Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Белый орикс

Я спрашивала у воспитателей, как наказывают в саду, чтобы я так же делала, если понадобится, сказали что в угол, но не ставят, а на стульчик там усаживают ребенка, так как стоять просто тяжело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

но приходится каждый день по дороге из сада заезжать, чтобы купить "что-то вкусненькое". Я не знаю, правильно ли это или нет, надо ли отказывать?
Нет, я не к тому, что вам ее надо прямо ограничить во вкусненьком. Но если вы это купили, то поставить условие ей - съешь в садике кашу (к примеру) - только потом шоколад. Ну и дома так же действовать. У меня как-то сын перестал есть - ну вот то ему не так, это он не хочет, а вот это хочет, но половинку, да и ту не доест. А началось все с того, что муж ему стал покупать сладкое, когда из садика приводил, соответственно на весь вечер перебивал аппетит ему, ну и на выходных так же. Дошло до того, что у малого боли начались в животе. Я устроила скандал (потому как по хорошему уже не помогало), стали ставить условия. Питание наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

А у вас есть возможность познакомится с воспитателями заранее? Я вот жалею, что не сделала этого, у старшего в саду проблем не было и воспитатели были замечательные, я и расслабилась.

Если бы была возможность, я бы сына сейчас перевела в другую группу, там воспитатели, которые всем деткам очень нравятся, одна из них сейчас у нас в группе и другая очень приятная женщина, всегда с улыбками, доброжелательны. Наши же, если и улыбаются, то глаза в этом "не участвуют", часто с недовольными лицами sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Не переживайте! Когда в группе разновозрастные детки, то старшие как няньки, "взрослые", малышей опекают! Им нравится, что они то взрослые, а тут лялек привели. У нас в группе так иногда младшие более задиристы, чем взрослые!

Мне кажется - для такого слишком мала разница в возрасте laugh.gif Полгруппы еще и разговаривать не умеют, нёмы пык-мыкающие laugh.gif И в 2 года еще нет понятия - большой-маленький, в таком возрасте на первом месте "Моё!" и "Хочу! Дай!". Хотя могу ошибаться biggrin.gif

Холидей

а на стульчик там усаживают ребенка, так как стоять просто тяжело 

Я надеюсь, что всё-таки не настолько долго ставят в угол, чтобы устать стоять.

Холидей

Наши же, если и улыбаются, то глаза в этом "не участвуют", часто с недовольными лицами  

Наши тоже особо не улыбчивые. Да мне особо не нужны их улыбки. Спокойные, доброжелательные, сын всегда чистый, сытый, без синяков и шишек, даже занятия какие-то проводят с пластилином и цветной бумагой. Что еще надо для счастья? cool.gif

Но когда сын уходит домой - обязательно посылает воздушный поцелуй воспитательницам (и одной, и другой), и они отвечают тем же. Так мило laugh.gif

Дома его не упросишь воздушный поцелуйчик послать - в хорошем настроении просто зацелует в щеки, а в плохом - откажется напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Я ей объясняю, что тогда надо заставить, наказать, поставить в угол...

Капец. Да вы бы первая к заведующей бежали с шашкой наперерез, если бы вашему ребенку по губам ложкой надавади и в угол поставили. И хорошо, если бы к заведующей, а не сразу в прокуратуру с заявлением, что ребенка избивает воспитатель. И даже если вы сейчас скажете, что это не так, я вам не поверю wink.gif

Но раз она даже ревет от голода

А чего она не ест, раз голодная? blink.gif

А вообще, я в шоке от родителей, которые заставляют детей есть, мотивируя это тем, что у ребенка совсем нет аппетита, а пища-то нужна для роста и развития. Вкусненькое убрать - и будет аппетит. А так кто дурак кашу есть (образно говоря, я сейчас не про тех детей, которые каши любят), если ему и колбаски кусочек сунут, и печеньку, и тортик, лишь бы поел. А потом удивляются, что аппетита нет.

Мой ребенок, кстати, в саду тоже не очень хорошо ест, хотя отсутствием аппетита, в принципе, не страдает. Говорит, что невкусно ему, плюс, многое из того, что у них в меню, он просто не любит, как то тушеную капусту или винегрет, например. Ну и ничего страшного, от того, что он не поест капусту, а только сосиску с хлебом съест, он не умрет с голоду. А если вообще ничего не ест - значит, НЕ ХОЧЕТ, не голодный.

