Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

успешная

Я присоединяюсь к Рэя и Магистр . Не пугайтесь коррекционного садика. Наоборот, считайте, что вам повезло и теперь с ребёнком будут заниматься имено те специалисты, которые и работают с такими детьми.

Группы в таких садиках маленькие, все дети на виду. На занятия их обычно берут по одному или по два человека. И работают с конкретной проблемой - дефектом вашего ребёнка. Мы тоже один год посещали такой садик.

Сдвиги - успехи начали проявляться после пары месяцев занятий.

А как приятно, когда вашего ребёнка, о котором вы уже привыкли слышать только негатив, начинают хвалить! Знаете, крылья вырастают. И ребёнок чувствует отношение. У него появляется спокойствие, уверенность в своих силах. Он же уже большой, всё понимает. А представляете, как ему обидно, когда все против него? Когда он хуже всех.. Конечно, это дополнительно озлобляет.

Единственный минус таких садиков, то что они один-два на весь город. И чаще всего находятся за тридевять земель от дома! Мы ездили с пересадками в центр города. Это - да..Жесть..

Но сейчас всё проще - машину в кредит, сдать на права и - вперёд!

Не отчаивайтесь заранее. Всё образумится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сама рада, что, детский сад будет коррекционным. В группе для слабослышащих деток у нас не было прогресса особенного. Скорее коммуникационные навыки: стал играть с детьми, от других деток научился таким вещам, которыми дома заниматься отказывался (одеваться, обуваться, пользоваться носовым платком и др. полезными навыками). Но, детки не разговаривают и сдвигов в развитии речи почти никаких. Зато, с удовольствием осваивал дактиль, при этом сокращая речь. Наладился режим дня, он стал кушать и спать днём (но не всегда, в частности жалобы были на то, что, он сам не спит и не даёт спать другим).

Психиатр предложила снова начать принимать азалептин. Мы пили его, когда нас пытались лечить от аутизма. Но, это значит признать, что у ребёнка психическое заболевание. Ваню у меня забрали в обл.психиатрическую клинику для обследования и уточнения диагноза. (С мамой - очередь через 1.5 года и оплата 15000 рублей за 2 месяца). Я забрала сына через 4 недели. Первые 2 нед. нам рекомендавали не приезжать, что бы ребёнок привык и адаптировался. Когда мы с мужем увидели сына через 13 дней, хотели забрать сразу. Нам ВЫВЕЛИ какую - то тряпочку с полузакрытыми глазами и очень бледного и похудевшего. Ваня нас не сразу узнал и не сразу среагировал. Был заторможен и равнодушен. Боже! Я чуть в обморок не упала! Оказывается, он отказывался от еды (и раньше и сейчас очень избирателен в еде), на этом фоне давались препараты. Мы были настроены забрать его немедленно. Но, заставили себя послушать голос разума, а не сердца. Сынуля уже пробыл там 2 недели и забрать его сейчас - значит, все его и наши страдания были напрасны. Приезжать можно было 2 раза в неделю, в четверг и в воскресенье.

Мы подумали, что приедем в следующий четверг и тогда уже будем решать.

В следующий приезд картина была куда оптимистичней. Ванюша нас узнал, побежал навстречу, улыбался. Пока мы разговаривали с доктором, сын спокойно играл рядом. Хорошо покушал. Улучшения были явные и я решила, что можно привезти на свидание бабушку. Но, в следующее воскресенье картина была ещё хуже чем в первый раз. К ужасному внешнему виду добавился полный отказ от еды. Бабулю, к которой всегда несётся со всех ножек - просто проигнорировал поначалу. "Плюсом" - сильная простуда. Заглянув в ротик, я просто обомлела - от стоматитовых язв просто не было живого места. Причём, и в карте и устно особо предупреждалось о частых случаях этой болезни. Я просто не знала, кого хватать и бежать - бабушку или сына?

