Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Холидей

Остаточный кашель может длиться до месяца, он не заразен.

Но в вашей ситуации я была и обращалась к заведующей детской поликлиникой. Помогло biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холидей

Когда одна из мам возмутилась, у воспитателя спросила, почему такого больного ребенка принимают в сад - та сказала, что она ничего не может сделать, мама все равно приводит, а медсестра якобы сказала, что это должна решать воспитатель, а не она.

Странно. У нас медсестра пишет бОмажку с предварительным диагнозом, и без справки от врача в сад не принимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari, везет Вам, я имею ввиду с медсестрой.

За год хождения в сад сына ни разу не видела медсестру.

А когда она у вас осматривает больных детей? Перед тем как зайти в группу или когда ребенок уже в саду, а мама его ушла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

А когда она у вас осматривает больных детей? Перед тем как зайти в группу или когда ребенок уже в саду, а мама его ушла?

Когда мама еще не ушла нереально осмотреть всех детей. Конечно, когда ушла. Другое дело, когда у нас медсестра выводила детей, ставя собственные диагнозы... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Не мне вопрос, но тоже отвечу - смотрит детей после завтрака, по всем группам ходит.

Davari

Да мне кажется, что воспитатель толком не настаивает, говорить говорит, и все.

Как это должно быть?

Воспитатель видит болеющего ребенка, если сразу, то она наверное должна отправить маму с этим ребенком к медсестре? Или нет?

А если потом увидит, то опять же звонить маме, или если нет температуры, а сопли по колено и кашель ужасный, то можно водить?

Или вечером, маму после работы перед фактом ставят, что больного ребенка без справки в сад не примут?

Я, если честно, запуталась - кто что должен. Знаю что совесть должны иметь все - и мамы, и воспитатели и медсестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Davari, везет Вам, я имею ввиду с медсестрой.

Ой, не скажите. Она ТАКИЕ "диагнозы" придумывает на ровном месте...

Перед тем как зайти в группу или когда ребенок уже в саду, а мама его ушла?

Когда ушла. Звонят, требуют забрать. И ладно бы, если по делу, а то приезжаешь, забираешь здорового ребенка из за нездоровой фантазии медсестры, а на следующий день надо еще за справкой в поликлинику топать((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда смысл в осматривании медсестрой?

Дети до завтрака и после уже успеют поиграть вместе и заразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холидей

Воспитатель видит болеющего ребенка, если сразу, то она наверное должна отправить маму с этим ребенком к медсестре? Или нет?
Именно так. У вас вообще какая-то странная медсестра:
медсестра якобы сказала, что это должна решать воспитатель, а не она.
У воспитателя свои обязанности, а медсестра тогда простите, в садике зачем, если следить за здоровьем должна воспитатель. По-моему так они в паре должны работать, но выводить на больничный должна все же медсестра. Я в свое время именно медсестре жаловалась в аналогичной ситуации. Более того, у нас даже со справкой от врача мы обязаны пройти через садиковскую медсестру и она дает или не дает еще одну бумажку, которую мы отдаем воспитателям, где выводит свою резолюцию - здоров-не здоров. Без этой бумажки и в группу не пустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Без этой бумажки и в группу не пустят.

И у нас не пустят. Мы забыли справку дома, так пришлось домой бежать, а ребенок в это время у медсестры сидел и играл с куклой-Айболитом.

И ладно бы, если по делу, а то приезжаешь, забираешь здорового ребенка из за нездоровой фантазии медсестры, а на следующий день надо еще за справкой в поликлинику топать((

Может, и раздражает такая чересчур тревожная медсестра, но я только "за", потому что сегодня она моего пропустила, а завтра может кого и с желтухой проглядеть (не дай БОг, или еще с какой неприятной болячкой).

У нас как-то медсестру уволили за "халатность" - с лишаем ребенок целый день в группе был и всех позаражал. Представьте состояние мамочек с зараженными лишайными детьми? И все кричали - "куда, мол, медсестра смотрела?"

А медсестра не стала отправлять ребенка из-за его скандальной мамы - что начнет кричать, мол, из-за каждого пятнышка на коже домой отправляете. Побоялась с ней связываться, и все это по детям. по их здоровью стукнуло, да и сама работы лишилась.

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну вот как у нас в саду было: я к медсестре ходила-ходила, проверяйте детей, отправляйте больных домой(я не имела права не пустить ребенка в группу). Она мне - а что я сделаю, решай сама как-нибудь, домой не отправляй, и меня не дергай, надоела ходить.

Ну что из этого вышло? В один прекрасный день в сад из моей группы пришло 3! ребенка! Она ко мне с воплями - что у вас творится? Ты без премии останешься!

Я сказала, что если останусь без премии, то докладную на нее напишу, а свидетели того, что я к ней неоднократно обращалась, у меня есть.

Так она не придумала ничего лучше, чем сказать заведующей, что я с перегаром постоянно прихожу, это при том, что такого никогда не было. Я даже оправдываться не стала, сказала заве, пусть пишет бумагу, или свидетелей предоставит. Родители, которых я с детьми каждый день в раздевалке встречаю, уж точно почувствовали бы что-то.

