Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Водолазка

Размышления о своей старости

Recommended Posts

Юмор на лицо

Не хочу оскорбить, но глупее темы, чем "Размышления о своей старости" представить себе не могу. cool.gif

- поддерживаю.smile.gif

Какая старость, какие размышления? Всё та же жизнь, которая диктует свои законы. Легко планировать, когда есть что планировать. Есть здоровье- можно пойти или поехать. Нету- будем смотреть в окно ( если будет чем ).

Планы на старость я понимаю только лишь в виде некоторых плодов своего труда в молодости. Чтобы жильё, пенсия, дети благополучные. Не больше. Кое- кто планировал отдыхать и вроде здоровье позволяет- но детки плотно усядутся на шею со своими трудностями и бедами. Поехать в места своей мечты уже не за что. Я не о себе, о знакомой.

Красивая женщина вышла на пенсию и " бац- вторая смена " (с). Умер муж, проболев всего месяц, сел в тюрьму сын, крутится с малыми детьми дочка. На море, что ли съездить? Крабов откушать? Так на нервной почве болит поджелудочная и кроме овсянки ничего не желает.

Мне к старости здоровье подставило ножку вполне в трудоспособном возрасте. В течение одной недели посреди полного материального и душевного благополучия.

Ничего не планирую, просто живу. В моей семье много долгожителей, никто ничего не планирует.

Читают кто может, гуляют, кто выходит самостоятельно, или ждут, когда выведут. У кого- то дача, куда кроме них уже никто не показывается. Кто- то помогает внукам и правнукам, гордится " большой заслуженной " пенсией. Ещё кормят бездомных животных, посещают могилки ушедших супругов и даже детей. На телефоне. В Интернете никого нет старше 66 лет ( моя старшая сестра ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители-самые счастливые на свете люди! Это они сами так считают! Выйдя на пенсию мама начала вышивать, вязать когда ей вздумается, и шить когда захочет. А не когда время будет, урывками да ночами. И стараются жить на всю катушку. Потому что всю жизнь работали-пахали. И как уже сказали выше, жизнь на пенсии у них только началась!

Мама стала больше ухаживать за папой. Он у нас абсолютно неугомонный. Хотя и инвалид. Помогают друг другу. Папе ничего не стоит сварить суп, как он говорит, "из семнадцати комплиментов". Это он так называет слово "компоненты". Или маме в домашних делах помочь.

Папа больше по хозяйству хлопочет, да газетки-книги почитывает.

А мама ходит в сельский ансамбль, поет там. На конкурсы даже республиканские ездят! Гостей очень любят приглашать. И вообще, старость в их понятии-это уже немощность и прикованность к постели. А они боды и энергичны.

Маме 60 лет папе почти 65.

И я, глядя на них, в свои 39 лет, конечно же знаю, что размышления о своей старости меня не страшат и не пугают. Потому что сама не хочу киснуть. И на мой взгляд, размышлять о таких далеких годах- это наверное, настраивать себя уже на тот прицел. А я живу сегодня!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю тут оптимистки собрались, на пенсию планируете? smile.gif

А я вот вчера перед сном сказку слушала по программе "Время", так там сказали, что на пенсию вы в 55 лет, уважаемые дамы, можете выйти, препятствовать не станут. Но будут стимулировать, чтобы как можно позже на пенсию выходили (т.е. предупреждают, что пенсию платить будут, но тока мы на неё не проживем), чем дольше работаешь, тем больше будущая пенсия. Выбор есть конечно, но очень небольшой. И то, что наши мамы работали после пенсии по желанию и возможности, мы будем работать по необходимости. Лишь бы с работы не выгнали, не слишком пожилых на работе держат, а даже как-то к выходу подталкивают, ведь молодёжи тоже работать надо.

У меня маме 83, на работе работала, пока было много сил (до 72 по-моему), когда сил стало меньше стала работать по дому (огород, дрова, куры-в деревне живет), если приболеет, то совсем лежать не получается, ведь живность всякая кушать просит, но и сама старается не залеживаться, иначе говорит и совсем слягу. По её мнению обязательно "надо шевелиться"-иначе смысла жить нет. В город к нам разрешила себя забрать, если ходить не сможет, что говорит я у вас там делать буду, на диване сидеть?

