Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Кстати, вопрос: если есть сопли, водить или не водить ребенка в сад?

Мне вот тоже интересен этот вопрос.

Сегодня ходили с утра в сад. НЕ очень хотел идти, просился домой, а потом прогонял меня, мол иди уже. Но в группу заходил со слезами. 2,5 часа места себе не находила, еще и воспитательница сегодня подменная - молодая девчушка, с нашей Николаевной спокойнее.

Пришла за ним, а Вовка в колготах и шортах по улице бегает - описался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Кстати, вопрос: если есть сопли, водить или не водить ребенка в сад?

amalfeya

Мне вот тоже интересен этот вопрос.

Нет. Больные дети должны сидеть дома, а не заражать других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Больные дети должны сидеть дома, а не заражать других.

А чего ж тогда и воспитатели, и врачи говорят, что во время адаптации допускается, если нет других признаков и температуры??

Мы пока без соплей ходим и больного ребенка вести в сад себе вредить, но все бы так делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Нам такого никто не говорил, что на период адаптации допускается ходить с соплями. Неужели в период адаптации можно водить в сад больных детей? Как по мне, так это абсурдно. Другое дело, что работники садов почему-то не отслеживают этот момент. Я прекрасно помню, что когда я ходила в садик, мы заходили в группу только через градусник и после контроля медсестрой. Но это было в советские времена. Но все равно меня очень интересует этот вопрос, почему в саду не следят за больными детьми и берут их в группу.

У нас одна мама привела в первую неделю девочку с соплями, моя дочка заразилась от нее сразу же, неделю дома лечили сопли. Вышла дочка на три дня, вчера ночью поднялась высокая температура, еще неделю, а, может, и больше дома отсидим. Пока получается, что мы за весь сентябрь отходили шесть дней. И что дальше - не знаю.

Вы себе просто не представляете, как я зла на всех мамаш, которые водят больных детишек! Чужих не жалко, хоть бы своих пожалели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

У нас допускаются дети и с соплями, и с кашлем. Ибо таких в адаптацию 80-90 %. wink.gif

Я понимаю Вашу злость, у самой ребенок в прошлом году 2 недели ходил, 2 недели болел. Но от этого не уйти, хоть в детсаду, хоть в школе. Посоветуйтесь с врачом, есть препараты, помогающие пережить этот период менее болезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Вы себе просто не представляете, как я зла на всех мамаш, которые водят больных детишек! Чужих не жалко, хоть бы своих пожалели!

Верю. И сейчас, пока я досиживаю в декрете, я могу ее не водить с соплями в сад, но когда я выйду на работу - куда мне ее девать? Больничный, если у ребенка только сопли, мне никто не даст и неработающих бабушек-дедушек у нас нету. И у многих других тоже. Так что сопливые дети - это неизбежное зло. Поэтому я и не вижу смысла психовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Посоветуйтесь с врачом, есть препараты, помогающие пережить этот период менее болезненно.

Какие? Иммуномодуляторы дитю? Или успокоительные маме?

Спасибо за понимание. smile.gif

Я также прекрасно отдаю себе отчет, что все мы люди разные и кто-то так будет водить больных детишек в садик и проблем заражения не избежать, но все равно очень обидно и зло меня берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Ну не обязательно иммуномодуляторы, есть хорошие препараты, действующие по принципу вакцины.

Или успокоительные маме?

В первую очередь! biggrin.gif

Я также прекрасно отдаю себе отчет, что все мы люди разные  и кто-то так будет водить больных детишек в садик и проблем заражения не избежать, но все равно очень обидно и зло меня берет.

Не злитесь, у всех свои проблемы и трудности. У нас мать-одиночка есть, которая, ежели будет сидеть дома по каждому чиху, умрет с голоду вместе с ребенком. А сколько таких семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Нам такого никто не говорил, что на период адаптации допускается ходить с соплями. Неужели в период адаптации можно водить в сад больных детей?

