Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо большое за ваши советы, форумчане! Все-таки что бы не говорили, "одна голова хорошо - а две лучше" (а на форуме умных людей не один и не два laugh.gif )

Пока читала ваши советы, писала свои ответы, как-то потихоньку вышла на конструктив и перестала мучаться внутренне. Вот за что люблю форум!

А еще подумала, что за борьбой за выживание как-то стала меньше ребенку времени уделять, чего греха таить, даже чувствовать ее в чем-то перестала. sad.gif Надо это исправлять. Иначе получается, что все мои цели - кредит и прочее - себя не оправдывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне родители очень редко дарили подарки за хорошую учебу.

Хотя мама всегда старалась выкроить лишнюю копейку на подарок.

Пусть подарит любую мелочь - колготки или что-нибудь еще из одежды (недорогое), все равно приятно. Бабушка старалась дать из пенсии немного денег. Тоже приятно.

А вот от папы я подарков никогда не видела.

Лучше в баре с друзьями выпить, чем в дом принести.

В принципе такой он человек, я к этому привыкла.

Если ребенок хорошо воспитан, он обязательно поймет ваши финансовые проблемы, не станет на вас злиться и обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок хорошо воспитан, он обязательно поймет ваши финансовые проблемы, не станет на вас злиться и обижаться.

Пожалуй, не соглашусь. Это ребёнок и у него иные радости и печали. Не такие как у взрослых. Пусть они покажутся смешными, но они другие и серьёзны для дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда мне ничего не покупали за хорошую учебу. Учиться надо было хорошо для себя. Вот это мне и объясняли. Иногда , конечно, и ремешком, не без этого. Но все таки.....

Тоже не собираюсь спонсировать хорошие оценки.

Мало ли у кого , что. Кому то машину на 16 лет дарят, и что получится, придет сын и скажет: "А вот Васе подарили машину на 16 лет, Коле -мотоцикл, а вы мне машину или мотоцикл купите?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не собираюсь спонсировать хорошие оценки.

Почему спонсировать, а разве окончание учебного года , да еще успешное, это не праздник, а просто будни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье всегда было мало денег, так что нам за учёбу ничего не покупали – просто не на что было. На это не обижались – ну, нет денег, что ж теперь делать...

Мама рассказывала, что, когда была маленькой, после окончания учебного года отец вёл её в магазин и покупал ей бутылку ситро и пирожное. Жили очень скромно, это было большой радостью.

А вообще-то в институте нам преподаватель по философии как-то сказал: вот станете родителями и будете часто решать задачу: купить что-то ребёнку, чтобы он не чувствовал себя обделённым, или объяснить ему про неограниченность желаний и ограниченность возможностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу ничего страшного в том, чтобы ребенок знал есть в семье деньги или нет, и на какой подарок он может рассчитывать. У нас бывало так, что окончание года и день рождение приплюсовывалось и ребенок сразу получал один большой подарок, но больше ни-ни до Нового года. smile.gif)

Когда дочь была маленькой я после каждой четверти дарила ей презенты, маленькие копеечные сюрьпризики..

В старших классах по окончании школьного года, за год узнавали, о чем мечтает ребенок. Не могу не сделать ей, да и себе тоже, подарок (люблю дарить подарки smile.gif).

Конечно, ребенок учится для себя, но где-то и для нас.

Это же мы родители - гордимся успехами своих детей, перед родными, близкими и знакомыми. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Тоже не собираюсь спонсировать хорошие оценки.

Тут речь не идет о спонсорстве.

Это просто поощрение за хорошую учебу.

Спонсорство я понимаю так: принес пять пятерок? Ну держи за каждую пятерку по 100 рублей. Но за каждый трояк я вычту с тебя по 50 рублей.

В нашей ситуации нет "счетчика".

Мне кажется, что ребенка надо поощрять в конце года за хорошую учебу, ведь он старался, прилагал много усилий. И подарок пусть небольшой, даже символический, будет выражением того, что родители ценят труд ребенка и его желание добиваться целей.

