Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

У моего сына сегодня утренник. Первый раз в жизни. Даже роль у него есть - Петрушка.

Нас родителей не пустили. Оно и понятно, ясельная группа, их собрать в кучу сложно, а уж организовывать праздник когда мама с папой рядом стоят вообще нереально.

Ну как же хочется хотя бы одним маленьким глазком взглянуть blush.gif

Надеюсь будут хоть какие нибудь фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

У моего сына сегодня утренник. Первый раз в жизни. Даже роль у него есть - Петрушка.

Нас родителей не пустили.

Странно. Для кого же тогда утренник? confused_1.gif

У нас ясельки участвуют в утренниках, но не активно. Т.е. несложные танцы, несложные песенки. Стишки они не рассказывают, но я всегда люблю за ними наблюдать. Пока средняя группа громко кричит стихи, ясли сидят на стульчиках по периметру комнаты - кто в носу ковыряет, кто ногу под тапком чешет, кто смеется непойми отчего, кто увидел - караул - маму и идет к ней, несмотря на рефлексирующую няню, пытающуюся вернуть дитя на стульчик. laugh.giflaugh.gif

Однажды у нас на утреннике в гостях был депутат. Утренник из-за него затянулся, т.к. после пятой песни про маму, депутат покрылся пОтом от жары и встал толкать речь. Речь началась с поздравления всех женщин, плавно перетекла в достижения депутата по части нашего города, а потом пошла реклама его кулинарного буклета с рецептом украинского борща. shiz.gif Мамы и бабушки, судорожно держа почти увядший тюльпан в руке, откровенно страдали.

А один ребенок из ясельной группы просто уснул, сидя на стульчике. В красивой белой рубашке и галстуке-бабочке, он уронил голову на грудь и мирно сопел. biggrin.gif Чем внес оживление в ряды страдальцев в виде зрителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Странно. Для кого же тогда утренник? 

Вот и я об этом весь день думаю.

Вроде нам доходчиво все объяснили

ясельная группа, их собрать в кучу сложно,  а уж организовывать праздник когда мама с папой рядом стоят вообще нереально.

это с одной стороны, а с другой стороны ваш риторический вопрос.

Мамы у которых детки в яслях, у вас как происходят утренники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего в яслях родителей не пускают. Или вы думаете, что детки только для вас утренники готовят? В первую очередь - учатся и танцевать и песни петь и вообще всему, что такие выступления в себе несут - уметь выучить и выступить. А родители в таком возрасте - скорее мешающий фактор - детки отвлекаются, теряются. И еще по поводу того, что не пускают. У нас в течении всего времени, пока и дочь и сын ходили в садик в год был не один спектакль или выступление, которое дети готовили для себя - т.е. родителей не звали, даже у подготовишек. Т.е. это как раз к тому что я и говорила - дети тренируют память, и другие разные навыки, пока готовятся и выступают - сами для себя. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель любого утренника - доставить радость детям. А с родителями в младшей группе никакой радости не получается, один рев и слезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вообще зеленые сопли это признак бактериальной инфекции, вы сами в сад водите нездорового ребенка

Ни хрена подобного. Зеленые (или серые?) они от того, что пыль на них столетней давности. Ну мож я цвет некорректно озвучила rolleyes.gif Но это не прозрачная водичка течет. И потом, ладно, черт с ним, я вожу больного ребенка. А воспитательница что теперь - больному ребенку не может нос подтереть? А вечером мне, маме сказать? Дома у меня почему-то нет такой проблемы, я дико извиняюсь, но я бы с такими соплями (уж ежели такая тема поднята) сама не повела бы дитя. А нас как раз таки только выписали, все было нормально.

А теперь - конечно, не факт, что он у меня всегда "сам так хорошо одевается.." и ходит постоянно в футболке под курточку. я согласна, что мама сама должна определиться, что одеть на ребенка, но не надо же до фанатизма доходить в стремлении "делать так, как мать скажет и одевать так" ну ты же человек все-таки. Например утром было -2 - холодно без кофточки, а в обед разгулялось до +3,4 - все равно надо напяливать сто одежек?? Сама-то что не чувствует, как надо? сама варежки напялила - одень детям! Сама стоишь без носков - какого черта детей в колготках выпускать на солнцепек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, куртка на футболку и невытертый нос (платочек кладешь? Просто иной раз салфетки носишься ищешь, матерясь про себя smile.gif ) - это, конечно, недосмотр. Это понятно. Я просто хочу пояснить насколько иной раз трудно принять решение, как одевать ребенка. Представь, Женьку мать водит в водолазке, свитере и зимней куртке с подстежкой. У нас сегодня было +16... И шапка толстенная... Олежка в водолазке и в осенней курточке. Это я к тому, что у всех родителей разный подход к этому делу.

