Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

34 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

так решили проблему - кто посчитал нужным, тот купил, учительница будет давать задания и потом проверять. Но тетрадей всего три - русский язык (2) и работа с текстом (1), все для второго класса. По остальным предметам (окружающий, математика, английский) сразу получили комплекты с рабочими тетрадям

У нас больше. Просто рабочие тетради. Тесты по каждому предмету, контрольные работы. По литературному чтению еще здоровенная.

 У вас нет таких? Мы за все отдавали в мае 1200 вроде или 1500, но не особо обременительно. Вот сыну когда с учебниками вместе в началке по 5 тысяч отваливали- накладно. 

34 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Может быть, вам тоже стоит жалобу написать? Или хотя бы анонимно пожаловаться?

Давно пора, меня больше всего бесит, что потом эти учебники в топку только.

Ибо, не тот год, не тот ФГОС и прочее. Причём, они ничем от прошлых лет выпуска не отличаются, в осноаном, кроме как несколькими упражнениями и номерами заданий. 

Золовка сегодня звонила, они из села как раз, 4 тысячи отдала за комплект для  5 класса. Толтко учебники.

Причём, старшая девочка у неё в 8 идёт, но её учебники не подходят уже. Программа одинаковая. Но они жаловаться не будут, боятся или что. Смиренно покупают каждый год и плачут)))

 

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Сколько лет по школам, и сама и дети - никогда бумажных обоев в классах не видела.:eek:

У нас в школе на первом этаже десятилетиями была обшивка деревянная. С вступлением в РФ сняли и покрасили веселенькой светленькой краской. Обоев нет нигде.

52 минуты назад, Спектакль окончен сказал:

У нас тоже с прошлого года запретили покупать рабочие тетради. Более чем странно, потому что учимся по учебникам, которые все рассчитаны на задания в рабочей тетради. 

Учителю предложили как вариант, распечатывать самой задания из рабочей тетради и раздавать детям. Смысл распечатки на 27 человек не понятен, как и то, кто эти пачки с бумагой будет покупать. Поэтому заказали сразу все и в том и в этом году.

У нас не заставляют, а, типа, рекомендуют некоторые учителя, а по географии, например, как без атласа и контурных карт?Конечно сразу учитель сказала купить. И каждый родитель покупает сам, никаких сборов денег нет. Мне они нравятся, тетради, я имею в виду, просто дороговато что-то в этом году весь комплект мне выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цивилизация сказал:

У нас в школе на первом этаже десятилетиями была обшивка деревянная. С вступлением в РФ сняли и покрасили веселенькой светленькой краской. Обоев нет нигде.

У нас не заставляют, а, типа, рекомендуют некоторые учителя, а по географии, например, как без атласа и контурных карт?Конечно сразу учитель сказала купить. И каждый родитель покупает сам, никаких сборов денег нет. Мне они нравятся, тетради, я имею в виду, просто дороговато что-то в этом году весь комплект мне выйдет.

Моему 9класснику пока ещё ничего не говорили, но так то каждый год покупаем сами что скажут))) Другое дело что в этой школе они в них толком не рисуют ничего, то есть в конце года карты контурные чистые практически. И ладно бы у моего, а то у всего класса. Поднимали этот вопрос в прошлом году, посмотрим как сейчас будет. Учителей полно опять сменилось у него, "така текучка")))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спектакль окончен сказал:

У нас больше. Просто рабочие тетради. Тесты по каждому предмету, контрольные работы. По литературному чтению еще здоровенная.

 У вас нет таких? Мы за все отдавали в мае 1200 вроде или 1500, но не особо обременительно. Вот сыну когда с учебниками вместе в начале по 5 тысяч отваливали- накладно. 

Есть, и контрольные и тесты. И в прошлом году были, включая здоровенную тетрадь по литературном чтению:) - но все бесплатно выдают. Я контрольные и тесты вообще первый раз на родительском собрании увидела.

В прошлом году было еще не так строго, мы закупали рабочие тетради по рисованию и трудам (не помню точно, как они называются). Замечательная вещь, ни разу не пожалели, что потратили деньги. И опять же по русскому рабочие тетради и работа с текстом. Около 1000 рублей получилось или больше немного, не помню уже. Все.

