Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

16 часов назад, Черника сказал:

Не делай плохо другому, потому что обратно ТЕБЕ прилетит.

Угу. Не суйся учиться в вуз, потому что другому, который поступил бы вместо тебя, от этого плохо - ведь это из-за тебя он не прошел. Не заводи отношений и семью с мужчиной, потому что он еще кому-то нравится, и этому кому-то теперь плохо, не рожай детей, потому что от этого сразу больно и плохо бесплодной, не заботься о близких, ибо ты это делаешь в ущерб дальним, не мешай преступнику, иначе ему плохо будет...

Все это - добро и зло - настолько субъективно и умозрительно, что не стоит говорить о каком-то абсолютном добре или абсолютном зле. В любом нашем поступке есть и добро, и зло, если смотреть со стороны тех, на ком этот поступок отражается. И - как отражается. Ведь не секрет, что одному плохо сделаешь - он из этого разведет трагедь на всю жизнь, и всего себя потратит на ожидание бумеранга обидчику, а то и на создание такого бумеранга, а для другого это же самое "плохо" станет пинком сзади, заставившим двигаться вперед, развиваться, становиться самому лучше, счастливее и значимее.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Все это - добро и зло - настолько субъективно и умозрительно,

И если посмотреть глубже, то часто ''добрый'' поступок основан на каких-то личных выгодах все равно. Да хотя бы - я буду добрым, потому что за это пускают в рай.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

если посмотреть глубже, то часто ''добрый'' поступок основан на каких-то личных выгодах все равно. Да хотя бы - я буду добрым, потому что за это пускают в рай.

А  не  надо  смотреть  глубже.  :)   Если  кто- то  купил  квартиру  пенсионерке,  чтобы  в том  числе  и  пропиариться  за  небольшие,  не  значительные  лично   для  него  деньги,  то    пенсионерка  всяко  счастлива.  А  за  своё  честолюбие  или  желание   благодарности  мы  позже  ответим. 

 Например,  добавили  кому-  то   на  путёвку,   самостоятельно   человек  не  поехал  бы,  а  с  нашей  помощью  поехал.   И  мелкое  чувство  внутри  ожидает   благодарности,  прихваливает  себя-  о,  какой  я  молодец,  мне  зачтётся.  :)  Что-  то  зачтётся,  что-  то  осудится.   Лишь  бы  золотого  песочка  на  весах  хватило,  чтобы наше  зло  перевесить.   Я  вот  знаю  о  себе,  что  ни  одно  доброе  дело  мной,  грешницей,  не  делается  чисто.   Пытаемся,  хоть   и   криво.   Повреждённая  человеческая природа,  больше  ничего.    И  молитвы  такие  есть-  чтобы  понять,  доброе  ли  дело  мы  задумали.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

Лишь  бы  золотого  песочка  на  весах  хватило,  чтобы наше  зло  перевесить.   Я  вот  знаю  о  себе,  что  ни  одно  доброе  дело  мной,  грешницей,  не  делается  чисто. 

И я об этом. Ничего в этом плохого нет, главное - быть честным с собой.

20 минут назад, Травиата сказал:

Повреждённая  человеческая природа,  больше  ничего.

Думаете, повреждённая?:g:А может просто нейтральная, ни добрая, ни злая. Дети ведь не рождаются добрыми, их УЧАТ быть добрыми.

Как и мир, он ни злой, ни добрый, он нейтрален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черника сказал:

Думаете, повреждённая?

