Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Капитанша

Странно... У вас же северный регион, по-моему до 100 дней можно для ребенка брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про отпуска в детском саду? У нас как плата поднялась так отпуска и упразднили.Зато в соседнем городе тоже Белгородской области летний период был оставлен. Мне очень интересно если в федеральном законе прописано что дети имеют право на эти75дней может ли местная администрация их убрать своим постановлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанша

Да про отпуска. У нас тоже северный регион и ребенышу положено 100 дней в году.

если в федеральном законе прописано что дети имеют право на эти75дней может ли местная администрация их убрать своим постановлением?
Это надо федеральный закон читать - как там прописано. Вполне возможно что количество дней могут местные власти регулировать. У нас пока неизменно вроде - 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-педагоги и детские психогоги, объясните мне пожалуйста, почему за нарисованного человека (девочку) при тестировании в подготовительной группе снимают 2 балла, говоря при этом что "человек" - это обязательно нарисованный мальчик...Моя упрямая дочка, зная о том, что нужно мальчика рисовать ( их видимо в группе на занятиях натаскивали на это) нарисовала девочку. Сказала при этом, что мальчиков она не умеет рисовать g.gif

Она и дома, правда, всегда девочек рисует (отличительный признак юбочка и длинные волосы smile.gif Получается женщина не человек? Что за дискриминация и какие психологические особенности выявляет это задание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день smile.gif

Помогите пожалуйста советом notworthy.gif

Дочка ( 2г 11м) ходила в старшую ясельную группу, в целом адаптация прошла нормально, после нового года аж из группы не утащить было, она там с мальчиком дружит и ей наиграться надо было.

Воспитательницы пожилые, советской закалки ( то есть в принципе и прикрикнуть могут ) но в целом мне нравились, делали с детьми поделки, стихи учили, были муззанятия.

и вот с февраля они болеют, сначала одна, потом вторая. С марта наша группа временно расформирована и поделена на две части - одних отправили к нашим ровесникам( там оказалось больше 30 человек в группе) , вторых ( в том числе и мы) - к младшим ясельникам в группу деток от 1.6 до 2 лет.

Пошли вроде ничего, она девочка у меня смышлёная, я ей объяснила, что её воспитатели болеют и это временная мера.

Вроде и группа светлая и игрушки есть, но - нет занятий- вообще никаких, нет муззанятий.

И что меня конкретно волнует - я стараюсь придти пораньше, к 4 часам - заглядываю, дети сидят за столами на стульчиках, молча, не двиагясь. ни одной игрушки рядом.sad.gif

Воспитатель с нянечкой в это время пьют чай и болтают.

Специально сегодня посмотрела расписание - в это время значится занятия с воспитателем.

Эту картину вижу не первый раз, Алинка не хочет идти в группу - говорит, мама, там совсем не весело...

Ну ещё б - сидеть на стуле и тупо молча ждать, когда наступит 16-40 и их поведут одеваться гулять sad.gif

Не хочу скандалов, я вообще не люблю и не умею конфликтовать, но это ж неправильно?

Идти сразу к заведующей- вроде как слишком сильная мера, разговаривать с воспитателем - как сформулировать, чтоб они не начали обижаться и вставать в позу?

Тут ещё такой момент, что на собрании та же заведующая всячески подчёркивала, что детсад не несёт на себе воспитательной функции, а просто место, где вы оставили детей и вам вернули их живыми и здоровыми unsure.gif

Девочки, я не требую чтоб с моим ребёнком носились, читали книжку или делали цветочки ( хотя конечно очень бы хотелось), но элементарно - можно она не будет сидеть сиднем , а хоть башенку соберёт?

Или я много хочу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

объясните мне пожалуйста, почему за нарисованного человека (девочку) при тестировании в подготовительной группе снимают 2 балла,

Пусть лучше руковоство сада объяснит, что это за тестирование, да еще и с баллами, да еще и со снятием оных. rolleyes.gif

при этом что "человек" - это обязательно нарисованный мальчик

Курица не птица, женщина не человек? laugh.gif

Я бы серьезно не относилась к этому тестированию, оно незаконно, и вообще сомнительно, детей никто не имеет права оценивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Тут ещё такой момент, что на собрании та же заведующая всячески подчёркивала, что детсад не несёт на себе воспитательной функции, а просто место, где вы оставили детей и вам вернули их живыми и здоровыми
Это полная чушь. Садик - тоже образовательное учреждение, почти такое же как школа - только соответственно возрасту. И занятия там быть обязаны - в любом садике есть программа по которой они обязаны заниматься. Есть сетка занятий. Да вам не к заведующей, вам вообще в РОНО (или что там у вас - департамент образования?) надо звонить и узнавать - что у вас за садик такой, в котором за детьми тупо "приглядывают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

unsure.gif С ума сойти. "Дошкольное бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение" - детсад.