Если не поощрять никак ребенка, есть опасность воспитать из него слишком бесхребетного работника в будущем, ведь "как потопаешь - так и полопаешь"!

Я - за разумное поощрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Да, я тоже так считаю.

Это по отношению к радости без денег, но ранее вы пишите

Я ей объясняла, что сейчас трудные времена и мы не можем себе этого позволить

Как-то не вяжется "не могу позволить" с радостью вообще.

Просто действует принцип "все лучшее - детям", а получается, что лучшего-то нет.

Разочарую вас - и не будет при таком подходе. Только внутренне разрешив что-то СЕБЕ, т.е. именно себе, а не детям, мы можем и детям что-то еще дать. Может, запуно написала, но если проще - быть счастливым надо начинать с себя.

Вы же напрягаетесь, что денег не будет, т.е. в будущем времени. Ничего еще не случилось, а вы ЗАРАНЕЕ переживаете. Сидите и ждете, когда наступит "плохо". И ребенку вашему подарок не сильно и нужен, она просто испытвает страх вместе с вами. Только вы осознанно, а она подсознательно. Для нее подарок - лишь повод, чтобы не бояться вместе с вами. Оно ей надо? eek.gif А вам? confused_1.gif

Аска

Мне кажется, что ребенка надо поощрять в конце года за хорошую учебу, ведь он старался, прилагал много усилий

Да, поощрять надо за все. Только, возможно, не подарком. Любому ребенку всегда приятно, когда он ЧУВСТВУЕТ, что его любят. Это самый главный в жизни для него подарок. А если не чувствует, то хотя бы эквивалент - тот самый злополучный подарок.

Кстати, мой сын сдал в 9 классе все экзамены благополучно. Говорил мне, парню одному из класса мопед подарили. Говорил с горящими глазами. Я спрашиваю, а тебе зачем? А ответа-то и нету. Лишь бы было - не канает. Вот говорю, как придумаешь зачем тебе мопед (и далее по списку), так сразу и появится.

Про сразу я, конечно, загнула, но я готова буду рассмотреть в дальнейшем преобретение какого-то подарка, даже если сегодня и сейчас на этот подарок у меня денег нет в кармане.

Кстати, а что делать, если не дай Боже, холодильник сломается? Наверняка же деньги найдете, хотя их сейчас у вас тоже в кармане нет? Все деньги в голове. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы проблему koshenka разобрала на составляющие части.

1. Нужно ли вообще ребенка поощрять за хорошую учебу. ИМХО, необходимо. Да, учимся не для подарков, но стимул все равно нужен, даже взрослым за хорошую работу приятно получить поощрение - и не обязательно денежную премию - даже грамоту или благодарность в приказе получить приятно (впрочем, если это сопровождается денежным или вещевым подарком - приятнее вдвойне), а уж детям это просто необходимо. Это - не покупка отметок, это - факт признания, что мы ценим его усилия, его старания....

2. Недавно совсем в другом аспекте разбиралась тема подарка: у автора темы не было денег на подарок подруге ко дню рождения, и многие справедливо отметили, что день рождения (а в данном случае - окончание учебного года) - не случаются неожиданно. Так что можно было продумать: откладывая в течении пары месяцев по 100 рублей в неделю уже можно накопить сумму, вполне внушительную для ребенка.

Да, выпускной - это хорошо, но это - общий праздник, а хочется своего личного. Пусть подарок не будет столь внушительным, как у одноклассников, но пусть он будет.

3. Нужно ли посвящать детей в финансовые проблемы семьи. Я считаю - д, и ничего страшного в этом нет... Помню как сыну исполнялось 8, и мы с ним очень серьезно, загодя - за несколько месяцев обсуждали вопрос, чего ему больше хочется - подарка на День Рождения или все-таки празднования, все вместе я бы не потянула тогда. И мой еще очень небольшой ребенок вполне грамотно рассуждал, и мы нашли компромисс - подарок ему выбрали подешевле, а на сэкономленные деньги пригласили в кафе любимую подружку и посидели скромно. В этом году сын был готов отказаться от подарка, чтобы иметь возможность отпраздновать День Рождения в боулинге - сын даже готов был добавить свои сбережения (нет, подарок, конечно, был, но больше символический)...

