Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Татафока

А по факту квартира свекровина, она в не прописана, проживала, может и дальше в ней будет жить, надеюсь.

Вы же понимаете, что самостоятельно она не сможет жить?

Моя знакомая здесь уже получила в собственность квартиру, много лет ухаживая за женщиной, сын которой проживает в Москве. Плата такая за спокойствие. Может для вас тоже это будет выход? Хотя бы за часть квартиры обеспечить уход.

Забайкалка

Странно, почему не объяснишь? Свекровь грудной младенец, не осознаёт себя в окружающем мире?

Почитайте про инсульт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Да всё она понимает, и сочувствует вроде. Но эгоизм побеждает.

Она охает, ахает, а как нет нас дома всё облазит, ещё и замечания мне сделает.

С нами ругается, кричит, а как ей кто- то позвонит,

прям умирающий лебедь.

Котов наших гоняет, даже отшвыривает.

А говоришь ей- так нельзя, начинает причитать, что она здесь никто, и с её мнением никто не считается.

А её мнение- за ноги да об стенку этих котов, что она и озвучивала часто.

Она помнит всё- и до и после инсульта, разгадывает кросворды, смотриу телек, знает имена всех артистов, любит спортивные соревнования, биатлон смотретьи интелектуальные игры. Так что она далеко не скудоумная после инсульта.

Она может мыть посуду, одеваться, мыться потихоньку сама.

И уезжая от нас, она выразила желание продать свою квартиру. На что муж сказал:

Ищите покупателя, я все документы подпишу.

Кстати, крышу перекрыли новую, выставили каркас на новую комнату на первом этаже и 3 комнаты будет на втором этаже. Новая комната на первом для свекрови спланирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что она далеко не скудоумная после инсульта.

Татафока, да скудоумие здесь не при чем. Инсультники становятся очень упёртыми. А уж если и до удара характер был сложный, то это становится гремучей смесью.

Обидчивость, мелочность, скачки настроения, высказывание гадостей, плаксивость, склочность - это проявление болезни.

Мозг у них пострадал от ишемии, и в большинстве случаев процесс продолжается, только это не острое нарушение мозгового кровообращения, а хроническая ишемия. Симптоматика только нарастать будет. Очень часто такие больные похожи на избалованных, злобных детей.

И неважно, что при этом они могут сохранять специфические знания.

Неизвестно, какие нас поразят болезни. Молодым и здоровым не стоит становиться на одну доску с больными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Странно, почему не объяснишь? Свекровь грудной младенец, не осознаёт себя в окружающем мире?
Инсульт- дело коварное. Поскольку она даже лежала после инсульта, значит, не такой он был лёгкий. Потому и не объяснишь, что сосуды в голове полопались, грубо говоря. Там мозг частично разрушен. Врачи объяснят по- научному, а я чисто из опыта. smile.gif

Свекровь возможно себя осознаёт, но причинно- следственные связи у неё нарушены. Характер сильно меняется- другой человек в прежнем теле.

Ну вот как без руки- по- другому всё, надо приспосабливаться, а без мозгов? Или Вы считаете, что болезнь- это типа капризов? Объяснили человеку, что болеть нехорошо- он и не болеет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная позиция у некоторых. если собственная мама, не дай боже, перенесёт инсульт, то сразу понимают, что мама больна! А если свекровь - то придуряется, всё осознаёт.

Наши две тётушки перенесли инсульт. Одна из них - дважды. Так вот за которой правильный уход был, та себя обслужить может. Но иногда такое несёт unsure.gif А уж дочери самые худшие из всех, неблагодарные - это постоянная тема для неё.

Другая с виду здоровая, но оставлять одну вообще опасно. Некому было заниматься с ней sad.gif Дом завещан в хорошие времена внукам. Вот они ждут в сторонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А если свекровь - то придуряется, всё осознаёт.

