Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Вчера ходила в сад за картой, поговорила с воспитателем. Она с удивлением рассказала, что все дети, которых она встречала, хотят обратно в сад и не хотят ходить в школу. И мой Антошка тоже в школе больше всего любит какао. И говорит, что в саду было лучше.

Не знаю, что такое. Я сама помню, как мне нравилось в школе, как я гордилась, что уже школьница.

Сегодня Антошка чуть до инфаркта меня не довел. Я написала заявление о продленке, и там указала, что он будет ходить с 1 октября, попросила Антошку передать учителю.

Прихожу за ребенком, уже родители все ушли, моего нет! Я к охране, сразу в раздевалку - висит его куртка. У учительницы телефон занят. Хорошо, маму одну встретила в школе, она сказала, что он пошел в продленку.

И действительно, сидит мой мальчик, играет с кем-то. А учительницы говорят, что видели, что заявление с октября, но Антон так уверенно говорил, что мама ему сказала с сегодняшнего дня ходить на продленку, что они ему поверили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку, решила сюда. Сижу на родительском собрании. Так как открылась новая школа, предполагаемая гимназия, оповещали лично родителей каждого ученика. Предупреждали, что явка родителей должна быть стопроцентной.

Напуганная учительница пригласила нас на 17.00. Целый час мы простояли на улице, вызвали нас только в 18.00. Выяснилось, что решила она на час раньше пригласить с расчетом, что все за час соберутся. Тут прибежала завуч проверить наличие родителей, из 20-и прибыло 15.

Нас всех убила фраза завуча: ''Пока не наберется 18, собрание не начинать.''

Под возмущение родителей классный руководитель начала собрание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по утрам Настю заплетаю-заплетаю, а забираю растрепанную и традиционно в одной косичке.

Школа началась с макулатуры, осенних поделок, проектов... Вот когда мне, работающей маме, делать за ребенка уроки?)))

Сидим с ней, рассказываю, проверяю. И это второй класс, а я уже не все понимаю, чего хочет от меня и Насти учебник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

. Вот когда мне, работающей маме, делать за ребенка уроки?)))

Ну, если действительно делать уроки ЗА ребенка, то некогда. Более того, если вы сейчас

не все понимаю, чего хочет от меня и Насти учебник.

то к старшим классам и вовсе беда будет...

Так что выход один - потихоньку приучать ребенка к самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Чем и занимаемся. Вырабатываем самостоятельность и ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

хотят обратно в сад

Моя внучка тоже говорила, что в саду лучше было. А уж про еду- третий год вспоминает и не любит есть в школе, ну только, если сосиски или макароны.

Газировочка

Сидим с ней, рассказываю, проверяю.

Наша пошла в третий класс, во вторую смену, продленки нет. Я поехала, неделю приучала собираться, делать уроки и уходить самой. Ну вроде научила, после отьезда моего неделя прошла, результат- в первый день опоздала в школу, во второй- вместо русского сделала белорусский, в третий- забыла форму на физкультуру, четвертый- не пришла на нулевой урок, в пятый- блузку одела наизнанку и застегнула пуговицы( проходила все уроки, вечером мама увидела). И два раза пришла из школы одна и не закрыла за собой дверь на замок.

Вот и приучила. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Пусть делает что может. Все равно в начальной школе загружают школьников до помраков, а на выходе - пшик. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вот и приучила

Нельзя приучить за неделю, три года ребенку все подавали и контролировали без косяков не обойтись, наладится.

Мой только к восьмому классу стал что-то делать на автомате и это еще не зима, будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мой только к восьмому классу стал что-то делать на автомате

Ну это радует, что не одна она. Но лучше бы еще год продленки, мне кажется и маме спокойнее. Нет, решили во вторую смену третьи классы засунуть и без продленки. А как мамам выкручиваться- кому какое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну вроде научила, после отьезда моего неделя прошла, результат- в первый день опоздала в школу, во второй- вместо русского сделала белорусский, в третий- забыла форму на физкультуру, четвертый- не пришла на нулевой урок, в пятый- блузку одела наизнанку и застегнула пуговицы( проходила все уроки, вечером мама увидела). И два раза пришла из школы одна и не закрыла за собой дверь на замок.

