Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Крикуша

Нет, Аня, мы каждый день во время болезни занимались. Иначе нельзя. В нашем лицее чуть упустишь - не нагонишь ни за что.

Почему и злюсь. В начале года еле раскачивается, получает черт-те какие оценки, потом болеет, потом - лихорадочно пытается исправлять. Ситуация не меняется, начиная с 6-го класса. Сам все видит, осознает, но натура выше его сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Иначе нельзя. В нашем лицее чуть упустищь - не нагонишь ни за что.

Так везде, Лена, поверьте это главное, не упустить. А так, ну значит Теодору удобно жить в режиме аврала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Внимание, вопрос: мамы мальчиков, в каком классе школы ваш ребенок стал учиться сознательно, а не "на отвяжись" и с удовольствием - только по тем предметам, что интересны?

Можно мне ответить. Я не мальчик, девочка. Но мозги то одинаковые. Сознательно учиться начала в 30 лет. Профессию меняла, начинала с основ. Училась по ночам. Потому, что надо было. А до этого на отвяжись, причем на это отвяжись - школа, колледж, университет и второе высшее. Потому, что диплом нужен потому и училась. Хорошо училась потому, что легко все давалось.

Ядрёна Матрёна

А я чего-то совсем расстроилась. Она уроки всегда сама делает, иногда просила объяснить, если чего не понимала, но очень редко. И вот сижу и думаю - то ли натягивали ей оценки за уши, а знаний ноль, то ли правда растерялась в новом месте.

Как отличница рассказываю систему. wink.gif Первую четверть учишься отлично, стараешься все учишь все выполняешь, вторую так же продолжаешь, по инерции, в третьей и четвертой сами все натянут и поставят, главное понимать темы, можно особо не напрягаться, где-то че-то конечно делать, но если не не сделал, за былые заслуги обычно "в следующий раз спрошу, в этот раз ставлю точку", ну к следующему выучиваешь, отвечаешь, и 5.

И ее нервы и напряжение никто не отменял. Не давите на дочку. Если в старой школе не тянет только математику, наймите репетитора. Она сейчас не понимает, потому что до того не поняла а тут пошло дальше, а это дальше должно на основе прошлых знаний пониматься а их нет. Поймите все с начала года и пойдет.

Килька

И да - девочки сознательнее, хоть в какой школе - простой или лицее. У нас обе отличницы - девочки.

Девочки хитрее, и нежнее. Девочки и прическу новую похвалят, и глазки потупят, и там где 14-15 летний мальчик будет стоять "бу-бу-бу", девочки обычно "мур-мур-мур".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мальчишки все разные. Но и по опыту своему, и по опыту своего сына видела, что в большинстве они начинают учиться в 11 классе. Тогда они рвут так, что любо дорого посмотреть. Помню как сокрушалась моя классная, когда мои одноклассники взялись за голову к окончанию школы:"Вот если бы вы так занимались предыдущие два года, вы бы все были бы медалистами!"

Точно такую же ситуацию наблюдала в выпускном классе у сына. Хотя дети шли уже в 10-ый целенаправленно на хим-био , тем кому эти предметы были не нужны, отдыхали по полной. В том числе и мой сын: учусь нормально, что вам ещё от меня надо. Был только у репетитора по русскому.

Зато в 11 мальчишки стали зелёными от нагрузки. Олимпиады, конкурсы, репетиторы, аттестат(у нас бал при поступлении учитывается везде). Это было очень заметно на выпускном вечере.

Теперь, оглядываясь назад , могу посоветовать лишь одно - выбрать предметы для поступления и работать в этом направлении. Понадобится у вас аттестат, не понадобится, а всё решаю баллы по ЦТ (у вас ЕГЭ).

