Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Если сама хочет - надо, обязательно надо. 

Она очень хочет. Лагерь обломился в июне, в июле мы в отпуск едем, в августе она с моей мамой на две недели уезжает в Самару. Типа, чем заняться в июне. 

Ну блин, давай спрошу на работе. Спросила - да без проблем. После аудиторских проверок и налогов - куча бумаг осталось, девчонки не справляются... Если там все сделает - у нас еще кадровый отдел "закопался" в отчетах. Т.е. работа есть. Мне кажется я больше волнуюсь за то - ЧТО ЭТО МОЯ ДОЧЬ. Я должна ее представить своей фин. директору, своей начальнице, отвести к главбуху на работу. И мне как матери ссыкатно страшно, я же должна быть ответственная за нее. Ее косяк - мой косяк?   Или что?   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Капризулька сказал:

Я, уж, подумала, что если не найдем старшему нормальное место, то оформим ему уход за нашей двоюродной бабушкой-пенсионеркой, ей за восемьдесят...

Дык одно другому не мешает. Оформляйте когда начнется учебный год. Там тоже разрешение опеки будет требоваться.

13 минут назад, Рыжий бес сказал:

Мне кажется я больше волнуюсь за то - ЧТО ЭТО МОЯ ДОЧЬ.

Не комплексуй, все нормально.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Рыжий бес сказал:

Обращение ко мне? Или к коллегам, извините, Анна не поняла. 

И к вам и к коллегам. Мне было 18 когда я пришла работать туда где работал мой отец, где практически все сотрудники для меня с детства были "тети и дяди", вот это я вам скажу была сложность, обращаться к собственному отцу по имени отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

вот это я вам скажу была сложность, обращаться к собственному отцу по имени отчеству.

К этому привыкаешь. В нашу организацию не так давно пришла жена одного из сотрудников. При всех называет его по имени отчеству. Как то сразу. Понятно, что она взрослый человек, все понимает. Но все равно чудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

нашу организацию не так давно пришла жена одного из сотрудников

Жена, это несколько другое, а вот привычка говорить об отце по фамилии осталась надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Крикуша сказал:

Жена, это несколько другое, а вот привычка говорить об отце по фамилии осталась надолго.

Не поняла.  Вы отца дома по фамилии называете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:
1 час назад, Капризулька сказал:

Я, уж, подумала, что если не найдем старшему нормальное место, то оформим ему уход за нашей двоюродной бабушкой-пенсионеркой, ей за восемьдесят...

Дык одно другому не мешает. Оформляйте когда начнется учебный год. Там тоже разрешение опеки будет требоваться

Мешает. Эти два действия не могут проходить в один месяц.

И для оформления "ухода" разрешение опеки не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Не поняла.  Вы отца дома по фамилии называете? 

Да, пока вместе работали так и называла, потом ещё какое-то время, пока отвыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, не читала сообщений в ветке. Просто хочу написать.

А почему уходить после 9-го класса это - в никуда? У вас дочь, может я чего- то не понимаю? У меня сын. Мы ушли после девятого класса. И я очень довольна))) В 21- ин год он уже закончил техникум, отслужил в армии, получал высшее образование заочно и служил по контракту. Так что, не всё так страшно.

А по части работы. Почему- то в наших головах сейчас сидят интересные мысли. В наше время. Что дети сейчас, это же детишучки. Их холеют, лилеют, мусипучиются.

Я устала от замечаний со стороны знакомых. Ваш ребёнок прыгает, бегает, скачет.

Клиентка приходит и говорит. Таня, твой сын вчера, я видела, бегал по крышам гаражей. Иии?  Говорю, Алён, а вспомни , как мы росли? Бегали где хотели, купались в речке в апреле и в тишь трусы сушили? Смеётся. Так это ж в нашем детстве. Ага.

У нас не большой посёлок. Но, детей за ручку или на машине в школу. Мой рассекает по всему поселку по деревне на велосипеде. Звонили раньше. Когда был чуть помладше. Зачем?

Я советский ребёнок. Работала с 8-го класса. Мы пололи клумбы( жила в городе), подстригали кусты. Нормально все.

Не переживайте. И не думайте, что ваша дочь маленькая. 

