Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что узнала, что каплун - это петух. А мне почему-то казалось,что кролик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что узнала, что каплун - это петух.

Fragoletta

Каплун - это не просто петух, а петух холощеный. Раньше, когда не было бройлеров, приходилось для откорма на жаркое кастрировать петухов и кур. Ибо некастрированных не пожаришь - слишком жестки, только на варево годятся.

Холощеная курица называется пуляркой или пулярдой.

Ну а с выведением бройлеров нужда в таких сложностях отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением ребенка заново познакомилась с детской литературой.

Помните, в "Мойдодыре" есть такие стихи:

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут -

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку

С головою окунут!

Только увидев напечатанный текст, поняла, что грязного мальчишку хотели окунуть не в раковину (мойку), а искупать в питерской речке. Однако!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса, воот кто такая пулярка

laugh.gif. Спасибо. Про каплуна я знала,а вот она мне думалась птичкой лесной,вроде куропатки или фазана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Только что узнала, что каплун - это петух

До текущего момента я считала, что это что-то из огородной растительности... blink.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Только что узнала, что каплун - это петух.

Дополню, это ещё и кастрированный петух. А сама процедура кастрации птиц-самцов называется каплунизация. bot.gif

А я вчера, в разговоре с коллегами, для себя открытие сделала. Оказывается серьги у ушах впервые появились именно как мужское, а не женское украшение. eek.gif

Интересная статья и вся история тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Оказывается серьги у ушах впервые появились именно как мужское, а не женское украшение.

И вязать первыми тоже начали мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

И лицо красить тоже. Даже суровые викинги. Найдено несколько бус именно в мужских погребениях, и есть указания в источниках на "макияж".

Вообще для многих традиционных, нехристианских культур, свойственно как в природе, когда самец выглядит ярче и привлекательнее самки. То есть тетка одета так себе, зато мужик - красава, гривны золотые, борода расчесана, шмоточки хорошие. cool.gif Еще это очень ярко видно на примере североамериканских индейцев - на тетке кожаное платье, бусики, пояс. Зато муж разодет! shiz.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама процедура кастрации птиц-самцов называется каплунизация. 

Юмор на лицо

А я, кстати, до сего момента не задавалась вопросом, как именно в техническом плане кастрируют петухов, ведь у них семенники внутри находятся. Подозревала, что для этого требуется полостная операция, как самкам животных. Воспользовавшись замечательным словом "каплунизация", зашла, посмотрела. Действительно, полостная операция, требующая навыка и знаний, дабы птицу не сгубить. Тем удивительнее, что кастрация и петухов, и кур практикуется с давних времен в обычных крестьянских хозяйствах. То есть люди без специального образования лихо управлялись с таким тонким делом. Ишь, ловкачи какие!

http://salda.ws/video.php?id=js5e2Z8sAlc

Заодно узнала, что и посейчас это практикуется, в основном в небольших хозяйствах, в том числе и на бройлерах, чтобы петушки думали не о курицах и не о драках, а о качественном откорме laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Заодно узнала, что и посейчас это практикуется, в основном в небольших хозяйствах, в том числе и на бройлерах, чтобы петушки думали не о курицах и не о драках, а о качественном откорме

Конечно в небольших хозяйствах. Любители извращений, ой. Вы можете себе представить птичник на 40 тысяч голов единовременной посадки? В промышленности никто этой фигнёй не занимается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Тихое Лихо

Йес, я не одинока! laugh.gifclap_1.gifСанитар леса

Юмор на лицо

Ничего себе! blink.gif Спасибо, теперь буду знать! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я никогда не обращала внимания, а сейчас в глаза бросилось: почему такой франт - кот Леопольд ходит по улицам в домашних шлепанцах? laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно многие смотрели фильм "Не могу сказать "прощай"".

И наверно многие помнят последнюю песню в самом конце фильма, когда героиня признается что беременна - Не смоют любовь

ни ссоры,

ни версты.

Продумана,

выверена,

проверена.

Романтичная песня, да. Исполнение нежное и чувственное.

Для меня открытие, что автор слов Маяковский. Как бы не совсем его епархия, но, как выяснилось, ничего человеческого им не чуждо.

Хотя во второй половине стиха он таки дал силы -

Подъемля торжественно стих стокоперстый,

клянусь -

люблю

неизменно и верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня недавно стало открытием, что метро раньше было мужского рода. eek.gif

Помните, у Утёсова: "Вдруг метро сверкнул перилами дубовыми, сразу всех он седоков очаровал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете почему внутри киндер-сюрприза контейнер желтого цвета? А потому что он, этот контейнер, символизирует собой желток в яйце rolleyes.gif.

Я не задумывалась никогда biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

вы знаете, почему внутри киндер-сюрприза контейнер желтого цвета? А потому что он, этот контейнер, символизирует собой желток в яйце

Ну тогда было бы логичным делать киндер из белого шоколада. А то сейчас он какашечного цвета получается. Это что символизирует? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну тогда было бы логичным делать киндер из белого шоколада. А то сейчас он какашечного цвета получается. Это что символизирует?

А этот вопрос первым задают, узнав про желток harhar.gif Посмотрите на киндер в упаковке - он белый, как яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

Посмотрите на киндер в упаковке

Воот, а сама скорлупа какашечная. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

И как же я удивилась, увидав у знакомой тети трехдневного козленка. Эта игрушечка, оказывается, уже ножками ходит. С открытыми глазами. Во как!

В детстве очень увлекалась Даррелом. И вот он описывал: легкое, изящное появление олененка, мучительные, практически человеческие, роды у коров.

Но больше всего меня тогда поразили кенгуру - у мамуси, у которой ноги почти три метра, рождается детеныш-зародыш, весом около 30 грамм. И он проделывает длинючий путь к сумке, где присасывается к соску и продолжает расти и развиваться. Мама-кенгуру, правда, разгребает и пролизывает ему прямую дорожку, но все равно, для меня это до сих пор фантастично.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Воот, а сама скорлупа какашечная. 

Скорлупа - это и есть упаковка яйца smile.gif И она белая. А уже само яйцо - является сюрпризом, так как шоколадное. Все соблюдено.

А то у вас получается одна скорлупа на скорлупе без яйца и сразу желток wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня занималась домашними делами и напевала под настроение бардовские песни... и во время этого пения пришла к выводу, что такие душевные песни я слышала только в русском исполнении... Цыганские романсы под гитару мою душу так не трогают, как Митяев, Визбор, Окуджава... Интересно - у каких-то народов есть ещё что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Интересно - у каких-то народов есть ещё что-то подобное?

А я обожаю слушать французские песни под аккордеон! Слов, конечно не понимаю, но душой чувствую, что слова замечательные. И очень напоминают наши бардовские песни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу вся в шоке - в знаменитом фильме "Один дома" одна из музыкальных тем, оказывается - наш родненький Пётр Ильич, "Трепак" из "Щелкунчика!"

Мелочь, а приятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Во времена моего детства купили как-то пластинку с песнями народов мира. Там были и английские, и немецкие, и испанские, и даже чилийские!

Но больше всего мне почему-то полюбилась китайская народная песня smile.gif Я заслушала ее ,,до дыр', так что даже могла наизусть пропеть пару куплетов.

И уже учась в институте, на каком-то вечере пропела ее нашим китайским студентам. Это был фурор! Когда они отсмеялись, то поведали мне перевод. Оказалось, в песне поется про молодого парня, он идет по дороге и радуется своим новым ботинкам. Припев звучит примерно так: ,,О, мои новые ботинки, мои новые ботинки!''

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×