Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

Обязательный признак доброго человека - он не причиняет свое добро насильно, не старается переделать близких, позволяет людям быть такими, какие они есть. Наверное, есть еще что-то, но вот это обязательно.

А то иногда бывают такие "добрые", что куды бечь, как говорила моя бабушка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А все анонимные среднестатистически люди, не олигархи, которые собирают миллионы для больных детей?..."

Собирают, потому что на глаза попадается ролик по телевизору, потому что не надо идти в банк и стоять в очереди, а можно тут же за секунду отправить СМС, потому что не жаль расстаться с 50-ю рублями. Людей ОРГАНИЗУЮТ на это. При этом в соседней квартире может жить такой же больной человек, нуждающийся в помощи, до которого никому нет дела.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Черника сказал:

При этом в соседней квартире может жить такой же больной человек, нуждающийся в помощи, до которого никому нет дела.

Ну я поняла уже, что добра нет. Сочувствую!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черника сказал:

При этом в соседней квартире может жить такой же больной человек, нуждающийся в помощи, до которого никому нет дела.

Вот  это  основное.  Помочь  абстрактному  инвалиду,  которого  покажут  на  красивой  яркой  картинке,  не  пускающему  слюни,  не  пахнущему  мочой,   не  раздражающему  зрение  и  слух.   От  остальных  инстинктивно  держаться  подальше  и  успокаивать  себя-  "я  же   уже   сделал  добро".  По  мне,  так  уж  если  посылать  смс-ки   по  требованию,  то  уже  после  того,  как  помог  конкретному  человеку,  которого  знаешь  лично.   Я  не  посылаю,  не  участвую  в  марафонах,  не  смотрю  такие  ролики  и  пролистываю  призывы  в  интернете.    Помогаю,  кому  хочу,   но  я   не  добрая  от  слова  совсем.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Венеция сказал:

Обязательный признак доброго человека - он не причиняет свое добро насильно, не старается переделать близких, позволяет людям быть такими, какие они есть.

Я очень не люблю и избегаю слова "добрый" . И даже мужа пытаюсь отучить это этого бессмысленного прилагательного. Ведб по сути, что оно значит? Пустое какое-то слово.

Мне ближе слово "незлой". Я точно знаю, по какой причине я причиняю то или иное "добро", в смысле помощь. И с настоящим, идеальным, возвышенным добром это не имеет ничего общего.:devil_2:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Сочувствую!

Ой, не надо! Это слово настолько дискредитировали уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Котота сказал:

И с настоящим, идеальным, возвышенным добром это не имеет ничего общего.:devil_2:

И возвышенность тут ни при чём, отзывается душа и помогают. Всё. Какая возвышенность, о чём толкуют?

 

Не пойму что-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ягодка опять сказал:

И возвышенность тут ни при чём, отзывается душа и помогают. Всё. Какая возвышенность, о чём толкуют?

Так я и говорю, что никакого "чистого" добра нет. Всегда какая-то выгода для себя.

Вчера с мужем увидели большую несчастную собаку с перебитой лапой возле мясного магазина. Как она заглядывала людям в глаза! Мы  купили ей куриного супового набора на пару кг. Не потому, что добрые такие уж. А потому, что её несчастные глаза причиняли нам дискомфорт. И, если бы мы уехали не покормив бедолагу, то думали бы о ней какое-то время (пусть и пять минут всего).

Но мы не забрали её к себе и не отвезли в ветеринарную клинику. Вот и всё "добро".

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут наворотили. )) Любят у нас на форуме из простого делать сложное. 

Быть добрым это значит, умышленно не делать другим людям зла, уметь искренни сочувствовать или радоваться успехам людей, оказывать бескорыстную помощь, отсутствие потребности сбрасывать негатив на окружающих. 

Так что хороших, добрых людей в мире гораздо больше чем злыдней.  За всю мою жизнь злобных я встретила человек пять или шесть в реале и трех на этом форуме. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Быть добрым это значит, умышленно не делать другим людям зла,

Вот опять - а что есть зло? Как отличить умышленное причинение зла как цель от умышленного причинения зла как неизбежной побочки от добра? 

 

1 час назад, Луша сказал:

уметь искренни сочувствовать

Это не к добру и злу, а к эмпатии, которая не добро и не зло.