Кое - как накормив сына (он тут же уснул на руках моей мамы), пошла разговаривать с врачом. Е.А. по виду 16 - ти летняя девчушка, объяснила мне, что, аутизма у сына нет и все его беды от того, что он плохо слышит, возможно не все звуки воспринимает. При органическом поражении центральной нервной системы могут быть затронуты многие зоны. Но, в нашем случае болезнь вылечили, то, что повредилось (например слуховой нерв) так и останется. Дальше мозг будет расти и развиваться, а значит, есть все основания для оптимизма. При аутизме картина принципиально иная. Болезнь эта развивается и углубляется постоянно. И то, что в детстве называется "Ранним детским аутизмом" затем переходит в шизофрению и эпилепсию.

Для Вани подбирается соответствующее медикаментозное лечение (по капельке в день, изучается реакция), поэтому, не нужно забирать ребёнка сейчас. Через неделю будет комиссия, Ваню осмотрит сурдолг и другие специалисты и дадут заключение. На вопрос, чем лечат стоматит у сына, услышала, что ФУРАЦИЛИНОМ И ПЕРИКИСЬЮ ВОДОРОДА!!! Больше нечем!

Срочно несусь в аптеку ( две автобусные остановки между прочим, аптечный киоск на территории больницы в субботу и воскресенье не работает - логично, да?), покупаю лекарства и клянусь себе, что, получив заключение комиссии забираю сына моментально.

Так всё и произошло, несмотря на крайнее недовольство лечащего врача.

Похудевшего на 5 кг, с недолеченым стоматитом и подозрением на бронхит, со справкой, что ребёнок хоть и с отставанием в развитии, но психически здоров.

Психиатр сейчас, на вопрос об агрессии снова предлагает попить азалептин. А это другой уровень лечения и подобные лекарства запрещены к приёму у детей до 12 лет. Вот и думай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость oksa

Моя сладкая дочка не такая как все._В свои неполные 7 лет перенесла 4 операции на ноги и ещё будет в январе._У неё сложная костная патология,_она очень добрая и не любит жаловаться,_когда ей больно.

Научилась читать в 5лет,_очень хочет пойти в школу,_а как ей объяснить,_что учиться будет дома,_я не_знаю._Когда её прооперировали в первый раз,_а было ей 4года,_я плакала,_но она обняла меня и сказала:_не плачь,_мама,_я уже большая и буду терпеть.

Она крошка всего 92см ростом._В данный момент после очередной операции лежит и даже сидеть нельзя до января._Но мы не грустим и ждём лето,_когда разрешат ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подошла к воспитателю с вопросом "Что всё это значит?" получила в ответ бегающие глазки, лепет о том, что у Вани неадекватное поведение, он может ударить и вообще приходится всё время уделять только ему.

Вот не понимаю я.. если детсад специально для особенных детишек - то и воспитатели должны быть особые. Т.е. - специально обученные!! Причем тогда "все время уделять ему"?? Есть методики, можно занять и такого ребенка!!

Например, я сегодня работала одна. У меня было 4 ребенка, из них:

- один годовалый (накормить с ложечки, подгузники и пр.)

- "агрессивный с неадекватным поведением"

- аутист

И ничего - всем нашлось занятие, все были живы-здоровы. Правда, воспитатель домой просто " уползла" blush.gif

нагрузка, и правда, большая..

Насчет разборчивости в еде.. Сидим, думаем над тарелкой.. Спрашиваю " кушать хочешь"?

Кивок "да"

"Почему не ешь"?

"Плохо"

А был рис с курицей и подливкой

Путем вопросов и ответов выяснили, что не нравилось то, что подливка смешалась с рисом.

Принесли новую порцию, где рис отдельно, кура отдельно.

процесс пошел rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

В детсаду создана группа для слабослышаших деток. Воспитатели имеют опыт работы с нормальными детьми.

Мы прошли комиссию ПМПК . Письменное заключение они дать отказались, позвонили заведующей д/с и рекомендовали посещения до сна. Спасибо огромное спасибо и на этом. Будем ходить. Как сказал мой муж:" Пусть стреляются". Пусть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы всё же настояли на письменном заключении ПМПК, чтоб было чем аппелировать в случае чего. А то потом предъявят претензии.....