Старшему своему вообще ничего не покупала с началки точно. Кроме атласов и контурных карт и потом тестов по подготовке к ОГЭ. Поэтому читаю посты вот с такими глазами.:eek:

Только что, Спектакль окончен сказал:

Причём, старшая девочка у неё в 8 идёт, но её учебники не подходят уже. Программа одинаковая. Но они жаловаться не будут, боятся или что. Смиренно покупают каждый год и плачут)))

Не понимаю - один звонок на горячую линию почему бы не сделать? Вопрос риторический.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на мои попытки изменить ситуацию, утро началось с сольной партии Полины на тему:"Не пойду я в эту школу!"

Терпение моё закончилось ещё два года назад. И ругаться сил нет. Сработала природная хитропопость :

-Не хочешь идти - не иди. Я тебя заставить не могу. Пару недель дома посидишь, а там социальные службы подключатся. Раз я с тобой не справляюсь, то тебя изымут. 

Дочь собралась раньше всех, несмотря на то, что встала позже. 

Программа сменилась. Будет пятидневка, но третий класс учится 6 уроков 4 дня в неделю, один день будет 5 уроков. У семиклассницы раз в неделю шесть уроков, остальное время- семь. Завтра куплю ещё тетрадей и успокоительное. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ураган Катрина сказал:
13 часов назад, Рампунцель сказал:

Саратов, всегда покупали.

Удивлена, честно.

Тоже Саратов. Вроде все покупают   у нас в началке  тетради,  а с 5 класса многие и  тетради и учебники . По крайней мере, среди большого количества друзей- приятелей- родствеников, не знаю никого,кому бы тетради выдавали. В мае, когда покупали тетради на новый учебный год, одна мамочка позвонила в администрацию, пожаловалась, там лишь усмехнулись и сказали - ну, не покупайте, учитель пусть ксерокопирует. Но, если представить, что дети теряют сменку - спортивку, что ни там приносить ребненок на этих листочках будет.. Если вот всем бы собраться  и не купить тетради, то другое дело, но на это никто не пойдет.

Так же, если учесть, что ксерокса в классе нет (  в этом году покупать придется , похоже. 2 класс), а  пользоваться общим в учительской училка не хочет/стесняется-/нацелена на покупку в класс, она за каждый листик распечатанный для класса - тесты, грамоты, заявления - за все берет из классной кассы по 3 руб!  Так что ксерокопии дороже тетрадей выйдут, похоже.

Школа вся на первой смене, но в этом году много где отменили учебную субботу в началке, у нас не отменили, типа школа с уклоном, большая нагрузка в будни . 

Кстати, о разнице в цене на тетради.  Я как член родкома организовавала заказ на класс через книготорговую сеть. Вышло на 25% дешевле, чем через школу.:bomb: На всем, блин, зарабатывают с родителей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

В нашей школе распечатки очень давно практикуются, у сына еще в началке были, а он уже в 10 пошел. Бумагу родители покупают, но исключительно в добровольном порядке, у нас со всякими денежными сборами очень строго.

А в школе распечатывают?А принтеры кто заправляет?

У нас просто классный руководитель сына - учитель по английскому языку - в прошлом году распечатывала задания сама. За свои деньги, на личном принтере. В этом году предложила или скинуть родителям в пдф-формате рабочую тетрадь, чтоб распечатывали сами, или купить. И я ее отлично понимаю.

1 час назад, Спектакль окончен сказал:

 Другое дело что в этой школе они в них толком не рисуют ничего, то есть в конце года карты контурные чистые практически. И ладно бы у моего, а то у всего класса.

О, нет, мой в пятом классе в прошлом году зарисовал все карты :D Главное, я контурные карты ненавидела, а он нежно любит задания с ними :lol:

Изменено пользователем Цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

А в школе распечатывают?А принтеры кто заправляет?

В школе, принтеры в кабинетах стоят. Кто заправляет понятия не имею, я только про бумагу в курсе.

Только что, bychok сказал:

Но, если представить, что дети теряют сменку- спортивку, что ни там приносить н аэтих лесточках будут...

Листочки вкладываются в предметные тетради, что с ними там, в тетрадях, может случиться? У младшей много распечаток было, учительница свои задания давала, на них даже в Гугле ответа не было:D, все исправно приносилось и выполнялось.

Только что, bychok сказал:

В мае, когда покупали тетради на новый учебный год, одна мамочка позвонила в администрацию,пожаловалась, там лишь усмехнулись и скзала - ну, не покупайте, учитель пусть ксерокопирует.

А почему по поводу учебников мамочка не пожаловалась? Интересно, тоже посоветовали бы ксерокопировать? А так-то рабочие тетради дело добровольное, не хотите - не покупайте, правильно в администрации ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе и бумагу и принтер заправляют из фонда класса, как и вода, бумага туалетная, стаканчики и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала мы были последними, кто учебники покупал, до нас доолго это доходило. Уж года три детям выдавали все учебники. Младшему, конечно, кучу тетрадей покупали еще.

