Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

kuksi

Или в то, что надо потакать любым детским капризам? С последним я тоже не согласна.

Как вырастившая почти троих ( младшему - 13 лет, почти 14) детей, я Вам скажу - что если родители ребенку друзья, а не начальники, если научат его думать, оценивать, принимать решения и нести ответственность за свои решения, имеют с ребенком близкие, дружелюбные отношения - то никаких капризов не будет и в помине. Будет разумный, взвешенный выбор. Всегда.

Так в чем вы меня хотите убедить? В том, что я не в то верю во что надо?

В том, скорее, что если родители верят именно в это - это не накладывает на ребенка обязательства верить в то же самое, равно и не умаляет его права верить во что-то другое или не верить вовсе и при этом не чувствовать себя под "дамокловым мечом " родительского неудовольствия, осуждения и проч. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В том, скорее, что если родители верят именно в это - это не накладывает на ребенка обязательства верить в то же самое, равно и не умаляет его права верить во что-то другое или не верить вовсе и при этом не чувствовать себя под "дамокловым мечом " родительского неудовольствия, осуждения и проч. Как-то так.

А заставить его никто и не сможет, если у родителей не хватит сил, мудрости, умения, знаний убедить ребенка в своей правоте. Но убеждать ( глубочайшее ИМХО) надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И то что родители считают жизненно важным они естественно будут прививать своим детям.

Как я уже говорила, я считаю детей другими, отличными от родителей личностями, поэтому для меня несколько неподходяща логика привития принципов и ценностей, жизненно важных для меня - другим. (Слово "другим" - выделено, у меня тэги не работают, пишу с чужого ноута - я в отпуске в другом городе .) я считаю, что другие (люди) имеют право на свои принципы и ценности. И это не означает, что если эти другие люди - мои дети, то они должны всегда 100% совпадать с моими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

если у родителей не хватит сил, мудрости, умения, знаний убедить ребенка в своей правоте. Но убеждать ( глубочайшее ИМХО) надо.

Убеждать верить в нематериальное? Это несколько странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

я считаю, что другие (люди) имеют право на свои принципы и ценности. И это не означает, что если эти другие люди - мои дети, то они должны всегда 100% совпадать с моими.

Отнять у них это право не может никто. Как можно заставить взрослого человека жить по чуждым ему ценностям? Никак.

Но повторюсь - то что я считаю жизненно важным я ребенку привить постараюсь. По моему это более чем естественно.

Убеждать верить в нематериальное? Это несколько странно...

Вы хотите подискутировать со мной по вопросам веры? Не выйдет. Я в эту дискуссию просто не вовлекусь. rolleyes.gif

И засим из ветки удаляюсь, ибо на тему "Ребенок и религия" сказала по моему уже все. И разговор, по моему, уже идет по кругу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но повторюсь - то что я считаю жизненно важным я ребенку привить постараюсь.

А если он хм... не примет этого, ну, допустим, как у Терции, с детства - оставите его в своем праве выбора или будете давить, читать нудные лекции и продавливать нужный Вам вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

оставите его в своем праве выбора или будете давить, читать нудные лекции и продавливать нужный Вам вариант?

Варианты только оставить в покое или нудные shiz.gif лекции? По иному нужный мне вариант не "продавливается"?

Видите ли, у нас с вами разные взгляды на религию и оттого я думаю, что мы вряд ли сможем в чем либо друг друга убедить.

Но вашу точку зрения я поняла и более того, будучи атеисткой, полагаю, ее бы и придерживалась. Впрочем разговор действительно ходит по кругу, а по теме я уже все сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да суть-то не в религии как таковой, а в том, что вопрос возникает "дать информацию и право (хотя ребенок как личность уже имеет право априори) выбирать" или "прививать, навязывать". Очень удивительно мне, когда пытаются перевести вопрос в бытовое русло как альтернативный, но незыблемый вариант (чистка зубов, зарядка). Все же не стоит смешивать так по-бытовому мух и котлеты))) А вообще считаю, что навязывание своих убеждений там, где может быть выбор - это попытка родителей переложить ответственность за свои недочеты, слабости и неумение отстоять свою точку зрения просто, словами, - на ребенка, Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да не важно что - в кино видел, с приятелями поспорил. Мы сейчас не говорим о том что его сподвигло - вот сподвигло и все. Стоит уважить?