Я, чтоб иногда понять какие мысли у моего сына, сама вспоминаю, о чем я думала в его возрасте. И понимаю, что он совсем уже не ребенок. 

Вот и вы, вспомните , что вы думали, что делали в 14 лет и поймёте, что далеко ваша дочь уже не ребёнок. 

Так что не переживайте. Пусть трудится . А то вон, наш всё воздушные замки строит. А мы его каждый раз приземляем- не потопаешь, не полопаешь.

Удачи вам)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу поделиться своими соображениями. Моей дочери 15 лет и она уже второй год работает в центре детского развития с детьми (в свое время сама его посещала). На работу устраивалась вместе с друзьями через городской центр молодежных организаций, они дают направление на биржу, все официально, опека должна одобрить. Работает дочь два месяца летом в детском лагере от центра, и в учебное время, по 2 часа ежедневно, учебе ее не мешает. Ей нравится, тем более она уже выбрала себе будущую профессию (хочет стать педагогом), тут она приобретает опыт и сама признается, насколько у нее меняются взгляды и на сам образовательный процесс, и на учителей. Рада и я, вижу, что человек становится серьезнее, появляется ответственность.

И, что немаловажно, у дочери появились свои собственные деньги (перечисляются на карточку), и теперь она стала относиться к ним более расчетливо, канули в лету те глупости, на которые тратились родительские средства. Продумывает свои траты, целенаправленно копит на нужную ей вещь, не разбрасывается на мелочи.

И еще иногда в свободное время (выходные или каникулы) вместе с одноклассниками подрабатывает промоутером по 2-3 часа, они уже знают те места, где работа оплачивается без обмана и сразу. Так что я считаю, работа для подростков приносит ощутимую пользу, к тому же дисциплинирует, позволяет увидеть отношения во взрослом коллективе и учит вести себя по-взрослому.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Капризулька сказал:

Девы, а как на мошенников не нарваться?

Моя дочка в этом году тоже идет работать в каникулы. Устраивалась через молодежную биржу труда. Но это было не просто пришла - хочу работать. Проходили врачей по списку, приобрели трудовую книжку, открыли сберкарту, получили ИНН... Устраивают на этой бирже только на месяц. На июнь уже мест не было вообще нигде, на  июль не нашлось в нашем районе, будет работать в смежном, на озеленении. Дочка расстроилась - хотела-то на два месяца (планирует купить ноутбук на заработанные деньги). 

Наш папа ездил на работу проставляться за день рождения (пока не работает, восстанавливается после операции), поговорил с начальником. Берут туда дочку на июнь, без устройства. Это столярное производство, но работа такая - пошкурить какие-то детали, что-то прибрать. Не на полный день, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Знаете, что самое трудное в работе с родителями? Обращение к ним, вы этот вопрос с дочкой обговорили?

Я сына к себе на лето брала и в течении года, если кайтеринг намечался. Но ему проще - у нас было принято обращение просто по имени, без отчества, так что на Галину он быстро перешел. Сначала - когда лет 14 было, еще, бывало "мамкал", но парни мои быстро отучили. Тогда смешно было - у него как раз голос ломался, и таким он басом начал... И вот он крикнет "мам" своим басом, а эти кони ржут - небось когда мамку ночью зовешь, она с кровати падает. :laugh: 

8 часов назад, Лигия сказал:

У меня сын в 15 лет работал курьером, по знакомству ( друг работал там за год до этого, поговорил с начальством и сына моего взяли). И вот в плане работы подросткам я категорична: надо идти работать только туда, где уже работали знакомые подростки до этого либо туда, где работают родственники или друзья родителей. Обман на каждом шагу, сын очень много рассказывал про "кидалово" со стороны работодателей. 

Тут соглашусь абсолютно. Либо официально (в 14 лет сын месяц работал в горзеленхозе - устраивался через школу официально, зарплата на карту, полное соблюдение трудового законодательства плюс их еще и кормили бесплатно - я вообще удивилась. А потом либо у меня, либо я устраивала его через друзей. Так он в 16 лет лето простоял за баром, остались довольны и он, и работодатель. Мы с сыном были спокойны, что его не обманут, работодатель был спокоен за то, что временный работник не подведет, не уволится внезапно, не начнет приворовывать. 

