Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Заочница

А я удивлена, что при таких обстоятельствах вы до сих пор (!) не встретились с этой мамашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вся прошлая неделя - одни ЧП. Пусть небольшие, но довольно неприятные.

Во вторник забираю Андрюшу, а него гематома на половину нижней губы, синяя-синяя, даже страшно смотреть, и ссадина на ней же, пониже, ближе к углу губки. Спрашиваю воспитательницу - что произошло? Говорит - во врем я сбора на прогулку девочка толкнула сына, он упал, прикусил нижнюю губу (да, на гематоме видны отпечатки зубов) и ударился (ссадина в углу).

Ушла с двояким ощущением. Воспитательница у нас одна, нянечки приходящие из других групп помогают, постоянной нет. В группе - 16 человек детей от года до 2,5 лет. Понятно, что такая ситуация - это секундное дело, не углядишь, не успеешь купировать. Детки маленькие, у них нет вербальных ссор, не понравилось - толкнули, стукнули и всё, без лишних слов.

И воспитательница сказала, что будет разговаривать с мамой девочки - это не первый случай, видимо. Поставила себя на место мамы девочки. Вот скажут мне, что мой сын кого-то толкнул, ударил. Что я сделаю? Ну поговорю с ним, скажу, что он сделал больно. Но я не уверена, что он вообще вспомнит и поймет, о чем я говорю - конфликт-то ещё до обеда случился, забылось уже. И не уверена, что завтра он не сделает то же самое - все обещания позабудутся к этому времени.

Вот и воспитательницу не виню, и с девочки спрос небольшой - мала ещё. Это головой понимаю. А сердце-то за своего сына болит, жалко его cry_1.gif

Купили по пути холисал, фурацилин. Но фурацилин остался не тронутым - помазали холисалом, к утру синяк почти прошел, был уже не таким страшным, ссадина затянулась.

В четверг новое ЧП - звонит мне в обед воспитательница, спрашивает - есть ли аллергия у Андрюшки на укусы насекомых eek.gif Оказывается, во время прогулки его кто-то цапнул, вернулись в группу - у сына стала на месте укуса расти шишка. Вечером шишка была с кулак Андрюшки eek.gif

Спрашиваю - может, упал? У нас есть небольшая аллергия, на месте укусов образуются твердые небольшие шишки, даже к дерматологу ходили на консультацию - не знала, что от комаров так бывает. Но шишки были маленькие, со спичечную головку, а не с кулак!

Со слов воспитательницы - сын всю прогулку ходил с ней за руку или держался рядом. Не падал, не ударялся, никто его не бил. Шишку осматривала медсестра - синяка нет, но есть укус. Значит - не ушиб точно.

Вечером сделала йодную сетку. Андрюшке понравился его разрисованный лоб - во все зеркала смотрелся и смеялся laugh.gif

Утром шишка спала. Действительно - есть укус, и не один, а несколько в одном месте. Вот поэтому и такая реакция сильная была.

Вздыхаем с мужем. Не адаптационные капризы с истериками, так травмы. Когда ж наладится-то всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и сидим все на иголках, ждем распределения в сад. eek.gif Вставали по льготе военной, но у нас тут все военные, не прокатит. А тут я узнала, что люди из зоны отселения (Чернобыль) тоже имеют льготы на внеочередное зачисление в сад. Муж у меня как раз в 1986 году маленьким ребенком покинул зону отселения, и удостоверение есть. В внеочередное, это ВНЕ очереди вообще? Такое бывает? Просто военные идут как первоочередные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Я вам по своему опыту скажу - узнавайте и используйте малейшую возможность, чтоб в сад попасть. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сталис, да, если не попадем в списки, поедем штурмовать РОНО. smile.gif И ведь муж ездил ставить, нет бы сразу узнать про чернобыльские льготы. censored.gif Ох, уж эти мужики. Их только и посылать за важными делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, спасибо Вам, за ответ. Дело в том, что наш номер электронной очереди именно в тот садик, который нам нужен. В электронной - 62, в садиковской - 21. Такая необъяснимая ситуация. Причем, работники, ответственные за эту очередь тоже ничего не понимают как так получилось. Замкнутый круг какой-то.

