Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Джессика Джонатановна

Вечно купит какую-нибудь ненужную вещь, а потом обижается что мы ей не пользуемся!

Вспомнилось smile.gif Моя свекровь тоже внучке иной раз покупает вещи, которые сама я ни за что бы не купила, но идя к ней в гости, или ожидая ее визита к нам, я стараюсь хоть иногда эти вещи на дочку одевать. Мне не трудно, а ей приятно. А сейчас она внучку с собой берет, если хочет ей что-нибудь из одежды купить, ну и меня тоже. А крути я мордой, может вообще перестала бы подарки делать, да еще и отношения были подпорчены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Моя свекровь тоже внучке иной раз покупает вещи, которые сама я ни за что бы не купила, но идя к ней в гости, или ожидая ее визита к нам, я стараюсь хоть иногда эти вещи на дочку одевать. Мне не трудно, а ей приятно.
+1. У меня свекровь вообще носит статус "несостоявшейся" - потому как с ее сыном мы разбежались без свадьбы, но с результатом в виде Настюшки) Поступаю точно так же. А если она дарит деньги, то, покупая на эти деньги Насте какую-нибудь вещь или игрушку, говорю ребенку, что это бабушка Галя подарила. Зато как свекрови приятно, когда Настя хвастается подаренными от ее имени вещами smile.gif

Джессика Джонатановна, включайте мозги, в общем. И не ищите врагов там, где их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Одним словом, сверткровь!

Вы ошиблись или намеренно свекровь так переиначили, типа женщина, при мысли о подарках которой у вас кровь в жилах стынет и сворачивается? shiz.gif

Тогда что делать тем невесткам, которые за всю жизнь от свекрови, кроме приветов и устных поздравлений, макового зернышка в подарок не получено?

Интересно, а свекровь в курсе, что она вас вот таким образом раздражает? Она догадывается, что вы ее вот так характеризуете:

Свекровь у меня человек сложный и немного глуповатый

И как же она, вся такая глуповатая и неумная, вам такого мужа вырастила? Вы ж его полюбили такого, которого воспитала глупая тетка?

А по вашей проблеме с подарками. Вы ей подскажите, чтобы она вам больше подарков не дарила. А то тетка упирается, думает о каждом в вашей семье, выбирает, дарит. И все не так и не эдак.

Может попроще быть самой? А вы что дарите своей свекрови. Лично вы?

KuklaTanya

но идя к ней в гости, или ожидая ее визита к нам, я стараюсь хоть иногда эти вещи на дочку одевать. Мне не трудно, а ей приятно

Михайловна

то, покупая на эти деньги Насте какую-нибудь вещь или игрушку, говорю ребенку, что это бабушка Галя подарила.

clap_1.gif Мудро, что тут скажешь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вовсе не леди

привет,девочки!

у меня большой опыт общения со свекровками(не смогла написать свекровями).уменя их три бывших tongue.gif !Я что хочу промолвить-то:нужно быть просто благодарной за внимание и заботу.человек ведь старался .планировал свой бюджет,откладывал денюжку на подарок.мотался по магазинам.выбирал.Почему бы не отблагодарить хотя бы за эти потуги?Я рада всякому подарку от своих снох.пусть даже и не мой заказ выполнен.применение всегда найти можно.а .если уж совсем не нравиться.то и передарить не грех.Сама не очень умею выбирать подарки.но,славаБогу.мои девчонкии вида не подали,что разочарованы.Кстати.в моих подарках тоже одеяло на двоих числится biggrin.gif

Изменено пользователем Вовсе не леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Мужу тактично намекнула

Намекнули бы и свекрови тактично. А вообще, согласна с девочками, обижать дарящего последнее дело. Тем более, что она подарок выбирала, а не просто передарила ненужную вещь.

Просто после вашего поста создаётся впечатление, что это вы "сложный" человек. И немного незрелый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Свекровь у меня человек сложный и немного глуповатый.

