Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Совунья

Вам надо понять - это ребенок "особенный" в смысле у него умственная неполноценность - потому асоциальное поведение, или это нормальный , но просто невоспитанный ребенок, которому все дозволено?

Неполноценный, это заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Все-таки, повторюсь, выход вижу один - писать заявление на имя заведующей. Или приглашать на "беседу" маму ребенка, родителей "пострадавших" детей и воспитателей. Все дети дерутся, ссорятся, но если с кем-то это происходит чересчур часто и в опасной для детей форме (как то тыканье карандашом в лицо, сталкиванье с лестницы, кусанье) - надо принимать меры.

Но тут и большая роль воспитателей - они должны говорить с мамой о поведении сына, о том, чтобы она принимала меры. В данной ситуации не надо вести "войну" с ребенком - он не виноват, что такой. Надо спрашивать с воспитателей - они отвечают за здоровье вашего ребенка в детском саду, надо спрашивать с мамы - почему бездействует, не ведет ребенка на комиссию, надо идти к заведующей.

Именно взрослые отвечают за то, что произошло. А особенный ребенок ведет себя как может - не его вина, что он такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

У нас у сына в группе был такой мальчик, только он вроде нормальный был, но очень агрессивный, всех бил и кусал. Мы сходили в заведующей и ребенка направили на консультацию психиатра, а после родители перевели его в коррекционный детсад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

под глазом -ссадина, на веке глубокая царапина, залитая кровью. Воспитатель поясняет: "Вова опять всех бьет, Яру карандашом ткнул".

Я за своего ребёнка загрызла бы. Фигурально выражаясь. А реально - снять побои и к заведующей, это ж в группе не первый случай, правильно? Если Вову не изолируют, то выше по инстанциям.

И других родителей подключайте. Или вы хотите, чтоб (не дай Бог!) кто-нибудь из детей без глаза остался?

А с этого невоспитанного неадекватного больного (нужное подчеркнуть) мальчика взятки гладки, равно как и с его мамы. В лучшем случае, если что случись, будут воспитатели отвечать. Но по мне лучше принять меры заранее. Мне не отвечальщики нужны, а здоровье ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

У нас сегодня событие! Мой младший сын сегодня пошел в первый раз в сад! Ура!

Но еще пару недель назад мне казалось это нереально. Сыну в апреле будет 3 года. Садов в городе катастрофически не хватает. Когда-то, в советское время их у нас в городе было вполне достаточно. Но в 90-ые годы многие сады закрыли и сделали из них другие госучреждения. Как, впрочем, во многих других городах и населенных пунктов бывшего СССР. Время идет, строятся новые дома, а сады нет. Стандартная ситуация.

А тут «Алле-Ап» - счастье привалило! Город выиграл конкурс или тендер на строительство нового детского сада! Были выделены сколько-то миллионов рублей. Дело было года четыре назад. Назначили сроки строительства и сдачи детского сада. Приглашали на работу сотрудников.

Но время шло, а строительство все не начиналось. Сроки все откладывались и откладывались. Жителей успокаивали, даже забор поставили торжественно, и дети танцевали на открытие забора. Но проходят месяца, в том месте, где давно должен был стоять детский сад, забор давно упал. И вот снова радостная новость! Сад будет построен! Только не на 140 мест, а на 300! Но никто не знает когда.

В сентябре прошлого года, когда я ходила узнавать очередь в сад, мне ничего определенного сказать не могли. Обещали не раньше чем через год. Но сказали, что группы комплектуют как можно плотнее. Ходила я и в феврале. Было то же самое, хотя когда я была в детской поликлинике там группа детей проходила медосмотр перед садом.

И вот чудо! В марте я получила направление! Но предупредили, что ребенок пойдет в группу не повозрастную.

Думаю это связано с тем, что с этого года воспитатели получают заработную плату от количества детей, а может и распоряжение «сверху» ликвидации очередей.

Так что ходите почаще и узнавайте в отделе образования свою очередь.

