Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Просто Окси

Теперь всю голову сломала, как оставить 1/4, какие такие железные аргументы нужны?

Вот реально - не знаю. Судя по юридическим форумам, можно попробовать собрать кучу бумаг-доказательств, но тут на усмотрение суда. Выше писали, что умудрялись на старшего отстоять 25%. Про лично знакомые истории могу сказать, что мамы узнавали об уменьшении алиментов уже по факту их получения в уменьшенном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация у подруги. Ее беременную оставил муж, вместе не живут с февраля этого года. Во время беременности не получала от него ни копейки. Родился ребенок, под расписку отдал ей 16 тысяч. Есть 2 кредита (стиральная машина и пылесос) и 1 кредит на машину, задолженность по квартплате. Кредиты с февраля платили пополам - 2 его платежи и 2 ее, за машину платит сам и сам же ей пользуется. Стиралка и пылесос остались у нее.

Сейчас планирует подавать на алименты на ребенка и на себя; машину в ближайшее время будут продавать и гасить кредит. При назначении алиментов суд будет учитывать его ежемесячные платежи по кредитам? Платежи по кредитам поделят пополам, несмотря на то, что у нее нет постоянного дохода? Ежемесячное пособие у нее где-то около 2,5 т.

Да, и могут назначить алименты на нее ниже прожиточного минимума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама

1. Они в браке? Если нет, то алименты на нее не светят, на ребенка нужно доказывать отцовство.

2. Если в браке, то алименты на нее порядка 10 тысяч. Не помню, в какой ветке, но форумчанка писала, что по какому-то закону нынешнему именно на законную бывшую жену только содержание до окончания декрета выплачивалось в такой сумме. Раньше сумма устанавливалась на усмотрение судьи.

3. Платежи по кредитам могут вообще повесить на того, кому остается техника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом. Может, сталкивался кто.

Я получаю алименты на ребенка в размере 864 рубля ежемесячно. Да-да, бывает и такое laugh.gif

Причем, сумма эта остается абсолютно неизменной уже года четыре, а то и больше. Просто наш продуманный биологический папа принес когда-то в суд справку, занижающую его реальный доход, плюс его жена добилась того, чтобы общую сумму алиментов нам поделили на троих детей - на мою дочь, и на двоих их совместных.

Я вот к чему это все веду. Не сочтите корыстной, или еще чего. Просто дико интересно, а минимум какой-то для алиментных выплат существует вообще, или нет? Или для зарплаты работающих граждан? Ведь выходит, что получает он около пяти тысяч. Так бывает разве вообще? Я просто действительно не разбираюсь во всех этих МРОТ и так далее.

И, если это вообще возможно, то как добиться справедливости в том случае, если я уверена в том, что его реальный доход намного больше? С чего начинать и куда обращаться? А то нечестно как-то получается совсем unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Они в браке? Если нет, то алименты на нее не светят

С чего это?

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

на ребенка нужно доказывать отцовство

Не нужно. Если они расстались только в феврале, значит, прошло менее 300 дней с момента развода, а значит читаем:

Семейный кодекс РФ. Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Так что будет платить как миленький. Вопрос только в размере выплат. А отцом его запишут автоматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Так что будет платить как миленький. Вопрос только в размере выплат. А отцом его запишут автоматом.

Вы немного не так интерпретировали.

Все таки, если они не в браке, то никак не может муж платить алименты просто так. Так он и соседским будет платить, которые без папы.

То, что вы процитировали, касается как раз брака.

А насчет содержания жены с ребенком до трех лет, правы, работает,даже если и не в браке, но главное, признание отцовства.

Добрая_Девочка

Привет, сто лет тебя не видела.

Сложный вопрос у тебя.

Я уже как то писала.

Мне старший пристав говорил, что если даже тысячу получает (к примеру, пособие по безработице) то радуйся и этим крохам. Но у тебя он все таки работает g.gif

А фирма левая? Что если там справку взять? Посомтреть, что напишут.

Katakomba

Старшая дочь

Сильно сомневаюсь. wink.gif Ссылочкой поделитесь пожалуйста.

Данжи

Ну вот не верю. У кумы бывший муж, как только родился в новой семье ребенок, тут же подал на алименты. В смысле его жена. И мать старшего ребенка не спросили вообще, ее и в суд не вызывали. Просто пришло типа уведомление, что с такого-то числа по такому-то решению и бла-бла. У знакомой аналогично получилось. Ссылку на статью закона, пожалуйста.

Яне знаю, девочки, хотите верьте, хотите нет.

Мой ребенок был первым у его отца (и по сути единственным). Бывший товарищ удочерил девочку жены буквально сразу, как мы расстались, по просьбе его мадам. И тут же подали на уменьшение алиментов.

Я тогда девочка была молоденькая, ни в каких юридических вопросах ни раз не подкованная, ростила себе ребенка одна и махала пыль с подъездов, тяжело правда, махала. Товарищи энти надо мной посмеивались в суде, мол, чуть ли не бомж я, до чего докатилась,хотя я думала о справедливости и на себя до ребенкиных трех лет на алименты не подавала.