А что поделать - раз получит двойку за не сделанное задание, два - привыкнет сверяться с расписанием. Собирать рюкзак в школу (по крайней мере форму на физ-ру) можно с вечера. Двери у меня товарищ тоже забывал закрывать - я распечатала и повесила прямо напротив входной двери плакат с красноармейцем, тыкающим в него пальцем (этот, про добровольцев) и грозной надписью "ТЫ закрыл входную дверь?" До сих пор плакат висит - уже теперь дедушке служит напоминанием, а то у него с к старости лет забывчивости появилась. laugh.gif

Крикуша

Мой только к восьмому классу стал что-то делать на автомате

Мой вроде все на автомате делает, а все равно - нет-нет да косякнет. После лета утренний подъем представляет сложности. Недавно ему ко второму уроку надо было - он будильник забыл переставить, проснулся, понял, что встал рано, решил поваляться и уснул... Хорошо, что кошке что-то в его комнате понадобилось, а дверь закрыта была - я ее впускала и заглянула: спит, красавчик. Урок продрых. brows.gif

Ничего, пошел в школу, в объяснительной написал, что спасал мир и очень рад, что у него это получилось. gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сколько и поверить не могу что в 5 классе нужно все подписывать иначе теряют. В 3 не могут самостоятельно сделать уроки и собраться в школу. Организовать свое время стало так сложно?

В мои школьные годы даже двоешники сами все делали. И никто ничего не терял в переходах между классами. Если забывали то возвращались и забирали. Делов то на 2 минуты. unsure.gif

Наши родители вообще беззаботные какие-то были. Это конечно неправильно пофигизм до такой степени что не знать даже какие предметы в школе у ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

В мои школьные годы даже двоешники сами все делали. И никто ничего не терял в переходах между классами. Если забывали то возвращались и забирали. Делов то на 2 минуты. unsure.gif

А еще небо было голубее, а трава зеленее... Я была не особо безалаберной, и самосоятельной с первого класса - в плане, что сама делала уроки, собиралась в школу. Тем не менее периодически теряла - и учебники (помню, как 2 месяца переписывала математику из учебника подруги, потому что свой посеяла, а сказать боялась, а потом 2 недели после уроков помогала библиотекарю - помогала заклеивать книжки, за то, что мне выдали новый учебник, и еще в школьную библиотеку из своей домашней 2 книги на замену потерянного принесла), и сменку, и физкультурную форму. И ключи от дома теряли, и деньги, которые нужно было сдать на школьные завтраки.

Это конечно неправильно пофигизм до такой степени что не знать даже какие предметы в школе у ребенка.

Это, конечно, может и неправильно, но я не знаю расписания у ребенка, раньше интересовалась только количеством уроков, чтобы знать, когда он должен вернуться, сейчас и это не спрашиваю. А нет, знаю, что у них в субботу расписание дурацкое - мало того, что 6 уроков, так еще 2 математики поставили 5-м и 6-м, а кроме этого есть еще физика и химия, и что таким расписанием даже учителя недовольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Знать расписание уроков это уже был высший пилотаж для родителей моих сверстников. Вообще какие предметы изучаются представлялось примерно(ну что они учили в свое время). Чтобы мама хоть раз полистала какой-нибудь мой учебник не видела. У остальных также, ну конечно у 2-3 были родители сознательнее. Обычно эти родители были учителя.

Трава тут совсем не понятна. Уроки соглашусь что стали запутаннее. Но встать собраться не вызывало ни у кого трудностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Читаю сколько и поверить не могу что в 5 классе нужно все подписывать иначе теряют

Теряют потому что это 5 класс, до этого был один класс и все в классе если потерял и учительница может у коллег из других кабинетов спросить (у нас это было ИЗО и Английский), а в пятом кабинетов куча, параллелей много и надо учителю помнить кто и что у него в кабинете оставил.

В 3 не могут самостоятельно сделать уроки и собраться в школу. Организовать свое время стало так сложно?

НЕт, не сложно, но это время надо организовать. У меня ребенок в принципе своем не очень организован, стараемся как можем его организовать.

В мои школьные годы даже двоешники сами все делали. И никто ничего не терял в переходах между классами

eek.gif Вы с другой планеты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

С той же планеты и поэтому тоже в 5 классе начинались переходы между кабинетами. Все со своим барахлом справлялись и даже не обсуждали. Упавшую и забытую ручку или карандаш я за потерю не считаю. Мелочи. Конечно оставляли и пакеты с обувью и учебники потом спохватывались и шли забирали. Самые ленивые могли забрать на следующий день только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите, пожалуйста.

Отучились наши второклашки две недели, и за эти две недели не было ни одной физ-ры (по плану - 3 урока в неделю), ни одного ин. яза (2 урока в неделю), ни одного рисования (1 урок в неделю). Правда, 1 музыка вместо 2-х была.

Мы спросили, почему, а нам ответили, что пока не устаканится расписание старших классов, у нас этих уроков не будет.

Это вообще нормально? То есть, у учителя есть нагрузка, а он не работает? Две-три недели будет получать деньги ни за что?

