Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть способ продлить взыскания, а именно: взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов!!! А это 1/2% за каждый день просрочки. При чем эта сумма даже не подлежит уменьшению, ст. 333 ГК РФ не применяется, в связи с защитой прав несовершеннолетних. Так что самый маленький, но давний должок, можно превратить в хорошую солидную сумму! wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите: удержание алиментов по исполнительному листу производится действительно со всех доходов? Существуют ли выплаты, свободные от уплаты алиментов?

Наш горе-ответчик, проболтавшись несколько лет на бирже труда умудрился получить субсидию на открытие ИП (есть такая программа у нас в области, думаю, не только в нашей), это около 60 000 рублей, и никаких удержаний с этой суммы не было, несмотря на задолженность. Каким законом руководствовалась бухгалтерия центра занятости, имея у себя исполнительный, по которому должно удерживаться 70% ВСЕХ выплат?

ИП, естественно, продержалось на плаву меньше года, после чего "предприниматель" просто перестал отчитываться в налоговой. Сейчас опять встал на биржу(центр занятости), опять, наверно, получит субсидию, а долг уже больше 300 тыр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

исполнительный, по которому должно удерживаться 70% ВСЕХ выплат?

Вы немного не так трактуете закон. Не всех выплат, а удержание происходит со всех видов заработка. Выплата на открытие ИП - это не зарплата и не доход, поэтому вам ничего и не начислили с этой суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Спасибо за быстрое и понятное пояснение. Но что делать, все равно ума не приложу, руки опускаются просто. Ответчик никогда не работал, максимум - 1,5-2 месяца еще во времена нашего супружества, и то на работах, куда я его устраивала. Вылетал по причине неуживчивости в коллективе, "прораб - дурак, работать заставляет", рано вставать, устал, и т.д. За время, что есть исполнительный по алиментам получала только по 200-250 руб в месяц, пока на бирже стоял. Имущества никакого нет, арестована приставом аварийная машина (не смейтесь)1986 года выпуска. Прописан у мамы, живет с девушкой, с которой уже есть совместные дети. Вот что с ним делать? Плюнуть на это дело?

Пристав говорит - ждите, когда на пенсию пойдет. Здоровье у ответчика феноменальное (ттт), до старости далеко. Смеется, что ли...

И поводу этих детей в его новом браке - я так поняла, для уменьшения суммы выплаты моему ребенку та девушка может подать на алименты, и т.к. алименты могут взыскиваться задним числом за три года, задолженность, уже имеющуюся, пересчитают в сторону уменьшения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Можно напакостить бывшему, есть уголовная ответственность за злоустное уклонения выплаты алиментов. То, что вы описываете, очень на это похоже. Ничего не платит, не работает, пусть имеет тогда судимость. По этому поводу переговорите с судебным приставом - исполнителем.

По поводу уменьшения алиментов. Та сумма, которую должен выплатить ваш бывший муж, уменьшиться уже не может. Что должен, то должен.

А если его новая жена подаст на алименты, то тогда он может подать заявление о снижении размера алиментов на вашего ребенка. Тогда их размер будет не 1/4, а по моему 1/6 всех видов заработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Судимостью не испугать его, он уже себе приобрел судимость за пьяную драку. Сейчас та судимость погашена.

По этому поводу переговорите с судебным приставом - исполнителем.

пристав говорит, что пока платит хоть 100 руб в полгода, невозможно привлечь ни к какой ответственности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Наш горе-ответчик, проболтавшись несколько лет на бирже труда умудрился получить субсидию на открытие ИП

laugh.gif Наш тоже получил эти пресловутые 60 тысяч. Потом отдал гораздо больше, так как "бизнеса" не получилось.

Вычеты с таких целевых субсидий не производятся.

Судимостью не испугать его, он уже себе приобрел судимость за пьяную драку. Сейчас та судимость погашена.

Пусть будет еще одна, а вдруг прозреет?! Бывший тоже себя похоже вел, но уголовное дело за неуплату алиментов его отрезвило во многих отношениях. Пьяная драка - это для мужиков (не всех, конечно) показатель собственной крутизны. А алиментщик - это не так гордо звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмира

Потом отдал гораздо больше, так как "бизнеса" не получилось.
а каким образом? Сейчас закрыть ИП в налоговой и сняться с учета можно даже имея задолженность, мне так сказали...

а вдруг прозреет?!
исключено. После очередной суицидальной (показушной, естественно) попытки, имел беседу с психиатром. Мы тогда еще не развелись, и я потом с тем врачом разговаривала. Не знаю, имела ли врач право раскрывать тайну их "консультации", да и неважно, много времени прошло. Так вот она сказала тогда - "стойкое диссоциальное расстройство личности, такие люди НИКОГДА не меняются".

