Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Я пока на работу не вышла, с ребёнком моя мама очень редко оставалась. Знаю, что устает на работе, и букет болезней при ней. Стараюсь не перегружать её. Ну а когда срочно на работу-деваться некуда. Время есть-всегда останется. Так что маме я благодарна.

Изменено пользователем и стрекоза и муравей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или бабушка по жизни обязанна "сидеть" с внуками и тогда их не жалко?

Разумеется, не обязана постоянно сидеть, но у нее вообще на них времени нет! Сейчас внукам 8 и 12, но бабушка их никуда "не привлекает"

У меня знакомая тоде ведет активный образ жизни, внучку сттала привлекать к этому образу жизни лет с 5-7, все счастливы.

Рада за вашу знакомую! В этой семье тоже справляются сами, но просто физически не всегда успевают отвести детей в тот же кружок. И бабушка принципиально не хочет менять свои планы. Дети ведь уже не грудные...

Ладно, я спорить с вами не буду. Тем более, с теми, кто уже сами бабушки. Вам виднее. Неизвестно еще, какой я сама буду бабушкой! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мама и папа живут за 300 км от нас, в деревне. Так вот , они не отказываются посидеть с внучкой, даже если работают (неполный рабочий день). Накпример, мама уходит на работу - папа сидит и наоборот.

Бывали такие моменты, когда ну не с кем оставить было. Мама отпрашивалась с работы, приезжала к нам, сидела с внучкой.

Я сейчас учусь на заочном, мои родители на время сессии забирают внучку к себе в деревню. И я им очень благодарна, хотя им очень тяжело - работают, хозяйство, ребенок, ведь не молодые уже.

Что касается свекрови, то мы перестали с ней общаться уже как года три-четыре. Хотя она сидит дома, не работает, но ребенка я бы ей не доверила.

Когда я сидела в декретном отпуске,муж работал один, денег едва хватало на оплату съемного жилья и кредита, плюс памперсы и многое другое, что нужно малышу, свекровь сказала - это ваши проблемы. Правда предложила помочь посидеть с ребенком, если мы, родители, от своего ребенка откажемся в ее пользу и я выйду на работу (ребенок грудной был 6мес.)

А через какое-то время устраивала истерики,мол, не даю я видеться с внучкой. Так как сразу привезти и оставить дочку у нее мы не могли, боялись за эмоциональное состояние ребенка, то я предложила ей такой вариант - пусть приезжает к нам иногда, чтобы ребенок к ней привык.

И такой момент наступил. Надо сказать, что в то время мы с мужем работали и сидели с дочкой посменно. Я подрабатывала в ночь продавцом, он работал в день на основной работе ( дочке 9 мес.).

И вот заболевает дочка, простуда, нам на работу нужно, звоним свекрови - приедьте, посидите с ребенком дня 2-3. Она не приехала, отключила телефон вообще. А потом сказала, что приедет тогда, когда сама пожелает. sad.gif

Так что взаимопонимания у нас со свекровью нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители с моим ребенком постоянно остаются. Живем, благо, близко, так что если что - сына забирают без проблем. Правда, оба работают, в таком случае с сыном остаются мои бабушка с дедом. Никогда не было у нас проблем по поводу оставить ребенка, правда, как только он родился, проскальзывало такое "ваш ребенок - сидите сами", но тут понять можно: родители мои стали бабушкой и дедом в 42 года, у самих друзей много, собираются часто. Я особо и не настаивала, сына им не подкидывала, так как заканчивала институт заочно, сама сына нянчила.

А потом они сами обижаться начали - почему с ними Вову не оставляю. Стали оставлять все чаще и чаще, родители рады, ну и нам удобно... music_whistling.gif Теперь без внука у них никак! laugh.gif

Свекровь особого рвения посидеть с внуком не проявляет, ну мы с мужем и не настаиваем, она пожилая уже, болячек куча...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка впервые стала бабушкой в 40 лет (дочка внучку подарила), мужу было 42 года. Соседка не работала. Конечно, очень дочери помогли, практически вырастили внучку.

