Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

1 час назад, limonka сказал:

более, невролог говорил, что раз пошел поздно, заговорит тоже поздно. Но к логопеду нужно было раньше идти, конечно. К слову, логопеда именно для запуска речи найти сложно.

Лев тоже поздно, 1.3 года. Нашли проблему, надо теперь мозг восстанавливать от последствий (невролог назначила)+ занятия с дефектологом, дома сами сенсорикой  занимается, мелкой моторийкой, крупной. Нервная система тихонько компенсируется, жду возможности попасть к логопеду (очень мало кто берет в 3 года).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыном моим логопед занимался с самого рождения. Возможно, что это потому, что он сильно недоношенный родился и сначала логопед в больнице приходила к нему, потом мы ездили по записи. А потом он уж пошёл в логопедическую группу в детском саду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

Ребенок в детском саду ходит в логопедическую группу, результатов мать не видит, ходила ругаться в заведующей, считает, что воспитатель мало внимания уделяет её ребёнку, от воспитателя требовала показать ей конспект занятия на день. 

Ребенок так же дополнительно посещает сейчас логопеда, недавно мать записала малыша в музыкальный кружок, мальчик будет учиться играть на скрипке. 

Скрипка, аааа, ну самое то не говорящему ребенку, конечно. Но я не специалист, например нам воспитатель настоятельно рекомендовала детский дизайн, в котором я не видела смысла, а оказалось самое то, что надо. 

Невролога нужно подключать, и препараты. 

 

1 час назад, MblWKA сказал:

Лев тоже поздно, 1.3 года. Нашли проблему, надо теперь мозг восстанавливать от последствий (невролог назначила)+ занятия с дефектологом, дома сами сенсорикой  занимается, мелкой моторийкой, крупной. Нервная система тихонько компенсируется, жду возможности попасть к логопеду (очень мало кто берет в 3 года).

Да, мало. Но я нашла даже в 2. Предложения нам запустила именно она. И с трёх логопеды работают по полной, даже в саду. У вас есть он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

Уже писала, сын заговорил примерно в 2 года и 8 месяцев. Ничего, пятый класс не коррекционной школы, учится без троек. Там кроме речи куча признаков, указывающих - есть проблема или нет. Понимает ли обращённую речь? Реагирует ли? Пытается ли общаться? Выполняет ли просьбы (подай, принеси, покажи)?

Ну если у вас принято влезать в семьи друг друга - тогда вы не боялись бы обидеть, а если есть опасения - значит, невестка никак не рада вашим инициативам. Разговаривайте с сыном, он несёт равные права и обязанности по отношению к ребёнку. 

Ну вы же прекрасно понимаете, что разница между вашей ситуацией (где вы отслеживали динамику и обратились к специалистам, когда вас что-то насторожило), и ситуацией автора, где ребенка даже не удосужились довести до врачей, радостно слушаясь кумушек на тему "да заговорит еще", колоссальная разница? 

Я, к примеру, точно знаю, что мой отец заговорил в три года. Умнейший человек, во всех отношениях. Но если бы мой ребенок до трех лет не говорил, то вместо того, чтобы убеждать себя и окружающих, что это она просто в дедушку пошла, я бы сходила к специалистам и убедилась - точно ли "наследственное", или все-таки есть повод насторожиться и принимать меры. 

И в ситуации, где речь идет о здоровье и будущем ребенка, позиция "хата с краю" по причине "ах, мама ребенка пошлет бабушку с тетей, и будет права, ее ребенок - хочет лечит, хочет калечит" как минимум неуместна. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оля Борисовна сказал:

Логогруппы есть, но надо походить.

Туда принимают детей не младше четырёх лет, а в садиках - с 5 лет, ближе к школе. Исправляют звуки. У вашего внука другая проблема, её решает не логопед.

Вы ничего не знаете, но туда же - клюв точить. Обломает невестка ваше любопытство, надеюсь. Может, дойдёт тогда, что надо быть этичным и тактичным человеком.

И да, неприятное для вас мнение - это тоже нормально, для этого форум и есть, для обсуждений. Гладить вас по головке и обхаивать вашу невестку никто не обязан. 

5 минут назад, Никеша сказал:

Ну вы же прекрасно понимаете, что разница между вашей ситуацией (где вы отслеживали динамику и обратились к специалистам, когда вас что-то насторожило), и ситуацией автора, где ребенка даже не удосужились довести до врачей, радостно слушаясь кумушек на тему "да заговорит еще", колоссальная разница? 