Это  не  я  думаю,  это  Священное  писание.  :)   

 

12 минут назад, Черника сказал:

Дети ведь не рождаются добрыми, их УЧАТ быть добрым

Иногда  дети  рождаются  с  определённым  характером  и  родители  как  ни  бьются-  не  сделать  детей  такими,  как  они  хотят.   Я  бы  сказала,  чаще  всего  так  и  происходит.   Учат,  разумеется,  обязаны  учить.    Ну  а  там  как  получится.  Мой  добрый  ребёнок-  сын,  жалеющий  хомячка  и  обожающий  котиков,    стал  жёстким  не  разговорчивым  мужиком.    Но  наверное,  так  надо  было.  :)   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки есть что такое в фразе Добро должно быть с кулаками. У людей большое искушение обидеть, подставить или унизить доброго человека. Мало кто способен по достоинству оценить по настоящему бескорыстно доброго человека. Часто доброта принимается за слабость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Травиата сказал:

Иногда  дети  рождаются  с  определённым  характером  и  родители  как  ни  бьются-  не  сделать  детей  такими,  как  они  хотят.   Я  бы  сказала,  чаще  всего  так  и  происходит.   Учат,  разумеется,  обязаны  учить.    Ну  а  там  как  получится.  Мой  добрый  ребёнок-  сын,  жалеющий  хомячка  и  обожающий  котиков,    стал  жёстким  не  разговорчивым  мужиком.    Но  наверное,  так  надо  было.  :)   

Я раньше этого не понимала. Старший у нас очень покладистый, послушный, а мне казалось, что это плоды нашего воспитания. Три ха-ха!!!

Я поняла это, когда появился младшенький. Ему говоришь, что плохо, что нельзя, а он все равно уперто лезет... Говоришь построже, даже иногда гладишь по попке в воспитательных целях разок, а он смотрит на тебя и улыбается, и все равно продолжает задуманное...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Авиатор сказал:

У людей большое искушение обидеть, подставить или унизить доброго человека.

Не только доброго, любого. Человека заставляют быть добрым - сначала мама, потом общество, закон, религия. 

 

56 минут назад, Авиатор сказал:

Мало кто способен по достоинству оценить по настоящему бескорыстно доброго человека.

Почему же. Пока человек добр ''в нашу сторону'', мы очень даже ценим. Стоит ему стать добрым по отношению к кому-то другому, все! Как часто добрые мужья становятся козлами, потому что обратили свои ресурсы налево. Лучшие подруги перестают ими быть, потому что поступили не так, как мы ожидаем. Да что там, некоторые люди прямо так и говорят - если мне от человека плохо, значит это плохой человек. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Авиатор сказал:

Мало кто способен по достоинству оценить по настоящему бескорыстно доброго человека.

Нет таких. Ну вот нету. Корысть "добрых" - удовольствие от того, что доброе дело сделали кому-то. И чем бОльшее дело - тем бОльшее удовольствие, следовательно, бОльшая корысть. Не "мне зачтется", "благодарны будут", а "Ай да я" или "Кто молодец? Я молодец!"

Никто не сможет похвалить такого доброго сильнее, чем он сам себя внутри хвалит и никто не порадует его сильнее, чем вид чужой радости, которую он самолично создал. Это тоже корысть, это одно из самых сильных побуждений - желание быть довольным собой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Нет таких. Ну вот нету.

По-настоящему добрый бескорыстный человек должен порадоваться, что в жизни его супруга появилась новая любовь, что человек счастлив, и отпустить с легким сердцем, собрав узелок в дорогу.^_^ 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Ну вот нету. Корысть "добрых" - удовольствие от того, что доброе дело сделали кому-то. И чем бОльшее дело - тем бОльшее удовольствие, следовательно, бОльшая корысть. Не "мне зачтется", "благодарны будут", а "Ай да я" или "Кто молодец? Я молодец!"

Мне кажется,  вы просто не встречали по настоящему добрых, великодушных люлей, которые по сути своей были великодушными. Я встречала, но их конечно,  очень немного, такие человеческие самородки, возле которых можно просто согреться,  как от тёплой печи. Часто это не супер интеллектуально развитые,  или умные люди. 

