Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Так, будущую первоклассницу "упаковала" на сто процентов. Ранец я ещё весной купила - по старым ценам. Тёплые брючки, жилет, юбочку купили в магазине. Офигеть там цены, но качество просто замечательное. Тоненькие сарафан, болеро, юбочку и блузки приобрели на рынке. Красииииивые, аж завидки берут. Когда малая сарафан примеряла, я аж прослезилась и носом захлюпала - ну такой взрослый и серьёзный у меня ребёнок! Да, ещё спортивный костюм, две пары туфлей, кеды. Страшно назвать сумму, которая потрачена на всё это благолепие.

При подаче документов мне объяснили, что единой формы нет - просто серый цвет и деловой стиль. Собрания у нас не было, будет только в августе. Вероятно, ждут, когда класс будет укомплектован полностью. Но в июне были пять дней адаптации, туда пришло-то пять человек. Учительница сказала, что родители, чьи дети в течение года ходили на коммерческие подкурсы, решили форму шить. Ага, семь человек решили за весь класс. Думаю, что покажу всем жирный dulya.gif . У меня крайне негативный опыт пошива жилетки старшему ребёнку, так что больше я в эти игры не играю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подаче документов мне объяснили, что единой формы нет - просто серый цвет и деловой стиль.

У нас в прошлом году тоже так было. Только цвета было три: синий, черный, серый. А в этом году объявили единую форму строго синего цвета и дурацкий галстук, на который с нас собрали по 200 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году решила с формой похулиганить laugh.gif В итоге купили сыну шикарные зауженные брюки (а что, черные же!), рубашки белые, но местами с темно-синей отделкой (воротник, кармашек), а на сменку заказала ему испанские дезерты из темно-синей замши да еще с красными шнурками и подошвой. А вот нечего меня ограничивать, по цвету обуви ограничений нет, пусть лесом идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шикарные зауженные брюки

С нас требуют классические, со стрелками. А в нашем городе нет школьной формы на детей ростом 185 см. Ее в принципе нет, и на заказ никто не везет. Что делать, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Ага, сейчас же. У меня ооооочень худой дитенок, на нас классические уже не шьют, последний раз умудрилась купить в 4 класс (размер нужен 34, а такой есть максимум до 140 роста, в 152 росте минимальный размер 36, это его еще наполовину замотать в брюки можно). В общем, в 5 класс я покупала черные джинсы в Глории Джинс, в этом году тоже еще можно было, там 164 рост еще есть с утяжкой (по максимуму резинку затягивает), но я решила купить зауженные брюки, они мне больше понравились. Шить на заказ не буду, мне хватает расходов танцевальные брюки на заказ шить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озаботилась я сегодня покупкой формы для старшего дитяти, 5 класс.

Формы как таковой у нас нет, есть "свод правил". Пошла выбирать согласно оному.

Сначала зашли в "Глорию", там в отделе "форма" исключительно тёмно-синие джинсы! eek.gif Цена порядка 1,5 тыс.р. Джинсы у нас в школе сильно не приветствуются.

Здесь же сын "запал" на серый с ромбами жилетик трикотажный, такой офисный вполне. Качество откровенно так себе, тонковатый трикотаж, скорее всего, растянется неэстетично.

Далее были в "Акуле", более-менее приемлемые штаны, правда, несколько смахивающие на джинсы, зауженные чёрные. Моему худоватому сынку (36 кг при росте 156) - то, что надо, в прошлом году мы именно такие и брали. Цена 1700. В прошлом году я такие взяла на распродаже 30 августа не дороже 1 тыс.руб., в этом рисковать не хочу, вдруг размера не будет.

Далее была Sela. Трикотажный "клубный" пиджак, отличный, тёмно-синий. Цена 2600. Размер был максимальный 12, моему 10-летке рукава кОротки сантиметров на 5 и сидит "по-модному" - узковат, коротковат laugh.gif. Я предложила рукава закатать, а посадку теперь такую и носят модные парни, "вон, на своего тёзку Урганта посмотри". Муж сказал, что "парень идёт в школу, а не в шоу-бизнес". Пиджак "будем ещё посмотреть".

