Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

Фокус в том, что добро - норма в идеале. smile.gif В реальности - нет.

Зависит от конкретного человека, что у него с душой и за душой. Чем лучше - тем больше добра видится и делается. Нормой, так сказать.

А если темно - то и не тронуть, не ударить - уже добро. Бездействие вроде - а добро. smile.gif

К душе человеческой и отвлечённым понятиям - с линеечкой, какая молоденькая ещё. Чудо.

К князю Мышкину ("Идиот") отправьте ещё. Достоевский идеального человека описать хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Вот потому я и не люблю это слово. Добро - оно же обязательно должно быть жертвенным, чтобы быть этим самым добром?

Нет, не обязательно. И, я думаю, далеко не всегда. А в моем восприятии - никогда.

Попробую пояснить.

Есть вещи которые в силу состояния моего здоровья мне сделать нелегко. И если я это сделаю, казалось бы, это будет жертвой.

Но в то же время если какому-то человеку, особенно если этот человек очень симпатичен мне срочно понадобится моя помощь, заключающаяся в этих действиях, я приложу все усилия и сделаю это и совершенно не буду ощущать, что чем-то пожертвовала.

Наоборот, мне это доставит огромную радость, если я увижу, что это реально человеку или помогло, или просто принесло радость. Даже если он забудет сказать мне "спасибо" , первичным для меня будет именно то, что ему стало хорошо, принесло помощь, но не будет ощущения жертвы.

И еще неизвестно тут, кто кому сделал это добро, я ему или он мне.

Это состояние души. И не гордыня типа "Ах именно я это сделала, именно благодаря мне!" А просто хорошо...

У нас в хлебном киоске работает одна женщина. Знаю ее очень много лет. Можно сказать, благодаря ей мы познакомились с мужем biggrin.gif

Я, сколько ее знаю (исключительно как продавца), ни разу не видела ее раздраженной, сердитой, не в духе. От нее самые хмурые покупатели уходят с улыбкой.

Она говорит "Я ведь ХЛЕБ продаю! Рядом с хлебом нельзя быть злой!"

Казалось бы, такая мелочь - подошла и купила хлеб. Но уходишь и на душе теплее и светлее. Это и есть добро...

Гамлет

Ваша дочь очень близка к пониманию этого добра. Как она сказала? Если человек уже понес наказание, искупил свою вину, значит, это уже в прошлом. Я бы тут добавила, если человек искренне раскаялся.

И здесь я снова возвращаюсь к образу старца Зосимы, о котором уже упоминала. Он находил добрые слова, сочувствие для самого отъявленного преступника и грешника, каждого искренне душой любил.

Было ли это жертвой с его стороны? Да нет, конечно. Просто душа у него такая была. Когда любишь, не чувствуешь жертвы. Он нес добро и люди к нему тянулись, просто за добрым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему разумению нет и не может быть абстрактных понятий добра и зла. Они всегда существуют в контексте, привязаны к определенному образу жизни.

Понятия о добре в современном обществе и в племени людоедов, подозреваю, очень разные.

Не очень близко мне и христианское понятие о добре. Дать в пятак, ударившему тебя, чтобы мозги на место встали, по мне так стопроцентное добро. А подавать "нищим" на улице или в транспорте - безусловное зло.

В каждом обществе существуют определенные правила. Если они тебя устраивают - ты счастливый человек, родился в свое время. Если нет, наверное, делал много зла в прошлой жизни. biggrin.gif

А отвлеченно рассуждать о добре такое же неблагодарное дело, как спорить о смысле жизни или о том, что первично: курица или яйцо.

Взять даже такое благое дело, как посадка березки под окном. У кого язык повернется сказать, что это плохо. Но вспомнила свою коллегу, которая жестоко страдает сейчас от аллергии на пыльцу березы, на внутривенных инъекциях сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Когда дочка задаёт мне вопросы, на которые я не знаю точного ответа, я иду читать Википедию. smile.gif Вот, например, оттуда:

Конфуций считал, что добром является то, что человек сам для себя считает добром

Вопрос действительно философский, тут нет однозначного ответа, как в математике - дважды два = четыре. Думаю, даже для одного конкретного человека понимание таких слов как "добро", "любовь" и т. д. меняется со временем, в зависимости от обстоятельств и накопленного с годами жизненного опыта. Можно предложить дочери записывать время от времени свои определения подобных понятий, и потом ей наверняка будет интересно проследить формирование своего мировоззрения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Добро - оно же обязательно должно быть жертвенным, чтобы быть этим самым добром?

