Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Делла Стрит

Сможете. biggrin.gif Я сама люблю порядок в документах. На актуальном месте работы тоже разгребала. До меня тут бухгалтеры вели кдп. music_whistling.gif

Поговорите с руководством, объясните, что необходимо ликвидировать завал, хотя бы на месяц-два помощницу взять. Думаю поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит, с какого года у вас запущена кадровая работа? И какая численность была на ту дату? Какое кадровое движение (сколько приказов на прием-перевод-увольнение в год хотя бы примерно)? Какой график работы завода (я так поняла)? Сменный или 5-дневка? Есть локальные нормативные акты (должностные инструкции, ПВТР, положение об оплате труда, Положение о защите персональных данных, график отпусков, графики сменности (при необходимости) и т.д.)?

По поводу воинского учета самый главный вопрос: должна ли осуществлять ваша компания бронирование? Если нет, то работы будет меньше, если должна, то я вам не завидую. blink.gif

Копируйте все заполненные страницы военников. Если есть возможность, не отдавайте сразу работникам, а оставьте в сейфе на время работы с ними, чтобы, когда буду вопросы, вы могли посмотреть в оригинале (тем более часть откопированных страничек будет трудно читаться с многочисленными печатями и "каллиграфическим" почерком работников военных комиссариатов). Могу вам помочь с необходимыми документами при необходимости.

И еще, независимо от того, ведете вы бронирование или нет, данный вам срок до понедельника очень мал. Умоляйте работника комиссариата дать хотя бы 2-3 недели. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Большое спасибо за письмо, но я его не смогла прочитать, так как на компьютере вместо моей семьи у меня абракадабра и так же пришло ваше письмо. Но все вопросы порешали.

А по воинскому учету какие могут быть проблемы, ищете в консультанте методические рекомендации по ведению воинского учета и ими руководствуетесь

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А еще а еще обязателен стенд с воинской лабудой, инфой. На сером непременно фоне. Оооо я как вспомню. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите, пожалуйста.

Муж сегодня пришел с работы малость расстроенный. Начальство информировало о решении взыскивать материальный ущерб в случае порчи имущества. Речь идёт об автопогрузчиках, муж работает водителем данной техники. Я немножко посмотрела интернет, и мне чуть-чуть непонятно.

Во-первых, договор. В нем у мужа написано - в связи с получением вида на жительство Работник переводится на постоянную основу на должность подсобного рабочего (муж пока не гражданин РФ). То есть, юридически с него не могут спрашивать, как с водителя, правильно я понимаю?

Далее о мат.ответственности - Работник несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба за разглашение сведений, составляющих коммерческую или иную тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами

Читаю закон (ТК РФ) - ст.243.

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;"

(непонятно, по договору на мужа она возложена или нет?)

"2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;"

(им, водителям, хотят вменить в начале смены принимать технику у механика под роспись, в конце - сдавать. Но опять же - муж ведь по договору НЕ водитель)

"Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

(такого договора вообще просто нет, надо требовать его составления, а значит и оформления мужа водителем?)

Помогите разобраться. В жесткую конфронтацию с руководством вступать не хочется по ряду причин, но и совсем лохами быть - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая, руководство не имеет законного права взыскивать с вашего мужа материальный ущерб, т.к. в дополнительном соглашении (о переводе) к трудовому договору указана должность (профессия), при которой с работником не заключается договор о полной материальной ответственности (согласно Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности). Должность "подсобный рабочий" не входит в этот перечень.

Далее статья 137 Трудового кодекса "Ограничение удержаний из заработной платы" содержит закрытый перечень случаев ее удержания, в который не входит ваш случай.

Работодатель может лишь предложить вашему мужу возместить ущерб в добровольном порядке путем внесения денежных сумм в кассу предприятия (перечисления на счет). Если вы не хотите портить отношения с начальником и ваша вина в порче имущества действительно имеется, то, вероятно, мужу стоит возместить действительный ущерб имуществу работодателя путем договоренностей в рассрочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Привет!

Размеры бедствия соответствуют вопросам. Отвечаю:

Есть локальные нормативные акты (должностные инструкции, ПВТР, положение об оплате труда, Положение о защите персональных данных,

Нет.