Ну у меня с медсестрой вообще контры были, я ей претензии все время выговаривала, например, почему она на педикулез детей никогда не проверяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

Ну что сказать... На всех нормальных медсестер не хватает просто. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили сейчас из садика, я внутренне напряглась. Оказалось деть мой качался на кровати - хотел показать всем, как он ловко это делает, сорвался и разбил лоб. Синяк, шишак и ссадина. Представляю его ор. Спрашиваю - забрать мне его? Нет, говорят, он спит уже (знаю, что не рекомендуется после удара головой, но что уж теперь), просто они его отвели к медсестре, промыли, лед приложили, успокоили, довели до сведения заведующей. Та сказала известить родителей. Ну вот - меня известили. ))) И это, кстати, у нас все время так - сразу звонят при ЧП и все рассказывают. Ставят в известность по их словам. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Первое, что поразило - да, "скорую" вызывать с согласия (хорошо, не с письменного) и в присутствии законного представителя.

Поискала в интернете. Нашла, правда, типовые, но там нет ни слова о вызове "скорой помощи", но зато есть статья, что ДОУ "несут ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса".

Это цитата из Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва

Не перегибают ли палку Ваши местные власти? Можно, наверно, родителям пострадавшего ребенка написать заявление в прокуратуру, чтобы обязали Вашего "министра образования области" пересмотреть местное Положение о ДОУ в соответствии с этим приказом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

А где воспитательница была?
А можно я вам встречный вопрос задам? Вы успевали за всеми сразу уследить? smile.gif И на ваш отвечу - не знаю. Я этим вопросом не задавалась. Ну во-первых потому, что я знаю воспитателей - они у нас просто отличные. А во вторых - и самое главное - я знаю своего ребенка. Он из тех кто с шилом в попе рождается. biggrin.gif Поэтому к воспитателю вообще никаких претензий нет, наверняка она в это время была просто занята - прошел обед и шла подготовка ко сну. Думаю, что она была в умывалке или группе. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, были ли у кого проблемы с поступлением в садик.

У нас вот что: встали на очередь, когда ребенку было 12 дней от роду. Были 25-е, радовались, что попадаем. В феврале были в саду, в очереди продвинулись, стали 21-е.

В конце апреля, узнавали статус в электронной очереди, 62-е. Причем работники управления образования сами не знают, как так вышло. Объясняют сбоем в программе. Сделать ничего нельзя. Заведующую садом поймать не можем, то на учебе, то в управлении и когда вернется никто не знает. Такое ощущение, что она просто прячется от родителей.

Ребенку в июле будет 2 года. Мы в шоке просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях забирала сына из садика, задержались с ним на площадке погулять, а там одна мама (дети наши в одной группе) и спрашивает: " А как Вы относитесь к тому, что против вашего сына подписи собирают, чтобы из сада исключить?" shiz.gif Я в шоке, потому как вообще не в курсе....И дальше она мне рассказала, что оказывается одна мамашка (она у нас родительский комитет возглавляет) обзванивает всех родителей на предмет сбора подписей против моего, якобы агрессивного, ребенка. С мамой этой у нас месяца три назад был конфликт. Дети наши играли в группе, и мой наступил на ее дочку, а она это увидела. Но тогда мы вроде всё выяснили, я извинилась за своего ребенка, и как мне казалось, конфликт был исчерпан. Ан нет, она вот за моей спиной воду мутить начала. В общем не знаю, как теперь реагировать на всю эту ситуацию.... Насчет исключения не волнуюсь, потому как реальных оснований нет. Но вся эта ситуация очень неприятна.

Вот думаю, сделать вид что ничего не знаю, или открыто с этой мамой поговорить? Да и о чем говорить?

Ситуация еще осложняется тем, что эта мама как то уж очень тесно контактирует с логопедом нашей группы, и со стороны той тоже иногда какие-то непонятные намеки идут. Проблема моего сына не в агрессивности, а в неусидчивости. Что очень не нравится логопеду. Вот боюсь, как бы все эти шушуканья за моей спиной на сыне не сказались. Садик у нас, если что, логопедический, компенсирующего вида, так что предполагается, что там все детки с теми или иными проблемами, и вроде педагоги там это должны понимать и учитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Моей дочке в мае будет 2года, сейчас посмотрела в списке мы 2947, хотя встали на очередь когда ей было 20дней. Попасть в садик до 3 лет просто нереально еслы ты не в льготной категории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато везде рапортуют, как много делается для детей и сколько новых садиков открывается.

А на деле выходит, что в детский сад сложнее поступить, чем в институт, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Вот думаю, сделать вид что ничего не знаю, или открыто с этой мамой поговорить? Да и о чем говорить?

Может стоит поговорить с воспитателями? Они-то должны быть в курсе дел. А то подойдёте вы к этой мамочке, она сделает такие глаза eek.gif

Проблема моего сына не в агрессивности, а в неусидчивости. Что очень не нравится логопеду.
Вашему сыну 4 года, трудно говорить о сознательной усидчивости. И смотря сколько длятся занятия. Вам ставят гиперактивность?

