Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шпунька

Это показывает, насколько фанаты равнодушны к Поттеру или, наоборот, неравнодушны к Малфою

Читала в детстве очень много интервью со старыми советскими актерами. И очень часто в этих интервью говорилось о том, что не слишком хочется играть прямых как палка героев- стахановцев-милиционеров, а вот сыграть какого нибудь гада очень хочется, потому что можно сыграть очень выпукло и разнообразно.

Так вот Редклифф в своей роли достаточно скучен. Весь такой положительный и замечательный. Готов на подвиг и всё такое.

А вот Малфой... не однозначная фигура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а я недавно наткнулась на сей шедевр . Это труд двух авторш о негативном влиянии Гарри Поттера на психику и развитие детей. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать! Это же как можно перевернуть и исказить книгу. Выдернутые цитаты, описание поступков главных героев - все перевернуто с ног на голову. ohmy.gif

Ну вот к примеру:

"А вот Гарри слышит голос василиска: “Это был голос, от которого перехватывало дыхание, кровь стыла в жилах, голос, который сочился ледяным ядом.

– Иди... иди ко мне... дай мне схватить тебя... разорвать... убить... рвать... терзать... убить... так голоден... так долго... убивать... время убивать... я чую кровь... я чую кровь...”

Что скажете, эксперты-читатели? Не густовато ли для “хорошей, доброй детской книжки, предназначенной для 11-13 лет”?

Конечно, в лавках злых волшебников и не должны продаваться леденцы. Так же как на подносе у ведьмы не должны лежать букетики ландышей. Да и речи василиска не обязаны содержать в себе заверения в дружбе и любви. Вопрос лишь о дозах и о степени натурализма. Ни в 6, ни в 13 лет не полезно представлять себе лежащие на подносе содранные человеческие ногти (ведь не обрезки же имеют форму скорлупок!). И зловещие заклинания с сексуальным привкусом тоже не полезны."

Или вот это:

"Да, Ролинг честно потрудилась на ниве оккультизма. Корень мандрагоры – это не просто оккультизм, а крутой оккультизм. По преданию, мандрагора вырастает на том месте, где пролилось семя повешенного (отсюда, вероятно, и образ корней-младенцев).

Вы скажете, что дети этого наверняка не знают. Но, во-первых, заинтересовавшись благодаря “Гарри Поттеру” магией, они легко могут продолжить оккультное образование – учебная литература подобного рода нынче не дефицитна. А во-вторых, даже без этих знаний картина, нарисованная Ролинг, чудовищна по своей жестокости: человечков-мандрагор приносят в жертву ради благополучия других, более достойных, существ."

В общем я себя почувствовала чуть ли не воспитателем будущих маньяков и психически нестабильных личностей. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виллет

Это труд двух авторш о негативном влиянии Гарри Поттера на психику и развитие детей. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать! Это же как можно перевернуть и исказить книгу. Выдернутые цитаты, описание поступков главных героев - все перевернуто с ног на голову.

Это Вы ещё не читали разбор книги про Винни- Пуха shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот Редклифф в своей роли достаточно скучен.

А никто и не спорит. По-моему, в последних фильмах актер безобразно сыграл. И если в первых он казался таким маленьким мальчиком-зайчиком, которому можно многие ошибки актерской игры простить, то в более поздних фильмов вообще непонятно, за что такой огромный гонорар актеру выплачен. Эмоции по большей части деревянные. Ну тут еще, конечно, вина режиссеров, говорить нечего.

Что скажете, эксперты-читатели? Не густовато ли для “хорошей, доброй детской книжки, предназначенной для 11-13 лет”?

Пусть еще Сказки братьев Гримм прочитают laugh.gif Там вообще на каждом шагу одни маньяки и убийцы! А я их в дошкольном возрасте еще начиталась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки братьев Гримм прочитают

А у Гауфа тогда полный атас . Я в детстве даже спала плохо после всяких там рассказов об отрубленной руке. Но завораживало меня это всё так, что перестать читать было невозможно просто.

Что касается актёрской игры

Редклифф в своей роли достаточно скучен

не слишком хочется играть прямых как палка героев- стахановцев-милиционеров, а вот сыграть какого нибудь гада очень хочется, потому что можно сыграть очень выпукло и разнообразно

Наверное, поэтому он в театре сыграл роль малолетнего маньяка-психопата. "По сюжету пьесы, Алан Стрэнг, мальчик-конюх на почве любви к лошадям ослепляет их и сходит с ума". Явно, или амплуа решил сменить, или книжка о Поттере сделала своё черное дело, негативно повлияв на неокрепший ум паренька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Гарри Поттер - это явление. Помню как каждую книгу сразу после выхода проглатывал. Но потом остыл. Чтиво на один раз ( для меня), но прочитать это надо. Люблю такие универсальные книги, которые можно читать всем от мала до велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня Гарри Поттер везде. В виде книг, видео, аудио и даже есть моховик времени как у Гермионы, мне его муж на прошлый Новый год подарил laugh.gif Очень я люблю это произведение! Даже, извините, во время схваток перед родами смотрела в отделении патологии по нетбуку первую и вторую части Поттера smile.gif