Сопли соплям - рознь. biggrin.gif В межсезонье небольшое пошмыгивание - покашливание не всегда означает болезнь. Мы пару недель назад, когда резко похолодало, пережили этот период - ребенок и кашлял, и носом шмыгал (насморка как такового не было). Но не болел.

В период адаптации (как я читала) такое тоже случается, поскольку иммунная система ребенка реагирует на тесное контактирование с множеством других микрофлор. И приспосабливается.

Такие явления (насморк, кашель) могут, кстати, быть результатом аллергической реакции.

А по поводу откровенно болеющих детей, недолеченных детей разделяю вашу точку зрения. Незачем их вести в сад. Вы знаете, я б не смутилась в таком случае попросить медсестру (лично или через воспитателя), чтоб она осмотрела "подозрительного" ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

В общем-то вы правы и я понимаю, что вы хотите сказать. Но:

В межсезонье небольшое пошмыгивание - покашливание не всегда означает болезнь.

У той девочки были самые реальные сопли, что называется "по колено". Я видела, когда свою забирала. Тут же поняла. что моя заболеет. Так и получилось. А сейчас вообще вирусная инфекция с температурой, а ей температурить нельзя.

Вы знаете, я б не смутилась в таком случае попросить медсестру (лично или через воспитателя), чтоб она осмотрела "подозрительного" ребенка.

А смысл, если я свою уже забирала и только тогда увидела, что в группе больное дите? Если бы с утра, тогда да. Но не стоять же самой на входе и не проводить предварительный отбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

А смысл, если я свою уже забирала и только тогда увидела, что в группе больное дите?

Ну, постфактум уже бессмысленно. Но воспитателю бы я вопрос задала - почему в группе больной ребенок, и смотрела ли его медсестра. Может на будущее поостерегутся больного ребенка принимать.

В принципе, теоретически могло быть, что ребенок с утра бессимптомный (в первый день болезни), а в течение дня пошло-поехало. Но, если при этом температура, должны с садика "снять".

У меня сына один раз с сильным кашлем "сняли" (при отсутствии других симптомов), хотя с утра ничего не предвещало, покашливал, но некритично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки такая реакция организма на холодный ветер - сопли тут же. А так как город стоит в степи и продувается ветрами насквозь, пока дойдешь до сада - сопли уже до колена. Вот на прошлой неделе похолодало, и наулице под носом у дочки сопли, хотя дома всё хорошо. Благо в саду есть физиолечение, написала в специальной тетрадке (в раздевалке на столе лежит) - для записей на жалобы о здоровье детей, и с пятницы дочка ходит на прогревание.

Я уже так рада, что дочь попала в специализированный сад (хотя лучше чтоб все были здоровы), деток в группе мало всего 8 (при списке в 16 человек), занимаются, диагностику проводят, кому-то даже массаж назначают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

В принципе, теоретически могло быть, что ребенок с утра бессимптомный

Да, я с вами согласна, но в данном случае у девочки с утра был насморк, а забирать и я свою и ту девочку ее мама пришли около 10 часов утра. То есть, привела она ее на два часа адаптации больную. blink.gif Мама не работает. Гулять группа еще не ходила.

Я понимаю, что инфекции в саду - неизбежное зло. Что многие мамы работают, с детьми сидеть некому и так далее. Но я не ожидала, что это зло настигнет моего ребенка на третий день адаптации в саду. Я очень радовалась, что дочка пошла в сад без проблем, без крика и плача, что ей там все очень понравилось, что она там себя хорошо вела. Сейчас моя радость как-то поутихла. Я не знаю, что мне делать дальше, если мы будет три дня ходить, неделю-две болеть.

Ямана

Не злитесь, у всех свои проблемы и трудности. У нас мать-одиночка есть, которая, ежели будет сидеть дома по каждому чиху, умрет с голоду вместе с ребенком.