Не верю я в то, что ребенок плачет от голода, но не ест wink.gif

Девочки, несколько дней назад кто-то рассказывал о том, что ребенок гимн России поет, не могу цитату найти. Не знаю, что там у моего с патриотизмом, но национализм в нем проявляется wink.gif

Вчера говорит мне и бабушке: "Что вы все время на украинском разговариваете? Живете в России - значит, говорите по-русски. Не думаю, что Путин одобрил бы ваше поведение".

Девочки, я просто на задницу села. Это что вообще было?

Особенно мне последняя фраза понравилась. Весь вечер вчера с мужем прикалывались: "Ты не помыл за собой тарелку? Не думаю, что Путин одобрил бы твое поведение!" laugh.gif

Скоро скажет мне, наверное: понаехала тут! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Мне кажется - для такого слишком мала разница в возрасте laugh.gif Полгруппы еще и разговаривать не умеют, нёмы пык-мыкающие laugh.gif И в 2 года еще нет понятия - большой-маленький, в таком возрасте на первом месте "Моё!" и "Хочу! Дай!". Хотя могу ошибаться

У нас смешанная группа была, свеженабранные малышастики-полуторагодовасики и "второгодники", которым уже за два. Да, опекали, помогали.

Через год в августе "второгодников" забрали в младшую группу, а в нашу новых малышей набрали. Ух, как мой воспрял сразу, деловой такой стал, "старший", "абориген"! smile.gif Так заметно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Умом понятно, что привыкнуть к ДОУ проще в полтора, чем, например, в три года,

Не факт. У меня старший в 3 пошёл в сад спокойно и осознанно, второй в 1 и 10 мес. - рыдал долго, привыкал тяжело.

пораньше на работу выйду,
Оставьте себе "в запасе" месяца три-четыре на детскую адаптацию в саду, физиологическую и психологическую.

Как узнать обстановку? Только познакомившись с мамочками, которые водят туда детей. Но и тут можно нарваться и на пофигистку, которой всё хорошо, и на всем недовольную мамашу. Так что узнаете, когда сами пойдёте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Поздравляю! А в сад идете с 1 сентября или как документы будут готовы?

В нашем городе единая электронная очередь. Встала в понедельник в эту очередь. М ы - льготники, многодетные, очередь - 5. НО! В тот сад, что ближе к дому, нас не берут в этом году из-за возраста ( на 1 сентября 1 год и 9 месяцев), нет там таких мелких групп. Такие группы есть в другом микрорайоне нашего города ( на трамвае - 40 минут ехать, маршруткой, конечно, быстрее). И у нас какая-то привязка к 1 сентября, смотрят полный возраст ребенка на эту дату. Я спросила про эти группы для мелких, как туда записаться. Мне девушка ответила, что надо приходить после 1 сентября опять к ней и еще раз типа перезаписываться. eek.gif А почему сейчас нельзя сразу записаться, я не поняла. sad.gif А тогда когда потом в сад мы попадем?

Но все-таки меня вот что волнует: как такое мелкое дите привыкает к саду? Кушать мы сами может, но не очень хорошо, руками лазит в тарелку и помогает себе. То есть, еду в рот запихивает и ложкой, и рукой. Опять же горшок. А если не будет еще проситься сам к саду, как быть? Памперсы в сад?

Тыща вопросов.

Муж, кстати, против. Говорит, что я просто не смогу возить. Хм, а у меня велик ведь есть, с детским сиденьем. g.gif Говори, пойдем в 3 года в наш ближний сад.

Дамы, я денег хочу! cry_1.gif Ремонт хочу! Машину поменять хочу!

П. С.Сейчас вот сижу и еще все это перевариваю в голове, эту очередь электронную. Видимо, придется идти к начальнику Управления Образования, пусть разъяснения дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила обратиться за советом. Есть дочь, называйте Марта, в садик пошла не было 3 лет. Точней из-за меня пошла, или я из-за нее няней пошла . Во общем работаем мы вместе. На группе две воспитательницы, одна моложе другая старше. Так вот, та что старше на Марту кричит, одергивает. Однажды зашла к ним в группу, у Марты слезы на глазах. Стала спрашивать у воспитателя, говорит что, Марта бегала раскидывала игрушки. Другой пример: какое-либо занятие, Марта во время выполнение засмотрелась (задумалась), нужное подчеркнуть, подходит старшая воспитательница криком одергивает ребенка. Дочь стала истеричной (на днях на ровном месте закатила истерику, после больничного: один день в садике, мы испугались , это было впервые), стала бояться незнакомых людей. Как думаете стоит разговаривать с воспитательницей или сразу писать заявление на увольнение.