Да, тезка, зря судьбу гневите. Вы сами выглядите не лучшим образом. Интересно как глуповатый человек сумел вырастить такого хорошего мужчину, за которого вы захотели выйти замуж? Почему то когда нам на день рождения или другой праздник дарят подарки посторонние люди, они воспринимаются как должное. Да же если это пятый по счету чайник. Ваша свекровь от души хотела вас порадовать, а вы обиделись. Хотя с другой стороны я вас понимаю, хочется получить подарок только для себя. Мужу придарили туалетную воду, которой только он будет пользоваться, а одеялом то укрываться будете вместе. Но подари вам свекровь маникюрный набор, угодила бы она вам? Наборы бывают совершенно разные и он мог бы не прийтись вам по вкусу. Вот это было бы обидно. Набор есть, а не нравится. Что бы стали делать? Судя по всему вы еще слишком молоды и максимализма вам не занимать, но если вы не пересмотрите свое отношение к свекрови, трудно вам придется по жизни.

А ты представь, что тебе моя мама на 23 февраля набор ножей подарила или сковородку, рыбу жарить. Ты же рыбак!" Он призадумался.

Не надо противопоставлять свою маму и свекровь. В глазах вашего мужа, после ваших комментариев теща будет выглядеть в лучшем свете, чем его мама. А ЭТО ОЧЕНЬ ОБИДНО. Тем самым вы породите в душе супруга негативное отношение к вашей маме. А когда он начнет её критиковать, вам это не понравится. Вот вам и конфликт в семье. Глупо blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне было смешно от этого поста. Вот уж, действительно, что имеем - то нафиг не нужно...

Джессика Джонатановна

Вы, случайно, не младшая сноха моей свекрови? Ой, как похоже... Та внучке платьице да носочки купит, а эта дуреха в амбиции - почему носочки белые и платье не того колера, да не с такими кружавчиками?

Мужу тактично намекнула, что в следующий раз пусть маме скажет, что мне надо. Он говорит:"А чем тебя одеяло не устраивает?"

И чем Вас оно не устраивает? Ох, блин... Вот слов-то у меня сейчас много, да как-то они все... Ну, низзя их сюда вставлять...

И, заметьте, я это сейчас с позиции снохи говорю (у самой свекровь, и самой мне свекровью не побывать, у меня девочки biggrin.gif )

Или вот еще случай, подарила она нашей дочке колготки. "На вырост" - сказала. А то что нашей дочке в то время было 2 месяца, ее не заботило.
Ну, и объясните, что такого именно произошло, чтобы с ее подарком, да не на какую-то дату, а просто так подаренному, поступить вот этак?

Маме отнесу, пусть для ребенка сестры оставит!

Вы крупными шагами стремитесь к тому разногласию, которое бывает у многих семей - свекровь, в конце концов просто обидится, поняв, что как бы она не поступила, Вам все равно все будет "не то и не так"... А ведь сейчас она делает шаги навстречу Вам, как жене своего сына, а Вы, простите, все норовите задом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Причем, самое обидное, что скоро у нас годовщина - ну и дарила бы одеяло НАМ. А МНЕ на 8 марта, зачем оно нужно

Позвольте, это вы что, перед каждым намечающимся праздником сидите и ждёте что вам сейчас начнут подарки дарить? А по другому никак? А просто так попраздновать, без как-либо ожиданий что потянется толпа дарителей не можете? Может, сразу объявите всем близким и знакомым что бы приходили к вам на праздник с конвертиком в кармане? А чего там, сами пойдёте и купите маникюрный набор, или что Вам там надобно! И вам удобно, и тем кому непосчатливилось вам что то подарить напрягаться не прийдётся.

Человек дарит от души, ( между прочим нужные, полезные, и недешёвые вещи) а вы нос воротите со словами:

А с чего вы решили, что у нас нет двухспального одеяла? Нам моя мама подарила на новоселье

Я поражаюсь как это вы ещё у неё не отбили желание вообще с вами дело иметь, не то что подарки дарить. Я бы, если бы мне такую отповедь дали, свела бы своё общение с таким человеком к минимуму.

А я ему:" А ты представь, что тебе моя мама на 23 февраля набор ножей подарила или сковородку, рыбу жарить. Ты же рыбак!"

Ну прямо убойный пример! Ну и что, если бы и подарила? Не рулон туалетной же бумаги! Тоже, нужные и полезные в хозяйстве предметы!

Но раз уж ты хочешь порадовать того, кому даришь, лучше уж спроси! Чтобы деньги на ветер не выкидывать

Если бы у меня спросили - А что тебе подарить? Я бы по любому ответила - ничего не надо. Потому что, на мой взгляд, просто неприлично делать людям заказы на подарки. Это дело сугубо личное ( дарителя) и добровольное к тому же. И нечего считать чужие деньги, она свои деньги выкидывает на ветер, не ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

хочется получить подарок только для себя.