Сейчас я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю на него 50 рублей в месяц. Да, у нас есть муж и папа, который нас содержит, но без моей зарплаты нам живется хуже, чем с ней. Я хочу вернуться на работу, хочу зарабатывать и сама, но не знаю, как это будет, если с садом все будет так же. И мне, правда, почему-то не жалко вот таких мамочек, которые водят больных детей, не боясь возможных осложнений, мне гораздо больше жалко самих детишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли второй день с утра, опять плакал. Проснулся в хорошем настроении, пока шли - щебетал, подходим к саду - надулся и замолк. В группе хор плачущих мальчиков и девочек, воспитатель не успевает всех успокаивать.

Забрала в 10.30. Воспитательница сказала, что раньше пришла, завтра к обеду приходить. Что-то какими-то быстрыми темпами.

Но я не ожидала, что это зло настигнет моего ребенка на третий день адаптации в саду.

Так в этом адаптация и заключается, столкнулся ребенок с незнакомыми бактериями и заболел. Многие первый год так и ходят - 2 недели в саду, 2 недели дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Но я не ожидала, что это зло настигнет моего ребенка на третий день адаптации в саду.

А когда Вы ожидали столкнуться с этим "злом"? blink.gif

инфекции в саду - неизбежное зло

И насморк - меньшее из зол, поверьте. За полгода мы уже пережили три карантина по ветрянке, дважды - гастроэнтерит.

В чем заключается карантин я так и не поняла - так же ходили в садик, так же гуляли на своем участке. Наверно, оповещается о карантине, чтобы родители повнимательнее отнеслись к своему ребенку, или имели право выбора - водить ребенка в карантинную группу или нет. Могу ошибаться.

Я не знаю, что мне делать дальше, если мы будет три дня ходить, неделю-две болеть.

Искать частный садик. Ну или водить с насморком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав тоже на адаптации. С середины августа две недели проходил по три часа - подхватил вирус. Десять дней лечились. Потом пошел на два дня, уже оставался на сон. Прощания со слезами, но забирала адекватного ребенка, который особо домой не просился. В группе появились двойняшки-девочки, семья многодетная и неблагополучная. Обе с тяжелым кашлем и с соплями. Кашель я их слушала в сон-час, пришла за ребенком чуть пораньше. Сухой, тяжелый, бесконечный.

Спросила воспитателя - почему больные дети в группу ходят. Она ответила, что дети без температуры и не имеем право отправлять домой. При этом температуру им никто не измерял, медсестра не осматривала. Мамочка там хабалка, видимо, так ответила воспитателю, что та и не связывается.

В итоге мы теперь снова на больничном. Два дня походил в сад - теперь неделю дома и, думаю, что еще неделю на долечивание возьму. Выйти на работу не могу, потому что сначала адаптация, теперь два вируса подряд. А так надеялась, что вот она - любимая работа!

Я, конечно, была готова к тому, что сад - это новая группа, адаптация к другим детям, к новому стилю жизни и все такое, но я не готова к откровенно болеющим детям. Идти к заведующей? Или ничего не изменится?

И воспитатель мне как-то не очень... В группу сейчас 6-8 человек ходит, а столько проколов. Например, детей одевает на улицу не по погоде. Утром в пятницу было холодно, а уже в 11, когда детей вывели на улицу, была жара, около 20 градусов. Дети вспотели, потом зашли в неотопленную холодную группу в мокрой одежде (мне это другая мамочка рассказала, которая за своим сыном перед дневным сном пришла).

Или то, что я видела. После дневного сна детей водили в туалет в трусиках и маечках, когда было в помещении совсем не жарко. А на полдник дали ряженку из холодильника. Спросила - какая должна быть температура молочных продуктов? Няня ответила - "как дали на пищеблоке, так и разлила детям".

Я придираюсь? Это норма или как?

Удручена я этими обстоятельствами. Няню найти - не вариант. Ребенку нужен коллектив. Я чувствую по сыну, что ему хорошо с ровесниками. Интересно. Он стремится к общению.

