Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

mystery

Казалось бы - ну атеист и атеист, казалось бы чего проще - не хочешь - не верь и не ходи, так нет, в свое время, лет в 20-25, почему-то они оба озадачивались таким вопросом - как "раскреститься" да еще так, чтобы бумажку какую-нибудь дали. Что человек раскрещен официально и к церкви никакого отношения не имеет.

А зачем? Атеист - это человек не верящий в Бога. Но раз для них все это чьи-то не близкие им сказки, то для чего им нужна бумажка-то? От кого бумажка? От служителей того, в кого они не верят?

Ведь как тут верно уже сказали:

По сути атеиста вообще не должно волновать, есть Бог или нет. Меня не волнует, есть Чебурашка или его придумали.

А здесь-то изо всех сил пытаются опровергнуть существование того, кто по их мнению и не существует! К чему такие хлопоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А зачем? Атеист - это человек не верящий в Бога. Но раз для них все это чьи-то не близкие им сказки, то для чего им нужна бумажка-то? От кого бумажка? От служителей того, в кого они не верят?

Я спрашивала у того, который скандал устроил что-то типа нафига ему это надо было и что с этой бумажкой делать том и зачем она нужна ему? Типа ну атеист ты - и не парься. Он ответил, что его не покидает ощущение каких-то навешенных на него другими обязательств, ну или какой-то невольной принадлежности к чему-то ему ненужному. Пока, говорит, не расторгну договор - не успокоюсь. Как-то так.

От кого бумажка? От служителей того, в кого они не верят?

Видимо им договор не с Богом расторгнуть хочется( в него ж не верят атеисты), а с церковью, как с конфессией. Типа к ней принадлежать не хотят. Не знаю - у атеистов другое мышление...Они воспринимают крещение как договор с церковью, как с конфессией, типа как в партию вступить - а не с Богом. Поэтому, наверное, и появляется такое желание потом- "положить партбилет на стол" и выйти из "партии" официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Он ответил, что его не покидает ощущение каких-то навешенных на него другими обязательств, ну или какой-то невольной принадлежности к чему-то ему ненужному. Пока, говорит, не расторгну договор - не успокоюсь. Как-то так.

Перед кем? Церковь ни от кого ничего не требует против его воли и силком никого к себе не тянет ( до того же причастия не всегда допустят), а в отстутствии Бога атеисты убеждены. И если человек не верует, то что ему до чуждых ему обрядов?

Это как если я в детстве в принцесс играла, а сейчас начну требовать сложить с меня "титул". shiz.gif

Видимо им договор не с Богом расторгнуть хочется( в него ж не верят атеисты), а с церковью, как с конфессией. Типа к ней принадлежать не хотят. Не знаю - у атеистов другое мышление...

А они и так к ней не принадлежат. Что бы к Церкви принадлежать нужно жить церковной жизнью или хотя бы пытаться это делать. Одного крещения в младенчестве не достаточно. no_1.gif

Поэтому, наверное, и появляется такое желание потом- "положить партбилет на стол" и выйти из "партии" официально.

А если человек отказывается от своего крещения он и так уже вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я, и одного понять не могу.

Все-таки, крещение в младенчестве дает "прививку после болезни", которая навсегда, и крещение всегда будет оказывать влияние на мировосприятие человека ("крещение мешает вести себя вольно и свободно", напоминает о совести и т.п.)? Или при отсутствии веры во взрослом возрасте крещение является всего лишь номинальным действием, влияние которого на дальнейшую жизнь и духовный путь человека не превышает влияния детских игр?

Мне кажется, это не одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Религиозная прививка тоже должна быть вовремя и подобрана в соответствии.

Вот, золотые слова! И дело-то не в самой "вакцине", а в "докторах". Поэтому я и говорю, что проблема полностью в родителях, и ответственность за детскую психику тоже на них.

