Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Ямана

У нас ЮАО, точнее Орехово-Борисово Южное. В четверг ездила в ОСИП поставила ребенка в очередь, спросила про ясли, меня поставили в очередь на 2015 год в ясли при наличии мест. Никто даже не заикнулся про то, что их нет. Хотя я специально уточнила.

Как я поняла, если есть места, то пожалуйста. У нас в районе пока нет проблем с садами. В шаговой доступности 4 штуки, только в нашем квартале.

А в основном списке я 15 на 2017 год, сейчас уточнила. cool.gif На 4 садика, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гуманус Встала на очередь сразу же после рождения карапуза в 3 сада, и к 1.5 годам как раз наша очередь подошла в одном мз них. Никому ничего не платила, и связей у меня нигде нет, наверное просто повезло, а может это у нас только в районе так с местами обстоят дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

логопеда

диагноз поставили

Логопед НЕ ИМЕЕТ права ставить диагнозы!!!!!! Она имеет право только предложить специалистов - невролог, сурдолог и т.д.

Мне приницпиально это

Напишите жалобу заведующей и в управление образования - какого рожна какой то там логопед диагнозы ставит??!! Для меня тоже было бы принципиально, если ребенок говорит, а мне ради галочки его немтырем называют. Она это для галочки, типа вон какая молодец. работу проводит и к концу годв дети говорит начинают. mad.gif

Лигия

Ямана

Капелька света

Я через сайт на очередь ставила на днях младенца, мне на мыло пришло предложение принести доки в осип или в садик такой то. Звоню в этот садик, говорят-да, приносите, запишем к нам в сад. Но , к сожалению, этот садик хоть и хороший. но от нас далековато, есть два прям под окнами, туда хотим. Позвонила им, сказали только через осип. Вот сейчас поеду туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

У нас везде уже только через ОСИП. Но сейчас все школы и сады объединяются, так что я хоть и хочу в три разных сада (все рядом, два из трех под окнами), но они все внутри одной организации -ГБОУ СОШ №... .. Поэтому поставили туда, а там уж разбираться будут, где быстрее очередь подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Логопед НЕ ИМЕЕТ права ставить диагнозы!!!!!!

Вот бумажка, в ней русским по белому: Такой то, дата рождения такая-то, осмотрен логопедом, поставлен диагноз ФФНР, рекомендованы коррекционные занятия, дата, подпись.

Напишите жалобу заведующей и в управление образования - какого рожна какой то там логопед диагнозы ставит??!!

Вот с этого места можно поподробней? В понедельник мне куда - к медсестре, к заведующей, в какой форме жалобу писать?

Да, мне принуипиально. Именно потому, что уверена, что диагноз для галочки, возможно, детей толком и не смотрели, потому что сказав с моим ребенком хоть пару предложений, четко видно, что с логопедией у него точно никакихп роблем нет.

Ща с ним попроводят "коррекционные занятия" и ура, ребенок говорит хорошо и чисто, логопед почивает на лаврах. Не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

а медсестра то там ни при делах, к ней зачем. Логопед относится к поликлинике, пишите жалобу на имя главврача, ребенка осматривали в саду, значит и на имя заведующей д\садом. И именно письменно, а не на словах. Пусть проверят квалификацию этого логопеда умного. А на словах заведующей скажите, что будете обращаться в упраление образования за разъяснениями и жалобой.

Диагноз выносить имеет право только врач. Ишь, умная!!!! У меня парню 2 года, он немтырит и то я не позволю диагнозы ставить. А тут ребенок хорошо говорит и диагноз blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Чисто говорящему ребенку - ФФН - может, напутали чего-нибудь? Таких детей не всегда поймешь - чистых звуков нет, или есть, но они "скользящие" - то произносит, то нет, их речь всю так просто и не разберешь.

Я ходила на Медико-Психолого-Педагогическую комиссию - ПМПК - там несколько специалистов: психолог, логопед, невролог, психиатр - все разом обследуют ребенка по картинкам, тестам, минут 40 - и делают заключение. Эта комиссия есть в любом городе. Их мнение авторитетно - причем очень, в логосад без них не попасть.

Именно после их заключения наша участковый невролог (и платный тоже) наконец начали обследовать моего ребенка, а до этого писали - "здоров", и обследований никаких не предлагали.

А другая мамочка в очереди со мной стояла - она как раз снимала там диагноз - ЗПР - с которым она была не согласна, и который поставили ее ребенку в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

медсестре, к заведующей, в какой форме жалобу писать?

Для начала к медсестре, что бы выяснить:

1 Из какой поликлиники была логопед

2 Что записано в карте ребенка.

