Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

сколько у Вас уходит на карманные расходы ваших деток в месяц?

100 руб. каждый день.. , но это чисто на еду + деньги на проезд, мы сдаем в школу.. нам выдают проездные.

Прибавился новый предмет " Цифровая электроника ", муж посмотрел учебник.. " надо ж я такое в институте изучал, а они будут в 8-ом классе .. " blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

муж посмотрел учебник.. " надо ж я такое в институте изучал, а они будут в 8-ом классе .

Мы на первом курсе Физфака изучали по математике то, что Машка - в 10 классе.

Ну, про информатику я вообще молчу в тряпочку.

Нам в школе очень повезло со столовой - хорошо кормили. Поэтому денег на еду давать с собой не надо было - один раз сдали в месяц - и спокойны. Поскольку школа была полного дня, то обедали все с удовольствием (ну, кроме парочки особо зажратых).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Нам в школе очень повезло со столовой

Она очень большая. Очереди огромные. Еды много всякой.

Но у них в школе как-то очень хитро распределены обеденные перемены. Все после 6-го урока. И доча моя пробиться не может вообще. И с собой из дому не берет.., потому как лишнее старается не носить и так тяжело.

На собрании поговорили с директором попросили, чтобы обеденные часы разбили.. , а то не всем удается покушать. Обещали урегулировать этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже так было. Родительский комитет добился того, что к началу обеда на каждый класс накрывали столы. Пришли, поели, посуду отнесли - и дальше учиться. У них столовая вообще в другом корпусе была, поэтому иначе никак не получалось.

На то и родительский комитет в школе, чтобы такие вопросы решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Уважаемые коллеги, мамы подростков, хотелось бы поинтересоваться сколько у Вас уходит на карманные расходы ваших деток в месяц? 

Вот тоже всю голову сломала, сколько же выдавать карманных денег, учитывая, что проездной и обеды в школе бесплатные? Беда в том, что сколько ни дай, все будет спущено очень скоро и до последней копеечки. А каков необходимый минимум, я так и не могу понять. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уходит примерно 20 рублей в день. Проезд не нужен, столовая закрыта пока, я даю сок и вафельку или еще что, обедает дома после школы.

В выходные выклянчивает до 50 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков необходимый минимум, я так и не могу понять.

У нас получается что около 3-х тысяч в месяц и есть необходимый минимум, это сразу кажется что много, а раскинешь по дням, получается немного.

Пока школу заканчивал, о заработках не задумывался, некогда было, сейчас думают с друзьями где бы подработку найти, потому что для студентов и этого оказывается мало.

Я вопрос этот задала, потому что со знакомой разговорились и она в таком шоке была, говорит ты его балуешь, куда столько денег?

Получается что всё по делу, не могу же я ему дать 50 рублей в день, 48 из которых уходит только на проезд. А если маршрутка сломается, а на другую денег больше нет, пешком будет добираться с другого конца города в 22.00?

Хочу попробовать в следующем месяце сразу всю сумму выдать, мгновенно всё "спустит" или рационально потратит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Хочу попробовать в следующем месяце сразу всю сумму выдать, мгновенно всё "спустит" или рационально потратит? 

Мой сразу спустит, даже экспериментировать не буду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Хочу попробовать в следующем месяце сразу всю сумму выдать, мгновенно всё "спустит" или рационально потратит?

ой, не надо! Не стоит лишний раз искушать. Будет потом без денег сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

laugh.gif

ой, не надо! Не стоит лишний раз искушать. Будет потом без денег сидеть.

Мне даже интересно стало, вот начнёт учиться с 15-го и выдам. Будет бесплатный мастер-класс "Как прожить на 3 тысячи в месяц, удовлетворяя все свои потребности".

Потом напишу, чем всё кончилось.

Или простимулирует на зарабатывание денег, или будем учить дальше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Решать, конечно, вам, но я бы не советовала. Вокруг сишком много соблазнов, ни к чему лишний раз искушать. Я, к сожалению, сразу это не поняла. Я тоже пыталась выдавать раз в две недели, а потом ругалась, почему опять на фигню потрачено. А потом поняла, что и взрослому-то иногда сложно удержаться, чтобы не купить что-то понравившееся, а потом жалеть об этом. А ребенок не умеет еще далеко вперед загадывать.