Это вызывает во мне неприятие.

Мне тоже не нравится быть злым по отношению к себе. Я за разумное добро. Иногда обделяя себя, мы обделяем тех, кто рядом, зато для кого-то мы добрые.

Гамлет

Ну а дочь сказала - раз отсидел - значит расплатился

Думаю, имеет значение раскаяние.

Ну это не узнать, потому что придётся ковыряться в душе другого человека. Он может соврать, может не соврать.

Но я имела в виду то, что написала ещё в первом сообщении: быть добрым (любить) легко человека, несущего в мир какие-то положительные ( с нашей точки зрения) качества.

Мужчина любит животных, детей, харизматичен - к таким почти все относятся с симпатией. А вдруг вы увидите в его исполнении поступок, который не входит в ваше понимание " добро" - возможно ли было его любить безусловной любовью?

Безусловная любовь - это как у матери: что бы не вытворял её ребёнок, всё равно она его любит, притом даже когда ругает. Вот с точки зрения ребёнка в данный момент мать не добрая, ругает. А ведь ругает она потому, что добра желает. Ему жить в мире самостоятельно и мать хочет, чтобы он совершил на своём пути как можно меньше ошибок.

Канцелярская крыса

И еще неизвестно тут, кто кому сделал это добро, я ему или он мне.

Поступки по отношению к людям, животным, миру в целом, которые приносят радость нам?

Ну да, но всё условно. Некоторые считают, что собак надо травить и это есть польза для человечества. Они испытывают радость, делая мир "чище" таким образом.

Даже слова с добрым посылом могут нести зло. Доброе слово приятно кошке, несомненно, а вот если спросить женщину, которая не может родить " когда малыша планируете?" - посыл вроде самый добрый, пожелание, чтобы это произошло, а в ответ могут отрицательные эмоции.

Парасолька

а отдать последнее - добро

Вот тоже. Ну да, добро, если никто не страдает, а если дома, допустим, малыш, которому молоко нужно. А молока нет, отдам, кому-то нужнее.

Ехать в аэропорт на другой конец города встречать зимней ночью подругу жены, зная, что не выспишься, а утром на работу, материться по дороге, но ехать, ибо больше некому - добро в чистом виде, хоть и спрятанное под холодной маской.

Или желание сделать приятно жене. Или под давлением. Что за радость, если материшься?

Вот когда муж сам вызывается встретить тёщу, да ещё и не матерится всю дорогу, несмотря на ранний подъём, пробки, усталость и то, что она будет два месяца спать на его любимой диване - это точно добро)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я добрый, но добра не сделал никому"(с). Это про меня.

Но я добрая от другого понятия -незлая. Вот говорят же школьники про учителя: - Она добрая. И всё понятно.

А у меня не всегда всё по доброму, не для всех.

Вот я слежу за порядком во дворе. Запрещаю ставить под окна нашего дома чужие машины, запрещаю прохожим рвать наши цветы, прошу не выносить мусор в подъезд.

Соседи очень довольны, но те, кто нарушает наши порядки, считают меня мегерой. Хотя я вежливо запрещаю. smile.gif

Нужно будет, сделаю добро, если по силам. Но что-то не припомню, чего я такого доброго сделала...

Мои состоятельные знакомые хорошо помогают тем, кому нужна их помощь. Искренне помогают. Но я знаю, что они всегда ждут такого же искреннего "спасибо". И ещё ждут, что те, кому они помогают, помогут и им, если нужно будет. Они не добрые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник такой вопрос. Добро- ему определение найти можно. Ну там отзывчивость и неравнодушие, сопереживание или просто отсутствие зла.

А добро, сделанное без ума и во вред, оно добро или зло, при изначальном хорошем посыле?

Один мужчина говорил так на фразу "Я к тебе с чистым сердцем": сердце то чистое, мозги грязные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольщик Петер Мунк

А добро, сделанное без ума и во вред, оно добро или зло, при изначальном хорошем посыле?

