Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 11.05.2017 в 12:35, Леночка В. сказал:

чувствительность зависит от цикла

Подтверждаю. Даже педикюр, делаемый у одного и того же мастера, воспринимается по-разному. В какие-то дни  не могу терпеть, так щекотно! 

А однажды в юности, когда была в моде "химия", я сделала ее, не прислушавшись к совету парикмахера. Штопор получился.

И ещё. Моя коллега, когда ходит красить волосы, берет с собой малюсенький фанфурик с коньяком. Её мастер говорит, что с рюмочкой краска лучше ложится. Вот я думаю, это заблуждение или открытие?:eek:

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Моя коллега, когда ходит красить волосы, берет с собой малюсенький фанфурик с коньяком. Её мастер говорит, что с рюмочкой краска лучше ложится. Вот я думаю, это заблуждение или открытие?:eek:

Моя мастер тоже мне советовала 50 грамм коньяка, когда я приходила к ней на окрашивание. Но я тогда была в блонде и осветляла корни. Я так поняла, что именно при осветлении, какой то эффект, от прилива крови к голове и повышения температуры:curlers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Вот я думаю, это заблуждение или открытие?

Все правильно, при осветлении эффект лучше от прилива крови к голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тётка моя знакомая в красно-каштановое красится всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю - заблуждение это мой или наблюдение, но я ни разу не видела на упавших деревьях птичьих гнёзд. Наблюдала, что перед тем, как вить гнездо, пары долго сидят на ветках облюбованного дерева. Наверное, прислушиваются к скрипам )

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎05‎.‎2017 в 10:54, Музыка Сфер сказал:

This is a baby. It is sleeping. Это младенец. Он спит.(Почему он? Может это она? - По праву окончения в русском языке.)

А как быть с нашим "дитя"? Тоже ведь среднего рода. И тоже - оно спит.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Архимедовна сказал:

Вот не знаю - заблуждение это мой или наблюдение, но я ни разу не видела на упавших деревьях птичьих гнёзд. Наблюдала, что перед тем, как вить гнездо, пары долго сидят на ветках облюбованного дерева. Наверное, прислушиваются к скрипам )

На упавших деревьях не обращала внимания. Но было, что при шквалах, когда и некоторые деревья падали, ветром сдувало вороньи и сорочьи гнезда, хорошо что дело было осенью.

В этом году бедные сороки опять гнездо собирали. Они собирали, а вороны ждали, пока гнездо будет почти готово и попытались "отжать". Пришлось вмешаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нам на трудах в школе говорили, что чтоб вода быстрее закипела - её надо посолить? Сегодня я это авторитетно заявила мужу, на что он спросил меня - не забанили ли меня в Гугле? И почему я не могу там прочитать какая вода быстрее закипает - соленая или пресная. Полезла, почитала. Пресная. Значит в школе нам врали? Про воду-то? И как тогда верить тому, что Земля вокруг Солнца вращается? И Пифагоровы штаны вполне себе узкими могут быть?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не сюда, конечно. :mellow:

Еду сегодня в маршрутке и вынужденно слушаю радио. Звучит какая-то песня, по голосу определяю, что Высоцкий. Я не поклонница Высоцкого, но вот мои родители его обожали. У нас дома на видном месте стояла книга "Нерв", которую я иногда просматривала.

Кое-что из его творчества мне знакомо, но самую-самую малость. А тут по радио звучит весёлая песня про религию, которую придумали индусы. И я, затаив дыхание, вслушиваюсь в каждое слово: "зацепила" чем-то песенка. Слушаю и удивляюсь - почему мне эта замечательная песня не попадалась раньше? 

Точнее, я раньше почему-то была уверена, что стихи Высоцкого - это просто стихи, ну, или стихи, положенные на песни, которые поют в узком кругу.

А тут - песня по радио! И, что самое интересное, кто-то ещё сидел и подпевал. Кто-то моего возраста. А я, тундра, думала, что только "где деньги, Зин?" (с) относится к всенародному достоянию. А всё остальное - это давно ушедшие "на антресоли" вещи, которые чужды современным меломанам.

