Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Холидей

Ну, что вы так переживаете? Они не "нехорошее" вам говорят, а рассказывают о том, как он ведет себя в саду. А что больше запоминается воспитателю, которому приходится весь день то разнимать дерущихся, то ловить за хвост шкодливых, то успокаивать обиженных и т.д.? Это и запоминает wink.gif А хорошее, оно как-то само собой, не так заметно. Нет, замечаешь, конечно, что там научился чему-то ребенок, что пожалел кого-то, что играл, отвечал, рисовал... Но шкодят они все равно чаще. biggrin.gif

Если воспитатель вам о шкодах ребенка рассказывает, это вовсе не означает, что она плохо к нему относится. Знаете, хорошее заметнее у того ребенка, который в основном ведет себя с ума сойти как плохо. Я вот родителям нашего Илюши как нечто из ряда вон выходящее рассказывала о том, что он, к примеру, на музыкальном занятии пел и вместе со всеми детьми водил хоровод. Такие моменты в поведении нашего Илюши очень заметны на фоне "что хочу, то ворочу".

А у вас, возможно, наоборот. Поинтересуйтесь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне пора прописываться в этой веточке - с понедельника сынуля должен был начинать привыкать к муниципальному садику (сейчас он ходит в частную группу, на 4 часа, без питания - только занятия). Но... заболел sad.gif Поэтому только пока первые впечатления.

Про ужасы прохождения медосмотра перед садиком и про формализм всех этих процедур даже вспоминать не хочется. 2 недели потратили, надо забыть теперь как страшный сон.

Я спонтанно проверила защищенность детсада от захвата террористами и тому подобных ЧП. Не нарочно - так получилось.

С одной стороны - территория садика закрыта на замок. Все двери, ведущие в само здание - тоже заперты. Вроде бы без шума не прорваться.

На деле получилось так.

Мне нужно было передать нашу медкарту заведующей и узнать - когда приводить сына. Подхожу к территории садика - дверь и металлического прутка, закрыта с внутренней стороны на замок. Рядом - звонок. Звоню, жду, звоню - никакой реакции.

Номер телефона садика (стационарного городского) я узнала давно - из интернета. Набираю с сотового и объясняю - нужно передать документы заведующей, кто мне откроет? Меня не спросили - ни ФИО, ни какие документы. Только объяснили, что замок - фикция, дверь закрыта на щеколду, открывается легко снаружи - только руку протянуть. Заодно узнала и имя-отчество заведующей.

Второй этап - обошла всё здание в поисках открытой двери. Около каждой двери звонок и указано - в какую группу попаду, если позвоню. Мне не хотелось в группу - время тихого часа, дети спят, а я тут трезвонить начну.

Нашла центральный вход, позвонила, сказала, что мне нужно передать документы МарьИванне (заведующей) - имя-отчество-то известно стало. Дверь с легкостью открыли, меня впустили.

И тут мне стало не по себе. Я - далеко не худенькая, в дубленке, спрятать под которой можно всё, что угодно. Меня персонал видит впервые. Ну спросили - зачем, ответила - передать медкарту. Саму медкарту, точнее ее наличие у меня, никто тоже не посмотрел.

Я рассказала заведующей - как попала на территорию садика. Мой рассказ ее не особо заинтересовал unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что ясли отменили? Я позвонила в ОСИП наш местный, такая адекватная женщина попалась, очень подробно все рассказала. Сказала, что они сами в этом ОСИПе сидят и офигивают от нововведений постоянных.

В общем, Машка моя по новым правилам и по очереди попадет в сад только в 3 года и 8 месяцев!!! Имеет право пойти сразу же, когда ей 3 исполнится, но в середине года очень мало мест освобождается, и их дают только первоочередникам.

Я в шоке, если честно. И так работодатели молодых женщин не жалуют при приеме на работу, а сейчас и подавно будут шарахаться.

Еще придумали какие-то группы, когда ребенок с мамой в саду находится. Очень удобно для сада! А маме на работу выходить когда?