Вчера мы пришли со всеми документами и выпиской от врача. Нам дали место, но в подготовительной группе! На минуточку мой старший почти что семилетний сын ходит в этот же детский сад и тоже в подготовительную, но другую группу. В группе у младшего несколько человек из школы, куда ходит старший на подготовительные курсы.

Если честно воспитатели просто в шоке. У них на носу выпускной и подготовка детей к школе. А тут мы со своим горшком, памперсам на всякий случай и нежеланием есть детсадовскую еду! И еще предстоит адаптация.

Мне уже высказали претензии, почему он не ест вместе со всеми и не хочет идти на зарядку. Ребенок провел только час в саду без мамы. Увидел новые игрушки и хотел поиграть. Скажите спасибо, что привык к этому саду и не орал как мой старший, когда привыкал. И на горшок они его водить не будут, помогать тоже в этом деле.

Короче у них свой огород, у нас свой. У них день расписан по минутам и естественно им некогда с нами возится. В других группах мест нет, но направление еще выдают, насколько я знаю. Мои знакомые получали после меня и со мной десять человек получили. Но будем стараться! Надеюсь, привыкнем. Все -таки в этой группе временно. Через пару месяцев должны перевести в другую группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

Я понимаю так, что воспитатели не хотят возиться с одним маленьким ребенком. А как быть с тем фактом, что выпустив этих деток из детского сада им дадут 20 с лишним таких детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

В саду существуют группы по возрасту : младшая, средняя, старшая-подготовительная.

Сначала маленькие детки до 3-х лет идут в младшую. Через учебный год их переводят в другую группу, в среднюю. Затем в старшую, и там они остаются пока в школу не пойдут. Таким образом воспитатели работают с определенным возрастом детей.

Те, кто работает в старшей группе учат детей читать и считать, а не одеваться и соблюдать личную гигиену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с тем фактом, что выпустив этих деток из детского сада им дадут 20 с лишним таких детей?

Так дети-то будут одного возраста! И занятия, и игры, и все мероприятия проводятся одномоментно.

А с малышом ведь совсем другие заботы!

Башкирочка

Взяли вас и замечательно! Потерпите немного, все образуется. Воспитателей тоже можно понять.

комплектуют как можно плотнее.
те, кто не работает с детьми, им лишь бы свой план выполнить. А вот работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

Ещё больше запуталась. То есть детки каждый год попадают к новым воспитателям? Не слишком большой стресс для малышей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

А что за спешность отдать сейчас, пусть и в подготовительную группу? У вас ситуация аховая, что-ли? Я бы малыша не отдала к подготовишкам, именно потому, что никто с ним заниматься и адаптировать его грамотно не станет, дети взрослые - у них свои игры, нафиг-нафиг. Если только ситуация безвыходная может. А так - ждала бы свою группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

Так заведено почти во всех садах, по-крайней мере у нас. Хотя я сама помню только 2 группы сменила. Сначала была ясельная, потом средняя и с этим же воспитателем стала называться старшей.

Сталис

У нас в городе нестабильная ситуация с очередью в сад. Например, когда я ходила в последний раз в марте, мне сказали, что сын 220 на очереди, но на следующий день позвонили и предложили направление. Поэтому я с радостью получила направление.

Младшему сыну скоро 3 исполняется, а старший сын пошел в сад, когда ему 2,3 было. Так что вполне садовский возраст.

На счет не возрастной группы я знала, но не думала, что будет настолько большая разница в возрасте. Я наоборот радовалось, что детки старше будут.

Во-первых, в младших группах дети очень сильно болеют. Я через это прошла со старшим сыном и знаю.

Во-вторых, положительный пример старших детей. Он будет брать с них пример и быстрей научится самостоятельности. Он у меня не неумеха, но все же многому еще предстоит научиться.

И в - третьих ему самому больше нравится играть с детьми, которые старше его.

Но такая разница в возрасте очень круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

Так заведено почти во всех садах, по-крайней мере у нас.

У нас так со времен СССР, не думала, что где-то по-другому g.gif

Во-первых, в младших группах дети очень сильно болеют. Я через это прошла со старшим сыном и знаю.