"Детский Мир" шокировал уродливыми костюмами плохого кроя из кошмарной ткани за 4 тыс.рэ. Жуть! Вполне сносный костюм Московской фабрики на взрослого мужчину можно купить за 7,5 тыс. Не "Бриони", конечно, но и ткань будет поприличнее чем на детском детмировском, и скроен не как седло на корову.

В "Детмире", правда, взяли пару рубашек (белую и голубую) по 499 руб. за штуку и распродажные "варёные" джинсы на вырост за 699 р.

Завтра поедем в другой ТЦ, таки ребёнка надо в школу собирать! Вот думаю, может лучше бы форма "утверждённого образца" была - пошёл, взял и спокойно ждёшь 1 сентября.

Рюкзак заказала на "Озоне", за 2800 р.

Костюм спортивный в "Чемпионе" самый распродажный, качество на "три с плюсом" - от 1,5 тыс., но с расцветками и размерами - не разгонишься. Брать не стала, надо в школе уточнить, нет ли каких особых требований к спортивной форме, в предыдущей школе сына учитель чуть не загрызла, что на майке рисунок был, а надо - чисто белую.

Чувствую, что не уложимся в 10 тыс., несмотря на имеющиеся туфли в приличном состоянии. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Странно, у нас в Глории черные джинсы, вполне себе как брюки выглядят, только без стрелок, и стоят 999 рублей, прям даром laugh.gif

Я своему сумку заказала в совместных покупках, немецкая фирма, обошлась около 1000 с оргвзносом и доставкой. Брюки обошлись в 1200 (в Китае заказывала, качество хорошее, фабричное), рубашки три штуки что-то около 1,5 тысяч вытянули. Ну и туфли на сменку 2300, тоже в совместных покупках. Итого в 6 тысяч уложилась. Экономно. В магазинах даже не смотрю, дорого. А, еще на смену брюки в Некст заказала с распродажи, что-то около 600 рублей, доставка по акции бесплатная была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

угу, у нас тоже драконятся, теперь и девочкам надо брюки со стрелками. Я на счет формы не чешусь чего то))). У сына жилет в одном месте, у дочери форму в противоположенном конце города кто то шьет. Одна школа вообще то, могли бы в одном ателье заказать, а ?

Если не позвонят( обещали вроде, как пошьют) то и не поеду. Мандража типа- аааа, 1 сентября, а у меня конь не валялся, ребенок не собран и формы нема- не испытываю чего то.

Если что, пойдем в принципе в чем есть. У сына брюки, скорее джинсы стрейч с того года, дай бог 10 раз надел и пара белых рубах из интересной ткани, новехонькие. Да и не заморачивается он, большой. Дочери прикуплю чего нибудь свежего. А так вроде и блузки, водолазки есть, не выросла она пока за лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

лучше бы форма "утверждённого образца" была - пошёл, взял и спокойно ждёшь 1 сентября.

Не вздыхайте. Опыт показывает, что если форма утвержденного образца, то в 90% случаев это

шокировал уродливыми костюмами плохого кроя из кошмарной ткани за 4 тыс.рэ.

Еще 9 % - форма будет приличная, но стоимость запредельная. Ну и 1% - повезет, и сочетание цена-качество будет вполне разумным.

Боже, как мне хорошо - в этом году тратиться только на канцтовары и учебные пособия. Не буду форму обновлять - на 1 год как-нибудь доходит. Джинсы, правда, стали скорее темно-серые, чем черные, но на парадный случай есть классический костюм, а так как черные джинсы сын кроме школы никуда не носит, то обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Дочери я брюки и сарафан купила. Юбка еще нужна. Привозили прямо в школу, цена, правда, аховая. А вот сын под размеры фирмы, с которой у школы договор, не подходит вообще. У них крайний рост 176 и размер 44. А мой кавалер куда крупнее.

Галчонка

У нас за джинсы расстреливают практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас за джинсы расстреливают практически.