Вот у свекрови есть родной человек - сын. И невестка, в принципе ей человек пока чужой. Но она дарит им вещь для двоих, связывающую их двоих в одно, тем самым показывая, что она как бы принимает невестку, признаёт её место в сердце своего сына.

К тому же она по всему человек практичный. Я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я с вами абсолютно согласна. Но я рассуждала с позиции автора.

Вот у свекрови есть родной человек - сын. И невестка, в принципе ей человек пока чужой.

У нас тоже почти всегда так получается. Если мужу дарят пуловер, мне очередную кастрюльку, но мне и в голову не приходит обсуждать даренное. Если на мой характер, то лучше что-нибудь нейтральное, а себе я куплю то что нужно по своему вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Мне свекровь как-то на день рождения при всех гостях, сидящих за столом, подарила недоеденный торт. Это ей на работе пациенты преподнесли, они с медсестрой недоели, и она решила подарить его мне, о чем и поведала во всеуслышание.

У всех присутствующих был просто шок.

Недавно пыталась осчастливить меня на 8 марта, использованной на половину, краской для волос.

Вот это я понимаю широта души.

Но удивить меня уже сложно. laugh.gif

Так что успокойтесь, люди редко оправдывают наши ожидания, тем более вынужденные родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и проблемка: свекровь подарила не то и не так. А если бы вообще ничего не дарила, положив на вас, Джессика Джонатановна, с прибором?

Тема называлась бы " светкровь не дарит - не любит, не уважает и т.д. и т.п."

А мужу указывать на "оплошность" его матери - это вносить смуту и раздор в свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

laugh.gif Ищите вы проблемы на ровном месте.

Если вас не устраивают подарки, есть такая поговорка - дареному коню в зубы не смотрят.

Дарите и вы ей по такому принципу, коль вас так задевает, что она дарит вам не то что именно вы хотели. wink.gif

Поражаюсь таким, высосут проблему из пальца и сидят её мусолят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mrs Happy

Джессика Джонатановна

Да ладно Вам, расслабьтесь, улыбнитесь и поблагодарите свекровь! notworthy.gif По-своему, но она старалась и думала о Вас, а это ценно! Могла бы и без подарка прийти, разве она от этого стала бы хуже?

Моя первая свекровь неизменно просила на 8 марта средства для ухода за волосами: шампуни-масочки-ополаскиватели, волосы у нее были шикарные. Я к шампуням прикупала пену для ванны, бомбочки.. Ням! Все это торжественно вручалось свекрови, в ответ же она дарила мне... шампуни, ополаскиватели, масочки, подаренные мною же в прошлом году laugh.gif

Думаете, я была возмущена? Я благодарила и посмеивалась, да и пользовалась с удовольствием. А со временем стала покупать для нее те шампуни и прочие женские радости в подарок, которые МНЕ нравятся, она же мне все равно на следующий год передаривала! tongue.gif

А за волосами она ухаживала народными средствами. Волосы до сих пор шикарные! smile.gif

Изменено пользователем Mrs Happy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну двухмесячному свекровь подарила костюм на 2-3 года. Нам надо было её вообще выгнать? laugh.gif

Костюм хороший, дорогой, красивый. Ну вот понравился он ей. И купила, хоть и не по возрасту пока. Главное, не маленький. Так что я только благодарна такому подарку.

Не забыть бы о костюме, когда возраст подойдет.

Джессика Джонатановна

Приходит и говорит:" Сколько можно под полуторным одеялом спать? Я вот вам дарю двухспальное"

А одеяла нынче не дешевы.

Вот представьте, как она ходила, выбирала, чтобы невестку порадовать.

Но Вы опять недовольны.

Правильно тут пишут, что не видели Вы плохих свекровей. Которые не только подарков не дарят, но и в целом жизнь портят.

Цените свою свекровь и не кривите лицо, когда она что-то дарит. Знаете, как приятно дарить и видеть, что подарок пришелся по душе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Приходит и говорит:" Сколько можно под полуторным одеялом спать? Я вот вам дарю двухспальное" А я ей говорю: "А с чего вы решили, что у нас нет двухспального одеяла?
То есть - ни "спасибо", ни улыбки, ни благодарности, а вот так сразу - претензии??? Девушка, да это вы дура недалёкая!!! (Прошу прощения за тавтологию...)