6 часов назад, Черника сказал:

Как часто добрые мужья становятся козлами, потому что обратили свои ресурсы налево

Ага, у нас на форуме сколько раз задавала этот вопрос, почему замечательный человек, лучший на свете муж становится упырем и козлом, лишь по факту измены? Все пишут, что хорошие мужья не изменяют, значит, был плохой, просто не распознали как-то. ;)

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Авиатор сказал:

У людей большое искушение обидеть, подставить или унизить доброго человека. М

Более того,  есть моменты, когда излишняя терпимость и всепрощение искушают обидчика. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

такие человеческие самородки, возле которых можно просто согреться,  как от тёплой печи.

Согреться можно рядом с любым. Вон и рядом с "наркотиками" и манипуляторами греются. Какое-то время. Нет, тепло рядом - это еще не признак доброты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне кажется,  вы просто не встречали по настоящему добрых, великодушных люлей,

Ну, от люлей храни меня вселенная...

Просто именно описанные мной люди - это и есть то, что вы называете "по-настоящему добрые и великодушные". Потому что благо другим они делают с радостью. Со своей радостью, и большей награды, чем удавшаяся им чужая радость, им не нужно. Да большей - для них - и не выдумать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черника сказал:

И если посмотреть глубже, то часто ''добрый'' поступок основан на каких-то личных выгодах все равно. Да хотя бы - я буду добрым, потому что за это пускают в рай.^_^

Мне кажется по отношению к добрым делам и поступкам  не применимо слово выгодно, а скорее слово  правильно. То есть  надо делать добро потому что это правильно, правильно делать добро. Просто выходит если человек  каждый раз  ищет выгоду в добром деле...какая то доброта куцая.....:ermm:

Вы  много знаете людей которые делают добро потому что им это выгодно? Или это предположение? Не подумайте ничего плохого, я просто интересуюсь.

13 часов назад, Черника сказал:

Как и мир, он ни злой, ни добрый, он нейтрален.

Нейтрален? Почему Вы так думаете? Что под словом мир Вы подразумеваете? Земной шар? Природу? Людей?

 

11 часов назад, Черника сказал:

Не только доброго, любого. Человека заставляют быть добрым - сначала мама, потом общество, закон, религия. 

 

Почему же. Пока человек добр ''в нашу сторону'', мы очень даже ценим. Стоит ему стать добрым по отношению к кому-то другому, все! Как часто добрые мужья становятся козлами, потому что обратили свои ресурсы налево. Лучшие подруги перестают ими быть, потому что поступили не так, как мы ожидаем. Да что там, некоторые люди прямо так и говорят - если мне от человека плохо, значит это плохой человек. :D

Человека заставляют быть добрым ? Вы же сами в своём посте выше правильно написали ранее ....Дети ведь не рождаются добрыми, их УЧАТ быть добрыми.

Есть же разница заставляют или учат. Не спорю может где то кого то в отдельных случаях заставляют. Но правильно учить добру, а не заставлять. Если заставлять то можно добиться обратного эффекта.

 

Интересно Вы рассуждаете о доброте направленную ''в нашу сторону'' и по отношению к кому-то другому:g:Хорошие примеры доброты приводила Травиата.  Допустим Вам не хватает  на билет чтобы доехать до нужного Вам места. Если кто то добавит или заплатит за Вас это хорошо, правда? Очень сомневаюсь что Вы или кто либо ещё расстроится если этот человек оплатит проезд  ещё других лиц.

Но пример с людьми в браке , то есть с супружеской изменой некорректен. Так как супружеская измена это зло изначально. А если так рассуждать что "добрый" муж  другой женщине делает "добро", путём "похода налево", то так  можно абсолютно все плохие поступки проадвокатировать.

