Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Внуку на сейчас 3,5 года.

Не знаю... Как так - прячется? Это не к вам вопрос, а так - в пустоту. Я свою в два года повезла к врачу - напрягало меня ее поведение, речь (практически отсутствие), при этом она все понимала, просьбы (врача) выполняла, животных подавала/называла правильно, ушки/носик показывала... Да все в ветке есть - как и что. По мне так лучше перебдеть и выполнить все врачебные рекомендации. Хотя в нашем случае муж был против таскания Софы к врачу (оказался прав, что "разговориться"), но все же... Сейчас мы записаны к неврологу - поедем на всякий случай, фиг с ними - с деньгами, мне моё спокойствие дороже. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Внуку на сейчас 3,5 года.

Такое бывает. Но дефектологом озаботиться надо. Ибо ЗРР будет потом 99 процентов все равно. У меня сын заговорил как раз в этом возрасте, но в норму выводила очень долго, до школы, с помощью специалистов пять дней в неделю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Максимум до 18 лет, если есть показания.

Там же вроде и дети проходят каждый год, если не первая группа? Знаю, что в зависимости от заболевания, но то, что инвалидность у детей "снимают" - не редкость. У нас в группе садика есть девочка - ей во младенчестве всем районом собирали на лечение. Сейчас ей 4 года - инвалидность в этом году снята, осталось ОВЗ.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Там же вроде и дети проходят каждый год, если не первая группа

У детей нет группы. Проходят каждый год, но не более 4 лет. А там по показаниям - или до 18 продлевают, или снимают. Как и у взрослых все. Только вместо бессрочной - до 18 лет. Ну и не обязательно 4 года проходить. Могут и сразу до 18 установить. Все зависит от диагноза и состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Не знаю... Как так - прячется? Это не к вам вопрос, а так - в пустоту. Я свою в два года повезла к врачу - напрягало меня ее поведение, речь (практически отсутствие), при этом она все понимала, просьбы (врача) выполняла, животных подавала/называла правильно, ушки/носик показывала... Да все в ветке есть - как и что. По мне так лучше перебдеть и выполнить все врачебные рекомендации. Хотя в нашем случае муж был против таскания Софы к врачу (оказался прав, что "разговориться"), но все же... Сейчас мы записаны к неврологу - поедем на всякий случай, фиг с ними - с деньгами, мне моё спокойствие дороже. 

Нет не понимал и не понимает до сих пор. Ушки-носик показывает.

Записалась (невестка) к врачу логопеду, но внук не захотел- распсиховался- даже в кабинет не зашел.

Это полгода назад было. Сейчас тишина-сидят-ничего не предпринимают- я и дочка переживаем, но и что реально мы можем сделать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

но то, что инвалидность у детей "снимают" - не редкость

Да. Все как и у взрослых здесь. Снимают. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ямана сказал:

Такое бывает. Но дефектологом озаботиться надо.

Ещё были бы они в маленьких городах. Например у нас - один дефектолог на 30 тыщ населения. Очередь - мама не горюй. И принимает она с 4 лет. Фигли, допустим мне, ждать этих сакральных 4 лет? Поеду в краевой центр, а это деньги, время и тэ.дэ. Не у всех есть возможность возить ребенка к дефектологу за сотни километров несколько раз в неделю. Это одно. А самое главное - не все готовы признать, что с ребенком что то "не то".

 Пример. Хороший знакомый рассказывает про внука - 3,5 года, не разговаривает, не показывает пальцем, на имя не откликается, животных-цвета не знает. Но его мама и бабушка (его жена, он - не родной дед) считают, что "ещё маленький" ;) Причем бабушка работает медсестрой у педиатра.  :huh: Казалось бы - кому как не ей бить тревогу и донести до дочери необходимость посещения врачей. Но нет - ребенок нормальный, "маленький ещё" :confused_1: Страусиная позиция, которая калечит детей.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Капец как изменяет слова
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оля Борисовна сказал:

я и дочка переживаем, но и что реально мы можем сделать?

Написать письмо и отправить сыну и невестке в семейном чате. Если не слышат, то хотя бы прочтут. Ну а больше ничего - вся ответственность на родителях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Все зависит от диагноза и состояния.

Вооот. Я знаю женщину, у которой ребенку сняли инвалидность (ДЦП) к школе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Написать письмо и отправить сыну и невестке в семейном чате. Если не слышат, то хотя бы прочтут. Ну а больше ничего - вся ответственность на родителях.

Есть еще вариант, про который я уже рассказывала на форуме. Мама пожаловалась на дочь в опеку. И именно опека настояла на том, чтобы родители обследовали ребенка. Ребенку оформили инвалидность. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Ещё были бы они в маленьких городах. Например у нас - один дефектолог на 30 тыщ населения. Очередь - мама не горюй. И принимает она с 4 лет. Фигли, допустим мне, ждать этих сакральных 4 лет? Поеду в краевой центр, а это деньги, время и тэ.дэ. Не у всех есть возможность возить ребенка к дефектологу за сотни километров несколько раз в неделю. Это одно. А самое главное - не все готовы признать, что с ребенком что то "не то".