Мне кажется, болеют практически все в период адаптации, вне зависимости от возраста. В младшей группе это заметнее - там болеет большинство, как раз же все только начали посещать садик.

Во-вторых, положительный пример старших детей. Он будет брать с них пример и быстрей научится самостоятельности.

Или наоборот, будет думать, что он неумеха, раз все умеют, а он нет? Не будет ли ему наоборот, с малолетства привит комплекс неполноценности?

Но такая разница в возрасте очень круто.

Да уж. Это уж слишком круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

На счет не возрастной группы я знала, но не думала, что будет настолько большая разница в возрасте. Я наоборот радовалось, что детки старше будут.

А уже точно в подготовительную? Может найдут место в группе помладше?

У меня сын весь прошлый год ходил в среднюю группу, хотя должен был быть по возрасту в младшей. Прогресс, конечно, хорошо пошел, но у него все-таки разница с детьми его группы была около года (плюс-минус). Он и занимался в группе по их программе.

Но такая разница, как у вас... blink.gif Даже не представляю, как воспитателям адаптировать вашего сына в группе шести-семилеток, тем более, что они сами желанием не горят.

Сложно вам будет...

Может у вас есть возможность эти пару месяцев до вашего перевода в другую группу приводить сына лишь на несколько часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Или наоборот, будет думать, что он неумеха, раз все умеют, а он нет? Не будет ли ему

наоборот, с малолетства привит комплекс неполноценности?

Я была в подготовительной группе пару месяцев до младшей. Если честно, совсем не помню этого. Мама рассказывала, что со мной там как с куклой обращались старшие детки, нянькались, помогали одеваться, играли. Какие там комплексы, что вы... Он не может себя чувствовать, что "неумеха", потому как понятия такого ещё не знает. Малышам как-то свойственно что-то не уметь. Если, конечно, ему этим постоянно не будут тыкать воспитатели, что вряд ли.

Qwerty

У меня сын весь прошлый год ходил в среднюю группу, хотя должен был быть по возрасту в

младшей. Прогресс, конечно, хорошо пошел, но у него все-таки разница с детьми его группы

была около года (плюс-минус).

Мой ходил в прошлом году в ясли. В августе старшеньких забрали в младшую группу, набрали новых малышат. Так мой как будто воспрял духом, такой деловой стал. В октябре перевелись в другой сад, переехали. Место нам дали в младшей, не в ясельной, так опять мой стал чуть не самым младшим. Не радует его это, он опять в "отстающих", отсюда протесты опять пошли. Хотя да, прогресс, конечно есть. Но на фоне ровесников "неумехой" почему-то выглядеть нагляднее, чем на фоне сильно старших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari, я Вас очень хорошо понимаю. В нашей группе тоже есть девочка особенная.

Она не бьет никого и не царапает. Она делает по-другому: незаметно подбегает к ребенку и что есть силы визжит в ухо. Дети пугаются, плачут, ей смешно. Я об этом узнала, когда она со мной этот фокус провернула, когда я в раздевалке склонилась одевая сына.

И в нашем случае ничего не сделаешь. Справки о травме не приложишь. И сына жаль очень. С таким неадекватом приходится иметь дело ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Малышам как-то свойственно что-то не уметь.

Да, может быть это в более старшем возрасте приходит - страх быть хуже всех.

Если, конечно, ему этим постоянно не будут тыкать воспитатели, что вряд ли.

Воспитатели уже не хотят уделять дополнительное внимание самому маленькому. Где гарантия, что не будут срываться, торопить и тп.

Нет, я бы на такое согласилась в самом крайнем случае, если уж совсем швах с деньгами и срочно нужно на работу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нет, я бы на такое согласилась в самом крайнем случае, если уж совсем швах с деньгами и срочно нужно на работу

У автора швах с местами в сад, вот и хватается за любую возможность. В моем случае было по-другому, тогда декрет только до года был и я уже два года, как посещала ясли (отдельным зданием тогда были). Тонкостей не знаю, но тоже проблемы с местами в саду были. А все работали, включая бабушек. Психика моя точно не пострадала.

