Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишневый штрудель платить вам будут в тех местах, куда принесете БЛ или несколько БЛ, из расчета ЗП за 2012-2013, если декрет наступит в 2014г. Для этого со всех работодателей надо собрать справки о ЗП для расчета пособий.

Отпуск по уходу вам оформят в одном месте, с остальных совместительств выгоднее уволиться.

При наличии справок от работодателей Отпуск оформляете там где к вам лояльнее относятся (не зависит от ЗП).

Монсервилль с деревней сложнее, тем более заявление подписано...

Можно обратиться в трудовую инспекцию, суд - что с заявлением обманули, а я беременная и была в образе... не понимала что делала.

Она приносила работодателю справку из ЖК что беременна?

Есть собес или органы соцзащиты - там платят неработающим мамочкам пособия при рождении единовременные и ежемесячные. БЛ никто не оплатит, если не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Я работаю у меня есть ребенок 2 года. Полагается ли мне оплачиваемый выходной раз в месяц. На прошлой работе это называлось то ли "материнский день" то ли "детский день".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта на прошлой работе возможно был какой-нибудь коллективный договор, где доп выходной был предусмотрен.

По ТК РФ ничего такого нет, либо вы дали мало информации о своих льготах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта

Подскажите пожалуйста. Я работаю у меня есть ребенок 2 года. Полагается ли мне оплачиваемый выходной раз в месяц. На прошлой работе это называлось то ли "материнский день" то ли "детский день".

Где вы живете и где работаете, сколько часов рабочий день?. В некоторых областях есть так называемый "женский день". Или укороченная рабочая неделя, но от наличия малолетнего ребенка это не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга мается, у нее на работе сокращение целого отдела, ну как сокращение, хотят закрыть их отдел, вероятность, что закроют в течение месяца 99%.

Сокращать, как раз и не хотят, держат в подвешенном состоянии, двое ее коллег уже ушли по собственному. Начальник обещает перевести в другой отдел.

Но, отдел разумеется не по ее профилю и з/п ниже.

Что делать то? По сути тут давят на- либо бери, что дают, либо увольняйся сама?

Сокращать не хотят, как минимум, из-за нежелания выплачивать компенсацию?

Ну это мои догадки. Может, кто подскажет, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Спокойно ждать уведомления о сокращении и ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. А когда принесут уведомление, то рассмотреть предложенные вакантные должности. далее действовать по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации

сокращения численности

несоответствия работника занимаемой должности - доказать несоответствие работающего нереально, столько времени работал - соответствовал, и вдруг - не соответствует

смены собственника имущества организации

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника... Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора - условия договора это и режим работы, и условия, и зарплата.

Т.о. перевести или уволить вас могут только с вашего письменного согласия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Я работаю по трудовому договору срок его истекает в августе 2015 г. ( оформлен на год не на место кого -то просто практика у них такая) в феврале 2015 г. ухожу в декрет. Может ли работодатель уволить меня и не выплачивать пособие до 1.5 лет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, срочный трудовой договор может быть расторгнут в вашем случае в августе 2015.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Разве можно уволить человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс, Трудовой кодекс запрещает увольнение женщины, работающей по срочному трудовому договору, лишь в период беременности (ст. 261 ТК РФ). Т.к. окончание беременности (роды) у Ясная будут в апреле-мае, то работодатель вправе уволить ее по истечению срочного трудового договора в августе 2015г., письменно предупредив ее не менее, чем за 3 календарных дня до даты увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

У меня такая ситуация сложилась, может, кто подскажет?

Я сейчас в декретном отпуске, ребенок адаптируется к детскому саду, сразу после адаптпации планирую выходить на работу. Отдел кадров требует писать заявление о выходе на работу за месяц confused_1.gif

На моем рабочем месте сейчас временный сотрудник, которого переводят в другой отдел на постоянную должность, так ка знают, что я планирую выходить в ближайшем будущем, место остается пустое. В связи с этим меня дергают с работы и говорят, чтобы я уже сейчас пришла и написала заявление и через месяц выходила трудиться, типа, писать все равно за месяц, он у тебя уже привыкнет. Сейчас я писать заявление не хочу, так как неизвестно, когда ребенок начнет ходить в сад на полный день.

В общем, в идеале, я бы хотела, чтобы сын привык к саду, я сразу же написала заявление на выход, за две недели переделала домашние глобальные дела и вышла бы на работу. Месяц мне сидеть дома не хочется.

