Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Курортозаложница

Как просить, чтоб не бесить

Recommended Posts

Курортозаложница

Есть много женщин. которые стесняются просить о мелочах. Чтоб не замылить у мужчины готовность помогать из-за несерьезности просьб

Глупость какая-то несусветная. Из области что принцессы не какают.

Килька

Так тема "как просить, чтобы не бесить", а не "как просить, чтобы делали"

Так тогда лучше и не просить. biggrin.gif Только слова тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так тема "как просить, чтобы не бесить", а не "как просить, чтобы делали"  Иногда это очень-очень разные, не связаные меж собой вещи.

Чаще связаны как братья- близнецы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Все эти пункты работают не только когда просишь у мужчины. Но и к женщинам это относится и не тольков супружеских отношениях. но и в отношениях межличностных, скажем "подчиненный-начальник"

Ну если женщина усталая, загруженная приходит с работы, дома еще дел полно, а тут дите кидается и с порога вываливает кучу проблем, что-то просит. Помню из детства "Ну дайте маме сначала отдохнуть хоть чуток, а потом уже поговорим!"

А к начальнику после вздрючки вышестоящим начальством и в случае аврала попробуйте подойти хоть с маленькой просьбой об отгуле!

По второму пункту - то же самое. Помню работал у меня парнишка. Если приходил просить отгул, почему-то думал, что начинать надо издалека, объясняться и заранее оправдываться. поначалу приходилось даже резковато говорить "Так, прямо и конкретно, что нужно, отгул? Пиши заявление. Ты его заработал и право имеешь. Да хоть пива с друзьями в этот день попить!" Приучила biggrin.gif

Третий пункт созвучен со вторым.

Четвертый. Ну тут я бы просто сказала - уметь быть благодарным. порой достаточно простого спасибо, но искреннее и от души. Это относится и к мужчинам. Кстати, далеко не все мужчины любят слишком экзальтированную реакцию.

По пятому пункту тоже согласна. И тоже это относится не только к отношениям мужчина-женщина, но и межличностным.

Тесла

Задрало! я проще намного.

В принципе, если внимательно вдуматься в эти советы, их можно объединить одним простым "Будь проще!" biggrin.gif

И не надо открывать Америку и изобретать велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

как надо просить и как вы просите

Не знаю как надо, но то, что на каждого отдельно взятого мужчину общие правила далеко не всегда распространяются - это факт.

Например, моего кума или соседа их жёны ни о чём не просят, они по своей натуре никогда не допустят, что в доме полочка не прибита или десятый год дверца шкафчика не закрывается. Сами всё видят и делают вовремя, рукастые и хозяйственные мужики, такими уродились.

Мне так не повезло cry_1.gif . Что муж, что сын ( надеюсь, что есть время хоть его немного перевоспитать) могут жить в бардаке и погроме и не замечать перегоревшей неделю назад лампочки или текущего крана. На них никакие психологические уловки не действуют, в одно ухо просьба влетела, в другое вылетела, независимо в какой форме и в какое время её озвучили music_whistling.gif . Но зато отлично действуют мои крики и бешенство, если я в гневе выкидываю разбросанные игрушки одного в мусорку, а о голову другого грожусь разбить картину, которая третий раз за день свалилась, то они мигом подрываются и всё делают, возражать в такой момент боятся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну у меня проблем с банками в браке не было, но вот например коляску в дом занести..

Первый месяц помогал, потом пару раз не смог, а потом сказал: ну ты ж как то поднимала пока я не мог- фсеее... И уже не допросишся потом без "гав"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Думаю это очень громкие слова, особенно с учетом статистики разводов и просто душещипательных тем даже на нашем форуме.

Это, скажем так, всё индивидуально. Развод - от него не застрахован никто, даже если всю жизнь будешь ломать ногти над банками.

Факторов побуждающих к разводу там может быть 1000 и 1 единица.

Есть много женщин. которые стесняются просить о мелочах. Чтоб не замылить у мужчины готовность помогать из-за несерьезности просьб

Ну скажем так, я лично буду просить тогда, когда действительно не могу. Не для дрессировки мужа, чтобы не расслаблялся, а когда и правда без него - никак.

А я не могу очень много, всю мужскую работу по дому ту же. А с банкой я справлюсь, сама же её и закручивала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

равно банку откроет, раз кушать захочется

А если кушать захотелось вам?

Я не понимаю, теперь и это глдобальная семейная проблема, просто без всяких выкрутасов попросить банку открыть. Подоша да протянула банку, сама зелень пока порежешь. Проблема то где?

Весенняя капель

И как дамы ДО замужества жили? К чему ломать комедию со сломанными ногтями?