Вика, это реально засада, поверь! Одного разденешь - мать недовольна будет, другого оденешь - мать недовольна будет. Вот мы сейчас с нашими второй год, уже поняли, кто чего хочет, более-менее. Уже легче. И то каждый раз сомневаешься. Дейсивуем на свой страх и риск, спрашиваем потом, мол, ничего если так, или лучше так, стараемся учитывать все пожелания. Следим за тем не холодно ли, не жарко ли дитю, но понимаем, что отношения к нашим действиям мамами будет обосновываться тем, холодно или жарко в тот момент самим мамам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Нас родителей не пустили. Оно и понятно, ясельная группа

По методике не положено в ясельную группу родителей на утренники приглашать.

Детки-то совсем маленькие! Внимание удерживают плохо, отвлекаются легко. А если уж мамапапа рядом - все! Может забыть про все - ни песенку не промурлыкает, ни ножкой в танце не притопнет. Психофизиологические особенности этого возраста такие. Малышня!

А ведь их надо научить слышать и слушать педагога. Научить находится в коллективе, вместе с другими выполнять совместные действия. А это для них ох как сложно! Но очень нужно. Ведь это все навыки организованного поведения. И если дети их освоят им будет гораздо легче по жизни. Потому что вот с такого маленького возраста уже начинается формирование учебных навыков. Да, именно с умения слышать и слушать, умения находиться в коллективе.

Подрастут, будут чувствовать себя увереннее, пригласят вас на утренник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня проблема. Помогите.

Мой Ребёнок не говорит, только отдельные слова. В остальном нормальный ребёнок, ест, играет, не писается, разбирается в планшете, рисует, вырезает, клеет, дружит.

У нас две воспитательницы, с однл всё хорошо, а со второй сегодня был капец.

Она егора не любит, с ним не занимается, стыдит его при детях за то, что медленно одевается и раздевается, у него проблкмы с моторикой. Но сегодня был алес. Она пожаловалась мужу, он сегодня забирал сына, что Ребёнок ей вырвал волосы.

Муж сначала не понял, извинился, потом начал выяснять что произошло. Оказывается она повела детей одеваться на вечернюю прогулку, все оделись, а моего не позвали. Потом она стала его подгонять, а он головой машет - нет, останусь.

Ну оставь его в другой группе, как обычно оставляют, если они уходят на учёбу в пять часов... Или у заведующей, как в прошлый раз, когда она его застыдила, и он заистерил.

Нет, эта сука подключила другую мамашу, они его схватили, одна держала, а другая одевала. Всё шиворот на выворот, видимо задели нос, теперь там красный синячок. Мрази.

И эта дрянь рассказав мужу всё, жаловалась что сын ей в процессе борьбы выдрал волосы. Я бы ей остатки выдрала, но муж почему то лишь извинился.

Девочки, я завтра утром пойду на разборки.

К кому первому идти и что говорить?

Что мне делать с этой мамашей, которая держала моего ребёнка силой?

Что мне говорить воспитателю?

Что говорить заведующей?

И какое писать заявление? Я хочу что бы этой чьей то мамаше тоже досталось.

Как представлю чувства четырёхлетнего худенького мальчика, с которым справились две тётки, и который бился так, что выдрал у одной волосы.

Девочки, ведь он ответить не может, и рассказать не может. Может гнобит она его и перед детишками стыдит. Часто они стали говорить что егор не умеет разговаривать.

Девочки, мне так жутко и болит внутри, мне так обидно и такая безисходность, что, почему так? Разве так можно? Он же маленький такой, беленький, невысокий, 17 кг в 4,5 года, ручки тоненькие. Хоть и занимается плаваньем и крепенький, а всё равно при нависании двух тёток сломался. Но дрался до последнего.

Не имели они право так посткупать. И воспитатель знает что мы проходим курс энцефабола, до этого пили когитум. С завтрашнего дня посещаем реабилитационный центр, а она его так завела, что он отказывался дома переодеваться, орал. Угомонили только что, и пришлось прибегнуть к успокоительным. Что делать то?