Р.S. я не спец по эпистолярному жанру простите, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, сначала стоит приглядеться. Ко второй воспитательнице. Как Марта себя ведет в её присутствии, как воспитательница себя ведет с Мартой.

А может, попроситься просто в другую группу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима лютая

Кушать мы сами может, но не очень хорошо, руками лазит в тарелку и помогает себе. То есть, еду в рот запихивает и ложкой, и рукой.

И, собственно, ничего страшного в этом не вижу. Ручки перед едой деткам моют, нагрудники обязательно надевают. Но уж если испачкается - сменная одежда должна быть обязательно, переоденут после приема пищи.

А если не будет еще проситься сам к саду, как быть? Памперсы в сад?

Нам сразу сказали - даже если ребенок дома просится на горшок, то в садике возможно будет первое время стесняться/бояться/забывать. Поэтому в любом случае в памперсах всех начинают водить.

А там уже по обстоятельствам - тех, кто просится, переодевают в трусики, остальные так и щеголяют пухлыми памперсными попами.

Но на горшок высаживают обязательно всех. Сына тут хвалили - стал "по-большому" проситься на горшок. Дома просится в любом случае, но огрехи случаются регулярно blush.gif Так что пока в памперсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А у нас запретили в памперсах водить, 5-6 комплектов сменной одежды принести и все.

Но мы и ближе к двум годам пошли в сад, детки все-таки постарше были, может поэтому?

А так до завтрака водят в туалет на горшки, после завтрака и так часто, редко когда детки писаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима лютая

Муж, кстати, против. Говорит, что я просто не смогу возить. Хм, а у меня велик ведь есть, с детским сиденьем. g.gif Говори, пойдем в 3 года в наш ближний сад.

У нас та же фигня. Малышу исполняется два года только 20 сентября. А комплектация групп происходит по состоянию на 1 сентября. И в МФЦ Балашихи, и по горячей линии отдела образования нас грубо послали. На следующий год. Т.е. получается, что почти трехлетний ребенок в следующем году пойдет в группу двухлеток. Потом шестилетний Максим Максимыч будет сидеть с пятилетками. А почти в семь пойдет в школу. Так и не пройдя в саду подготовку к школе. Потому что весь важный год играл в саду с пятилетками. Нас это категорически не устраивает.

Мужу скажите, что на следующий год в сентябре вашему ребенку не будет полных трех лет, поэтому пойдет он в группу двухлеток. Решать вопрос надо именно сейчас.

Мы записались аж на 1 июля на прием к начальнице управления образования. У нас у ребенка льгота первой категории по папе. Будем пробиваться в сад. Особенно неприятна ситуация, когда ни к кому не пробьешься. Система устроена так, что разговор с сотрудниками отдела дошкольного образования ведется только по телефону. По телефону сотрудники исключительно хамят и бросают трубки.

Я уверена, что все это делается только с одной целью - выкинуть всех скромных родителей, а потом набрать за большие деньги состоятельных родителей. При этом ничего не говорят о том, что нам, мамам не попавших в сад детей, положено выплачивать около 5 000 руб. за то, что мы воспитываем ребенка, которого половину суток должно воспитывать государство. Не говорят о том, что электронная очередь носит рекомендательный характер. А реальное комплектования должно происходит с рассмотрением каждого индивидуального случая.

Словом, мы собираемся стоять до конца. Не надо мне, чтобы наш малыш ходил с группу с детками на год младше. Он там либо деградирует, либо все родители будут коллективно просить его убрать, он очень шебутной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двумя постами, потому что опять трудночитаемая простынь выйдет.

Зима лютая

П. С.Сейчас вот сижу и еще все это перевариваю в голове, эту очередь электронную. Видимо, придется идти к начальнику Управления Образования, пусть разъяснения дает.

Они дадут разъяснения... Скажут, что все вопросы в министерству образования. Они не имеют права вносит в программу изменения. Тут надо говорить - мы не хотим вносить изменения, перенесите дату комплектования для нас на следующее число после дня рождения ребенка. Согласно Федеральному закону о дошкольном образовании, ребенку обязаны предоставить место. Нашему два года будет 20 сентября. Т.е. 21 сентября он обязан пойти в сад. К тому же, льготник. Если места для ребенка нет, то маме должны платить 5 000 руб.