 

1 час назад, Луша сказал:

или радоваться успехам людей

И вот снова - одно дело болельщике радоваться успеху  чемпиона, и другое дело - второму финалисту начать вдруг этому радоваться. Спрашивается, для чего бы второму финалисту тогда в финале было бороться, чтоб лишить себя возможности этой радости?

 

1 час назад, Луша сказал:

оказывать бескорыстную помощь

Снова неконкретно - а насильственная "бескорыстная" помощь куда? А не совсем бескорыстная, с самовознаграждением - к добру или злу?

 

1 час назад, Луша сказал:

отсутствие потребности сбрасывать негатив на окружающих.

И вот мучительные самоограничения человека, имеющего такую потребность, но не позволяющему себе это из гуманистических соображений, то есть огромная работа над собой, оставляют его, по вашему рассуждению,  злым, но притворяющимся добрым, да?

Это не мы "наворотили", это попытки упрощения и абсолютизации понятий "добро и зло" при анализе  не выдерживают критики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 в 09:32, Баба с возом сказал:

Человек либо счастлив всегда, либо нет. Не бывает временного счастья.

Интересно, как можно определить: в какой категории ты находишься?:) И чем это измеряется?

 

В 27.10.2017 в 21:16, Черника сказал:

Не делай плохо другому, потому что обратно ТЕБЕ прилетит.

Мне кажется, если спокойно подумать, то в любом негативе, что получаешь, можно найти "ответку". Другое дело, согласен ли ты с этим.

Думаю, что когда мы делаем что-то неосознанно, но от чистого сердца (и тут же забываем) - это доброе дело. Чуть-чуть включить разум, все - доброе дело может обернуться негативом, в последствии.

И все-таки, я считаю, делать добро нужно. Совершать это очень деликатно и только когда просят. Причем просят одно, а мы пытаемся "всучить" еще свое. Вот без последнего, ровно то, что просят. Если не можешь сделать, честно откажи - это тоже доброе дело.

Если очень хочется помочь конкретному человек, помоги - анонимно, пусть он - когда будет выбор: воспользоваться этой помощью или нет, решает сам. В этом случае ты не ставишь человека в неловкое положение и остаешься для него "добрым ангелом", хоть и анонимным. А судьба может повернуться так, что, спустя время, тот человек узнает про тебя, но отношение уже будет другое. 

В какой-то книге вычитала, что добро нужно делать так, чтобы "принимающая сторона" была вам благодарна всем сердцем, мысленно прося Бога послать только хорошее. На самом деле, думаю, что это очень сложно, особенно, если делаешь добро близким людям.:)

 

Изменено пользователем Живица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Точно так же человека учат получать удовольствие от действий на благо других

Кто учит? Где учат? Как учат?

Только что, Правая нога сказал:

навык получать личный кайф от блага, адресованного другим - это именно привитый воспитанием навык, а не естественное самопроизвольное действие организма.

Хотя да, получать личный кайф это и есть искусственно привитый навык.

Знала одного детдомовского, ему сейчас уже за 50. Оказывает помощь нуждающимся, без огласки. Без упоминания своего имени и статуса. Ему где навык доброты привили? Думаете, в детдоме? Сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Вот опять - а что есть зло?

Зло это то, что вызывает негативное состояние человека - боль, печаль, нервозность.

1 час назад, Правая нога сказал:

Как отличить умышленное причинение зла как цель от умышленного причинения зла как неизбежной побочки от добра? 

А не надо отличать. если ты что-то делаешь зная что человеку будет от этого плохо, то ты творишь зло.

 

1 час назад, Правая нога сказал:

Спрашивается, для чего бы второму финалисту тогда в финале было бороться, чтоб лишить себя возможности этой радости?

Для того чтобы выиграть.  Радоваться можно тому что кто-то сделал красивее чем ты или быстрее, его победе, но при этом стремиться достичь более высоких результатов. А вот зависть, это зло. 

1 час назад, Правая нога сказал:

Снова неконкретно - а насильственная "бескорыстная" помощь куда? А не совсем бескорыстная, с самовознаграждением - к добру или злу?

