Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lady Konfetti

Вот кстати, да. Это чЮдо всех предприятий будет касаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Боюсь что всех. sad.gif

Цель такая. В проф.стандарт включены уровни квалификации. Для специалиста средней руки это 5 уровень, для управленца 7-ой. Самый высокий - девятый. Когда эти уровни успешно внедрят, минималку по зарплате привяжут именно к уровням. Условно уборщице с уровнем 1 мы будем обязаны платить мрот умножить на 1, специалисту мрот*5 и т.д.

Про эти цели начали говорить еще 2 года назад. Государству хочется обелить бизнес хоть частично. А то сейчас как. У уборщицы зарплата (белая) - мрот, у ген.директора на 7 тысяч больше. laugh.gif Примерный порядок цифр привожу. Исходя из этих целей логично обязать всех подчиниться. Но. В Консультанте находила статью где задавался вопрос об обязательности применения проф.стандартов.Спецы консультанта ответили, что проф.стандарты обязательны только для тех должностей по которым предусмотрены льготы (электрогазосварщики к примеру). В общем мнений несколько и все точки над и расставаться лишь с практикой санкций за нарушения.

Ну в принципе идея правильная, но не сейчас же в кризис! Денег нет на переквалификации. ranting.gif А во всех проф.стандартах требования к профильному образованию. Непрофильное - не соответствуешь, иди на переквалификацию. К примеру начальник отдела кадров обязан иметь высшее образование специалитета или магистратуры, бакалавриат не подходит.

В первую очередь эти требования выливаются в затраты на обучение. Что нам говорит родное государство? Конечно, пусть работодатели оплачивают переквалификацию. wink.gif Государство вообще на чужой карман щедрое.

Спецы взахлеб вещают о больших штрафах и прочих плюшках. Если реально будут щучить, то я ситуацию вижу так. Средний бизнес не пойдет на доп.издержки на обучение. Будет уходить дальше в тень или увольнять не соответствующих проф.стандартам сотрудников и набирать соответствующих. Или обзывать идти учиться за свой счет. А статистика ужасающая: людей, которые работают не по той специальности на которую учились преобладающее большинство. Жируем же всей страной как раз сейчас, чо, лишних денег навалом.

Все у нас для людей в стране. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

А не подскажете где можно почитать что-нибудь по теме. Для меня тоже неразбериха с профстандартами. Я только про бухгалтеров и слышала, т.к. сама бухгалтер. А от вашего поста просто eek.gif

Про бухгалтеров читала, что если главным работал, то спец. образование не нужно. А повышение квалификации каждые пять лет обязательно. И вроде как малых предприятий не касалось.

Я в фирме мужа и за кадры и за бухгалтера, напугали меня очень.

П.С. 7 минималок генеральному confused_1.gif - он у нас и 5 минималок не зарабатывает. Провинция. Офигели уже совсем. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Ну в медицине уже давно медсестры сертификаты или что там у них за свой счет получают, знакомая рассказывала. А в бизнесе.. ну будет больше народа "вчерную" работать, чоужтам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарты обязательны для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

Для кадровых служб и работодателей иных организаций, кроме вышеуказанных, профессиональные стандарты являются ориентирами и могут применяться в части наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.

С сайта Минтруда, сегодняшняя публикация

http://profstandart.rosmintrud.ru/home/-/a...p_p_mode%3Dview

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

То есть этот кошмар касается только госслужащих? аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальный (на 28.01.2016.) реестр профессиональных стандартов.

http://profstandart.rosmintrud.ru/-/aktual...edirect=%2Fhome

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Это прекрасно, что Минтруд соблаговолил прокомментировать ситуацию.

Потому что таких комментариев экспертов по трудовому праву достаточно:

Новая добавленная в Трудовой кодекс РФ статья 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов» вносит ясность по поводу установления работодателем требований к квалификации работников. А именно, если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены каким-либо нормативным правовым актом РФ, то данные требования профессионального стандарта обязательны для исполнения всеми работодателями.

Таким образом, несмотря на то, что Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ вступает в силу с 1 января 2016 года, работники всех организаций, в том числе и коммерческих, должны соответствовать требованиям принятых профессиональных стандартов. Однако, многие профессиональные стандарты не содержат специальных требований, что позволяет работодателю самому устанавливать требования. Тем не менее, работодатель должен своевременно разработать планы обучения и переподготовки кадров.

Система образования, в этом смысле, не остается в стороне от процесса формирования профессиональных стандартов и их внедрения. Конкретизирован уровень соответствия обучающих программ и профессиональных стандартов. А именно, освоение профессиональных компетенций, по итогам проведенного обучения, осуществляется на основе соответствующих профессиональных стандартов (при наличии). Конкретная же программа профессионального обучения разрабатывается и утверждается на основе профессиональных стандартов (при наличии), в том числе утверждается и продолжительность обучения.

Учитывая принятые изменения в правовых актах РФ, систематизация профессиональных стандартов позволит унифицировать те отрасли или отдельные виды профессиональной деятельности, которые имеют большее распространение (например, бухгалтер или специалист в области охраны труда).