В общем, я стала подстраховываться от таких неприятностей - стало намного меньше проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все наоборот было....

Я когда ей выдавала в прошлом году определенную сумму - она тратила каждый день стабильно.

А как то я уезжала на неделю, и чтобы не обременять маму свою - я просто выдала дочери на неделю стабильную недельную сумму карманных денег. Когда приехала - узнала, что дочь спустила их за 2 дня. А потом у бабушки просила. Мне это не понравилось, я ей объяснила цену деньгам, что если мы все мою зарплату растратим в первый день, то потом месяц будем без еды жить, и без всего.

На следующий раз ей денег хватило. А потом она еще и откладывать что то начала, к моему удивлению (я совсем не экономная).

Так что GardenLady экспериментируйте, но на первой неудаче не останавливайтесь, научится он обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, переместите, если похожая ветка есть.

Впервые с таким столкнулась и вся в смятении.

Все мы в школу даем деньги на карманные расходы: на булочку, конфетку и т.д. Это от 20 до 50 руб. (это в нашем классе). Кто-то деньги сразу тратит, кто-то копит. Это отступление. А вот сама история.

Вчера утром мне позвонила дочка со школы и сказала, что нам надо вечером поговорить (2 класс), причем заинтриговала меня по-полной. Домой прилетела и сразу к ней в комнату.

Её рассказ, перемешанный со слезами:

"Мы на продленке дружим с одной девочкой с параллельного класса, так вот у нее такие добрые родители, они ей много денег дают. Она мне дала денег на игрушку. Мы подошли к учительнице на продленке, чтобы она посмотрела, настоящие это деньги или нет. Я купила, а вот теперь поняла, что сделала неправильно. Что делать?"

Начинаю выяснять, какая игрушка, сколько денег?

- Купила куклу Братц за 1906 руб. А денег было 2500 рублей.

- Дай свой кошелек.

Открываю, там еще 1000 рублей лежит.

- Соня, сколько денег было?

- 5000 рублей.

eek.gif

С дочкой мы поговорили в серьезном тоне, сегодня сходила в магазин - вернула куклу (хорошо, что нераспечатанная была). Продавцы помнят, что девочка сама приходила покупать с целой 5000-ой купюрой. Понимаю, что им важны продажи, но хоть поинтерисовались бы откуда столько денег у 8-и летнего ребенка?

Пошла в школу к классному руководителю, объяснила ситуацию, попросила узнать телефон родителей девочки, чтобы с ними связаться на предмет отдачи денег.

Подруга крутит пальцем у виска, говорит, что я ненормальная, что подарили деньги ребенку и ладно. А я так не могу. Ведь не факт, что эти деньги ребенок не "вытащил" у родителей. И я в думах, что им по телефону говорить. sad.gif

Может кто сталкивался с такими ситуациями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумик-25

Лен, однозначно поговорить с родителями и вернуть деньги.

Не имеет значения, сами они ей дали такую купюру (хотя вряд ли). Это их проблемы с дочкой.

А твоя - молодец! Не побоялась сказать маме о промахе.

Уважаю! Маленькая, а уже серьезная девочка.

Гордись! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга крутит пальцем у виска, говорит, что я ненормальная, что подарили деньги ребенку и ладно. А я так не могу. Ведь не факт, что эти деньги ребенок не "вытащил" у родителей. И я в думах, что им по телефону говорить.

Я сильно сомневаюсь, что даже самые добрые родители дадут своему 8-летнему ребенку на карманные расходы 5000 рублей, да еще и одной купюрой.

Максимально, что я могу предположить - что деньги были подарены девочке с расчетом. что она сама выберет, что ей на них купить. Но и в этом случае вряд ли родителям станет приятно, что эти деньги потрачены на подарок подруге...

По-моему, стоит по телефону только договориться о встрече, а объясняться лично. Причем очень осторожно - поинтересоваться, принято ли у них в семье давать ребенку крпуные суммы, обрисовать ситуацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумик-25

Конечно надо связатсья с родителями. Быть такого не может, чтобы ребёнку во 2 классе по 5 тысяч карманных денег давали. Можно только догадываться где ребёнок взял деньги. Первая догадка - вытащила сама. Может конечно ей родители санкционировано дали, например, ко дню рожденья, но вряд ли.