Новый сад только с сентября, ждём комиссию. Первая комтссия сказала однозначно логосад, теперь ждём конкретного распределения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в этом году на свой страх и риск провели утренник в нашей первой младшей группе с родителями. Утренник был вчера. Как я переживала!!! Прежде всего за детей. Как себя поведут, не побегут ли к мамкам.На музыкальных занятиях все было отлично. Утренник тоже прошел на ура. Детки были просто молодцы!!! И стишки громко рассказывали, и песенки пели. Правда некоторые со слезами на глазах. Представляете, стоит мелкая кнопка, глаза полные слез, поет "очень я мамочку люблю", видит свою мамочку, а подойти нельзя. А уж каково маме было на это смотреть! Но молодцы, не подвели. Родители очень были довольны, подходили, благодарили. А мы каждый день в течении месяца к этому утреннику готовились, но малышня наша просто супер!!! В параллельной группе нашего возраста утренник будет без родителей, и не в музыкальном зале, а в группе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Что делать то?

Забрать из сада можете? По справке от невролога , по состоянию здоровья, забрать с сохранением места?

К кому первому идти и что говорить?

Так и говорить как есть, только идти надо с мужем, т.к. вы при разговоре мужа с воспитательницей не присутствовали.

Что мне делать с этой мамашей, которая держала моего ребёнка силой?

Подойти и убедительно попросить НЕ приближаться даже на пушечный выстрел к вашему ребенку, воизбежании, так сказать.

Первая комтссия сказала однозначно логосад, теперь ждём конкретного распределения.

Ждите, все будет хорошо. Попросите заведующую перевести ребенка в другую группу, если в этой он так раздражает воспитателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Идите к заведующей, просите, чтоб она донесла до воспитателя, что та просто обязана осуществлять индивидуальный подход к детям. А воспитательницу я бы пристыдила, мол, не стыдно вдвоем на маленького ребенка? Она, как педагог, не могла сообразить, как его уговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А воспитательницу я бы пристыдила, мол, не стыдно вдвоем на маленького ребенка?

Честно? Я бы с ней совсем разговаривать перестала бы и настаивала бы на переводе в другую группу, были бы силы настаивала бы на увольнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А это психология. wink.gif Когда человеку стыдно, пусть даже в глубине души, он постарается хотя бы самому себе доказать, что не... урод. Т.е., если Кобристость удастся вызвать в ней чувство стыда, она постарается загладить свою вину, и ребенку будет лучше оставшиеся месяцы.

Переводить хорошо, может это даже будет и лучше, но лишь бы перевод не стал еще большим стрессом. Все-таки к этой тетке он уже как-никак привык.

Что бы вызвать именно чувство стыда, а не защитную реакцию, нужно постараться донести, что чувствовал в этот момент ребенок, что теперь чувствует мама, как ей больно и страшно, и что она, воспитательница сама мать, женщина, она должна ее понять. И т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Когда человек урод у него нет стыда даже в глубине души. Я уверенна она и рассказала папе только потому, что ребенок был сильно перевозбужден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, такой хороший сад, такие адекватные люди, заведующая, нянечка просто чудо, вторая воспитатель.... А этой воспитательнице он не нравится. Ну я могу понять, мне тоже не все люди нравятся в этой жизни. Я не прошу её к нему как то по особому относится, не уделять ему пеосонального внимания, потому что от неё оно ему на хрен не нужно, у них взаимная нелюбовь. Но вот эта показательная порка, вот это применение силы, когда можно тупо не связываться, а просто оставить в другой н

группе, это в порядке вещей. Зачем двое на одного? Кому что доказать? Заставить бояться пользуясь тем, что не расскажет? А сама рассказала, боясь что лн не совсем немой вдруг что нибудь да скажет?

И езё, они нас держат видимо за идиотиков, мы. никогда не ругаемся, не выясняем отношений, наш Ребёнок не дерётся, мы вовремя сдаём деньги и оплачиваем квитанции. Неужели надо включить хабалку, что бы донести, что не надо трогать моего ребёнка? Я киплю вся. Мне неприятно это чувство. Я ждала, что что то случится. Не зря всё было хорошо и наступил прогресс в лечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Неужели надо включить хабалку, что бы донести, что не надо трогать моего ребёнка?

Иногда и с некоторыми очень нужно, по другому не понимают.

Не зря всё было хорошо и наступил прогресс в лечении.

Не накликайте беду, все всегда у вашего сына и у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Я ждала, что что то случится. Не зря всё было хорошо и наступил прогресс в лечении.
Не ждите всяких бед! Наши мысли материализуются (ИМХО). Пусть у вас всё будет хорошо.