Логопед - специалист, это его работа, тем более

Садик...логопедический, компенсирующего вида,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит поговорить с воспитателями?

Воспитатели стараются держать нейтральную позицию, им с родителями портить отношения не хочется. Хотя воспитатель говорила мне, что та мама негативно настроена. Вторая даже пыталась ее переубедить мягко (мол, не все так страшно как вы себе рисуете, да и и ребенок и так в специализированном саду, куда вы его выгонять то хотите). Гиперактивность не ставят, определили просто повышенную возбудимость нервной системы, что является одним из четырех вариантов нормы. Просто активный ребенок.

Насчет логопеда даже с садиковским психолого консультировалась, и с медицинским психологом, который все логопедические сады в районе курирует. Одна говорит, что у логопеда просто ее собственный страх не справиться, так как никогда не работала с таким возрастом, вторая, что проблема скорее всего в том, что данный логопед просто не может найти подход к моему ребенку. Мои с ней разговоры сводятся к тому, что "У вас проблемный ребенок, у него гиперактивность/агрессивность/кризис трех лет/ и т.д." Хотя она старается, вроде придумывается разные педагогические фишки. После каждого разговора с ней, я ухожу с чувством, что с моим ребенком что-то не так, начинаю бегать по разным специалистам, никакие опасения не подтверждаются (неврологи/психологи), а осадок остаётся.

А одна моя знакомая логопед, как-то в разговоре со мной сказала, что неусидчивые дети очень большая проблема для логопедов, потому что каждый раз встает вопрос: как же я этому ребенку буду программу давать? И приходиться прикладывать много дополнительных усилий. И ей известны случаи, когда бывает логопед старается "избавиться" от такого неудобного ребенка, чтобы его куда-то перевели, действуя через других родителей в группе. Вот я и задумалась, может это наш случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

В свое время, когда устраивала сына в сад, столкнулась с тем, что существует две очереди, причем вполне официальных. Одна - вроде как общая, куда записывают всех, кто подает заявления, вторая - именно в этот садик. Правда, тогда еще электронной не было, но вполне возможно в общей, электронной сейчас очереди, стоят все дети, кто родился и родители подали заявление. И если в общей очереди у нас был номер 200-какой-то, то в садишной - 50 с копейками, так сказать. Или вы говорите про электронную очередь именно в ваш садик?

По поводу заведующей - у нее должны быть обязательные приемные часы, в которые она обязана вести прием! В ее отсутствие, если это прям острая необходимость в ее учебе или куда-нибудь умотать, прием должен вести ее заместитель. Расписание должно висеть на видном месте. Если этого нет - звоните в управление образования или что там у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

А на деле выходит, что в детский сад сложнее поступить, чем в институт, к примеру.

Зависит от региона и местных властей, наверно. У нас, например, реально два новых садика открыли в последние лет пять. Один построен с нуля, второй - реконструировалось старое здание.

Сталис

По поводу заведующей - у нее должны быть обязательные приемные часы, в которые она обязана вести прием!

drinks_cheers.gif

Не можете поймать заведующую - в управление образования в отдел дошкольного образования обратитесь.

Заочница

Вот представляю - звонит мне мама девочки из нашего садика, предлагает подписать заявление против какого-то мальчика. Если этот мальчик ни разу не обижал моего сына, если я сама не видела его агрессивность - зачем мне подписывать кляузу?

Может быть и Вам не волноваться? Если Ваш ребенок действительно не агрессивен, то не соберет эта мамашка подписи - и всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Борисовна, это отговорки! Небось пихают блатников за деньги, за взятки, а вам "сбой программы". Мой муж тоже недавно ездил в РОНО узнавать, тоже какой - то лапши навешали, и он радостный ушел. bangin.gif Сказали ждать 15 - 16 мая распределения, сидим на иголках,ждем списков. bb.gif Моей уже 2 года 4 мес. Общительная, тянется к детям, говорит, развитая, садик нам нужен, да и я на работу ХОЧУ!!! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и Вам не волноваться? Если Ваш ребенок действительно не агрессивен, то не соберет эта мамашка подписи - и всё?

Да, я за эти подписи и не волнуюсь. Я больше волнуюсь что есть такая вот неадекватная мамашка и как теперь с ней быть не понимаю.

У нас ведь продолжение истории - упала ее девочка, повели ее в медпункт даже. Не знаю что уж там было и насколько серьезно, но на следующий день ее родители прибежали в сад писать заявление на моего сына!!! Целенаправленно именно на него! Это хорошо, что кроме воспитательницы свидетельницей была еще одна мама, что мой ребенок совершенно не причем, что та девочка сама упала. В общем, они ни с чем и ушли. А мне вообще про это спустя три дня рассказала воспитательница, то есть я только сегодня узнала об этом. Вот если это без внимания оставить, вдруг они следующий раз еще чего похлеще придумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×