Когда мама сидит долго с ребёнком дома, это может, и прекрасно, но не для всех же?

У нас с Антошкой от сада одни положительные впечатления. Хотя в группе у нас жалуются, и претензии постоянные, типа, детей никак не развивают, читать не учат.

А нам все нравится, даже то, что не мучают многочисленными заданиями, они много сами по себе играют и много гуляют.

Претензия к садику у Антошки только одна - он "не любит" там спать. Почему в кавычках? Потому что он спит там будь здоров как, лучше всех в группе laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, опять я пришла на свой садик жаловаться. Ребенок у меня, конечно, не подарок, я знаю. Очень в еде избирательный. Например, совсем не ест мясо, ни в каком виде. Если во втором блюде есть возможность съесть только гарнир, то в супе мясо нарезано довольно мелко. А ему если попадается хотя бы мелкий кусочек - сразу рвота фонтаном. Сам он суп не ест, поэтому воспитатель берет ложку и кормит насильно. Его, естественно, рвет. Разговариваю с воспитателем, объясняю, что не надо кормить его этим супом насильно, получаю ответ, что ребенку суп просто жизненно необходим. А ничего, блин, что полмира живет без супа и до сих пор как-то выживают.

Ну и что делать? Я уже и так его после обеда сразу забираю, потому что он у меня днем не спит, лежать два часа ему тяжело и он то смеется, то шушукается. А они его потом наказывают за это. Опять идти к заведующей жаловаться? Господи, как бы дожить до лета. Слава богу, в школе никому нет дела до того, что ребенок ест, и спать никто не укладывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А вот это нововведение как вам?

Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону, предусматривающие увеличение с 2014 года декретного периода с трех до 4,5 лет.

Ясли отменили, отпуск продлили чуть не до школы, так и хочется матом сказать, мол, политика государства: нарожали - censored.gif , как хотите

Я так понимаю, проблему нехватки детских садов таким образом решают ranting.gif

А нам все нравится, даже то, что не мучают многочисленными заданиями, они много сами по себе играют и много гуляют.

А разве программа не единая для всех детских садов? Мой в средней группе, вон в пятницу они "познакомились с цифрой 12" - это мне так Женек сказал, когда я спросила, чем сегодня в саду занимались. Я аж присвистнула, детям по 4 года. Занимаются очень много. В старшей группе вообще будут учиться писать, этом мне воспитатель сказала, типа, тренируйте дома руку, в следующем году будем уже с прописями работать.

И "домашку" нам на выходные задают.

Моя в шоке, что сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что ясли отменили?

У нас еще в прошлом году отменили. С 3 лет и то, дай Бог попасть. У меня и старший-то только в 4,5 года попал после того, как я пришла в ОО и попросила письменный отказ для суда. И место сразу же нашлось. Но там мама хоть с ним сидела. С тремя мама сидеть не будет. Полная ..опа в плане работы((...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А вы знаете, что ясли отменили?

Ого eek.gif

Везде?! И никаких выходов нет?

Я только собираюсь стать матерью, но как-то мысленно готовилась, что ребенок в сад пойдет в 2 года.

Иначе просто материально мы не выживем! Бабушек нет.

Муж нас на иждивении, съемное жилье и алименты на свою зарплату не потянет. sad.gif

Ну ладно семья полная. А как же матери-одиночки?! До 1,5 лет мизерное пособие, а потом как?

Ну что за страна абсурда?! cry_1.gif

Гусёк

Смотрю, Вы в Бутово живете. Находила частный детсад, с 1,5 лет, на вашей территории. И цена достаточно низкая по сравнению с другими. 32 000 в месяц.

Но тогда и получится, что работать придется на оплату детсада и дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

Ого eek.gif

Везде?

Мне кажется, нужно отдельно узнавать в каждом городе. У нас в Екатеринбурге остались ясли примерно в каждом 10 садике, а в районном городе только один садик. У нас нет совсем. Тоже был пренеприятнейший сюрприз. особенно с учетом того, что минисадов у нас нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

остались ясли примерно в каждом 10 садике, а в районном городе только один садик. У нас нет совсем.