Дальше если логопед ваша, в поликлинику к зав отделением с жалобами и претензиями.

Вы давали разрешение на осмотр ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Медико-Психолого-Педагогическую комиссию

В каком возрасте вы там были и как попали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Я ребенка водила в 3,5 года - он не разговаривал, а неврологи говорили, что здоров. Там и 4-е, и 5-е дети были, и первоклассник - его из школы за неуспеваемость выгоняли. Позвонила через телефонную справочную города - узнала телефон, по телефону узнала адрес этого учреждения и записалась на прием. За два месяца очередь.

Там с ребенком разговаривали, показывали картинки, спрашивали, предлагали сложить матрешку, пирамидку и пазлы. Все в игровой форме, меня просили что-то уточнить. У меня спрашивали, как протекали роды, чем болел. Сказали потом, что интеллект в норме, но речевые центры заблокированы, даже написали в заключении, что необходимо обследование.

Только после этого наш невропатолог назначил всякие обследования головного мозга и сосудов, оказалось, что повреждены сосуды, плохое кровоснабжение клеток мозга, назначили лечение - сейчас говорит, и неплохо, но малопонятно.

Если ребенок в школе не справляется с заданиями - отправляют на эту комиссию в обязательном порядке. Мне воспитатели доказывали, что сын мой - умственно отсталый, я им принесла заключение, где написано, что интеллект соответствует возрасту - и сразу мой ребенок стал умным и хорошим. Просто у него упрямство шло как протест на то, что его "речь" не понимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Девочки, второй день меня трясет.

Насть, а почему у тебя такая острая реакция? Ты же про своего ребенка прекрасно все видишь и знаешь. Налицо некомпетентность специалиста, проводившего осмотр-собеседование.

Но это как бы не повод для таких эмоций. Спокойно (не надо разносить медкабинеты wink.gif ) выясняешь, кто именно проводил осмотр, от какой поликлиники. И заведующей этой поликлиники можно и высказать по поводу качества специалиста. Если логопед штатный садиковский, то заведующей детским садом.

Гуманус

Логопед  НЕ ИМЕЕТ права ставить диагнозы!!!!!!

Почему так категорично? Именно логопед определяет, какое именно нарушение речи у ребенка. Логопедических диагнозов - список просто. Кто б их ставил? Невролог что ли? wink.gif

В каком возрасте вы там были и как попали?

На комиссию чаще всего берут детей после 3 лет. Заключение комиссии необходимо для постановки в очередь в логосад (а также в любой другой коррекционный сад, в том числе ортопедические, с нарушениями слуха-зрения, и т.п.). Что касаемо речевых проблем, то негласно считается, что до трех лет ситуация может кардинально измениться (самые младшие логопедические группы - это возраст 3-4 года), но можно пройти комиссию и раньше.

Попасть на комиссию несложно (правда, я по своему региону сужу), необходимо просто записаться. smile.gif

Мерзавчик

Вот бумажка, в ней русским по белому: Такой то, дата рождения такая-то, осмотрен логопедом, поставлен диагноз ФФНР, рекомендованы коррекционные занятия, дата, подпись.

У меня только одно предположение, что в садике либо хотят ввести ставку логопеда (если не было), либо обеспечить штатному фронт работ. Вот и рисуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Может, прежде чем с жалобами обращаться, сначала стоит переговорить с самим логопедом, который проводил обследование? Узнать у нее, на основании чего она поставила ребенку ФФН? Хорошо, если вы подойдете с самим ребенком - чтобы в случае чего продемонстрировать те звуки, которые она не услышала?

Потом, ФФН не только проблема со звуками, тут и умение строить предложения - согласовывать слова в роде, числе, падеже, подбирать антонимы, логичный пересказ, и еще много чего. Пусть она по речевой карте, составленной на вашего ребенка, приведет аргументы, подтверждающий ее диагноз.

Если вы с логопедом так и не придете к единому мнению, стоит сходить на ПМПК, они не заинтересованы в пустых диагнозах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Если вы с логопедом так и не придете к единому мнению, стоит сходить на ПМПК, они не заинтересованы в пустых диагнозах.

Я бы на месте Насти в первую бы очередь выяснила - для чего это обследование проводилось и кем. Потом уже можно и "разбор полетов" провести. Не думаю, что эта бумажка Настю к чему-то обязывает.

Но вот только для того, чтоб доказать, что логопед не прав, я бы на комиссию не пошла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Но вот только для того, чтоб доказать, что логопед не прав, я бы на комиссию не пошла.

Не ради доказательств сходить на комиссию. А убедиться, что и в самом деле все в порядке с речью. Работая в саду много лет, я убедилась, что мамы очень необъективны бывают к своим детям. Про непоющего ребенка могут утверждать, что певец, и так далее.

