Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Почему-то думается мне, что воспитательница никому не рассказала об этом происшествии, ни родителям, ни тем более руководству. Зачем ей лишние проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

И мой

drinks_cheers.gif

Как хорошо, что получилось так, как получилось, что этой девочке встретились вы. А не кто-то другой...

Прочитала ваш пост и прямо ледяная волна по телу.

И, честно говоря, жалею что не дождалась родителей.

Да, это зря. Может, к заведующей сходите, расскажете эту интересную историю, пусть она в качестве превентивных мер пистонов педколлективу на собрании вставит, глядишь, все воспитатели повнимательнее станут. Ваша дочь же тоже в этот сад ходит?

Вот у нас одна воспитательница постоянно детьми занята, играет с ними. А вторая - ну НИ РАЗУ за два года не видела, чтобы она на прогулке не точила лясы с коллегами или кем-то из родителей. Там полгруппы смоется за ворота, она и не заметит, так беседой увлечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня промониторила нашу очередь в сад, и мы ...аж 502-е, и странно что очередь сдвинулась назад, а не вперед, были 400-е. eek.gif 2012 год рождения, самое начало 12 - года, 13 января, в сентябре нам будет уже 2,8. Неужели не попадем? Проходим как льготники (военные). Что же делать? Ума не приложу! И на работу надо выходить, и ребенок уже большой будет. Девочка у меня развита, говорит хорошо, хорошо ладит и тянется к детям. Я расстроена. Я конечно понимаю, что это по району, но все же. sad.gif

Девушки, как выкручивались? confused_1.gifВзятки?Скандалы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Связи есть у управлении образования? я выкручивалась так.

тоже январские дочка, пошли в сад в 2,7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Первую отдали без очереди в садик на другой конец города - год ездили. Помогли с моей работы - типа как гарантийное письмо дали, что помощь обещали оказать. Полуофициально-нелегально, т.к. из общей очереди нас не выкинули и через год мы получили нормальную путевку.

Сына на полгода устроили на временной путевке - есть такая практика в нашем городе - заменять детей, которые в данный момент длительно не посещают сад. Мы заменяли без перерыва за полгода где-то 4 человек - каждый раз писали заявление, что мы замещаем столько-то такого-то, обязуемся освободить место и бла-бла-бла. Это все официально, таких как мы ходили 3-4 человека, сына отдали в садик в 2 года. Большой недостаток - если вдруг не найдется кого замещать - только деть привыкнет и могут не продлить временную путевку, но нам везло - мы проходили без перерыва. А в марте нам дали путевку обычную и постоянную.

Я конечно понимаю, что это по району, но все же.
Посчитайте примерно - сколько у вас садиков и сколько в них набирается групп с детьми вашего возраста? Тогда и будете уже примерно знать - есть шанс или нет. По поводу скандалов и взяток. Смысл скандалить? Чем вам это поможет? Очередь подвинется тому, кто орет громче? Если уж готовы дать взятку - уверены что у вас возьмут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-москвички, у всех сад подорожал более, чем в 2 раза?

Нам на той неделе дали квитанцию, 1850 рублей, а поскольку до этого у нас как- то нерегулярно эти квитанции давали, я подумала, что это за несколько месяцев (у нас бывало такое уже). А сегодня в сад Женька отводила, висит объявление, русским по белому написано, что в соответствии с тем-то и тем-то с 1 марта 2014 г. родительская плата за сад составляет 1850 рублей.

Это с чего такие новости? Почему так резко и более, чем в 2 раза? По всей Москве так или это местечковые какие-то примочки (если что, мы в ВАО)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Московскую область не скажу, а в Екатеринбурге оплата 1950, в нашем поселке 2550.

Скрытый текст
Ага, у нас же зарплпты тут выше, чем Москве и Екатеринбурге
.

А вот среднюю плату, от которой все перерасчеты делают, пишут 1150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Думаю у вас что-то там может быть связано с перераспределением долей родительской платы и сколько за вас муниципальные власти платят. Потому как для нас ваша сумма - обычная плата за садик. Мы ежемесячно платим примерно 1740 с копейками. Обычная плата родительская. Может раньше за вас просто больше доплачивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У нас далеко не Москва, а плата уже год как подорожала. Было 54 с чем-то рубля за день, стало 80 с чем-то. Так что примерно так за полный месяц и выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Сегодня промониторила нашу очередь в сад, и мы ...аж 502-е, и странно что очередь сдвинулась назад, а не вперед, были 400-е.

При подаче заявления в 4 ребенкиных месяца я была первая, к его год и 2 - сорок вторая blink.gif Объяснили так - пришло много льготников в сад (очередь внутрисадиковская). К году и 4 - опять первые. Набрали 2 группы по 20 детей, двое отсеялись - не прошли медкомиссию (как в армию, ага unsure.gif ).

Пошла в управление образования, поинтересовалась - что делать. Оттуда сразу же позвонили заведующей садом, она пошерстила группу детей от года до двух, оказалось - двое малышей почти не ходят. Нам велели оформлять документы, проходить комиссию, за это время одного из детей отчислили из садика. И мы в полтора года отправились в сад.