Это не школа, где есть учебная программа. Поэтому садятся все четко 1 сентября. В школу именно потому и берут с 6.5 до 8 лет. А в садик - по достижении возраста. Потому что мама выходит на работу из декрета ровно в 3 года. Хоть в августе они, хоть в январе. Т.е. ребенку обязаны не по состоянию возраста на 1 сентября место дать, а как исполнится нужный возраст.

Но это ничего не скажут. Темнят и таятся. Чтобы набрать детей за взятки. Утверждаю, что не наговариваю. Потому что двое наших знакомых почему-то попадают в детский сад, хотя на 1 сентября их деткам тоже нет 2 лет. Причем одной не хватает аж трех месяцев. А наш из-за трех недель должен будет год со мной дома просидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь слышал что-то о правилах для детского сада, где говорится, что "скорую помощь" работники детского сада не имеют права вызывать к ребенку, пока не пришел законный представитель, т.е. один из родителей?

У нас случай произошел в группе. На прогулке одному мальчику стало плохо, глаза стали вылезать из орбит, лицо опухло, ребенок стал задыхаться. Первым делом вызвали папу и только после его прихода - скорую помощь. Ребенка еле откачали - аллергическая реакция, анафилактический шок, отек Квинке (не уверена, что все назвала, может, чего перепутала, но ужас-ужас, реанимация)

Собрали родительское собрание, где папа заведующей детским садом и представителю ГорОНО выкатил претензию, что в первую очередь надо было вызывать врачей, т.к. счет шел на секунды и слава Богу, что папа был недалеко. Ему в один голос ответили, что без одного из родителей не имели права обращаться в скорую. Извините за сумбур, но хочется узнать - это только у нас такие правила?

Что-то боязно мне за ребенка своего...

Выделено из темы "О работе в детском саду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Ему в один голос ответили, что без одного из родителей не имели права обращаться в скорую.
А если у заведующий попросить документ, на основании которого они так действуют?

Конечно, страшно. При анафилактическом шоке помощь нужна незамедлительно. В любом процедурном кабинете висит список медикаментов и мероприятий при такой ситуации, наверно - чтобы медсестры не растерялись и своевременно помогли.

А тут - ребенок, смотреть, как он задыхается на глазах и не вызвать скорую? eek.gif Ну раз вызвали папу - сразу бы и спросили по телефону у него, не против ли он вызова медиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Только сегодня в Добром утре на 1 канале смотрела сюжет про похожую ситуацию. Мальчик на прогулке упал и сломал ногу. Воспитатель позвонила маме, но так как та далеко работает, приехал дедушка за внуком через час. И только после приезда деда вызвали скорую. За этот час бедный мальчик терпел ужасную боль. Так вот родители подали в суд и выиграли его, т.к. воспитатели должны были сразу вызывать скорую. Правда там в конце сюжета заведующая выступала, они конечно ни в чём не виноваты, деньги выплачивать не собираются, подали апелляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Только сегодня в Добром утре на 1 канале смотрела сюжет про похожую ситуацию.

Да, я тоже вспомнила, что краем уха сегодня что-то слышала...

Белый орикс

А если у заведующий попросить документ, на основании которого они так действуют?

Уверена, что что-нибудь покажут. Сегодня спрошу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Чушь какая! Да плевать на всякие там положения, если ребенку плохо! Положений таких не знаю и знать не желаю.

Они что, совсем офонарели?! У ребенка отек Квинке, а они боятся скорую вызвать. Мы всегда сначала скорую вызываем, а потом родителей. Мы отвечаем за ребенка, и, если что, едем с ним в больницу, находимся там с ребенком, пока родители не приедут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васюта, на днях форумчанка Гусек писала про случай со своим ребенком. Пока она добежала до садика, там уже стояла скорая помощь. Не знаю только, просили ли у нее разрешения по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Не знаю только, просили ли у нее разрешения по телефону.

Так нам было сказано, что по телефону не кАтит... Только в присутствии родителя, который с садовской медсестрой ОБЯЗАН сопровождать ребенка в больницу. Вот еще в "скорой" бы уточнить - наверняка они медсестру прихватят, а родителя - вряд ли... Что же теперь - за машиной бежать следом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта , скорая помощь, она на то и скорая, чтоб оказываться в скором (срочном, неотложном) порядке.