Объяснить поведение воспитательницы можно, а оправдать - нет. Думаю, у вашего мальчика-молчуна из-за проблем в вербальном общении более выражена защитная реакция. Но "Мариванне" не до индивидуального подхода, когда ...цать ребятишек парятся в верхней одежде, а он один всех задерживает. Но вот так применять силу, да ещё и с чужой мамой - жесть, конечно!

Горихвостка

Нутик

Прокомментируйте, пожалуйста следующую ситуацию. Утром слышу, как воспитательница выговаривает одному папе, мол, его сын с ещё одним мальчиком бегали по группе, что-то уронили (проигрыватель?) и разбили флешку. И теперь они, родители, должны сброситься и купить новую флешку. eek.gif А разве воспитатели не должны организовать детей так, чтобы они ничего не могли разбить?! И должны ли родители платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Все-таки лучше пусть "бдут", как у вас, хоть и слишком прилежно, но, поверьте, это показатель хорошей работы, а не пофигизма. У меня у сестры сынок в садик ходит - трехлетки, пошла забирать вечером, а при мне стоят две девочки, сопли, извините, висят, воспитатель только утрет - опять висят, и полминуты не пройдет, они то сами вытирать, видимо, не умеют. И пока разговаривала с воспитателем, и одевала племянника, все смотрела, как она каждые 10 секунд эти сопли утирала.

Я спросила - почему больные дети в группе, они же заражают, на что воспитатель ответила, что температуры у детей нет - мамы имеют право водить. На следующий день пятеро с температурой - и одна из этих девочек, и мой племянник.

Все-таки стоит добиваться, чтобы мамы не водили детей с сопельками - есть инкубационный период у болезни, когда еще температуры нет, а проблемки налицо. Ваша воспитательница перестраховалась - ради здоровья других деток.

Гелла

Странно. Для кого же тогда утренник?

Утренники не для родителей, а для детей. Цель любого утренника - подарить радость детям (а не их родителям). А какая радость малышу сидеть и плакать на коленях мамы во время праздника, а не играть свою первую роль петрушки, не принимать участие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Наташ, а что тут комментировать ? Это как разбитое окно в школе, та же ерунда. Да, воспитатель сама не досмотрела, но дети есть дети, они не слушаются порой, балуются и ломают игрушки, мебель, ... флешки wink.gif . Если бы все это можно было списать и получить взамен новое, то воспитатели бы и не обращались к родителям. Другое дело, что они порой перегибают палку, именно требуя, а не прося заменить вещь. Так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

У вас ребенок ходит в обычную группу? Я столкнулась с проблемой, подобной вашей. Мой сын, как и ваш, до пяти лет не говорил почти, понимал, но в силу того, что его в группе дразнили, - его защитной реакцией был протест.

Воспитательница всегда вымученно рассказывала о его концертах. Также, как у вас, лекарства и реабилиционный центр. Таким детям нужно особое внимание - они дольше одеваются, медленнее думают, в общем - не такие, как все. Если детей в группе много - на индивидуальный подход не всегда есть время.

Та, что постарше, - держала моего сына часто за руку, возле себя, старалась его всегда чем-то занять. За это я была очень благодарной мамой - другим же детям недоставало этого внимания из-за моего ребенка.

А вот молодой совсем педагог не хотела, и где-то и не могла найти подход к моему сыну. Как-то пришла после обеда забрать его, и увидела, как она тащит его, орущего и упирающегося, в другую группу - наказание такое. Не стала я жаловаться заведующей, ругаться - ну не хочет она тратить свою энергию на 27-го по списку не такого, как все ребенка.

Я это поняла, постаралась позже в разговорах несколько раз "надавить" на чувство вины, на чувство жалости, даже, помню, сказала, что по закону бумеранга можно получить от Бога такого же ребенка, что не стоит отрываться на том, кто слабее даже сверстников.

До сих пор, встречая ее, она спрашивает про сына и прячет глаза. А вам поскорее надо перевести ребенка в специализированную группу, там работают другие специалисты, и у них есть время и силы на подход к особым детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Я бы наверно мамаше, которая ребенка держала, не то что волосы, очи бы выдрала. censored.gif

Слов нет.

Кто она вообще такая, чтобы дотрагиваться до ребенка и принуждать его к чему-либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Если бы все это можно было списать и получить взамен новое, то воспитатели бы и не обращались к родителям. Другое дело, что они порой перегибают палку, именно требуя, а не прося заменить вещь. Так нельзя.

Вот и я о том же. В конце концов есть деньги "общегрупповые", можно поговорить с роительским комитетом и купить. Мы так телефон в группу купили, все довольны. А когда говорят приказным тоном "теперь договаривайтесь, сбрасывайтесь и покупайте", то, честно говоря, коробит.