И ещё, в заключении обычно указывают диагноз, комплексный. Педагогический, медицинский. Вам тоже не помешает узнать, чего у Вас диагносцировали. А рекомендации по развитию Вам дали? По мимо посещения сада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

ПМПК мотивировала своё нежелание давать какие - либо, документы тем, что, со времени последней комисии ещё не прошёл год. Всё уладили и устроили посредством телефонных звонков. Завтра идём в сад. bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksa

Ситуация схожая с нашей. Моему сыночку делали 5 операций на ножки, последний раз ходить нельзя было 14 месяцев - сидеть 6 месяцев. Впереди еще 2 таких операции. Сынулька - очень активный и умный мальчик. Сейчас ходим в школу раннего развития, потом идем в платную школу. Мой мальчик никогда не чувствовал себя не таким как все. Я как могла объяснила ему, что у него все хорошо, что болезнь может настигнуть человека в любом возрасте и стыдиться здесь нечего. Пусть мой маленький и не такой "как все", но для меня он самый лучший и в моих силах сформировать его отношение к болезни так, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешная

А в первый раз они Вам на руки заключение дали? А в сад передали заключение или только позвонили? Эх, не спроста они мудрят, знаю я все эти заморочки, сама сотрудник ПМПК.... Ну, может, у Вас в городе всё-таки менее формально к этому всему относятся, у нас ни в какой сад без "бумажки" не возьмут.

Дай Бог, чтоб у Вас всё было удачно. Ванюше - успехов в новом саду, Вам терпения и оптимизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванюше - успехов в новом саду, Вам терпения и оптимизма.

Первое, (вернее, " двадцать первое ") заключение нам дали. А то как бы мы ходили в сад? Но, садик тот - же самый. И группа. Верите, нет, можно было вернуться уже 24 октября, а меня ноги не несут. Ну не хочу вести сына туда. Может, это просто личная обида, но и Ваня не хочет. Ни в какую. Отказывается одеваться, мотает головой на предложение "в садик". Причём, до этой истории, подскакивал раньше и хватая нас за носы, "раскрывая" нам глазки, твердил: "Тадик! Тадик!" В выходные вообще скандалы по утрам.

Пойдём после праздников.

brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя

Здравствуйте. Нас мучали больницами и обследованиями 4 года. У нас систематические регулярные и длительные приступы рвоты в течение 4-х лет. Наконец, нам поставили диагноз: доброкачественная затылочная эпилепсия. Нам 8 лет. Не знаем, как нам жить дальше и что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Ходить к врачу ежемесячно, пить препараты, которые прописали. Вести дневник приступов. Соблюдать все рекомендации.

Найдите одного врача, которому Вы доверяете, который будет знать Вашего ребёнка вдоль и поперёк. Лучше всего, что бы это был эпилептолог. Обследования придётся проводить часто, на этапе подбора препаратов рекомендуют делать ЭЭГ минимум раз в три месяца, а когда препарат подобран - один раз в пол года. Наиболее информативна энцефалограмма, снятая во время сна. Делают такую, как правило, в эпилептологических центрах. Там же и имеются эпилептологи. Наблюдайтесь у кого - нибудь одного, повторюсь.

Этот вид эпилепсии не зря называют доброкачественным, она достаточно хорошо излечивается. Если препараты подобраны правильно, то к подростковому возрасту ребёнок выздоровеет.

Если приступы редкие, нет сопутствующих заболеваний - ребёнок вполне может обучаться в общеобразовательной школе, со своими сверстниками.

Крепитесь, это неприятно, но с этим придётся жить. Только не впадайте в отчаянье, дети тонко чувствуют настроение родителей.

Знаете, что пишут в памятках для больных эпилепсией? "Больной эпилепсией - это обычный человек, с которым иногда происходит что - то необычное".

Старайтесь воспринимать это именно так.

Эпилепсия - излечимая болезнь. Она не препятствует получению хорошего образования. Из моей практики - двое подростков с эпилепсией учатся в университете у нас в городе, одна девочка уехала в Санкт - Петербург на учёбу, а один вообще в Англию. Учатся все отлично.