А свекровь походу, по жизни придуряется. Как можно после инсульта ВСЕ осознавать? g.gif

А уж дочери самые худшие из всех, неблагодарные - это постоянная тема для неё.

Очень агрессивные люди после инсульта делаются, почему-то.

Татафока

Она помнит всё- и до и после инсульта, разгадывает кросворды, смотриу телек, знает имена всех артистов, любит спортивные соревнования

Моя бабушка разгадывала кроссворды, читала даже в верх ногами положенную газету. Только не помнила была ли она замужем, есть ли у нее дети и кто мы все такие тут крутимся.

Так что она далеко не скудоумная после инсульта.

У нее другое скудоумие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я написала то что есть у нас, а вы если хотите, воображайте что хотите.

Я не оспариваю, что инсульт повреждает мозг. Свекровь знает как себя и с кем вести.

А вообще, инсульт инсульту рознь. Знаю по конкретным примерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще иногда болезнь очень удобна бывает, чтобы на нее все-все списывать. В том числе и собственноручно устраиваемые гадости. Вот тут я вся такая больная, а вот тут - уже не очень. Безотносительно свекровь-не свекровь.

Татафока

Свекровь знает как себя и с кем вести.

А вообще, инсульт инсульту рознь. Знаю по конкретным примерам.

Ну что Вы! Тут на форуме Вашу свекровь лучше знают, чем Вы! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вы встречали людей после инсульта?

Нет. Но никому не позволено называть меня сучкой.

Просто на форуме многие знают, что такое инсульт, вот и всё. А некоторым кажется, что это типа разбитой коленки: "нечего придуриваться, тебе же помазали зелёнкой." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы! Тут на форуме Ваш свекровь лучше знают, чем Вы

Эллега, тут на форуме знают, каким становится человек после инсульта. И почему.

Беда в том, что все нехорошие черты характера, после удара, становятся гипертрофированными.

И если до болезни человек мог управлять собой и гасить в себе дурное, то после - никак не может. Инсульт нарушает критичность. И к своему состоянию в том числе.

А уж если до болезни характер у человека был не айс, то уже накопилась критическая масса недовольства. И терпения у многих на послеинсультные закидоны не хватает.

Травиата, пока писала - вы уже сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Просто на форуме многие знают, что такое инсульт, вот и всё. А некоторым кажется. что это типа разбитой коленки- "нечего придуриваться, тебе же помазали зелёнкой."

Ну если на то пошло, я ответила "нет, не встречала". В том плане, что в своей семье - нет, Бог миловал. Но вообще-то я по работе связана с медициной, поэтому прекрасно знаю последствия инсульта и возможности восстановления.

Что однако, вовсе не отменяет того, что лично я бы от такого стресса избавилась на раз. Есть дочь, сын - будьте любезны. Сиделку, ок, я не против. Каждый выбирает для себя. Татафока выбрала такой путь, надеюсь, у нее будет возможность передохнуть, тем более муж поддерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Что однако, вовсе не отменяет того, что лично я бы от такого стресса избавилась на раз. Есть дочь, сын - будьте любезны
Вы в своём праве. За матерью смотреть невестке, если есть дочь- это редкое исключение. У нас свекровь досматривает золовка, мы только на подхвате - сделать что- то или купить. Мытьё, готовка- дочкины.

Но согласитесь, что это другое. Обвинять больную в том, что она сама виновата и ПОЭТОМУ невестка не хочет за ней ухаживать- не то же самое, чем просто разделить обязанности в уходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но согласитесь, что это другое. Обвинять больную в том, что она сама виновата и ПОЭТОМУ невестка не хочет за ней ухаживать- не то же самое, чем просто разделить обязанности в уходе.

Я что-то пропустила? Кто обвиняет?

И потом - согласитесь, что нельзя утверждать, что прямо вот ВСЕГДА в подобных случаях виноват инсульт, и НИКОГДА особенности характера человека. И почему тут у большинства такая уверенность, что тут именно классический случай, а когда автор робко пытается сказать, что вполне возможно дело в другом, все стремятся уверить, что это совсем не так.