И еще, комиссия по распределению в сад у нас заседает а июне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

В электронной - 62, в садиковской - 21.
Ну вот в садиковской же вы 21 - почему думаете, что не попадете? При наборе даже двух групп по 20 человек - вы - попадаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведующую мы все-таки поймали. Она сказала, что правильная очередь- электронная. И как им скажут из управления образования, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в садике сегодня у мальчика был день рождения, с его родители принесли угощение для детей: Мишку Барни и чупа-чупсы. При списке 30 детей по 25 штук. Они, видите ли, думали, что все не придут. blink.gif Сына забирала, он рыдал, почему другим достались чупа-чупсы, а ему нет. Блин, я аж сама разозлилась, лучше бы вообще ничего не приносили, ну как так можно??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Ужасная ситуация... Я наоборот всегда больше на 2-3 штуки закупаю, мало ли. А докупить что нельзя было - не в пустыне же. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Сына забирала, он рыдал, почему другим достались чупа-чупсы, а ему нет.

Обидно-то как, когда все трескают, а тебе не хватило sad.gif 5 штук чупа-чупсов, ёлки-палки - финансовый кризис начался бы в семье, что ли, если бы купили по списочному количеству ranting.gif

Сыну пока не было дня варенья в садике, а дочка носила конфеты, с большим запасом - чтобы воспитательницам и нянечкам чаю попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче ездили мы в РОНО. А они сейчас списки формируют. И не знают типа есть мы в списках попавших или нет. Мы им документ, о том что имеем право на внеочередное зачисление по Чернобылю, они нам сказали поздно принесли, но принять не отказались. А мы откуда знали? Они сами нас не предупреждали о льготных категориях. Я СЛУЧАЙНО узнала, и когда, перед самым зачислением,вот засада. censored.gif Короче, если они нам отказывают, пусть дают официальный документ об отказе о зачислении и мы с ним в прокуратуру, или в суд, или в Министерство образования области. Я правильно рассуждаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Короче, если они нам отказывают, пусть дают официальный документ

Официальный письменный ответ дадут, я думаю, на официальный письменный запрос. То есть пишете заявление на имя заведующей РОНО - "Прошу Вас зачислить моего ребенка (ФИО ребенка, дата рождения) в ДОУ № ___. Копии документов на право внеочередного зачисления прилагаем". Дата, подпись. Коротко и ясно.

У РОНО будет месяц на ответ. Они обязаны письменно ответить - в федеральном законе написано. Да, долго ждать, но зато у Вас будет официальный отказ, с которым уже можно и в прокуратуру, и в Минобразования области. Если и там отказ - в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тофсла и Вифсла, Вы действительно поздно принесли справку. Обычно их принимают до 1 апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Навеяно вашим постом. В начале предпоследнего года в саду, появился новый мальчик у нас в группе. Сколько детки от него натерпелись всего. И кусался и бил и чего только не делал. Бил всем чем придется и мой дочке доставалось частенько. Уж как мы только не боролись, мы, это не только я и муж, но и почти все родители пострадавших детей. И с его мамой, папой разговаривали, и с ним самим много разговаривали, даже воспитатели от него в шоке были.

В этом году мы почти не слышим о его проделках, наверное адаптировался и привык к нашим деткам. И оказалось, что он идет в нашу школу. И именно из 5 первых классов, попал в то, в котором моя дочь учится будет. Будем привыкать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Поправлю сама себя.

Если Вы сейчас напишете такое заявление, то получится, что раньше Вы и не заявляли о своём желании получить место в садике. И если Вас и зачислят в льготную очередь, то последними, как подавшим заявление в мае 2014 года.

Наверно, лучше указать в заявлении, что Вы уже стоИте в очереди с такого-то числа/месяца/года, Ваш номер в очереди такой-то (если знаете какой) и просите учесть при распределении мест в ДОУ Вашу льготу, копии документов на льготу прилагаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компас земной, поздно, не спорю! Но закон, есть закон. Она все равно ДЕЙСТВИТЕЛЬНА, и как ВНЕочередная. И у них нигде не сказано об этой льготе, нет информационного стенда. Только на сайте где будут вывешены списки мелким шрифтом написано. И когда вставали на очередь нам не говорили про льготы, а про военную льготу мы и сами знали, про Чернобыль мы не могли знать. Это ОНи должны информировать граждан. Плохо работают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Обычно их принимают до 1 апреля.