А классный руководитель что по этому поводу думает? Она должна знать родителей девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Для Печати

Галчонка

Я сильно сомневаюсь, что даже самые добрые родители дадут своему 8-летнему ребенку на карманные расходы 5000 рублей, да еще и одной купюрой.

Как я уже неоднократно акцентировала свое внимание на месте своего жительства - маленьком городе, где все друг друга знают.

Так вот, у коллеги дочь учится вместе с дочкой мэра.

Она от природы очень полная и с ней никто не дружит (детские жестокие мотивы и т.д.), она эту дружбу "покупает": например, ведет весь класс в кино или в аналог МакДональдса - Чикен.

Ей родители на неделю дают примерно 13.000 р.!! shiz.gif

Мумик-25, вы правильно сделали! В любом случае: родители дали или дочка украла - все равно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Ей родители на неделю дают примерно 13.000 р.!! 

Я так понимаю, что даже если бы это был аналогичный случай, то такая ситуация не была бы экстраординарной. И в этом случае у дочки Мумик-25 не возникли бы сомнения в правильности поступка...

Но все-таки это - вряд ли, ситуация, описанная вами - это все-таки исключение.

Мне гораздо ближе версия, что девочка, особенно если она что-то вроде

от природы очень полная и с ней никто не дружит (детские жестокие мотивы и т.д.)

таким образом сама решила купить дружбу. Или просто похвастаться и почувствовать себя феей - осуществить мечту...

Речная нимфа

А классный руководитель что по этому поводу думает? Она должна знать родителей девочки.

Мумик-25

. Мы подошли к учительнице на продленке, чтобы она посмотрела, настоящие это деньги или нет

Вот кстати, а почему учительницу не насторожило то, что у школьницы в кармане столь крупная купюра? Причем если девочки подходят поинтересоваться, настоящие ли это деньги, можно предположить уже, что вряд ли родители дали - ведь тогда такой вопрос, наверное, не возник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей родители на неделю дают примерно 13.000 р.!!

Это скорее исключение, которое подтверждает правило.

Ребёнок учился учился, до второго класса доучился, никаких примет папы-мэра или мамы-суперзвезды не было. А тут сразу 5 тыщ у дитя на карманные расходы.

Мумик-25

А учительница, которая в продлёнке девочек одних в магазин отпустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорить с родителями обязательно нужно. В прошлом году у нас было чп в параллельном классе - две девочки разбрасывались деньгами направо и налево. Выяснилось все поздно -из родительского кошелька одна из девочек украла больше 380 латов - 760 долларов. От безнаказанности она стала воровать у одноклассников, пришла к нам в гости - унесла 25 латов из моей сумки... Родители были в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумик-25

Умница Ваша девочка, что рассказал всё. С родителями обязательно встретиться и поговорить, но только не по телефону, а в приватной беседе и лучше без детей.

У сына в школе случай был аналогичный.

Тоже девочка пришла с большой суммой денег в школу, накупила всем сникерсов, лимонадов, детям и невдомёк откуда у неё столько денег.

Потом мама в школу приходила, разбиралась с детьми и родителями, кричала на учительницу, почему мне никто не позвонил и не рассказал, заставила всех посчитать кто-что проел и вернуть деньги. Так и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была аналогичная ситуация в прошлом году. Сыну 8 лет было. Но мне позвонила сама учительница прям на работу и спросила сколько я даю ребенку денег. Как оказалось сын сказал, что мама дала ему 2000 руб., что ему нужно купить хлеба и продукты(!), а на оставшиеся(!) он хотел угостить ребят. При чем, он ничего не стеснялся, а объявил об этом всему классу.

И мне понравилась реакция классной руководительницы. Я в школе была через час. Как выяснилось, наш ненаглядушка взял, естественно, без разрешения деньги в секретере. Да мы никогда и не скрывали то, что они там лежат и не прятали специально. Главное не на виду. Короче мы были с мужем расстроены не то слово.

Но наверно все через это проходят в той или иной степени. Потому что незадолго до этого у них же в классе, девочка принесла 5000 руб и почти все их потратили всем классом.

Сын когда пришел, я увидела у него деньги, начала расспрашивать, сразу всем родителям начала звонить и выяснилось, что почти все дети в этот день домой пришли с деньгами.Что осталось собрали и отдали, там конечно уже не та сумма была.