А сын их стал отцом на 15 лет позже. Сосед в это время очень заболел(онкология позвоночника), позже умер, соседка тоже не помолодела, ноги стали болеть. Они бы и рады помочь невестке с сыном посидеть с внуком, но лишний раз с места сдвинуться - боли и физические страдания. Хорошо, сын с невесткой всё понимают и не обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

В этой семье тоже справляются сами, но просто физически не всегда успевают отвести детей в тот же кружок

И что? 12летка до кружка может сам добраться или время надо планировать, так что бы все успеть.

И бабушка принципиально не хочет менять свои планы.

И правильно делает, она хочет жить, как хочет, имеет право.

Тем более, с теми, кто уже сами бабушки

laugh.gif Ну мне до бабушки, как до Китая лесом. Да, молодой бабушкой я не буду по определению, т.к. сына поздно родила. Так что неизвестно, что раньше будет, внуки или маразм wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына одна бабушка, моя мама. Посидеть с внуком это для нас большая проблема, мама нигде не работает, и до пенсии еще как до китая пешком. Я работаю с утра до вечера что бы всех прокормить, но всеравно в долгах как в шелках. Если мне куда то нужно сходить или съездить без ребенка, мама требует плату как за услуги няни, поэтому прошу то свою крестную, то брата посидеть с ребенком, благо они никогда не отказывают. А маму понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Помогают ли родители с детьми и должны ли?" А должны ли старшие дети помогать родителям с их младшими детьми?? Если да, то и те - ДА.

А насчет меня лично - то это больной вопрос, сама думаю. Мама моя далеко, за 1500 км, поэтому помочь не сможет. Свекровь в одном городе, но ей уже 76 лет, а детей еще и нет, поэтому вряд ли я ей доверю ребенка, в ее то возрасте. Так что увы, все самим придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши с мужем родители сидеть с ребенком желания не выражают. Ну и тяжело им конечно.

Родные предпочитают, чтобы мы вместе с дочей приезжали в гости, сами с ней нянчились, а они могли просто с удовольствием с ней пообщаться. Остаются лишь в самом-самом крайнем случае ("вопрос жизни и смерти"), и то не всегда.

Иногда в такой момент обидно бывает. У ребенка температура 39,8, я одна (муж за 30 км на работе), скорая к нам не ездит. Некому дите подержать когда я укол делаю. Мама не поехала ко мне, даже если я вызову и оплачу такси. Ехать 10 мин. Страшно было одной. И страшно обидно.

Но в основном, конечно стараются поддержать в трудную минуту. Да и здоровье у них не то.

Дочь мамина и папина. Но так и должно быть, мы так ее ждали.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я всё. laugh.gif И вот как-то все правы, со всех сторон. По-своему, по-разному.

Когда родилась моя дочка я всегда сидела с ней сама. Никуда мы не ходили, так как бывший муж был домоседом. Жили со свекрами. Ребенок бегала из комнаты в комнату, у кого хотела, у того и сидела. Когда я диплом писала, дочке было 4 месяца, с коляской гуляли: соседи, подруги, брат приезжал пару раз. Ну мы жили в закрытом городке, где все друг друга знают и можно было оставить коляску кому-нибудь во дворе и сбегать в магазин.

Когда дочь пошла в детский сад, который находился возле работы свекрови, забирала я ее оттуда, приезжала из города и сломя голову бежала за ней. Почему свекровь или свекр не забирали- не знаю, хотя им было 3 минуты до сада.

А потом мы развелись. И я второй раз вышла замуж. Бывший муж забирает на 5 часов раз в три недели, вот тут я всё бросаю и ложусь перед телевизором или сижу с любимой вышивкой. Никогда у меня не было мысли попросить родителей нынешного мужа сидеть с дочерью, потому что для нее это совершенно чужие люди и она никак к ним не относится.

Да! Мои родители живут в 100 км от нас. Летом ОБЯЗАТЕЛЬНО на две недели они ее забирают. У нас это даже не обсуждается. Мама просто спрашивает, когда мне удобно, чтобы ей взять отпуск. Мы часто ездим к ним и там мои мама и папа всецело занимаются внучкой. Я даже не касаюсь их.