А вообще образ жизни на пенсии логично вытекает из образа жизни до пенсии. С поправкой на состояние здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

И то, что наши мамы работали после пенсии по желанию и возможности, мы будем работать по необходимости.

У меня коллега, ему 76 лет - еле перемещается по коридору, в командировки его возят на машине - на самолете здоровье не позволяет. Я смотрю на него и думаю: господи, ну что тебя заставляет?

Зарплата у него, правда, более чем достойная, но он же всю жизнь на высоких должностях сидел (даже замминистра в свое время был). Наверное, старость у него достойная, даже не сомневаюсь. Конечно, работник он очень компетентный, но мозги-то и здоровье у него уже не в дугу.

А недавно он выдал: съездил домой правнука повидать и дочь с внучкой ему сказали: "Работай, папа, работай. Без твоей зарплаты мы не проживем".....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А я вот вчера перед сном сказку слушала по программе "Время", так там сказали, что на пенсию вы в 55 лет, уважаемые дамы, можете выйти, препятствовать не станут. Но будут стимулировать, чтобы как можно позже на пенсию выходили (т.е. предупреждают, что пенсию платить будут, но тока мы на неё не проживем), чем дольше работаешь, тем больше пенсия.

Я полагаю, масса вменяемых людей А. Не слушают программу "Время", Б. Полагают, что никакой значимой пенсии не будет и работать придется до гробовой доски, если нет возможности сдать квартиру или какие-то еще проценты от чего-то дорогостоящего получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Довольность

Выйдя на пенсию мама начала вышивать, вязать когда ей вздумается, и шить когда захочет

О, это моя мечта! rolleyes.gif Я хоть и домохозяйка, но какая-то неугомонная - мне никогда не хватает времени на всё, что запланировала (особенно на мои многочисленные хобби). Сижу как-то, рассуждаю:

- Вот, дочка выросла, всё равно ещё несамостоятельная - во многом требуется моя помощь и участие, зато хоть уроки с ней делать не надо и на родительские собрания ходить. Когда уже сын вырастет? Это же невозможно - то уроки, то кружки, то конкурсы, то "мам, где моя рубашка?", то "мам, я не понял задание по русскому!". И завтрак-обед-ужин на всю семью, и стирка-уборка через день. Когда же уже пенсия?

На пенсии я буду подолгу гулять с собакой, днём шить-вязать-вышивать и ещё много чего. И никто меня дёргать не будет - у детей будут свои семьи, а муж бОльшую часть времени будет сидеть с удочкой где-нибудь на берегу пруда (это его мечта об идеальной пенсии smile.gif ). Ещё мы будем только вдвоём ездить в лес и в горы - за грибами и просто погулять (благо, всё рядом), летом выезжать на море - Чёрное или Азовское, возможно, даже дикарями. Хочу на пенсию!!!

Муж внимательно слушал мой монолог. А потом прокомментировал:

- Шить-вязать вышивать можно, если зрение позволит, а оно у тебя уже неидеальное. g.gif Дети вырастут, внуки будут, будет тебе "мам, забери внучку из школы", "мам, своди внука в бассейн", "мам, возьмёшь детей на выходные?". И будет снова завтрак-обед-ужин, стирка-уборка, школы-кружки-уроки. И на море-горы лес может здоровья не хватить, или денег. music_whistling.gif

Вот же негодяй, разрушил такую мечту! laugh.gif А я всё равно мечтать буду и ждать своей идеальной пенсии. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два примера пенсионеров.