Впрочем, в нашей сфере вообще лучше через знакомых устраиваться. Сейчас сын опять работу ищет (пока на лето, но с перспективой постоянно, по крайней мере на время учебы - тоже по знакомым ходит пока, перебирает условия).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

И к вам и к коллегам.

Если честно, я бы вообще не акцентировала на себе внимания. Привезла/отвезла. У нас все отделы в закрытых "аквариумах", т.е. все видно, а зайти может не каждый. :D Наш отдел (финансово-экономический) самый закрытый, так что возможно мы даже видеться не будем. Вернее как, у меня доступ во все отделы, но бухгалтерию я буду обходить стороной. :lol: С коллегами, хоть наш коллектив молодой (30-40 лет) обращение ее будет только на "Вы" и по имени/отчеству. 

3 часа назад, Сердечко сказал:

А почему уходить после 9-го класса это - в никуда?

Потому что она сама не знает, чем хочет заняться и на кого учиться и какую выбрать профессию в будущем. Поэтому - 10-11 класс, чтобы подумалось... Я в 14 на озеленении города трудилась, в 15 в колхозе на свекле и морковке, как сейчас помню те плантации. :lol:  Но уже в том возрасте я для себя решила, что буду экономистом/финансистом, а здесь - просто ветер в голове: не знаю, подумаю, не решила...

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжий бес сказал:

. Мне кажется я больше волнуюсь за то - ЧТО ЭТО МОЯ ДОЧЬ. Я должна ее представить своей фин. директору, своей начальнице, отвести к главбуху на работу. И мне как матери ссыкатно страшно, я же должна быть ответственная за нее. Ее косяк - мой косяк?   Или что?   

У меня дед был начальником цеха,  мама табельщицей и ответственной за уборщиц. За каждую пылинку гоняли нещадно.  А как без пылинок на предприятии?  С утра помыла,  к обеду пыль. Ну и душевые ещё с туалетами, надо было ходить проверять,  чтобы чисто было.  Я в свои 14 уже понимала,  что на меня изначально будут смотреть именно с позиции,  чья я дочь и внучка,  старалась. 

А худющая была,  чуть больше швабры.  Так я подметаю ( а раздевалки огромные) , а другие уборщицы,  меня жалеючи, вслед за мной мыть начинают втихушку. И я понимала,  что они меня жалели,  а с другой стороны - я же взрослая уже!  Сама смогу! 

Маму просила,  чтобы она им сказала,  чтоб они за меня мои полы не мыли. :lol: После этого уже ко мне стали относится как к самостоятельной единице,  а не маминой дочке и дедушкой внучке. И мой косяк был именно моим косяком. 

Поговорите с дочкой,  объясните (только не пугая), что работать ей с документами,  что это серьёзно,  чтобы была внимательнее. Ну и людей вы знаете,  тоже можете о них рассказать.  Мне мама сразу сказала,  с кем можно спокойно общаться,  а с кем лучше не откровенничать. 

Изменено пользователем Крокодиловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Такибудет сказал:

Мешает. Эти два действия не могут проходить в один месяц.

Я так поняла речь идет о работе во время каникул и все. Или ребенок собирается работать весь учебный год?  Месяц в каникулы поработает где хочет,  а далее оформится по уходу. 

9 часов назад, Такибудет сказал:

И для оформления "ухода" разрешение опеки не нужно.

Если ребенок не достиг еще 16 лет,  то нужно. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я так поняла речь идет о работе во время каникул и все. Или ребенок собирается работать весь учебный год?  Месяц в каникулы поработает где хочет,  а далее оформится по уходу. 

Далее - тогда конечно.
В один месяц это происходить не должно.

Разрешение опеки у нас не нужно, нужно письменное согласие родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Далее - тогда конечно.
В один месяц это происходить не должно.

Я это и имела в виду. Месяц этой работы пролетит и глазом моргнуть не успеешь. А на опеку еще документы собрать надо. И да,  первый вопрос- работаете? 