Для человека, сделавшего добро - добро. Для вас - может быть иначе. Вы же не можете чувствовать ровно так же как и человек, который сделал добро. Совершая поступок он руководствовался своим личным пониманием его результата. Посыл изначально добрый - вы и сама это говорите.

Ну как пример - вы хотите купить машину. Копили на неё деньги, домашним - маме и папе не говорили про свои планы, чтоб они не начали вас отговаривать. Сказали подруге. Подруга услышала, что знакомый продает машину, такую как вы и хотели, дозвониться до вас не смогла и пошла к вам домой сказать об этом. Но вас не оказалось дома. Она передала эту информацию вашим родителям. Родители конечно же стали вас отговаривать и вы поссорились с ними. Такой простенький пример.

У подруги посыл изначально хороший, но для вас последствия - не очень. То есть она сделала для вас доброе дело, просто у вас сложились обстоятельства так, что её добро оказалось не ко времени и не к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро ли посылать заключённому "в темницу" хорошие посылки и лекарства по его просьбе, чтобы заслуженное им наказание переносилось легче и он чувствовал, что родные от него не отказались? Наверное.

Результат, впрочем, предсказуем. Придя на волю, он по- прежнему ожидает подкормки, одёжки и обувки, а от работы у него аллергия. И подачки не просит, а требует.

Может, лучше, чтобы он узнал в зоне голод и холод, был напуган тюрьмой и стремился изменить свою жизнь? А маме и жене побыть злобными буратинами и заодно самим пожить полегче, подкопить денежек, сделать ремонт. Глядишь, добро и постучалось бы в его сердце. Случай реальный.

На все попытки убедить женщин, отрывающих от себя последнее, этого не делать, я слышала притчу, как нельзя подавать камень, если твой сын просит у тебя хлеба, и змею вместо рыбы.

В общем, надо делать добро и тут же забывать о нём. smile.gif А Господь всё устроит для того человека. Злой он- и поданное превратится в спиртное или наркотики. Добрый- милостыня пойдёт во благо, поддержит до зарплаты, оденет и накормит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Возмутило её, что даже элементарного «спасибо» не дождалась.

Вот это и страшно, когда ждЁшь благодарность за благодеяние, а она не приходит. Не надо ждать. Или не надо делать добра.

Я как-то заводила ветку о своей подруге и ее племяннице.

Меня поразило, как некоторые форумчане высказались примерно так:

-А что теперь, Машка должна быть всю жизнь благодарна своей тете за ее благодеяния?!

Не дословно, но смысл точный. Я не стала в той ветке развивать дискуссию на эту тему. А Юлька, прочитав это, сказала мне, что всё она делала для сестры и ее детей не для благодарности в последующем. Просто была возможность делать добро, она и делала. Но никак не ожидала в ответ получить неприкрытое хамство.

Добро остается добром, даже если за него не благодарят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Просто была возможность делать добро, она и делала.
По большому счёту, это нам надо сделать кому- то добро. smile.gif Ведь это мы прямо- таки стремимся помочь тому, кого нам жалко в эту минуту. Потом может прийти досада или станет жалко денег, когда больше узнаешь о якобы нуждающемся. Но порыв- то шёл от нас.

Но никак не ожидала в ответ получить неприкрытое хамство.

Получала. smile.gif Нечасто, правда, но было. Как будто бывший проситель, встав на крыло, пытается забыть о тяжких временах и стыдится той своей зависимости и нужды. Или думает, что я теперь всегда буду наготове, как палочка- выручалочка.

Но вообще, я сделала для себя невесёлый вывод. Если я кому- то в прошлом помогла, то у этого человека лучше не просить потом какой- то услуги или помощи. Если только сам предложит с открытой душой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

благотворительность, помощь нуждающимся, хорошее отношение к ближним - по мнению моей дочери, это не добро, это НОРМАЛЬНО,

Если бы каждому из нас дали на рассмотрение несколько поступков, например, и нужно бы было только дать определение чёрное-белое, я просто уверена, что 90% людей сошлись бы во мнениях.

Василек Черноземья

конечно ей стоит помочь донести сумки, ведь возраст дает знать. Но, чем эта помощь может обернутся в итоге,
Гамлет

Я помню, когда моя соседка-старушка стала "видеть парней" у себя в квартире, стала открывать вечером квартиру и плакать, то я лично боялась заходить к ней, или приглашать её к себе, потому, что у старушки были дети и точно после этого были бы проблемы, как минимум из серии "из квартиры что-то пропало". Я ограничивалась звонком её дочери.