В своё оправдание могу сказать, что радио слушаю крайне редко, даже и не знаю, чего там сейчас ставят. Оказывается, и Высоцкого тоже.:wub:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вредная мама сказал:

Полезла, почитала. Пресная. Значит в школе нам врали? Про воду-то?

Не быстрее закипает, а кипит при более высокой температуре. Всегда добавляю соль в каскан, когда варю манты, готовятся быстрее на целых 10 мин.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вредная мама сказал:

И почему я не могу там прочитать какая вода быстрее закипает - соленая или пресная. Полезла, почитала. Пресная. Значит в школе нам врали? Про воду-то?

Ну или заблуждались :)  Меня учили, что солить воду надо только после закипания. Я ведь знала это! Но никогда не забуду свой позор, как я срезалась на экзамене по физике в университете на вопросе "Температура кипения воды уменьшается или увеличивается, если ее посолить" Не, ну там-то с точки зрения физики надо было обосновать. А тут на меня ступор напал. Я то на весь билет хорошо ответила. А вот на этот дополнительный вопрос в ступоре была.   А он ржет и говорит "Идите и вспоминайте хотя бы, когда вы солите воду, до того, как закипит или после? Готовить умеете?" Четверку он мне все равно до пересдачи поставил. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не быстрее закипает, а кипит при более высокой температуре

Солёная? Ну да. А чтоб достичь более высокой температуры нужно больше времени. Таким образом пресная вода закипает быстрее по времени. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вредная мама сказал:

 

Почему нам на трудах в школе говорили, что чтоб вода быстрее закипела - её надо посолить?

Очень важно когда посолить. Если холодную воду, то закипит позже. Если бросить щепотку соли в воду, которая уже достаточно нагрета, через пару минут закипит, то вода закипит мгновенно. Можно увидеть процесс бурного кипения. Соль выступает в качестве центров кипения - твёрдые частицы и вносимые с солью пузырьки воздуха этому способствуют.

Привет мужу :) 

Существуют такие жидкости, в которых мало растворённых газов и они при нагревании не закипают , а перегреваются, и может случится большой бум. Чтобы этого избежать в такие жидкости вносят дополнительные центры кипения. Чаще всего мелкие кусочки керамики. Наверное можно проэкспериментировать и дома. Раскрошить осколки тарелки и закипятьть с ними воду и просто воду.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мэри Грант сказал:

А тут - песня по радио! И, что самое интересное, кто-то ещё сидел и подпевал. Кто-то моего возраста.

У меня дети (87 и 92 годов рождения) очень хорошо знают Высоцкого. Я им в детстве пластинки ставила с его песнями)

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

А я, тундра, думала, что только "где деньги, Зин?" (с) относится к всенародному достоянию. А всё остальное - это давно ушедшие "на антресоли" вещи, которые чужды современным меломанам.

Да нет, Высоцкого сейчас по радио частенько крутят. Правда, песни какие-то выбраны для трансляции... не самые популярные и не самые удачные, как на мой вкус. Уж лучше бы про Зину слушать... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама, Вы перевернули мой мир! Я практически каждый день солю воду, чтобы быстрее закипала!

И детям всегда объясняла, что так повышается ее плотность, молекулы сталкиваются чаще и разогрев жидкости идет быстрее. Это я врала что ли?!! 

Пожаловалась мужу. Он сказал, что не закипать, а вариться в соленой воде будет быстрее. Гугл по данному вопросу решила не беспокоить.

Изменено пользователем Ракета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Чтобы этого избежать в такие жидкости вносят дополнительные центры кипения. Чаще всего мелкие кусочки керамики.

Ну да. В лабораторном обиходе называются просто "кипелками". Всегда держим на работе некоторое количество, так что разбитые фаянсовые тарелки идут в дело, именно для этих целей.

 

15 часов назад, Вредная мама сказал:

Значит в школе нам врали?

Да скорее всего просто сами заблуждались. Учителя порой такие перлы выдают, похлеще, чем этот.