И! Буквально в трех остановках от меня живет моя бабуля. Ей 77 лет. Больше всех в жизни она любит своего сына (моего отца, которого одна и воспитывала), мы с братом - как приложение к нему, а наши дети-как приложение уже к нам. laugh.gif Если мы куда-то хотим уйти, то бабушку надо подготовить к этому заранее, где-то за неделю. И напоминать каждый день. При этом она будет говорить, что вот ей только поэтому и стали звонить, потому что ребенка надо оставить (хотя, я и так звоню ей каждый день). Потом она еще покривится для приличия, чтобы жизнь малиной не казалась, но... еще ни разу не отказала, правда это бывает раз в 3 месяца, что мы ее просим. Так она потом обижается, что ей правнучку не привозят и она даже не знает какого она роста. Но я уже привыкла rolleyes.gif Когда я вышла второй раз замуж, именно бабушка настояла, чтобы мы уехали вдвоем с мужем в путешествие, а она останется с дочкой.

Ну и конечно сама дочка! С пеленок я приучала ее к самостоятельности. Сейчас она может сама утром уйти в школу и днем прийти из нее (благо школа во дворе, а дома в этот момент находится муж, если смена у него дневная, то она остается на продленке). Страшно? Страшно! Все время на телефоне. Дома она может сама себе приготовить еду: сварить пельмени, сосиски, разогреть макароны, приготовить яичницу. Она сама сделает уроки, покормит кошек, может даже поспать прилечь. wink.gif Она знает всех моих хороших подруг, потому что они часто приходят в гости. И вообще она практически всегда с нами. На туристических слетах, в кафе, на прогулке. Единственное, что никогда не берем в компанию взрослых людей, тут уж извини дорогая, к бабушке... Ну а дальше подготовка к этому самой бабушки laugh.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родные жили в за тысячи километров от нас, в другом государстве. Нянчились с моим старшим сыном только когда мы приезжали летом в гости.

Мама (свекровь) заболела через год после нашей свадьбы - склероз, головные боли. Она очень любила внуков - от старшего сына и нашего, но из-за плохого здоровья не могла уделять им много времени. Но я все равно ей очень благодарна за все.

Второй сын родился в 2002 году. Мама перенесла несколько инсультов, стала практически недвижимой. Батя до самой её смерти в 2004 ухаживал за ней, как за ребенком.

Мы с другой снохой по очереди приезжали маму мыть. Не всегда была возможность брать детей с собой, дети есть дети, бегали, шумели. У мамы от шума сильно болела голова. В такие дни мне помогали мои дорогие соседи (мы жили в общаге), сидели с детьми. Спасибо им огромное!

А в остальное время дети были на моих руках - муж работал на двух работах. О походах в кино мы и не мечтали, согласна с ирсемик

Выросли без бабушек, зато они в своём раннем детстве всегда были со мной, и я помню все их первые шаги, первые слова, первые успехи.

Конечно, помня о том, как мне приходилось непросто, я буду всегда помогать молодым, когда родятся внуки. Я считаю, что дети должны знать, что такое любовь бабушки.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш друг недавно стал жить (гражданский брак) с девушкой, у которой ребенок от первого брака (девочке 10 лет). И его родители с удовольствием забирают иногда девочку к себе погостить, иногда даже с ночевкой. А друг с женой рады стараться - развлекаются.

Пока моя мама работала, я ее не просила няньчить вообще. Сейчас она на пенсии, живет одна (друзья и подруги имеются), живем одном городе (15-20 минут идти), ко мне приходит 1-2 раза в неделю, иногда чаще. Ну и как мне не воспользоваться ситуацией?

Сегодня, пока мама сидела с детьми, я смоталась на рынок (муж на работе). Только я пришла, мама стала мылиться домой (говорит - хочу полежать и телик спокойно посмотреть). А мне надо кучу посуды перемыть и кучу клубники закрыть компотом. С детьми (7 и 2 лет) я это все буду делать до новых веников. Поэтому не испытывая ни малейших угрызений совести и стыда, я сказала маме, что она раз в неделю обязана выполнить свой бабушкинский долг и посидеть с внуками еще пару часов. И самое страшное, что мне ни капельки не стыдно. А что - внучками бабушка любит похвастаться перед подругами, фотки в одноклассниках в обнимку с ними выставляет - пусть теперь отрабатывает laugh.gif Зато я все быстренько сделала, и все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама живет в 500км от меня, и, когда я родила первого ребенка, она приехала на три недели и показала- рассказала - как надо за ребенком ухаживать, что делать в каких-то ситуациях и т.п. На этом её помощь и ограничилась. А со второй уже я сама справлялась. Конечно, когда я приезжаю к ней, то она с удовольствием сидит с детьми, если я иду куда-нибудь с подругами или в гости.