Платно наверняка есть везде. Ну а что делать - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Платно наверняка есть везде. Ну а что делать - то?

У нас платно - один! Принимает и бесплатно в реабилитационном центре деток - инвалидов, но - один (одна). Логопедов - несколько, но это же немного другое. 

20 минут назад, Оля Борисовна сказал:

но и что реально мы можем сделать?

Ничего. Их ребенок - их ответственность.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Написать письмо и отправить сыну и невестке в семейном чате. Если не слышат, то хотя бы прочтут. Ну а больше ничего - вся ответственность на родителях.

Нет у нас семейного чата- напрямую общаемся. Я сразу в прошлом году и сыну и невестке сказала- что-то надо делать. Дочка нашла центр и оплатила посещение.

Потом мне сын видео в ватцапе показывал, что внук приходит, когда его позовешь, и папа говорит.

Такое ощущение, что я их в чем то уличаю, а у них все хорошо.

Папа, мама в 3,5 года. 

Пацан веселый-бегает-играет, не аутист однозначно. Когда к нам приезжал и кошками и собаками интересовался, но не обижал, слышит- понимает, что нельзя обижать.

 

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Причем бабушка работает медсестрой у педиатра.  :huh: Казалось бы - кому как не ей бить тревогу и донести до дочери необходимость посещения врачей. Но нет - ребенок нормальный, "маленький ещё" :confused_1: Страусиная позиция, которая калечит детей.

 

У меня невестка фельдшер- работает в садике медсестрой. Да страусиная, но что можно сделать- как донести.

Внук растет, нуждается в коррекции, а ее нет.

 

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Ничего. Их ребенок - их ответственность.  

Понимаю, где-то согласна, но ребенок и внук.

Материально всегда поддерживаем,и сами могут, но как донести, что уже не идти-бежать надо по врачам. У  нас не поселок-город- где есть выбор.

Как, чтобы и не обидеть, почему-то обида когда говоришь, что внук как-то не по возрасту развит.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Папа, мама в 3,5 года. 

У нас так же было. Еще Дай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оля Борисовна сказал:

Да страусиная, но что можно сделать- как донести.

Никак. Вы будете врагом в любом случае. Если обратятся - это ты виновата, если бы не ты - все было бы нормально. Если не обратятся, то к школе по любому все усугубится и в школу могут "не взять", тогда будет - это ты виновата, накаркала. ;)

К сожалению, так происходит в большинстве случаев - родители ищут виноватых извне. Неспособность принять собственного ребенка "таким". Это очень печально, хотя в большинстве случаев детям и инвалидность не дают, но это при хорошей коррекционной работе родителей и специалистов. Естественно, что этим должны озаботиться родители.

 

57 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Как, чтобы и не обидеть, почему-то обида когда говоришь, что внук как-то не по возрасту развит

Не знаю, честно. Я с мужем ругалась - пух и перья летели. Он считал и считает, что я "хочу сделать из детей инвалидов" - хоть со средним (тоже орала), хоть теперь с Софой. Но мне все равно - голос у меня громкий, речь внушительная, поэтому муж делает то, что нужно мне и ребенку. 

Что бы я делала на месте бабушки? Даже и не знаю. Но точно как то попыталась донести до сына (у меня старший сын), что ребенку нужна помощь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Никак. Вы будете врагом в любом случае. Если обратятся - это ты виновата, если бы не ты - все было бы нормально. Если не обратятся, то к школе по любому все усугубится и в школу могут "не взять", тогда будет - это ты виновата, накаркала. ;)

К сожалению, так происходит в большинстве случаев - родители ищут виноватых извне. Неспособность принять собственного ребенка "таким". Это очень печально, хотя в большинстве случаев детям и инвалидность не дают, но это при хорошей коррекционной работе родителей и специалистов. Естественно, что этим должны озаботиться родители.

Падаждите. Врагом буду- ерунда. Как малышу помочь. 

Маму то направлю, но пойдет ли .

Они-родители считают ребенка нормальным, здоровым, не требующим лечения. 

И на самом деле внук активный, не агрессивный- понимает, во всяком случае мои запреты.

Еще неприятное-не понятное какает в штаны- в 3.5 года тоже не норма.

По маленькому горшок. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Они-родители считают ребенка нормальным, здоровым, не требующим лечения. 

Не обязательно коррекция - это лечение. Сын ни одной таблетки не выпил. Только дефектологи, логопеды постоянно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Маму то направлю, но пойдет ли .