Мой папа. Всегда был на руководящих должностях и сейчас продолжает, осесть дома для него гибельно, он должен ощущать, что нужен, интересен, целесообразен и дееспособен. Его друг и ровесник. Тоже работает, но уже хочет всё послать нафиг. Есть две квартиры и шикарный домина в деревне под Питером, две квартиры сдаст и покатит на постоянку к своим парникам, плодовым деревьям, речке, баньке. Папа возражает другу, не понимает, считает, что так одичать недолго. Всё лето, тем не менее, славно они там устраивали отдых все выходные напропалую. Чем плох вариант?

До моей идеальной пенсии надо еще дожить. У нас в деревне пара была, тоже мечтали когда выйдут на пенсию, жить для себя. В итоге муж не дотянул полгода умер. А вдова теперь по накатанному кругу - внуки, внуки, внуки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А вообще образ жизни на пенсии логично вытекает из образа жизни до пенсии. С поправкой на состояние здоровья.

Золотые слова, Надюша! О собственной старости могу лишь смело фантазировать в утопии мыслей, но в наблюдениях жизненных абсолютно солидарна!

Вот взять, к примеру, моих родителей. Маменька - учитель начальных классов, всю свою трудовую жизнь обожавшая свое профессиональное поприще. Женщина-наседка. Она бережно и с большой любовью и терпением воспитывала как подшефных ей желторотых учеников, так и нас - своих детей, потом и внуков. В своем большом сердце всегда находила место для каждого и никогда не жалела себя. Видимо этим и подорвала свое здоровье...

Отец - умный карьерист со здоровыми амбициями. Добился многого, начав старт из глухой деревеньки со смешным названием Чертовка Курской области. Благодаря своему усердию, самодисциплине и жесткому стержню в характере поступил и с успехом окончил Военную академию РВСН имени Петра Великого. Внес немалый вклад своего труда в историю нашего ракетостроения.

Годы службы и испытаний боевых ядерных ракет не прошли бесследно - вследствие полученного облучения прикован сейчас к инвалидной коляске. Но, несмотря на свою физическую немощность, является поразительно активным общественным деятелем.

Его заслуги в жизни города перечислять не буду, но они часто отражаются в статьях местных изданий газет. Мама остается почти всегда за кадром, но не будь ее заботы и огромного домашнего труда по уходу за отцом, ее поддержки его во всех начинаниях, вряд ли он смог бы воплотить в жизнь многие свои планы.

Мать и отец - неразлучный тандем. Ей - 70 лет исполнится скоро, ему - 73. И дай Бог им еще долгих лет жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь живу одним днём. С мужем мечтали о домике в деревне, о курочках и огурчиках на грядке. Мужа не стало, мечтала о том, как сын женится, мы купим большой дом и будем жить одной семьёй. Я внуков нянчить буду, по Турциям разъезжать.

Сын женился и отдельно жить захотели. Да ипотеку семь лет платить, тут уж всем ужаться придётся, не до Турций. Пенсию всё дальше переносят, но я попадаю в 58-летний выход. Только какая она будет, та пенсия? Официально я давно не работаю, пришлось устроится фиктивно и выплачивать работодателю проценты. Три года нужно продержаться! Для выплаты процентов работаю нелегально. Рецидивист я, пенсионный.

Мечтаю сейчас лишь о том, чтобы утром встать и чтобы ничего не болело. Чтобы могла улыбаться и не портить людям настроение. Даже хобби, шитьё кукол. пришлось бросить - болит шея и не вылечивается. Только усилием воли заставляю себя верить в лучшее. Как заклинание твержу - Как прекрасен этот мир, посмотри!

И иногда даже вижу это самое прекрасное! И почему-то верю, что всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Почему все говорят про телевизор? Наше поколение будет зависать в интернете, на форумах. И скучно не будет.

Хрен редьки не слаще. В этом году заметила за собой, что я одичала, сидя дома за компом. Мне стало страшно всё!!! Оставить квартиру - а вдруг зальёт, ехать на море - вдруг что случится. Ключ от квартиры с мольбой оставила соседке, на отдыхе ничего не случилось, дождь на границе заливал - даже насморка не случилось, но всего страшно. Понимаю, что отдых в Абхазии хуже и дороже, чем в Турции, но мне туда страшно. Удалено, старость подкрадывается незаметно, но неотвратимо. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю посты и понимаю, насколько по разному все понимают слово "старость".