Я в ветке про форму писала, как доказала, что черные джинсы без декоративных деталей соответствуют определению "брюки классического кроя из черной, серой или темно-синий ткани". Про стрелки, слава богу, у нас ничего в уставе записано не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, у нас именно стрелки. Прямо фетиш какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я в ветке про форму писала, как доказала, что черные джинсы без декоративных деталей соответствуют определению "брюки классического кроя из черной, серой или темно-синий ткани". Про стрелки, слава богу, у нас ничего в уставе записано не было.

У нас тоже про стрелки не написано, а черные джинсы классического покроя вполне себе подходят. По крайней мере для меня это выход.

Это хорошо еще, что у нас пиджаки не требуют. Потому что с пиджаками еще большая беда laugh.gif Руки длинные очень, то есть если брать его размер, то рукав в лучшем случае получается 3/4, а если брать по длине рукава, но ребенка можно раза два обмотать этим пиджаком.

Ну и раз уж сообщения в другую тему перенесли, еще про учебники-рабочие тетради пожалуюсь. Я сначала обрадовалась, нам небольшой такой список на этот год выдали. Правда один учебник по обществознанию (тооооненький такой, ни о чем, вообще бредовый предмет, несмотря на то, что на наш эконом как раз его надо сдавать) обошелся в 600 рублей. Но это еще ерунда, его и тетрадь по биологии я купила быстро. Дальше интереснее - атласы по истории! Надо с определенным названием и определенного издательства, в итоге полгорода объездила пока нашла да еще и в комплекте с контурными картами! А с английским беда вообще - учебник для 6 класса этих авторов в трех интерпретациях, и соответственно к каждому своя рабочая тетрадь! Учебники еще не выдали, поэтому тетради купить не получилось, придется ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш поход для пятого класса по магазинам обошелся пока что в шесть с полтиной тысяч.

Три рубашки-блузки в Детском мире по 700 рублей. И этого мало, надо как минимум штук пять-шесть,чтобы их менять. Водолазки не носит категорически - "мама, оно меня дууушиииит!!!" lookaround.gif

Кардиган трикотажный 900 рублей. Юбка-карандаш на нас еле нашлась 960 рублей, еще одну заказали сшить за 1000 рублей, потому что ориентироваться в нынешних размерах и ростах я пасую: наш рост-не наш размер по бедрам или в талии, наш размер - коротко и еле закрывает задницу.

Хотя дочь, вроде, из стандартов своего возраста не выбивается - средненький такой ребенок, а юбку фиг отыщешь. Утомленные продавцы волокут все подряд остатки и бубнят - а что вы хотите, берите, потом и этого не будет. Я в прострации от такого вывода, ужас, хватай, что дают и радуйся! shiz.gif

Полуботинки на осень 2500, сменку еще не купили. Спортивные штаны пока есть.

Брюк черных классических нет в продаже вообще. Навовсе вот нет. Есть темно-синие, есть серые любых оттенков. Черных нет. Джинсы нельзя unsure.gif

И ведь это еще надо будет миллион капроновых колготок, потому что по росту мы даже в последние размеры детских уже не влезем, канцелярку... Хорошо хоть рюкзак покупался в прошлом году и должен не подвести меня и проноситься еще долго laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

у нас тоже цены опупеть на форму эту, брюки и сарафан за 2 600-800 что ли , юбка 1 800, жилет 1200 ( не помню уже, беда с цифрами, надо бумажку найти, либо пост, я помню писала))), пиджак 3 200 вроде. В мае их обмеряли.

В общем, жилет обязательно и низ хоть один какой то. У нас синяя клетка, кстати, брюки тоже клетчатые. shiz.gif А что одним низом делать? Чем черное, ну темно синее хуже?

Вот думаю, юбку взять или сарафан g.gif за 2000 почти юбку нехочу чего то laugh.gif

Я подозреваю, что носить это никто не будет к декабрю уж точно. У меня сын в этой школе учится в старших уже классах- все это было- было- было... и прошло laugh.gif Лежат и жилеты его и пиджак бордовый, ай ну их.

То дочь долбили за рюши и розочки, теперь формой озаботились- делов нет у людей))). Делового стиля бы хватило и каждый купил бы на свой кошелек.