Любое насилие это зло. А уж с корыстью вы делаете зло или бескорыстно разницы не имеет. 

1 час назад, Правая нога сказал:

то есть огромная работа над собой, оставляют его, по вашему рассуждению,  злым, но притворяющимся добрым, да

Нет.  Это огромное благо совершенствоваться и противостоять злу. Человек рождается добрым, а вот потом он вынужден бороться со злом которое пытается проникнуть в его сущность. 

1 час назад, Правая нога сказал:

Это не мы "наворотили", это попытки упрощения и абсолютизации понятий "добро и зло" при анализе  не выдерживают критики.

Все таки наворотили. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Луша сказал:

если ты что-то делаешь зная что человеку будет от этого плохо, то ты творишь зло.

А как же конкуренция? Жили-были два торговца, один открыл большой магазин, другой из-за этого разорился. Это зло? И вы сама никогда не делаете ничего такого, от чего другим плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Жили-были два торговца, один открыл большой магазин, другой из-за этого разорился.

Если торговец, открывал магазин только для того чтобы разорить второго то зло, а если для того чтобы зарабатывать себе на жизнь, но просто был более умным, удачливым трудолюбивым, то нет. 

1 минуту назад, Черника сказал:

И вы сама никогда не делаете ничего такого, от чего другим плохо?

А  я ни где не говорила, что добрая. ;)

Но  стараюсь противостоять атакующему мою душу злу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дикий ежик сказал:

Кто учит? Где учат? Как учат?

Здрасссте. Это воспитание. "Поделись, угости, не жадничай, помоги" и т.д. И похвала за исполнение. От похвалы - приятно. И постепенно идет закрепление цепочки "совершил благо кому-то - в итоге самому  стало приятно". Психологическая основа педагогики.

 

5 минут назад, Луша сказал:

А не надо отличать. если ты что-то делаешь зная что человеку будет от этого плохо, то ты творишь зло.

Врач, назначая пациенту операцию, совершенно точно знает, что пациенту будет плохо. Боль будет, потому что организм человека так устроен - реагирует на вмешательство болью. И больно будет, пока не заживет, то есть не пять секунд, а довольно долго.

Тренер, гоняя спортсмена через боль, через смертельную усталость, через травмы - несет зло? Учитель, ругающий ученика за лень, сознательно вызывающий в нем негатив по отношению к самому себе - несет зло? Родитель, отказывающийся выполнять все желания ребенка, даже опасные и абсурдные, и тем причиняющий ему страдания и вызывающий слезы - несет зло? Говорите, не нужно отличать побочку от целевого вреда? Ну-ну.

13 минут назад, Луша сказал:

Для того чтобы выиграть.  Радоваться можно тому что кто-то сделал красивее чем ты или быстрее, его победе, но при этом стремиться достичь более высоких результатов.

Теоретически можно и так, и это может даже изредка получаться, если чемпион в одной команде с тобой. Но тем не менее горечь поражения, осознание собственной неполноценности, уныние от тщетности своих усилий, досада, возмущение - это реально испытываемые чувства, а радость - только в команде, иначе она всего лишь демонстрируемая на публику.

 

17 минут назад, Луша сказал:

Любое насилие это зло.

Тогда и полиция зло, и служба судебных приставов, добивающаяся исполнения судебных решений - зло, да и сами эти суды - зло. Злостные неплательщики алиментов и прочие нарушители закона с вами будут единодушны.

 

21 минуту назад, Луша сказал:

Человек рождается добрым

Хоть один новорожденный вам хоть одно доброе дело сознательно сделал? Расскажите об этом чуде, подтвердите свой тезис!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Луша сказал:

Если торговец, открывал магазин только для того чтобы разорить второго то зло,

Какой-то слишком сложный способ, можно и проще зло причинить.^_^ Хотя в жизни часто так и бывает - человек просто живет, делает то, что считает нужным для себя (открывает магазин например), а сосед решает, что он это специально делает, чтоб другим зло причинить. 

Выходит, что добрый человек - это тот, который что-то дает нам, не требуя ничего взамен, который делает то, что удобно нам, который не мешает нам своими телодвижениями, все время оглядывается - а не больно ли кому-то от того, что он делает?, добрый, хороший - это тот, кто думает о других. По мне, так слишком потребительское определение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Здрасссте. Это воспитание. "Поделись, угости, не жадничай, помоги" и т.д. И похвала за исполнение.