Мой сын всегда учился хорошо. Думаю, тут им руководило два чувства - немного тщеславия с привычкой (всегда хвалят, всегда ставят в пример) и чувство обречённости - мама не отстанет blush.gif

Пусть Фёдор наслаждается детством, где-то схитрит, где-то спишет, где-то забудет. Пусть будут "драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота" (с) Главное не упускать тестируемые предметы, чтобы в 11 не зашиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Сейчас вот так -  в режиме авралов и попустительства между ними.

Я знаю, что у некоторых такое бывает - я сама в школе такая была. Не до авралов, но вот уроки я любила делать исключительно по ночам. Моей маме тоже казалось, что я тяну до последнего, что постоянно из-за этого в авральном режиме и т.д. Со стороны, наверное, это так и выглядит. Но на самом деле мне просто было так проще - почему-то днем и другие занятия находились, и ночью мысль лучше и быстрее двигалась.

О своём - я вообще понятия не имею когда мой ребенок делает уроки. Но к сроку у него всегда все сделано, сделано блестяще - чего мне париться. Мне совершенно не надо чтобы он делал все по системе, или как надо или еще как-то как МНЕ кажется правильным. Поэтому - вообще не вникаю. Как ему надо - так и делает.

Пусть учится, как учится - может, дальше определится и придет понимание, что хорошо бы прицельно заниматься предметами, которые будут необходимы.

Опять же вопрос возникает - необходимы будут КОМУ? Самому ребенку или маме, задавшейся целью засунуть чадо в выбранный ею ВУЗ? Счас меня тапками закидают - но я не знаю, куда конкретно будет поступать мой ребенок. Не, ну знаю, в широком смысле, что в технический. А более конкретно - не в курсе. У него самого несколько ВУЗов как вариант - сдавать документы будет пока сказал в 3 из них. Сказал выбирать будет после поступления в каком останется и будет учиться . Я не тащу его НИКУДА - это будет сугубо его выбор. И за ручку на экзамены не поведу. И слов, присутствующих в лексиконе большинства мам в нашем классе " мы будем поступать", " как мы будем сдавать ЕГЭ", " когда у нас экзамены" и .т.п. , в моем лексиконе нет. Я никуда поступать не буду и "мы" поступать не будем тоже. Поступать будет мой сын. Вполне самостоятельно, без моего руководства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Счас меня тапками закидают - но я не знаю, куда конкретно будет поступать мой ребенок

Это ВАШЕ счастье, но не всем в роддоме достаются умненькие и самостоятельные, некоторым выдают без способностей, с неврологическими проблемами и без памяти. Их куда? В утиль?

не тащу его НИКУДА - это будет сугубо его выбор. И за ручку на экзамены не поведу

Прекрасно, я за вас рада, честно, без сарказма, а вот у меня другой, нерешительный, сомневающийся и требующий родительского вмешательства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И слов, присутствующих в лексиконе большинства мам в нашем классе " мы будем поступать", " как мы будем сдавать ЕГЭ", " когда у нас экзамены" и .т.п. , в моем лексиконе нет. Я никуда поступать не буду и "мы" поступать не будем тоже. Поступать будет мой сын. Вполне самостоятельно, без моего руководства.

Ну, как бэ я тоже, правда честно скажем, наступив себе на горло, не вмешиваюсь - сдает экзамены сын, поступает сын, готовится к экзаменам он же. Я могу предложить репетитора или помощь в подготовке, он в своем праве принфть эту помощь или отвергнуть. / свою позицию обозначила - поступать надо на бюджет, в противном случае я могу помочь на первый семестр с коммерцией, но тогда - работай и зарабатывай себе на образование сам. Это - твое будущее. Армия - значит армия. Заочка-вечерка - ну значит так. Мальчик взрослый и неглупый.

Хотя, нельзя сказать, что не переживаю, но в здравый смысл ребенка и способность собраться в целом верю.

К счастью, или к сожалению, ни армии он не боится, и в непоступлении в ВУЗ трагедии не видит - не поступлю сейчас - поступлю потом (благо примеров таких полно, кто вышку получал и после армии, и вообще лет в 30 (а родители у него вообще без вышки, и вроде живем, и не особо страдаем).