Так что не отчаивайтесь, это самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя

Дело в том, что у нас куча сопутствующих заболеваний. Плюс ко всему месяц назад перенесли черепно-мозговую травму. Ребенок умненький, даже не соответствует своему возрасту по уровню интеллекта, значительно выше, но это тоже врачей настораживает. Нам только исполнилось восемь лет, а мы отличники в третьем классе. Говорят, что это тоже плохо.

Вообще-то, у нас синдром Панайоптолуса (извините, в написании могу ошибиться). Встречается один случай на тысячу детей. Врач, которая этим занимается, можно сказать, одна в России, она профессол-эпилептолог.

В описании этого синдрома написано, что наши приступы чреваты остановкой сердца или дыхания. А купировать приступ довольно сложно. Приступы довольно частые + дисплазия соединительной ткани и куча проблем с сосудами головы.

Это если не лечить, как есть сейчас. Если же, я соглашаюсь на лечение, то последствия: довольно сильная заторможенность, к которой, по словам доктора, он со временем привыкнет, сильная полнота, вылущивание волос и "недолгое" лечение - всего года два.

Извините, что написано резко, но я в шоке уже долгое время.

Вчера вечером от раздражения, он разбил кулаком окно, хотя, на самом деле неагрессивный, дорый и ласковый. Что происходит, не знаю. Раздражительный стал после всех этих больниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

довольно сильная заторможенность, к которой, по словам доктора, он со временем привыкнет, сильная полнота, вылущивание волос и "недолгое" лечение - всего года два.

Судя по перечисленным побочным эффектам лечить Вашего ребёнка будут депакином - хроно? Хороший препарат, далеко не все вышеперечисленные побочные эффекты проявляются. Чаще всего бывает прибавка в весе.

Вам наверное, доктор говорил уже, ну и я повторюсь. Каждый припадок - это гибель клеток головного мозга. Чем больше клеток погибнет - тем хуже последствия. Поэтому вред, наносимый лекарствами несравним с вредом от болезни. Лечится противосудорожными препаратами надо обязательно!

"недолгое" лечение - всего года два.

Поверьте, два года - это действительно недолгое лечение. Люди принимают препараты десятилетими! Лишь бы приступов не было! Да и потом, сейчас много прекрасных противосудорожных препаратов широкого спектра действия, с минимумом побочных эффектов. Можно подобрать самый безопасный. Тем более, что Вашего ребёнка курирует такой опытный и знающий врач!

Вчера вечером от раздражения, он разбил кулаком окно

Без лечения приступы раздражительности будут у него всё чаще, испортится характер, начнутся проблемы в учёбе, т.к. будет страдать память и внимание.

Вопрос лечить или нет в Вашем случае имеет только один ответ - конечно, лечить! Тем более, что

приступы чреваты остановкой сердца или дыхания.

а мы отличники в третьем классе. Говорят, что это тоже плохо.

Вот уж в этом ничего плохого нет и не сомневайтесь.

Наоборот, показатель того, что на данный момент мозг имеет минимальные повреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала вас всех, девочки и еле сдерживала слезы... Какие вы все молодцы, что держитесь, не даете себе расслабиться и вытягиваете изо всех бед и болячек своих деток!

Наша проблема по сравнению с вашими, наверное пустяк, но ежедневно общаясь с обычными детками (в садике, у подруг) постоянно нахожусь в напряжении. Дело в том, что у нас отставание в речевом развитии.

Нарушено и произношение букв и постоение предложений, не склоняет слова, не различает "он". "она", предложения очень простые. Чаще из 3-4 слов. Рассказать о чем-то связно не получается. Если не старается, то "зажеввывает" многие слова. Слова из многих слогов повторяет с большим трудом, переставляя их местами.

Наверное главная проблема именно в том, что связной речи, пусть и с ошибками нет...

Сыночку 4 года, физически нормален, умственно вроде бы тоже, играет в развивающие игры, может даже запомнить некоторые стишки, которые очень понравились, перескажет как может...

