Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, у меня вопрос возник: сейчас существует понятие "непрерывный стаж"?

Хочу уволиться с работы. Новую работу уже нашла, меня там ждут в любой момент.

Вопрос в чем: на этом месте меня обязательно заставят отрабатывать 2 недели (я не против). Устроюсь на новую работу. Между увольнением и приемом надо пройти медкомиссию, а это несколько дней.

Стаж прервется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Непрерывность стажа нужна была раньше для правильного начисления больничного. Сейчас это ни на что не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Т.е, я могу спокойно увольняться и через неделю (например) устроится без ущерба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Ущерб будет один - за то время, пока Вы не получаете зарплату, не идут отчисления в Пенсионный фонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогайте, пожалуйста! Ситуация - пришел на работу специалист. Точно знаю, что до нас он работал в других местах, но трудовую мне принес девственно-чистую - новую одним словом. Как мне быть - заполнять новую трудовую и все - проблем нет? А в личной карточке нужно какие-то особые отметки сделать по этому поводу?

Сразу оговорюсь - я ни разу не кадровик, но вот так совпало, что очень важно мне это выяснить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

но трудовую мне принес девственно-чистую - новую одним словом.

Это не он должен принести. Трудовые книжки и вкладыши к ним закупает организация и ведет учет по номерам.

Ну а так - да, заводите новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовые книжки и вкладыши к ним закупает организация и ведет учет по номерам.

Это понятно. Человек пришел устраиваться на работу - знаю, что работал, спрашиваю трудовую - протягивает новую. Отсюда у меня и вопросы - боюсь что-то неверно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Есть такой журнал учета трудовых книжек, зафиксируйте там его книгу (Номер, серию), остальное не Ваши проблемы! Это уж для перестраховки, а то вдруг Вы его книгу потеряли и завели новую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Точно знаю, что до нас он работал в других местах, но трудовую мне принес девственно-чистую -

Вы начинающий кадровик? Вижу, что да. Запоминайте:

- трудовые книжки выдаете вы. У вас они должны находиться на балансе организации. Вы получаете их от главбуха.

- Не ваше (наше) дело, кто и когда работал до вас. Вы обязаны завести работнику новую книжку. Точка.

А в личной карточке нужно какие-то особые отметки сделать по этому поводу?

Нет. Работник расписывается, что вы заполняете трудовую книжку. Старую или новую - нет ни слова.

Моля

Это понятно. Человек пришел устраиваться на работу - знаю, что работал, спрашиваю трудовую - протягивает новую. Отсюда у меня и вопросы - боюсь что-то неверно сделать.

Не берите никогда никаких трудовых, которые приносят вам работнике. Отказывайтесь и заводите ему новую трудовую, которую вам выдаст под роспись главбух!

Николавночка

Есть такой журнал учета трудовых книжек, зафиксируйте там его книгу (Номер, серию), остальное не Ваши проблемы!

Мда.....Что тут можно сказать. Вы давно в кадрах?

Можно зафиксировать там ЕГо книгу, если бы она была начатая. А если чистая, зачем вы советуете человеку делать все с ошибками, которые допускают безграмотные работники кадров?

Это уж для перестраховки, а то вдруг Вы его книгу потеряли и завели новую!

Ага, и штраф сразу же за утерю книг ловите, за неправильное хранение. Хаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А вы можете пояснить этот момент, почему работник не может свою книжку новую принести? Какая разница он купил или организация? Внесу серию и номер трудовой в журнал учета трудовых книжек и все.

Я не кадровик, но приходится исполнять такие обязанности иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экслибрис

А вы можете пояснить этот момент, почему работник не может свою книжку новую принести? Какая разница он купил или организация?

Есть установленный порядок ведения БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ. Правила ведения, заполнения и хранения трудовых книжек. Трудовую книжку вновь прибывшему работнику выдает отдел кадров. Отдел кадров, перед этим, пишет заявление в бухгалтерию на имя главбуха, с просьбой выдать под отчет (под квартальный период) столько то книжек, где перечисляет серию - номер, кол - во штук. Каждый квартал кадровик отчитывается перед главбухом о наличия книжке, использованных, испорченных и оставшихся.

