Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.01.2017 в 06:06, Хочу и получу! сказал:

"Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю" содержатся все (!) буквы русского алфавита! О как!

И именно поэтому на этом предложении тестируют все шрифты на компьютере :) Раньше эта фраза была встроена в Word.

А  я недавно из детской книжки "Как устроен человек" узнала, что постоянные зубы "сидят" в деснах изначально. И ждут своего времени, когда место "освободится". Правда что ли??

У моего мужа 35 зубов. Точнее уже 34. Один удалили, он где-то далеко был, где коренные. Муж думал, что зуб кривой, оказалось лишний наружу выбился :) Оставшиеся два сидят в десне спереди. Примерно там, где клыки. Рентгеновский снимок жутковат, конечно :wacko:

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что бы заблуждение, но открытие. Оказывается Валерий Комиссаров (ведущий ТВ-передачи "Моя семья") еще и является автором шоу "Окна" и "Дом-2", на минуточку B) К тому же, до 2010 года владел холдингом "Моя семья". Интересно, наша газета тоже туда входит? :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2017 в 20:53, Стрелиция сказал:

Интересно, наша газета тоже туда входит? :g:

Полагаю, что да. ;)

Крутой дядька этот Комиссаров. А с виду и не скажешь. Впрочем, про Хрущёва тоже ничего серьёзного не скажешь, судя по фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера было открытие. :D

Читаем с детьми былины. Одна из них - о детстве Добрыни Никитича. Написано: отец Никита Романович умер в возрасте девяноста лет, и остался у вдовицы шестилетний сын Добрыня.  В 84 то бишь родил сына, живчик богатырского укладу. Жене, небось, лет 20. :lol:

Я, конечно, понимаю, что художественный вымысел и всё такое, но зачем писать точный возраст? Да ещё и такой, чтоб наше поколение обзавидовалось?:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь зашла о русских богатырях, признаюсь и я в своей серости. 

Всю жизнь думала, что Илья Муромец это просто известный герой русского эпоса, выдуманный персонаж. Каково было моё удивление, когда посетив Ближние Пещеры Киево-Печерской лавры, я увидела его мощи.

:idiot: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 18:34, Спагетти сказал:

Всю жизнь думала, что Илья Муромец это просто известный герой русского эпоса, выдуманный персонаж. Каково было моё удивление, когда посетив Ближние Пещеры Киево-Печерской лавры, я увидела его мощи.

Я тебе больше скажу - они все не выдуманные. И Алёша Попович и Добрыня Никитич, это всё реально существовавшие люди.

В 10.02.2017 в 14:36, Жюля Верная сказал:

Написано: отец Никита Романович умер в возрасте девяноста лет, и остался у вдовицы шестилетний сын Добрыня.  В 84 то бишь родил сына, живчик богатырского укладу.

Были, были богатыри на земле Русской. И папа Добрынин видать силушкой богатырской отличался. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тополь сказал:

Я тебе больше скажу - они все не выдуманные. И Алёша Попович и Добрыня Никитич, это всё реально существовавшие люди.

Были, были богатыри на земле Русской. И папа Добрынин видать силушкой богатырской отличался. :)

 А я от себя добавлю: Добрыня Никитич приходился родным дядей крестителю Руси, князю Владимиру Красное Солнышко, по линии матери, рабыни Малуши.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эсперанса сказал:

А я от себя добавлю: Добрыня Никитич приходился родным дядей крестителю Руси, князю Владимиру Красное Солнышко, по линии матери, рабыни Малуши.