Воспитатели уже не хотят уделять дополнительное внимание самому маленькому. Где гарантия, что не будут срываться, торопить и тп.

Думается, просто не привыкли еще, а так - помощников полная группа. И на горшок отведут, и помогут во всем, только подсказать. Тем более, всего на пару месяцев. Просто не требовать от него наравне другими, но тут разница очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или наоборот, будет думать, что он неумеха, раз все умеют, а он нет? Не будет ли ему наоборот, с малолетства привит комплекс неполноценности?

У него старший брат того же возраста, что и дети в группе. Так что он привык за ним наблюдать и повторять.

Правда у него идет задержка развития речи и сам по себе маленький. Во время беременности была сильная планетарная недостаточность. Но он уже многое умеет благодаря брату, хотя и дерутся все время.

На работу выходить надо. Декрет-то заканчивается. И с финансами не очень. Планы есть, но это пока вопрос открытый потому, что жду ответ от работодателя и сможет ли мне помогать свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня в садике озадачили.

Просят к понедельнику нарисовать рисунок на тему 9 мая, но только с условием, чтобы ребенок нарисовал его САМ, своей рукой. Сеня (3 года 3 месяца) рисовать вообще не умеет, только каляки-маляки, кружочки какие-то, ну, и закрасить что (совсем не аккуратно). Я рисую хорошо, и мою набитую руку за детский рисунок выдать сложно. Да и против я таких "подстав", задание-то, вроде как ребенку дается. Вместе надо.

Чтоб такое несложное изобразить, чтобы под моим чутким руководством (в буквальном смысле wink.gif ), можно было хотя бы обвести ему? Есть идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

рисовать вообще не умеет, только каляки-маляки, кружочки какие-то, ну, и закрасить

Нужно вырезать и наклеить на лист типа город. А над ним сделать салют! Брызгать-то малыш умеет?! wink.gif Макайте кисточку в краску и брызгайтесь на здоровье (можно через расчёску). Только давайте каждому цвету просохнуть, чтобы краска не сливалась. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Есть идеи?

Тань, а если:

user posted image.

Ну и огонь например и ленточку георгиевскую? g.gif

Уж гвоздичку расплющенной кисточкой и мой нарисует. laugh.gif

О, вспомнила еще, можно же еще из картошки сделать типа печати, в краску макаешь и печатаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Макайте кисточку в краску и брызгайтесь на здоровье (можно через расчёску). Только давайте каждому цвету просохнуть, чтобы краска не сливалась.

Спасибо за идею, с техниками я знакома, через расческу лучше зубной щеткой), салют - это он любит! (шестереночки закрутились в моей голове smile.gif )

Рыжий бес

Над гвоздичкой стоит подумать, цветочки-следочки мы с ним так рисовали.

Главное, все сделать быстро, а то у него манера все нарисованное быстренько замалевать на манер "черного квадрата", и неважно чем, красками, карандашами или фломастерами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки может уже был такой вопрос.. но все же. У нас в городе отменили летний оздоровительный период после подъема платы за сад. Это законно?

В Губкинском городском округе, в соответствии с постановлением главы администрации А.А. Кретовым от 13 декабря 2013г. №3030-па «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Губкинского городского округа», родители детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, теперь должны будут оплачивать летний период времени даже если ребенок не посещает ДОУ (находится, к примеру, у бабушки).

В постановлении значится, что родительская плата за период отсутствия ребенка в ДОУ не взимается только по причинам:

- болезни ребенка;

- отпусков родителей, включая учебные;

- санаторно-курортного лечения;

- карантина.

Это из письма родителей. Начинают собирать подписи.

Подскажите можно вернуть летний отпуск детям или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанша

отпусков родителей, включая учебные;

Ну и напишите, что просите снять ребенка на время отпуска родителей с 1 июня по 31 августа. В чем проблема-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напишите, что просите снять ребенка на время отпуска родителей с 1 июня по 31 августа. В чем проблема-то?

Проблема в том что отпуска только по предоставлении справки с места работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×