В мае прошлого года мне сказали - нет проблем, приходите в сентябре за путёвкой. А в сентябре огорошили - пришло много льготников, на вас мест нет blink.gif

Все, получается, принесли документы на льготы летом, к сентябрьскому набору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему дали направление в логопедический сад. Этот сад единственный в городе, который нам может помочь.

Теперь я переживаю как у нас будет проходить адаптация. Ребёнок не говорит. А если будут обижать дети, в нашем саду никогда не было конфликтов с детьми. Я и не знаю что это такое. Как приживётся там. Я ночами иной раз просыпаюсь и думаю, думаю, думаю.... Да ещё и другой конец города, совершенно противоположный. А если и младшему дудат ясли, то это будет трэш. Собрать детей и развезти по разным садам, а это реально в два разных конца города. А потом ещё и забрать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость Не переживайте--логопедические сады гораздо лучше обыкновенных, наполняемость групп небольшая, педсостав сильный и профессиональный.. По крайней мере у нас в садике..

Да и по всему Питеру тоже, многие, у кого детки не имееют проблем с речью--стараются всеми правдами и неправдами засунуть своих детей именно в логосад..

Мой тоже не говорил, но я даже не думала отдавать или нет, у наших воспитателей всё под контролем.. Зато результ от года посещений огромный!!

Пошёл в почти 5 лет.. Адаптация прошла хорошо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Теперь я переживаю как у нас будет проходить адаптация. Ребёнок не говорит.

В логопедической группе мало кто из детей говорит хорошо, и очень часто приходят дети, которые имеют минимальный словарный запас. Самое главное, чтобы Вы были настроены на успех, и были готовы к тому, что в логопедической группе придется очень много заниматься с ребенком помимо групповых занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сообразить не могу, когда набирают группы, в мае или сентябре?

Дочь у меня третий год в сад ходит, и как-то нам невезет. Изначально группу набирали в декабре, и наши детки были как отшельники, постоянно менялись воспитателя. А когда на нашу группу поставили постоянных, опытных воспитателей, они схватились за голову, группа трехлетних детей была самая беспредельная во всем саду, и совершенно неуправляемая. Недавно мы переехали и перевели дочь в другой сад, который только открывался. Я очень радовалась- новый сад, новая группа, коллектив новый, а не укомплектованный ранее. Только деток нашего возраста мало, и оказалась дочь во второй младшей группе в 4 года. Да и в этом саду меняются воспитателя. И каждая смена воспитателя, это такой стресс, видимо у дочери вызывает протест и она становится неуправляемая. Я в раздумьях, в подготовишку дочери еще рано, а переводить опять в другой сад страшно. Но и оставлять во второй младшей как-то не очень.

К чему я спрашиваю, когда группы набирают- сейчас пообещали взять в соседний сад, только как то неопределенно. Говорят сейчас некоторых детей будут забирать из сада в школу и место нам освободится. Переживаю очень, как Владушка перенесет еще одну смену сада, как освоится в новом, уже сложившимся коллективе, как буду справляться с ней дома. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда набирают группы, в мае или сентябре?

Алена kz

У нас путевки начинают выдавать уже в марте - именно в это время начинают распределяться места и к лету уже практически сформированы группы, которые начинают понемногу заполнять детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Блин, я аж сама разозлилась, лучше бы вообще ничего не приносили, ну как так можно??

Я бы тоже психанула. Я всегда приношу больше. А учительница в школе у нас говорит всегда: "По списку - 24 человека, а я - 25"...

Алена kz

Что-то я сообразить не могу, когда набирают группы, в мае или сентябре?

У нас письма-счастья приходят в течении мая, в июне - собрание, а группы начинают приходить с 1 августа: по двум человечкам и за месяц они всех набирают. Как раз к 1 сентябрю - как бы готовая группа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а вот я прочитала, что когда зачислят, надо подойти в сад и принести копии документов и справку от педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать массовый детский сад. Это та справа, где комиссию проходят или просто от педиатра, а комиссию перед сентябрем? Что - то запутали меня в РОНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×