На какую статью ТК можно сослаться в разговоре с начальством? Правомерно ли написание заявления за такой срок? Насколько я понимаю, даже две недели дается для того, чтобы уведомить временного сотрудника об увольнении, а мое место вообще пустое.

Извиняюсь за много букв, заранее спасибо biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали возраст ребенка, не сказали когда вы планируете выход на работу - до окончания отпуска по уходу или после.

При оформлении отпуска примерно 3 года назад вы уже писали заявление на отпуск и указывали его период - следовательно по окончании отпуска вы должны выйти на работу.

Рекомендуется написать заявление о выходе из отпуска раньше срока за ДВЕ недели. Но эту рекомендацию никто не может подтвердить.

Составление каких-либо приказов для выхода из отпуска по уходу, для работы неполное время без выхода из отпуска по уходу, для предоставления самого отпуска по уходу и назначения пособия - законодательно не предусмотрено.

Унифицированные формы из постановления Госкомстата N 1 необязательны к применению для внебюджетников.

Работодатель может сам себе придумать правила делопроизводства (в том числе - и составление приказов на каждый чих), сам их выполнять.

Не надо надеяться что ребенок адаптируется в саду на раз-два. Оформите себе выход на работу с неполным рабочим днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Спасибо за внимание. Ребенку сейчас год и семь месяцев, я писала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Меня интересовало, есть ли официальные сроки между написанием заявления и выходом на работу, к тому же место не занято. А до трех лет тоже можно выходить на неполный день? У меня была информация, что до полутора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых, никаких сроков между датой написания заявления об окончания отпуска по уходу за ребенком и датой выхода на работу Трудовым кодексом не предусмотрено.

Вы можете выйти на неполный рабочий день до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Просто на практике сложилось применене данного режима рабочего времени для сохранения права молодой мамочки на сохранения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе ее на работу. Только помните, что оплата производится пропорционально отработанному времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу.

Поступила на второе высшее.

Нужен будет отпуск на сессию. Поскольку у меня второе высшее, то его не оплатят.

Но в законе "Об образовании" есть строка, что возможно заключить какое-то письменное соглашение с работодателем.

Интересует, есть ли возможность все оформить так, чтобы не потерять в зарплате и чтобы дни сессии не ушли из стажа.

Вариант - взять эти дни в счет обычного отпуска само собой рассматривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Только в счет отпуска, иначе никак. Если бы вас направил получать образование работодатель, то это был бы другой разговор, а тут - исключительно ваша проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи Так и предполагала. Да, проблема моя, не спорю))) Сама затеяла)

Если бы вас направил получать образование работодатель, то это был бы другой разговор
И тогда бы я была бы обязана отрабатывать то направление потом? Как целевик, получается. Так?

В законе "Об образовании" отдельно прописано направление на учебу и заключение соглашения с работодателем. Направление - это целевики. А соглашение тогда что подразумевает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Соглашение - чиста слово в строчке. Сугубо ИМХО. Сомнительно мне, чтоб работодатель подписывал какие-либо допники.

Сама получала второе верхнее с отвоевыванием у работодателя дополнительных дней за свой счет. У меня были сессии два раза в год недели по три. Дробила отпуск на две части плюс пара-тройка дней за свой счет. Ну и пыталась сдать пораньше все. Больше никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

А соглашение что подразумевает?

Ну типа если работодатель согласен оплачивать Ваше второе высшее из своего кармана, то это не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Ну типа если работодатель согласен оплачивать Ваше второе высшее из своего кармана, то это не запрещено.
Но тогда я буду обязана отработать у данного работодателя энно количество лет?

В общем-то, мне оплаты обучения не надо. Надо без потерь в зарплате и стаже пережить сессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Надо без потерь в зарплате и стаже пережить сессию.

Как вариант - второе высшее на вечерке. Или остается в счет отпуска сессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Как вариант - второе высшее на вечерке.
У меня заочное.

Или остается в счет отпуска сессии.
Скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Но тогда я буду обязана отработать у данного работодателя энно количество лет?

Опять же, как договоритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытательный срок три месяца, я отработала месяц и нашла работу получше. Буквально за один день- подругу неожиданно осчастливили повышением, и она предложила мне прийти на ее место. Уже сходила на собеседование, меня точно берут. Могут ли на нынешней работе меня обязать отработать две недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×