Свекровь живет через три дома от нас и когда я прошу присмотреть за младшей дочей, то непременно уточняет на сколько именно времени я ей оставляю ребенка и не дай Бог мне задержаться, через 10 минут начинает звонить муж!!! И отчитывать меня, что я кинула ребенка маме, а дочка там орёт-плачет-маму зовёт! biggrin.gif Поэтому, если надо за мелкой присмотреть, то стараюсь мужа отправлять на уговаривание, ну или обходиться без бабушки (прошу соседку). Хотя, когда нам надо было ехать на свадьбу, свекровь забирала к себе детей без всяких претензий.

Только недавно она мне проговорилась, что считает, что если мы с мужем будем сами со всеми трудностями справляться, в том числе с воспитанием детей, то семья наша крепче будет и нам с ним ругаться некогда будет!

А вот сына своей дочки она забрала к себе года в четыре и воспитывала его до самой школы, внук даже в сад не ходил, а дочка (сестра моего мужа), появлялась раз в месяц, и даже когда не работала, приезжала на пару часов к маме и ещё умудрялась свекровь мою отчитывать за неправильное воспитание непослушного чада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын родился две недели назад. Мои родители не помогают. Они были только один раз, приезжали посмотреть на внука. Мама взяла его на руки, и отдала, сказала, что боится и руки трясутся (троих детей родила). Хотя, я думаю, она как-то не особо рада ему. Ну да ладно. Папа рад, на руках его держал и сын вел себя спокойно, заглядывая дедушке в глазки.

Свекровь со свекром помогают. Мы ездим к ним в выходные. Я покормлю сына и мы можем ненадолго куда-нибудь съездить - в магазин например, вчера на речку ездили. Сами они не приезжают, свекровь работает, еще и огород. Да я и не прошу, справляюсь сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с женой постоянно разногласия на эту тему: должны родители помогать своим взрослым детям или нет?

Мое мнение - когда взрослые люди создают семьи и потом рожают детей - они это делают для себя и ТОЛЬКО для себя. И никак не для бабушек -дедушек-свекровей и свекров. И поэтому помогать или не помогать - дело сугубо добровольное.

Помогли - спасибо большое, не помогли - это их право и нет причит обижаться. Требовать помощи нельзя (просить, конечно - можно).

У жены противоположное мнение на этот счет. Обязаны! Много лет убеждаю - переубедить не могу confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

У нас с женой постоянно разногласия на эту тему: должны родители помогать своим взрослым детям или нет?

Полностью согласна с Вами насчет добровольности помощи. НО... не понимаю категорически фраз - вы родили себе ребенка, вы им и занимайтесь. Дело в том, что мамы-папы, деды-бабы, дети-внуки - это ведь семья. Семья - это, так сказать, коллектив самых близких людей. Это не случайные люди, вынужденные находиться вместе, как в общежитии. Кто еще поймет и поможет, если не близкие люди? Ведь не соседи мы в семье, а семья!!! Поэтому в семье мы ВСЕ должны друг другу помогать. А не только они нам или мы им.

Теоретически никто никому ничего не должен. Бабушка не должна сидеть с внуком, не она его родила, у внука есть родители. Но ведь слово "бабушка" - не пустой звук, это родненький и самый любящий человек. Поэтому в семье слово любовь должно звучать куда чаще при решении вопрос, чем фраза "нам они должны или не должны".

Я не имею в виду крайние случаи, когда кто-то садится на голову и едет, когда престарелые родители сто тысяч лет содержат молодую семью, в одиночку воспитывают внуков и прочие крайности.