Это не просто пренеприятно, это мягко говоря, издевательство над родителями!

Все здорово, декрет до 4,5 лет продлили. А место кто сохранять будет? А кормить мать с ребенком?

Да и много других моментов. Не все могут найти няню, не у всех есть те, кто смогут помочь.

Я думаю, что таких как я, у кого никого нет - много.

Только злиться остается, а что еще? Вот правда незадача...

Гусёк

Вы случайно не узнавали? В Москве тоже так? И никуда ребенка устроить нельзя? Кроме частных и няни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

Все здорово, декрет до 4,5 лет продлили.

Как-то там по другому. Не т, чтобы мы могли до 4,5 лет дома сидеть, а общее количество стажа из декретных стало 4,5 года. То есть, то, что мы сидим в отпуске по уходу за ребенком 3 года, а в пенсию и стаж идет только 1,5. Всего могло идти 3 года за все беременности, не зависимо от количества детей, а теперь 4,5. То есть за 3 детей, далее не считается. И все. Сам отпуск остался 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

Насколько я знаю, ясли в основном в тех городах отменили, где очень много очередников от 3х лет, чтобы за счет них (ясель) места создать.

В Самаре тоже так, говорят, мера временная, пока не построят (организуют) новые сады и группы. В новостях так озвучивалось.

Я живу в 20 км от Самары, у нас город небольшой, а садов хватает, проблемы с местами как-то и нет. Так у нас ясли никто не отменял, редко кто с 3х лет идет, в основном все с полутора-двух лет отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

Поняла. Отпуск так и остался до 3-х лет.

А если ровно в 3 годика мест так и нет? То женщине терять рабочее место?

Ну вообще "красота"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Я живу в 20 км от Самары, у нас город небольшой, а садов хватает, проблемы с местами как-то и нет. Так у нас ясли никто не отменял, редко кто с 3х лет идет, в основном все с полутора-двух лет отдают.

Счастливыеееее!

Дестини

А если ровно в 3 годика мест так и нет? То женщине терять рабочее место?

Ну вообще "красота"!

Да. Именно так, или терять, или искать нянь, бабушек, миники. Я разок уже это "хлебнула", на второй круг пошла, с усилением wink.gif Никого наши проблемы не волнуют. Мы в первом моем декрете в жуткую нищету нырнули, когда у мужа сгорел павильон. Он без работы и я и долги, долги, долги...Потом садик не давали, потом работу с маленьким ребенком найти не могла... Бездетным все же легче живется, только я бы не поменялась g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

Бездетным все же легче живется, только я бы не поменялась

Верю Вам! smile.gif

Выдержать бы все. Бабушек нет, на няню надо заработать.

Не хочется пока о плохом думать. Но неприятно было узнать такую новость.

Я планы вынашивала, как малыша к подгузам не приучать, чтобы в 1,5 на горшок ходил. Мдя. g.gif

Да и почитываю уже кое-что. Быстрее ребенок привыкает и адаптируется в социуме, пойдя в сад в 1,5 - 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

В старшей группе вообще будут учиться писать, этом мне воспитатель сказала, типа, тренируйте дома руку, в следующем году будем уже с прописями работать.

Я в подготовительную группу в этом году покупала азбуку разрезную, набор для математики, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша.

Смотрела Ксюшины тетради в садике. Пишут почти тоже самое, что Олег в начале первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А разве программа не единая для всех детских садов?

Нет... Не единая. Детский сад вправе сам решать, по какой программе ему работать.

Но... Мнение, конечно, мое личное... Но, будь тут на форуме основополагатели дошкольной педагогики и психологии... Думаю, они бы со мной согласились. Нафига вот это делать???