Для большинства это период, когда уже можно не работать, но силы и здоровье ещё есть. Вот и пишут о своих 60 и даже 70летних родителях, как о бодрых людях, с удовольствием живущих "для себя".

Мои родители тоже прошли этот период. И я завидовала их бодрости, самостоятельности, независимости. Они приезжали к нам повидаться с внуками, подрабатывали летом, а папа вообще работал сторожем до 79 лет. И во время дежурства проходил пешком километров 10, в том числе и по лесу 2 км. в одну сторону.

На восьмидесятилетний юбилей собрались друзья родителей- дружбе их лет сорок. Этот юбилей с веселящимися бодрыми пенсионерами коллектив кафе запомнил надолго.

А спустя всего полгода отцу поставили диагноз: рак. И это его сломало. Причём само заболевание протекает благополучно: когда мама привезла отца в областную клинику, онколог только изумлённо сказал:"ВЫ???!!!!" То есть он и не ожидал, что папа просто доживёт этот год.

Но, видимо, стресс, а может и возраст, спровоцировал болезнь Альцгеймера. И к 81 году он стал совершенно несамостоятельным человеком. Сейчас он держится только благодаря маме. Без неё он не проживёт и трёх дней: элементарно умрёт от голода и жажды, так как не может даже налить тарелку супа и найти ложку в ящике стола. Сейчас ему 83. Физически он достаточно бодр, а интеллектуально...

Так вот именно это дряхление моих родных я называю старостью. И именно этого периода своей жизни боимся мы все. И именно в этот период моей жизни мне не хотелось бы испытать ужас одиночества и ненужности своим близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Читаю посты и понимаю, насколько по разному все понимают слово "старость".

Для большинства это период, когда уже можно не работать, но силы и здоровье ещё есть. Вот и пишут о своих 60 и даже 70летних родителях, как о бодрых людях, с удовольствием живущих "для себя".

Быть может я написала очень завуалированно, но мои родители совсем не блещут здоровьем. Мама - гипертоник 2-ой группы, отец-инвалид 1-ой группы, у него вся карта - отражение медицинской энциклопедии.

болезнь Альцгеймера

Тоже имеет место быть. Отчаянно борется за жизнь. Ложку каши еще сможет худо-бедно донести до рта. И все. В остальном - полностью зависим от моей мамы. Но без деятельности и осознания собственной значимости просто погаснет.

И именно этого периода своей жизни боимся мы все. И именно в этот период моей жизни мне не хотелось бы испытать ужас одиночества и ненужности своим близким.

Я бы не стала так категорично утверждать. Другие в одинокой старости и отдаленности от детей испытывают комфорт, как моя соседка (живущая в другом городе), которой за 80. Единственное чего она боится - стать обузой близким в своей болезни.

Вот и пишут о своих 60 и даже 70летних родителях, как о бодрых людях, с удовольствием живущих "для себя".

60-70 лет - это далеко не молодость и даже при благополучном образе жизни здоровье в таком возрасте никогда не бывает эталонным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем уже пенсионеры. Он работает, я домохозяйничаю. Получается, что наша старость уже рядом, дышит в затылок, наступает на пятки. Ну не хочу я пока на этом зацикливаться. Если об этом думать, так вообще хоть не живи. Ложись, да помирай. Ну уж нет, не дождется. У меня еще столько дел, что суток не хватает.

Сыновья у нас женатые, живут отдельно. У старшего ребятишек уже трое. Мы с мужем остались вдвоем, но с детьми постоянно общаемся - и по скайпу, и по телефону, и приезжаем друг к другу. Слава Богу, что мне есть о ком заботиться. Эта забота не дает мне унывать и раскисать, я живу этими заботами.

ПризнАюсь, что, когда женился наш младшенький, мне было очень тоскливо, и в голову приходили далеко не оптимистические мысли:"Не дай Бог остаться одной. Конечно, идеально было бы умереть в один день, но так вряд ли получится. Уж лучше пусть я... первая..." Потому что одиночество - это, действительно, ужасно.