график отпусков,

Она не сделала до 16 декабря.

Нет даже Книги учета движения трудовых. Мне туда 200 трудовых переписывать, когда сделаю cry_1.gifcry_1.gif

По поводу воинского учета самый главный вопрос: должна ли осуществлять ваша компания бронирование? Если нет, то работы будет меньше, если должна, то я вам не завидую. 

Мы подчиняемся головному учреждению. Бывшая кадровичка была уверена, что она это делать не должна. А мне сказали, что я должна, когда знакомиться ходила.

А что такое бронирование? blush.gif

данный вам срок до понедельника очень мал.

Еще бы. Я еще отчеты эти сдавала, ПФР и квоты, плю, наверное, весь день я военники только ксерила. Чуть не померла. Я не буду попу рвать себе, бабка не делала ничего, ее с мая уговаривали сделать. А мне срок неделя. Фиг им.

Lady Konfetti

По документам, ничего нет. НЕТ ни одного журнала, ни журнала учета приказов, ни учета больничных, нет даже списка работников!

Девочки, вы вдумайтесь, человек работа 30, ТРИДЦАТЬ лет, и период работы работнику ставил, например 10.01.2014 - 10 !!!. 01. 2015. Блин, ну за 30 лет научиться то можно же! Ну хоть периоды считать!

В личных делах нет копий. Я ксерила эти военники и материлась. По ст. 65, сами знаете, без военника мы вообще не имеем право брать на работу. У кого то ТД нет, у кого то паспорта.....Ох......Выговорилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Спасибо большое за ответ smile.gif

(согласно Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности). Должность "подсобный рабочий" не входит в этот перечень.

А если с ним быстренько перезаключат договор на должность водителя? В перечне есть строчка

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

под неё он не попадёт? У нас производственное предприятие, муж занимается погрузочно-разгрузочными работами как сырья, так и готовой продукции.

Далее статья 137 Трудового кодекса "Ограничение удержаний из заработной платы" содержит закрытый перечень случаев ее удержания, в который не входит ваш случай.

Я правильно понимаю, что недоплачивать з/п в случае, если техника даже повредится, даже по вине мужа (с этим тоже ого-го какой вопрос), просто не имеют права? Только по суду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Вы пишете, что нет фактически ничего. На большом предприятии. Но ведь как-то же она работала. И проверки, наверное, проходила. Значит, все это было? Просто все уничтожено ею? Может быть, компьютерщики смогут как-то восстановить хотя бы электронные документы? Иногда можно сделать в компьютере "откат" на определенную дату в прошлом. При условии, что выполнялось сохранение базы. (Объясняю коряво, но как-то так).

Конечно, это просто ужасно, что вам приходится все это разгребать, не представляю даже, сколько сил и времени уйдет на бумажную работу.

период работы работнику ставил, например 10.01.2014 - 10 !!!. 01. 2015. Блин, ну за 30 лет научиться то можно же! Ну хоть периоды считать!

Извините, а здесь что не так? Мне просто интересно для себя, так сказать, в целях повышения общей образованности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

  Извините, а здесь что не так? Мне просто интересно для себя, так сказать, в целях повышения общей образованности...

Если позволите отвечу. Период начинается с 10.01.14 и длится до 09.01.15.

10.01.15 начинается уже следующий год для подсчета отпусков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Если позволите отвечу. Период начинается с 10.01.14 и длится до 09.01.15.

10.01.15 начинается уже следующий год для подсчета отпусков.

Именно так!

Ahaha

Вы пишете, что нет фактически ничего. На большом предприятии. Но ведь как-то же она работала. И проверки, наверное, проходила.

Поговаривают, что за проверки она платила из собственного кармана. Но, это слухи, я не знаю. И та дама, которая ее замещала в отпуске (из другого отдела), сказала, что реально нет ни журналов, ни даже книги учета трудовых. Эту книгу я нашла в глубоком ящике, где горой были набросаны разные заявления работников и их ТД. Книга начата в 2004 году. Девственно чистая, не пронумерованная, так что, могло быть, что она выдрала листки.

Предприятие совковое, пришел новый директор и как то стали оживать все в мае. Поэтому, под лозунгом "день прошел и ладно" работали там все. Включая кадровичку.