Мой в средней группе, вон в пятницу они "познакомились с цифрой 12" - это мне так Женек сказал, когда я спросила, чем сегодня в саду занимались. Я аж присвистнула, детям по 4 года. Занимаются очень много. В старшей группе вообще будут учиться писать, этом мне воспитатель сказала, типа, тренируйте дома руку, в следующем году будем уже с прописями работать. И "домашку" нам на выходные задают.
Больше нечем заняться? Воспитатель ничего не перепутала? Детский сад не школа. Нет, есть прописи для дошколят. Там они фигурки разные прописывают. Как раз для развития мелкой моторики. При чем тут учиться писать и тренировать руку? Эти прописи и есть тренировка.

В средней группе "12"? Зачем? В средней группе учат оперировать с количеством предметов. До пяти! Понятно, что дети знают счет и дальше. Но в средней группе закладываются многие понятия и умения, осознание числа, состава числа и др. Цифры - это последнее дело. Куда торопиться?

Может, конечно, там суперпрограмма, делающая из детей вундеркиндов. Но, мне кажется, что там, скорее, галопом по Европе, поверхностно и... непрочно. Дадут запас знаний на первый-второй класс (при лучшем раскладе, если ребенок успевает), но не обеспечат именно развитие и понимание.

Надеюсь, что я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто, ну кто составляет программу в садике?

Я от песенок и стихов в истерику впадаю.

Не, все понимаю, 23 февраля на носу. Песенку со словами:

"Бескозырка белая,

В полоску воротник...

Мы-ребята смелые

Спросили напрямик:

С какого, парень, года,

С какого парохода

И на каких морях

Ты побывал, моряк?"

мы выучили, давясь смехом и отмахиваясь от картинки в голове, на которой гопники вопрошают строго юношу со скрипкой: "Ты с какого района, пацанчик??"

Вчера получили бумажку со словами:

"У тельняшки есть два цвета-говорит Устав морской. Белый-облако на небе. Цвет у моря-голубой"

Бывший муж и нынешний- оба отслужили в ВМФ. Боюсь, на утренник в парадной форме придут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

При чем тут учиться писать и тренировать руку? Эти прописи и есть тренировка.

Я тоже об этом подумала. Но решила - воспитателю видней, она лет 40 в дошкольной педагогике, а у меня совершенно иное образование и ребенок первый wink.gif

Может, конечно, там суперпрограмма, делающая из детей вундеркиндов

Да вряд ли, обычный сад, обычные дети.

Я сама в шоке. У меня еще план есть, Женька в школу в 6 лет отдать, в 6 и 2 месяца, если точнее. Но я реально задумалась, если в средней группе дети "познакомились с цифрой 12", а в старшей будут в прописях писать, то ЧТО их ожидает в первом классе? Уравнения с двумя неизвестными? Интегралы? Сочинения по "Войне и миру"?

Сегодня муж Женька отводил, сидит на корточках, помогает ему надеть чешки, бац - удар по ноге, оборачивается - это его Женькин одногруппник пнул, спрашивает: "Ну-ка погляди, правильно я чешки надел?". Без комплексов детки, к чужому дядьке так запросто, еще и с пинком smile.gif Интересно, это хорошо или плохо? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня воспитатели попросили благодарственное письмо от имени родителей подготовить - я так поняла, по каким-то новым требованиям для аттестации необходимо наличие благодарностей в личном деле.

Обрыскала весь интернет, нашла кучу однотипных писем,сегодня сочиняла, компилировала... Мало мне уроков со старшей, началось уже и с младшим, скоро с ума сойду helpsmilie.gif

Зато повеселилась утром в раздевалке. Переодеваемся мы с Шуриком, и я краем уха слышу ворчание папы мальчика, одевающегося неподалеку: "Да что же это такое! Негоже настоящему пацану ходить в носках с сердечками!"

Сын ему возражает: "Папа, но они же синие!" Но папа все равно против: "Нет, неправильно это! Я нашей маме вечером все скажу!"

Я предложила, чтоб он свои носки сыну пожертвовал, но он идею не оценил biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отменили, девочки, ясли, отменили. К гимназии, в которой я работаю, присоединились три сада и ближайшая школа (осталось роддом и кладбище присоединить, как коллеги шутят), и наша директор теперь директор всего этого образовательного комплекса. И вот она сказала, что да, не будет в этом году ясельной группы, причем и помещение есть, и финансы есть, и работать есть кому, а низя, сверху кислород перекрыли. Моооожет быыыть получится платную сделать группу или кратковременного пребывания.