И ребенок это делает, желая только одного - маминой любви. И боясь маминого гнева. А вовсе не потому, что переживает за друга по песочнице. Человек растет, и мама сменяется законом, у кого-то религией.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Врач, назначая пациенту операцию, совершенно точно знает, что пациенту будет плохо.

Боль не физическая, а эмоциональная. Мы же говорим о понятиях духовных. 

9 минут назад, Правая нога сказал:

горечь поражения, осознание собственной неполноценности, уныние от тщетности своих усилий, досада, возмущение - это

зло

9 минут назад, Правая нога сказал:

Тогда и полиция зло, и служба судебных приставов, добивающаяся исполнения судебных решений - зло,

Возмездие за причиненное зло. 

9 минут назад, Правая нога сказал:

Хоть один новорожденный вам хоть одно доброе дело сознательно сделал?

А он сделал зло? 

Черника

 

Цитата

Какой-то слишком сложный способ, можно и проще зло причинить.^_^ Хотя в жизни часто так и бывает - человек просто живет, делает то, что считает нужным для себя (открывает магазин например), а сосед решает, что он это специально делает, чтоб другим зло причинить. 

Вот и я говорю, что слишком сложный способ, а вот если сосед принял неверное решение оправдывая свои неудачи, то это его проблемы.

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

А он сделал зло? 

Ну, к примеру, из-за рождения второго ребенка первому достается меньше маминого внимания, и это 

 

4 минуты назад, Луша сказал:

Боль не физическая, а эмоциональная

, как вы и просили. 

А еще и доля наследства уменьшается, и объем получаемых при жизни родителей материальных благ снижается, и заботиться о нем старшему ребенку придется, а это все ущерб, и, соответственно, боль эмоциональная.

И если испытываемое проигравшим эмоциональная боль - это зло, то причинил её именно победивший, заранее зная, что всем проигравшим чемпионата больно будет. То есть олимпиады - зло? Болельщики -  жертвы зла, если неправильно выбрали себе объект переживаний, и сторонники зла, если их любимчик выиграл?

Разве служба приставов - это возмездие за причиненное зло? Это принуждение исполнять долг. Алиментщик, бегающий от алиментов, со своей точки зрения всего лишь избегает нанесения себе ущерба и связанной с ним эмоциональной боли, то есть бежит от зла. 

Так что упрощения неизменно приводят нас к парадоксам, а "наворотили" - к разъяснениям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

из-за рождения второго ребенка первому достается меньше маминого внимания, и это 

Это он уговорим маму его родить хоть и знал что его будут любить больше чем первого?

Цитата

 Алиментщик, бегающий от алиментов, со своей точки зрения всего лишь избегает нанесения себе ущерба и связанной с ним эмоциональной боли, то есть бежит от зла. 

Нет, он совершает зло по отношению к брошенному им ребенку. 

Цитата

 то причинил её именно победивший, заранее зная, что всем проигравшим чемпионата больно будет.

Нет, это зло причинил себе проигравший который вместо позитивного стремления улучшить свои показатели, тупо обзаводился. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Луша сказал:

зло причинил себе проигравший который вместо позитивного стремления улучшить свои показатели, тупо обзаводился.

Вот смотрите, вы сейчас причинили зло все проигравшим всех состязаний всех времен и народов - ибо, клеветнически приписываяим  нежелание улучшать показатели,  тупость и обзаведение (не знаю, чем, недописано, но подозреваю, что болельщиками), вы причинили им, сознательно и добровольно, эмоциональные страдания. Поскольку соревнований всяческих много, проигравших всегда больше, чем победителей, то вы, получается, причинили глобальное зло огромному количеству людей. Вы - злая. Сильно злая.  Это если следовать вашей же версии. 

И тогда чего стоят ваши рассуждения о добре?

25 минут назад, Луша сказал:

Это он уговорим маму его родить хоть и знал что его будут любить больше чем первого?

Он не отказался родиться. А про "любить больше, чем первого" - это опять клевета, причина которой мне не ясна, но эмоциональную боль вы мне, считай, причинили этой клеветой.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога, )))))))))))))).