После всех этих ситуаций, при детях стараемся о деньгах не говорить и держать их(деньги) в недоступном месте. Так как прицедент случился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумик-25

Ну что там у Вас? Какая реакция?

У нас был случай, когда во 2 классе я давала детям по 100 рублей в день. Комплексный обед стоил 30 рублей, и еще они покупали то Чупа- Чупс, то сок.

На первом родительском собрании учительница сказала, что у нее будет конверт, и что каждому ребенку в среднем нужно около 300 рублей на месяц на питание.

Мы так и сделали. Разменяли 300 рублей по 10 рублей и отнесли в школу. Учительница их кормила всех вместе, и контролировала расход. Поэтому каждая копейка в руках у ребенка была учтена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успела ответить в связи с профилактикой. Спасибо всем, что откликнулись.

Вобщем, история - покрытая мраком. В субботу я позвонила родительнице и объяснила ситуацию, хорошо, что мама там спокойно отреагировала. Решили мы в праздники с детьми поговорить и вывести на чистую воду. Моя стоит на своем, что деньги ей дала Катя. Вчера позвонила мама Кати и сказала, что Катя этих денег не давала, что дома все деньги на месте. blink.gif

На сегодняшнее утро назначили "очную ставку" - если это можно так назвать. Моя с пеной у рта доказывает свое же, а Катя уперлась "не давала", пока ее мама не подловила.

В школу мы их отправили, но мама Кати пообещала с ней поговорить дома ечером, вроде как где-то она проговорилась. Обещала позвонить, жду.

Речная нимфа

А классный руководитель что по этому поводу думает?

В том-то и дело, что девочка не из нашего класса - наших родителей я всех знаю, дети на продледленке дружат.

Галчонка

Вот кстати, а почему учительницу не насторожило то, что у школьницы в кармане столь крупная купюра?

Этот вопрос меня больше всего беспокоил. Учительница продленки у нас молодая девушка, даже уроки с ними делать не может - только играют. Если бы она сразу связалась с родителями, все бы было намного проще. А то я все праздники в легком шоке - не доверять своему ребенку у меня причин не было.

Скарлет

Но мне позвонила сама учительница прям на работу и спросила сколько я даю ребенку денег.

Если бы это была наша классная руководительница - то тоже бы позвонила. У нас в прошлом году девочка с 500 рублями пришла в буфет, так даже буфетчица сразу начала поиск откуда деньги.

Сильфида

Ну что там у Вас? Какая реакция?

Ну пока никакой. wink.gif Ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая предистория.

Я очень люблю свою дочь и возможно этой своей любовью её и порчу. Не ошибусь, если скажу, что многим матерям хочется дать своему ребёнку всё самое лучшее. Помоднее одеть, повкуснее накормить.

Вот и я из отряда таких мам.

Мой пупсик хочет пианино и я тут же мчусь покупать синтезатор, пупсик возжелал стописятую куклу барби и сумашедшая мамаша забывая про себя летит в магазин за куклой. Причём мне самой доставляло удовольствие баловать свою дочь.

И не только мне. Дедушка (мой папа) приезжая к нам в гости каждый раз дарит единственной внучке сто рублей.

Но в жизни бывает всякое. В том числе и финансовые попы. В один из таких периодов я не смогла дать дочери денег на карманные расходы (обычно это около ста рублей в неделю) и её поймали в школьной раздевалки за воровством.

Были слёзы, сопли, раскаяния. Я спросила: зачем ты это сделала? И дочь мне сказала: "Ты же мне денег не дала"

Тогда я, как могла, объяснила, что деньги я не рисую и не печатаю и что иногда случаются такие моменты, когда денег не бывает. Но это не повод, чтобы идти на большую дорогу. Что нельзя так потребительски относится ко мне.

Вобщем на тот момент мне показалось, что мой ребёнок меня понял, что ситуация исчерпана и повторения не будет.

С того случая прошёл год. Всё было спокойно.

Все дела я стараюсь обсуждать с дочерью. Она в курсе финансового положения в нашей семье. Так вышло, что в конце прошлого года я взяла кредит на мебель. И теперь гашу этот кредит. Дочери я это объясняла и попросила более осмысленно относится к тратам, иначе денег может не хватить на необходимое. Мне казалось, что дочь меня понимает.