Ну, в общем, я себя всегда по рукам била при излишем рвении, что я свою школу закончила, свои ошибки совершила, свои шишки набила. Теперь время сына. А что там будет - время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Опять же вопрос возникает - необходимы будут КОМУ? Самому ребенку или маме, задавшейся целью засунуть чадо в выбранный ею ВУЗ? Счас меня тапками закидают - но я не знаю, куда конкретно будет поступать мой ребенок.

Я тоже не знаю, в какой ВУЗ будет поступать сын, и будет ли. Он, кстати, тоже не знает. Более того, все весьма и весьма расплывчато относительно пристрастий - я же писала, что хотела, чтобы сын прошел какие-нибудь профориентационные тесты, чтобы ему было легче определиться.

Этим с ним мы, увы, непохожи. Я класса этак со второго знала, чем буду заниматься и что меня интересует. Он - нет. Одно наверняка: выбирать ВУЗ будет он сам, если вообще соберется. Я сторонница самостоятельных проб и ошибок. Подсказать могу, но не более того.

Крикуша

а вот у меня другой, нерешительный, сомневающийся и требующий родительского вмешательства

Я вижу свою помощь только в предоставлении какой-то информации по профилям, ну и профориентация. Если нужно, оплачу репетиторов (при условии, что будет заниматься, а не дурака валять). С сентября вот ходит на лингвистические курсы в университет 2 раза в неделю. Просто преподавание английского в их конкретно группе совсем не на высоте, потому надо. С остальным пока справляется более-менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это ВАШЕ счастье, но не всем в роддоме достаются умненькие и самостоятельные, некоторым выдают без способностей, с неврологическими проблемами и без памяти. Их куда? В утиль?

Я не о Вас, а в общем. В целый класс детей ( причем класс гимназический, куда поступают с жесткими экзаменами изначально) кроме одного моего ребенка

без способностей, с неврологическими проблемами и без памяти.
, я простите, не верю. Большинство мам именно что

" мы будем поступать", " как мы будем сдавать ЕГЭ", " когда у нас экзамены"

без малейших на то оснований.

У меня ребенок знает, что был бы троечником - значит любила бы таким какой есть, троечником. А он учится , учится настолько , насколько ему самому это надо. Ему надо отлично - он отлично и учится. А если учится ребенок потому что это надо не ему, а маме - мотивация учиться отсутствует. Мало кто делает то, что ему самому не сильно-то и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вот и мой проболел половину первой четверти и как результат одни трояки, даже по его любимой математике! Нет, вру, пятерка есть одна - по физкультуре laugh.gif

Археоптерикс

Задала вопрос Мишке, тот пожал плечами. Но Мишка заядлый троечник и отпетый лентяй. Хотя в 8 классе именно у него пошла положительная динамика.

Прочитала и прям позавидовала спокойному тону, да.. Надеюсь, что мой тоже дорастет до 8 класса и порадует положительной динамикой. А пока я учусь любить его таким, каким он есть. Совсем не похожим в плане учебы на меня.

Шефша

Просто как про своего читаю, слово в слово! У нас почти все проблемы от "забыл, не дописал". Проверяю уроки каждый день, несмотря на то, что с малышом иногда это трудно сделать. Ничего, даже кормлю иногда и параллельно слушаю параграф из истории или биологии. Но все разбивается об эту рассеянность и забывчивость. Ну не могу же я в шестом классе ребенку сумку сама собирать в школу? У нас еще бывает так - тетрадь в своем бардаке в сумке не нашел, сказал учителю, что забыл, схлопотал пару за домашку, а потом к концу урока обнаружил тетрадь, естественно уже поздно, никто оценку исправлять не будет.