НО! От кого-то слышала, что после этого возраста отставание в речевом развитии ведет и к неизбежному отставанию в умственном...

Он у меня ходит в прекрасный садик(малочисленная группа, но обычная), хорошо общается с детками, веселый, не агрессивный.

Но когда начинает говорить где либо... Я не знаю куда глаза девать... Все время кажется, что все обращают внимание. Я вида стараюсь не показывать, люблю его очень! Занимаюсь как могу, но так хочется чтобы мы могли сесть с ним и поговорить "как большие"...

В спец.садик могут взять только на следующий год, а этот год и заниматься с ним некому. Дома это все равно не то... Толкового дефектолога найти пока не могу.

Были у невролога, она толком сказать нам ничего не может... ЗРР. А почему, непонятно... Травм не было, родился нормальным, в родне тоже вроде бы все чисто. А это отставание по сравнению с другими ровестниками так заметно... Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя

Спасибо, что откликнулись на мою беду. Там еще куча проблем с кровью может начаться от лечения, т.к назначено море всяких анализов и обследований в процессе лечения. Я просто БОЮСЬ всего этого. Я знаю, что и Вы и наш врач правы, но страх пересиливает все. А вдруг есть хоть какой-то процент того, что это ошибка? Тогда что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

От кого-то слышала, что после этого возраста отставание в речевом развитии ведет и к неизбежному отставанию в умственном...

Вы глупости меньше слушайте.

Добивайтесь логопедического садика, ходите к логопеду, и не будет отставания, а если кивать и ждать, что "само пройдет" тогда да, отставание неизбежно.

Но когда начинает говорить, где-либо... Я не знаю, куда глаза девать... Все время кажется, что все обращают внимание

Ну и что? Пусть обращают, вы мне кажется, больше страдаете, чем ребенок. Да, он немного не похож на окружающих ну и что?

мы могли сесть с ним и поговорить "как большие"...

Ну и разговаривайте.

Я постепенно отвечала, к логопеду вы не ходите? Тоже стесняетесь? Вам нужно срочно на комиссию записываться в логопедический садик.

Скорее всего, и в школу с восьми лет пойдете (но это не факт), но ничего страшного. Если будете заниматься, то все прейдет в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Там еще куча проблем с кровью может начаться от лечения,

Ключевое слово - может. А может и не начаться. Из всех моих пациентов, а их не мало, поверьте, только у одного проблемы с кровью. Врачи у Вас просто замечательные! И предупредили обо всех возможных побочных эффектах, и контролируют процесс лечения.

Теперь на счёт

А вдруг есть хоть какой-то процент того, что это ошибка?

Вам же провели все нужные обследования, посмотрел не один специалист. Тем паче, что это обьективные методы обследования. ЭЭГ, на которой определяют характерные признаки.

Я просто БОЮСЬ всего этого.

А вот это страусиная политика, знаете ли. Своей боязнью Вы сыну не поможете, а навредите. А того, что во время приступа у него разовьётся реанимационное состояние, Вы не боитесь?

Ваша боязнь понятна, но не конструктивна. Вы должны сейчас сыну моральную поддержку оказывать, а не метаться. Возьмите себя в руки, идите к врачу и слушайте его, как господа Бога.

Не надо уповать, что всё само собой рассосётся. Запустите заболевание - лечить будет ещё сложней.

Помните - если Вы с доктором против болезни Вашего сына - то вас двое и она отступит, а если Вы с болезнью против врача - врач проиграет.

Два года - это не вся жизнь. Тем более у Вас масса союзников. Боритесь и всё у Вас получиться!

Длинноногая Брюнетка

Нарушено и произношение букв и постоение предложений, не склоняет слова, не различает "он". "она", предложения очень простые. Чаще из 3-4 слов. Рассказать о чем-то связно не получается. Если не старается, то "зажеввывает" многие слова. Слова из многих слогов повторяет с большим трудом, переставляя их местами.