на собрании та же заведующая всячески подчёркивала, что детсад не несёт на себе воспитательной функции, а просто место, где вы оставили детей и вам вернули их живыми и здоровыми

Это как, интересно? У них образовательной и воспитательной программы нет? lookaround.gif Бред.

дети сидят за столами на стульчиках, молча, не двиагясь. ни одной игрушки рядом.

Воспитатель с нянечкой в это время пьют чай и болтают.

К заведующей идите и разговаривайте. Это происшествие - "то, чего на белом свете вообче не может быть" (с). В яслях-то - сидят не двигаясь?

Ночное море

почему за нарисованного человека (девочку) при тестировании в подготовительной группе снимают 2 балла, говоря при этом что "человек" - это обязательно нарисованный мальчик...

g.gif Ещё интересней. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис у нас заведующая сама сидит в комиссии в роно, то бишь я к ней и приду.

И опять же - в нашей группе занимались детьми, в той в которую ушла вторая половина тоже занимаются, но там одна воспитательница нервнонесдерженная, орёт на детей, моя краса такого не выдержит.

Я не понимаю , почему там родители молчат, но это их дело.

Здесь мы тоже временные гости, но мне страшно жаль этих малышей, тем более ладно мы, без году неделя ходим, но и их собственные дети идут в группу с рёвом до сих пор.

Сталис как мне грамотно сформулировать суть претензии? Извините, почему в данный момент вы ими не занимаетесь? - обидятся же, начнётся ответная агрессия..

ЛайфОн

В яслях-то - сидят не двигаясь?

Да!!!! blink.gif если б мне кто сказал - я б не поверила, у меня дочка не сильно подвижная, но даже она не сидит спокойно. А там - молча, как бабульки в очереди, когда уже и двигаться неохота, сидят и молчат за пустыми столами.

В пятницу я это наблюдала и в понедельник та же картина. Я ещё думаю, они ж могут сказать, что был полдник и вот дети сидят, так сказать, переваривают, чтоб не случилось чего, они ж там совсем крохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

как мне грамотно сформулировать суть претензии? Извините, почему в данный момент вы ими не занимаетесь?
У вас в группе-раздевалке должна быть вывешена сетка занятий, наряду с режимом дня и меню. На нее и ссылайтесь.

у нас заведующая сама сидит в комиссии в роно, то бишь я к ней и приду.
простите - у вас РОНО из одной заведующей состоит? Вот вам ссылка, собранная на основе юридических документов. что бы вам не говорила заведующая и воспитатели - занятия в садике должны быть - надо вам поискать документы. Посмотрите в договоре, что там еще может быть - какой-нибудь устав садика, у нас куча документов всяких вывешивают на стенде на первом этаже. Неужели у вас ничего нет? Может сайт есть в садике? Или в РОНО сайт есть? Попробуйте документы поискать, регламентирующие работу садов в вашем городе.

Кстати, может из-за младшего возраста группа просто не ходит на занятия - музыкальные, физкультурные, т.к. они проводятся за пределами группы, но вот чтоб сидеть... Узнайте, почему тогда именно ваших "взрослых" детей не берут на занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У вас в группе-раздевалке должна быть вывешена сетка занятий, наряду с режимом дня и меню. На нее и ссылайтесь.

Есть такая. В это время там значится как раз занятия с воспитателем.

Спасибо за ссылку, сохранила, сейчас читать буду. На первом этаже у нас меню вывешено smile.gif садиковское и ясельноеsmile.gif

Сайт у них есть, но он своеобразный: контакты - администрация- достижения - фото помещений -документация ( в последнем: договор о заключении поставок питания, лицензия , ещё пару юридических документов)

Физкультурные у нас с 3 лет занятия, так что это отпадает, а вот муззанятия - думаю просто им некому вести двух-трёх человек в музкабинет. Или не хочется рушить их собственный режим ради наших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот положение об дошкольном образовании, принятое в прошлом году. Это - федеральный закон, ему обязаны подчиняться.