Просто если логопед будет все же настаивать на своем диагнозе - почему бы не посетить компетентную комиссию для собственного же успокоения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Логопед НЕ ИМЕЕТ права ставить диагнозы!!!!!! Она имеет право только предложить специалистов - невролог, сурдолог и т.д.

ФФН - это не диагноз, а заключение - фонетико-фонематическое недоразвитие. То есть, когда проблемы с распознаванием различных звуков. Это комплексное нарушение. А заключение логопед имеет право и даже должен ставить. Но оно должно быть обосновано, конечно.

Мерзавчик

Воспитательница успокоила, что какой-нибудь диагноз поставили абсолютно всем.

Что значит, какой-нибудь диагноз? если ребенок не выговаривает какие-то звуки, то ставят дислалию, к примеру. Если у ребенка нет проблем со звукопроизношением пишут в заключении: речевое развитие соответствует возрасту. А это не диагноз, как Вы понимаете.

Девочки, что мне делать, меня правда колбасит от этой несправедливости и высосанного из пальца? Что за постановка диагнозов, из пальца высосанных?

Если у Вашего ребенка все в порядке, то порвите вы эту бумажку и живите спокойно. Зачем куда-то бежать? Никто ведь вас насильно не заставит с ребенком посещать занятия. Нигде результаты этого заключения не отмечаются, делается это для диагностики и отчетности.

Мы профилактическую работу проводим, например, с целью набрать детей в логогруппы. Но если родители не хотят, чтобы их ребенок ходил в коррекционную группу, мы никого не заставляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Работая в саду много лет, я убедилась, что мамы очень необъективны бывают к своим детям

Я думаю, это не Настин случай. smile.gif Её сын объективно очень развит. Да и чистоту речи мама ребенка вполне может объективно оценить, даже не являясь специалистом.

Подруга Ночь

Если у Вашего ребенка все в порядке, то порвите вы эту бумажку и живите спокойно. Зачем куда-то бежать? Никто ведь вас насильно не заставит с ребенком посещать занятия. Нигде результаты этого заключения не отмечаются, делается это для диагностики и отчетности.

Вот и я о том же. Что не стоит ситуация таких эмоций, чтобы "рвать и метать". Разобраться при желании можно, но спокойно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед имеет право выносить ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а вот диагнозы ставить может только врач. Об этом и говорила, а не о том, что логопед вообще ни на что не имеет права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Логопед имеет право выносить  ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а вот диагнозы ставить может только врач.

Вопрос только в терминологии? Называть ли дизартрию (дислалию, алалию и т.п.) диагнозом или заключением? g.gif

На мой взгляд, как-то непринципиально. Ну напишет невролог (как врач) диагноз - ЗРР. Но определить конкретное нарушение речи сможет только логопед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Прочитала ваш пост на предыдущей странице.

Мой мужчина на прошлой неделе смотрел интервью Собянина, который говорил, что проблем с садами в Москве не будет.

И никакие отмены ясельных групп с 1 сентября 2014 года не коснется москвичей.

Что за передача была - не помнит!

Еще Собянин сказал, что в сад готовые дети могут идти с 2 лет, в отдельных случаях с 1,5.

Что-то не очень верится, т.к моя коллега ждет место у вас в Бутово (старший сын туда ходит) с рождения, и ребенку 2,5 года. А она первоочередник. Пока не обещают даже.

Но взяли 3-х внеочередников. rolleyes.gif Прокурорские детки, и судьи.

"У нас все равны, но некоторые равнее!" (с)

Узнаете если что-то, отпишитесь пожалуйста. notworthy.gif

Очень остро вопрос этот для меня стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

И никакие отмены ясельных групп с 1 сентября 2014 года не коснется москвичей.

Ну да, конечно. А ничего, что в 2013 году в нашем микрорайоне из 7 ясельных групп оставили только 1? cool.gif А в обычные группы велкам только с первой федеральной, да с местом в первой пятерке, да побегай по управлению образования. Мы все это прошли в прошлом году. Сын чудом пошел в 2,8.

Еще Собянин сказал, что в сад готовые дети могут идти с 2 лет, в отдельных случаях с 1,5

Брехня чистой воды.

Есть форуме наблюдательного совета родительской общественности. Погуглите, много нового узнаете. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, а какой район? В нашем районе ВСЕ мои знакомые дети к трем годам в садике место получили. С соседкой только недавно вот разговаривали об этом.

Я сейчас под номером 15 в очереди в свой год, для детей, которым на 1 сентября 2017 года будет от 3 до 4 лет. Это на 4 сада, так как у них у всех один номер сейчас. И места в ясли у нас тоже есть.