Но я просто не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы любимейшие бабуля с дедулей заявили маме, так, мы тебя вырастили, теперь давай Таню ты сама. А у нас теперь должно быть время для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья - это, так сказать, коллектив самых близких людей. Это не случайные люди, вынужденные находиться вместе, как в общежитии. Кто еще поймет и поможет, если не близкие люди? Ведь не соседи мы в семье, а семья!!! Поэтому в семье мы ВСЕ должны друг другу помогать. А не только они нам или мы им.

все это так. Я только против слова ДОЛЖНЫ. Просто хочу сказать, что если в какой-либо конкретный момент помощь бабушек не была предоставлена (например, свои планы есть - гости, сад и т.п. "не особо уважительные причины") - это не повод обижаться. И требовать помощи нельзя.

Да, по каким-то им одним ведомым причинам именно сегодня им интереснее в гости к друзьям, а не с внуком посидеть. Это их выбор! Мы его должны уважать и принимать и уж никак не обижаться ranting.gif

P.S. Я с удовольствием принимаю порой помощь от родителей, но мне и в голову не придет высказать свое неудовольствие, если мне в чем-то откажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Почему? У внуков папы-мамы нет? Они сироты? Или бабушка по жизни обязанна "сидеть" с внуками и тогда их не жалко?

Никто ни с кем сидеть не обязан , но институт бабушек и дедушек , взаимное благотворное общение внуков-бабушек, еще никто не отменил и слава богу!

Вот пример нескольких поколений нашей семьи.

Изо дня в день со мной бабушка моя не сидела, во-первых, ее обо этом никто и не просил, во-вторых, у нее и других забот хватало - своих двое детей-школьников, муж. Но в эктстренной помощи моим родителям отказа не было никогда. Я благодарю судьбу за то, что у меня была ТАКАЯ БАБУШКА - веселая, творческая, с вкуснятинами на кухне, с идеальным уничтожением моих ошибок в школьных тетрадях, за те задушевные беседы, что вели мы с ней - всего не перечислишь!

Моя мамуля тоже в постоянном режиме не помогала мне с дочкой, да и жили мои далеко от нас, но я знала, что если обращусь - всегда будет поддержка, даже и мысли не имела, что родители могут отказать. В тот самый, нужный момент были рядом.

Самые желанные гости в доме моих родителей - дети с внуками, старшей из которых - 29, младшему - 1,5 года.

И вот уж три месяца, как я сама бабушка, разумеется, кардинально образ жизни менять не собираюсь, но с какой бы просьбой дочка не обратилась, все же на первом месте у нас сейчас они с внучкой. Как правило, никакие свои дела не откладываю - например, в салон, на спорт реже не хожу, но просто , если у дочери какая надобность во мне, сообща планируем, подбиваем планы друг под друга, чтобы и дела делались, и никто в накладе не остался. Да, не спорю, просто отдохнуть после работы или на выходные, как было раньше, (живем вместе) времени остается не много, мужу внимания меньше уделяю, но какая же это непередаваемая радость и счастье - общение с внученькой, что может с этим сравниться! Как от этого можно отказаться!

А Вы, Крикуша, обязаны-не обязаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже высказаться по этой теме. Долго не решалась - не могла определить свое отношение.

В свое время моя сестра родила сына в 17 лет и реально испугавшись, заявила, что оставит в роддоме. Мама с бабушкой уговорили с условием, что будет жить с нами и мы поможем. В итоге до того как сыну исполнилось 21 год, мать с сыном жили отдельно друг от друга, хотя сестра давала какие-то деньги и забегала периодически, но племянник был "сыном полка".

Меня мама родила и "воспитывала" до 3 месяцев, после чего я "решила" помирать и папа привез мою бабушку - мамину маму - на помощь. Помощь затянулась на 28 лет, до самой бабушкиной смерти.

Когда родила я, то очень боялась, что не справлюсь. Принимала любую помощь, но ее (помощи) было мало: мои родные за 3000 км, свекровь помогала, но я обратила внимание, что ее помощь оборачивается тем, что она начинает считать моего сына своей собственностью и решать, что и как надо делать. Резко ограничила. Это мой сын.