А то тупо получается- форма одна 10000 примерно выходит( у них и блузки - рубашки там нехило стоят ), качество- бяка, про пошив еще не знаю правда. Так вот я ладно, плюну может, но осилю. А у кого зарплата 10( самая ходовая у нас) и если мама одиночка ? Кредит брать, что ли? Маразм.

Вот советскую форму ругают, а ведь она была доступная вполне каждому и неубиваемая. И помню, даже не каждый год покупалась. А уж с фартуками кто во что горазд выпендривались- кружевные, гипюровые.

А сейчас только навариваются, бизнес итить колотить , на один раз все- чтоб еще пришли купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на мальчиков форма хорошая, и ткань и фасон, на девочек мне не нравится. У меня сын год в одних брюках проходил, я их стирала через день, как новые и жилет, правда короткое уже все. Опять буду такую же покупать. Пиджак Mayoral я правда покупала, серый, очень красивый, он еще как раз, и беннетоновский кардиган. На год хватило две рубашки с коротким рукавом, две с длинным. Мне Gulliver форма очень нравится, такие модели классные, особенно на девочек, но у нас цветовая гамма со школой не совпадает. А джинсы у нас под запретом, не важно черные или темные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Вот советскую форму ругают, а ведь она была доступная вполне каждому и неубиваемая. И помню, даже не каждый год покупалась. А уж с фартуками кто во что горазд выпендривались- кружевные, гипюровые.

Ну как доступная - я помню, что еще и поискать приходилось, чтобы нужный размер приобрести. Я еще в те годы в Прибалтике училась, у нас была синяя форма в отличие от коричневой почти по всему Союзу, та еще проблемка была найти.

В общем, жилет обязательно и низ хоть один какой то

У нас тоже жилет с эмблемой обязателен. Но я только эмблему заказываю и сама пришиваю, потому что то убожество, которое у нас в школе заказывают по 800 рулей за жилет такого гадкого качества, сплошная синтетика, я дешевле покупаю и более натуральный состав.

А еще хорошо, что с прошлого года нам форму спортивную разрешили самим покупать,только обязательно черные брюки и красную футболку, ну бзик какой-то, чтобы все в одинаковом были. А в 4 классе заказывали, недорого, рублей 600 олимпийка и штаны, но опять же сплошная синтетика, аж скрипит, как можно в этом спортом заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот советскую форму ругают, а ведь она была доступная вполне каждому и неубиваемая. И помню, даже не каждый год покупалась.

Ага, есть жуткое желание купить серое платье и черный с рюшами фартук. И повязав Насте белые бантики, отправить в школу с кожаным ранцем за плечами.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Ага, есть жуткое желание купить серое платье и черный с рюшами фартук.

У нас сейчас (ну года два уже) среднее звено школы перевели на такую форму. Черное платье и два фартука- белый и черный. Дочь уже год (5 класс) отходила. Воротнички пришиваем. А вообще удобнее, раньше приходилось помимо формы еще кучу блузок покупать- две с коротким рукавом, две с длинным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

ну вот везде по разному))) у нас помню мама нас в большой магазин водила, и там только школьная форма- огроменные ряды. Брат у меня в то время полноват был, но и на него подбирали всегда. Еще помню многодетным или малообеспеченным талоны на форму давали, не знаю уж бесплатно или скидка,типа полцены , может была.

Газировочка

у нас одна девочка года два уже ходит в такой форме. Платье синее и всегда белый кружевной фартучек. Приятно смотреть, ностальгия, наверно

biggrin.gif Но конечно, полный эксклюзив - одна на всю школу, а может и не одну.Не знаю как в этом году будет она, запретят может.