Обожаю первые две части, они для меня как сказка, все такое детское, вкусное, волшебное rolleyes.gif Из любимых героев могу выделить Поттера и Гермиону (только в первых двух частях, дальше как-то мнение изменилось), разумеется, Снегг (как я плакала, когда его Волан де Морт прикончил в фильме sad.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегг (как я плакала, когда его Волан де Морт прикончил в фильме sad.gif ).

Я тоже, но когда читала... В книге прописаны все чувства и эмоции, а в фильме не понятны некоторые моменты, не доиграли актеры ИМХО, не о Алане Рикмене, конечно же smile.gif

Больше всего мне было жалко Добби cry_1.gif Сколько перечитываю последнюю книгу постоянно рыдаю... когда в первый раз прочла, так вообще истерика была laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kensai-San

Точнооооо, совсем про Добби забыла, я тоже рыдала, когда его убили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ацетилсалициловая Кислота

А мне жаль как исковеркали книги в фильмах... Пятая, самая большая по объему книга из серии, а фильм получился самым коротким confused_1.gif Зато зачем то 7 книгу на две части разделили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, нашла веточку, где наконец выскажусь...

Я такая впечатлительная дуреха. 5 и 6 часть прочла запоем, после нее 4 года к 7 не могла даже прикоснуться. Паника от смерти Дамблдора, душа не принимает предательства такого верного и мною обожаемого Снегга, не верила я в это.

И вот в августе я взяла себя в руки, и попутно взяла в руки 7 часть. Глубокий вдох, поехали...

Помню, плакала от сцены прощания Гарри с Дурслями, от последнего, проникновенного взгляда Дадли, от той сцены, где Гарри остается один в кухне, вспоминает прожитое, а в это время закат как будто выдирает наружу все эмоции... Так живо представила себе эту сцену, как будто сама там была.

Всю книгу я жила вместе с героями, затаив дыхание. Казалось, что если я громко вздохну или что то скажу, разрушится то шаткое спокойствие, вокруг которого живут герои.

В 7 части наконец раскрылись все характеры, я боялась разочароваться, думала, что Поттер снова будет герой, но нет clap_1.gif Роулинг все завершила очень логично и жизненно: Поттер на самом деле совсем не талантливый, все это время его "вели", Снегг не предатель а спасатель.

А Лорд... Я не ожидала, что он так глуп... Драко clap_1.gif истинный трус))) Я его обожала, думала, вот злодей вырастет, еще всем покажет, а он... Так нудно и трусливо у него все сложилось.

Миссис Уизли, от нее не ожидала... Как она с Беллой за сына расправилась, молодЭц)

Из моих любимых персонажей остался в живых только Драко sad.gif Я надеялась от Лорда хоть капелька жизни останется, хоть какая то надежда на то, что он может вернуться...

А Дамблдор... Жук. Старый хитрый жук. Попользовался Поттером как марионеткой, раздобыл его руками все, что сам найти не смог, продуманный оказался, а я его обожала когда то.

Мне очень понравилось, что в последней части рассказали больше о Сириусе. В общем, ревела я от начала до конца, в своей манере перевела для себя книгу по аналогии с реальной жизнью. Мне после тяжеленных романов Фицджеральда и то так тяжко не было.

А сейчас на ТНТ опять все части показывают, я из ностальгии просмотрела 1 и 2, 3 и 4 тоже посмотрю, а вот 5, 6, 7 никогда не смотрела. После того, как запороли 4, не показав полкниги, я уверена, что и те части не полно сняты.

Беллочку люблю больше всех, хоть она и сука. Фанатичка. Лорд в моем сердце навсегда cry_1.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не бейте тапками сейчас. Мне ужасно не нравится актриса сыгравшая Джинни. Такое ощущение, что ей лет под 40...Да и играет она ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

ППКС, как говорится, насколько хорошенький был ребенок в ее исполнении и настолько страшненькая девица получилась.

==

Перечитала недавно запоем все части снова, вдруг на Либрусеке обнаружила совершенно мерзкий перевод blink.gif , там несчастный профессор Снейп, он же Снегг, вдруг был назван Злей.

Трансгрессия - аппарирование.

Уизли - Уэсли

И еще полно совершенно отвратных словес и фамилий, попадись мне именно этот перевод, книгу разлюбила бы сразу и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Перечитала недавно запоем все части снова, вдруг на Либрусеке обнаружила совершенно мерзкий перевод  , там несчастный профессор Снейп, он же Снегг, вдруг был назван Злей.