Вот еще - ссылка.Читайте на здоровье. ))))))

В любом случае - даже с такими малышами должны заниматься, раз сетка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

дети сидят за столами на стульчиках, молча, не двиагясь. ни одной игрушки рядом.

Ужас, знакомая ситуация. Только у нас на подмене воспитателей летом деток перед телевизором усаживали. Я всегда в таких случаях сначала у воспитателя спрашиваю - что такое? почему дети не играют? Обычно после вопросов уже всё решено и телевизор убрали.

Проходили мы тоже тест в садике. Психолог

- Ребенок не смог назвать чайник! eek.gif

- Да, у нас нет дома чайника.

Психолог:

- eek.gif

- Да сейчас дома и кулеры и прочая техника, ну не видел ребенок чайника.

Потом он не смог цаплю назвать. Ну где он её мог увидеть! Он бы про что другое рассказал, а тут тесты еще 80 годов, если не раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Только у нас на подмене воспитателей летом деток перед телевизором усаживали.
Девочки - ЛЕТОМ как раз нет занятий! Летом дети в основном должны на улице все свободное время проводить. Если не идет дождь в группу они приходят только кушать и спать! laugh.gif У нас в группах на лето даже больше половины игрушек убирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

ЛЕТОМ как раз нет занятий!

Но ведь это не должно означать, что они вместо занятий будут перед телевизором сидеть задрав головы - телевизор выше уровня глаз стоял? Помню мне тогда в этой ветке ответили что телевизор в группе не должен стоять. Пусть нет занятий, пусть они играют, рисуют, а не сидят перед телевизором или просто за столом как у Вирра

в группу они приходят только кушать и спать!

Я согласна! Только вот одна воспитательница у нас не любит гулять, всё какие то отговорки, то игрушки не убрали, то наказаны, то еще что. А вот вторая очень хорошо гуляет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Но ведь это не должно означать, что они вместо занятий будут перед телевизором сидеть задрав головы - телевизор выше уровня глаз стоял?

Ну конечно - нет. Видимо просто я не поняла вас - мы вроде как про занятия говорили, а в этом ключе и ответила. ))))) А так я и сама категорически против телевизора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я бы серьезно не относилась к этому тестированию, оно незаконно,

Я, конечно сильно не заморачиваюсь, прекрасно знаю дочины способности и что она у меня крепкий-крепкий середняк для своего возраста. Но эти тесты уже давно проводятся в той или иной форме в подготовительной группе (для оценки уровня развития ребенка), у моего старшего тоже уже были, а он нынче 9 классов заканчивает...Неужели только у нас?

Меня просто очень заинтересовал вопрос-рисунок про человека...что сие означает для педагога? g.gif

И еще спрашивают у ребенка кем и где работают родители...моя тоже не четко ответила, мы оба работаем в сложных и непонятных для ребенкиного понимания местах, а раз не понимает, то и не запоминается у нее никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

И еще спрашивают у ребенка кем и где работают родители...моя тоже не четко ответила, мы оба работаем в сложных и непонятных для ребенкиного понимания местах, а раз не понимает, то и не запоминается у нее никак.
Я лет до 12-13 не могла правильно произнести профессию папы - сверловщик. Так и говорила, когда спрашивали - "кто-то типа слесаря, но не слесарь. На букву "С" - на заводе работает". laugh.gif Потом уже самой стыдно стало - заставила себя выучить, но запиналась все равно. ))

Какая чушь - эти тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Зря вы так категорически против телика. smile.gif

Мы его, например, так используем. Утром он помогает создавать уютную атмосферу в группе, почти как дома. Детям легче психологически. Никто не заставляет их смотреть телевизор. Кто хочет, смотрит, остальные тихо играют. А утром это очень хорошо, потому что они еще сонные, теплые и... домашние. wink.gif

Еще иногда включаем его перед занятием, когда нужно их зафиксировать минут на 10, чтоб иметь возможность разложить материал для занятий. Та же аппликация - картон, клей, кисти, салфетки, заготовки... На 20 с лишним человек.

Еще он хорош долгими зимними вечерами. Но только, когда детей мало уже остается. Опять же - уют и тихие игры.

Материал подбираем строго. Есть, например, обалденный сериал "Гора самоцветов". Знаете? Дети наши в четыре года уже хорошо усвоили, что "Наша страна - Россия. Она самая большая в мире... Наш флаг - ... Наш герб - ..." И много другой информации о народах России и их сказках.

