, даже рожали вместе (в смысле, Фима рожала, а Джина оказывала моральную поддержку, а потом сидела с котятами, как нянька).

Джина собака охотничья, и всех окрестных кошек за добычу считает. Кошек не погоняла - день пропал. Но когда выходим втроём - я, Джина и Фима (она у нас домашняя) - собака следит за кошкой практически не дыша. Той и погулять невозможно - шаг вправо, шаг влево, считается побег. Сразу же бывает схвачена за шкирку и принесена на место, т.е. к моим ногам.

А однажды был такой случай. Муж с Джиной гулял во дворе, а Фима спрыгнула с лоджии (у нас 1-й этаж) и отправилась исследовать окрестности. Я это увидела и крикнула с лоджии: "Джина, ищи Фиму!" Через пять минут все дворовые кошки - врассыпную, а нашей нет! Я уже забеспокоилась. Вдруг мимо идёт ротвейлер с хозяином, здоровый такой. Муж с хозяином знаком, и они разговаривают на некотором расстоянии друг от друга. У Джины характер сварной, муж её вовремя на поводок взял, но она всё равно нагло на этого рота лает и вообще делает в его сторону всякие движения, типа: "Щас как прыгну!" Тот интеллигентно стоит рядом с хозяином, и тут я наблюдаю картинку маслом (по-прежнему с лоджии): из кустов сирени вылетает Фима, шерсть дыбом, а вдоль спины гребень, как у динозавра, и несётся на этого ротвейлера. (Как же, мамочку чуть не обидели!)

Тот от неожиданности аж на задние лапы присел. Хорошо, муж вовремя среагировал и схватил Фиму практически за хвост, а то бы уже Джина кинулась защищать кошку, и тогда бы там было побоище.

Вот такая вот дружба, или уже родственные отношения, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей персидской кошке 8 лет. Всегда была властной, ревнивой и нахальной диванной подушкой весом в 7 кило. Вожак стаи у нее - я, поэтому мне и респект и уважение, остальным членам семьи она позволяет жить рядом исключительно из милости.

Кто смеет на маму косо посмотреть, повысить голос или сделать резкое движение в мою сторону - получит когтистой лапой, причем эта жирненькая мохнатая тушка весьма проворно перемещается в пространстве, и увернуться от ее лап практически невозможно. Поэтому семейство (особенно муж) считают правильным сначала внимательно осмотреть окрестности на предмет присутствия Моти, и только если ее нет - быстро успеть со мной поругаться. laugh.gif

Два года назад, как раз на Новый год, мои мужики притащили в дом нового жильца - карликового той - пуделя Ромку. Крошечный, размером с мою ладонь и весом не больше 300 грамм. Кошка была в ужасе! На морде немой вопрос :

- Где вы взяли эту гадость??? censored.gif

Ромка не знал иерархии, поэтому получал от безжалостной нахалки на каждом шагу. Подошел ко мне - лапой в лоб!, к миске - в лоб!, поиграл Мотиным мячиком - по двойному тарифу в лоб!

Так продолжалось примерно пол года. Песик маленький, он и сейчас, будучи взрослым кобелем, меньше кошки, а тогда - меньше ее хвоста. А наглая кошка, которая и на улице то ни разу не была, и собак только по телевизору видела, чувствовала себя королевой и угнетала маленького на каждом шагу!

Но, как известно, угнетенные массы рано или поздно взбунтуются, чаша их терпения переполняется и тогда - дай только повод!

В нашем случае "последней каплей" стало свежее дикое мясо! Что кошка его обожает - мы знали, но какие инстинкты проснуться от его запаха в нашем пуделе - не представляли! shiz.gif

Стою, мою мясо в раковине. Вид сверху: кошка из миски лопает свою порцию, а Ромка крутится у меня под ногами и тоже попрошайничает.

Кормили мы его тогда по часам, но сердце у меня доброе, поэтому выдаю кусок и ему.

Не успел бедный собакевич мясо даже лизнуть - кошка в одном прыжке успела отобрать кусок, надавать ему оплеух и вернуться с мясом в зубах к своей миске!

И тогда наш пудель превратился в карликового ротвейлера! Он впервые в жизни залаял! Даже не залаял - это была какая то гамма непередаваемых звуков, помесь крика, визга, лая и рыданий. Бросился на растерявшуюся кошку, укусил ее за спину, отнял мясо, и прямо с мясом в зубах погнал ее по квартире!