5 часов назад, Черника сказал:

По-настоящему добрый бескорыстный человек должен порадоваться, что в жизни его супруга появилась новая любовь, что человек счастлив, и отпустить с легким сердцем, собрав узелок в дорогу.^_^ 

Как Вы себе такое представляете? По Вашему можно ли считать что те  супруги от которых ушли вот таким образом, а оставшиеся сторона если не испытывала таких радужных чувств :bayan:значит не хватало доброты и бескорыстия? Если человек испытал стресс, потерял аппетит, плачет значит она или он не способны быть по-настоящему добрым  бескорыстным человеком?

Да и вряд ли такой "колобок" будет счастлив. От жены ушёл, так можно по жизни "катится" ...от одной ушёл, к другой "прикатился", не факт что не конечная станция "метро Сокольники". :bounce:

12 часов назад, Авиатор сказал:

Все таки есть что такое в фразе Добро должно быть с кулаками. У людей большое искушение обидеть, подставить или унизить доброго человека. Мало кто способен по достоинству оценить по настоящему бескорыстно доброго человека. Часто доброта принимается за слабость.

Просто понимаете  кого то не оставляет равнодушным доброта другого. Одни  доброту по отношению к себе запоминают и отражают дальше, как по эстафете. По тому что понравилась доброта. А другие чувствуют себя как то...не по себе...это как он белый и пушистый, что лучше МЕНЯ? Да не может быть! То мотивы припишут , то ещё как найдут способ "грязью облить".

5 часов назад, Правая нога сказал:

Нет таких. Ну вот нету. Корысть "добрых" - удовольствие от того, что доброе дело сделали кому-то. И чем бОльшее дело - тем бОльшее удовольствие, следовательно, бОльшая корысть. Не "мне зачтется", "благодарны будут", а "Ай да я" или "Кто молодец? Я молодец!"

Никто не сможет похвалить такого доброго сильнее, чем он сам себя внутри хвалит и никто не порадует его сильнее, чем вид чужой радости, которую он самолично создал. Это тоже корысть, это одно из самых сильных побуждений - желание быть довольным собой.

Вот интересно то  как называется прибор которым Вы так  определяете внутренние мотивы и побуждения других людей?  Магнитно-резонансная томография отдыхает. 

А что плохого в том когда видишь радость другого человека? Разве не нормально  когда ...для примера человек спас жизнь другому и видит что вся семья радуется что всё так хорошо вышло. Радуется он и они. И это здорово.

Разве человек делает добрые дела исключительно только из желание быть довольным собой? А других мотивов и побуждений Вы не видите?

13 часов назад, Травиата сказал:

Это  не  я  думаю,  это  Священное  писание.  :)   

 

Иногда  дети  рождаются  с  определённым  характером  и  родители  как  ни  бьются-  не  сделать  детей  такими,  как  они  хотят.   Я  бы  сказала,  чаще  всего  так  и  происходит.   Учат,  разумеется,  обязаны  учить.    Ну  а  там  как  получится.  Мой  добрый  ребёнок-  сын,  жалеющий  хомячка  и  обожающий  котиков,    стал  жёстким  не  разговорчивым  мужиком.    Но  наверное,  так  надо  было.  :)   

Просто иногда  свою лепту и не малую вносит окружение. Учат ведь не только родители и в школе. Полно "учителей" и во дворе дома и с низкопробного фильма и так далее.

Изменено пользователем Соломон
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Соломон сказал:

Интересно Вы рассуждаете о доброте направленную ''в нашу сторону'' и по отношению к кому-то другому:g:Хорошие примеры доброты приводила Травиата.  Допустим Вам не хватает  на билет чтобы доехать до нужного Вам места. Если кто то добавит или заплатит за Вас это хорошо, правда? Очень сомневаюсь что Вы или кто либо ещё расстроится если этот человек оплатит проезд  ещё других лиц.

Но, я думаю, вы согласитесь, что жена этого человека, который потратил на оплату проезда непонятно кого деньги, выделенные из семейного бюджета на взнос по ипотеке, к примеру, или на зимнюю обувь детям, или на давно обещанный ей поход в ресторан, очень рассердится.