Я не логопед, конечно, но могу предположить, что речь идёт о сложном нарушении - дизартрии, вероятнее всего. Как да откуда взялось - никто Вам этого не скажет. Да оно Вам и не надо. Идите к логопеду, возраст позволяет. Нужны занятия. Если это действительно дизартрия - необходимо вмешательство ещё и невролога.

Вы глупости меньше слушайте. Добивайтесь логопедического садика, ходите к логопеду

Полностью согласна с Крикуша. Присоединяюсь ко всем её рекомендациям.

От кого-то слышала, что после этого возраста отставание в речевом развитии ведет и к неизбежному отставанию в умственном...

А почему Вы к логопеду не сходили и не спросили специалиста, можно поинтересоваться? А предпочли кого-то слушать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя

Если можно, подскажите чем можно снять раздражительность прямо сейчас. После травмы, стала невероятная. Крики ужасные, до истерик по малейшему поводу. Наш доктор в отъезде. Да и не станет она со мной разговаривать, я думаю, пока я не решусь на лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя

Крикуша Спасибо за ответ.

В логопедический садик не берут- "маленькие", только на следующую осень... Теряем практически год!

К логопеду ходили немного неудачно. Одна не занимается-ушла "на отдых" с внуком заниматься, другая столько детишек в группе имеет, что тоже без особого энтузиазма это восприняла, третья девочка молодой специалист, может опыта нет еще, может еще что... Ивану с ней заниматься не получилось...

Но мы не сидим на месте, ищем. Просто у нас почему-то мало к кому можно обратиться, даже объявлений в газете нет. В поликлинике логопеды не занимаются, они только прием ведут.

Сегодня вот муж съездил в тот самый спец.садик, поговорил с заведующей. В понедельник привезем сына, посмотрят, мож что придумают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Вы не переживайте так сильно, обязательно обратитесь к специалистам, которых Вам выше посоветовали. ЗРР очень хорошо корректируется, если одновременно идет и лечение, и обучение. Кстати, сейчас есть очень хорошие препараты, которые воздействуют именно на речевые центры в мозгу, если удастся достать и проколоть вообще хорошо

Скрытый текст
боюсь ошибиться, называется Платентекс или Плацентекс, уточните у специалистов

Скажу из своего опыта, что у нас были проблемы в речевом развитии еще более сложного плана, до 3,5 лет в активном словаре было примерно 10 слов: пока, мама, папа, бобо и т.д. + звукоподражание животным. Нас успокаивали, что мальчики многие до трех лет вообще могут не говорить, а потом как заговорят!

Лучше бы никого не слушали, а искали хороших врачей, невропатолог в поликлинике говорила тоже "все нормально", в итоге мы подзапустили проблему. Сейчас у нас пока не полный порядок, у нас не только ЗРР, но и ЗПР с синдромом дефицита внимания и гиперактивным расстройством поведения, но лечение и специальное обучение уже дали хороший результат. Мы не нарадуемся его размышлениям, рассуждениям и другим положительным сдвигам.

Скрытый текст
частенько в Детском лепете отмечаемся
Занятия с логопедом тоже необходимы, поищите, неужели во Владимире такие проблемы со специалистами confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Сыночку 4 года,

От кого-то слышала, что после этого возраста отставание в речевом развитии ведет и к неизбежному отставанию в умственном

Ну может вы все-таки зря в панику то впадаете. Дети такие разные...

Например моя младшая сестра до 3 лет ВООБЩЕ не разговаривала.

Молчала и всё. как мы не бились всем коллективом. Она издавала отдельные звуки и привет...

Представляеете как маман волновалась большая такая девочка и словно немая. Даже ей хотели уздечку подрезать или что-то типа того.

А после трех её как прорвало ...вдруг начала внезапно говорить сразу, предложениями. И теперь у меня систер как радио переболтать её нельзя...

Может у вашего сына какая-то особенность...

У моей дочки например тоже лет до 3 когда она плакала начинала дрожать голова и руки. Я страшно пугалась бегала по нервопатолагам.

Это было какое-то послеродовое...потом прошло бесследно.

Мучили правда головные боли - особенно в возрасте - 10-13 лет, после наступления кртических дней головные боли вообще исчезли.