На месте вашей свекрови - если бы моя сноха таким вот образом "отблагодарила" меня за подарок - я бы свернула плед и забрала его обратно, из вредности!..

Больше бы вы от меня даже упаковки зубочисток не увидели!..

Так я хоть оправдала бы звание "глуповатой и сложной" свекрухи...

И ещё... Очень меня волнует вопрос: а что ВЫ подарили своей свекрови на 8-ое Марта?..

Интересовались ли её желаниями и предпочтениями и сколько времени потратили на поиск НУЖНОГО и ПОЛЕЗНОГО подарка для неё?..

Очень хочется услышать ответы на эти вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Кстати, не подумайте, что я вмешиваюсь в вашу жизнь, но, просто ради любопытства... А что Вам Ваша мама подарила на 8 марта? Думаю, это наверняка пришлось ко двору, как же - мама подарила... А обхаять можно все...

Вот Вы тут про сковородку обронили, Мол, фигня какая, а многие слюной изошли - и я в том числе, хочу сковородку. Пусть хоть на праздник, хоть просто так. Я вообще все хочу, что бы мне свекровь ни подарила... И мама, конечно... Я вообще люблю подарки получать. И дарить.

А что Вы подарили свекрови на 8 марта? А оно ей нужно было, или Вы, не согласуясь с ней, на свой вкус, подарили? А если б Вас послали с этим подарком - оно как, приятно было бы?

Свекровь у меня человек сложный и немного глуповатый.

ХТО сложный и немного (ну, преуменьшили, конечно) глуповатый?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с большинством (= практически со всеми).

Моей куме муж как-то подарил на 8 Марта красивые трусики - ну, понравились они ему! Да только купил 46-й размер вместо 48-го. Так этой умнице не пришло ничего лучшего в голову, как вышвырнуть их с балкона с криком: "Ты что, намекаешь, что мне нужно похудеть?"

Итог, думаю, ясен. Муж ушёл из дома, наклюкался, явился вечером. Праздник, что называется, удалсЯ.

Как-то мне отец в период дикого дефицита 90-х подарил страшно дорогие и совершенно ненужные мне блёстки для глаз (а я их, к слову, терпеть не могла). На работе предложили, вот он и решил меня порадовать. Но как я могла ему сказать об этом, видя его радостный и в то же время сомневающийся и как бы спрашивающий взгляд: "Ну как?"

Конечно, улыбка в 32 зуба: "Папа, как ты угадал! Я давно хотела такие, да денег не хватало!"

Отец разулыбался. А я потом благополучно передарила их подруге, которая очень любила подобную мишуру. Все довольны.

Боже мой! А бесчисленные помады и духи, которые дарил муж? Да я сама порой не знаю, что мне выбрать. Как же мужчина подберёт мне именно тот цвет, который мне хочется в данное время года (зимой поярче, летом побледнее под загар, плюс помозговать, под какие вещи из гардероба это подойдёт? Про любимые запахи вообще молчу.)?

Учитесь ладить. Умерьте амбиции. У Вас действительно хорошая свекровь.

Как говорила моя покойная бабушка: "Ласковый телёнок двух маток сосёт". Упаси Господи, не в плане подхалимажа, а в плане общения с людьми. Улыбнитесь, поблагодарите - и Вам воздастся. Если Вы сохраните добрые отношения и порадуетесь тому, что в ответ увидели улыбку на лице свекрови, - разве этого мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Да уж, девушка... А мне вот с подарками от свекрови повезло! Она мне рукавицу для духовки подарила, полотенчико и прихватку! Я как раз духовку купила, а про такие мелочи как рукавички-прихватки забыла. Надо намекнуть, чтобы тоже самое на день рожденья получить.

А вообще то, ну как не стыдно Вам? Еще в детском саду учат: "Скажите спасибо, дорог не подарок, а внимание." Так кто не далекий то? Не Вы ли, которая умудряется сыну говорить такие глупости о матери? Не далекая, еще и жадноватая и корыстная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woman

Моей куме муж как-то подарил на 8 Марта красивые трусики - ну, понравились они ему! Да только купил 46-й размер вместо 48-го. Так этой умнице не пришло ничего лучшего в голову, как вышвырнуть их с балкона с криком: "Ты что, намекаешь, что мне нужно похудеть?"
Вот ещё раз поражаюсь тому, насколько все люди - разные!..