А еще не слишком будут рады те, кто на билет сам зарабатывал, своими усилиями, своим напряжением, и смог-таки заработать, и считал это правильным, а тут воочию увидел, что все его усилия по зарабатыванию средств на проезд ничего не стоят, обесценены, ибо кому-то плеснуло добротой блеснуть, уравняв тех, кто не пожелал таких усилий приложить, с ним, трудягой, правильно поступавшим...

9 часов назад, Соломон сказал:

Так как супружеская измена это зло изначально. А если так рассуждать что "добрый" муж  другой женщине делает "добро", путём "похода налево", то так  можно абсолютно все плохие поступки проадвокатировать.

Так вот об этом и речь, что нет поступков "изначально злых", и только прокурорствование или демонизация делают их таковыми. Равно как и нет поступков "изначально добрых", и таковыми они только расцениваться могут. Добро и зло, получается - категории оценочные, а не абсолютные.

 

9 часов назад, Соломон сказал:

А что плохого в том когда видишь радость другого человека? Разве не нормально  когда ...для примера человек спас жизнь другому и видит что вся семья радуется что всё так хорошо вышло. Радуется он и они. И это здорово.

Ну да. Он получает удовольствие от результата своего поступка. Это удовольствие - его выгода. Об этом я и пишу.

И даже если спас жизнь другому и тут же ушел, и сам не видит, как вся семья в сборе и все радуются - он же все равно уходит довольный собой и своим поступком, правда? Он получил свой кайф. Разве я говорила, что это плохо? Я утверждаю только, что корысть у него в этом есть.

Моральная, психологическая, мировоззренческая корысть - как ни назовите, а она есть.

И это не "куцая" доброта, а самая настоящая - умение получать кайф от того, что сделал другому благо.

Но она же превращается в свою противоположность, когда творящий благо сам решает, что есть благо для другого, и творит его против желания, возможностей принять это благо и реальных потребностей того самого "другого". самый известный пример - совет  "У них нет хлеба? Пусть едят пирожные".

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Соломон сказал:

Просто выходит если человек  каждый раз  ищет выгоду в добром деле...какая то доброта куцая.....:ermm:

Смотря как рассматривать слово "выгода". Желание помочь - порыв внутренний и его хочется удовлетворить, потому что в противном случае человек начинает испытывать дискомфорт.

Не помог, отвернулся, пошёл дальше, а внутри свербит почему-то. Для самого себя ты поступил неправильно или из-за жадности или из-за бессилия. Много случаев в жизни, когда ты бессилен, так почему же не устранить возникающий дискомфорт, если помочь можешь?

Это желание гармонии в душе - прежде всего. Чувство удовлетворения, что ты поступил правильно, согласно своим моральным принципам. Ну может и радость, что такая возможность у тебя есть или была. Человеку выгодно жить в гармонии с самим собой. Может это слово и не очень подходит, конечно. 

Ну вот у нас работала учительница физкультуры, вела лыжную секцию, плата там символическая была, потом ушла на пенсию и лыжная секция распалась, не нашлось желающий за копейки бегать по полям. В общем, та учительница переживала за своё детище и ещё несколько лет ходила с ребятами на лыжах. Сейчас уже старенькая.

Сложно бывает сделать так, чтобы всем было хорошо. Читала в прессе, что человек подарил многодетной семье квартиру. Добро? Безусловно. Для имеющих жильё уж точно, хотя кто-то покрутит у виска. А у ютящихся по чужим углам может вызвать зависть и раздражение: почему везёт кому-то?

И  слово опять же. Иногда добро - промолчать, ну это если думать о человеке. Но люди говорят, потому что считают это правильным, то есть делают себе добро, обижая человека. Добро иногда - оно такое добро...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

благо другим они делают с радостью.