Совунья

Ваша воспитательница перестраховалась - ради здоровья других деток.

Я и не обвиняю воспитательницу, она действительно не поняла ситуацию, когда ребёнок рыдал, ударившись, а из-за этого были и "сопли ручьём", и кашель. Но медсестра-то куда смотрела, она же в спокойном состоянии ребёнка осматривала! Да ладно, дело уже прошлое (надеюсь)! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Юля, я все понимаю. Конечно, так и есть. Но! Ведь язык человеку для чего дан? Видишь - лоханули родители, ну есть же телефон. Позвони, скажи, мол сегодня нереально тепло, не считаю целесообразным одевать на ребенка столько одежды, вы позволите один свитер оставить? Иначе теплообмен будет нарушен и ребенок вспотеет сначала, а потом и малейший сквознячок - все, простудился.

Не думаю, что хоть одна мама откажется от ТАКОГО участия smile.gif Я вот приношу в сад отдельно свитер, говорила уже. И ПРОШУ воспитательницу по своему усмотрению, разумному!!, одеть моего сына. Разумным считаю, как уже писала - что бы ребенок не был одет теплее или прохладнее нее самой.

Ну кем же надо быть, что б в +16 напялить на дитя две кофты и теплую куртку?

А то как надо денег - мой телефон знают, а как такие вопросы решать - так нет.

Недавно моему сыну сильно рассекли бровь. Кровищи было - мама не горюй. Мальчик кинул в него кубик деревянный. Мне позвонили, я приехала. Ругаться не стала - это сиюсекундное дело, не уследишь, понимаю. Приехала только посмотреть не надо ли везти зашивать. Но нет, обошлось, заклеили пластырем, все в порядке. Сын уже забыл все, играл.

Я к тому, что я адекватный человек. А вот если бы он побежал и с лестницы упал - я бы возмутилась, потому, что здесь, я так считаю, воспитатель должна обеспечить безопасность. Сама своди за руку детей, пригласи для помощи еще кого-нить, не важно.

Или на улице - не стоять разговаривать, а заниматься детьми. Хрен с ним, не играть, но хотя бы следить глазами! Приглядывать!

А салфеточки я всегда кладу в шкафчик, и платочек в кармашек. Просто там никому ничего не надо. Помнишь случай, в котором ты мне помогла очень? Была повышена агрессивность в связи с переводом из другого сада. Ну так вот это все та же воспитательница. Какая-то она душевно холодная, понимаешь? Так, срок отбывает просто.. И детей не любит. В принципе не любит.

Зачем такие люди идут в садик работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Но! Ведь язык человеку для чего дан? Видишь - лоханули родители, ну есть же телефон. Позвони, скажи, мол сегодня нереально тепло, не считаю целесообразным одевать на ребенка столько одежды, вы позволите один свитер оставить?

Но детей-то 20 человек, по каждому проконсультироваться с родителями, пока одетые детки стоят и мокнут? Я про деньги на телефоне молчу..

.

Я вот приношу в сад отдельно свитер, говорила уже. И ПРОШУ воспитательницу по своему усмотрению, разумному!!, одеть моего сына. Разумным считаю, как уже писала - что бы ребенок не был одет теплее или прохладнее нее самой.

Я тоже приносила в 2 садика одежду на выбор, ни разу не надели. Обычно приходила и раздевала ребенка на площадке. Увы! Наверное, нет таких воспитателей.

Или на улице - не стоять разговаривать, а заниматься детьми. Хрен с ним, не играть, но хотя бы следить глазами! Приглядывать!

Нас перевели в новый садик в связи с ремонтом, к новой воспитательнице, у меня был ШОК! Она, женщина пенсионного возраста, прыгала с ними в классики и скакалку, взобравшись на железный пароход в капитанской шляпе пускала мыльные пузыри, а дети их ловили. А в предыдущем садике воспитательницы стояли кучкой, а дети в репейнике и крапиве играли. Родителей на территорию не допускали, детей встречали и провожали до ворот, сдавали нянечке. На территории не было ни одного развлечения, трава, тропинки и крапива. Бррр. Детей в сончас закрывали в спальне и уходили, в туалет они вылезали через окошко в игровую(между двумя комнатами) Родителям об этом рассказывать запрещали, угрожали. После перевода нашей группы в другой сад нас ждал просто вал информации от детей, шок! Но персонал уже тогда уволился весь, не стали переводиться

в другие сады(и с чего бы g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×