Или это уже - в "Женскую логику"?.. g.gif

Я отреагировала совершенно полярно, находясь в такой же ситуации, как ваша кума...

Мне муж как-то купил (не на 8-е Марта, просто так) домашний велюровый костюм - очень уж он ему понравился!..

И тоже не рассчитал размер - принёс меньше...

Я очень обрадовалась!.. Значит он считает, что я гораздо стройнее, чем есть на самом деле... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пост, что - анекдот?

Эх, была б я свекровью автора, мои подарки на первой же фразе типа

А с чего вы решили, что у нас нет двухспального одеяла? Нам моя мама подарила на новоселье

закончились.

Ограничивалась бы потом мелкой суммой а-ля "сама купишь, что захочешь". И то если бы у меня настроение на это было.

Я вообще последние годы со стороны свекрови никаких подарков не жду. Дарит она их через раз. Вон на 8 не подарила ничего, а я только сегодня после этого поста об этом подумала. А на Новый год перепали мне тапочки домашние. Сижу в них сейчас. Ничего, тапки как тапки. Поблагодарила. Поношу.

А тут - одеялу, млин, недовольны. Надо было свекрови его обратно скрутить, да и забрать. Чай, не протухло бы, пригодилось.

Муж у автора...тоже ить! Призадумался он! МОй так рад был бы и ножам и сковородке. Тем более от мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....человек сложный и немного глуповатый.... Джессика Джонатановна, это больше о вас.

Я, если честно, сразу всем говорила: если будете что-то покупать Нюсе, лучше на размер-два больше. Большое маленьким не бывает! Зато в трудное время, когда я осталась без работы, а дочка выросла из всех колготок, залезли с мужем в закрома, и опаньки - ребенок одет!

Автор поста меркатилен. А это не красит. Свекровь редко нам что дарит, а я и не в обиде. Ребенка рожали себе, а в дочки я не прошусь. Ровные отношения (чего мне это стоило!) - залог семейного счастья. Мне вот муж подарки вообще не дарит - не приучен был. И что, теперь из-за этого разводиться? Мне даже выгодно: пошла и купила, что хочу.

Джессика Джонатановна, не вздумайте ссорить мужа и маму из-за такой ерунды! Поставьте себя на место свекрови, и ситуация повернется, поверьте, совсем другим боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже почти всегда так получается. Если мужу дарят пуловер, мне очередную кастрюльку, но мне и в голову не приходит обсуждать даренное. Если на мой характер, то лучше что-нибудь нейтральное, а себе я куплю то что нужно по своему вкусу.

В прошлом месяце к нам в гости приезжала свекровь, ну и на предстоящие праздники она решила сделать нам подарки.

Сыну подарила брюки домашние, а мне часы на кухню. Так я была ей очень благодарна, сама-то я еще неизвестно когда куплю их.

А за покупками мама ездила с внуком. Так Алан просил, чтобы бабашка и мне купила брючки, на что мама ответила, что она мне может не угодить. Поэтому лучше что-нибудь нейтральное.

Так что, мне теперь истерику бить надо что ли? Нет. Главное, это внимание. тем более, свекры мои не работают, живут в деревне, где работы нет, люди живут продажами на перроне, и то мама сделала нам подарки.

Ну а я с мужем на праздники и без них, даем родителям деньги. Они лучше сами решат, куда их потратить.

Джессика Джонатановна Ценить нужно то, что имеешь, а имеете Вы практичную, добрую, любящую, по-своему, ВАС свекровь, а правильно сказать- МАМУ Вашего мужа, и относиться надо к ней как к свое родной МАМЕ!

Ну это, конечно, мое мнение, и мне с ним в отношениях со свекровью легче живется, хоть и всякое разное поначалу в семейной жизни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а куда Вы пропали? К Вам много вопросов. Ведь сами подняли эту тему. У меня чисто женское любопытство, например: а муж-то подарки Вам преподносит? и если не угодил, то тоже попадает под раздачу?

Ал-ё-ё-ё! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Джонатановна

Вы испугались, что ли laugh.gif Не ожидали, что столько невесток и почти все на стороне Вашей свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×