Так вот.

Новой мадаме присудили 1/6, а мне оставили 1/4, хотя я вовсе не ожидала этого результата. Мадама билась в суде в истерике, что дескать муж -кАзел, ребенка не содержит, дома не ночует и т.д. Хотя видно было там, что все это напускное.

Когда мое мнение спросили, я указала на то, что ребенок удочерен сразу после наших неотношений (а у них в иске так хитро составлено, бла-бла-бла и ребенок от этого бракау нас рожден 1988 года рождения, а сразу и не поймешь цифровую разницу, что браку и года нет и сразу 10-летний ребенок) то, что львиная доля доходов остается в той семье, что мои доходы ниже и прочее. Все не помню, но очень сильно была удивлена, что это подействовало.

И никак не могли не вызвать заинтересованное лицо или совершать судебные процессы без его участия. Скорее всего, не доходили повестки али происки врагов. Тем более сейчас, когда на вступление в законную силу дается 2 месяца, а не ранешние 10 дней.

Так что не верю. Кто-то не договаривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Судя по форумам, все зависит от судьи и предоставленных аргументов. Так-то по логике такого присуждения алиментов получается, что ребенок от первой жены больше кушать хочет, чем от второй? Это если брать при ситуации, когда, допустим, с обеими развелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Это если брать при ситуации, когда, допустим, с обеими развелся.

Нее, мне кажется, если с обеими развелся, по логике одинаково должен платить.

Ну и зависит, навреное, все таки от возражений заинтересованного лица. Некоторые же сразу пасуют, не идут на суд, возражения не предъявляют. А все таки, скорее всего

Судя по форумам, все зависит от судьи и предоставленных аргументов.

И все таки, шансы имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Я выше писала про три ситуации, когда в итоге все делили на всех. Чисто теоретически возможно. Но вот из недавней практики по местным судам могу четко сказать, что делят в равных долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли тему, но всё-таки напишу сюда. Последние пять лет бывший муж платил мне на ребёнка алименты под расписку, по заявлению, исполнительный лист я забирала. Теперь, ввиду того что и эти две тысячи рублей я получаю все пять лет крайне нерегулярно, решила вернуть исполнительный лист приставам. А вопрос такой: не подскажет ли мне кто, какая официальная зарплата(примерно, естественно) у охранников в Москве, работающих вахтовым методом 15/15. И какая сейчас сумма алиментов начисляется , если человек вообще официально не оформлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для снижения размера алиментов требуется отсутствие несогласия первой супруги. Часто судьи сами подводят к тому, чтобы первая жена согласилась на уменьшение, мол, надо, так надо. И это вписывается в протокол как согласие с иском. Ну и вариант рассмотрения без первой жены. Раз ее не было, значит, она и не возражала, все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Для снижения размера алиментов требуется отсутствие несогласия первой супруги

А если она несогласна, то что делать? По каким причинам могут не уменьшить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая_Девочка

Я получаю алименты на ребенка в размере 864 рубля ежемесячно. Да-да, бывает и такое

Просто дико интересно, а минимум какой-то для алиментных выплат существует вообще, или нет? Или для зарплаты работающих граждан? Ведь выходит, что получает он около пяти тысяч. Так бывает разве вообще? Я просто действительно не разбираюсь во всех этих МРОТ и так далее.

И, если это вообще возможно, то как добиться справедливости в том случае, если я уверена в том, что его реальный доход намного больше? С чего начинать и куда обращаться? А то нечестно как-то получается совсем

brows.gif О, и я так же. Только мне платится это 2 раза в год. Я отстала от приставов после суда, когда мне уменьшили размер алиментов с 1/4 до 1/6 (еще двое деток у бывшего). Никто моего согласия не спрашивал. Хотя в суде я была не согласна с иском и подала встречный иск об алиментах в твердой денежной сумме (половина прожиточного минимума).

bb.gif Ага, фиг вам. Судья, видя его справку 2-НДФЛ с доходом в 5 тыщ и утешая меня: Таков закон!, отклонила мой иск и уменьшила размер алиментов. И это не смотря на то, что я предоставила кучу справок и чеков, что наш доход на двоих ниже прожиточного минимума.

Мой бывший муж просто работает якобы на полставки с зарплатой в 10 тысяч. Так и получается, что его доход около 5 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Все таки, если они не в браке, то никак не может муж платить алименты просто так. Так он и соседским будет платить, которые без папы.

То, что вы процитировали, касается как раз брака.

В смысле, брака? blink.gif Я же вам цитату вставила, там черным по белому, я даже жирным выделила - если с момента расторжения брака не прошло более 300 дней, то отцом признается бывший супруг, если не доказано иное. Речь именно о разведенных супругах. Причем тут соседские дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Видимо, имеется ввиду следующее: если брак был зарегистрирован, а в феврале развелись, то да, все так, как вы пишите - отцовство устанавливать не надо, и алименты можно потребовать на себя и на ребенка. А если они и не были в браке, а просто сожительствовали, то тогда нужно устанавливать отцовство через суд.