Да, именно - уважить.

Пойти вместе, рядом ли на расстоянии, можно предварительно пройти интересующий маршрут днем, заглянуть в интересующие подворотни, попутно обсудить криминальную хронику... Работать надо с интересами ребенка, понимаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

для них в тягость посещение служб в то время, когда сверсники гуляют, или поход в церковь, когда другие в воскресенье идут в парк, цирк, театр

Наверное, когда малыша, уже привыкшего к развлечениям, а о храме не имеющего представления, вдруг заставляют идти молиться, у него это вызовет протест.

А кого воспитывают с Богом с грудного возраста, знает, что пойти в храм в субботу вечером и в воскресенье утром - абсолютно естественно и необходимо; для чего в пост отказываться от развлечений и сладостей - родители тоже ему объяснили. Он просто не представляет, что можно по-другому. Для него это не наказание, а насущная необходимость для его души, как пища для тела.

Причём детям ведь полную службу стоять не требуется. А потом, помолившись, можно и на прогулку идти, и в парк, на аттракционах кататься. Ошибочно думать, что у детей воцерковленных родителей нет детства.

если даваемое религиозное воспитание не находит у ребенка отклика, то в большинстве случаев для родителей это не является мотивацией прекратить его, начинается давление

Только от родителей зависит, будет ли для ребёнка поход в храм праздником или тяжкой повинностью. Родители своим поведением и своими словами прививают ребёнку соответствующее отношение к храму и службам. Поход в храм и молитва не должны быть наказанием. Наоборот, для ребёнка должно быть огорчением, если из-за его плохого поведения родители не берут его с собой в храм и лишают Святого Причастия.

Ума Палата

в Новом Завете нет никаких указаний, что ребенка воцерквлять нужно.

Вы не совсем правы. Христос любил детей, и сказал ученикам: "Пустите детей и не пре­пят­с­т­ву­йте им при­ходить ко Мне, ибо таковых есть Цар­с­т­во Небесное." (Мф.19:14) "И, обняв их, воз­ложил руки на них и благо­словил их." (Мк.10:16) Так что, если мы считаем, что ребёнок "сам вырастет - разберётся", не закрываем ли мы ему тем путь ко Христу?

Всякий родитель желает для своего ребёнка самого лучшего. Что же может быть лучше, чем жизнь с Богом, которая начинается ещё в утробе и простирается в вечность? Что у ребёнка всегда есть надежда, есть к Кому обратиться в трудную минуту, когда мамы нет рядом? Что лучше, чем знать, что ребёнок, когда вырастет, с большой вероятностью не совершит многих ошибок, которые совершают те, что приходит в храм во взрослом возрасте, а потом всю жизнь их оплакивают?

П.С. И напоследок - для тех, кто интересуется темой, много статей: Зачем детям вера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Почитайте выше, что я писала - родители могут благословить детей, но не крестить.

Ну нет такого в Евангелиях. А Царство Небесное у них есть уже при рождении. Ваши цитаты как раз в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Всязи с этим у меня вопрос: для чего было Обрезание Господне? Почему Благослвением не ограничились? Да, некоторые вопросы не освещены в Евангелии напрямую, до буквы, но для того нам и известна земная жизнь Иисуса Христа, чтоб мы сопоставляли и обдумывали некоторые моменты.

Иисус с детства посещал синагогу. Детей в храмы обычно водят именно для приобщения. А Иисуса для чего туда брали? Если он и без того знал более всех присутствующих?