Всяко может быть. И я допускаю, что там свекровь именно над Татафокой, ее котами и мешающими (в своем-то доме!) детьми изголялась в силу своего гадского характера.

Я - допускаю. Меня несколько удивляют люди, которые априори это отрицают.

У меня у знакомой мама подобного склада была, царство ей небесное... у не знаю, был ли там инсульт. Но помню, как знакомая рассказывала, что она своей маме не позволяет расслабиться и ей на шей сесть. Ей так доктор советовал в маминых же интересах. Старушка жила долго и весьма автономно -- не лежала, хотя попытки были а-ля "мне все должны, а если нет, вы - гады". Но моя знакомая - интеллигентнейшая женщина, много читала про мамино состояние, советовалась с врачами и вела себя последовательно и настойчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много читала про мамино состояние, советовалась с врачами и вела себя последовательно и настойчиво.

Эллега, да, нужно быть последовательными и настойчивыми при уходе за такими больными. Но вести себя так могут только те, кто не ведется на провокации и не пребывает в состоянии перманентного раздражения.

Например, если плохо действует рука после инсульта - нужны упражнения и массаж. Больные воспринимают это, как издевательство и часто вопят, - дайте мне умереть спокойно!

На поводу идти нельзя. Значит - все вопли мимо ушей и делать то, что нужно.

Это непросто, очень непросто. Легче сказать, - у больного с разумом все в порядке, просто ленивый и вздорный человек, не хочет восстанавливаться, хочет, чтобы прислуживали. И еще сучкой обзывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи! Боюсь эту ветку читать - хочется прям сейчас утопиться, убиться об стену, или просто повешаться.

У моей невестки мать моего возраста, отец такой же. Ещё и я. Как начнём мы умирать все вместе! Все в инсультах, параличах и просто старые и противные. Нельзя об этом заранее думать, Не даст судьба столько испытаний одному человеку.

Главное, не настраивать себя на плохое. Девочки, невестки наши! Мы изо всех сил пытаемся не быть обузой, но ведь и вы будете свекровями и тёщами, и вы постареете. Живите сейчас так, как вам хочется, но вы уже мамы, и где-то подрастают девочки, которые будут вашими невестками. И кто знает, какие они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Господи! Боюсь эту ветку читать - хочется прям сейчас утопиться, убиться об стену, или просто повешаться.

Ну что Вы все прямо так воспринимаете?

У Вас есть дети - сын, как минимум. Или прямо принципиально, чтоб невестка ухаживала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Вы знаете, будь свекровь доброжелательной, я б горы свернула, что и делала в первые недели после инсульта, обеспечивая полный круглосуточный уход ей по очереди с мужем.

Она тогда после наркоза была беспомощна.

Как ангел была.

А потом пришла в своё естественное состояние.

И что я ухаживаю за ней- курва и сучка.

И зачем мне лезть из кожи вон, если она повторяет постоянно- а что ты мне хорошего сделала? Детей моих оскорбляет.

При этих обстоятельствах я просто приносила ей поесть, выносила ведро- туалет, мыла её, обстирывала. Оформила инвалидность. Этого мало?

У меня сын шестилетний инвалид, который нуждается в постоянной реабилитации. У меня дочь- подросток, ей надо внимание и положительные эмоции. Муж, с которым мы единодушны.

Отец последние месяцы доживает- обнаружили рак лёгкого последняя стадия.

Я люблю их, они- меня. Я свои эмоции и чувства им отдаю взаимно. А со свекровью не получается. Поцелую её в порывах доброты, пожалею её- плохо, не лезу к ней- плохо. И ревнует, что я хорошо к вышеперечисленным родным проявляю чувства.

И это она сама от нас уехала, мы её не отправляли к дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока, да и в мыслях не было вас осуждать. У вашей свекрови есть дочь, есть кому досматривать.