И ладно бы дурачок был, не давалось бы ему совсем, я бы отстала! Вот с английским я уже поняла, что ловить нечего, у него стабильная тройка, иногда проскальзывают четверки, хотя читает хорошо, память хорошая, а вот грамматика не дается ему. Зато по русскому у нас весь набор оценок! Вот за две недели этой четверти - 42223254. Итог-то все равно трояк, НО итоговые диктанты и контрольные он пишет стабильно на 5/4, обидно...

Пробовала лишать компьютера-планшета-телефона, ходил долгое время с кнопочным телефоном, не стимулирует совсем! То есть как учился, так и учится. Муж пригрозил танцы запретить, но я категорически против, хоть чем-то ребенок всерьез увлекается и занимается, да я и рада, что из-за школы и тренировок у него совсем мало времени на компьютер остается. Но где выход искать, ума не приложу... И боюсь, что дальше будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нанятая в начальной школе учила дочь писать доклады, проекты вместе делали, разбирали весь процесс. Пару дней назад выдает мне напечатать доклад по информатике - сама делала, ага. Открыла, а там - мама дорогая!!! Там... не знаю даже как сказать. Только и смогла спросить:

- Даша, а ты читала то, что сделала?

- Нет, - честно ответила дочь. - Нам не говорили учить, нам велели сделать...

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Прочитала и прям позавидовала спокойному тону, да.. Надеюсь, что мой тоже дорастет до 8 класса и порадует положительной динамикой.

А что делать? Нервы не восстанавливаются. unsure.gif Инстинкт самосохранения срабатывает.

Нам не говорили учить, нам велели сделать...

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А что делать? Нервы не восстанавливаются. unsure.gif Инстинкт самосохранения срабатыва

Нет, ну я тоже учусь этому потихоньку laugh.gif Да и сын меня постепенно готовит к этому, в начальной школе он почти отличником был. Потом то ли перегорел, то ли надоело, то ли учителя не нравятся... В общем потихоньку скатывается в тройки. И это он мне обещал за ум взяться в шестом класс, взялся, ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в начальной школе он почти отличником был.

Мишка меня никогда в этом отношении не баловал. Так что разочарования не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Да и сын меня постепенно готовит к этому, в начальной школе он почти отличником был

laugh.gif А я знала, что не будет такого именно поэтому была приятно удивлена растущими результатами в средней школе, все ждала когда сдавать начнет, дождалась, это был конец прошлого года, итоговая не изменилась и в третьем триместре сын позволил себе некоторое расслабление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ань, у меня проблема была в том, что я сама очень хорошо училась и мне учеба легко всегда давалась. Поэтому мне сложно было принять, что бывает и по-другому. Ладно у кого-то, а тут собственный сын! Да и начал-то хорошо, вот я и подумала, что и дальше так будет. Но у него же еще и неврологические проблемы, так что еще удивительно, что в началке еще отличником побыл. Но сейчас я уже почти не рефлексирую, зато муж начал! Я его всегда остужаю тем, что напоминаю, что сам-то он не ахти как учился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Ань, у меня проблема была в том, что я сама очень хорошо училась и мне учеба легко всегда давалась

Мне учеба давалась легко, а училась я плохо laugh.gif Очень долго думала, почему, потом поняла, с сыном исправила некоторые "косяки" своих родителей, результатом пока довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Ань, у меня проблема была в том, что я сама очень хорошо училась и мне учеба легко всегда давалась.

Аналогично, и старший сын в меня пошел. А Мишка - в папу. Тот двоечником был, и этот туда же. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мне учеба давалась легко, а училась я плохо

Это как? laugh.gif Я в старших классах уроки успевала в школе на переменках сделать, устные благодаря хорошей памяти вообще практически не делала, хватало того, что учителя на уроке рассказывали. Но у меня есть одна особенность - мне надо понять, чтобы запомнить, зубрить не умею. У Никиты тоже память хорошая, склад ума математический, но его рассеянность... Вот сейчас дроби простые, переводит единицу к примеру как 1/4 и пошел считать! Занимаемся дополнительно, вроде бы результат есть, стал внимательнее, но не всегда у меня есть свободное время на дополнительные занятия sad.gif

Археоптерикс

Аналогично, и старший сын в меня пошел. А Мишка - в папу. Тот двоечником был, и этот туда же.