Этого в Евангелии нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я радостью своей поделюсь! Можно? blush.gif

Вадим опять удивил вчера. Но, сперва предисловие: месяц назад увидел Вадюха у деда дома нательный крест на цепочке. И крест и цепочка серебряные и довольно-таки массивные. Вадима очень впечатлили эти вещи и он стал просить у меня купить ему такой же крест и цепочку. Спросил ещё- где же его личный крестик? Я честно ответила, что сын свой крестик буквально съел- постоянно грыз его до тех пор, пока крестик не развалился на части wacko.gif Но, это было в далёком прошлом и сын этого не помнит уже.

Решили, что на крещенские праздники мы пойдём в церковь и купим ему то, что он хочет. Но ребёнок не желает ждать и однажды возвращается домой с.... крестиком на шее, на красной верёвочке. Оказывается, ребёнок, пришедший в церковную лавку и спрашивающий цены на кресты и цепочки для себя так растрогал бабушку продавца в этой лавке, что она просто дарит мальчику крестик. Не серебряный, конечно, без цепочки, естественно, зато от души! И освящённый уже smile.gif

Вадим очень радый и гордый носит этот крест не снимая!

А теперь вчерашние события: вечером, после гуляний пришёл домой, рассказывает:

-Мама, а я сегодня в церкви был- молился Господу о нашей семье и желал нам всем счастья и здоровья!

Я сперва опешила просто- думаю, а вдруг сын не к той иконке встал, не к тому алтарю... Спрашиваю

-А как ты узнал у какого алтаря молится надо?

-Мне там бабушка подсказала.

-А деньги на свечку где взял?

-Бабушка дала свечку, она мне её купила... Мама, ну мы теперь все здорОвы будем и счастливыми станем!!!

Господи, дай здоровья и счастья моему сыну! Я его люблю очень wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Когда мы обзаводимся семьёй, мы подсознательно хотим иметь единомышленников. Мы хотим в своём доме иметь понимание и поддержку как минимум. Религия - очень важный аспект жизни, на основе религии у верующего выстраивается его мировоззрение.

Мы воспитываем детей именно в своём мировоззрении, хотя подросшие дети могут его и отвергнуть, это их выбор будет. Когда ребёнок уходит, отвергая твои мысли, отталкивая то, что составляет суть твоей жизни, это очень болезненно.

Любить ребёнка ты от этого не перестанешь, но сделать ничего не сможешь. Авторитетом для него станут люди чужого тебе духа. Если же ты относишься к своей религии всерьёз, то есть считаешь её не одной из многих, не просто вариантом, а единственно верной, то видеть, как твой ребёнок идёт по ложному пути, очень тяжело.

Это общий закон - царство, разделившееся само в себе, не устоит. Семья, где нет единства взглядов на важнейшее ( спасение души), будет иметь скорби. Не буду здесь никого убеждать в истинности Православия. Я вообще не люблю словами убеждать. Непреложно одно - каждый за свою жизнь, за свой выбор ответит сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если же ты относишься к своей религии всерьёз, то есть считаешь её не одной из многих, не просто вариантом, а единственно верной, то видеть, как твой ребёнок идёт по ложному пути, очень тяжело.

Я это очень хорошо понимаю. Но дело все в том, что мама ребёнка (вот зря всё таки не в той теме ответ этот, но .. слово модератора закон) не собирается водить ребёнка в церковь. Ей просто ОЧЕНЬ хочется что бы ребёнок был в православии. Похвальное конечно рвение. Но ведь не воспитывая ребёнка в духе веры она рискует однажды получить прямо противоположный результат. И будет очень жаль, что ребёнок, вместо того что бы придти к Богу, уйдет от него безвозвратно. sad.gif

Она готова пойти на то что бы крестить ребёнка ТАЙНО от отца. А отец и знать не будет и покрестить у себя. Ну вот зачем такое перетягивание каната? Это же живой человек! Не понимаю искренне! И жаль ребятёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

что мама ребёнка (вот зря всё таки не в той теме ответ этот, но .. слово модератора закон) не собирается водить ребёнка в церковь

Где я такое писала? Цитату приведите. Ваши домысливания неуместны.