С радостью? Так это вроде и есть "потешить самолюбие". По-моему, добрые люди делают благо другим потому, что это естественно для них. Естественно как дышать, ходить, есть...  И они при этом не думают, плохое или хорошее действие они совершают. Они делают благо другим потому, что по другому жить не умеют.

5 часов назад, Авиатор сказал:

Часто доброта принимается за слабость

Тоже это заметила.

Только что, Соломон сказал:

Одни  доброту по отношению к себе запоминают и отражают дальше, как по эстафете. По тому что понравилась доброта. А другие чувствуют себя как то...не по себе...это как он белый и пушистый, что лучше МЕНЯ? Да не может быть! То мотивы припишут , то ещё как найдут способ "грязью облить".

Эдакая лакмусовая бумажка. Хочешь узнать нутро человека - сделай доброе дело.

Только что, Ягодка опять сказал:

И  слово опять же. Иногда добро - промолчать, ну это если думать о человеке. Но люди говорят, потому что считают это правильным, то есть делают себе добро, обижая человека. Добро иногда - оно такое добро..

Ой, знаю одну такую. Везде свое "добро" сеет. И считает, что она действительно правильно делает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Соломон сказал:

Вы  много знаете людей которые делают добро потому что им это выгодно?

Полно. Любой благотворитель, который делает добро ''громко'' - пиарит себя. Или например одна подруга подарила другой свою новую кофточку - носи, тебе так идёт, рада за тебя! А на самом деле ей самой кофточка мала или просто не нравится. Можно выкинуть, а можно убить двух зайцев - показать себя щедрой, доброй, и подруга будет чувствовать себя должной.

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Читала в прессе, что человек подарил многодетной семье квартиру

Отдал свою? Нет. Подарил, потому что имеет такую возможность, есть лишняя квартира.

7 часов назад, Соломон сказал:

Что под словом мир Вы подразумеваете? Земной шар? Природу? Людей?

Мир - этот всё, что вокруг меня. :)

7 часов назад, Соломон сказал:

Есть же разница заставляют или учат.

Небольшая.:) Кнут и пряник.

 

7 часов назад, Соломон сказал:

Но правильно учить добру,

А зачем вообще учить добру? Потому что это выгодно и обществу, и отдельному человеку. Сегодня ты кому-то помог, спас жизнь, завтра помогут тебе. Общество так выживает, уча своих членов заботиться друг о друге, помогать, поднимать упавшего и идти дальше.

7 часов назад, Соломон сказал:

Если кто то добавит или заплатит за Вас это хорошо, правда?

Для меня - хорошо. Не просто - это хорошо, а - для меня хорошо. Это разные вещи. Для детей этого человека, возможно, не очень хорошо, ведь деньги могли быть потрачены на них. ( условно) Так же и наоборот, то, что для меня зло, для другого может быть добром в этот момент.

7 часов назад, Соломон сказал:

Так как супружеская измена это зло изначально.

Для самого изменщика и его новой любви порой это начало новой счастливой жизни, рождение детей. Какое же это зло?

7 часов назад, Соломон сказал:

А если так рассуждать что "добрый" муж  другой женщине делает "добро", путём "похода налево",

Он делает добро себе прежде всего. А жену это бесит, понимаю. Хотя она и считает себя доброй.

 

7 часов назад, Соломон сказал:

так  можно абсолютно все плохие поступки проадвокатировать.

Есть такая профессия - адвокат. Не зря же она существует. Все относительно потому что.

7 часов назад, Соломон сказал:

По Вашему можно ли считать что те  супруги от которых ушли вот таким образом, а оставшиеся сторона если не испытывала таких радужных чувств :bayan:значит не хватало доброты и бескорыстия?

Можно. Именно, не хватило доброты и бескорыстия порадоваться за супруга, ведь он счастлив.