А вот новая соседка, которая не знала ситуации и считала себя слишком доброй заходила к ней в квартиру, шутила и пробовала уложить её в кровать. И была убеждена, что делает добро.

Но, к сожалению, бабушке нужно было лечение в стационаре, потому, что она была давно уже признана недееспособной, хотя казалась нормальной, просто иногда были кризисы.

Гамлет

добро - это то, что делается бескорыстно и без ожидания назад каких-то благодарностей. Тут как раз и было сказано, что это не добро, а НОРМА

100%

Я стараюсь развиваться. Но, грешна, хотя и не ожидаю благодарностей, жду, что у человека после моей помощи жизнь улучшиться. Этого точно не нужно ожидать, равно, как и благодарностей.

Парасолька

подать нищему лишнюю мелочь, не добро делать, а индульгенцию покупать, а отдать последнее - добро. Ехать в аэропорт на другой конец города встречать зимней ночью подругу жены, зная, что не выспишься, а утром на работу, материться по дороге, но ехать, ибо больше некому - добро в чистом виде, хоть и спрятанное под холодной маской.

Да.

И вот когда ты точно знаешь, что твой поступок поможет кому-то, но при этом тебе от этого станет не то, чтобы не лучше, а даже хуже, но все-таки поступаешь нормально, вот тогда это самое добро и творится...
Котота

Почему же хуже? В первую очередь мы должны делать добро себе. Часто ведь, не встретишь подругу - потеряешь её. Но, нужно уметь искать альтернативы и уметь говорить нет.

Добро - оно же обязательно должно быть жертвенным, чтобы быть этим самым добром?

Это вызывает во мне неприятие.

Добро и жертва разные понятия.

Ягодка опять

Мне тоже не нравится быть злым по отношению к себе. Я за разумное добро. Иногда обделяя себя, мы обделяем тех, кто рядом, зато для кого-то мы добрые.

Традесканция

У меня насчёт этого немного был сумбур в голове. Но однажды я прочитала ответ одного католического священника на вопрос прихожанина. Прихожанин написал, что у него всё в жизни плохо и плохие отношения с единственной дочерью. Он просил совета, куда обратиться, чтобы стать волонтёром и помогать страждущим.

И священник ответил, что человек нуждающийся сам в помощи не может помогать другим. И пока в его семье есть люди, которым нужна помощь (дочь), то сначала нужно самому себе помочь, помочь своим родным (ближним), наладить контакты и только тогда помогать другим (незнакомым) людям.

И для меня всё встало на свои места. Я научилась выстраивать свои иерархии, где я-муж-родители-дети на первых местах, а друзья-дальние родственники немного подвинуты. Незнакомые люди ещё более удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Я научилась выстраивать свои иерархии, где я-муж-родители-дети на первых местах, а друзья-дальние родственники немного подвинуты. Незнакомые люди ещё более удалены.

Согласна! История моей подруги явилась большим уроком и для меня. Тем более, и нам прилетело почти похожее: племянники моего супруга, который считал их своими почти детьми, нахамили родному дяде так, что он заявил: ноги вашей в моём доме не будет! Вот так вот! confused_1.gif

А добра он им сделал немеряно! Просто у него были возможности, занимал большие должности. А теперь он простой пенсионер,

ничего не решает, можно дядьку и побоку! Кстати, совпадение или нет, но племянницу зовут Мария. laugh.gif

И да, теперь у нас только дети, внуки и даже правнуки. И причем тут племянники?

Кстати, с братом и сестрой муж общается нормально. Вчера брат был у нас в гостях. Но о племянниках - ни слова.

Хочу добавить. Я люблю помогать людям анонимно. Или не помогать совсем, если не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Простите за любопытство, но ведь прошло много времени. Сейчас что-то наладилось у Вашей подруги? С сестрой общается? Сын помогает гасить кредит? Маша извинилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Если не будет считаться флудом, то с удовольствием отвечу на вопросы. Юля общается только с сестрой, Марию знать не хочет. В родительской квартире с тех пор так и не была. На Новый год сестра одна приезжала к ней, поздравила.