Это сильно зависит от района, есть такие, где все по-старому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

СВАО, Северный. Да, все дети, которым на 1 сентября исполнялось 3 года, получили места. А если ребенок рожден в сентябре, октябре, ноябре и декабре - фиг, а не место. Только через конфликтную комиссию и управление образования. У нас мелких до 3 лет брали только с первой федеральной льготой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Чисто говорящему ребенку - ФФН - может, напутали чего-нибудь?

Она либо его ВООБЩЕ не смотрела, либо ставит левые диагнозы из каких-то своих соображений и интересов, говорю же, Женек говорит абсолютно чисто и произносит все звуки, ну вот ровно как взрослый человек без каки-либо дефектов речи и особенностей произношения говорит. Чисто-чисто.

Работая в саду много лет, я убедилась, что мамы очень необъективны бывают к своим детям

Я думаю, что я объективна. Я сына, конечно, люблю очень, но я нормальный человек, адекватный, и будь у него проблемы с речью, я бы не глаза на это закрывала, а занимались бы мы давно уже со специалистом.

Крикуша

Вы давали разрешение на осмотр ребенка?

Да, конечно. Я только от работы психолога отказалась, а так и осмотры, и прививки.

Qwerty

Насть, а почему у тебя такая острая реакция?

Не знаю. Потому что это настолько взято с потолка, что... Блин, не знаю, как объяснить.

Подруга Ночь

ФФН - это не диагноз

У меня на бумажке написано: ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ФФНР.

Я понимаю, что сад и логопед таким образом решают свои дела, но. Вот на 8 марта был утренник, я хорошо так помню, как меня муж спрашивает (мы вместе ходили): "Насть, а чего они так плохо говорят, им же почти по 5 лет уже?", а я отвечаю, что не знаю, может, в 4.5 года дети так и должны говорить.

То есть объективно в группе чисто и хорошо говорят человек 5. Ну вот чтобы совсем никаких изъянов. Остальные так себе, кто-то лучше, кто-то совсем невнятно. Их всего 24 человека в группе. Логопеду работы - непочатый край, а ведь в саду и другие группы есть. Зачем придумывать диагнозы тем, кто говорит хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну да, конечно. А ничего, что в 2013 году в нашем микрорайоне из 7 ясельных групп оставили только 1?

eek.gif Разве я где-то спорила, что это истина?! Я сказала то, что слышала от мужа.

Для меня самой больше чем актуально отдать в 1,5 года, максимум 2 года.

Помощников нет и не будет. А съемное жилье, алименты и двое иждивенцев на одну зарплату - это лихо как-то.

Есть форуме наблюдательного совета родительской общественности. Погуглите, много нового узнаете.

Сейчас работаю, некогда вплотную заниматься этим вопросом. Выйду в декрет, буду смотреть и думать. И надеяться, что ситуация за 1,5 года изменится. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Не переживайте. Все ошибаются. Обидно, понятно, если по сравнению с другими ребенок говорит хорошо, грамотно строит предложения, а тут вдруг "диагноз". Разорвите бумажку эту от логопеда и забудьте, как страшный сон.

Если будут настаивать на этих коррекционных занятиях - тогда есть смысл повторно пройти речевое обследование, но уже у более кого-то компетентного.

Я просто хочу привести пример, ни в коем случае не касающийся вас именно, просто столкнулась недавно на эту тему. Мой ребенок логопедический, недавно учила с ним твердые и мягкие согласные, он их не различал. Пришла племянница в гости - ей шесть лет, девочка умная, очень развита, речь - заслушаешься, стихи читает наизусть длинные-предлинные, сказки придумывает.

Я решила ее в помощь подключить - давай, подсказывай братику. Я говорю ВА, а ты мягко (ВЯ), я - ФУ, а ты ФЮ, и так далее. Так вот она не смогла! blink.gif Я ей и так, и эдак, не все различает, оказывается. Спрашиваю - "в слове "грибок" звук "Б" - твердый или мягкий?" - не может сказать, а вот по-английски стихи читает, по-татарски песни поет (попала в татарскоязычную группу), а звуки твердый-мягкий не различает.

Я тогда чуть поуспокоилась - чего я от своего-то хочу, если эта моя умница-красавица не справляется? Всему свое время, наверное. Или специалист по обучению грамоте с меня такой никудышный, все-таки это не мой профиль.

Это я к чему. Может, и специалист не очень опытный смотрел ребенка, или по одному какому-то конкретному вопросу ребенок не справился (может, недопонял, что от него хотели) - и сделали такое заключение? Вы же уверены, что все в порядке, - ну и не стоит принимать это близко к сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×