Сандал

У нас бывало так, что окончание года и день рождение приплюсовывалось и ребенок сразу получал один большой подарок, но больше ни-ни до Нового года. )

У нас наоброт было - плюсовался подарок ко дню рождения и новому году (еще и к 23 февраля), а дальше - ни-ни до конца учебного года. wink.gif

Да и вообще, мы с ребенком финансовые вопросы обсуждаем. и он вполне может понять, почему н однокласснику дарят навороченный телефон, а ему - простой, почему кто-то в ансамбле может поехать на фестиваль на море, а мы - нет. Почему не всегда покупается то, что хочется...

Но при этом мы всегда стараемся найти альтернативу, и вести себя так, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным... Нет возможности поехать на море - значит поедем в лес, а там организуем все так, чтобы еще и друзья, вернувшиеся из Испании обзавидовались - ведь одно дело отдых в отеле по путевке, другое - настоязие приключения.... В парке нет возможности покататься на всех атракционах - устроим атракцион сами: договоримся с друзьями и вывезем ребенка на скалодром, тир заменит поездка с друзьями-охотниками и возможность пострелять по консервным банкам, но зато из настоящего ружья... Да мало ли можно придумать...

В общем, при желании, праздник всегда можно устроить, даже из скромных средств. Особенно, если помнить, что жизнь без праздников - весьма унылая штука. И что праздник ребенка дает заряд радости не только ему, но и нам - родителям...

Krista

преподаватель по философии как-то сказал: вот станете родителями и будете часто решать задачу: купить что-то ребёнку, чтобы он не чувствовал себя обделённым, или объяснить ему про неограниченность желаний и ограниченность возможностей...

На самом деле, мне кажется (хотя я - не преподаватель философии), что это можно вполне совместить. И объяснить ограниченность возможностей, и найти компромисс, при котором ребенок не почувствует себя обделенным - прежде всего во внимании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В контексте даной ветки, читая высказывания типа "ребенок учится для себя а не ради материальных стимулов" или "я не собираюсь платить за оценки", я на полном серьезе хочу спросить: а известен кому-то случай, когда ребенок начинал учиться исключительно благодаря материальному стимулу? Ну, скажем, жил-был двоечник Вася, ему родители пообещали велосипед и Вася - раз! - и весь год учился на одни пятерки для получения вожделенного велосипеда.

Если такой Вася реально есть, я перед ним преклоняюсь и перед его родителями тоже. Это ж надо у ребенка такую силу воли отрастить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

а известен кому-то случай, когда ребенок начинал учиться исключительно благодаря материальному стимулу?

В отношении сына были такие моменты.

Деньги послужили катализатором процесса.

Я против того, чтобы они были платой за учебу, но тем не менее, дело было так этой зимой.

Сын очень долго делал уроки. Часами, до 2-3 ночи. Причем спать не ляжет, пока не сделает, утром рано вставать не хочет, сколько не уговаривали.

Я не знала, как с этим бороться.

Сказала (не сильно веря в успех и со страхом, что "подкупаю" ребенка), что дам 3-10 руб за урок, выполненный по таймеру.

Ставила таймер на определенное количество минут. Укладывался - давала мелкую денежку. За день набегало примерно 10-20 руб, он потом их на мелочи в школе тратил.

Примерно месяц я платила, постепенно сводя на нет эту практику.

Потом перестала.

В итоге он научился делать уроки раза в 2 быстрее!

Пару раз было так: отправляя сына на ответственные контрольные, я говорила: "Принесешь хорошую отметку - поощрю!"

И действительно, приносил отличные отметки! (поощряла теми же 10-20 рублями).

Такой подход должен быть строго индивидуальным!