Вот так..

Мальмезон

Вельмира , девочки, спасибо за участие. Устала я от этого выколачивания алиментов, такой ситуации ни у кого из знакомых нет, все хоть что-то от бывших мужей получают. Мне уже кажется, что я одна такая невезучая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Вы сейчас можете лишить его родительских прав, если этого еще не сделали. На будущее, чтоб потом ребенку проблем не создал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Уже пыталась, до суда не дошло, но сказали, что невыплата алиментов - не причина для лишения родительских прав, а то, что "отец" не интересуется ребенком, доказать очень трудно.

А о проблемах в будущем... Что он сможет сделать? Подать на алименты на дочь? Так он навряд ли свой долг погасит, и, если не ошибаюсь, там все дети должны помогать немощному папашке в старости, а дети, слава Богу, есть у него и еще, кроме нашей общей дочки.

Морального потрясения от лишения родительских прав он точно не испытает, не тот человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Он может с нее стребовать конкретно, типа остальные так помогают. В общем, лучше довести дело до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Спасибо, наверно, стоит за это дело взяться. Просто так устала от этого бегания по судам и приставам... ranting.gif Столько времени (рабочего!) это отнимает. Да и бесполезно в итоге...

Хотя, что бы взыскать с ребенка алименты, надо, кажется что бы долга не было у самого папашки, да и тяжелое заболевание у него должно присутствовать, мол, якобы пенсии не хватает на лекарства и уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Просто лишение родительских прав автоматически исключается даже саму возможность предъявлений со стороны биопапы на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Подать на алименты на дочь? Так он навряд ли свой долг погасит, и, если не ошибаюсь, там все дети должны помогать немощному папашке в старости

Нужно посмотреть точно, что в законе по этому поводу сказано. Подать-то он может на алименты, только имея такой долг и "послужной список" невыплачивания алиментов, вряд ли что у него выгорит. А если и взыщут, пусть дочка тоже платит по 50 рублей в месяц и делов-то. И будут квиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмира

А скажите, если нечего конфисковывать и если он не хочет работать, могу я подать на должника в суд, чтобы он выплачивал мне долг по алиментам в твёрдой денежной сумме? Обяжет ли его суд устроиться на работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Обяжет ли его суд устроиться на работу?

Суд обяжет его встать на биржу. А там он несколько лет будет отмечаться на день позже, чем надо, что бы уж точно ни копейки ребенку не перепало, потом полгода поотмечается как надо (буду получать 250 руб в месяц) чтобы получить выплату на открытие ИП.

А про алименты в ТДВ я уже думала, разговаривала с знакомой судьей, она сказала, что если у него еще есть дети (у нашего папашки много в других браках), то выплату считают так - прожиточный уровень на ребенка в нашем регионе делят на всех детей, которые на него записаны. Это макисмум тысяча-полторы. Сейчас ему считают (пока) задолженность как безработному - 1/4 среднего заработка в области, около 4 тыр. Как только встанет на биржу, подам на ТДВ.

Вот только все впустую...

Ой, это я про свою ситуацию)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Прикольно. Но вроде как у нашего папашки ребёнок всего один, но он не записан на него.

Что ж, буду подавать на алименты в твёрдой денежной сумме. Авось хоть часть долга выплатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Алименты в твердой денежной выплате обычно назначают, когда доход трудно установить - ИП у ответчика, на выплату/невыплату это никак не влияет. Если папашка посвятил свою убогую жизнедеятельность сокрытию от алиментов, это ничего не дает. Да, еще бывает, устанавливают такую выплату по обоюдному соглашению, когда ответчик ставит ультиматум взыскателю - соглашайся на 3 000, или не получишь ничего.

В моем случае просто долг с ТДВ должен идти больше, чем если бы он прозябал на бирже.

Да уж, повезло нам с прынцами. И мне еще очень удивительны их последующие жены - блин, в 35 лет ни гроша за душой, долги по алиментам, судимости, экстравагантное поведение. Слепые эти девушки, штоль? Даже в отпуск за границу не съездишь с таким чудом - как достояние республики и ценные экземпляры они запрещены к вывозу из РФ! (Это я о запрете на выезд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Да уж, повезло нам с прынцами. И

Действительно, повезло. Мой отпрыск уж армию дослуживает, а у папаши совесть всё ещё никак не проснётся. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

если нечего конфисковывать и если он не хочет работать, могу я подать на должника в суд, чтобы он выплачивал мне долг по алиментам в твёрдой денежной сумме?

Да, можете. Присуждают (чаще всего) не менее 1МРОТ или минимальный прожиточный минимум на ребенка по Вашему региону.