Может быть, компьютерщики смогут как-то восстановить хотя бы электронные документы?

Часть восстановили. НО, этого настолько мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Соглашаясь на серую схему надо быть готовым, что при необходимости могут конвертную часть подрезать. Документы при серой зп актуальны в рамках белого оклада, все остальное на усмотрение руководства. То есть если в тд прописан оклад в 10 тысяч, то на них вы имеете полное право, и официально их резать - геморр еще тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Соглашаясь на серую схему надо быть готовым

Никто не спорит с этим sad.gif Без гражданства на серьёзные предприятия не берут, не смотря на все имеющиеся допуски и документы. Надо как-то год на этом продержаться, как только паспорт в руки - уходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Тогда держитесь. sad.gif Советую принять условия и не идти в открытый конфликт, этого нигде не любят.

Появится возможность - перейдет на другую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Период начинается с 10.01.14 и длится до 09.01.15.

10.01.15 начинается уже следующий год для подсчета отпусков.

Спасибо. Я просто не сразу поняла, что имеются в виду периоды для расчета отпусков. Конечно, странная была женщина, что не в состоянии даже год правильно обозначить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

странная была женщина, что не в состоянии даже год правильно обозначить.

Я не преувеличиваю нисколько! Я даже пофоткала ее писанину в Т2, маме показывала. 50 лет на заводе, то есть с ее 17ти, 30 лет в кадровиках. Высшего образования нет, есть лишь курсы делопроизводства, которые, ни к селу ни к городу. Не помешают, конечно, у меня тоже корка есть, но она, все же, не секретарь! И да 30 лет человек ни удосужился ни высшее образование получить ни вообще. А раньше ведь бесплатное оно было. Да и направляли. Ух, я бы там поучилась! smile.gif Этим и объясняется завал. У всех есть ошибки, не спорю, но тут именно не желание учиться и узнавать.

Ничего, разгребем! Я люблю, когда все по папочкам (по полочкам) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь на помощь девочек- кадровиков и тех , кто по роду своей деятельности знает трудовой кодекс досконально. Мне надо решить проблему довольно в сжатые сроки.

Дело в том, что в нашем банке грядет тотальное сокращение. Увольняют больше 50% сотрудников. На своих местах остаются только главные специалисты и начальство. Остальных в сад. Нашему отделу еще повезло в том, что нам предложили уволиться или по соглашению, или по сокращению. Остальным даже такой возможности не дали. За две недели до увольнения дали подписать заявления по соглашению с выплатой двух выходных пособий и все, с 1 февраля люди в свободном плавании.

Мы всем отделом решили идти по сокращению, продлив два месяца агонии, так сказать.

Нам работать до конца марта. Чтобы жизнь малиной не казалась, нас всех остающихся и уходящих перевели со сменного графика на пятидневку. В работе начался хаос и неразбериха, напряженность и скандалы на ровном месте. Я и так еле ползала на работу, но каждый день работать на нервах я не согласна. И взяла я больничный. Со своей проблемной спиной я сижу уже третью неделю. Сидела бы и дальше, но не знаю как лучше поступить в моей ситуации.

Я учусь заочно на 6 курсе в государственном университете и у меня через месяц госы.

Свою учебу я не афишировала и на работе никто не знает, что я учусь. Я взяла справку- вызов для предоставления работодателю. Он же обязан ее принять и предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск по ТК.

Получаю первое высшее в аккредитованном учебном заведении.

На работу в идеале вышла бы только для того, чтобы взять обходной лист и забрать документы.

Вопрос состоит в следующем. Может ли работодатель отморозиться и не принять у меня справку -вызов и не предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск.

Больничный у меня по 18 февраля, а справка-вызов с 16 февраля. Ноя могу и попозже заявление написать. Не знаю как лучше это все правильно оформить.

В общем совсем не хочется работать в аду, а по максимуму использовать возможность минимального появления на работе. По рассказам девчонок к ним такое отношение, что их уже как-будто нет. С ними не здороваются и смотрят как на пустое место. Вот хотелось бы избавить себя от такого унижения, по минимуму сократить общение с начальством. Ну зачем раздражать их своим присутствием и лишний раз переживать.