Дети не бросят, я уверена, приедут и помогут, если нужно будет. Они у нас хорошие ребята. Но у них теперь свои семьи и своя жизнь, и я не хочу и не буду обременять их излишними заботами о себе. Мы лучше сами будем им помогать.

Сидеть на скамейке с соседками я не буду. Слушать про чужие болячки? Своих хватает. Рассказывать про свои? Я о них стараюсь не думать, а не то, что говорить. Да и времени у меня нет для таких посиделок. А посему решила я гнать и гнать от себя все эти мрачные мысли, и как можно дальше.

В жизни еще столько много более интересного, чем обсуждение болячек. Например, сад, огород, цветы. Я фотографирую свои лютики-цветочки. У сына на работе была фотовыставка цветов, так мои цветочки там тоже поучаствовали.

Я занимаюсь раскрасками по номерам. Уже разрисовала несколько картин. Дарю детям, а одну подарила сватье на день рождения.

Много чего я еще не знаю и не умею в работе с компьютером, поэтому постоянно совершенствуюсь и параллельно изучаю WORD.

И на концерты мы иногда ходим в наш местный театр, когда московские известности к нам приезжают. Сын нам всегда билеты покупает. А еще я люблю шопинг, иногда хочется порадовать себя обновкой. И хорошую косметику я тоже люблю.

Так что, какая там старость, когда она нас догонит, тогда и думать будем. Только вот пусть сначала попробует догнать. У меня как в песне:"Старость меня дома не застанет!" А если постучится, я ее на порог не пущу, скажу ей из-за двери , что мне некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Для большинства это период, когда уже можно не работать, но силы и здоровье ещё есть. Вот и пишут о своих 60 и даже 70летних родителях, как о бодрых людях, с удовольствием живущих "для себя".

Давайте перечислим, сколько врачей они при этом проходят, про диабет, парадонтоз и слабеющее зрение, что ли. Чтоб ваше радужное восприятие несколько отредактировать. Нет там уже сил. И здоровья тоже нет. Но как только человек перестает двигаться, он помирает, вот и шевелятся изо всех сил. И дай им бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, ни о каком "радужном восприятии" речи нет.

Я слишком трезвомыслящий человек. Именно в силу своей профессии, я может больше вашего знаю о чужих болезнях. Но пост писала именно о своих родителях и их возрасте. И о своих ощущениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А я про "силы и здоровье" из вашего поста, которые якобы есть. Нету там уже никаких ни сил, ни здоровья. Если трезво поразмыслить. Так что ваши ощущения далеки от реальности, они базируются на том, что вы хотите видеть. Ваши ощущения и состояние человека за 60 это две большие разницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Вас просто расстраивать не хотели, потому, как говорила Раневская" Я симулирую здоровье". Как ни бодрись, а к 60 проблемы хоть с чем-то да появляются. Только детям зачем знать о том? Молодым сейчас итак непросто, да и свои детки забот требуют, не так ли?

У меня достаточно знакомых за 60 и старше, бодро бегающих, работающих, совершенно здоровых на вид. Только нам друг от друга скрывать нечего. Есть болячки- куда от них денешься, отпахав всю жизнь и вырастив детей? Молчим, скрываем от детей все, что можно. Ну, а что не скроешь, так уже и не вылечишь, толку жаловаться?

Единственное желание- не стать в тягость. Вот это самое страшное, остальное переживем и справимся сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Она мне их отдавала, я брала ( на фиг. есть же интернет) Я даже не могу описать, какой у нее был взгляд - ужас, безнадежность

Скорее прощание со своими планами. Они так и остались в этих вырезках. С этим она прощалась, понимая, что силы не те и возможности стали слишком малы.

А сейчас свекор... Садовод, но уже физическая немощь - 83 года. И тот же взгляд. Тот же полный шкаф подшивок из журналов . А кому они нужны?