И теперь в Москве не будут брать в сад детей с временной регистрацией. Только с гражданством и постоянной пропиской. Либо опять же платно.

Мерзавчик

Насть, в школу берут с шести с половиной. И, как показывает опыт, большинство мальчиков, пришедших в первый класс до семи лет, привыкают тяжело. Готовность к школе - это не только интеллектуальное развитие. А сад ваш жжет, в прям настоящих прописях даже на подготовке к школе не пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Насть, в школу берут с шести с половиной.

Лиз, я почитала об этом, и как я поняла, если ребенку нет шести с половиной, администрация школы имеет право отказать в приеме. Имеет право, а не обязательно откажут. Или ошибаюсь?

И теперь в Москве не будут брать в сад детей с временной регистрацией

Ну вообще, это идет вразрез с Конституцией РФ - ущемляет права граждан по месту проживания. Думаю, прямо об этом не объявят, мол, рега временная, идите в пень, просто... очередь никак не будет подходить smile.gif У меня коллега вчера встала на очередь, не помню уже, откуда они, регистрация в Москве временная. Никто и не пикнул. Но в том, что место в саду дадут, конечно, лично я сильно сомневаюсь wink.gif

К гимназии, в которой я работаю, присоединились три сада и ближайшая школа (осталось роддом и кладбище присоединить, как коллеги шутят), и наша директор теперь директор всего этого образовательного комплекса

Аха, к гимназии, в которой моя мама работает, тоже до фига всего наприсоединяли. В связи с чем на Новый год они впервые за много лет не получили стимулирующую премию - там полно долгов за коммуналку и вообще, куча дыр, которые нужно затыкать. Учителя в восторге wink.gif

Прошу прощения за офф, просто к слову пришлось. Больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

если ребенку нет шести с половиной, администрация школы имеет право отказать в приеме. Имеет право, а не обязательно откажу

Очень большая вероятность, что откажут. А тебе и главное мелкому это вообще зачем? 7 лет 2 месяца - нормальный распрекрасный первоклассный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А тебе и главное мелкому это вообще зачем?

А я смысла не вижу ему до 7 лет в саду балду пинать. Читать умеет, писать печатными буквами умеет, примеры решает, парень он у меня крупный, довольно усидчивый, сообразительный, чего б ему не пойти учиться?

Ну и забегая вперед - армия. Не поступит - ему будет только 17, еще год в запасе, успею подстраховаться. А так если не поступит - пожалуйте в осенний призыв долги Родине непонятно за что отдавать wink.gif

Лизок, мне вот интересно твое мнение, как специалиста, по каким признакам можно определить, что ребенок к школе готов или наоборот, не готов? В чем основная проблема, если детки не готовы?

Ой, уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Настя, вам с Лизой сюда Вместе с последними постами, ага biggrin.gif Я бы и сама поучаствовала в обсуждении, но не хочу заработать минус за флуд в неподходящей для этого теме. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет... Не единая. Детский сад вправе сам решать, по какой программе ему работать.

Ой, я очень рада, что наш садик выбрал самую простую программу!

Тем более, почти все дети весь этот год ходят на подготовительные к школе. А если бы еще и в саду учили, бедный ребенок, не поиграть совсем!

И по поводу отмены яслей - где-то видела, кто-то дал ссылку на сайт правительства, с готовым письмом Медведеву, чтобы не аннулировали ясли, если необходимость в этом есть. Понятно, что это ничего не решит, но хоть какое-то действие с моей стороны....

А вообще, по моим ощущениям, в нашей стране женщина с маленьким ребенком - хуже гастарбайтера . Никаких прав, никакой работы, никакой свободы передвижения (имею в виду, что с коляской никуда не зайдешь, даже наш детский сад имеет огромное крыльцо без пандуса)

А еще и ясли отменили. Как говорится, бъют с ноги и плакать не велят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×