В этом году 5 класс, вроде тетрадь по географии и английскому только надо, может еще что, завтра скажут.

Мы покупали принтер с СНПЧ так вроде, заправка и все прочее из фонда класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам учебники все выдают, а вот на атлас, контурные карты и несколько рабочих тетрадей скидываемся, родительский комитет заказывает оптом. В мае 1000 сдала, нормально. Вроде, во всех тетрадях работает, пустые не валяются.

С этого года у нас организация питания по новому будет. Школа заключит договор с каким то пищевым комбинатом и обеды будут привозить готовые и в школе только разогревать. До сих пор готовили в школе. Не знаю, радоваться этому или нет. Поют то красиво, что меню разнообразнее будет и воровство продуктов исключено. А меня смущает, что везти из города  будут, довольно далеко. Да и стоимость прилично повысилась. Посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bychok сказал:

Так же, если учесть, что ксерокса в классе нет (  в этом году покупать придется , похоже. 2 класс), а  пользоваться общим в учительской училка не хочет/стесняется-/нацелена на покупку в класс, она за каждый листик распечатанный для класса - тесты, грамоты, заявления - за все берет из классной кассы по 3 руб!

Как коробит меня, учительницу, это презрительно-снисходительное - училка! Ну. вот за что Вы так, а?

Возможно, что ваша учительница и не стесняется пользоваться общим принтером (а не ксероксом, наверное?), а у него закончилась заправка, например. Я заправляю лично для себя лазерный картридж раз в полтора месяца и мне хватает впритык. А в учительской-то не одна учительница распечатывает. Если нет возможности распечатать в учительской, вполне логично. что она берёт деньги за распечатку, ибо она их тратит. Не все учителя могут позволить свои деньги на бумагу и заправку картриджей тратить. Какие ещё к ней претензии? 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе учебника выдают бесплатно, что не может не радовать, деньги собираем только на прописи и рабочие тетради (речь идет о первом классе). И уже начинается. Подходят родители одного из учеников и мужчина начинает канючить: "А можно мы не сейчас сдадим, а то я только на следующей неделе получу пенсию и сдам". Нда. Мне-то без разницы, ваш же ребенок без прописей учиться будет, а ведь занятия уже в понедельник начнутся. Так и сказала. Ну неужели для людей стало такой большой неожиданностью, что предстоят расходы к началу учебного года, что прямо невозможно 1000 рублей найти? Честно, не понимаю, к тому же ладно бы была мама-одиночка, так нет же, мужчина говорил.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Да и стоимость прилично повысилась. Посмотрим...

А сколько стоит, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2017 в 22:21, Ураган Катрина сказал:

Листочки вкладываются в предметные тетради, что с ними там, в тетрадях, может случиться?

Это мнение тех родителей, которые сначала отказывались покупать тетради, а потом передумала типа из-за этого.

 

В 02.09.2017 в 22:21, Ураган Катрина сказал:

А почему по поводу учебников мамочка не пожаловалась?

Так в началке нам в полном комплекте выдают учебники.;)

 

В 02.09.2017 в 22:21, Ураган Катрина сказал:

Интересно, тоже посоветовали бы ксерокопировать? А так-то рабочие тетради дело добровольное, не хотите - не покупайте, правильно в администрации ответили.

С тетрадями все понятно. Вот дойдем до средней школы, если до тех пор будут покупать, там и жаловаться будем. Но у нас директор царь и бог в образовании города, ее почти все боятся. Я - признаю - отчасти тоже.:shocking:

В 03.09.2017 в 08:17, фасолинка сказал:

Как коробит меня, учительницу, это презрительно-снисходительное - училка! Ну. вот за что Вы так, а?

Извините, не хотела обидеть никого лично и  учителей в целом. Но, к сожалению, для большинства родителей она пока училка, каждый день что-то потверждающее это, писала в теме про начальную школу ,и скорее всего,  еще напишу. Нет, презрительного тут нет, как Вам показалось, снисходительное имеется. Стараемся максимально принимать и понимать ее поступки в силу отсутствия у нее  опыта, но постоянно куча таааких моментов  .:cry_1:Если что, в конфронтации с ней не вступаю.

В 03.09.2017 в 08:17, фасолинка сказал:

А в учительской-то не одна учительница распечатывает. Если нет возможности распечатать в учительской, вполне логично. что она берёт деньги за распечатку, ибо она их тратит. Не все учителя могут позволить свои деньги на бумагу и заправку картриджей тратить. Какие ещё к ней претензии? 