Сотрудники детсада должны интересоваться мнением родителей при оказании

плановой медпомощи: прививки, осмотры, физ.процедуры и т.д. А вызывать скорую должны обязательно.

Если вы видите раненого подростка на месте ДТП, вы же не спрашиваете: "Не будут ли возражать его родители..."??? И тут не должны.

Тут писали - "отек", "анафилактический шок"... g.gif Не дело медсестры ставить диагноз! При малейшем сомнении она должна вызывать скорую.

колокОЛЬЧИК

Мальчик на прогулке упал и сломал ногу. Воспитатель позвонила маме, но так как та далеко работает, приехал дедушка за внуком через час. И только после приезда деда вызвали скорую.
А если бы была повреждена вена и ребенок истек бы кровью?

ИМХО. Повезло всем - и ребенку и детсаду, что просто иском обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, это повсеместная практика в саду - вызывать родителей, а не скорую...Только одним можно объяснить - боятся ответственности.

15 лет назад моему сыну было 6 лет, он в садике неудачно упал с качели и сломал ключицу... ohmy.gifohmy.gif

Дело было на утренней прогулке, муж работал тогда рядом с садом, к нему прибежали и заставили забрать ребенка домой. Вот ладно я дома еще была, не успела уйти.

Открываю дверь, стоят оба, ребенок аж белый весь. cry_1.gifcry_1.gif Мы тогда жили рядышком с больницей, я его бегом туда отвела. Он у меня на руках вис - засыпал. Потом врач сказал, что это так болевой шок выражался.

Наложили ему гипсовую распорку на ключицу и домой нас отпустили. Воспитательница потом к нам приходила, умоляла не писать на нее жалобу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попросила воспитателя показать докУмент, где говорится о вызове "скорой" в присутствии законного представителя. Прикиньте, показали! Название "Положение о детских дошкольных учебных учреждениях...."

Первое, что поразило - да, "скорую" вызывать с согласия (хорошо, не с письменного) и в присутствии законного представителя.

Второе - доводить до сведения воспитателей (это ладно, это нужно) и представителей РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА сведения о состоянии здоровья детей в группе eek.gif С какого, простите.... Это при том. что есть еще нормы этики (точного названия не помню), по которым медсестра в саду не вправе обсуждать состояние здоровья ребенка с другими родителями! Противоречие налицо.

Ладно, смотрю подпись под "Положением..." Ба! Наш знакомый (из нашего города, мы изредка даже общаемся) в должности точно не воспроизведу, но по-простому министр образования области.

Телефон его есть, звоню, спрашиваю, ЧТО ЭТО? Ответ: "Ты действительно думаешь, что все, что я подписываю, Я ЧИТАЮ?"

АУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня была "стукачом" в детсаду. Стыдно теперь, правда немного.

Привела ребенка в сад, переодеваемся, заходит мама Ульяны, девочка захлебывается в кашле. Я думаю, что многие родители могут отличить остаточный кашель или просто покашливание небольшое.

Спросить маму было неловко, подумала вдруг их только выписали (вчера их не было). Правда думаю, что с таким кашлем вряд ли выпишет врач.

Зашла к медсестре, спрашиваю - Ульяна не с больничного?

Медсестра - Нет, они только два дня дома были, просили подлечиться.

Я - у ребенка кашель ужасный.

Она - бывает дети с утра кашляют просто так.

Я - бывает, знаю, но тут совсем не "утренний" кашель.

Она - хорошо, я посмотрю ее, ну и спрошу у воспитателя, кашляет ли ребенок.

Самое обидное, что уже сегодня мой ребенок, да и не только мой может заразиться. Просто как-то эта девочка тоже болела, кашляла сильно, воспитатель говорила маме, вам надо дома лечить ребенка, а мама все равно водила три дня. Когда одна из мам возмутилась, у воспитателя спросила, почему такого больного ребенка принимают в сад - та сказала, что она ничего не может сделать, мама все равно приводит, а медсестра якобы сказала, что это должна решать воспитатель, а не она. В итоге пошла все-таки мама Ульяны на больничный и у нас на той же неделе осталось в группе из 23 детей сначала 10, а к следующей всего 3 ребенка

censored.gif

Васюта - знаю, у детей тоже был кашель подолгу, по 2-3 недели. Но там ребенок от кашля захлебывался, булькает конкретно так, мама платочком мокроту у нее со рта собирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×