Трансгрессия - аппарированием.

Уизли - Уэсли

shiz.gif

Я их читала по мере выхода, я ж фанат shiz.gif . И именно в этом гадском переводе другого не было. А уж когда седьмая вышла, я вообще прочла сначала этот же перевод, да еще с домыслами. shiz.gif

Потом уже вдумчиво перечитала все семь в нормальном изложении. Мне жаль что закончилась история. Вот чего еще эпичного читать-смотреть кроме Гуткайнда, Властелина и Гарри? Игра престолов не понравилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драко clap_1.gif истинный трус)))

Ну хоть один человек нашелся, кто так же Драко, как и я, трусом считает! И не верю я ни в какие скрытые мотивы... brows.gif

а вот 5, 6, 7 никогда не смотрела.

И не смотрите. Пятый фильм - одно расстройство. да и остальные не на уровне.

Самые достоверные - это по-моему 1 и 2 фильмы. Только в первом нестыковочка вышла. Там когда Хагрид провожал Гарри на вокзал, чтобы ехать в Хогвартс, получается, что они оказались на Кингс-Кроссе на следующий день после дня рождения Гарри. Эт что ж получается, у Поттера день рождения в конце августа? На дате его рождения одна из интриг замешана, ведь в дате завязано пророчество из пятой книги. Ну конечно может фильм первый сняли, когда пятая книга была не написана, кто ж его знает... Но все равно царапнуло.

Вот чего еще эпичного читать-смотреть кроме Гуткайнда, Властелина и Гарри?

А я еще "Хроники Нарнии" обожаю просто... И книги, и фильмы. Да, все мы родом из детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Ну хоть один человек нашелся, кто так же Драко, как и я, трусом считает! И не верю я ни в какие скрытые мотивы... 

Дааа, и это Я drinks_cheers.gif Да вспомнить даже, как он плакал всю пятую часть в туалете, даже Дамблдор его трусость прочуял и знал, что тот не сможет его убить, поэтому и было оговорено у них со Снеггом это "убийство". Трус, и жизнь у него трусливая, женился на какой то марфушке, ребенка белобрысого родил... А раньше он мне так нравился...

Нет, ну как же все таки запал в душу тот момент, где Поттер на время остается один в доме, перед отлетом... В этот момент я поняла, что смешного уже не будет, что именно здесь и начинается трагедия, оголяются персонажи, лишаются защиты...

И все таки меня чуть напрягло увлечение в жизнь Дамблдора, этот брат, о котором никто не знал, эти тайны. хотелось бы, что бы хоть один там был добрым волшебником)))

Никогда не забуду свои ощущения, в тот момент, когда я читала описание их похода с Гарри в пещеру, в 6 части... Я после этого книгу на месяц отложила.

У меня наверно чересчур разыгралась фантазия, но когда я читала об этом смутном времени царствования Лорда, мне казалось, что я читаю о временах правления Сталина. Когда религия и добро было под запретом, когда заметали и убивали за одно лишнее движение...

Все таки это не сказка. Это очень сильный роман для взрослых, мне он на многие вещи открыл глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А мне наоборот больше понравились книги именно в другом переводе rolleyes.gif

Он более приближен к оригиналу blush.gif ИМХО имховское))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень сильный роман для взрослых, мне он на многие вещи открыл глаза.

Я 200% с Вами согласна. Для меня это эпичная вещь. Перечитываю постоянно. Я росла на этих книгах. О Гарри Поттере могу говорить и писать постоянно.

Нет, ну как же все таки запал в душу тот момент, где Поттер на время остается один в доме, перед отлетом...

А я переживала очень, что тетя Петуния так и не сказала ему те самые слова перед уходом. А ведь Роулинг потом озвучила фанатам, ЧТО должна была произнести тетушка племяннику, но у нее не хватило душевных сил. А ведь Гарри тогда как никогда нужна была поддержка.

И кстати, пару слов о последнем фильме, раз пошла такая пьянка. Сцена, где Молли убивает Беллатрису. Не понимаю я этой ехидной и злорадствующей ухмылке актрисы (я про матушку Рона), только что потерявшей сына. Даже победив врагиню, улыбаться с таким выражением лица миссис Уизли не стоило бы - где были глаза режиссеров?! bangin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

А мне наоборот больше понравились книги именно в другом переводе

А вот тут позволю с Вами не согласиться, но опять же, это только мое мнение.

Росменовский перевод понятия "крестраж" звучит гораздо более заманчиво и страшно, нежели какой-то "хоррукс" непонятный. Слово какое-то хрипящее и хрустящее, как будто печеньками подавился...