7 часов назад, Соломон сказал:

Если человек испытал стресс, потерял аппетит, плачет

От чего? От того, что другой человек решил больше не быть с ним? Разве это его собственность? Будьте добрее.:D

7 часов назад, Соломон сказал:

Да и вряд ли такой "колобок" будет счастлив. От жены ушёл, так можно по жизни "катится" ...от одной ушёл, к другой "прикатился",

Вот вообще не факт. Счастливы люди во вторых браках сплошь и рядом. Или вы хотите сказать, что жена испытывает стресс и плачет оттого, что предчувствует будущие несчастья ''колобка''? Или о себе она плачет, потому что отняли ''моё''?

7 часов назад, Соломон сказал:

А других мотивов и побуждений Вы не видите?

Так Вы подскажите, например?

7 часов назад, Соломон сказал:

А что плохого в том когда видишь радость другого человека?

Никто не говорит, что это плохо. Это - есть, и это - причина доброты. Никто не делает добро исключительно ради другого человека. Общество любит героев. А кто не хочет быть любимцем общества?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дикий ежик сказал:

По-моему, добрые люди делают благо другим потому, что это естественно для них. Естественно как дышать, ходить, есть...  И они при этом не думают, плохое или хорошее действие они совершают. Они делают благо другим потому, что по другому жить не умеют.

Ну, допустим, дышать и есть - это действительно естественно. Но вот уже ходить - навык приобретается, этому учат. Кого ходить не учат, ни примером, ни целенаправленно - тот и не пойдет. Так что напрасно это умение возводится в ранг естественных.

Точно так же человека учат получать удовольствие от действий на благо других. Сила этого удовольствия, конечно, не только от обучающего зависит, но ведь и обучение - это не односторонний процесс, обучение обязательно включает в себя способности, возможности и особенности реакций обучаемого. Кто-то больше склонен к соответствующей реакции, кто-то меньше. Но тем не менее - навык получать личный кайф от блага, адресованного другим - это именно привитый воспитанием навык, а не естественное самопроизвольное действие организма. Да, как ходить.

И, разумеется, они не думают при этом о своих побуждениях, мотивах, механизмах возникновения и срабатывания условного рефлекса "сделал добро - получил кайф". Тем и отличается навык от умения, что работает автоматически и неподконтрольно, не требует дополнительного обдумывания.

Но вполне может быть проанализирован именно на предмет механизма действия и возникновение этого механизма.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Черника сказал:

Отдал свою? Нет. Подарил, потому что имеет такую возможность, есть лишняя квартира.

От этого оно не стало добром что ли? Далеко не все, у кого есть лишние квартиры, отдают их. При этом " пожелал остаться анонимным". А для вас добро -отдать своё что ли, что  = лишить семью крова  -- какое же это добро за счёт других? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

От этого оно не стало добром что ли?

Даже не знаю:g:Получается, добрыми быть не у всех есть возможность? Я бы хотела подарить квартиру, но у меня нет лишней. Если что-то даришь - это материальная помощь, наверное. Добро... Это что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

Получается, добрыми быть не у всех есть возможность

У всех, но масштабы разные. :) И потом, иногда доброе и вовремя сказанное слово тоже ценно. 

 

15 минут назад, Черника сказал:

даришь - это материальная помощь

Ну да, добро - категория нравственная. Но ведь что-то побуждает людей отдавать и не всегда это излишки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ягодка опять сказал:

Но ведь что-то побуждает людей отдавать и не всегда это излишки. 

''Отдам тому, кто нуждается, потому что это ''плохие'' деньги/золото/квартира, мне они счастья не принесут", - частый мотив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Черника сказал:

- частый мотив.

Но не всегда же? Вы на чистое желание помочь не оставляете ни одного процента? Бывает такое, да, пропиариться. Бывает с мыслью: мне зачтётся плюс в карму. Бывает, потому что тронуло струнку души. А все анонимные среднестатистически люди, не олигархи, которые собирают миллионы для больных детей?..." Которые мыслят примерно: "Может случиться, что моей тысячи как раз не хватает". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×