И будет очень жаль, что ребёнок, вместо того что бы придти к Богу, уйдет от него безвозвратно

Знаете, мне смешно такое читать. Ибо все мы ходим под Богом. Вы, не зная меня, моей семьи, делаете очень далеко идущие выводы, которые не соответствуют действительности. Будьте терпимее, как учит православная религия.

И жаль ребятёнка.

Своих детей жалейте, моих не надо.

Не ищите врагов там, где их нет.

Бельканто

Непреложно одно - каждый за свою жизнь, за свой выбор ответит сам.

Вы это очень хорошо сказали, прямо в точку. И Ваши посты убедили меня в главном - моя дочь будет христианкой. А какой конфессии - не важно, все равно я буду водить ее в православную церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

Я совсем не являюсь воцерковленной православной христианкой,

Вы, не зная меня, моей семьи, делаете очень далеко идущие выводы, которые не соответствуют действительности

Именно эти слова натолкнули меня на эти мысли. Я ещё раз приношу свои извинения за то что, скорее всего, Вас не правильно поняла. Для меня не воцерковленный человек этот тот которые не ходит в церковь (вернее так- ходит по великим праздникам), не соблюдает канонов церкви и значит не может дать ребенку определенного религиозного воспитания.

Будьте терпимее, как учит православная религия.

Это Ваши дети и Вам за них отвечать. Мне, по большому счёту, всё равно что Вы собираетесь прибегнуть ко лжи тайно крестив ребёнка.

Не ищите врагов там, где их нет.

Для меня люди не враги. Враг у меня только один. И это не человек.

Ещё раз прошу прощения если чем то обидела или не так поняла. И ещё раз- всего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Она готова пойти на то что бы крестить ребёнка ТАЙНО от отца. А отец и знать не будет и покрестить у себя. Ну вот зачем такое перетягивание каната? Это же живой человек! Не понимаю искренне! И жаль ребятёнка.

По большому счёту, детей вообще не нужно крестить.

Вот вырастет человек, посмотрит на религии, конфессии и сделает вывод для себя, какая ему больше всего подходит, и пусть крестится.

А то есть у нас поговорка - без меня меня женили.

Логичнее было бы придумать - без меня меня крестили.

А некоторые вообще может быть, и не пошли бы креститься...

И это их право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Будут водить или нет, этого мы не знаем. Мы и о себе-то практически ничего не знаем. Я, например, была очень удивлена своей реакцией на ограбление. Всегда считала, что не очень храбрая, а тут вдруг сопротивляться начала, даже побои меня не отрезвили.

Мадлен Этика во всех христианских конфессиях ( и в иудаизме) построена на 10 заповедях. Но в духовном ( не душевном, а заповеди - это душевное) воспитании есть очень существенная разница между католичеством, например, и православием. У баптистов духовного воспитания вообще нет с точки зрения и католиков, и православных. Знаете, религиозная жизнь гораздо глубже и сложнее, чем кажется светским людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

По большому счёту, детей вообще не нужно крестить.

Я это очень хорошо знаю. Причем в последнее время тенденция православного священства и не только, именно за то что бы люди крестились в сознательном возрасте.

А некоторые вообще может быть, и не пошли бы креститься...

И это их право.

Для того что бы право выбора было его нужно предоставить и показать ВСЕ стороны жизни. Я, например, считаю что ребёнка всё равно нужно водить в церковь и показать то вероисповедание которое близко родителям, причем не забывать давать и основы других вероисповеданий.

Дети воспитываются на примерах родителей в большинстве своем. Если родители бьют себя пяткой в грудь и доказывают что они верующие и в то же время лгут, сквернословят, пьют и курят то о каком примере может идти речь? Ребёнок видит что ТАК должны себя вести верующие люди. А ведь это в корне не правильно! Поэтому если ты далек от веры то и ребёнок будт далек от неё, не важно крещён он или нет.