Так что мне кажется это особенности роста и развития.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема не про инвалидов в чистом виде.

Уважаемые модераторы, мне кажется что это нужно рассматривать отдельно.

Если нет... то...

Оказывается проблемы с особенными детьми, в чём бы не была их особенность, нарастают по мере взросления.

С подросткового возраста.

Они сталкиваются с обычными детьми, и понимают, что у них-то возможности ограничены. Но если в детском возрасте дети относятся к проблемам естественно, то потом начинают проблемы прятать от окружающих.

Я казалось, что я смогла подготовить ребёнка со входом во "взрослость " и окружающий мир, но всё равно он часто не мог рассчитать свои силы.

Пока мы рядом, наши дети - это любимые человечки. Но особенных детей тоже приходиться отпускать.

Каждый день с беспокойством жду с работы, с учёбы, с прогулки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Это замечательно, что ваша сестренка стала хорошо и сразу говорить!

У нас проблема именно в том, что слова не сязываются в предложения, ему трудно(такое ощущение, что не понимает) рассказать, к примеру, что он делал в садике, куда хотел бы пойти, почему мальчик плачет или зачем мы едем к бабушке.

Сам словарный запас неплохой, можно даже сказать хороший.

Я ЛИЧНО так думаю, что это проблема мозга, что никак не свяжет отдельные слова в речь, не может понять склонений, времен, и пр...

Да, наверное я сама больше заморачиваюсь по этому поводу, но иногда смотрю на него, как пытается что-то рассказать мне и думаю, а вдруг это не изменится и 5 и в 7 и в 10 лет...

Когда повторяю с ним как говорить правильно и он старается повторить то, что другие давно болтают не задумываясь, ощущение, что это не учеба а дрессировка, что сын просто безсмысленно на автомате повторяет то, что я ему говорю...Жутко, от бессилия своего жутко...

Да, мы были и в поликлинике у невролога, логопеда(в 3 года). Слова были одни. "Многие дети, особенно мальчики, начинают говорить поздно, подождите, заговорит."

У меня вся надежда на консультацию логопедов в спец.садике в понедельник. Буду надеяться на их опыт! Как только сходим, отпишусь.

А еще, может "притягиваю за уши", но после поездки семьей в Иерусалим вроде бы стало немного лучше, произошли небольшие, но сдвиги...

Я тогда у Гроба Господня так молилась об этом, молилась о прощении наших грехов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Сегодня вот муж съездил в тот самый спец.садик,

В сад берут с 4 лет в логопедическую группу так что на счёт "маленькие" - это зря.

В саду есть логопед. Подойдите лично к ней, пообщайтесь. Попросите проконсультировать. Заплатите денег. Наверняка она занимается частно, в саду зарплата маленькая, а за частные занятия логопеды обычно не мало берут...

Сходите в психолого - медико - педагогическую консультацию, там малыша комплексно осмотрят - дефектолог, психолог, логопед, психиатр и невролог. Причин у речевого недоразвития бывает масса, знаете ли. Они Вам подскажут необходимый обьём обследования, скажут, в каких центрах и клиниках Вы сможете получить помощь.

Селена А

Если можно, подскажите чем можно снять раздражительность прямо сейчас.

Милая, простите великодушно, но это не в моих правилах - лечить на расстоянии. Каждый человек индивидуален, так не делается - по интернету лечение назначать. Какие-то общие рекомендации дать могу, а так... Не обессудьте!

Да и не станет она со мной разговаривать, я думаю, пока я не решусь на лечение.

Зря вы так про доктора думаете. Как это не станет разговаривать?

eek.gif Откажет ребёнку в медицинской помощи? Вы сами в это верите???

Поймите, врач не может заставить Вас лечит сына. Она вам может только рекомендовать что-то. А вот ответственность за выполнение или невыполнение рекомендаций лежит на Вас. Это Ваш сын, именно Вы отвечаете за его жизнь и здоровье. Так что разговаривать она с вами, несомненно, будет. А Вам рекомендую свой визит к ней не откладывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×