Не скажите! У меня сосед по даче отметил 87 лет, но вы бы видели, как он управляется с сыновьими 15-тью сотками! И доволен по самое немогу. И ведь видно, что он вот этой активностью защищает себя от старости, которая (тут услышала) наступает после 60-ти.

Ой, я уже немощна. smile.gif Щаззз, не дождуца!

Моя мамуль в свои 85 сдала дела старшей по подъезду, и то только потому, что стала плохо видеть (сахарный диабет). И что вы думаете? Отметив 86, она прожила еще 2 месяца. Работа помогала ей забывать про возраст, она горела этими общественными делами (ей не платили, увы).

Так что никакой отдых не зарядит по-настоящему, если характер настроен на лозунг "стакан наполовину пуст".

Я хочу подготовить себя к тому состоянию, когда ничего не надо. Что-бы не все-все -все, а потом - раз - и ни фига! А так это- плавненько.

Если думать об этом состоянии, так оно и нарисуется. К тому же один впадает в депрессию только от мысли, что придёт время, когда не будет желаний, а другие эти мысли гонят от себя работой, новыми какими-то делами. Но! Тут являются родные со своей заботой (себя имею ввиду) и стараются облегчить дедам и бабушкам жизнь, отнимая у них возможность и думать, и принимать решения, и делать то, что они хотят.

Уж лучше сейчас не трогать их, пока те сами не попросят о помощи, пусть что хотят, то и делают, лишь бы душа не старела и верили в свои уже "не те силы"! И для себя хочу, чтобы определения старости в моей жизни не было, чтобы сама справлялась со своими хотелками. Ну, если в уме и относительном здравии буду. smile.gif

Элен Николя

Единственное желание- не стать в тягость. Вот это самое страшное, остальное переживем и справимся сами.

Ну так да! Правда, не единственное. Хочу и очень иметь хорошую память и хочу иметь желания ...что-то делать! smile.gif

Скрытый текст
Правда, этому невозможно будет восприпятствовать. Тут одно спасение: думать, что досмотрят. А если не досмотрят, то оплатят досмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду работать, пока работается. Если сесть на лавочку, то до 80 точно не дожить в здравом уме. Подшивки, вырезки... А что будет в будущем? Возможно не будет электричества и Интернета тоже не будет. Вот, на пару месяцев отключится наша цивилизация от электронных благ, так многие даже не смогут блинов напечь - рецепты в Интернете. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, есть ли смысл вообще что-то планировать на старость?

Я в этом плане фаталист, я не вижу смысла в планировании старости. Потому, что знаю, как всё быстро может измениться. В один момент.

Что там запланируешь?

Ты не можешь знать, какая болячка тебя настигнет, что может произойти с твоими близкими и как вследствие этого может измениться твоя жизнь... И даже не можешь точно знать, что произойдёт с твоими накоплениями "на старость".

Ничего не знаешь. П оэтому, лучше жить сегодняшним днём и, желательно, счастливо.

Папа был уверен, что будет жить долго-долго потому, что в роду у нас много долгожителей и никто никогда не болел раком...Сгорел за месяц.

Моей маме восемьдесят два года (она очень поздно родила меня с братом), так вот она в полном уме и здравии. И сил достаточно для того, чтобы не только себя обслуживать, но ещё и хороший стол накрыть, когда мы все собираемся у неё.

Старческого маразма нет и в помине, хотя, конечно, возрастные проблемы дают о себе знать:давление, хронический цистит, какие-то аллергии вылезли, хотя раньше их и в помине не было.

Но такого, чтобы я ходила к ней полы мыть и готовить - да она просто не позволит! Продукты ей иногда завозим, так и то, протестовать пытается!

Говорит, что пока в состоянии себя обслуживать, то не надо особо помогать - иначе не будет стимула двигаться.

Кота нашего у себя оставила. Ей надо о ком-то заботится. Ни за что не отдаёт обратно.