Бельканто

Будут водить или нет, этого мы не знаем.

Конечно не знаем. Но ведь примером тоже ребёнок воспитывается. А ложь с первых дней жизни ребёнка это очень плохо. Иногда родители не задумываются об этом (если что я сейчас совсем не о Мадлен )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

религиозная жизнь гораздо глубже и сложнее, чем кажется светским людям.

Я это прекрасно понимаю. Поэтому не могу назвать себя воцерковленной христианкой, хоть и хожу в церковь и соблюдаю правила (не все, конечно). Поэтому и возник у меня к Вам вопрос по поводу крещения, имею ли я право прививать ребенку православные каноны, если его покрестят в другой церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень извиняюсь, что вмешиваюсь.

Мадлен

имею ли я право прививать ребенку православные каноны, если его покрестят в другой церкви?

confused_1.gif А почему нет? Как будто чему плохому научите, навредите, как минимум.

Мэри Грант

По большому счёту, детей вообще не нужно крестить.

Так крестят обычно потому что НАДО. smile.gif Недавно родной брат озадачился вопросом крещения сына, советовался кого взять в крестные, в каком Храме и т.д.. А то, говорит, часто болеет, может сглазили. - Вот тебя крестили же, меня тоже, да все крещенные.

Так все и выросли. Ни то ни сё. smile.gif

Бельканто

У баптистов духовного воспитания вообще нет с точки зрения и католиков, и православных.
Это , наверно, не для этой ветки, но хотелось бы подробнее, что считается духовным воспитанием? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

Слишком сложный вопрос. Попробуйте его задать на Православном форуме "Азбука веры". Там вам точно ответ дадут, священнослужители там активные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что ненавязчиво надо знакомить ребёнка с верой. Детская библия - это чудесная вещь. Понятно, интересно, доступно. С картинками. А так, религия ( её большая часть) - это свод нравственных правил, поэтому знакомить желательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внучку обучаю, так как и меня наставляла моя бабушка во времена воинствующего безбожия. Но ей-то труднее было, чем мне сейчас. Я помню, как во время медосмотра в моём 4-м классе у мальчика на шее обнаружили крестик.

Врач сообщила (шёпотом!) учительнице и та вызвала в школу бабушку ученика. Больше нЕкого было вызвать- он был круглый сирота. Бабушка была старенькая, в плюшевой жакетке, в платке. Я помню как она растерянно оправдывалась и обещала, что в школу он не наденет крестик.

Ну а кто научит? Я вроде свободнее, чем работающие родители.

Научила правильно креститься, объяснила про иконы, что такое молитва. Показала как вести себя в церкви, что в ней для чего нужно. Не заставляю, только чтобы в удовольствие ребёнку. Подрастёт- сама будет решать, но то что надо- запомнит. Как я запомнила в своё время.

Я в церковь стала ходить лет в 14, не часто, но ходила и основные молитвы знала. Часто задают вопрос, что лучше. Вот живут два человека- один очень хороший и исполняет заповеди, но в церкви не бывает и не молится.

Другой - злодей, вор, но в церкви постоянно. Молится, кается и тут же снова делает зло. Кто лучше? Батюшка ответил так.

"Не знаю кто лучше перед Богом, но точно знаю одно.

Тот, хороший человек, который не ходил в храм - если бы ходил- был бы ещё лучше. А тот злой, который ходил в храм, без храма- был бы ещё хуже".

Насчёт детской Библии я немного схитрила. Поскольку семья сына не очень-то верующая, (хотя мне не мешают) то я купила ей самое дорогое и нарядное издание Библии, какое нашла. Чтобы не поднялась рука задвинуть на дальнюю полку или в ящик, а стояла на виду на стеллаже. Может, откроет и что-то прочтёт иногда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×