Ага... при чем тут ногти? Я подойду и попрошу, потому что у него этьо быстрее будет, чем у меня. А он не подумает, с чего эьто он должен, я не подумаю, что он обязан. Просто так всем удобней и быстрее. Нет его рядо м - сделаю сама. Или дождусь его с работы. Я просто вообще проблемы не вижу - озвучить человеку то, что от него требуется.

Курортозаложница

Есть много женщин. которые стесняются просить о мелочах. Чтоб не замылить у мужчины готовность помогать из-за несерьезности просьб

Многие стесняются какать когда в квартире муж - была такая ветка. Стесняются быть ненакрашенными... А зачем жить с человеком, которого стесняешься?

Для меня всегда показательно было то, как в моей семье счай наливали. Уже рассказывала вроде, но... Сидят мама с папой, весь вечер в гляделки играют. Потом кто то н выдерживает и идет на кухню. И всед летит "Ну и мне чайку плесни заодно!". Я в том смысле, кому сподручней, того и просишь. Ну как за столом же соль не стесняемся попросить передать. Это я о бытовом все, конечно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

"сами все предложат и сами все дадут" laugh.gif

У кого-нибудь работает?

- нет, не работает. smile.gif

Если предложат- то полную фигню, если дадут- не то, что необходимо в данный момент. Мужчине нужно разжевать конкретно и неоднократно. Чтобы в случае чего он мог сказать на голубом глазу : "Я сделал всё как ты просила."

Некоторые принципы прошений есть. smile.gif Не дёргать просьбами голодного и уставшего. Потому что мужской организм подрывается либо бежать и делать, либо послать подальше и лечь.

К новшествам готовить постепенно: ремонт- года за 2. Большие покупки- с описаниями как это будет удобно, красиво и у всех уже давно есть. smile.gif

Мелкие просьбы- тоже проблема. Я давно знаю, что мой муж любит отвечать "завтра", "на той неделе обязательно " или " в пятницу". Но делает.

Поскольку он пылесосит, то обычно я ему говорю что завтра, если он не сильно устанет- надо почистить.smile.gif Про мытьё окон, которое он честно взял на себя, договариваемся за неделю. Я ведь помогаю- тряпочки подаю.

В общем муж- тоже человек, у него может не быть настроения и болеть голова. Открывать банки, поднять тяжёлое- с этим проблем нет, это сразу же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А после еды им нужно отдохнуть и переварить, а потом уже и спать пора. 

Вы не путаете их с новорожденными младенцами, которые как поедят, сразу спят? Вот во время отдыха и просить уже можно. Никаких, я полагаю, титанических задач перед мужчиной современности в таких просьбах обычно не ставится, бизонов загонять или кабанов освежевать не надо. Максимум - какой-то теоретический вопрос обдумать или гвоздь забить.

Курортозаложница

Ну у меня проблем с банками в браке не было, но вот например коляску в дом занести..

Я однажды осталась с мелким в коляске и старшим ребенком двух лет без лифта и надо было домой идти на 11 этаж. Позвонила мужу на работу, приехал и отнес коляску, я потихонечку со старшим шагала следом. Причем муж был не самых образцовых пород, порядочный раздолбай. Но на прямую просьбу отозвался спокойно, мне не надо было прикидываться, юлить и даже ждать вечера, когда он отдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фантазии по вопросам переустройства дома и ремонта квартиры бегут галопом. Мужу надо все продумать. Это единственный момент в наших отношениях, когда приходится применять ритуальные танцы.

С одной стороны может муж и прав, когда мои идеи отметает. Я соглашаюсь, потом спустя время опять начинаю разговор на эту тему, потом еще. Муж успевает продумать реалистичность моих фантазий и либо согласится, либо нет. Чаще да. Но скажу честно, там где он говорит нет, в итоге оказывается, что он прав.

В остальном просить ничего не приходится. Да я и в принципе против специальных подходов в ежедневной жизни. А главное взрослый товарищ сам в состоянии увидеть такие мелочи, как накопившийся мусор, пылесос и заботы о детях. Деньги вообще не подлежат обсуждению.

Стройка и ремонт дело творческое и у меня больше времени собрать информацию, почитать о новинках.

Весенняя капель

Лучше я скажу, что вот сегодня у нас по плану всё убрать, почистить, помыть.

Скрытый текст
Стыдно сказать,  но  муж убирает без напоминаний. Наоборот я на подхвате. Избаловалась совсем.

Вега Прайм

Это касается и подчинённых. Раньше сидела, с тоской выслушивая "заход издали". Сейчас рыкаю "Короче. Суть в чём?"

Аналогично. Но с руководством и подчиненными проще. И мне кажется, что даже конкретика более действенна.