Частный детский сад... Вчера позвонила. Оплата 18 тыс. в месяц. В любом случае - посещает ребенок или нет. Дорого это для нас. Это моя будущая зарплата без подработок. Да и отзывы об этом садике мне не нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Моя засопливила, ну неделю мы дома с ней отсидели. Сопли быстро прошли, а вот хлюпанье где-то глубоко в носу осталось. Особенно, когда спала. Я в аптеке у фармацевта попросила лекарство какое-нибудь "посильнее" от насморка.

Он мне в ответ лекцию прочитал, что, мол, насморк у детей это в порядке вещей, у них очень нежная слизистая, и насморк может появится от любого её раздражения. И, мол, вообще так созревает иммунная система. Вручил мне Аквалор и посоветовал промывать нос перед садиком и после. И никаких лекарств.

На следующий день напшикались мы и пошли в сад. Знаете, через пару дней прошло всё. Ходим пока, тьфу-тьфу-тьфу, не знаю, насколько нас хватит на этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Пока получается, что мы

за весь сентябрь отходили шесть дней.

Мы так же. Эту неделю всю сидим дома.

Вот поэтому я и не ищу пока работу. Возможность не то чтобы есть мне не работать, но выбора просто нет... И Саньку жалко, ей так в садик хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам все это в октябре предстоит. Пока не ходим. Но вот я лоханулась конкретно. Как- то мне надо было в больницу, и я отвела Олесю своей маме в садик, мы в гостях в родном городе были, а мама у меня воспитатель. Олеся все это запомнила. Теперь, когда говорю ей про сад, спрашивает будет ли там баба, она же воспитатель. А я ей толкую что это она у себя в садике воспитатель, в другом городе, бестолку. Думает, что будет баба воспитатель. Ох, будет реветь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесконечность

Вручил мне Аквалор и посоветовал промывать нос перед садиком и после.

Угу. А мы после 3 дней применения заработали классический отит. Педиатр наш дико ругается на этот препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Педиатр наш дико ругается на этот препарат.

Оль, а почему ругается, что говорит?

У нас аденоиды, мы на Аквалоре плотно сидим. Нам, кстати, тоже педиатр порекомендовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Оль, а почему ругается, что говорит?

Очень много отитов после него. Под напором воды слизь забрасывается в евстахиеву трубу и готов отит. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Угу. А мы после 3 дней применения заработали классический отит

А мы после долфина и с тех пор на Долфин уши чешутся. А Аквалор нормально все.

Мерзавчик

Оль, а почему ругается, что говорит?

Если неправильно промывать, то можно заработать отит, но сыну подходит, там струи разные, мы берем струя-душ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Под напором воды слизь забрасывается в евстахиеву трубу и готов отит. 

Гм...Что-то я об этом не подумала. Ну да, в принципе, вполне логично.

Крикуша

мы берем струя-душ

Да, сейчас посмотрела, у нас Аквалор Софт (душ). Я дочу ставлю перед собой и брызгаю, горизонтального положения не принимаем. И сразу вытекает всё. Может, не успевает долететь до евстахиевой трубы unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы оставляете детей на сон сейчас в саду, когда еще не топят? У нас холодно очень уже, в садике если просто играть в одежде теплой - вполне нормально, то спать в холодных кроватках точно мерзнуть будут дети. Забираю ближе ко сну сына. Еще многие ребятки простыли, кстати, тут эту тему обсуждали. У нас медику вообще параллельно, в каком состоянии дети приходят - с кашлем, с насморком или температурой. Ее вообще по большей части на месте нет - хорошая знакомая заведующей, поэтому халатно относится к обязанностям. И кстати у садика своя котельная, почему не топят до сих пор, непонятно. Может потому что где централизованное отопление, тоже не топят. Но холодно на улице, правда, дети не ходят гулять из-за этого тоже.

А еще нам сейчас предлагают сделать прививки от гриппа. Мы, наверное, не будем, деть уже переболел. Дело даже не в этом. А в том, что больных детей родители все равно водят, так что прививка не защитит. Но я еще думаю, может, сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×