Реально ли без скандала получить оплачиваемый учебный отпуск или придется брать обычный. В крайнем случае опять сяду на больничный, но так работать- это себя не уважать. Не подскажите, как вести себя в этой ситуации и что лучше предпринять, учитывая грядущее сокращение. Буду благодарна за советы, а то голова идет кругом и не знаю как лучше поступить. confused_1.gifg.gifunsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Сочувствую Вам.

Работать в таком Аду то еще "удовольствие".

Реально ли без скандала получить оплачиваемый учебный отпуск или придется брать обычный.

Реально.

Если не берут заявление со справкой-вызовом, пригрозите трудовой инспекцией и тем, что отправите по почте с описью вложения. Отпуск оформляйте после окончания болезни по больничному.

И еще, в течение месяца после увольнения Вы можете оформить новый больничный и Вам его оплатят, правда в размере 60% от заработка.

А вообще, Вы молодец, что настояли на сокращении. Хотя бы 5 месяцев, если работу не найдете, будете получать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

А можно поподробнее рассказать по больничный уже после увольнения. Я же уже не буду числится сотрудником данной организации, кто же мне его оплатит?

Если можно еще один вопрос поясните пожалуйста.

5 месяцев после сокращения я буду получать деньги, если встану на биржу в двухнедельный срок после увольнения, верно?

Вот мы ознакомились с приказом о сокращении и подписали заявления за два месяца до увольнения. За эти два месяца мы получим зарплату, при увольнении нам еще сразу дадут выходное пособие в размере одного оклада + компенсация за неиспользуемый отпуск. Потом через месяц, если не найдем работу , получаем еще один оклад. И если встали на биржу в двухнедельный срок после увольнения имеем право еще на один оклад через месяц. Все правильно я понимаю. А на бирже потом сколько можно будет стоять по времени и получать выплаты, если было именно сокращение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

5 месяцев это с учётом тех двух, которые Вы работаете, а после увольнения максимум три. Ну а потом Вы встаете на учёт в службу занятости и если они Вам не находят работу в течение не помню какого времени, вроде 2х недель, но это нужно уточнить, тогда Вам присваивают статус безработной и начинают выплачивать пособие по безработице, но оно не может быть выше прожиточного минимума. А больничный да, если заболеваете в течение месяца после увольнения, приносите на бывшую работу больничный и Вам его обязаны будут оплатить. Даже если Вы были уволены по сокращению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста такой момент. Работаю в частной организации, зарплата оклад+премия. До нового года официальная часть з/п составляла 15 000 руб( 8000 оклад, 7000 премия). С января утвердили новое штатное расписание, по которому официальная часть уменьшилась на 2000 за счет премии( их выдали в конверте), нас в известность не поставили, все открылось по факту. Я так полагаю, это чтобы меньше выплатить компенсацию в случае сокращения. Правомерно ли это? Должны ли были нас поставить в известность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатрис

Правомерно ли это? Должны ли были нас поставить в известность?

Это зависит от того, что прописано у вас в Положении об оплате. Если там прописана обязательная выплата премии с какой-то периодичностью( раз в месяц, в квартал и т.д.) и указана конкретная сумма премии или в процентах, то должны были предупредить, а если что нибудь вроде того "премия не выплачивается при отсутствии средств", то увы.

Я так полагаю, это чтобы меньше выплатить компенсацию в случае сокращения.

Да, в этом случае у работодателя появляется дополнительный рычаг для манипулирования работников. Перестанет вообще платить премию, на одном голом окладе народ разбежится, и сокращать никого не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто работает в Отделе кадров, выручайте. Извините, что чуток не по теме, но здесь реально быстро найти специалистов по моему вопросу.

Муж хочет устроиться на новую работу. Выслал резюме, сходил на 2 собеседования с местным и неместным начальством. Обещали перезвонить. Через неделю он не выдержал, позвонил сам. Ему сказали, что решится все в эту среду, и ему в обязательном порядке в любом случае перезвонят.

Сегодня среда - не звонили. Стоит ли проявлять настойчивость и звонить самому второй раз?

Работа эта нужна. Место поспокойнее и от дома в 10 минутах ходьбы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×