Свёкры сейчас в Стамбуле. Свёкру семьдесят два, свекровь на пару-тройку лет младше. Пару раз в год ездят за границу. И ещё просто в санатории. Много времени проводят на даче.

А я свою старость себе вообще никак не могу представить. Не могу и всё тут. Даже не планируется ничего, когда пытаюсь сосредоточиться на этой мысле.

Может, позже получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Я в музыке полный профан. wink.gif О композиторах больше читала, чем их слушала, а это смешно на самом деле. И никуда не годится.

А времени нет. Так и живу зная о большом пробеле в собственной жизни. Если в старости вдруг появится свободное время, то у меня в запасе целый, практически не тронутый, если только совсем по верхушкам, пласт культуры. Придумаю себе программу погружения и буду изучать. biggrin.gif

А вообще восточная поговорка - хочешь насмешить Аллаха, расскажи ему о своих планах. smile.gif

Человек предполагает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старики не должны

шить костюмы на вырост,

но учесть стариковскую слабость

и хворость,

и особо опасные морось и сырость

должен старческий возраст.

Износилось,

а кроме того, прохудилось,

поистратилось,

кроме того, издержалось

то, что бурей носилось,

смеялось,

гордилось.

Что осталось?

Остались лишь совесть и жалость.

Мне 43 года. Первый звоночек прозвучал года 3 назад. 2 дня хожу в водолазке и что- то мешает мне в горле. На 3- й день догадываюсь, что я надеваю её задом- наперёд. Снимаю, выверяю, кручу на себе вокруг шейной оси и результат превосходит все ожидания: спина на грудях.

Я крепко задумалась. Какие ещё метаморфозы со мной происходят? Стала забывать названия некоторых предметов, путать холодильник и телевизор. Иногда пытаюсь детям что- то объяснить и приходится махать руками, вздыхать, гудеть- театр пантомимы. Дети стали понимать!

Я, конечно, немного преувеличиваю. Физическая выносливость, быстрота реакции ещё сохранна, а вот моральный износ...

У меня в Крыму есть друг- татарин 85- и лет. Пережил голод, холод, депортацию, репатриацию, изнурительный труд. Вернулся в родной Бахчисарай единственным из десятка ювелиров и смог и семью поднять, и возродить ремесло. Известен в мире, из- под его крыла вышли талантливые ученики.

Каждое лето я навещаю Айдер-агъа, пьём кофе, говорим о жизни. Не так давно я пожаловалась на внутреннюю усталость. Ведь бОльшая часть жизни уже прожита. Айдер ответил:

- А ты представь, что ещё столько же. Сейчас ещё молодость. А в помощь человеку любимая работа.

У Айдера уже немного дрожит рука, но он ещё создаёт ажурные украшения, которыми любуются не только земляки, но и туристы из разных стран. Я уважаю его за оптимизм и отсутствие обиды на трудную судьбу.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Иногда пытаюсь детям что- то объяснить и приходится махать руками, вздыхать, гудеть- театр пантомимы. Дети стали понимать!

Не зря говорят - что старый, что малый. Я заметила, что дети вообще больше стариков понимают, чем родителей. И в характере что-то похожее на детей появляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно увидела свои слезы октябрьскии.

Да, был упадок в делах, хандра.

А сейчас -то какая красота!

Встаю в 6-00, а то и раньше. Весь день кручусь-верчусь, работа прет - я счастлива.

Я (ха-ха) достигла пенсионного возраста. И когда получила свои первые 7400 с копейками на карточку, даже не поняла, а что это такое - сюрприииииз!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолазка

Я ( ха-ха) достигла пенсионного возраста.

Вы знаете, а я вам искренне завидую белой завистью. Тоже хочу на пенсию, но мне до нее еще так далеко. У меня какая-то усталость, вялость в последнее время и никак не проходит. А на работу надо вставать и идти, и работу делать.

Лентяйкой никогда не была, а эта последняя хандра что-то затянулась у меня. И как от нее избавиться-не знаю. Головой понимаю, что надо встряхнуться, взять в себя руки, а меня хватает на день, два, а потом снова хандра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×