Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Златовласка

Ну тогда не буду переживать. В конце концов это все временно и уже даже виден свет в конце тоннеля)

Да, мать, скоро уже парни будут самостоятельные. А тебе можно будет за мемуарчики садиться.

Черника

Но все-таки в последнее время склонность к небольшой истерии у родителей наблюдается

Да, отношение общества меняется. Сейчас один ребенок, в мегаполисе рожают состоявшиеся во всех смыслах дамы 35-38 лет. Не зря моя бабушка говорит, что "рожать надо вовремя". Я согласна с этим. Всё таки отношение к ребенку в 22 и 35 лет очень разнится... Опять же, на мой взгляд.

При уходе за ребенком должен быть какой-то здоровый пофигизм, отстранённость некая (типа как у Комаровского), а часто мотив "кровинушка моя" перешибает. И ведь не всегда это хорошо для ребенка, а уж для родителей... Те же качания, к примеру. У дочки ездить на бабушке норма, на папке частенько, со мной засыпает хуже, то почитай, то полежи рядом. А няня на неё нарадоваться не могла. Дочка сама подходила к холодильнику и стучала, когда хотела есть laugh.gif и сама подходила к кровати, когда хотела спать. Няня её туда закидывала, по спинке гладила и всё. Никаких качаний-нытья-совместных возлежаний. Она даже удивлялась, что Арина может выкидывать такие фортеля.

Самим воспитателем. Я уже писала в другой ветке. Когда все 40 человек сидят на горшках черте-сколько времени, пока все до одного не пописают, только потом организованно встают и выходят из туалета. Или на прогулку половина детей оделись и ждут-потеют, пока все остальные оденутся. Или на улице легче всех усадить на лавочку на веранде, чем организовать игры. Много нюансов.

Это особенности педагога. Он детей не "душит", он оптимизирует свою работу. smile.gif

Не, при понимании дисциплины я против хождения строем постоянного.

У нас в ближайшем доме ребенка уже нет таких порядков даже.

Такие мамы хотят, чтоб ребенок посещал детский сад, но без царапинки и грязных штанов

Ну такое бывает. Всё время расстаемся с иллюзиями и обрастаем новыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я не знаю, как в

Греции и Прибалтике

Но у нас обед есть. И завтрак, и ужин, и полдник.

Матрасы для сна

О, это страшный сон! Мы когда первый садик пришли смотреть, то от этого просто в шоке были. К счастью, мы нашли такой, в котором не только кроватки для сна есть, но и стоят они в отдельной комнате, а не в игровой.

В 5 лет дают то что у нас в 3 и т.п.

Хм... пока рано судить о качестве образования. Пойдет в школу, посмотрим. Может, в 5 дают то, что в России проходят в 3. Хотя в 5 они тут уже в школу идут. Но вот сейчас в его группе проходят цвета, формы, счет, а кроме этого у них каждая неделя посвящена отдельной тематике. Например, морские животные. Они книжки читают о животных, сказки, обсуждают, кто где живет, делают поделки, крабов например. Или "полезные профессии". Профессия недели - полицейский, например. Так к ним даже полицейские приходят, рассказывают про свою работу. И водят деток периодически то в аквариум, то в парк уточек кормить.

Сосиски, газированные напитки

У нас такого нет smile.gif Все свежеприготовленное и еда нормальная. У каждого ребенка есть дневничок, в который записывается, что ребенок сегодня делал, ел, какие замечания, так что я в курсе.

А то упадёт и разборки с родителями

Не сказала бы. Уже несколько раз подписывала форму, что меня уведомили, что ребенок упал, стукнулся или еще что. Не могу сказать, что их гиперопекают. Да и сама сколько не наблюдала, такого не видела. Может, конечно, воспитатели ленятся и сидят просто так там g.gif

Черника

Соотношение взрослых и детей оптимальное

И мне так кажется. Все-таки безопасность ребенка превыше всего, насколько ее вообще возможно обеспечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я тоже против хождения строем. Но я писала именно о работе воспитателя, когда детей много, а она одна, без няни. Вот пописали часть детей, но как их в группу отпустить, няни же нету. А если быть в группе, кто будет с теми, кто на горшках? Вот и душится свобода wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

О, это страшный сон! Мы когда первый садик пришли смотреть, то от этого просто в шоке были

Да, у меня были те же эмоции. laugh.gif А потом что-то куда ни ткнись, так всюду эти матрасы. А уж когда почитала трэвел-маму в блоге "С коляской по миру", где эти матрасы сопровождали её в садах во всему свету (минимум в 3 странах в разных полушариях), то я как-то подуспокоилась.