В нашем городе точно надо. У меня обе мамы оформлены,  моя уже давно,  так что я в теме,  сама этим занималась. По этой причине мы не брали детей 14 лет,  много мороки. Если свой сын-внук,  тогда другое дело. Это внутрисемейное. А у нас человек со стороны,  как люди узнают,  что нужна справка с опеки,  так до свидания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Рыжий бес сказал:

Про работу. Выходит она на предприятие - где работаю я. На 4 часа (что согласно законодательству) на 1 месяц, в офис. Работа - подшить папки, разобрать "текучку", принеси - отнеси. Естественно, не в мой отдел, да я бы и не взяла ее. Но она уже относится к работе - как к приключению. И чего-то я забоялась - права я или не права. Надо было ли ее устраивать или не надо было. Голова кругом. У меня "доброжелателей":D вагон и тележка. У страха глаза велики, да?

Моему старшему в прошлом августе 13 исполнилось, а в июле он неделю отработал волонтёром в лагере организаторов на огромном фестивале. Работа была без дураков - дрова, воду носить, оборудование грузить, уборка лагеря, плюс они были помощниками  аниматоров на детской площадке. Учитывая, что питание на фестивале было костровое, то добавим в обязанности дежурство по кухне - чистить овощи, мыть посуду. Добавим сюда палаточное размещение и три дня дождей. И он там был без родителей.

Я очень переживала. Да, в какой-то мере это было приключение, но с работой сын справился, в этом году собирается снова.

А у вас девочка старше, работать будет под крылышком, жить дома, так что удачи и не волнуйтесь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и прошли "наши" три дня труда на благо предприятия. Дочери нравится. Гоняют ее правду и в хвост и в гриву. :D Особенно были рады, когда до проходной не пришлось бежать, а отправили дочь. Подшивает папки (первичную документацию), постоянно занята. Конечно детство еще "играет", но старается - отзывы хорошие. 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в курсе, можно ли отказаться от работы по линии молодежной биржи труда? Дочь устраивалась через нее на озеленение города с июля месяца (на июнь все места оказались заняты), то есть к работе она еще не приступала. На июнь папа устроил ее к себе на работу. Дочке все понравилось, в т.ч. и коллектив, что она хочет работать там и в июле. Да и по деньгам выгоднее: за первую же неделю работы она получила 7200 рублей, а на озеленении будет около 9000 тысяч за весь месяц. Можно ли отказаться, ссылаясь на изменившиеся за это время обстоятельства? Или уже ввязалась, так ввязалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Или уже ввязалась, так ввязалась?

У нас вроде рабство отменили :D Конечно, можно. Если у них много желающих - даже не расстроятся, думаю. Всякое в жизни бывает :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2018 в 13:41, Леди Ястреб сказал:

можно ли отказаться от работы по линии молодежной биржи труда?

Конечно можно. Только предупредите об отказе как можно раньше, им же замену искать и документы собирать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ночь навсегда сказал:

им же замену искать и документы собирать. 

Ну документы могут быть и готовы, как у нас, например. Дочка планировала приступить к работе с июня, естественно к этому моменту все необходимые бумаги и медицинские заключения были собраны. Просто оказалось, что мест уже нет.

Вчера снова получила на работе денги за неделю. Уже есть деньги практически на половину ноутбука!  Сегодня дочка поехала посмотреть себе обновки. Я ее не сопровождаю. Если что и купит, то это будет уже на ее собственные средства. Это когда тратятся мои деньги, тогда я бьюсь против покупки нелепых нарядов. А так, сама заработала - сама потратила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из ЖиК, тема про жадность.

 

У нас дома есть баночка, куда я сбрасываю мелочь из кошелька. Потом по мере наполнения, средний сын относит на размен. 500-700 получается на выходе. Купюра идет в его личную копилку.

Сегодня я была на работе и муж попросил ребят купить хлеб, взяв мелочь именно из этой баночки. Купили. Но потом такие баталии развернулись. Эти философы разбирали вопрос: жадина ли средний сын, если ему жалко тридцать рублей из баночки, в которой лежат деньги, для зарабатывания которых он и пальцем не шевельнул. Старший утверждал, что жадина однозначно. Средний аргументировал и доказывал, что вовсе и нет, просто все должно быть по справедливостиB)

Не успела я переступить порог, как ринулись к третейскому судье в моем лице.

Я согласилась со старшим:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рубас сказал:

Средний аргументировал и доказывал, что вовсе и нет, просто все должно быть по справедливостиB)

А не прикрыть ли вам лавочку? Пусть та же сумма из этой копилки идет на всю семью, а не на одного. Либо по очереди старшему и среднему. А то средненький оборзел немного.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×