Мой сын внушаем, не всегда верит в себя, но если чего-то очень хочет, то забывает про свои страхи и сомнения и делает всё как надо.

Кстати, у нас было так и при болезни сына. Я обещала ему какие-то блага (не деньги, обычно вкусности и развлечения), если он моментально выздоровет. И при температуре 39 он через пару часов выздоравливал! Было не раз!

(Недаром говорят, что возможности нашей психики мало изучены, мы можем многое!)

Зная такую особенность своего ребенка, я без опаски применяла метод легкого денежного или другого поощрения. smile.gif

А еще ребенка надо чаще хвалить. excl.gif

Стала сына хвалить за каждый мелкий успех в школе, даже если знаю, что мог бы что-то сделать лучше. Хвалила с избытком.

И ребенок стал больше стараться. Ему понравилось быть успевающим учеником!

Итог - нет больше годовых троек, некоторые четверки стали пятерками.

Значительно прибавил в учебе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а известен кому-то случай, когда ребенок начинал учиться исключительно благодаря материальному стимулу?

Наверное, бывают такие. Мой сынуля ни за какие " коврижки" учиться не хотел лучше. Вернее, тому что задавали на дом, был полный игнор. Боролась 6 лет. Сплошные тройки. А потом ВДРУГ захотел учиться. Парадокс.

Золотая Осень

Вы же напрягаетесь, что денег не будет, т.е. в будущем времени. Ничего еще не случилось, а вы ЗАРАНЕЕ переживаете. Сидите и ждете, когда наступит "плохо". И ребенку вашему подарок не сильно и нужен, она просто испытвает страх вместе с вами.

Как точно сказано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а известен кому-то случай, когда ребенок начинал учиться исключительно благодаря материальному стимулу?

Конечно известен.

Знакомые пообещали подарить своему сыну около 100$ на телефон, если он хорошо закончит учебный год. Мальчик старался, учился. Кончился учебный год, родители дали деньги + он еще сам подработал за лето и в итоге купил себе крутой мобильный телефон.

В этом году ситуация изменилась. Не сказать, что он стал учиться на одни двойки, но успеваемость значительно снизилась, он стал просто пофигистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын такого же возраста и когда бывают такие моменты, что финансы поют романсы накануне кого-либо его праздника, мы с ним всегда можем договориться о каком-либо дешевом, но тоже желанном подарке (в последний раз остановились на динамо-машине для велика за 200 рэ)- доволен-не передать.

Они уже все понимают в этом возрасте, не надо идти на жертвы, только потому, что другим "подарили круче и дороже". В жизни разные ситуации бывают- пусть знают об этом и будут готовы к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а известен кому-то случай, когда ребенок начинал учиться исключительно благодаря материальному стимулу?

Я в седьмом, а потом и в восьмом классе мечтала о собаке. Родители были категорически против. Я их понимаю, собаку кормить тоже надо, а у нас денег еле-еле себе на еду хватало. Но я просто бредила этим. Мама сказала : "Закончишь полугодие без "3" - будет собака. Закончила, даже 5 было больше, чем 4. Но нашлись причины, теперь уж не помню какие, и покупку отложили на окончание года. А за год у меня вышла 3 по физкультуре. Всё - не обессудь ! В восьмом история повторилась. Так и не было у меня в детстве собаки.

А своим детям я всегда старалась устроить праздник по любому поводу, и по окончанию учебного года тоже. Не было денег - закупались в огромном количестве воздушные шарики, всю ночь надувались. Утром дети просыпались - вся комната в воздушных шариках. С первым днём каникул!!!

Но вот младшему сыну, когда он пытается повымогать у меня денег за хорошую учебу, всегда говорю: "Ты, конечно, молодец! Но учишься не для меня - для себя!". Ему мало в чём отказывается и так.

О собаке теперь мечтаем вместе, но пока папу уговорить не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Очень нужен совет. Ситуация такая: сыну моей сестры 17 лет. Очень хороший парнишка - серьёзный, целеустремлённый, учится в техникуме на программиста с дальнейшим переходом на обучение в вуз (по договору), обучение платное и в данный момент, и потом.