Но в этом саду у них кровати, конечно. Спальня в принципе отдельно от игровой комнаты. Как и туалет-ванная-раковины.

Хотя в 5 они тут уже в школу идут.

Да, девушка из нашего города переехала в Лидс. У неё дочке лет 10. В Британии в принципе иная система образования. Я её дневник читаю с удовольствием. В школе у них тоже

каждая неделя посвящена отдельной тематике

и много усилий учителей направлено на нахождение ребенка в коллективе, на укрепление дружбы между детьми, ответственности за свои поступки перед друзьями и т.п. Мне многое очень нравится.

Я в посте выше имела в виду другие страны, не Королевство.

проходят цвета, формы, счет

Счёт в 2 года? Неужто кто-то осознанно умеет считать?

Уже несколько раз подписывала форму, что меня уведомили, что ребенок упал, стукнулся или еще что.

У нас тоже такое есть, теперь знаю у кого переняли. laugh.gif Я вообще там задолбалась расписываться. Чувствуется, что соломки стелют на любой случай.

Черника

Я тоже против хождения строем. Но я писала именно о работе воспитателя, когда детей много, а она одна, без няни. Вот пописали часть детей, но как их в группу отпустить, няни же нету. А если быть в группе, кто будет с теми, кто на горшках? Вот и душится свобода

А встать между группой и туалетом? И тех и тех видно.

Моя дочка, например, не будет сидеть на горшке если не хочет. Проходили -знаем. Встанет и пойдёт. Даже на окрик не среагирует.

Ну а если воспитатель будет распускать руки или тянуть её туда силком, то я мигом растеряю всю свою лояльность. wink.gif

Дефицит кадров - проблема сада. Не надо делать это моей проблемой.

Сегодня нам нужно идти утром в сад... И дождь шёл всю ночь и не перестал днём. Решили таки на машине дочку везти. И так стресс, а тут ещё мёрзнуть в 10 градусов под дождём... Отвезли, ушла нормально. Директор (она у них все адаптации ведет лично) сказала, что очень настроена Арину уложить там спать хоть на сколько-то. Иначе, мол, девочка с сильным характером и потом будет знать, что можно покричать и мама будет забирать. В принципе я согласна. Но буду сидеть с трубкой в обнимку. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

то я мигом растеряю всю свою лояльность.

Вооот, о чем и речь. Легко быть лояльными на словах, когда все хорошо wink.gif

А встать между группой и туалетом? И тех и тех видно.

Да встать-то можно где угодно. Но что это даст в этом случае, когда надо не просто ВИДЕТЬ, а БЫТЬ РЯДОМ с ребенком. Ведь многие и штаны подтянуть не умеют.

Был задан вопрос:

Насколько правомерно работать в младшей ясельной группе воспитателю одному, без напарника?
- без няни, если я правильно поняла.

Считаю это самым большим нарушением. Такая работа просто в разы добавляет рисков.

Нехватка кадров - проблема не только сада, но и наших детей. Это они находятся в группе 25 человек на одного взрослого и недополучают внимания и присмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вооот, о чем и речь. Легко быть лояльными на словах, когда все хорошо

Я готова многое простить и принять ибо я дочь воспитателя и вижу все нюансы этой работы, но распускание рук и таскание за них же волоком... Нет уж. Оставьте это родителям. laugh.gif

Если серьёзно, то это недопустимо для воспитателя, на мой взгляд. И лучше воспитателю сразу понять, что требую я совсем немного, но мои требования (именно требования, а не пожелания) лучше принять к сведению и проводить в жизнь и будем жить душа в душу. biggrin.gif

Нехватка кадров - проблема не только сада, но и наших детей.

Значит сад должен привлекать кадры или справляться силами имеющихся. У меня тоже на подработке грузчики "загуливают" и выпадают в астрал, но это не становится проблемой клиентов, которые ждут свои грузы. Их это просто не волнует. Есть обязательства, которые вы на себя приняли, я полагаю не под автоматом, так будьте добры их исполнять.

А не перекладывать с больной головы на здоровую.

Сейчас установила программку и зашла посмотреть видео. Дети как раз спать собирались. В какой-то игровой манере (а-ля море волнуется раз) раздевались и по одному уходили с няней в спальню. Мою раздевали последней, было видно, что она недовольна, но в спальню с няней ушла. Сижу на стреме с трубкой. cool.gif

Девочки, мы не можем жить спокойно. Только дочка пошла на адаптацию, так сразу влезла свекровь. Как же, сынок-то пожаловался, что за сад платить придётся. Хотя пока он даже толком и не платил со своей зарплаты (снял остатки депозита, взял деньги у мамы и добавил свои 3 тысячи).