Нет, я никому  своими высказываниями зла не причинила, поскольку ни кто от этого негативных эмоций не испытал.

16 минут назад, Правая нога сказал:

Он не отказался родиться.

))))))))) А у него не спросили. 

16 минут назад, Правая нога сказал:

А про "любить больше, чем первого"

Это вы себе боль причинили, тем что привели пример ребенка в этой ветке. А обвинение в клевете вообще не обоснованно поскольку "Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.", а оклеветанной личности нет.

 Но если я действительно, не умышлено, перечинила вам зло, то прошу  у вас прощения и и впредь не буду отвечать на ваши комментарии, дабы еще раз невзначай не сделать вам больно.  

 

Изменено пользователем Луша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Это вы себе боль причинили, тем что привели пример ребенка в этой ветке.

Ребенка, который якобы родился добрым,  привели вы. Не я. Привели голословно, ничем не оправданно, свидетельствами не подтвердили.

Можете еще раз извиниться.

Ребенок рождается с особенностями протекания нервных процессов, которые впоследствии, с воспитанием и окружением, обществом, вырастают в характер, личность  и систему ценностей. Наличие этих особенностей и их качественный состав не имеют отношения ни к добру, ни к злу. Он не добр, не зол. Он этого не умеет - быть добрым или злым, ибо не способен ни к поступкам, ни к оценкам их последствий.

Доказывать его неспособность к поступкам и оценке нужно?

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в курсе, какие они- добрые. Вон у булгаковского Иешуа Га- Ноцри все были добрые, "злых людей нет на свете".

Альтруизм, как я говорю, не надо путать со слабоумием. Добро должно нести конструктив!!! 
Любое добро- осознанное добро- это работа души и тела. 

Быть добрым в душЕ- это не есть быть добрым. Это мнить себя добрым. А вот совершать телодвижения и осознанно помогать, не развращая своей помощью, не вредя, не плодя иждивенцев- надо включать мозги. Куда проще походя бросить монету нищему, купив себе индульгенцию у своей совести. А вот с волонтёрами лес пойти прочесать в поисках человека- для этого ведь телодвижения нужны, а диван так мягок...

Так же и переводы посредством СМС и на счета фондов- обезличено. Не добро это, а опять же попытка брони места в царствие небесном, как кто его себе мнит. Я не хочу сопереживать тем, кого не знаю- именно поэтому и не смотрю ток- шоу разные, ветки многие на форуме не читаю- не моё. (На форуме спасибо опции игнорируемых пользователей, чтоб на этот бред даже не натыкаться, и уж тем более не расходовать свои эмоции на невесть кого). 

Я много думаю об этом в последнее время. "Бог есть любовь". Не принимая во внимание слово "Бог"-он свой у каждого, я вообще в высшие силы верю частично, нет у меня определённого Бога, ну не суть важно, важно то, что у каждого он свой, но он- любовь. К ближнему, надо полагать. 

К ближ-не-му, понимаете? То есть к тем, кого иной раз очень тяжело полюбить по ряду совокупности причин- за детские обиды, за взрослые проступки, за что угодно, но тяжело. 

Я матери сейчас стараюсь помогать по мере сил, мои отношения  с ней ранее никакой роли не играют. Отец умер, она сейчас одна, ей нужно помогать- это не обсуждается. Сын мой, спасибо высшим силам, понимает это- сегодня поехал в деревню бабушке по дому помочь, повез две сумки- и бабушке, и кошкам бездомным. Не в фонд неизвестно кого, понимаете, а адресным кошкам. 

Добру надо учиться и учить. Желательно на собственном примере, иначе все слова про добро так и останутся словами. Сын мой не говорит ничего про покупку на наши не особо большие средства еды для бездомных животных. И про то, что я покупала его крёстной продукты иногда- знает про это, но надо помочь человеку. Первично, что она в финансовой беде, а что она туда сама себя загнала- это в данный момент вторично, поддержать определённый момент времени надо было без обсуждения. Потому что это во благо, это добро и есть, как я вижу. Сейчас у неё потихоньку наладится, она достигла пенсионного возраста, то есть стабильные выплаты будут, уже легче. 

У меня всё. 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×