Ещё он очень любит танцевать и занимается в школе современного танца. Не так давно руководитель школы предложил ему вести группы новичков. На свою первую зарплату племяш устроил своей семье праздничный ужин, купил какие-то прибамбасы к компьютеру, кое-что себе из одежды и ещё оставил на карманные расходы. Т.е. зарплата не символическая, а достаточно приличные для пацана деньги.

И вот у сестры по этому поводу возникли вопросы и сомнения, которыми она поделилась со мной. Предварительно оговорю, что доходы семьи весьма скромные и мальчик не набалован деньгами (только самое необходимое, без излишеств и сумма карманных денег - раз в неделю сходить на дискотеку)

- стоит ли вмешиваться в траты сына? Если бы он был старше, такого вопроса бы не возникло, а 17 лет - опасный возраст.

- нужно ли предлагать ему частично оплачивать обучение или же это прямая обязанность родителей?

- нужно ли предлагать ему вносить какую-то сумму в семейный бюджет?

Ни к чему определённому мы так и не пришли.

Поделитесь мнениями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих детей у меня пока нет, но исходя из собственного опыта могу сказать следующее.

Я, во времена своей учебы в вузе тоже старалась подрабатывать, поскольку мама тогда сидела без зарплаты (середина 90-х). Поэтому свою стипендию и заработанные деньги старалась экономить так, чтобы брать у мамы деньги только в самом крайнем случае. Вопрос о карманных расходах отпал сам собой. Какие-то вещи тоже старалась покупать себе сама.

Мне кажется, что вмешиваться в траты сына не стоит. Это его заработанные деньги, он мог бы сидеть на шее у родителей, спокойно учиться, и никто бы его не напрягал. Но он стал работать. И его право распоряжаться деньгами. Тем более, что мальчик не избалован, и теперь у него появилась возможность покупать себе то, о чем он мечтал.

За обучение родители должны платить сами. Но карманные расходы отныне не их обязанность. К тому же кое-что из одежды он будет покупать сам - это еще одна уменьшившаяся статья их расходов.

По поводу продуктов. Можно иногда посылать его в магазин. Тактично намекнуть на нехватку денег. Парнишка, как я поняла, нормально воспитан, и сам не прочь будет помочь родителям. Единственное что, не надо давить на него словами "Теперь ты обязан".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

У моей сослуживицы сын-студент тоже устроился на работу. Ни копейки из этих денег дома не видят, только подарки дарит на праздники, да ещё не стесняется просить деньги. Семья далеко небогатая, правда учится он бесплатно. Но вопрос внесения в общий бюджет даже не поднимается. Парень стесняется материального положения своей семьи, друзей и подруг не водит, считает вправе распоряжаться своими деньгами только сам, но кушать и оплачивать комунальные услуги, по его мнению, должны родители.

А в вашей ситуации всё зависит от родителей - промолчат, ничего не получат, попросят, и если парень адекватный - поможет, даже и сам догодается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд есть три варианта.

Он может вносить определенную сумму от 30 до 50 процентов от своей зарплаты в общий бюджет семьи. Либо он может оплачивать свою долю квартплаты и питания. Ежели сумма у него заработка совсем уж серьезная, то может и обучение частично оплачивать.

Либо он может полностью оплачивать собственное обучение, если эта сумма оставляет ему возможность иметь собственные свободные мелкие расходы.

Но в любом случае пока он не отделен от семьи, он должен вносить свой вклад в общий бюджет, как это делают другие члены семьи.