А вот то, что дома многим приходится применять секретное оружие, всякие такм советы психологов и статьи журналов. Иногда случайно почитаешь и диву даешься. Не семейная жизнь, а игры в шараду и партизанское движение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А главное взрослый товарищ сам в состоянии увидеть такие мелочи, как накопившийся мусор, пылесос и заботы о детях. Деньги вообще не подлежат обсуждению.

Согласна.

Наверное, ещё от отношений зависит в семье + то, как долго приходится "пинать" мужа что-то сделать дома. Моего пинать не надо - она знает, что я не меняю лампочки, не чиню розетки, и т.п. Он и сам такой человек, когда "мужчина сделает сам". Ему жаль деньги тратить на специально обученных людей, ему проще разобраться и починить самому.

Мой отец совсем другой, поэтому я допускаю легко, что все люди разные.

И да, каждый мужчина имеет право на своё настроение и право не делать это прямо здесь и сейчас. Например, уборка в доме. Лучше я скажу, что вот сегодня у нас по плану всё убрать, почистить, помыть. И всё нормально. А если устал - то на другой день ЕГО кусок работы переносится автоматически. Я могу сегодня вымыть поверхности, зеркала и т.п., а уже завтра за ним пропылесосить, помыть полы, окна помыть, сантехнику.

Как-то договариваемся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы не путаете их с новорожденными младенцами, которые как поедят, сразу спят?

К сожалению не путаю. Про обои уже писала, чувствую придется самой приклеивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ то, как долго приходится "пинать" мужа что-то сделать дома.

Моего пинать надо. Не просить, не хитрить, психологические форумы не посещать на предмет дрессировки домашнего животного, а просто подойти и сказать "сделай это". ВСЁ, проблемы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы не новы, но действенны. Я ими успешно пользуюсь, особенно обращаясь с просьбой к мужу или директору. Помогает.

Я сама с мужским складом характера, и меня утомляют бабские пляски с бубном "Я тут намекну прозрачно, ты посиди, подогадывайся!" У меня за день 1000 и одна задача, и всякие полунамёки утомляют и раздражают. Это касается и подчинённых. Раньше сидела, с тоской выслушивая "заход издали". Сейчас рыкаю "Короче. Суть в чём?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

а просто подойти и сказать "сделай это".

И проблема решена. smile.gif

И никаких брачных игр с покалеченным свежим маникюром не требуется. smile.gif

Вега Прайм

"Я тут намекну прозрачно, ты посиди, подогадывайся!"

Наверное, у меня такой же характер, другой вопрос, что рычать я не буду biggrin.gif , я просто посмотрю так bb.gif и скажу: "Надо, Федя, надо". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

просто посмотрю так   и скажу: "Надо, Федя, надо". 

Что значит "надо"? Она о другой ситуации, когда к НЕЙ, как к начальнику, подходят с просьбами и начинают танцы с бубнами издали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Что значит "надо"?

То и значит. smile.gif Не с кнутом, конечно, подхожу. Я вот про уборку писала - сегодня нам надо будет убрать. В таком плане. smile.gif

Всё остальное - ремонт, мужские работы по дому, сад-огород - тут напоминалки не нужны. Вот так исторически сложилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я вот про уборку писала - сегодня нам надо будет убрать.

Но если предложение вносит женщина, то 90% российских мужчин знаете что скажут: ТЕБЕ надо, ты и убирай. Я не буду мешать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Но если предложение вносит женщина, то 90% российских мужчин знаете что скажут: ТЕБЕ надо, ты и убирай. Я не буду мешать

Наверное, мой муж входит в 10%, просто вместе начинаем убирать. smile.gif

Что значит - мне надо? Я одна живу разве? no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы все больше как то о бытовом...

А я вот что хочу спросить, если вам нужна новая мебель, новая шуба, уехать с ночевкой на девичник, на пару недель на курорт, новая машина, третий компьютер в доме, восьмой телевизор, стописятые джинсы, триста двадцать восьмые золотые сережки, вы как об этом мужа просите?

Просто ставите мужа в известность и делаете как хотите? У меня в семье такие номера не проходят, требуются предварительные танцы с бубном. Поэтому я научилась виртуозно их исполнять, вернее жизнь научила. laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

То и значит.  Не с кнутом, конечно, подхожу. Я вот про уборку писала - сегодня нам надо будет убрать. В таком плане.  

Ну, а Татьяна писала как раз со стороны принимающей просьбы. И ни один подчиненный не придет к начальнику и не скажет "Надо, Таня, вынь да положь!" Просто о разных вещах речь немного идет.