А я помню всегда путалась в этом фартуке, там где пуговицы вечно все перекручивалось у меня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Ну в принципе идея советской формы неплохая, если бы ее еще сейчас в таком же качестве бы шили. Самые загрязняемые места - воротничок и манжеты можно менять, не стирая само платье, фартук опять же можно менять. Ну и уравнивала эта форма всех, а сейчас кто во что горазд. Но это больше для девочек актуально, мальчишкам проще, моему одних брюк на год хватает (если с запасом по росту купить), стираю два раза в неделю, с современными машинками это не проблема, вечером постирал, к утру уже сухие. Рубашки у нас только белые, на неделю 2-3 хватает, да особо и не выпендришься по покрою рубашки, не то, что у девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

ага, у мальчишек штаны и штаны))). Все ходишь поинтересней ткань, фасон,' цвет разыскиваешь. Думала на дочке оторвусь, вот уж где простор выбора))). А то от синеголубых оттенков подташнивало, придешь покупать- на девочек 10 рядов, на мальчиков -1 laugh.gif

Накупила ей в первый класс блузок с розочками, складочками. Так к концу года учителка прицепилась, что надо проще, проще одеваться. Без вытачек всяких и прочих излишеств.

Я ляпнула- что формы то нет по уставу и все такое... В мае ужО и устав приготовили и форму заказывать начали. Охохо, все всех уравнивают этой формой, да типа дисциплинируют. Уж как-то бы тогда придумали, чтоб качество определенное было, ткани натуральные и цены не кусались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, читаю вас и в ужасе shiz.gif . Как хорошо, что у нас формы нет и в помине. Ходят дети, кто во что горазд.

В общем, есть черные и темно синие джинсы, практически новые. Есть три пары цветных, светло- и темно зеленых и красных - доносит. Маек, рубашек, толстовок и прочего достаточно. Осталось купить кроссовки (не для прогулок, обязательно именно для спорта), 2 года относила старые, ещё бы носила, но я их во время путешествия в Россию там оставила, потому что в багаж не лезли. И спортивную форму. Ну и канцелярию всякую, тетради, папки - скоросшиватели, перфорированная бумага и прочее, чего не хватает, мелочь осталась с прошлого года. Рюкзак постираю и поносит ещё. Учебники не покупаем, потому как выдают в библиотеке.

Пока вообще не паримся, у нас останется неделя перед школой, тогда все и купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Девушки, читаю вас и в ужасе  . Как хорошо, что у нас формы нет и в помине. Ходят дети, кто во что горазд.

Да уж. От нас, слава Богу с формой отстали. после долгих прений и препирательств наконец определили - тёмный низ, светлый верх. Можно рубашки, водолазки - мальчикам, брюки (но классика) и юбки - девочкам.

У нас стабильно весь год светло-серая водолазка (её удобно переодевать на физре, не надо с пуговицами возиться - чёрные брюки. На праздники светло-серые брюки, белая или голубая рубашка. ВСЁ. Слава Богу. shiz.gif Только водолазки меняй и брюки, когда вырастает (обычно на сезон 4 пары, чтобы менять).

В общем, есть черные и темно синие джинсы, практически новые. Есть три пары цветных, светло- и темно зеленых и красных - доносит. Маек, рубашек, толстовок и прочего достаточно.

Ага, или у нас. Джинсы нельзя никакие. Майки - тем более. И уж подавно зелёные и красные. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Девушки, читаю вас и в ужасе

Я хоть и не так далеко живу, как Вы, но тоже второй день читаю с вот такими глазами eek.gif.

У нас формы как таковой нет, есть деловой стиль. И то этот деловой стиль все очень по-разному понимают. biggrin.gif У мальчишек нашего класса только у двоих пиджаки в наличии. Остальные обходятся жилетами, пуловерами (так это ведь называется?), свитерами-обманками.

Форму из натуральных материалов найти у нас сложно, в синтетике ходить неудобно. Поэтому форму носят первый месяц, а потом все ходят кто во что горазд. И джинсы можно, если не часто, и леггинсы, и платья. Я уж не говорю, про расцветки одежды, даже на официальном фото класса есть парнишка в ярко-зеленой рубашке. cool.gif

Перед проверками и мероприятиями нас предупреждают, что завтра в школу деловой стиль обязателен. Тогда идем как положено - в белой блузочке, белых колготочках и с бантиками на голове.

Такой подход нашей администрации мне очень импонирует. Не понимаю этой зацикленности на одежде школьников. Не сглазить бы только. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×