А вы уверены, что всё так и есть, а не невестка ставит границы от не в меру любопытных свекрови и золовки? Если бы моего сына без моего согласия куда-то записали, да ещё выносили мозг логогруппой для трёхлеток - я бы тоже не бежала докладывать обо всём. ЗРР лечится долго, могут быть и откаты. И свекровь могут просто не ставить в известность обо всём этом. 

 

5 минут назад, Никеша сказал:

И в ситуации, где речь идет о здоровье и будущем ребенка, позиция "хата с краю" по причине "ах, мама ребенка пошлет бабушку с тетей, и будет права, ее ребенок - хочет лечит, хочет калечит" как минимум неуместна.

В ситуации когда у ребёнка полный комплект родителей и эти родители не вы - неуместно лезть и что-то там указывать. Можете быть совершенно не в теме.

Переговорить с пасынком автор что-то не желает, невестку долбить собирается, что вообще нелогично и неумно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А вы уверены, что всё так и есть, а не невестка ставит границы от не в меру любопытных свекрови и золовки? Если бы моего сына без моего согласия куда-то записали, да ещё выносили мозг логогруппой для трёхлеток - я бы тоже не бежала докладывать обо всём. ЗРР лечится долго, могут быть и откаты. И свекровь могут просто не ставить в известность обо всём этом. 

Все возможно, но ваша версия нелогична. Поскольку от бабушки, если уж так достала со своим вниманием к развитию внука, проще отделаться фразой "да, мама, мы все делаем и к врачам ходим", чем попугайским повторением "все с ним нормально, ничего ему не нужно". А так - фантазировать можно в любую сторону, безусловно. Даже на "белое" говорить "черное" :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Туда принимают детей не младше четырёх лет, а в садиках - с 5 лет, ближе к школе. Исправляют звуки. У вашего внука другая проблема, её решает не логопед.

Вы ничего не знаете, но туда же - клюв точить. Обломает невестка ваше любопытство, надеюсь. Может, дойдёт тогда, что надо быть этичным и тактичным человеком.

И да, неприятное для вас мнение - это тоже нормально, для этого форум и есть, для обсуждений. Гладить вас по головке и обхаивать вашу невестку никто не обязан. 

Я ничего не знаю, потому что ничего с прошлого года не сделано.

В прошлом году сходили к неврологу, слух проверили и в платный цент неврологический. В этом центре предложили занятия, но туда ездить надо было.

К дефектологу ходили, он готов был заниматься, но внук заистерил. Это все было май-июнь. 

И все. Если пошлет- что маловероятно, пойду- ходить полезно.

Мнение про то, какая я не такая- к теме не относится. Запроса на обсуждение невестки от меня не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Поскольку от бабушки, если уж так достала со своим вниманием к развитию внука, проще отделаться фразой "да, мама, мы все делаем и к врачам ходим", чем попугайским повторением "все с ним нормально, ничего ему не нужно"

Все мы разные. Скажи невестка "Мы ходим, делаем" - где гарантия, что не посыпятся вопросы "А что делаете? А как? А чем? А почему не помогает? Мало делаешь! Надо ещё это и это". Ну нафиг.

Я уже писала - для всех окружающих сын ничем серьёзнее ОРВИ и аллергии не болел :) Так всем спокойнее. То, как мы волновались из-за его речи, не знает никто, только я и муж. Мне было ещё тяжелее, дочь от первого брака в два года Краденое солнце наизусть читала, а младший общался звуками - ма, па, ба. Но никому и в голову не пришло в обход меня потащить моего сына по врачам, требовать отчёт. Знают мой характер, видимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

все. Если пошлет- что маловероятно, пойду- ходить полезно.

Но врачи то заключение дали, с мамой поговорили. Значит мать в курсе здоровья ребенка, она об этом просто не распространяется, даже родственникам. 

2 часа назад, Пламя огня сказал:

Ребенок так же дополнительно посещает сейчас логопеда, недавно мать записала малыша в музыкальный кружок, мальчик будет учиться играть на скрипке. 

В кружок сама отдала или по совету врачей? Знаю, что детям с зрр часто рекомендуют заниматься музыкой, развивается другое полушарие. Но это по совету врачей и дефектологов, конечно.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская душа сказал:

Но врачи то заключение дали, с мамой поговорили. Значит мать в курсе здоровья ребенка, она об этом просто не распространяется, даже родственникам. 