Мария так и не извинилась, да тетка и не желает ее видеть.

Кредит почти наполовину погасили, я писала в какой-то теме: у Саши какой-то сдвиг в бизнесе получился, он погасил часть родительского долга.

Но говорят, там огромные заморочки: надо в банке делать перерасчет. Сделали, ежемесячные платежи уменьшили. Сын регулярно перечисляет матери на книжку суммы платежей по оставшейся сумме кредита.

Не делай добра - не получишь зла. Не зря народ придумал эту пословицу. Это я о ситуации своей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Такое бывает. У Вашей подруги не так все плохо. С сестрой общается, сын кредит гасит. Маше платить не пришлось, так что ее истерика вообще была лишней. Ее никак не подставили. Удивляет, что времени прошло много, а она не извинилась. Вы не в курсе, мать Маши не пыталась поговорить с дочерью, чтобы она хоть формально, хоть через электронную почту принесла извинения за ту истерику пожилому человеку? Худой мир лучше хорошей войны.

Да, Вы правы, делать что-то хорошее легче анонимно. Не раз сталкивался, когда дающему руку укусить пытаются. Откуда это? Мистика?

У нас девочка-волонтер рассказывала (уверен, что не врет), как на кормлениях бездомных, когда она тарелки подает, говоря при этом "на здоровье" один и тот же бездомный регулярно её при этом посылает на три веселых буквы. При чем тихо - боясь, что свои услышат и побьют.

Девочке верю. Она врать не станет. Не тот человек, да и выяснилась эта подробность случайно. Но вот называть имя бездомного она отказалась категорически - не хочет ему неприятностей. Говорит - может он не понимает.

Вот и получается - вроде добро, но попробуй еще сделай его без негатива и на чистых эмоциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Не раз сталкивался, когда дающему руку укусить пытаются. Откуда это?
Думаю, это оттого, что не все люди могут и умеют достойно принимать добро. Чувствуют себя обязанными, особенно если не могут ответить взаимно. Возможно, тут и чувство собственной ущербности, зависимости, униженности. hmm.gif Поэтому, наверное, и появляются негативные эмоции вплоть до неприкрытой агрессии в адрес благодетеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Еще одна народная мудрость: мы любим людей, которым сделали добро, и ненавидим тех, кому сделали зло. Не ручаюсь за точность, но смысл такой.

Одолжила в свое время одной ненадежной гражданке некоторую сумму. Ей уже никто не верил и не давал, а я ее пожалела. Вернее- ее детей. И мысленно простилась с этой суммой. И никому об этом не рассказывала, даже мужу.

Потом до меня стали доходить слухи, что она всячески меня обхаивает, называет воровкой. eek.gif

Я в то время работала главбухом в совместной советско-британской фирме, у нас была и валюта в ходу. Городок маленький, все на виду. Знаете, чем она мотивировала, что я воровка?

-А вот мне никто в долг не давал, а Михайловна дала, значит - ворует! Денег у нее много лишних.

Слухи дошли и до мужа. Он в это время работал директором мясомолкомбината, ему и рассказали его работники.

Пришлось признаться, что я дала Ленке взаймы. А мне урок: не делай добра... Ну и так далее. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Поэтому я и считаю, что человек делает добро в первую очередь для себя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Касаемо девочки-волонтёра и бомжа.

Для любого человека очень важно чувство собственной значимости. В данном случае оно принижено и человек сердится. Думаю, из "той же оперы" злоба людей, которым сделали доброе дело, по отношению к благодетелю. Поэтому очень верна мудрость:"Сделай добро и брось его в реку."

Согласна и с мыслью, что добро мы делаем часто для себя: чтобы пощекотать своё эго, возвыситься в своих глазах, поднять свою значимость. Надо постоянно держать это на контроле, когда совершаешь добрые поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

вот если спросить женщину, которая не может родить " когда малыша планируете?" - посыл вроде самый добрый, пожелание, чтобы это произошло, а в ответ могут отрицательные эмоции.

Посыл тут не добрый, а уж, тем более, не самый добрый. Зная, что беда такая, лезть под кожу и расковыривать - что уж тут доброго? Невоспитанность, бестактность или даже и злой умысел - дай-ка я тебя ущипну, а то вон у тебя шуба-то какая! Я-то таких и не нАшивала. Ну, как-то так.