Чья-то звездочка

А я вот что хочу спросить, если вам нужна новая мебель, новая шуба, уехать с ночевкой на девичник, на пару недель на курорт, новая машина, третий компьютер в доме, восьмой телевизор, стописятые джинсы, триста двадцать восьмые золотые сережки, вы как об этом мужа просите?

Просто, языком. Прямо и без танцев с бубнами biggrin.gif

У меня в семье такие номера не проходят, требуются предварительные танцы с бубном. Поэтому я научилась виртуозно их исполнять, вернее жизнь научила.

Ну так это все равно зависит от характера человека, у которого просишь.

Вот мы с Татьяной Вега Прайм солидарны в том, что к начальнику надо подходить просто и прямо говорить, что нужно.

однако я знала такого начальника (не у меня, славабудде) к которому по любой причине и с любой мелочью нужно было подойти именно с танцами и выполнением кучи ритуалов biggrin.gif Уж очень обожал он эти дела. попробуй прямо скажи - не уважаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ну знаете, тут у кого какой характер.

Я вот с детства бунтовала когда мне даже родители говорили- "сегодня уборка". У меня так даже сейчас- кто лозунг произнес, тому и флаг в руки: стартуйте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Никак. Про мебель и другие крупные покупки разговариваем и обсуждаем. А то что касается вещей, то зачем просить. Муж же не господин. Я вот сегодня себе джемпер и пиджак прикупила. Благословения не просила.

Может честность и открытость дает свои дивиденды?

Курортозаложница

Ну знаете, тут у кого какой характер.

А мне кажется характер не при чем тут. Да и бунтовать к лицу наверное подросткам. А вот взрослый мужчина должен понимать свою ответственность перед семьей и женой впервую очередь.

Поэтому "тебе надо" никак неуместно в семье.

Чья-то звездочка

Ну у меня похожая проблема с ремонтом. Не в плане его осуществления, потому как старый устарел, а в плане цветовой гаммы и других мелочей. И по поводу строительных изысков на даче.

Что делаю? Разговариваем. Я аргументирую свои взгляды, он свои. Ищем компромиссы. По поводу золота проблем нет, ибо к нему я равнодушна. Хотя ношу.

Потом может мы уже настолько привыкли к друг другу, но бытовые хотелки часто совпадают. И главное я старюсь свои хотелки не делать в ущерб семье и мужу. Соизмеряю их так сказать. А не я хочу и все. Вывернись, но добудь. Для меня это не семья, а использование одного человека другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

если вам нужна новая мебель

Если НАМ нужна (а она НАМ нужна smile.gif), то проблем нет. Копим нужную сумму и покупаем.

новая шуба

Здесь даже просить не надо. Муж сам постоянно "инспектирует", что мне нужны то сапоги, то курточка, то шуба. Но иногда просто подхожу и говорю, что нужна новая вещь и т.п. Могу сама пойти и купить свитер, джинсы. Так на прошлой неделе делала. Мужу не интересно со мной по рынкам ходить (именно вещи покупать, а так продукты он сам покупает, любит это дело), и он даже рад, что я сама справляюсь.

уехать с ночевкой на девичник

Не отдыхаем врозь. no_1.gif Слишком семейные мы, раки-отшельники. smile.gif Так сложилось, и так обоим комфортно.

на пару недель на курорт

Копим и едем.

новая машина

Больше расходов, чем пользы. Машина была, поэтому сравнить есть с чем.

третий компьютер в доме

восьмой телевизор

И это в 2 комнаты всего. biggrin.gif Нет, не наш вариант. no_1.gif

стописятые джинсы

И вечная проблема - надеть нечего. smile.gif Есть такое.

триста двадцать восьмые золотые сережки

Или серебряные. Обычно не прошу такое не на праздники. Зато потом копим, и покупаем хорошую вещь.

вы как об этом мужа просите?

Обычно просить не приходится. Или так это происходит естественно, что даже внимание не акцентируется. g.gif

Канцелярская крыса

Просто о разных вещах речь немного идет.

Просто каждый рассказывает о своей семье. smile.gif А начальником я не была, и, если честно, не моё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Пергидроль

Нет нет, девочки, вы меня не правильно поняли. Ясно что муж не господин, пиджак и джемпер я тоже покупаю ни у кого не спрашивая. И еще много чего.

Но вот покупка золотых изделий без надобности вызовет недоумение.

Хочу трельяж с тремя зеркалами в спальню, но у нас там и так мебель новая, придется что то продавать или отдавать что бы его втиснуть, надо еще что бы в интерьер вписался. Это геморрой, которым муж заниматься не хочет, а я хочу и все! И ему элементарно денег жалко. А я хочу!

Я имею в виду если муж против, как вы с этим справляетесь, как обойтись без ссор и истерик, что бы и муж был доволен и свои хотелки тоже были удовлетворены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×