На восьмое марта мы договорились, что я ей подарю книжку и помаду. Но так вышло, что мы ездили за подарком для моей мамы на книжную ярмарку и я накупила дочери ещё и ворох всяких наклеек, закладок, календариков, значкок, блокнотик с изображением её любимых Винкс. Это тоже было мною преподнесено как подарок ей на восьмое марта.

А на следующий день приехал мой папа и дал мне 3000 рублей, со словами "Купи себе джинсы, и что-нибудь Насте". Всё это происходило при дочке.

Да, папа мой уже много раз мне говорил, что ему очень сложно выбирать и покупать подарки, да и некогда это делать.

Я решила днём съездить в торговый центр за джинсами (у меня очень специфическая фигура, поэтому джинсы подобрать крайне сложно), а после покупки штанов если останутся какие-то деньги зайти в игрушечный магазин и купить Насте очередную вожделенную майсин.

Днём к дочери пришла подружка, они долго о чём-то шушукались и потом Настя пришла к нам на кухню и обращаясь ко мне попросила тысячу на куклу.

Меня, если честно, сильно покоробила эта ситуация. Отец же вообще не нашёлся что сказать. Я отказала Насте, сказав, что ещё не купила джинсы.

Дочь ушла в комнату к подружке, но через полчаса опять пришла на кухню с просьбой уже семисот рублей. Отец на тот момент уехал домой, предоставив мне самой разбираться со сложившейся ситуацией.

Не буду растягивать. Дочь подходила ко ме ещё дважды. Просила пятьсот, а потом уже "хотя бы" двести рублей на одежду для куклы. Меня данная ситуация уже начала бесить и я наотрез отказалась давать ей вообще какие либо деньги. Дочь рыдала, ругалась и топала ногами, обвиняя меня в присвоении "её" денег. "Это дедушка и мне тоже подарил" кричала она. Я ей посоветовала не позориться перед подружкой и прекратить истерику, потому что денег она всё равно не получит.

Почему меня на тот момент переклинило я и сама себе сейчас объяснить не могу.

Мне почему-то на тот момент было так обидно, что "мать ходит с голой попой, а дочь ничего знать не желает и требует денег на одежду для куклы".

Вечером я пыталась её усовестить. Но видимо у меня это не получилось. Потому что дочь головой покивала, соглашась, что мамины штаны важнее, но потом спросила: "А после того, как купишь свои джинсы дашь мне двести рублей?"

Ситуация осталась в подвешенном состоянии.

А в среду Настю с подругой поймали в магазине, в тот момент, когда они пытались своровать эту треклятую одежду для барби.

Не стану рассказывать обо всех этих переживаниях. Это не рассказать. Слов не хватает.

Дочь наказана тем, что её предстоящий день рождения праздноваться не будет. Не будет ни подарков, ни похода в кино, который она так ждала.

Дочь с таки наказанием не согласна. Очень переживает. Но к моему сожалению переживает не из-за того, что поступила очень плохо, а потому что не будет похода в кино.

Вчера послала Настю в магазин за хлебом и молоком. В результате она на сдачу без спроса купила наклейки. Я строго приказала отнести наклейки назад и вернуть всю сдачу до копейки.

И пока дочь ходила обратно в магазин присела к компьютеру. На столе лежал листок-прейскурант.

наклейка - 1 рубль,

календарик - 3 рубля,

закладка - 5 рублей.

раскраска - 1 рубль за 1 рисунок. итд.

И я поняла, что моя дочь занимается торговлей этих наклеек. Покупает в магазине блок наклеек (10-12 штук) за 8 рублей и распродаёт в розницу по рублю.

Первым порывом было запретить, отругать.

Но решила не спешить.

То, чем пытается заниматься мой ребёнок раньше называлось спекуляцией, фарцовкой и преследовалось законом. А потом это стало называться бизнесом и вчерашние фарцовщики стали уважаемыми бизнесменами.

А я сейчас может быть своими запретами и руганью отобью у неё охоту и желание зарабатывать деньги и она опять кинется в воровство.

Но вот это вот "зарабатывание денег" в отношении одиннадцатилетнего ребёнка....

Я запуталась. Я в тупике и незнаю как поступить, что делать.

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рада всем откликам и советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×