Про звонки я уж промолчу, но она решила перевести дочку в другой сад. blink.gif Почесала к своему директору, тот прижил позднюю дочку от молодой жены. Девочке сейчас 2,2. Она ходит в ясли в центре города. При всём дефиците мест. cool.gif

Свекровь сунулась к нему, он вроде как обещал посодействовать, т.к. знает заведующую, хотя у нас заведующие не имеют отношения к распределению путёвок, тем более в сентябре!

Я поэтому и смотрела на все эти россказни снисходительно. Сейчас утром она позвонила и сказала, что есть договорённость, а завтра он будет писать какое-то письмо (я ошибаюсь или при устройстве по блату письма не пишутся? сейчас актуально только беженкой прикинуться blink.gif ).

Сад находится ещё дальше чем этот плюс расположен неудобно: 20 минут до метро-1 станцию на метро-20 минут от метро. На коляске пешком мне кажется ходьбы минут 50 в одну сторону.

Я сказала свекрови, что не буду снимать ребенка с очереди однозначно и не готова ничего решать пока сама не увижу сад, не поговорю с потенциальным воспитателем (а лучше с обеими) и заведующей. У меня к саду есть требования, их немного, но они есть. И если сад не отвечает моим требованиям, то я не отдам туда моего ребенка. Свекровь пофыркала, мотивируя тем, что ходит же туда директорская дочка. Это, надо подумать, уровень. huh.gif

Плюс я по утрам круги наматывать не имею желания (я работаю в другой стороне) и сказала ей спросить согласия у её же сына, который будет возить ребенка.

Она подсдулась, мол, как же это сын будет вставать раньше да по дождю-холоду ходить с еле идущим ребенком. Но сказала, что он вроде как согласился уже (ага, ему лишь бы не платить, что логично, а обо всё остальном подумать не надо).

Короче, условились на том, что пока говорить не о чем. Если дадут возможность посмотреть сад, то тогда и поговорим. Муж, от которого обычно не дождёшься звонка с вопросом о делах, позвонил вслед за ней. Я и ему тоже самое сказала.

Сама, сидя дома, вдруг вспомнила, что одна знакомая подруги вроде водит дочку именно в этот сад. Я в 9 утра забомбила подругу с просьбами связать меня с той приятельницей. Она поворчала на раннюю побудку (она в Питере сейчас), но контакты дала.

Я ей набрала. По её словам, ясли как ясли. Ничего сверх, но и совсем ужаса не было. Помещение очень маленькое (3 группы), площадка микроскопическая (это же центр). Есть пара ярких воспитателей, но её дочка была не у них, так что она слышала об их "яркости" только от других родителей.

А в их группе была "яркая" воспитательница, умудрившаяся запалиться на пьянке в рабочее время, из-за чего одна из мам подняла дикий скандал. Плюс сад поделен на 2 корпуса, которые стоят в разных кварталах. Во 2 корпусе был ремонт, часть детей перевели в здание яслей. 3 человека на кабинку. Естественно, она не была в восторге. Достались им девочка и мальчик. С мамой девочки вроде нашли контакт из-за этих неудобств, а мальчик был из неблагополучной семьи, в которой много детей, из-за чего постоянно были лишние вещи в кабинке. Вся кабинка пропахла костром и ещё чем-то, потом у них пропали носки и ботинки запасные . Они обеспеченные люди и ботинки были хорошие. Но даже будь это чешки за 150 рублей, любой бы выразил недовольство. И она его выразила, конечно.

Ей сказали, что нечего носить в сад хорошую обувь blink.gif и вообще не выё... shiz.gif Но девочка такая... Где сел - там вокзал. Короче носки вдруг "нашлись", а стоимость ботинок компенсировал сад (мне вот думается что как бы не из зарплаты воспитателя). Кабинку тут же освободили от подселенцев, но впечатление уже было испорчено не столько воровством, сколько реакцией на него руководства да ещё в нецензурной форме.

Плюс оттуда переводят по возрасту только в один определённый сад. Который нам не подходит точно. Слишком далеко.