Обяжет ли его суд устроиться на работу?

Они морально его к этому подведут. При большой задолженности (от 70 тысяч) можно требовать возбуждения уголовного дела.

Наши приставы приезжают в 5 утра, забирают в отдел, оформлят (возбуждают дело). Перспектива оказаться в местах не столь отдаленных

становится реальной и многие начинают платить.

К огромному сожалению у нас нет сейчас статьи за тунеядство, а как бы пригодилась!

Тыблочко

При таком раскладе нужно всерьез задуматься о лишении родительских прав. Есть подлецы, которые терроризируют детей, на которых ни копейки, ни минуты своего времени не потратили. Бегают по судам и треплют нервы.

Лишение оградит Вашего ребенка от подобных посягательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера к приставу ходила. Вышла оттуда -у меня уши горели от вранья моего мужа. И посылки он, оказывается, ребёнку в армию шлёт, и деньги перечисляет. И проводы в армию он пронспонсировал. Мерзавец! Мой муж за продуктами ездил.

Пристав велела бывшему чеки принести. Несёт до сих пор. Всё, накажу мерзавца. И ещё с 200 тысяч за каждый день просрочки взыщу. Даже пристав сказала, что он лживый и изворотливый. Млин, реально стыдно, что такого человека в отца своего ребёнка выбрала. Где были мои глаза двадцать лет спустя?

Вельмира

Скажите, а до какого возраста я могу подать в суд на бывшего? Почему что пристав уточняла именно возраст 19 лет, а не двадцать? То есть спрашивала, когда исполнится двадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Если ребенку 19 лет, то получается алименты уже год не взыскиваются. Есть накопленный за предыдущие годы долг. Пока он не выплачен - требуйте выплат любыми способами, которые есть в законе.

Почему что пристав уточняла именно возраст 19 лет, а не двадцать?

В Казахстане есть Статья 138 семейного кодекса, что родители

теперь обязаны содержать детей до двадцати одного года, при условии, что дети учатся по очной форме обучения. Поэтому женщинам, дети которых не достигли возраста двадцати одного года и продолжают обучение по очной форме, нужно обратиться в суд для взыскания алиментов.

Если ребенку, к примеру, уже двадцать лет и он студент дневного отделения вуза, то алименты ему будут начислены с момента принятия решения суда и до достижения им возраста двадцати одного года. Алименты за период с 18 до 20 лет начислены не будут. В случае если женщина, к примеру, не обращалась в суд для взыскания алиментов, то алименты за то время, когда она самостоятельно содержала ребенка, взыскиваться не будут.

В РФ обязательства до 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте, пожалуйста.

Ситуация такая. На первого ребенка с бывшим мужем (моего) взыскиваются алименты как с безработного, долг более 300 тыр., алименты не выплачиваются, ни текущие, ни в счет погашения задолженности.

У папашки родился второй ребенок (брак не заключен, но ребенок признан). Естественно, мать второго ребенка подаст на алименты для уменьшения суммы выплаты первому ребенку. Так как алименты могут назначаться "задним" числом за три года, могут ли уменьшить уже насчитанный долг первому ребенку с момента рождения второго? Или в таком случае алименты второму ребенку будут назначены только с даты обращения в суд?

И еще. Где почитать нормы сроков по перерасчету задолженности? А то получается, что пристав якобы "работает" с должником, вызывает, ездит по месту прописки, алименты насчитывают как с безработного, должник утверждает, что никаких доходов нет. Потом вдруг спустя несколько лет должник приносит справки, что стоял на бирже, и долг пересчитывают, в сторону уменьшения, естественно. Как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Кто знает? Когда я подавала в суд на алименты, жена нашего папы кричала, что после 18 лет они подадут на алименты на моего сына в пользу папашки.

Первое. Насколько я знаю, на ребенка можно подать только в случае нетрудоспособности родителя. Или же существуют еще какие-то случаи?

Второе. На данный момент мы с сыном уехали в неизвестном для отца направлении. Ему неизвестны ни адрес, ни город, вообще ничего. Даже адреса прописки не знает. Может ли он как то нас найти, ну хотя бы для того же взыскания алиментов в пользу себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

Вы совершенно правы- взыскать алименты с ребенка возможно только в случае нетрудоспособности родителя. Об этом говорит статья 87 Семейного кодекса.

Вот с тем, что ему неизвестно Ваше место жительства-несколько сложнее.

Исковое заявление в суд он может подать по последнему известному ему месту жительства.

Но, дело в другом, если отец не лишен родительских прав-он имеет полное право знать где находится его ребенок. Поэтому может обратиться с заявлением о розыске в органы внутренних дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×