А молока нет, отдам, кому-то нужнее.

Вроде нереальный пример, но вот приятельница Лида рассказывала. Однажды шла она с соседкой или знакомой (не помню) куда-то. С ними соседкина собака была. Путь неблизкий был, устали обе, Лида говорила, что и проголодались сильно, у неё прямо круги поплыли перед глазами. И тут соседка эта достаёт из кармана завалявшуюся конфету. Одну. Лида с надеждой глянула на находку, но её спутница развернула фантик и бросила её собаке, сопроводив репликой: "Ты можешь сама найти пропитание (где?), а собака нет."

Вот такое было решение проблемы - кому нужнее. Ну, не о ребёнке речь, а то уж совсем было бы запредельно.

Драга

А есть такие, которые делают добро только на публику, только если кто-то это увидит, оценит и похвалит.

Это уж совсем иное. Фарисейством называется.

" Критикуя демонстративное благочестие, Иисус призывал фарисеев к внутреннему очищению: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их» (Мф. 23:25,26). "

Традесканция

А мне урок: не делай добра...

Вы, безусловно, с самыми добрыми намерениями. Но добра-то вы не сделали. Вы же знали, что никто уже не даёт денег этой даме, но хотели проявить не только милосердие к её детям (можно было иначе это сделать), а и самоутвердиться в какой-то степени. Ну вот и получилось то, что получилось.

Если честно, нищим почти никогда не подаю. Согласна, что это, скорее всего, зло. Считаю волонтёрство добром. Жаль, что в России оно пока в зачаточных формах проявляется и то как-то однобоко подчас. Списывание и подсказки в школе считаю злом. Хотя дети, как правило, могут загнобить тех, кто списывать не даёт. Очень много спорных моментов.

Гамлет

А ваша дочь что думает по вопросу списывания и подсказок? Это добро? Может быть, теперь всё иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я что не понял то - зависимость в чем? Унижений тоже вроде нет. К бездомным относятся уважительно. Там фишка не в тарелке еды. Помогают документы восстанавливать, пенсию оформить кому-то. Самое интересное, что тех, кто посылает единицы. Остальные нормальные люди. По разному в бомжи попадают. Но вот и такие особенности бывают. Тихо так шкодят. Своих же боятся. Свои за такое могут и побить. У них существуют свои правила поведения. Чужих к себе еще и не возьмут. А вообще - во многом, как дети. Но это я ушел от темы. Отвлекся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Ну как в чём? Этот человек зависим в данный момент от волонтёров. И эта ситуация жизненная его унижает. Гордыня, быть может. Отсюда и негативные эмоции. А тут благодетели, которые за его счёт себе карму улучшают. От же гады какие. Наверное, как-то так. g.gif

Вот Pina верно написала, на мой взгляд,

Для любого человека очень важно чувство собственной значимости. В данном случае оно принижено и человек сердится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

По поводу списывания и подсказок...

Дочка училась всю жизнь в частной школе. Там учеников в классе пять человек максимум, у каждого своя парта и все га первой парте. У каждого свой вариант - речи не было о списывании.

Сейчас группа дружная - на проверочных работах и экзаменах помогают всей группой, но тому, кто попросит.

Тут было от нее возмущение, что одногруппника отчислили. Платника. Она возмущалась - как ему мать не жалко, она деньги выкинула, ведь мог к группе обратиться, видел де, что своих не бросаем, почему мол не сказал, что проблемы. Ну ребенок еще. У нее иногда нестандартное мышление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

. Зная, что беда такая

Где вы прочли, что зная? Что же так любят люди додумывать)

Гамлет

Вы газету читаете? В 16 номере рассказ Вероники Шелест "Те, кто в раю". По мне так - в тему. Это когда ты в ответ получаешь чёрную неблагодарность, но знаешь: повторись всё снова - всё равно поступишь так же.

Саша Шпиль

Поэтому я и считаю, что человек делает добро в первую очередь для себя

Вот да. Потому что это что-то важное и полезное для его души.

Гамлет

Можете ссылку дать на эту тему?

К сожалению, на сайте газеты нет этого материала, сама удивлена, вот только что искала. Это не тема, авторская публикация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×