Потом вернулся на кухню, съел свое мясо, самодовольно осмотревшись, слопал все из кошкиной миски и уснул счастливым сном.

Кошка находилась в предынфарктном состоянии еще неделю. Ее недоумение можно понять - не каждый день свергают с трона, да еще так позорно. Потом, хорошо подумав, она как истинная женщина решила быть мудрой и простила нахала.

Таким образом Ромка получил следующие привилегии: спать с кошкой вместе у нас на кровати, есть из ее миски, играть ее мышами и мячиками, а главное - безнаказанно забираться ко мне на колени.

Еще она его умывает, тщательно вылизывает глаза и иногда даже уши. Идиллия!

На новый год они весьма успешно на пару пакостили: пару раз едва не завалили елку, воровали с нее игрушки, сперли у детей с тарелки, неосторожно оставленной на диване, большой кусок торта, а теперь дружно какают елочным дождиком!

Вот так и живем! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Мусяндре было 6 лет, когда я привела домой взрослую немецкую овчарку. (Как и почему у меня появилась Юта, я уже описывала). Юта почти все свою сознательную жизнь прожила с кошками, поэтому считает их за своих друзей. Муся же на дух не переносила собак, на улице до сих пор их гоняет. Мою кошку все собаки боятся дворовые. Едва Ютуша захотела поприветствовать Мусю, как та вцепилась ей в мордочку. Неделю Муся жила на кухне, взаперти.

Развязка наступила, когда я ушла в университет. Бабушка готовила на кухне и открыла дверь. Потом она рассказывала: Слышу в большой комнате дикий кошачий крик, звон какой - то. Прибегаю в комнату с полотенцем в руках (мало ли чего), собака прижала кошку к полу и рычит на нее. Муська орет во всю ивановскую. На полу разбитый цветочный горшок. Потом Юта отпустила свою обидчицу и ушла спать на подстилку. Кошка, оскорбленная до глубины души, вылизывалась на бабушкиной кровати.

Вечером, я собиралась гулять с Ютой. Кошка выходит из комнаты, идет к нам. Ютка ее понюхала, кошка об нее потерлась. Все, перемирие. Гулять пошли втроем.

Да и сейчас, ютка иногда ставит на место Мусю. Зато, когда к нам приезжал ветеринар (Ютка отравилась сильно), кошка ее отважно защищала.

Пы.Сы. А гулять и сейчас часто ходим втроем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Eugen

Кто умнее?

Об этом давно спорят любители кошек и собак. Судить вам.

Соседи по дому завели собаку, довольно агрессивную и любящую обгавкивать прохожих. Как заведено в маленьких городках – жила она не на привязи. Пару раз она загоняла на дерево и Пеструшку. Видимо там у кошки и родился простенький план.

С Динкой, так звали собаку, мы дружили, и я ее подкармливал. Она обычно встречала и провожала меня до ворот дома. Завидев нас, Пеструшка стала бросаться на встречу и норовила дружески боднуть собаку и потереться об ее ноги. Тем самым она «приучала» собаку, метила ее своим запахом. Психологически она рассчитала верно, что собака не посмеет ее тронуть в присутствии хозяина. Пеструшкин план сработал на все сто. Уже через пару недель приходя домой я заставал обеих «соседок» мирно лежащих рядышком в ожидании меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переживала как кошка щенка воспримет, она всю квартиру своей территорией считала и вообще похоже думала, что хозяива ради нее живут shiz.gif

А тут принесли какое то чудо и с ним нянчатся, как так? eek.gif Два дня у нее глаза по пять рублей были, шипела и все свое презрение демонстрировала, если щенок мимо проходил на нее ни какого внимания не обращая, то еще больше возмущалась, догоняла и по попе лапой пыталась надавать (когти обрезали сразу, не дай бог покалечит маленького).

Кошка у нас акуратистка, аристократка просто, хоть и дворянских пород (с улицы подобрали уже взрослой) возмутилась когда лужицу щенячью обнаружила, такое недоумение на морде было laugh.gif Старательно попыталась ее закопать, на меня посмотрела и брезгливо лапы отряхивая, в комнату ушла.

При этом наверно думала - я и то себе такого не позволяю, а они еще и сюсюкаются с такой зассанкой. music_whistling.gif

Неделю уже вместе живут, у кошки снисхождение только появилось, пока не приняла, но и обидеть больше не пытается. Все равно подружатся, куда нафиг с подводной лодки денутся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×