Валентина Митрофанова, которая состоит в рабочей группе по созданию проф.стандартов также говорит об обязательности для всех. Она как раз упирает на то, что в будущем мрот будет привязан к уровню квалификации. Как раз вчера был ее вебинар на эту тему.

Может в связи с тяжелой экономической ситуацией пока что обязательность для всех работодателей пересмотрели? Дай Бог. В любом случае будем посмотреть.

Я сама сапожник без сапог. smile.gif С высшим, но экономическим образованием. Собираюсь пойти переквалифицироваться. Для своего успокоения.

Экслибрис

Про минималку и уровни - пока что это только в проекте. Обождите переживать.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто может, пожалуйста.

Есть трудовой договор, есть должностные инструкции. Может ли работодатель изменить должностную инструкцию, включив туда дополнительные обязанности? А в случае простоя? Должен работодатель сначала издать приказ, что наше отделение находится в состоянии простоя? может ли он в этом случае вменить мне, допустим, медицинскому работнику, обязанности заведующего отделением не медицинской части, в частности, набор клиентов, графики работы и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снотворная

У вас частное медицинское предприятие?

Должен работодатель сначала издать приказ, что наше отделение находится в состоянии простоя? может ли он в этом случае вменить мне, допустим, медицинскому работнику, обязанности заведующего отделением не медицинской части, в частности, набор клиентов, графики работы и т.д.?

Скажу на своем примере. У нас частное предприятие и изменение должностной инструкции делается на раз-два, правда, предварительно издается приказ об издании новой редакции должностной инструкции такой-то.

Подозреваю, что в госструктуре такие вещи тоже с легкостью делаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в этой ли ветке свой пост размещать, если неверно разместила прошу модераторов перенести.

Ситуация такая, у нас нечестные работодатели, затеяли они реорганизацию, пели дифирамбы друг другу, что повысят зп зарплату всем работникам холдинга, ага мало того, что не дали тринадцатую, но и половину фирмы понизили в должности в том числе и меня, мотивируя это тем, что штатное расписание теперь новое, уведомили за два месяца, 31 марта мы все должны дать ответ согласны с этим или нет.

Ладно всё это лирика, у меня просьба помочь форумчан грамотно сформулировать и обосновать кадрам и руководству вот такой момент. В связи с этой реорганизаций в положении об оплате труда появилась такая запись "п 11.2.2 За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника - до 30 % должностного оклада по должности отсутствующего работника за период выполнения обязанностей".

Может эта запись и раньше была, но дело всё в том, что никто никому эти деньги не платили, меня до сих пор душит злость как они с нами поступили, мой напарник, у которого в этом году три отпуска по две недели, так как неотгуленных полно, все эти эти отпуска он намерен отгулять и первый отпуск уже в апреле, соответственно весь его объём ляжет на меня, а он очень большой, то есть работать мне надо будет за двоих и частенько оставаться после работы.

Так вот, дату его отпуска я уже знаю и категорически не хочу работать бесплатно, дорогие форумчане, подскажите к кому в первую очередь подойти с этим вопросом, так как идти к начальнику департамента не вариант, этот хитрожопый и жадный мужичонка не захочет заморачиваться и будет вещать про отсутствие бюджета и прочее, в связи с этим минуя его и других более мелких руководителей с кем мне обсудить этот вопрос, а главное грамотно обсудить, кто сталкивался с подобной ситуацией??

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Подруга устраивались на работу по срочному договору, на декретную должность. Потом сама ушла в декрет.

Сейчас девушка, чью должность подруга замещала, вышла на работу. Подругу уволили, даже не уведомили, трудовую выслали по почте. При том, что её ребенку только 8 мес. и она находится в официальном декретном отпуске.

Неужели это правомерно? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабука

Совершенно правомерно. Ее даже заранее работодатель об увольнении предупреждать не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша, до начала отпуска вашего коллеги уточните в отделе кадров, какой размер доплаты за исполнения обязанностей временно отсутствующего работника будет указан в дополнительном соглашении к вашему трудовому договору и в приказе на исполнение обязанностей отсутствующего работника в соответствии со ст 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ и вашего положения об оплате труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

до начала отпуска вашего коллеги уточните в отделе кадров, какой размер доплаты за исполнения обязанностей временно отсутствующего работника будет указан в дополнительном соглашении к вашему трудовому договору и в приказе на исполнение обязанностей отсутствующего работника в соответствии со ст 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ и вашего положения об оплате труда.