Вы тоже Бориса Васильева читали? :)

Если прочитать серию его книг о русских князьях начиная от Вещего Олега, то можно сто-олько открытий для себя сделать! Исходя из них князь Святослав и не Рюрикович был вовсе. Ну и, следовательно, все остальные за ним тоже. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эсперанса сказал:

Добрыня Никитич

Есть книга "По следам Добрыни". Очень здорово рассказано и про Добрыню, и про его папу Никиту, который не совсем Никита, и про Владимира, и про его папу Святослава, и про его маму Малушу, которая не совсем рабыня, и про его бабушку Ольгу...   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Терция сказал:

Есть книга "По следам Добрыни"

Значит всё таки правда, что Святослав сын Свенельда, а не Игоря? :g:А кто книгу написал? Интересно было бы другой источник почитать. В школе-то до сих пор официальную версию преподают. Ребёнок недавно изучал этот период, я как стала рассказывать, да потом остановилась, чтоб в голове у него не перепуталось кто там да что. Хотя интересно всё это до жути! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 18:34, Спагетти сказал:

 

Раз уж речь зашла о русских богатырях, признаюсь и я в своей серости. 

Всю жизнь думала, что Илья Муромец это просто известный герой русского эпоса, выдуманный персонаж. Каково было моё удивление, когда посетив Ближние Пещеры Киево-Печерской лавры, я увидела его мощи.

 

А я могу еще добавить :)

В моём родном городе Муроме, есть село Карачарово, в храме тоже есть его мощи. И в России считают, что родом Илья Муромец именно отсюда.

Интересно почитать 

Есть и памятная табличка на доме, что раньше тут стоял дом Ильи Муромца.

Много туристов бывает у нас, которые едут именно на родину богатыря.

С Украиной давнишние споры о происхождении Ильи Муромца шли, а в связи с обострением отношений - и этот исторический спор стал тоже острым.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тополь сказал:

Значит всё таки правда, что Святослав сын Свенельда, а не Игоря?

Я этого не говорила. И в упомянутой мной книжке этого нет. Автор - Анатолий Членов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2017 в 15:36, Гюрзель сказал:

Для меня открытие - я не знаю, что делают трактористы и комбайнеры зимой.

Мой бывший свекор как раз комбайнер. Работал с начала апреля, как начиналась посевная, и до конца октября, когда заканчивалась уборка. Остальные месяцы дома сидел. Деревня, жили за счёт домашнего хозяйства. Когда заканчивали сезон, начальство выдавало премии и особо отличившимся (в хорошем смысле) подарки - ему однажды подарили большой такой хороший телевизор, кому-то кухонную плиту, неплохие подарки.

Вот для меня, кстати, стало открытием, что можно жить за счёт только ведения хозяйства. Всегда считала этот процесс не особо прибыльным. Если, конечно, не брать в расчёт большие фермы. Ан нет! Оказывается, можно. В той деревне очень много людей так и живут. 

Вопрос уже, скорее всего, неактуален, но я только увидела. :lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну то, что камыш из моего детства вовсе никакой не камыш, а вовсе даже рогоз, я узнала-таки несколько лет назад. Но вот сегодня была озачена - я всю жизнь считала желтенькие пахучие цветочки-шарики, которые нам дарят на восьмое марта, мимозами, а это, оказывается, и не мимоза вовсе, а акация серебристая! А мимоза - она розовая и шарики покрупнее. Акацию называют мимозой потому, что растение относится к подсемейству мимозовых. Ну дела! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька, а про кедр знаешь? Тот сибирский кедр, орешки которого мы с удовольствием едим, на самом деле сосна. И корейский и европейский кедры – тоже сосны, связанные с настоящими кедрами тем, что состоят в одном семействе. Настоящих кедров три – атласский, гималайский, ливанский (на Кипре последний называют кипрским). Семена их несъедобны.

И в Сибири настоящие кедры точно не прижились бы. Не перенесли бы морозов. Зато хорошо почувствовали себя в Крыму. Вот там-то полтора года назад на экскурсии в Никитском ботаническом саду я и узнала всю правду о сосновых орехах. :lol:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гравитация сказал:

Тот сибирский кедр, орешки которого мы с удовольствием едим, на самом деле сосна

А как тогда объяснить, что у кедра, который есть сосна, в пучке 5 иголок, а у сосны всего 2? И растет тот кедр очень медленно? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А как тогда объяснить, что у кедра, который есть сосна, в пучке 5 иголок, а у сосны всего 2? И растет тот кедр очень медленно? 