Что тут посоветуешь? Ничего. Вы же лучше знаете его маму. Я бы попыталась найти какие-то слова, чтобы убедить обратиться к врачу. Например, дефектолог крутой проводит бесплатные занятия - может я и не права, но там тааак ее хвалят - она детей учит немыслимым вещам, я вас по случаю записала. А самой договорится с тем же дефектологом, что якобы бесплатно они придут (оплатить, если есть возможность курс или несколько занятий).

Это я на себя примеряю и на свою семью, но у меня пока! адекватный сын - могу с ним говорить прямо. Возможно, при появлении своих детей он будет по другому воспринимать информацию -_-

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Не обязательно коррекция - это лечение. Сын ни одной таблетки не выпил. Только дефектологи, логопеды постоянно.

К логопеду сказали рано еще, к дефектологу не захотел- а мама не смогла уговорить.

Спасибо, буду злой-не доброй свекровкой- завтра снова спрошу-что почему- уже пора заговорить и что делает и может от нас какая-то помощь нужна.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Спасибо, буду злой-не доброй свекровкой- завтра снова спрошу-что почему- уже пора заговорить и что делает и может от нас какая-то помощь нужна.

В садик ходит? Если да, то не может быть, чтобы воспитатели не обратили внимание на отсутствие речи и не поговорили с мамой

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Что тут посоветуешь? Ничего. Вы же лучше знаете его маму. Я бы попыталась найти какие-то слова, чтобы убедить обратиться к врачу. Например, дефектолог крутой проводит бесплатные занятия - может я и не права, но там тааак ее хвалят - она детей учит немыслимым вещам, я вас по случаю записала. А самой договорится с тем же дефектологом, что якобы бесплатно они придут (оплатить, если есть возможность курс или несколько занятий).

Это я на себя примеряю и на свою семью, но у меня пока! адекватный сын - могу с ним говорить прямо. Возможно, при появлении своих детей он будет по другому воспринимать информацию -_-

Нашли врача дефектолога, не знаю может и по другому называется, но внук распсиховался и невестка не смогла с ним справится- это мне так сказали.

И вот и все, уже полгода- ни я, ни моя дочка- тетя не спрашиваем и ничего мама не предпринимает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Как так - прячется?

Объясню на примере, из близкой семьи.

Сначала мама ребёнка отталкивает всех сомневающихся - мой ребёнок не дебил (цы), отстаньте, он никому ничего не должен, вот будет год (два, три) и заговорит - не остановишь! Это мнение поддерживают подружки и даже родная мама, бабушка мальчика. Но вот уже и три года, а слов нет, да что там слов - нет даже какой-то попытки осознанно общаться, на имя не реагирует, указательного жеста нет. Очевидно же, что проблема? Конечно. Всем, кроме мамы. 

По настоянию другой бабушки ребёнка ведут к неврологу и уже по рекомендации врача - к сурдологу. Там ребёнок устраивает форменную истерику, обследование сорвано. Мать ребёнка психует, называет (заочно) всех врачей идиотами, а ребёнок начнёт всё говорить сам! Вот-вот начнёт. И в садике ему делать нечего, в деревне лучше. Свежие овощи и фрукты, своё молоко и мясо.

В результате 6 лет в этом году. Говорит примерно как трёхлетка - односложно. Никаких предложений, тем более стихов нет. В школу скоро. Мать до сих пор (!) уверена, что всё нормально, вот-вот начнёт Пушкина наизусть рассказывать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Я с мужем ругалась - пух и перья летели. Он считал и считает, что я "хочу сделать из детей инвалидов" - хоть со средним (тоже орала), хоть теперь с Софой.

Это, конечно, позиция неправильная, но с точки зрения психологии объяснимая. У многих в голове прошито, что ребëнок, больной или с инвалидностью, - это дефективный ребëнок, а с моими детьми такого быть не может, ну и всë. Очень трудно такое принять родителям. Одна моя знакомая приняла, что у ребëнка аутизм, только после работы с психотерапевтом. И ещё знаю случай, когда мать отрицала неврологический диагноз у сына, не хотела "травить" его таблетками, в результате неврология, которую можно было компенсировать, переросла в психиатрию. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

В садик ходит? Если да, то не может быть, чтобы воспитатели не обратили внимание на отсутствие речи и не поговорили с мамой

 

Ходит. Уже 1,5 года ходит. Я невестке дырку проговорила- надо в логопедическую группу.

Она мне говорит нет такой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Я невестке дырку проговорила- надо в логопедическую группу.

В 3,5 года? Нет таких. Ближе к школе только. Логопед - это когда не может выговорить звуки, это пока не ваше. 

Невролог, сурдолог - первое, к кому надо обратиться. Сын заговорил примерно в 2 г 8 мес., но до этого момента всё понимал и общался на своём птичьем языке. Невролог в его 2,5 года велела отстать от ребёнка, прийти не раньше 3 лет. Не пришли, затрещал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×