И что делать? Меня очень раздражает сама манера свекрови лезть везде со своим "ради вашего же блага". tongue_ss.gif Другой человек решает куда нам водить нашего ребенка. Не я и мой муж=родители, а посторонний (пусть и бабушка) человек. Не спросив нас, нужно ли нам это.

Вопрос, конечно, в деньгах в основном, как вы понимаете. Тот сад я ещё не видела, но зашла на Фламп (сайт отзывов) и один отзыв подтвердил информацию о пьяной воспитательнице+ там же писали о зажигалках на площадке.

Я бы отказалась сразу из-за этого "маминого" вмешательства а-ля слон в посудной лавке, но хочу посоветоваться с мужем... Хотя муж скряга, который ищет пиво с "жёлтым ценником" только и требует доливать газировку до отметки в торговых центрах, а тут такие деньги... Он дочку в отделение милиции сдаст лишь бы платить копейки.

Я полагаю, что если я выскажу своё решительное нет, то он просто откажется платить за сад, науськиваемый мамой. Хотя давал слово делать это. Бюджет на год уже обсудили и поделили кто за что отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Значит сад должен привлекать кадры или справляться силами имеющихся

Так я про что и говорю. Один воспитатель на группе - это нарушение. А администрация не видит в этом проблемы. До поры до времени.

но это не становится проблемой клиентов, которые ждут свои грузы.

Только вместо грузов - дети. Почему об их комфорте и безопасности никто не думает?

Ну, это мой глас вопиющего в пустыне laugh.gif Желаю всем деткам, кто идет в садик впервые, легкой адаптации! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я не знаю, как в

Цитата

Греции и Прибалтике

Но у нас обед есть. И завтрак, и ужин, и полдник.

Я из Прибалтики. Есть у нас все - и кровати, и свежеприготовленная еда, и сады работают с 7.30 до 19.00. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Так я про что и говорю. Один воспитатель на группе - это нарушение. А администрация не видит в этом проблемы. До поры до времени.

Не знаю. У мамы на работе постоянно подбирают кадры. Среди воспитателей текучки почти нет.

Только вместо грузов - дети. Почему об их комфорте и безопасности никто не думает?

Но подход-то к работе одинаковый.

Родители думают о безопасности пр. Я бы не отдала в переполненную группу. Значит их всё устраивает.

ksana

Я из Прибалтики. Есть у нас все - и кровати, и свежеприготовленная еда, и сады работают с 7.30 до 19.00.

За что купила, как говорится. Как раз, кстати, про Таллин и писала. Система такая, что нет обеда и приносишь его сам. Просто меня спросили с обедом ли у нас сад. Я удивилась, конечно. Вот мне и сказали, что у них сад без обеда и это не такая уж и редкость.

А матрасы были в Греции. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня многие знакомые мамы, которые наши ровесники прямо в панике перед садом: и жучки, говорят будут ставить, и подслушивать в раздевалке, и если какая царапинка то сразу в РОНО! eek.gif Многие сами устроились в садик, хотя им были предоставлены места, чтобы присматривать за чадом ("А вдруг Васечку обидят?"). Ну не знаю, меня это аж выбешивает. Есть одна реальная проблема в наших городских садах - это некачественное питание, и вот её и надо решать, а не истерить и порочь чушь про жучки, когда еще и пороха садиковского не нюхали.

Понятно, что волнение, и страх в глубине души есть за ребенка, но зачем вообще с таким негативом в сад идти? Понятно что никто ребенка в попу целовать не будет, но мы же и за этим и не идем? У меня мама воспитатель со стажем почти 30 лет, и говорит, что все больше и больше становится неадекватных родителей, которые же сами мешают работать с их же детьми. Ладно, скоро все увидим...Может по - другому "запою". Хорошо, что моя мама воспитатель и я буду с ей советоваться как поступить в той или иной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

А я даже рада буду под камерами работать. Я за себя уверена, что все обязанности выполняю качественно и халатности не допущу. Но это не спасёт детей от царапин, тем более в переполненной группе и в отсутствие няни. И пусть идут потом в РОНО с этой сьемкой, моя совесть будет чиста smile.gif

А так как вы, рассуждают немногие, те, у кого родственники работают в саду, например. А кто только со стороны видит детский сад, не понимают, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, мне мама тоже так сказала, что перед камерами бы классно работать, и пусть и родители и начальники смотрят кто как работает, а то стимулирующие зачастую делят не честно. wink.gif