Что тут сделаешь? Имея то, что имеем, только придумывать третью религию - среднюю, где Бог один, а называется по-разному, и когда девочка подрастет, она сама решит, как ей Его называть. И мама, и папа молодцы, что верят в Него, и она тоже должна верить, немножко как папа, немножко как мама.

А вот с родственничками, не жалеющих ребенка ради красного словца о матери, я бы поостереглась оставлять. Дело не только в том, что вся эта ситуация для мамы, скажем так, обидна, но в том, что

ребёнок бьётся в истерике

mystery

Видимо им договор не с Богом расторгнуть хочется( в него ж не верят атеисты), а с церковью, как с конфессией. Типа к ней принадлежать не хотят.

laugh.gif Вот делать-то людям нечего!

Ладно бы с них членские взносы собирали - тогда понятно, а тут, вот реально, заняться больше нечем.

его не покидает ощущение каких-то навешенных на него другими обязательств, ну или какой-то невольной принадлежности к чему-то ему ненужному.

Не пропащий он пока, человек этот. Душа жива. Чувствует и "обязательства", и "принадлежность". Ему б со священником хорошим поговорить, не исключено, что стал бы истинным христианином.

Ну, получит он бумажку, и что, почувствует, что свободен? От чего? От совести своей? Так ее и в процессе "раскрещивания" обратно не принимают. Эти "обязательства", по большому счету, - всего-навсего нравственные рамки, общепринятые не только у христиан, а в обществе в целом. Некоторые люди перешагивают через них легко и просто, а у других есть совесть, и она их мучает. И Церковь здесь ни при чем. В смысле, это и вне церкви (веры) происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да я-то все это понимаю, но у меня таких проблем и нет - я не крещеная. А вот других - напрягает. Не знаю даже, напрягало бы меня это или нет, будь я в их ситуации. Им хочется официально чтоб.

Церковь ни от кого ничего не требует против его воли и силком никого к себе не тянет

Как-то ими это воспринимается типа наличия договора что " мы с тебя ничего требовать не будем, силком не затянем, но не забывай, что ты в наших церковных рядах все-таки состоишь, и бумажка о крещении имеется." А "обратной" бумажки -нет. Попал пожизненно, против воли ( в неосознанном возрасте) smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Читаю я, и одного понять не могу. Все-таки, крещение в младенчестве дает "прививку после болезни", которая навсегда, и крещение всегда будет оказывать влияние на мировосприятие человека ("крещение мешает вести себя вольно и свободно", напоминает о совести и т.п.)?

Крещение не дает никаких прививок, прививки - это к врачам.

Крещение дает человеку возможность прийти к Богу, как бы представляет человека Богу, дает ему Церковь с которой человек может идти рука об руку к спасению души ( так как этому его учит Христианство вообще и Православие в частности), а может и не идти - это его выбор.

Так как в земной жизни у человека свободный выбор пути и он сам определяет для себя как и во что ему верить. Если ему христианские конфессии не близки, то крещение ему ничего не дает, но ничего у него и не отбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Там еще один аспект есть.

Просто у меня был такой пример среди знакомых людей.

Человек весьма умный, хорошо образованный и адекватный.

Но его безумно раздражало то, что кто-то за него принял решение.

И, действительно, по ощущениям - "приписали к конному полку" при рождении.

Без его на то выбора.

Вот, он тоже искал эту возможность. Потом перестал метаться, конечно, и решил обойтись без этого ритуала - просто повзрослел и ушел некоторый максимализм. g.gif

А в молодости - да. Хотелось "расторгнуть договор", который лично сам не заключал.

А что до выбора родителей...

Могу опираться на свой пример. Мои родители старались согласовывать с нами все выборы, которые будут далее отражаться на нашей жизни.

И именно такой подход лично я считаю верным. Для того, чтобы сформировать в человеке ответственность за свою жизнь и свою роль в жизни других людей.

У меня твердое убеждение, что человек должен сам выбирать конфессию. Только осознанно. Как и в принципе - наличие или отсутствие веры как таковой в своей жизни.