А тематическое планированияе - в топку? А как насчёт программы? Или нам потом впихнут эти часы? g.gif

И при чём тут старшие классы? А завучи там на что? Целых два, между прочим. Почему не могут согласовать какое-то несчастное расписание?

Или это в порядке вещей - полсентября или даже целый сентябрь жить без остальных предметов?

Я сама, когда работала, с таким идиотизмом не сталкивалась. Завуч составлял временное расписание: на 2 дня, потом ещё на 2 дня, но все предметы были. Точно помню, что у меня начались уроки в младших классах со 2-го сентября, при этом, старшие классы у меня тоже были.

Моя мама, тоже учитель, мягко скажем, прифигела от таких новостей и говорит, что жаловаться на них надо. А мне конфликтовать совсем не хочется, ведь проблема, как бы, выеденного яйца не стоит. Впрочем, умом я понимаю, что это дурдом какой-то - не ставить в расписание положенные по плану уроки, ссылаясь на то, что наши уроки зависят от уроков старшеклассников.

Как будто школа не знала, сколько у неё классов и сколько сотрудников. Почему расписание надо составлять такими черепашьими темпами? blink.gif

Не то, чтобы я очень переживала из-за отсутствия того же английского, но... Просто задумалась - а тому ли я дала? в хорошую ли школу я отдала дочь?

Ведь мне говорили - чем больше школа, тем больше бардака.

В прошлом году эти предметы (английского не было, правда) тоже начались не с первой недели. Но я списала это на то, что мы были первым классом. И там была такая суета, что не было желания анализировать это. А в этом году я что-то призадумалась.

На всякий случай, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Отсутствие расписание в начале учебного года, конечно, не есть хорошо, но... Если летом произошли изменения в кадровом составе, то это - обычное дело. То, что нет физкультуры и английского, это конечно, недоработка завуча. Но обычно через 2 недели всё приходит в норму.

Подозреваю, что в вашей школе кто-то уволился в конце августа, кого-то взяли в последний момент. Происходит перераспределение нагрузки, только и всего. За один день расписание на всю школу не состряпаешь.

Виной всему ещё и введенный недавно третий урок физкультуры. Из-за него в спортзалы вся школа не вмещается. Исхищряются все кто как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоклассник мой потерял прописи. Как дальше учиться будем? Не найдет в понедельник, придется искать, покупать в авральном режиме. sad.gif

Приучаю к самостоятельности. Рюкзак собирает сам, расписание и список чего к какому уроку перед глазами. Надо будет распечатать, чтоб удобнее было. Домашнее внушаю делать на продленке, чтобы дома только рюкзак осталось собирать. Вроде дошло. g.gif Сама то я точно ничего не понимаю в их программе, дальше хуже будет. Пусть сам, сам.

Надоело сменку туда-сюда таскать, раздевалки у них нет. На первом этаже переобуваются, в классе раздеваются. Пока привыкаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня сегодня день занят поделкой из природного материала. Да-да, именно у меня.

Уже 4й год убеждаюсь,что все творческие задания для учеников, это задания для родителей. В фойе устраивается выставка из работ"чьи родители круче". Детский примитив если и выставляют, то где то далеко и незаметно. А ребеныш хочет, чтобы не хуже чем у других. Вот и стараюсь, креативлю, благо интернет как вдохновитель под рукой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Происходит перераспределение нагрузки, только и всего. За один день расписание на всю школу не состряпаешь.

На такие вещи не требуется много времени. И потом, можно же составлять расписание на 2-3 дня, а потом его менять или улучшать по мере необходимости.

Просто, видимо, никому это не надо.

Виной всему ещё и введенный недавно третий урок физкультуры. Из-за него в спортзалы вся школа не вмещается. Исхищряются все кто как может.

Во-первых, ввели не вчера, пора бы уже и приспособиться.

Во-вторых, у нас 2 зала, и они делятся пополам. То есть, одновременно могут заниматься 4 класса.

В-третьих, сейчас стоит отличная погода, можно проводить физ-ру на улице.

недоработка

Вот больше всего беспокоюсь, что таких недоработок я буду замечать с каждым годом будет всё больше и больше. Тут - мелочь, там - мелочь, а из таких мелочей складывается общее впечатление. Недоработки и косяки в школе - вещь недопустимая, на мой взгляд.

Школа наша мне нравится, и прежде всего тем, что от дома близко. И учительница такая хорошая. Но и недостатков, увы, хватает. sad.gif

наивная буренка

Девочки, а у меня сегодня день занят поделкой из природного материала. Да-да, именно у меня.