Профессор Грюм - Профессор Муди. Пардоньте, я согласна, что имена собственные переводятся так, как они слышутся, забыла, как явление в лингвистике называется, то ли транслитерация, то ли транскрибция, не суть, ладно. Но "Муди" ужасно звучит для русского уха.

Названия факультетов: Когтевран - Равенкло. И снова для русского уха перевод Когтевран как-то лучше подходит эмблеме факультета, ворону.

Ну я согласна, что Букле лучше все-таки Хедвигом зваться, все-таки вроде бы сова мужского полу была, а Долгопупсу лучше Лонгботтомом бы остаться.

Но все-таки каноничным буду считать Росмэновский перевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А я переживала очень, что тетя Петуния так и не сказала ему те самые слова перед уходом.

Да да да!!! Но мне эта недосказанность даже понравилась. Это именно тот момент, когда слова - лишние. Там и без этого все понятно было)))

И кстати, пару слов о последнем фильме, раз пошла такая пьянка. Сцена, где Молли убивает Беллатрису. Не понимаю я этой ехидной и злорадствующей ухмылке актрисы

Не смотрела, не знаю. Знаю только что Беллочку играла моя любимая Картер, вот фото ее скачала, именно такой Белла и должна была быть, вот за это зачет подборщикам актеров thumb_yello.gif

А мне знаете, что обидно было? Что мы о Снегге правду узнали только после его смерти... Я знала, что он не простой, я верила, но, что настолько... А с другой стороны, он уже так вжился в образ ненавидящего Поттера человека, что не смог бы после того, как Гарри узнал правду, нормально на него даже взглянуть.

Очень сильный персонаж, столько он в себе носил всю жизнь, а мы целые главы только о Поттере читали... Мне понравилось, что Роулинг не сделала его героем, что в конце черным по белому написалось, что он слабый, и все это время за него все делали другие.

А Лорд... Который просчитывал все, до последней секунды, владеющий самой сильной магией, запоролся на любви. Слишком ударился в идею завоевания, мог бы хотя бы романчик завести, где нибудь лордика после себя оставить biggrin.gif Так хоть надежда была бы на продолжение и порабощение music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Но все-таки каноничным буду считать Росмэновский перевод.

Росмэновский перевод делался с учетом того, дабы читатель понимал суть имен, названий и предметов которые в оригинале значат что то смешное или более понятное. Имя Лонгботтом, т.е фамилия, нам бы ни о чем не сказала, а вот Долгопупс доносит задумку автора. Так же и Дурсли, мы понимаем юмор Роулинг, и я рада, что перевод был адаптирован под русскоязычного читателя и донесена суть, заложенная автором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне знаете, что обидно было? Что мы о Снегге правду узнали только после его смерти...

Вооооот! вспомнила, что в последнем фильме тронуло до слез! Воспоминания Снегга в Омуте Памяти - встреча с Лили, поступление в Хогвартс, смерть любимой женщины - как он плакал, держа ее на коленях!

Да, Алану Рикману и Хелене Бонем Картер огромное почтение - тааак сыграть!..

А Лорд... Который просчитывал все, до последней секунды, владеющий самой сильной магией, запоролся на любви.

Волан-де-Морт прямо-таки квинтэссенция зла в глазах Роулинг, такие любить не могут никого и ничего кроме власти... Даже его фанаты Пожиратели смерти - только пешки в ЕГО игре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А тут нашла коса на камень - Дамблдор и Лорд. Оба сильны, оба хотят власти, оба подчиняют себе людей и играют их судьбами. Ведь старик Альбус тоже играл Поттером, он на его поле для шахмат был и королем и пешкой одновременно. Разница между Альбусом и Лордом лишь в том, что один творил дела под маской добродетели, а второй наоборот подчеркивал и лелеял свою злобную личину.

А судьбами играли одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какое счастье, что я не одна такая тетка в 38 лет , которой нравится сага о Гарри Поттере. Почти все мои знакомые меня не поймут, да я им и не озвучиваю интерес к этой "детской " саге.

А какая же она детская , когда в 6 и 7 романе происходят вовсе не детские события. Самый лучшее детское чтение. Первую книгу начала читать случайно, когда моя дочь была грудной. Вот не поверите, устраиваю дочь у груди, а сама книжку цап.( еще муж в бумажном варианте приносил, специально для меня на работе распечатал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Ведь старик Альбус тоже играл Поттером, он на его поле для шахмат был и королем и пешкой одновременно. Разница между Альбусом и Лордом лишь в том, что один творил дела под маской добродетели, а второй наоборот подчеркивал и лелеял свою злобную личину.

eek.gif Неет. Дамблдор всегда оставлял выбор. Подводил к нему грамотно и мягко, но выбор был всегда.

искорка

drinks_cheers.gif Нас много. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×