Когда вернулась к себе на Родину, мне не помогал никто. Мама просто испугалась и рванула в санаторий. Оставить ей сына даже на 15 минут я не могла. Спустя год (сыну сейчас 1 год и 9 месяцев) мой сын и бабушка наконец подружились. И заслуга тут только моего сынули. Он растопил бабушкино сердце. А я благодаря всем этим перепетиям приобрела опыт и стала очень близка со своим сынулей.

А закончить я хочу такой вот мыслью, неизвестно кому больше нужно общение внукам или бабушкам-дедушкам. От ребенка исходит такая энергия, такой позитив, маленькое солнышко. Наша бабушка реально помолодела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Помогли - спасибо большое, не помогли - это их право и нет причин обижаться.

Полностью с Вами согласна. Конечно, очень повезло тем молодым семьям, где есть бабушки, готовые в любой момент прийти на помощь. Но, как правило, своих родителей, т.е. потенциальных бабушек и дедушек, мы отлично знаем. И ещё до рождения ребёнка можно предположить, что женщина, привыкшая, например, отдавать всё своё время работе или каким-то увлечениям, вдруг резко изменится только на том основании, что стала бабушкой.

Я знала, что моя мама любит поспать до полудня, а вечер у неё посвящён сериалам, и никакие внуки не повлияют на это "хобби" laugh.gif . Отец - классический трудоголик, вкалывающий на 2-3 работах одновременно, ему просто не хватает времени на какую-то конкретную помощь, хотя в свободную минуту обязательно заезжает, чтобы хоть посмотреть на внуков.

А свекры вообще никак не участвуют в жизни нашей семьи.

Мне и в голову никогда не приходило на них обижаться. Я знала, что так будет и поэтому, перед тем как решиться на второго ребёнка, мы с мужем долго анализировали, сможет ли он самостоятельно нас прокормить и смогу ли я посвящать себя только семье в ближайшие несколько лет. Пришли к выводу, что справимся и пока это отлично получается smile.gif .

А любую помощь воспринимаем, как неожиданный подарок. Если иногда детей на день к себе забирают - отличный повод целый день в постели понежиться или прогуляться только вдвоём blush.gif , спасибо большое им за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне с бабушками-дедушками повезло! (Тьфу-тьфу-тьфу!). Проблем, с кем оставить ребенка- никаких! И мама моя с папой, и свекровь со своей свекровью (прабабушка Максика) всегда с радостью берут его, и с ночевкой и так. И никогда никаких высказываний - типа, ты гуляешь, а мы с твоим ребенком сидим. Ну, дитятке уже 8 лет, парень спокойный, не шебутной, поэтому с ним никаких напрягов. Конечно, первые 3 года он был только со мной, а в младенчестве он орал ночи напролет, поэтому у меня была мечта - бабушки, взял бы кто крикуна на ночку, свихнусь ведь. Оставлю на 5 минут - тут же бегу забирать, а вдруг что не так сделают, да какая же я мать-перемать, что дитя оставляю, кидаю на бабушек. Сейчас проще отношусь. Макс сам с удовольствием гостит у бабушек-дедушек. Правда, разбаловывают они его, потом приходится парня в норму приводить. Ну, на то они и бабушки-дедушки, чтобы внуков баловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь мне с сыном не помогает. Я знала, что так будет, точнее даже сама не хотела от нее помощи.

Еще до моей беременности, она нам с мужем сказала, что с внуком сидеть не будет. Хотя на каждом семейном вечере, она часто и при всех родственниках, спрашивала, когда мы ей подарим внука. После рождения внука, она звонила и просила его ей привозить и оставлять. confused_1.gif Но он был маленьким и я не думаю, что она бы с ним справилась.

Теперь она не просит, но я и не оставлю. Я ей не доверяю, она с трудом находит общий язык с моим мужем, ее сыном.

Моя мама помогает нам финансово, занимает деньги, когда нам они необходимы. Но сидеть с внуком, чаще всего отказывается. Она работает половину дня, но у нее проблемы с ногой, за годовасиком не побегаешь. Вот на маму я иногда обижаюсь, она сама гуляет очень часто, когда я прошу ее погулять с нами, она отказывается. Хотя мне иногда просто нужна помощь, чтобы она катила коляску или велосипед, потому что сына не хочет сидеть в нем.