Я видела массу таких примеров, когда светское воспитание рождало в людях куда более соответствующее христианским принципам мировоззрение и поведение, нежели у воспитанных в "праведной вере".

И видела примеры, когда эта навязанная "система ограничений", которая довлеет не много, ни мало - над самой душой, ограничивая ЕЕ, ломала людей. Вызывала у них муки несоответствия впитанным стандартам, и превращала человека в мятущееся, не находящее себя, в заданных рамках, существо. К сожалению.

А кто считает, что человек не способен научиться любить и уважать ближнего без обязательных ограничений и указаний в рамках "страха и наущения Божьего" - просто не верит в то, что в человеке все-таки есть Божья искра. Отказывая ему в способности любви без навязывания "Высшей Длани". wink.gif

И никогда то, что привнесено извне (родителями ли, супругом ли, обществом ли) не станет столь же родным и глубоким как то, что родилось и выросло изнутри. В самом человеке. Когда рождается потребность в вере... именно такой, какова она для тебя.

ИМХО, конечно же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Спасибо за ответ.

Про прививку - это вот отсюда:

Вот именно что "корябает", поскольку реально чувствуют, как крещение мешает вести себя "вольно и свободно". Мешает поступать против совести. А всё равно никакая бумажка крещения снять не может. Как невозможно уничтожить последствия прививки против болезни, когда антитела выработались и против твоей воли не дают тебе заболеть скарлатиной, например.

Из этих слов можно вполне однозначно сделать вывод о том, что крещение будет в любом случае влиять на дальнейшую жизнь и накладывать определенные ограничения (невозможность заболеть скарлатиной - это же тоже ограничение, пусть даже и положительное в приведенном примере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Но его безумно раздражало то, что кто-то за него принял решение.

А это единственное решение которое приняли за него родители? Мы все каждый день решаем за своих младенцев как их лечить, как их развивать, какие прививки им делать, с какого возраста и какой прикорм давать и на каком языке будет их первое слово. Решаем, решали и решать будем.

Потом ребенок взрослеет и идет в сад. Сад опять - таки выбираем мы. Если он логопедический или с изучением языка, например, то снова мы решаем нужно ли это нашему малышу. Потом школу ему выбираем. Если она с углубленным изучением чего - либо, то тоже думаю, что решающее мнение все ж родителей, а не 6-7 летки. И так все его детство мы решаем.

Без его на то выбора.

У меня твердое убеждение, что человек должен сам выбирать конфессию. Только осознанно. Как и в принципе - наличие или отсутствие веры как таковой в своей жизни.

Ну а у меня оно иное.

Ибо до тех пор пока я отвечаю за жизнь, здоровье, благополучие и образование своего ребенка, я буду делать для него то, что по моему личному убеждению для него жизненно важно.

А вот когда он станет взрослым и начнет отвечать за себя сам, то тогда его религиозная жизнь ( или ее отсутствие) станет уже его личным делом, а я смогу лишь пытаться на что-то влиять ( если это будет возможно) и молиться за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ибо до тех пор пока я отвечаю за жизнь, здоровье, благополучие и образование своего ребенка, я буду делать для него то, что по моему личному убеждению для него жизненно важно.

И потом вгноните его в "грех", если он примет решение от навязанного извне отказаться. Тем более, не так уж и просто бывает выйти из-под христианского эгрегора, не отпускают, знаете ли, без боя, обрушивая на человека массу негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Я просто разделяю жизненно необходимые вещи, и то, что человек, повторюсь, ИМХО, должен формировать самостоятельно.

Родители принимают решения с учетом возможного будущего своего ребенка, пытаясь просчитать шаги, которые позволят ему максимально комфортно обустроить свое существование.

Духовная же сфера вполне возможна к тому, чтобы быть не навязанной и подождать времени, когда человек будет готов ее сформировать самостоятельно.