В утверждённом положении об оплате труда прописано размыто, а в частности до 30%, но Вы правы буду уточнять, я тут вначале февраля приболела на полторы недели, ушла на официальный больничный, так мой коллега, которого я буду замещать, взял мой объём весь, точнее заставили как обычно, так он подошёл к нашим руководителям к обоим за доплатой, а те его послали культурно, меня то не пошлёшь не тот характер, вот поэтому хочу, что бы фиг подкопались и не заставили работать в двойном объёме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша, до 30% - это значит любой процент от заработной платы (в том числе и те самые 30%) того работника, чьи обязанности вы будете исполнять. При этом нужно учесть, какая система оплаты труда действует в вашей организации, т.е. что включается в понимание заработной платы коллеги. Поэтому рекомендую эту доплату прописать не в процентах, а в конкретной сумме (__руб. __ коп.) и учесть за какой период эта сумма - за весь период исполнения обязанностей отсутствующего работника или пропорционально периоду исполнения возложенных обязанностей.

Напомните вашему руководству о статье 60 ТК РФ - запрещении требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

до 30% - это значит любой процент от заработной платы (в том числе и те самые 30%) того работника, чьи обязанности вы будете исполнять. При этом нужно учесть, какая система оплаты труда действует в вашей организации, т.е. что включается в понимание заработной платы коллеги. Поэтому рекомендую эту доплату прописать не в процентах, а в конкретной сумме (__руб. __ коп.) и учесть за какой период эта сумма - за весь период исполнения обязанностей отсутствующего работника или пропорционально периоду исполнения возложенных обязанностей.Напомните вашему руководству о статье 60 ТК РФ - запрещении требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Спасибо, в нашей организации с 1 апреля будет фиговая система, будет оклад и премия 25%, оклад то будут платить, а вот премию вряд ли, все изменения по штатке и вся реорганизация направлена именно на это, но вот оплата за временно отсутствующего работника всё равно пойдёт от его оклада.

Меня вот, что смущает в статье "Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами." Дело в том, что в рудовых договорах прописывается общий объём работы, а не конкретный, так же как и в должностной инструкции, не схитрит ли руководство и кадры таким образом, что выполняемый объём работы мною просто увеличился и всё, не потому что работник ушёл в отпуск, а потому что просто им так захотелось, может конечно и глупость говорю, но в нашей компании и не такое делалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша, не хочу вас расстраивать, но за общими фразами трудового договора и должностной инструкции можно действительно скрываться многое. И вполне возможно, что ваше руководство состроит недоуменный взгляд при вашей попытке добиться доплаты, тем более, что как я поняла, у вас вообще не принято делать доплату за исполнение обязанностей отсутствующего работника. Может, какая светлая мысль придет, если вы назовете вашу должность и вид деятельности компании (напишите в личку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Ирочка, привет. Хочу спросить у тебя и других девочек, если кто в курсе.

Значит, дело обстоит так. Моему сыну 2,8 года, я жду еще ребенка. Начала водить малого в садик. А в женской консультации врач мне сказала, что раз ребенок пошел в садик, то я обязана прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйти на работу, иначе меня уволят за прогулы, и не видать мне больничного ( второго, по беременности и родам) как своих ушей. А это для меня сейчас недопустимо.

Что скажешь, в чем тут правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Глупость это несусветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Посмотри Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, там ничего не сказано о завершении отпуска в случае начала посещения ребенком детского сада. Уволить могут за прогулы, если не выйдешь работать в установленный срок, допустим, отпуск у тебя до 10 марта, а ты не появишься на работе без уважительных причин. А сейчас у тебя официальный отпуск по уходу за ребенком. Единственно, тебе нужно уведомить работодателя, что ты, не приходя в сознание, идешь во второй декрет.

Возможно, это связано с нюансами начисления декретных. Где-то читала, что между декретами может быть выгодно выйти на работу, чтобы выплаты были больше, но тут я не компетентна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Беда, когда сапоги тачает пирожник, а пироги печет сапожник, а врач- гинеколог дает советы из области трудового законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А в женской консультации врач мне сказала, что раз ребенок пошел в садик, то я обязана прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйти на работу, иначе меня уволят за прогулы

Бредский бред... У меня дочка пошла в садик в 1, 5 года - и что мне надо было все бросить и на работу побежать, чтоб за прогулы не уволили? Я официально вышла только в январе, спустя 4 месяца после того, как ребенок пошел в сад. А могла и вовсе до 3 лет сидеть, и никто бы меня не уволил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна, не ведитесь на слова человека, не имеющего отношения к трудовому законодательству. Вы обязаны выйти на работу на следующий ваш рабочий день, как ребенку исполнится 3 годика, вне зависимости от того, водите ли или нет вы его в детский садик.

В вашей ситуации 2-й беременности, вам нужно как только получите больничный лист по беременности и родам сразу же пойти в отдел кадров вашей компании и написать 2 заявления:

1. На прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет,

2. На предоставление отпуска по беременности и родам со дня выдачи больничного листа.

Маленький нюанс, подписать этот больничный заведующая может и не в день его выдачи (часто почему-то лишь на следующий день удается это сделать), поэтому, если не удастся сразу же получить до конца оформленный больничный, позвоните вашем кадровику и предупредите, что с сегодняшнего дня он у вас открыт, а принесете его и напишите все необходимые заявления завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×