У моей мамы есть подруга, которая тоже не так давно стала бабушкой, она свою дочь отпускает и на шейпинг и учиться на вечернем. Я же беру сына даже на базар за продуктами.

Чтобы совсем не нагнетать обстановку, я представляю, что живу за 1000 км от своего города и мне просто не кому помочь. Ну, к кому бы я обратилась в чужом городе? Все делала бы сама. Зато у меня нет паники куда девать сына, когда нас с мужем куда-то зовут, я просто все продумываю и беру его с нами. И я не думаю конечно, что я в этом какая-то уникальная. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное моим родителям за помощь с моим сыном! Да и к бывшей свекрови у меня претензий нет - сыну было 4 месяца, когда у меня началась сессия, она взяла на работе отпуск (январь был как раз) и 4 недели безвылазно с ним сидела.

А мои родители всегда рядом - надо ли забрать внука из сада, если я задерживаюсь (причем мы живем в разных районах города довольно далеко друг от друга) или съездить с ним в поликлинику, или еще что. Я очень благодарна родителям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - когда взрослые люди создают семьи и потом рожают детей - они это делают для себя и ТОЛЬКО для себя. И никак не для бабушек -дедушек-свекровей и свекров. И поэтому помогать или не помогать - дело сугубо добровольное.

Полностью согласна. А моя мама считает, что в семье все ДОЛЖНЫ помогать друг другу. А поскольку ее дети и внуки являются ее семьей, то сидеть с внуками она обязана. Не могу переубедить никак. Ага, и еще считает, что в семье старшие дети ОБЯЗАНЫ нянчить младших. Семья же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во мне глубоко сидит обида, поэтому тоже решила высказаться. Умом понимаю, что никто из родителей(моих или мужа) не обязан нам помогать с ребенком - решение рожать принимали мы сами и полностью отдавали отчет, что за этим последуют трудности, и вообще быть родителями - большая ответственность.

Подумала, что обида за своего ребенка - что ему бабушки-дедушки уделяют меньше внимания - это проекция моей собственной обиды что именно МНЕ уделяется мало внимания. Постараюсь объяснить. У меня есть сестренка, мы родили в один год - она родила племянника, а через 4 мес у меня родился сын.Сестренка с детства избалована, не умеет самостоятельно принимать решения, нигде не работает. Она, ее муж и дети живут с моими родителями. Мои родители практически сами вырастили ее сына - не спали ночами, кормили-поили-одевали...

Через год она родила дочку. В общем с ее детьми мои родители круглосуточно, никаких претензий ей и ее мужу не предъявляют. Всех все устраивает.

Теперь про меня и мои отношения с моими родителями. Когда мама узнала что я беременна - стала кричать что это не вовремя, но я была уверена что мы с мужем потянем этого ребенка самостоятельно. Мы не зависим от моих родителей материально, все это время (сыну уже 2,5 года)моя мама посидела с ним от силы пару раз по 2 часа.После этого выслушиваю от нее кучу претензий - что наш ребенок слишком тяжелый для нее, слишком вертлявый, упрямый и т.д. Мой отец всегда соглашается посмотреть за ним-когда ребенок болеет или садик закрыт - с ним сидит только мой отец (спасибо ему огромное за это).

Свекровь (у моего мужа в живых только мама) - с удовольствием приезжает раз в полгода, бегает с внуком по гостям, по магазинам, в моем сопровождении - чтобы я вытирала сопли, мыла попу и т.д. ибо сама брезгует.Она и к моему мужу так относится - после операции, когда мужу вырезали аппендицит, были осложнения- она не приехала, хотя была в отпуске, знала что с ребенком некому сидеть. Отмазалась что у нее аллергия на траву.

В общем я обижаюсь на бабушек сколько не за своего ребенка, сколько за нас с мужем. Потому что я знаю что с детьми моей сестренки мои родители готовы сидеть и днем и ночью, свекровь сидит со старшим своим сыном - он без семьи, но выпивает.Почему из-за НАС - из-за того что мы с мужем самостоятельные, адекватные, не пьем и не сидим на чужой шее - наш ребенок общается с бабушками-дедушками в полгода раз.Почему вы не хотите просто общаться с моим ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×