Не испытывая душевных терзаний из-за несоответствия заданного родителями. А это всегда имеет место быть, если человек вдруг осознает себя вне заданных рамок "хорошести".

Но, повторюсь, это - личное мнение.

И, если бы была возможность обсуждения законопроекта о том, чтобы запретить к существованию религиозные образовательные учреждения для людей младше 18 лет - я бы была однозначно ЗА.

Человек имеет право на свободный выбор хотя бы того, что будет наполнять его душу.

Если уж его тело и разум наполняют родители.

ИМХО. Конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо им договор не с Богом расторгнуть хочется( в него ж не верят атеисты), а с церковью, как с конфессией. Типа к ней принадлежать не хотят. Не знаю - у атеистов другое мышление...Они воспринимают крещение как договор с церковью, как с конфессией, типа как в партию вступить - а не с Богом. Поэтому, наверное, и появляется такое желание потом- "положить партбилет на стол" и выйти из "партии" официально.

Интересное мнение. Мне вот больше кажется, что это действительно больше протест против родителей, типа- без меня меня женили. И протест достаточно серьезный. Если бы меня крестили родители, я бы видимо тоже такие фортеля выкидывала. Исключительно назло маменьке и папеньке.

Мне креститься предложила знакомая женщина, работающая на тот момент в православном храме. Я это сделала совершенно неосознанно - принимали же меня в октябрята, пионеры, комосомольцы, пусть еще куда нить примуть, мне не жалко.

Так это событие и прошло мимо меня. Свидетельство о крещении мне нисколько не давит и не мешает верить в бог знает что - в эзотерику, психологию, астрологию и в себя саму.

Самое наверно для меня удивительное, а я в какой-то мере фаталист, что после крещения на моем пути совершенно перестали попадаться верующие люди, особенно воцерковленные. Иногда об этом задумываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Я просто разделяю жизненно необходимые вещи, и то, что человек, повторюсь, ИМХО, должен формировать самостоятельно.

Для вас это не является жизненно необходимой вещью, а для меня является. И я считаю, что родитель обязан заботиться о спасении души ( если конечно он сам в это верит) своего ребенка в той форме, в какой он сам это понимает.

Духовная же сфера вполне возможна к тому, чтобы быть не навязанной и подождать времени, когда человек будет готов ее сформировать самостоятельно.

А если человек не доживет до этого формирования? Просто не успеет. К моему глубокому сожалению бывает и так, как это не горько. Вы понимаете что это значит для верующего христианина?

Да и потом, что значит "сформирует сам"? Я считаю, что детей нужно воспитывать. И что ж вся семья ходит в церковь, справляет церковные праздники, а ребенок в стороне? Как вы это себе представляете?

Человек имеет право на свободный выбор хотя бы того, что будет наполнять его душу. Если уж его тело и разум наполняют родители.

Душу тоже наполняют родители ( снова-таки ИМХО), а насчет:

И, если бы была возможность обсуждения законопроекта о том, чтобы запретить к существованию религиозные образовательные учреждения для людей младше 18 лет

Это все уже было. 70 лет на Пасху норовили субботник устроить и в учебных учреждениях преподавали научный атеизм, запрещая школьникам носить крестик под школьную форму и прорабатывая тех кто осмелился это сделать на собраниях коллектива. Так что это мы уже проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я считаю, что родитель обязан заботиться о спасении души ( если конечно он сам в это верит) своего ребенка в той форме, в какой он сам это понимает.

kuksi

Просто сейчас многие родители считают приоритетнее заботиться о детях с физической стороны вопроса. Душу же ребенка, самое сложное в форимровании и воспитании человека, как личности оставляют ему "на потом". Так не честно перед ребенком. Многие родители заботятся о правильном питании, образовании ребенка. А вдруг ему это потом и не нужно будет? Почему, такой сложный вопрос мы отдаем неокрепшим душам заботясь более о том, поел ли ребенок первое в обед.