Я ведь и говорила, чуть выше, что все негативные черты характера обостряются после инсульта. Вы сами это должны принять и мужу объяснить. Не нужно обижаться на больного человека и реагировать остро - это себе во вред.

Родных и любимых тяжело выхаживать при таких условиях. А нелюбимых...

А в вашей ситуации можно или отдыхать от этого бремени, или накручивать себя вспоминая, как и когда свекровь была к вам несправедлива. Выбирать вам.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Или прямо принципиально, чтоб невестка ухаживала?

Не в коем случае! Надежда только на то, что сын сиделку оплатит.

Я давно " в людях" работаю, в богатых семьях. Никто из детей и супругов их, больше пяти минут не общаются с больными и немощными своими мамами и папами. У них всё просто - плачу большие деньги, но чтобы никаких для меня проблем.

Невестку в качестве своей сиделки или просто помощницы даже не представляю. Она у нас королева, и по внешности, и по запросам. И это правильно! Ведь и сын мой- король. А я так, просто мать короля.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

А со свекровью не получается.

И всё таки у вас есть выбор. Либо сами и квартира полностью ваша, либо сестре отдать половину. Либо чужим полностью за уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

А я так, просто мать короля.

Вот и верно! И родные при необходимости обеспечат Вам королевский уход! Так что не расстраивайтесь. Когда мой муж помогает своей маме, я и слова не говорю. Раздражает меня, когда эта помощь уходит на великовозрастных брата-сестру, в то время как они сами маме помочь могли бы... тут не буду лукавить, раздражает и я вмешиваюсь. А мама - есть мама. Уход ей будет обеспечен, но не моими руками.

в богатых семьях. Н

Наша семья не столь богата. Но жить в таком негативе как у Татафоки я себе позволить не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Уход ей будет обеспечен, но не моими руками.

Я это тоже принимаю и понимаю. Я со своей свекровью была прохладна в отношениях, но мужу каждый день напоминала -Маме позвони.

Сама не звонила никогда. Думала, а нужна ли я ей, со своим звонком. И от своей невестки не жду звонков. Но слышу, когда с сыном разговариваю, она спрашивает, как у меня какие-то проблемы разрешились.

Мы с невесткой, к сожалению, не нашли ни одной точки соприкосновения, кроме сына моего. Всё у нас разное. Воспитание, образование, восприятие и отрицание. Общий только он, мой сын и её муж.

Но сын доволен, старается и меня не забывать. Я тут замуж в Германию собралась,он всё проверил, узнал. Сказал, что не мой вариант. И что без меня они не смогут. А мне сразу и Германия не нужна. Главное, что я ИМ нужна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олисса
Мы с невесткой, к сожалению, не нашли ни одной точки соприкосновения, кроме сына моего. Всё у нас разное. Воспитание, образование, восприятие и отрицание. Общий только он, мой сын и её муж.
Прямо аналогично! Ну у нас еще внучка - наша дочка.
тут замуж в Германию собралась
А Вы все ж подумайте... нужно только адекватного жениха найти. Не в целях агитации как невестка laugh.gif просто для меня немцы и Германия не пустой звук. Знаю наших женщин, которые вполне счастливы там. В подавляющем большинстве это именно средний возраст, не молодушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Почитайте про инсульт.

Про инсульт я прочитала, кроме того, прочитала ещё и это:

Только и до инсульта характер у неё был такой же, сколько её знаю. А муж сказал, что такая эгоистка она по жизни.

Ей 63. Слабая после инсульта у неё правая рука. А память, речь, сознание нормальное.

Знает что, где и кому сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Когда здорова была, тогда и надо было вопрос ребром ставить. А теперь ссылаться, что и раньше такая была и что-то требовать от больного бессмысленно.

У автора не безвыходное положение. Есть разные варианты решения проблемы. Ей остаётся только сделать выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×