Хотя воспитатели всякие тоже бывают. У нас в городке были и воспитатели, которые допускали чтобы ребенка били, были которые звонили родителям, т.к. ребенок обкакался, придти помыть. shiz.gif Но надо настраиваться на лучшее, как говорится, а там посмотрим. Но моя Олеся ох, какая активная и хулиганистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А меня до сих пор эти матрасы убивают. Наверное, потому, что видела, как дети на них спят. Ведь негигиенично, на полу сквозняк, а вокруг неспящие дети бегают и играют, нечаянно ведь и наступить могут, или упасть сверху. Причем эти матрасы в большинстве садов, это еще постараться надо, чтобы найти сад с кроваткой. Просто в большинстве своем сады устроены в переделанных частных домах, и в них просто физически нет места для кроватей в отдельной комнате. А наш сад устроен в государственном детском центре для детей до 5 лет; там и комнаты большие, и сад хороший, и даже есть у них какой-то отдельный лесной уголок, где растут дикие растения, и есть "отель для жуков", за насекомыми они наблюдают там. Вот у них была возможность отдельно спальную комнату оборудовать.

Как и туалет-ванная-раковины

Это тоже да. Причем, горшков нет, сразу унитазы, раковины, толко все маленькое, как для гномиков smile.gif

Счёт в 2 года? Неужто кто-то осознанно умеет считать?

Не знаю, может кто-то и умеет. Мой - нет laugh.gif Хотя мама моя утверждает, что он умеет до 3х считать... Но опять же, они же не за партой сидят, а учатся в игровой форме.

ksana

работают с 7.30 до 19.00.

У нас с этим хуже. В основном сады до 18:00, редко когда дольше. Наш работает до 18:30, и все равно в садиковские дни я с работы ухожу на полтора часа раньше, потому что вообще работаю до 18:00 и мне еще потом полтора часа ехать. Конечно, из зарплаты удерживают за такой ранний уход. А рядом с домом никак не могу работу найти, уже несколько месяцев ищу.

Тофсла и Вифсла

А зачем его в садике в попу целовать? В садике ребенок познает мир и вливается в социум, а для попы родители есть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огневушка, да я то согласна с вами, просто неправильно фразу построила. wink.gif В попу мама с папой целуют, а в садке у нас в группе 23 человека, им бы не перебиться всем за день, вот что самое главное у воспитателей. Просто многие мои знакомые доводят до истерии и себя и других, думая что их ребенок пуп земли и все ему должны кланятся и попу в том числе целовать. laugh.gif Это странно по меньшей мере. Это для меня моя дочь пуп земли, а в садике обычный ребенок. Я хочу чтобы моя дочка получала общение в саду, чтобы нормально адаптировалась, чтобы воспитательница была адекватная и не надо мне гор золотых. И все. Я уже год с ней занималась: лепили, рисовали, клеили, чтобы в саду не попасть в просак. Правда с дневным сном у нас проблемы, избаловала я её и ложится поздно аж в 15.00, и каши не ест, это мой косяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

многие знакомые мамы, которые наши ровесники прямо в панике перед садом: и жучки, говорят будут ставить, и подслушивать в раздевалке, и если какая царапинка то сразу в РОНО!  Многие сами устроились в садик, хотя им были предоставлены места, чтобы присматривать за чадом

Ладно подслушивание и царапинки, но жучки-то где и как ставить собрались?

laugh.gif

Или через попсовет поставить камеры официально?

пусть и родители и начальники смотрят кто как работает, а то стимулирующие зачастую делят не честно.

А у мамы на работе как-то по очереди ставят максимальные баллы. wink.gif Помню, что она была у меня в гостях, была как раз её очередь. 84 или 87 баллов, забыла. Она надеялась прямо на тыЩи (прим. + 50 % к обычной зарплате), а администрация деньги перекинула на кинофестиваль. Ей дали 6000, а некоторым вообще по 900 рублей. Квартально. shiz.gif

Потом правда возместили. Но была уже не мамина очередь.

Огневушка

А меня до сих пор эти матрасы убивают. Наверное, потому, что видела, как дети на них спят. Ведь негигиенично, на полу сквозняк, а вокруг неспящие дети бегают и играют, нечаянно ведь и наступить могут, или упасть сверху.

В спальнях можно только спать. Там никто не бегает и не играет. У нас так по крайней мере.

Я не брезгливая, поэтому меня матрасы скорее озадачили, но когда узнала, что они так распространены в мире, то успокоилась. Это у нас государство социальное. biggrin.gif

Причем, горшков нет, сразу унитазы, раковины, толко все маленькое, как для гномиков

Не, нашей унитаз ещё большой. Сидит с малышами самыми на горшке. smile.gif

Не знаю, может кто-то и умеет. Мой - нет  Хотя мама моя утверждает, что он умеет до 3х считать... Но опять же, они же не за партой сидят, а учатся в игровой форме.