 

Заключение я читала-мне фото невестка скинула.

Если бы еще к кому-то сходила- рассказала бы.

Я не отчетности- я хочу, чтобы ребенок заговорил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Я ничего не знаю, потому что ничего с прошлого года не сделано.

В прошлом году сходили к неврологу, слух проверили и в платный цент неврологический. В этом центре предложили занятия, но туда ездить надо было.

К дефектологу ходили, он готов был заниматься, но внук заистерил. Это все было май-июнь. 

И все. Если пошлет- что маловероятно, пойду- ходить полезно.

Мнение про то, какая я не такая- к теме не относится. Запроса на обсуждение невестки от меня не было.

Невестка плохая ребенка на занятия не возит. Бабушка хорошая, потому что точно также не возит, но волнуется. Ее дочь тоже хорошая, аж раз к врачу записала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила-поговорила. Больше переживала.

В садике есть логогруппа, в которую с 4 лет берут, на следующий год будут переходить.

К дефектологу, к которому не захотел ходить, снова попробуют.

Поет внук- "синий трактор едет к нам". Немного, но есть речевое движение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Все возможно, но ваша версия нелогична. Поскольку от бабушки, если уж так достала со своим вниманием к развитию внука, проще отделаться фразой "да, мама, мы все делаем и к врачам ходим", чем попугайским повторением "все с ним нормально, ничего ему не нужно". А так - фантазировать можно в любую сторону, безусловно. Даже на "белое" говорить "черное" :) 

Да уже нормально все. Вылечился внук. Песни даже поет. И группа логопедическая нашлась реактивно.

Что форум животворящий делает. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Поет внук- "синий трактор едет к нам". Немного, но есть речевое движение.

О чём и писала

1 час назад, Белый орикс сказал:

невестка ставит границы от не в меру любопытных свекрови и золовки

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

ЗРР лечится долго, могут быть и откаты. И свекровь могут просто не ставить в известность обо всём этом. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Позвонила-поговорила. Больше переживала.

В садике есть логогруппа, в которую с 4 лет берут, на следующий год будут переходить.

К дефектологу, к которому не захотел ходить, снова попробуют.

Поет внук- "синий трактор едет к нам". Немного, но есть речевое движение.

Так не бывает, что мама папа и мое, и видите это два раза в неделю, и резко песни поет. 

16 минут назад, Люблю горы сказал:

Да уже нормально все. Вылечился внук. Песни даже поет. И группа логопедическая нашлась реактивно.

Что форум животворящий делает. 

 

Да нет, просто когда предложили вариант как реально можно помочь внуку, сразу на эмоциях резкое нет (вот ещё ;)), а потом через час а уже и не надо, песни же поет, все хорошо в Датском королевстве. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_gold сказал:

С сыном моим логопед занимался с самого рождения. Возможно, что это потому, что он сильно недоношенный родился и сначала логопед в больнице приходила к нему, потом мы ездили по записи. А потом он уж пошёл в логопедическую группу в детском саду. 

Простите, а это как - логопед с самого рождения? Я думала, так не бывает. Чем там с грудничком заниматься-то? В этом возрасте другие специалисты наблюдают, невролог, например, а логопеды позже подключаются.

В саду после 4 лет у нас тоже только была логопедическая группа. Частным образом занимались с логопедом раньше, лет с 3, точно не помню, может с 3,5. До 3 лет обращалась - не брали, все говорили, что надо после 3 только, а до этого наблюдать и развивать. Ну может где и с рождения берут, но не выкачка ли это денег?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_gold сказал:

и сначала логопед в больнице приходила к нему

И что она делала с новорождённым недоношенным младенцем? 

image.png.2023ad749cd29a98deb22784e281ec1c.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Так не бывает, что мама папа и мое, и видите это два раза в неделю, и резко песни поет. 

Да нет, просто когда предложили вариант как реально можно помочь внуку, сразу на эмоциях резкое нет (вот ещё ;)), а потом через час а уже и не надо, песни же поет, все хорошо в Датском королевстве. 

Извините, не увидела как реально помочь внуку. Если не трудно- покажите.

Поет как получается, т.е. к маме, папе с Нового года прибавилось еще и песня. И да, я считаю, что это хорошо. 

Что не надо? Надо. 

У нас так как есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Ну может где и с рождения берут, но не выкачка ли это денег?