Только ведь и сынуля болеет часто. В апреле еще и дня не ходили, всё болеем. И что делать, если нас тоже отчислят - даже не знаю.

Davari

девочка за кем то вышла, потому что за ней еще не приходили.

У нас сразу за выходом из садика - очень оживленная дорога. Буквально - пара метров, только тротуар между воротами и машинами. ДТП с участием детей - каждый год не одно, хотя пешеходный переход обозначен - и "зебра" есть, и знаки стоят. Всё равно - сшибают родителей с детьми.

Вылетают из-за поворота на высокой скорости, вроде смотришь - нет машины, начинаешь переходить - визг тормозов, очередной "шумахер" с горки спускается с ветерком censored.gif

Поэтому я переходить тут боюсь - машин очень много, летят быстро (как раз под горку получается), пропускают крайне редко. Иду до ближайшего перекрестка - там безопаснее.

И представляю, если ребенок выскочит из ворот садика без взрослых eek.gif Это сразу ДТП - 99%, особенно с малышами, которые и дорогу-то переходить не умеют. И хорошо, если обойдется травмой sad.gif

Может, именно поэтому, но в этом садике таких ЧП не было. Город маленький, даже если бы в местных новостях не сказали бы - на том же форуме прочитала бы. В других садах - да, бывало. Резонанс был большой, увольняли воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

сад подорожал более, чем в 2 раза

smile.gif Мы с января так платим. В прошлом году было 1500. Ой, 1300))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

ЛайфОн

Девочки, мы и в прошлом году, и в этом (учебном, я имею в виду) платили по 700 с чем-то рублей. Мы не льготники, ребенок один, т.е. это была стандартная плата для всех родителей.

Сталис

Может раньше за вас просто больше доплачивали?

А что, административынй округ может доплачивать за детей в саду? blink.gif Я думала, какие-то доплаты производятся на городском уровне, в смысле, для всей Москвы плата одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

мы и в прошлом году, и в этом (учебном, я имею в виду) платили по 700 с чем-то рублей.

smile.gif Везло вам. Я за третью дочку 700 платила, а в этом году 1200. Благо - последний год, а потом - в школу, урра! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А что, административынй округ может доплачивать за детей в саду? blink.gif Я думала, какие-то доплаты производятся на городском уровне, в смысле, для всей Москвы плата одинаковая.
Не может быть плата для всех одинаковая - это зависит от категории садика. От воспитателей (как правильно сказать - их категории, образования и т.п.). Как у вас там по округам - не знаю. У нас вот даже в городе в зависимости от категории садика разная оплата у всех.

В постановлении вы не прочитали - чем обусловлено ТАКОЕ повышение. У нас бы уже хотя бы на уровне групп объяснение шло, а то и собрание бы общесадиковское собрала заведующая.

с тем-то и тем-то
С чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас плата за месяц составляет 3200 с копейками + ежемесячный сбор на нужды группы 150 руб. + 190 коктейль + каждый месяц приезжает какой-нибудь кукольный театр - 100 руб. Официальная оплата составляет 1900 (я не уверена, наверное, в федеральный бюджет), остальное оплата за питание и младшего воспитателя.

Кстати интересный факт! До подорожания сада нянечки получали на 2000 тыс. больше. Потом им перестали что-то доплачивать, а повысили оплату за сад.

Вот еще интересный расчет. Родителям должны выплачивать компенсацию за оплату сада в размере 20% от ежемесячной суммы. В нашем городе она будет выплачиваться с 1900 рублей. Если второй ребенок ходит в сад, то 50%. Но компенсация не выплачивается с ноября 2013 года.

В нашем городе все сады подорожали с января 2014 года. Но с января 2013 у нас в городе стали делать доплату за логопеда. Это касается тех групп, в которых есть логопед. Платили 2900 с 2013 по 2014 год. То есть фактически у нас сад подорожал на 300 рублей. Логопед часто сидела на больничном с маленькими детьми. Я бы лучше эти деньги потратила на нормального логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

В постановлении вы не прочитали - чем обусловлено ТАКОЕ повышение. У нас бы уже хотя бы на уровне групп объяснение шло, а то и собрание бы общесадиковское собрала заведующая.

Ну, там постановление какое-то, что-ли, честно, не запомнила, на ходу просто глянула в объявление, всегда ж бегу, как в опу раненная. В субботу у нас субботник, спрошу у воспитателей.

Но для меня откровение, что плата зависит от категории сада, я думала, есть стандартная сумма для города, льготникам скидки. Да, темнота я некультурная...

Но с 700 с копейками до 1850 - это очень круто, конечно. Моя в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

Но компенсация не выплачивается с ноября 2013 года.
Нарушение федерального закона! Потому как деньги идут вам из федерального бюджета, т.е. по сути они - выделяются. Куда их девает ваша администрация (города или сада) - вопрос!