Душу тоже наполняют родители

Правильно, так же как и тело ребенка наполняют правильной едой и прикрывают хорошими вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

70 лет на Пасху норовили субботник устроить и в учебных учреждениях преподавали научный атеизм, запрещая школьникам носить крестик под школьную форму и прорабатывая тех кто осмелился это сделать на собраниях. Так что это мы уже проходили.

Упаси Боже, как говорится... laugh.gif

Я говорю исключительно о том, чтобы несовершеннолетний человек не попадал под давление религиозных организаций.

Это кардинально разные вещи.

Я считаю, что детей нужно воспитывать.

Я тоже.

Однако, мы с вами говорим о разных вещах.

Я говорю лишь о том, что считаю, что ребенку достаточно получать информацию. В том числе и о мировоззрении родителей.

Однозначно навязанное же как единственно верное мировоззрение может привести к тому, что в последствии дает возможность заработка массе психологов и психотерапевтов. К сожалению.

Потому что "комплекс вины" от несоответствия заложенным стандартам и ожиданиям родителей - то, что даже здешняя замечательная Галина Белозуб ( laugh.gif ) считает возможным к корректировке только хорошим психотерапевтом.

Я просто не считаю нужным их создавать.

А душа - вещь еще более тонкая...

Морская тень

Просто сейчас многие родители считают приоритетнее заботиться о детях с физической стороны вопроса.

А еще некоторые люди считают, что необходимо человеку оставить право своего личного выбора.

Дать ему возможность принять его осознанно.

Распорядиться самому своей душой и выбрать путь своего духа, как высочайшей ценности, которая у каждого из нас есть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Я говорю исключительно о том, чтобы несовершеннолетний человек не попадал под давление религиозных организаций. Это кардинально разные вещи.

А давайте каждый сам разберется как ему воспитывать своих детей и чему учить ( естественно в рамках действующего законодательства).

Я говорю лишь о том, что считаю, что ребенку достаточно получать информацию. В том числе и о мировоззрении родителей.

Простите, за возможно слишком личный вопрос, а вы сами исповедуете какую-либо из официальных религий?

И что по поводу именно этого мнения говорит тот священнослужитель с которым вы общаетесь ( если конечно общаетесь) и который для вас авторитетен ( если таковой существует).

И еще вопрос - в чем вы лично меня убедить хотите? Что Церковь в жизни человека не обязательна?

На это я могу ответить лишь одно - если человеку Церковь не нужна, то она ни коем образом не возникнет ни в его жизни ни в жизни его детей. В дом ни к кому священники не ломятся. Так что вы хотите мне-то доказать?

Поймите - ни один по настоящему верующий человек ( принадлежащий к определенной конфессии) не отнесется к спасению души своего ребенка как к чему-то вторичному, а к вере как к тому, что можно "повыбирать" и не сейчас, а как-нибудь на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще некоторые люди считают, что необходимо человеку оставить право своего личного выбора.

Valeria

Так почему мы не даем ребенку право не учиться, например? Вырастет сам поймет и выберет. Почему мы не позволяем ребенку кушать чипсы килограммами? И эти ограничения в простых вещах. А тут духовное воспитание - серьезная вещь, и все туда же, вырастешь - сам решишь. Прежде, чем ребенок решит выбрать тот или иной путь к Богу, ему, хотя бы нужно показать этот путь, а там пусть уж выбирает идти или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А давайте каждый сам разберется как ему воспитывать своих детей и чему учить

А разве создается впечатление, что я вмешиваюсь во что-либо, кроме просто беседы на "заданную" тему? laugh.gif

Я просто упомянула то, что бы я предпочла видеть, но это не значит, что с учетом принципов демократии, на это можно претендовать. laugh.gif

Простите, за возможно слишком личный вопрос, а вы сами исповедуете какую-либо из официальных религий?

Да.

И еще вопрос - в чем вы лично меня убедить хотите?