 

12 часов назад, Ракета сказал:

Он сказал, что не закипать, а вариться в соленой воде будет быстрее.

Правильно, так как раствор соли кипит при более высокой температуре, чем чистая вода.

Так же гораздо быстрее готовится блюдо, если в нём присутствует жир. Если жира много, то просто за счёт сильного увеличения температуры кушанья - жир кипит при значительно более высокой температуре. А если жира мало, а воды много (например, плеснуть ложечку растительного масла в воду, в которой варятся макароны или картофель) - то за счёт уменьшения испарения воды при образовании на поверхности жирной плёнки. Вода, испаряясь, немножко охлаждается, на 2-3 градуса, соответственно, при наличии плёнки испаряется меньше и держит свою температуру.

Так что с маслом и солью не просто вкуснее, а ещё и готовится быстрее. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально еще несколько лет назад считала, что ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица - ныне ИП) - это человек, замутивший свое дело, не юрист по специальности. То есть у него, к примеру, педагогическое или экономическое образование, но не юридическое. Вот дурында, самой смешно.

---------

А еще меня на днях наш механик удивил. Кто-то принес на работу конфеты "Milky Way" и я упомянула, что до недавних пор мне как-то не приходило в голову, что это название нашей галактики. Коллега минут пять молчал, а потом спрашивает:

- А что, молочный и млечный - это одно и то же?

- Ну да, - говорю, - Отсюда, например, название "млекопитающие", то есть кормящие потомство молоком.

Вот тут-то он и удивился, про "питающих молоком" никогда не размышлял.

- А каких же ты тогда животных всю жизнь понимаешь под млекопитающими? - спрашиваю.

- Я думал, есть хищники, есть травоядные. А всеядные - это млекопитающие.

И вот тут уже у меня челюсть отвисла, потому как в целом наш механик куда умнее меня, признаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клубкино путешествие сказал:

конфеты "Milky Way" и я упомянула, что до недавних пор мне как-то не приходило в голову, что это название нашей галактики.

Во блин! А это для меня открытие! До этой минуты я тоже этого не знала. Ну, Милки вэй, да Милки вэй. Переводить я даже и не пыталась. :) Вообще не задумывалась над смыслом названия.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пинья сказал:

Ну, Милки вэй, да Милки вэй. Переводить я даже и не пыталась. :) Вообще не задумывалась над смыслом названия.

Это как с чаем "Гринфилд" (вроде так?). Мне сказали, что это название кладбища в Англии )

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎5‎/‎30‎/‎2017 в 16:01, Ракета сказал:

Я практически каждый день солю воду, чтобы быстрее закипала!

И детям всегда объясняла, что так повышается ее плотность, молекулы сталкиваются чаще и разогрев жидкости идет быстрее. Это я врала что ли?!! 

Вот же блин... Я тоже так же делала. Именно так же рассуждала. Зря получается у меня пятерка по физике была? :( Но меня тоже так же учили в школе.

1 час назад, Статуя свободна сказал:

Мой 2-летний сын недавно совершил открытие. Для меня, так полнейшее открытие. Оказывается, если при неработающем интернете на телефоне несколько раз нажать на динозаврика (появляется, когда интернет недоступен или соединение прервано), то он начинает бежать. Игра это ,в общем ,такая. При наборе более 700 очков игра продолжается ночью.:o

Ничего не поняла. У меня нет никакого динозаврика. :(.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не помню, писала ли заблуждение драгоценного: новолуние наступает ровно первого числа каждого месяца:lol:. И никаких гвоздей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Леночка В. сказал:

 

А я не помню, писала ли заблуждение драгоценного: новолуние наступает ровно первого числа каждого месяца:lol:. И никаких гвоздей.

 

Какой лунный календарь? Какой лунный месяц? Не, не слыхал. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя жизнь не будет прежней....

Я только сегодня узнала, что у Швейцарии не столицы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышильда сказал:

Я только сегодня узнала, что у Швейцарии не столицы.

Отсутствует де-юре, де-факто Берн.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×