Уже 4й год убеждаюсь,что все творческие задания для учеников, это задания для родителей.

Конечно, для родителей, а для кого же ещё? laugh.gif

Я в этом году напрягаться не собираюсь. Хотя, я и в прошлом не напрягалась. Поделки - это не моё.

благо интернет как вдохновитель под рукой))

Если руки не из того места растут, то и Интернет не помощник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Упавшую и забытую ручку или карандаш я за потерю не считаю

А я считаю, так же считаю за потерю, физкультурную форму, учебник и прочую "ерунду".

Конечно оставляли и пакеты с обувью и учебники потом спохватывались и шли забирали

А как доказать что это твое? Как уборщица или учитель у которого ЭТО лежит в кабинете поймет чье это?

Мэри Грант

Это вообще нормально?

У нас так было, но только одну неделю или 1,5, смотря в какой день начался учебный год.

Макуля

Приучаю к самостоятельности. Рюкзак собирает сам, расписание и список чего к какому уроку перед глазами.

В первой четверти первого класса, мы с сыном портфель собирали так.

Я читаю предмет, он кладет в портфель ВСЁ что нужно поэтому предмету, со второй четверти уже собирался сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Сама то я точно ничего не понимаю в их программе, дальше хуже будет. Пусть сам, сам.

Не хочу тебя расстраивать, но сами справляются далеко не все. Где-то учителя прослушали, где-то с одноклассником заболтались - и все. А материала им сейчас дают много, пропустишь что-то - дальше снежным комом покатится. Так что, если хочешь, чтоб ребенок не потерял интерес к учебе - придется первое время помогать.

Моей третьеклашке учеба сейчас вроде как дается без особого труда, хотя первый год в школе был очень тяжелым, но все равно мне приходится во что-то вникать и объяснять. Вот пришлось на днях узнать, что такое диаграмма Эйлера-Венна. Может, я это когда-то и знала, но к 32 годам напрочь забыла laugh.gif. Но уроки ЗА дочь не делаю никогда. Толку-то? Дома сделаешь, а в школе как справится?

наивная буренка

Девочки, а у меня сегодня день занят поделкой из природного материала. Да-да, именно у меня.

А, это уже дело привычное. Да на самом деле всегда так было smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Помогаю конечно, не без этого. Он у меня в рисовании совсем плохо, вот учимся. Да и так что смогу подскажу, но вот сидеть рядом не буду. У меня так сестра до 14 лет ребенкиных сидела.

Крикуша

Пока подглядываю как собирает, скоро перестану. Тут вечером собирал без меня, мне некогда было. Муж говорит - проверь. Не пошла, сам, сам. А то привыкнет - мама проверит, мама соберет. Экспериментирую. laugh.gif

наивная буренка

Тоже предупредили о поделке, а я та еще рукоблудница. Руки в этом вопросе у меня из неприличного места растут. Да и с фантазией плохо. Пойти хоть листиков пособирать? Дождь пока мешает. Но делать придется. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Однозначно, это серьезное нарушение. Когда я работала в другой школе, то у нас в порядке вещей было, что весь сентябрь - временное расписание.

А когда я перешла работать в эту школу, то уже первого сентября было постоянное расписание, заверенное директором школы и утвержденное Роспотребнадзором.

Я думала, что может быть требования изменились, строже стали относиться к составлению расписания, но потом узнала, что в прежней школе до сих пор весь сентябрь учатся по "временным шпаргалкам", в которые еще вносят изменения.

А в этой школе, специально узнавала, всегда расписание учебные завучи составляют летом! И если даже есть изменения в кадровом составе, то всегда можно внести небольшие коррективы при наличии основного постоянного расписания.

Да, и меня тоже удивляет, например, учитель музыки, у которой уроки во вторник в моем классе, когда она меня спрашивает:

- Будет 2 сентября урок?

А почему нет? Конечно, будет, ведь я свои уроки веду, а учитель музыки почему должен прохлаждаться? Ведь тоже будет получать полную зарплату за сентябрь, а не за количество проведенных уроков.

Так что, мама права, в школе ущемляются права детей на образование, учителя вышеперечисленных вами предметов, получат зарплату нечестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра звонила. У нее ребенок (мой племянник) только что в школу пошел. В первый раз, как говорится, в первый класс.

Так вот, им сделали какие-то дополнительные каникулы с 29 сентября на неделю. И все каникулы обычные - осенние, зимние, весенние - у них тоже будут. Сестра ищет, куда дитеныша на эту неделю пристроить, штатные каникулы-то они предусматривали и планировали, а тут - на тебе.

Мне интересно: это фантазия конкретной школы или теперь у всех первоклашек дополнительные каникулы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×