Вы знаете... В отличие от многих персонажей, я прекрасно понимаю, что здесь возможны лишь беседы. Это ведь не ветка о бухгалтерии... wink.gif

Поэтому я просто общаюсь с Вами.

Просто рассказываю Вам, почему именно я считаю так, а не иначе. А Вы мне в свою очередь рассказываете, почему Вы считаете именно иначе, а не так, как я...

Вот и все...

А разве все должны быть со всеми согласны? У каждого свой жизненный опыт, склад характера, душевная организация, уже давно сформировавшееся мировоззрение... Мы можем лишь говорить в этом подфоруме, как мне кажется... g.gif

Морская тень

Я бы только сказала не "показать путь", а "показать путИ...".

А тут духовное воспитание - серьезная вещь

просто для меня "духовное воспитание" - это попытка заложения у ребенка как основополагающей вещи - уважения к другим людям. И, как следствие - уважения к их выбору и всему сопутствующему.

Привитие осознания себя - как ценности, равной другим, и осознания ценности других, как равной своей.

И, пожалуй, привитие чувства ответственности за свою жизнь. И за свои решения.

А вот религиозные представления для меня лежат в иной плоскости.

Как называть Бога и считать ли вообще его наличие - однозначным... Это должен определять сам человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новом Завете нет ни одного упоминания о крещении младенцев.

Наверное потому, что прежде чем совершить обряд крещения необходимо получить знания о спасении души и необходима вера. Младенец к этим вещам не способен.

К тому же, чтобы покреститься необходимо признать свою греховность и раскаяться. Младенцы же безгрешны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"показать путИ...".

Valeria

Я могу показать только один путь - по которому сама прошла. Это, как прежде попробовать кашу на предмет ее температуры, а потом уже дать ее ребенку. Показывать пути, про которые я ничего не знаю, считаю преступным по отношению к своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Показать - да.

Но рассказать о наличии других, как равноценных к выбору - почему нет? g.gif

Каша, так каша... Вы могли никогда не пробовать кус-кус, но он... съедобен. И даже не просто съедобен. Вкусен. И на Востоке он - один из основных продуктов... Что в этом преступного? g.gif

Вы же не пробовали многое, но значит ли это, что стоит ограничивать свободу выбора ребенка для своей души, с учетом привития ему основополагающих принципов без "религиозной" загрузки, словами о том, что Ваш путь - единственно правильный. А если для него это не подойдет, как бывает чаще, чем хотелось бы думать?

Да даже если бы это случалось реже... Даже один несчастный, мятущийся человек, вряд ли стоит стремления к родительской гордости за "религиозно-праведное" чадо...

ИМХО. Конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Но рассказать о наличии других, как равноценных к выбору - почему нет?

Потому что если вы уже сделали выбор, то вы уже не имеете выбора равноценного. Спросите священнослужителя любой из конфессий "спасает ли душу иная вера?" и как вы думаете что вам ответят? Религия, причем любая религия не позволяет исповедывать по две-три конфессии. Поэтому если вы веруете, то считаете эту именно веру истинной и спасающей душу. А как родитель, верящий в спасение души, может пустить этот процесс на самотек у своего ребенка?

А сейчас я говорю о действительно верующих родителях определившихся с конфессией, так как - станут они спасать душу своему ребенку или предложат повыбирать как-нибудь на досуге?

Даже один несчастный, мятущийся человек, вряд ли стоит стремления к родительской гордости за "религиозно-праведное" чадо...

А вы уверенны, что дело в родительской гордости? И только? Да и вообще, что дело исключительно в земных заботах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О свободе выбора легко рассуждать атеистам, агностикам или слабо верующим людям. Те, кто верит, вряд ли дадут детям выбор - просто потому что выбора этого не видят сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если ребенок вырастет и примет другую религию. Это будет считаться грехом? Если - да, то это грех ребенка или его родителей, что плохо донесли православные истины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×