Я надеюсь, что хоть Ярослав меня порадует laugh.gif Хотя пока не собирается, в саду ему заниматься не интересно, сказал, что к школе готов, а сам читать не умеет (Никита умел в его возрасте). Буквы учим с планшетом, в садике редко-редко когда сядет за занятия, своенравный ребенок у меня. Спасет только если действительно в меня будет laugh.gif

А вообще, девочки, троечники самые устроенные по жизни люди! Я вот общаюсь в научной среде и понимаю, что много ума еще никому не помогли стать успешнее и богаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я явно не туда пишу, не могу определиться куда именно поместить. Переместите, пожалуйста, куда посчитаете нужным, я не додумалась куда это приткнуть.

Сын, учится в 7 классе.

Сегодня едем домой после школы, мелочь говорит: "Позвони классному руководителю, пусть меня рассадят". Я в недоумении, сидит с тихой девочкой (моя просьба была ибо парень очень уж активный), девочка - даже сказать нечего, хорошая девочка и соседка.

Сын рассказывает. Юля, пусть будет Юля, на перемене достала кошелечек, а оттуда 4 таракана больших выбежалиblink.gif. Мой в полном шоке, очень брезглив, плюс тараканов боится.

Мам, а что же у них Дома, если тараканы даже в рюкзаке? Что я могу сказать... Я то прочитала лекцию на счет того какие условия жизни бываю, но мелочь мою оно, как-то, не впечатлило. "Не могу я с ней сидеть, мама. Ни за что не буду, что хочешь делай".

Мелкий наотрез отказался сидеть с девочкой, еле еле уговорила потерпеть завтра. Буду классной звонить, даже не знаю как и что ей сказать. А вот сына знаю, послезавтра он или самовольно сядет на пустое место или поругается с учителями (14 лет сыну, мы уже "вумные и взрослые"). Надо как-то просить, чтобы пересадили.

Вот же ж, блин, проблема. Всякие проблемы в школе я предполагала, но до такого даже не додумывалась.

Хорошо хоть сыну хватило воспитания и такта ничего не сказать той девочке. Она это не видела, наблюдали сын с другом-одноклассником. Девочку не стали стыдить или как-то поддевать. Мой по тихому попросил его пересадить.

От и как мне классному руководителю все сказать про этих тараканов. Я таки придерживаюсь того, что надо сказать правду. Но и неуверенна, может лучше сослаться на то, что мелкий отвлекается, не фига не слушает на уроке.

Блиин, такая тупая ситуация, а вынос мозга тот еще g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

Классуха, это у нас кто? Давайте, все же, с уважением к должностям.

Какой ряд и какая парта у вашего сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Прошу прощения) Классный руководитель, исправила.

Ряд возле двери который, третья парта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

Надо же, у нас практически такая же ситуация была. Мой сын учится в 5 классе. Посадили его с девочкой. Он жаловался на неё, что она отвлекает его от уроков, может вообще на уроке заниматься посторонними делами, например, браслетики из резиночек плести.

Но всё это было терпимо, пока девочка в рюкзаке не притащила муравьёв в класс. Для моего ребёнка это стало последней каплей. Он подошёл к классной, всё ей рассказал, попросил девочку от него отсадить. Теперь сидит один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки на второй год-то сейчас оставляют? 8 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Насколько мне известно, в восьмом классе изо всех сил попытаются " Вытащить бегемота из болота", потому как никому не нужны проблемы. Тем более, что возраст близкий, а то и подходящий для заочной школы. В начальной школе еще могут оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×