Внесу серию и номер трудовой в журнал учета трудовых книжек и все.

Нет, не все. На титульном листе ТК вы ставите печать своей организации. Хотите ставить печать на поддельной книжке, купленной в палатке? Не советую. С момента выдачи ТК вы несете за нее ответственность. Мало кто начнет рыть, проверять, но может и всплыть.

Я сама закупала книжки, сверяла с Гостом, требовала все документы, сертификаты и так далее. Мне киосочных книг не надо, я свою выдам.

А вообще, вот вам, для ознакомления http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....=144282&req=doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Спасибо за ответ. Все понятно теперь. И по ссылке сходила. У нас сейчас работают 3,5 человека. Но хочется все по уму делать, а не разводить бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экслибрис

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто разбирается, помогите разобраться, пожалуйста.

Я сейчас работаю в школе учителем за место девушки. которая в декрете. В будущем планирую тоже уйти в декрет, когда буду работать на постоянной основе.

Декретные расчитываюся за 2 года. Вопрос - как только меня устроят на постоянку или девушка та выйдет из декрета, будет ли учитываться для моего декрета то время, когда я работала на замене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Я так понимаю, что Вы трудоустраиваетесь по трудовой книжке на время декретного отпуска основного сотрудника?

Если это так, то Ваш стаж и исчисления в данной организации начнутся с этого же периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Вопрос - как только меня устроят на постоянку или девушка та выйдет из декрета, будет ли учитываться для моего декрета то время, когда я работала на замене?

Да, берутся начисления заработной платы за предыдущие 2 года до начала отпуска по беременности и родам, при условии официального оформления. Даже если вы работали в других организациях в этот двухлетний период, и есть подтверждающие справки, то и эти суммы войдут в расчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихоня

Lady Konfetti

Да, я работаю с оформлением. Спасибо за ответ! Как только переведут на постоянку, будем с мужем работать над вторым ребенком.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки - коллеги. Подскажите, пожалуйста. Где взять образец справки подтверждающий вредные условия труда? В инете разные формы, не могу понять, какая именно мне нужна. Работнику 55 лет, оформляет пенсию, в ПФ доки не взяли, требуют справку. Маляром работал с 2006 по 2013 года. потом перевелся на не вредные условия труда. Этого стажа хватит для пенсии по вредности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на основании какой статьи ТК можно отказаться от привлечения к сверхурочной работе? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Статья 99 ТК РФ. Только с письменного согласия работника.

Ваша работа не будет попадать под разделы 1 статьи? Не предотвращаете катастрофы? Стихийные бедствия из за вашего не желания не наступят? Водой Москву не зальет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Где взять образец справки подтверждающий вредные условия труда? В инете разные формы

Может напрямую у ПФР спросить какая им форма нужна?

Ямана

Статья 99 Трудового кодекса:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если ты не беременна, то только положения этой статьи. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Нужно знать, к какому списку вредности относится работа выходящего на пенсию, таких списков два. Плюс сейчас из стажа выкидываются отпуска, больничные, отгулы. То есть по календарю человек мог отработать 7 лет, а по факту может набраться 6,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Нужно знать, к какому списку вредности относится работа выходящего на пенсию, таких списков два. Плюс сейчас из стажа выкидываются отпуска, больничные, отгулы. То есть по календарю человек мог отработать 7 лет, а по факту может набраться 6,5.

А где эти списки посмотреть? Не подскажете? То, что выкидываются отпуска и тд я в курсе, спасибо.

Lady Konfetti

Может напрямую у ПФР спросить какая им форма нужна?

может и пошлю туда работника снова. Так как, он принес мне старую затасканную бумажк с формой, со словами: Цитирую: Ваша кадроВЧИКА должна сама найти в интернете форму и заполнить ее, даю вам для передачи ей форму, но она старая, и закон изменился, пусть сама поищет...... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Не предотвращаете катастрофы? Стихийные бедствия из за вашего не желания не наступят?  Водой Москву не зальет? 

Не-не. biggrin.gif Значит, завтра пошлю всех куда подальше. biggrin.gif Я не лошадь, чтобы сутки через сутки работать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×