Учителя тех классов, у которых нет в классе  принтера, распечатывают в учительской. Бумага и картридж для этого принтера покупается из фонда  школьных попечительских денег . (Мы платим попечительские в фонд класса и в  фонд школы) . Свои деньги на распечатку никто тратить не приедлагает. Не смогла в учительской распечатать - дай родкому, мы дома распечатаем, это существенно дешевле, а сэкономленные деньги класса  останутся на что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bychok сказал:

Извините, не хотела обидеть никого лично и  учителей в целом. Но, к сожалению, для большинства родителей она пока училка, каждый день что-то потверждающее это, писала в теме про начальную школу ,и скорее всего,  еще напишу.

Не хотели обидеть, а обидели. Надо же какая у вас учительница, прям монстр... Каждый день совершает проступки.  Что ж продолжаете детей у училки-то нехорошей учить? 

 

12 минут назад, bychok сказал:

Не смогла в учительской распечатать - дай родкому, мы дома распечатаем, это существенно дешевле, а сэкономленные деньги класса  останутся на что-то другое.

Что-то я сомневаюсь, что Вы готовы дома распечатывать столько, сколько нужно Вашей учительнице. Учительнице, повторяю, а не училке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 09:34, Свободная женщина сказал:

А сколько стоит, если не секрет?

1100 за сентябрь. Первое, второе, фрукт и компот. Сын говорит вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня аж два ученика! И я как сумасшедшая покупаю тетрадки:D. И через интернет заказываю, и так если где в магазине увижу по скидке. Тонких уже больше двухсот, и общих около восьмидесяти. На достигнутом не останавливаюсь. Сегодня узнала, что в монетке скидка на тетрадки, вечером поеду туда.
наверное, у меня бзик?:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Звезды в лужах сказал:

В этом году у меня аж два ученика! И я как сумасшедшая покупаю тетрадки:D. И через интернет заказываю, и так если где в магазине увижу по скидке. Тонких уже больше двухсот, и общих около восьмидесяти. На достигнутом не останавливаюсь. Сегодня узнала, что в монетке скидка на тетрадки, вечером поеду туда.
наверное, у меня бзик?:bangin:

А зачем так много?:o Тетради нынче дефицит?

Или вы до конца школы решили их купить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Или вы до конца школы решили их купить?

Я про запас беру. Знаю ведь, что через год они дороже будут. :D И ученика же 2! Сын в первый класс пошел.
Я пластилина только 12 коробок купила. И красок 8 вроде.
У моей мамы, когда увидела мои запасы, глаза с блюдца были. А я как хомяк, покупаю и покупаю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезды в лужах сказал:

Тонких уже больше двухсот...

наверное, у меня бзик?

Наверное. :D У нас за год от силы 10 тонких тетрадок ушло (1 класс). Да и разве дорожают они особо? В августе в Детском мире по акции за 49 коп. можно было купить (два последних года эта акция точно есть).

1 час назад, Звезды в лужах сказал:

Я пластилина только 12 коробок купила. И красок 8 вроде.

 Пластилин же сохнет. :g:За год в принципе, если пластилин в школе активно используется, 2-3 коробки может уйти. Еще столько же дома для поделок в школу можно израсходовать. Остальное - если ребенок фанат лепки.
Но ведь нет дефицита. Надо, сходил - купил. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Qwerty сказал:

Пластилин же сохнет.

И краски сохнут. И тетради желтеют. Я в этом году решила все покупать по факту, без запасов. Вообще, в течение года дешевле всё можно купить. Перед первым сентября цены безобразно задирают, хотя и пишут, что везде школьные ярмарки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

И краски сохнут. И тетради желтеют

Когда сын пошел в 9-ый класс, я раздала краски, цветную бумагу, а пластилин выкинула. 12 коробок??? Это под воду можно уходить. Тетради летят, да, то помнутся, то еще чего. В началке у нас учительница с новой четверти просила заводить новые тетради. Зато сейчас листиков для технаря завались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Тетради летят, да, то помнутся, то еще чего

Всё равно 200 штук - очень много. Нам в третьем классе штук двадцать на весь год хватило. Но у нас много рабочих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Всё равно 200 штук - очень много.

Если рабочих мало (у нас была одна по математике), то нормально на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Если рабочих мало (у нас была одна по математике), то нормально на год.

Мне кажется, в старших классах больше пользуются 48-60-листовыми общими тетрадями? Нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×