Мерзавчик

Но для меня откровение, что плата зависит от категории сада, я думала, есть стандартная сумма для города, льготникам скидки. Да, темнота я некультурная...
)))) Если есть бассейн к примеру - плата выше. Если есть какие-нибудь оздоравливающие услуги - бесплатные в принципе, (т.е. дополнительно вы не платите) - плата выше. Чем больше воспитателей с высокими категориями - плата выше. Ну и от питания зависит - какого придерживается сад. Ну, короче, там много факторов, влияющих на родительскую плату. Даже внутри одного района, не говоря по городу, а уж такому как Москва!

У нас вот рядом садик перестраивают - смотрю навороченные площадки привезли, у нас вроде тоже новые, современные, но там - вообще крутяк! laugh.gif Пристраивают большие дополнительные помещения и делают реконструкцию последнего этажа и мансарды - думаю все будет по современным стандартам, а значит и плата - выше.

Вы потом напишите, пожалуйста, просто интересно - с чем у вас связали повышение, как объяснили. Сильно много и за раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение федерального закона! Потому как деньги идут вам из федерального бюджета, т.е. по сути они - выделяются. Куда их девает ваша администрация (города или сада) - вопрос!

У нас в городе еще не то происходит. На верхах все схвачено. Жаловаться бесполезно. Уже не однократно по центральным каналам репортажи были и ничего не менялось.

Про оплату компенсации мер говорит, что вопрос решается с какой суммы платить, но в январе была озвучена сумма 1900.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирочка

Про оплату компенсации мер говорит, что вопрос решается с какой суммы платить, но в январе была озвучена сумма 1900.
Платят с фактически заплаченной вами суммы. Т.е. если в месяц я заплачу 2000 - мне вернут 1000 (у меня 50%), если заплачу 500 - вернут - 250. Я, если собрать квитанции за сад - до рубля могу высчитать - сколько мне вернут. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Платят с фактически заплаченной вами суммы.

У нас в области с января платят со средней оплаты. То есть плата по городу, за редким исключением, 1950. Перерасчет, любой! идет с суммы 1150, которая у нас официально объявлена средней. У нас в поселке при плате 2550 перерасчет все равно с суммы 1150. И все.

Стоимость садика туманна. Не всегда напрямую можно понять, сколько будешь платить. То есть тот садик, который у нас, стоит 2550 БЕЗ логопеда, БЕЗ бассейна, сауны, чаев, охраны, новых игрушек и тд. Коврики там времен моего детства, на них вышит 1980 год. Игрушки в прошлом году из ДЕТДОМА! привезли. Я туда хожу на аэробику заниматься, поинтересовалась, что за мешки стоят. А старые игрушки, детдому новые спонсоры подарили, вот и ...Ремонт от и до делают родители, многие материалы закупают тоже они. Как-то так. Да, деревня.

Тот садик, в который мы в прошлом году ходили, после капитального ремонта, со свежими игрушками, богатыми площадками, воспитателями высшей категории и полным педсоставом, включая логопеда, стоит стандартно 1950. Екатеринбург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

Перерасчет, любой! идет с суммы 1150, которая у нас официально объявлена средней. У нас в поселке при плате 2550 перерасчет все равно с суммы 1150. И все.
Т.е. даже если вы три месяца будете платить только по 500 рублей (болели, пропускали и т.д.) то вам все равно возврат будет идти с суммы 1150? blink.gif Чего за бред... (это я не вам конкретно). Или вы имеете ввиду с суммы не больше чем 1150?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет. Если болели, то перерасчет будет идти с суммы 1150. А все, что свыше, все равно надо заплатить. 800 рублей эти платим все равно. Если ходили полный месяц, перерасчет за первого, второго и третьего ребенка будет с суммы 1150. Хотя заплатишь 1950 или 2550. Наша область самая чудесатая область в плане соцобеспечения.

Скрытый текст
Взять хотя бы то, что мы землю как многодетные получим, если сами сделаем ВСЕ, от межевания, до...вообще всего. От и до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только с января начали платить, до этого было бесплатно, ибо сад логопедический, а по новому закону логосады не вошли в список бесплатных..

А сейчас оплата 713 рублей минус компенсация 25%, итого платим рублей 500..

Живем в Питере..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

У нас далеко не Москва, а плата уже год как подорожала. Было 54 с чем-то рубля за день, стало 80 с чем-то. Так что примерно так за полный месяц и выходит.

И у нас далеко не Москва. Плата составляет 106 руб в день. Обычный садик, нет ни логопеда, ни даже медсестры. Но мы и этому безумно рады. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Мы только с января начали платить, до этого было бесплатно, ибо сад логопедический, а по новому закону логосады не вошли в список бесплатных..

Может, у вас логосады были бесплатны за счет муниципального бюджета?

У меня сын второй год ходит в логосад, ни о какой бесплатности и речи не шло. Полтора года назад месячная плата составляла 1 800 руб. (сейчас кажется 2200 руб., но точно не знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×