Есть у нас и замечательный фильм о временах года. И о животных, и о растениях. И т.д. Иногда смотрим наши утренники. Представляете, как им нравится?

Нет, телевизор - вещь нужная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ну в другом то посте речь как раз идет не о познавательных передачах, а о мультиках. Да, я против. ))) У нас дети под магнитофон расслабляются. И (может я и забыла) но нет у нас в группе с утра сонных детей. Все бодрые, громко орущие и шустрые. ))))))) И потом - лично мой (я же в принципе за себя свое мнение говорю) и так дома смотрит достаточно. Я борюсь, конечно, но если я в смене, особенно на выходных - сб, вск - папа им телик совсем не запрещает. Поэтому если нам еще и в садике его бы повесили - ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка Юлия, а вы могли бы прокомментировать мою ситуацию, я выше написала? notworthy.gif

Сходила к заведующей, напрямую не стала жаловаться, сказала только, что очень ждём наших воспитательниц и трудновато привыкнуть к группе малышовой, что мол занятий там нет..

Она мне сказала, что занятия есть, но не лепка и тому подобное, а стихи, песенки.

Заодно встретила пару родителей из этой группы, обрисовала ситуацию - родители мне сказали, что это нормально, что после еды их детки всегда сидят минут 10-15, чтобы улеглась еда...

А ребёнок мой довольный прискакала из группы, сказала ,что весело было и всё хорошо. Так что я подуспокоилась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Елена, ну вы ж сама говорите, что ребенок вроде доволен.

Знаете, когда в малышовой группе много детей, то им действительно приходится много сидеть, потому что каждый режимный момент занимает много времени (каждого одеть - раздеть - переодеть... и чтоб при этом остальные не ушиблись, не подрались и т.д.) В более старшем возрасте с этим попроще и двигательный режим соблюдать легче.

Но ни одному воспитателю даже самыми зверскими мерами wink.gif не удастся удержать малыша на месте более10 минут, ничем его не заинтересовывая. Это невозможно по законам природы. Тут как Петрушка все 15 - 20 минут перед ними выплясываешь, чтоб внимание их удержать в течение занятия, а заставить их сидеть 40 минут просто невозможно.

Странно, что заведующая не в курсе, что кроме песенок и стишков, в первой младшей есть еще и ИЗО, и речевое и познавательное развитие. И физкультура, которую воспитатели проводят в группе, если нет другой возможности. Может она просто не дошкольница ваша заведующая? Так бывает. У нее ведь функции больше организаторские. А образованием методист занимается. У нее и поинтересуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я пришла сейчас из сада с трясущимися руками.

Иду в садик за малой, на газоне стоят две мамы, разговаривают, дети играют. Иду с дочерью из садика, взрослых нет, а одна девочка играет. Огляделась - взрослых никого нет blink.gif

Подхожу: "

- девочка, а ты здесь с кем?

- Одна.

- а мама с тетей ушли??

-это не моя мама.

-солнышко, а ты как сюда попала?

- из садика пришла.

eek.gif

Беру ребенка за руку, веду в садик, показываю воспитателям. Вторая опознает ребенка из своей группы. Наверно, говорит, девочка за кем то вышла, потому что за ней еще не приходили.

Кошмар ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

То, что вы написали, это мой кошмарный сон. Я очень этого боюсь, во время прогулки постоянно пересчитываю детей, слежу, чтоб не убегали никуда. И тем не менее случалось, что дети убегали, когда я переодевала или на горшочек сажала кого-то из группы. Но за территорию никто не выходил, дети были за углом здания и мне их было не видно.

Но у меня в группе всего 15 малышей, а вот как справляются воспитатели с 30-35 детишками, я не могу понять, для меня это нереально. Если бы еще нянечки помогали, и нам не приходилось бы отвлекаться на горшочки и мокрые штанишки, было бы вообще здорово.

Мне интересно, эта воспитательница, у которой ребенок был за территорией, она же не выполнила свои должностные обязанности, интересно, были к ней приняты какие-то меры руководства, или нет? Узнала ли об этом мама девочки, и что она думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

То, что вы написали, это мой кошмарный сон.

И мой.

Дочка не сильно шебутная, обычно самостоятельности не проявлет, прежде чем куда то пойти - спрашивает. Но все равно страшно.

А теперь- еще страшнее sad.gif

Узнала ли об этом мама девочки, и что она думает по этому поводу?

Не знаю.

И, честно говоря, жалею что не дождалась родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×