Выкачка. Минимум с года, если нет лепета, гуления, но и то первый врач - невролог. Я на логопеда в том году поступила на заочку. Первая сессия уже была, об этом говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Люблю горы сказал:

Да уже нормально все. Вылечился внук. Песни даже поет. И группа логопедическая нашлась реактивно.

Что форум животворящий делает. 

 

Напишите мне в личку- расскажите, что Вы про меня думаете- какая я не такая.

Зачем в ветке не по теме писать- 

Или в бойню сходите.

Нормально в том, что поговорила-спросила,напомнила и невестка согласилась, что да надо еще попробовать сходить к логопеду-дефектологу.

Да песни поет два месяца назад этого не было. На Новый год приезжали- на два дня.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Я с мужем ругалась - пух и перья летели. Он считал и считает, что я "хочу сделать из детей инвалидов" - хоть со средним (тоже орала), хоть теперь с Софой. Но мне все равно - голос у меня громкий, речь внушительная, поэтому муж делает то, что нужно мне и ребенку. 

У нас мужья не братья? :lol: Мой вечно бухтит: "Хватит искать в моем ребенке недостатки!" Да слушала бы я кого-нибудь после рождения на 8 месяце беременности, почти месяца в реанимации и периодических валяний по больницам до полугода. Речь тоже поздно включилась.

Лучше пускай мне скажут: "Мамаша, не выдумывайте, у вас все хорошо", чем я пропущу какую-то проблему в здоровье ребенка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Поет как получается, т.е. к маме, папе с Нового года прибавилось еще и песня. И да, я считаю, что это хорошо. 

В возрасте вашего внука два месяца это огромное количество времени. Ща два месяца ребенок развивается семимильными шагами. Посмотрите, ещё через два месяца он уже будет иметь кучу дополнительных навыков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Напишите мне в личку- расскажите, что Вы про меня думаете- какая я не такая.

Зачем в ветке не по теме писать- 

Или в бойню сходите.

Нормально в том, что поговорила-спросила,напомнила и невестка согласилась, что да надо еще попробовать сходить к логопеду-дефектологу.

Да песни поет два месяца назад этого не было. На Новый год приезжали- на два дня.

 

Зачем вы мне нужны в личке? Проклятья вы мне и так шлете, в открытом доступе. 

Песни запел через два месяца, а до этого вообще молчал. Верим, конечно. 

А если так реально происходит - это еще раз подтверждает - ребенок не хочет с вами общаться.

Если вы незнакомому человеку смерти желаете, потому что, с вами не согласен, я представляю, что невестка выслушивает. И ребенок присутствует. Странно, что вы этого не понимаете. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Извините, не увидела как реально помочь внуку. Если не трудно- покажите.

Поет как получается, т.е. к маме, папе с Нового года прибавилось еще и песня. И да, я считаю, что это хорошо. 

Что не надо? Надо. 

У нас так как есть. 

Реально - найти ему хорошего частного логопеда, оплатить и водить к нему регулярно, а также каждый день делать домашние задания. Это я вам как мама ребенка с речевыми проблемами говорю. Вы работать и платить за реабилитацию ребенка не готовы, больше ничего вы сделать не можете полезного в данной ситуации. Хотя нет, можете ещё не трепать нервы его родителям. Я вообще не понимаю, почему вы и ваша дочь решили, что лучше родителей видите проблемы, когда мама та-дам медсестра в детском саду. Ну то есть и как мать не очень, и как специалист, видимо. 

Логогруппа это хорошо с одной стороны, а с другой я на ней, посоветовавшись с неврологом, не настаивала. Там могут быть детки с детскими сопутствующими заболеваниями (могут и не быть, но риски большие). Ваш агрессивен, представляете, если все такие там будут? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

И что она делала с новорождённым недоношенным младенцем? 

 

Она делала ему массаж языка, щёк и рук. 

Сейчас вспомнила, это было не совсем с новорождённым, а когда ему уже месяца три ему было. Она так же ставила подозрение на аутизм, потому что он до 4 месяцев не улыбался, никаких эмоций не проявлял, просто лежал полешком и смотрел в одну точку. 

Позже, когда он начал реагировать на окружающих, тоже был массаж плюс она с ним разговаривала, вернее угукала, агукала, щелкала языком, как-то так это было. Уже не очень хорошо помню, больше 20 лет прошло. Это был логопед-дефектолог в отделении неврологии. Мы там первые три года жизни постоянные посетители были. 

Выкачки денег не было никакой, это было в стационаре и все бесплатно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×