Тут непонятно. Автор пишет муж, значит, наверное, официальный. Но меня смутило, что в феврале "оставил" - просто ушел, или развелись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Видимо, имеется ввиду следующее: если брак был зарегистрирован, а в феврале развелись, то да, все так, как вы пишите - отцовство устанавливать не надо, и алименты можно потребовать на себя и на ребенка.

Ну так в посте "муж", я и рассуждаю с точки зрения официального статуса. Автор же не уточняла, что брак гражданский.

Но меня смутило, что в феврале "оставил" - просто ушел, или развелись?

Если брак был официальный, это уже как раз не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они в браке, свидетельство о рождении ребенка с его именем. С февраля вместе не живут, свидетелей куча. З/п у него где-то тысяч 25, если ему оставят платеж за машину - по-моему тысяч 5; стиралку и пылесос оставят ей, т.к. она ими пользуется. 20 у него остается, 25% на ребенка - всего 5 тысяч!!! ( На 2 недели - памперсы и смесь!!!), и как ДАНЖИ написала - 10 тысяч ей. Ему остается 5 тысяч. Такое возможно?

И что он может предпринять, чтобы уменьшить размер алиментов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама

25% на ребенка - всего 5 тысяч!!! ( На 2 недели - памперсы и смесь!!!), и как ДАНЖИ написала - 10 тысяч ей. Ему остается 5 тысяч. Такое возможно?

10 тысяч - это же не одинаковая для всех сумма. На алименты по закону, насколько я знаю, может вычитаться не более 50% доходов. Т.е. ваша знакомая может рассчитывать не более, чем на 12,5 тысяч. И то, если повезет. Но и это уже неплохо.

И что он может предпринять, чтобы уменьшить размер алиментов?

Уволиться с прежней работы и принести в суд справку о безработности. Или устроиться на другую работу со справкой о минимальном доходе. Или срочно усыновить какого-нибудь ребенка, и чтобы его мама оперативно тоже подала на алименты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Т.е. ваша знакомая может рассчитывать не более, чем на 12,5 тысяч. И то, если повезет. Но и это уже неплохо.

Да, в ее ситуации неплохо.

Спасибо всем за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама

И учтите, что раз приборы у нее, то и кредит могут ей оставить целиком. В общем, много зависит от судьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Привет smile.gif

А фирма левая? Что если там справку взять? Посомтреть, что напишут.

я только примерно знаю, что там за организация. В самых-самых общих чертах.

Только, мне кажется, даже если я и смогу выяснить название, адрес и координаты бухгалтеров-расчетчиков, навряд ли мне кто выдаст там справку эту. confused_1.gif

Я ж кто? Я ж никто там. А у него спрашивать - толку никакого. Принесёт то же самое, что и в суд приносил, как пить дать. Да и не общаемся мы...

Каська

Судья, видя его справку 2-НДФЛ с доходом в 5 тыщ и утешая меня: Таков закон!, отклонила мой иск

- видимо, и у меня получится так же. Наверное, так и придется ждать, пока он работу на более высокооплачиваемую сменит.

Хотя, если честно, я попыталась бы всё-таки. Знать бы, с чего начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стрекоза, и муравей

И какая сейчас сумма алиментов начисляется , если человек вообще официально не оформлен?

Вам стоит этот вопрос задать у судебных приставов. Они занимаются взысканием, где-то с год-полтора назад было 5700, сейчас скорее всего больше. Кажется, сумма рассчитывается от среднего заработка по РФ. В любом случае, приставы Вам точнее ответят.

какая официальная зарплата(примерно, естественно) у охранников в Москве, работающих вахтовым методом 15/15.

ЧОПы вряд ли будут начислять нормальные белые зарплаты. Отец моего ребенка работает в ЧОПе, зарплата официальная 4500 rolleyes.gif На все запросы один ответ - нарушений нет, он работает сутками, как потопал так и полопал. Т.е. они ему оформляют официально необходимое для такой зарплаты количество выходов, а остальное неофициально в конверте.

Спрошу в понедельник, как получают у меня на работе охранники заплату, в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. меньше минималки?

Т.е. да, меньше минималки. Плюс выплаты алиментов раз в квартал - четырехразовое питание laugh.gif Писала требования о проверке в четыре инстанции - налоговая, УБЭП, трудовая, прокуратура. Налоговая нарушений не нашла, у него сдельщина, видите ли - сколько отработал, столько и заплатили. Состава преступления соответственно тоже нет по выплатам и сокрытию доходов. А незаконные задержки выплат...трудовой работодатель дал ответ, что папанька наш там не работает аж несколько лет уже. Вот так вот. Алименты идут оттуда, а работника там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состава преступления соответственно тоже нет по выплатам и сокрытию доходов.

Вот это меня и ждёт, хотя надежда, конечно, теплится, что всё будет хоть немного лучше. В нашем государстве ничего не добьёшься. Вспоминается анекдот, который на днях прочитала в соц. сети:

"Получаю алименты 2 500 руб, а пенсия по потере кормильца составляет около 9 тысяч... эта мысль не дает мне покоя."

Ядрёна Матрёна

спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×