В моем случае было так: когда я начала получать собственную зарплату, моя мама стала забирать ее себе полностью. Но оказалось, что купить новые колготки я не могу, поскольку мои деньги мама распределяла своим способом и на мои нужды не считала нужным выделять. Тогда я отказалась ей отдавать деньги, поскольку ходить молодой зарабатывающей девушке в рваных колготках как-то не улыбалось. Тогда мама меня почти полностью отделила от семьи. Единственное за что я не платила тогда, это квартплату (по причине того, что мама считала или говорила, но не считала, что в таком случае я выселю ее из квартиры. Конечно, это неправда, никого бы я не стала выселять, но тем не менее). Впрочем это стало отличной школой самостоятельности. Уже на второй месяц моей самостоятельной жизни я научилась правильно распределять свой собственный бюджет, ни разу за всю свою жизнь не влезала в сколь-нибудь серьезные долги и не сидела неделями без денег. Моментально научилась готовить и вести хозяйство. Спасибо маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

доходы семьи весьма скромные и мальчик не набалован деньгами

А Ваша сестра пыталась с ним поговорить на эту тему?

нужно ли предлагать ему частично оплачивать обучение

Если доходы семьи весьма скромные, а обучение платное... Почему нет? g.gif

нужно ли предлагать ему вносить какую-то сумму в семейный бюджет?

Думаю, скорее да... Они же семья, а значит все вместе.

Но интересно мнение ребёнка по этому поводу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну моему 18. В этом году окончил школу и как сдал последний ЕГЭ, тут же вышел на работу. Получил уже две зарплаты. На первую купил мне кольцо к дню рождению. А вторую полностью отдал на расходы (сам положил в общую стопку). У нас в семье заведено, что деньгами я распоряжаюсь. Но мужики мои не обижены и если надо им, то сами знают, где деньги лежат, только в известность ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устроил своей семье праздничный ужин, купил какие-то прибамбасы к компьютеру, кое-что себе из одежды и ещё оставил на карманные расходы

Он и так потратил деньги не прото так.

- стоит ли вмешиваться в траты сына? Если бы он был старше, такого вопроса бы не возникло, а 17 лет - опасный возраст.

Мне кажется, пока опасений не должно быть, а дальше по обстоятельствам.

- нужно ли предлагать ему частично оплачивать обучение или же это прямая обязанность родителей?

- нужно ли предлагать ему вносить какую-то сумму в семейный бюджет?

А вот это я бы делать не стала. Другое дело, если бы он трудоустраивался именно потому, что денег на оплату учебы и квартиры в семье не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

доходы семьи весьма скромные и мальчик не набалован деньгами (только самое необходимое, без излишеств и сумма карманных денег - раз в неделю сходить на дискотеку)

Скромное - это "хватает на жизнь без излишеств" или "приходится себе во многом отказывать, чтобы иметь возможность платить за обучение сына"?

Если второе, то стоит поговорить с парнем, тем более, что судя по вашему рассказу, парень вполне разумный, и обсудить с ним вопрос хотя бы частичной оплаты своего обучения.

Если же первое, то мне кажется, что уже то, что парень снял с родителей заботы по обновлению своего гардероба и не просит у них денег на карманные расходы - это само по себе достаточная помощь по собственному обеспечению. smile.gif

А вообще, стоит поговорить с парнем, обсудить, как он планирует тратить деньги. Может быть он планирует копить их на что-то значительное, может быть сам захочет вносить определенную сумму в общий бюджет. Ведь заработок, я так понимаю, у него не разовый, а постоянный, так что стоит обсудить.

Кстати, стоит принять во внимание, что если сын будет вносить свою долю, тем более - значительную, то воспринимать его придется уже точно не как ребенка, а как взрослого и самостоятельного. Мама к этому готова? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала зарабатывать в 18 лет, сразу после колледжа. С родителями было оговоренно, что половину учебы в ВУЗе оплачиваю я, оставшуюся они. Остающиеся деньги тратила на себя - одежда, развлечения. Ну и еще иногда домой хлеба-масла прикупала.

Кстати семья ни в чем не нуждалась - родители работали на руководящих должностях с хорошей з/платой, просто подобным образом меня приучали к самостоятельности. "Если ты взрослая девочка, то должна понимать,что деньги не игрушка, и только на развлечения тратится не должны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×