Я сегодня изучила наконец расписание. У дочки тоже был утром "Весёлый счёт". Так что буду знать.

А зачем его в садике в попу целовать? В садике ребенок познает мир и вливается в социум, а для попы родители есть

Да зачем эти крайности? Ребёнок такая же личность как и остальные. К нему нужно относиться с уважением. Я вижу результат "целования" в виде моего мужа. wink.gif Нееет.... Я бы полностью признала себя плохой матерью, если бы у меня вырос такой сын. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Я правильно поняла, и Вас поддержала. Против гипер-опекающих мамочек smile.gif

Госпожа Удача

В спальнях можно только спать.

Ну а здесь-то спален нет laugh.gif Матрасики прямо в игровой и лежат, а так как режима тоже нет, то часть детей играет, часть спит.

Да зачем эти крайности?

Это было утрировано. Имелось ввиду, что ребенка любят родители, а остальные люди его любить не обязаны. А не буквально попу ему облизывать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня собрание было - в группе должно быть 22 человека, а сейчас всего 12 и если срочно не наберут еще 10, группу расформируют.

Недобор детей blink.gif

Я насчет оплаты не поняла, многодетным же бесплатно в Москве, так ведь? Почему тогда нам сказали 1500 руб в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Я насчет оплаты не поняла, многодетным же бесплатно в Москве, так ведь? Почему тогда нам сказали 1500 руб в месяц?

С Нового года вроде большинство льгот поотменяли. g.gif Мы с первой федеральной платим полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, на собрании муж был, им там сказали будут возвращаться деньги. Но папа решил, что мама знает и не стал переспрашивать о возврате. А мама не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Раньше платили полностью, но на сберкнижку возвращалось нам 50 %. С Нового года отменили сие. Как у многодетных - не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Как у многодетных - не в курсе

А я то про многодетных спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

А я то про многодетных спрашиваю.

У нас платят полностью, а потом им все возвращают, но они проживают еще в чернобыльской зоне.

У нас в группе детки 2012 года рождения. Было 26 человек, 3 перевели, но из за беженцев сказали добавят еще, скорее всего. У нас воспитатели работают 2/1 и каждый день с ними нянечка. С осени по полдня вроде будут. Хорошо, когда группа не вся. Я дочку водила и была в шоке. У многих деток адаптация проходит тяжело, с утра плачут все, за исключением 1-2 человек. Приходила забирать та же картина. Жалко воспитателей, а еще больше деток.

У нас было собрание, документы заполнили, воспитатель сказал про игрушки, если родители считают нужным, то можно купить игрушки. Мамочка высказалась, что не плохо бы раз в квартал обновлять игрушки. Потом тему замяли и все промолчали. Сын ходил в эту же группу, мы покупали игрушки 1-2 раза в год. Дети, когда стали постарше, приносили свои игрушки. Все были довольны.

Мы отходили неделю в сад и заболели на 2. Вот теперь с 1 сентября думаю снова пойдем. Хорошо хоть у дочки есть желание ходить, даже спать там собиралась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Скромница"

потом им все возвращают

Куда возвращают? Как это оформляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Сначала зачем-то заведующей сдавали документы о составе семьи, ксерокопии паспорта, св-ва о рождении, л/с, о проживании в чернобыльской зоне. Потом нам эти справки вернули, дали еще справку из сада и я все отнесла в МФЦ, раньше в соц.защиту кажется сдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Куда возвращают? Как это оформляется?

По практике наших д/садов -

вы пишете заявление зав.д/садом о предоставлении вам льготы. Предоставляете все необходимые документы (бланк заявления и какие копии документов нужны - в бухгалтерии). И предоставляете реквизиты своего счета (знаю, что у нас некоторым родителям пришлось специально для этого открывать счета причем в определенном банке).

Затем вы оплачиваете полностью квитанции, которые вам выдают каждый месяц. А вам через какое-то время на счет возвращают 50% (70%, 100% - в зависимости от льготы).

Вроде бы такой порядок считается правильным.

В нашем д/саду немного по-другому: мне квитанции просто не выдают, а как-то сразу засчитывают льготу (у меня 100%). Но знаю, что так не везде.

Не Москва. ЦФО.

Уточните в бухгалтерии вашего сада, как и что оформляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×