Понятия не имею (если, конечно, вы именно ко мне обращаетесь с этим вопросом). Посмотрите в каких-нибудь ботанических справочниках, если интересно. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня уже дважды удивили одним и тем же событием, причём разные люди. Сижу дома, в окно со стороны школьного стадиона доносятся крики в рупор - школьникам Масленицу устроили, песни пляски, всё как и полагается. И вдруг где-то через час слышу кричат "Масленица, гори!". И так несколько раз. :blink: Думала, послышалось - какое "гори", если сегодня только ещё вторник, а "гори" бывает в воскресенье, в последний день масленичной недели... Но нет, не послышалось - через несколько минут раздался крик в рупор "Всё!!! Сгорела наша Масленица!!!" :hmm:

Думаю, ну наверное, я не знаю каких-то традиций, может и правда жгут чего во вторник. Ещё через пару часов снова крики в рупор, звуки песен и плясок, теперь уже со стороны торгового центра, расположенного неподалёку. Как раз муж мой пришёл с работы, рассказала ему про сожжение чучела у школы. Вместе поудивлялись, и только договорились до того, что организаторы детского праздника - дураки, и им лишь бы чем мозги детям пудрить, как тут же услышали от торгового центра "Масленица, гори!!!". :blink: 

Так мы и не поняли, это была одна и та же бригада аниматоров-дураков, или это мы не знаем традиций данного праздника? Нас почему ещё сомнения в собственной просвещённости одолели - ладно, аниматоры, им лишь бы на чём деньги зарабатывать, позвали - отрабатывают... но люди у центра - они-то что же, им же не всё равно должно быть, что им впаривают под видом праздника? Или это и правда традиция такая, о которой ни я, ни мой муж не знаем? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Или это и правда традиция такая, о которой ни я, ни мой муж не знаем? 

Именно так :)

Здесь о сжигании чучела Зимы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фыва Йцукен сказал:

:g:Ээээ... не совсем поняла - чучело-то жгут, это понятно... но не во вторник же, а в воскресенье. И в ссылке тоже про воскресенье речь... собственно, как оно всегда и было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Монте-Кристя сказал:

но не во вторник же, а в воскресенье. И в ссылке тоже про воскресенье речь... собственно, как оно всегда и было. 

А, так вас именно день недели смутил? Тут я тоже в недоумении :) у детей никаких каникул не намечается? Может из-за этого перенесли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фыва Йцукен сказал:

А, так вас именно день недели смутил? Тут я тоже в недоумении :) у детей никаких каникул не намечается? Может из-за этого перенесли?

Скорее всего, праздники, 23 февраля же. Наших детей на 6 дней отпускают отдыхать. А вообще, я тоже думала, что жгут зиму. Или Масленница и Зима- одно и то же? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

А, так вас именно день недели смутил? Тут я тоже в недоумении :) у детей никаких каникул не намечается? Может из-за этого перенесли?

Ну да, день недели смутил. Каникул никаких пока ни у кого не намечается... но даже, если бы и намечались, то можно было бы из-за этого поменять традиции? :g:И у людей в торговом центре тоже каникулы, что ли? Короче, для меня сегодняшнее действо так и осталось загадкой дня. :smile:

Только что, Колода сказал:

Или Масленница и Зима- одно и то же? 

:unsure: Нууу... я так поняла, что это одно и тоже... или нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, специально не сиотрела ещё. Что помню: на масленницу блины пекут. Которые символизируют солнце и приход весны. Вроде, языческий праздник наш. В воскресенье, оно не то вербное, не то прощенное жгут чучело зимы.

Потом, с понедельника, начинается Великий пост. Наверное да, смутно из подсознания вылезает, что чучело зимы- Масленницой зовут.

Но это всё не точно, я просто долго в России не жила, подзабылись многие праздники и обычаи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×